Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг. Ясевич Павел Евгеньевич

Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг.
<
Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг. Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг. Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг. Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг. Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг. Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг. Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг. Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг. Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг.
>



Ясевич Павел Евгеньевич. Социальная группа потребителей инъекционных наркотиков: теоретико-методологические и методические проблемы социологического анализа : По материалам международных исследований 2002-2005 гг. : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Барнаул, 2006.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/500

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП 14

1.1 Направления и проблемы социологического анализа феномена потребления наркотиков 14

1.2 Основные направления изучения социальных групп в рамках классической и неоклассической социологической традиции 27

1.3 Постклассический подход к изучению социальных групп 64

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОТИКОВ И ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ 76

2.1 Программа социологического исследования социальной группы потребителей инъекционных наркотиков 76

2.2 Групповые характеристики, социальное поведение и жизненные силы потребителей инъекционных наркотиков 93

2.3 Оценка эффективности системы исключения членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков за ее пределы 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из проблем современного мира является повсеместный рост наркотизации населения. Она затрагивает как развитые страны, так и страны «второго» и «третьего» мира. Актуальной она является и для России. По данным ряда исследований (Попов В.А., Кондратьева О.Ю., Щербакова Е.М., Силласте Г.Г. и др.) развитие немедицинского употребления наркотиков, происходящее на протяжении 15 лет с начала 90-х годов XX века, становится реальной угрозой социальной безопасности. Факторами, обостряющими эту угрозу, являются рост преступности, прямо или косвенно связанной с употреблением наркотиков, снижение уровня здоровья людей, употребляющих наркотики, ухудшение качества трудовых ресурсов и пр.

Алтайский край - это один из регионов, для которого развитие наркотизации населения входит в разряд острейших проблем. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, количество наркоманов в Алтайском крае превышает среднероссийские показатели в полтора и более раза. В связи с этим на протяжении пяти последних лет учеными социологического факультета Алтайского государственного университета (С.Г. Максимова, СИ. Григорьев, Н.П. Гончарова и др.) совместно с коллегами из ряда общественных и государственных организаций (РОО «Сибирская инициатива», ГУЗ «Алтайский краевой центр СПИД», ГУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер») активно проводятся исследования проблематики наркопотребления. Эти исследования позволяют выделить ряд новых обоснований социальной опасности наркотизации населения. В первую очередь, к таковым можно отнести увеличение социальных рисков заражения

4 ВИЧ-инфекцией, гепатитом С и другими заболеваниями, распространенными в среде наркопотребителей.

Выводы о росте угроз, связанных с наркотизацией населения России, находят отражение в федеральных целевых программах по противодействию наркотизму и незаконному обороту наркотиков. Они реализуются с 90-х годов, однако по сей день не принесли сколько-нибудь серьезного результата. В связи с этим актуализируется проблема поиска новых направлений в изучении феномена наркопотребления. Одним из таких направлений является изучение социально-групповых характеристик и социального поведения потребителей инъекционных наркотиков.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика потребления инъекционных наркотиков является объектом изучения широкого круга наук - социологии, девиантологии, социальной работы, психологии, наркологии и др. Можно, в частности, выделить следующие направления исследований:

Исследования социальных аспектов наркопотребления (Афанасьев А.Л., Бахтияров В.А., Битенский B.C., Габиани А.А., Гилинский Я.И., Голант Р.Я., Кесельман Л.Е., Личко А.Е., Милушева Г.А., Найденова Н.Г., Позднякова М.Е., Реймер Н.К., Шоломович А.С. и др.);

Статистический анализ потребления инъекционных наркотиков (Васильев Ю.Н., Габиани А.А., Иванец Н.Н., Корчагина Г.А., Кошкина Е.А., Мирошниченко Л.Д., Пелипас В.Е., Ураков И.Г.

и др.);

Изучение психологических аспектов наркотизма
(Алемаскин М.А., Березин СВ., Битенский B.C., Борохов А.Д.,
Гульдан В.В., Исаев Д.Д., Лисецкий К.С, Личко А.Е., Мостовой
СМ., Мотынга И.А., Петрищев A.M., Херсонский Б.Г., Шведова Н.В.

и др.);

Анализ медико-биологических проблем потребления инъекционных наркотиков (Бабаян Э.А., Билибин Д.П., Врублевский А.Г., Дворников В.Е., Глазов А.А., Гонопольский М.Х., Гришко А.Я., Катан И.Я., Козлов А.А., Молев Е., Панин Ю., Рохлина М.Л., Соколовский Г., Соломзес Дж.А., Стрельчук И.В., Чебурсон В. и др.);

Исследования в области профилактики наркотизма (Березин СВ., Вольфф М., Головченко Д.А., Григорьев СИ., Димофф Т., Карпер С, Короленко Ц.П., Максимова С.Г., Рущенко И.П., Свеженцева 10.А., Сердюк А.А., Стинг С, Циппе К., и др.);

Разработка методологии и методики социологических исследований среди потребителей наркотиков (Григорьев СИ., Кошкина Е.И., Максимова С.Г., Омельченко Е.А., Платт Л., Роудз Т., Рущенко И.П., Соболев В.А. и др.);

Анализ распространенности социально-обусловленных заболеваний среди потребителей наркотиков (Гончарова Н.П., Григорьев СИ., Максимова С.Г., Ноянзина О.Е., Омельченко Д.А., Платт Л., Роудз Т. и др.);

Несмотря на высокий научный интерес, проявляемый к
проблематике потребления инъекционных наркотиков,

социологические исследования данной проблемы до сих пор ограничиваются выявлением статистических характеристик наркотизма и связанных с ним проблем. Вместе с тем, социально-групповые характеристики и социальное поведение потребителей инъекционных наркотиков на данный момент не изучены.

Объект исследования: потребители инъекционных наркотиков как социальная группа.

Предмет исследования: социальное поведение и социально-групповые характеристики потребителей инъекционных наркотиков.

Теоретическая цель исследования: апробация эвристического потенциала поствиталистскои теории жизненных сил человека в

качестве методологической базы социального структурирования.

Прикладная цель исследования: разработка рекомендаций по повышению эффективности исключения потребителей инъекционных наркотиков из одноименной социальной группы.

Основные задачи исследования:

  1. Описать существующие направления и проблемы социологического анализа наркотизма;

  2. Выявить и проанализировать основные теоретические подходы в исследовании социальных групп в рамках классической и неоклассической социологии;

  3. Описать эвристическую ценность концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности для изучения социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;

  4. Разработать и реализовать программу эмпирического социологического исследования социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;

  5. Выявить основные причины включения людей в социальную группу потребителей инъекционных наркотиков;

  6. Выявить социально-групповые характеристики членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;

  7. Изучить последствия употребления инъекционных наркотиков для жизненных сил человека;

  8. Исследовать эффективность сложившейся в Алтайском крае системы исключения членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков за ее пределы;

  9. Разработать рекомендации по оптимизации системы исключения потребителей инъекционных наркотиков из одноименной социальной группы.

7 Гипотезы исследования:

  1. Имеющийся опыт социологического изучения потребителей инъекционных наркотиков не дает полного представления о социально-групповых характеристиках и социальном поведении членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;

  2. Социологические подходы к изучению социальных групп, разработанные в рамках классической и неоклассичекой социологии, недостаточны для изучения социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;

  3. Для социологического анализа социальной группы потребителей инъекционных наркотиков наибольшую эвристическую ценность имеет концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, развиваемая алтайской социологической школой;

  4. Первопричиной вовлечения людей в социальную группу потребителей инъекционных наркотиков выступает ущербность и конфликт их жизненных сил (чрезмерная развитость одних жизненных сил за счет неразвитости других);

  5. Социально-групповые характеристики потребителей инъекционных наркотиков проявляются в общих признаках дефицитности духовности, смысложизненных ориентации и практиках поведения;

  6. Принадлежность к группе потребителей инъекционных наркотиков приводит к деградации жизненных сил человека, исключающей возможность нормальной реализации их субъектности, появлению аномалий как индивидуальной, так и социальной субъектности;

  1. Методики изучения потребителей инъекционных наркотиков, не основанные на признании этой группы в качестве

8 социальной, нуждаются в соответствующей методологической корректировке;

  1. Существующая в Алтайском крае система противодействия наркотизации населения неэффективна в силу недоучета социально-групповых особенностей потребителей инъекционных наркотиков;

  2. Исключение потребителей инъекционных наркотиков из данной социальной группы предполагает реализацию мер, нацеленных на гармонизацию биологических, психических, духовных и социальных сил человека.

Теоретико-методологическую основу исследования

составляют:

системный подход (Г. Спенсер, А. Богданов,

Л. фон Берталанфи);

социологическая теория жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов);

обобщенные и взаимодополняющие выводы

исследователей феномена наркотизма (Габиани А.А., Кесельман Л.Е., Реймер Н.К., Кошкина Е.А. и др.);

Эмпирическая база диссертации включает:

статистические материалы за период 2001-2005 гг., предоставленные комитетом государственной статистики Алтайского края и Алтайским краевым наркологическим диспансером;

аналитические материалы, опубликованные в

региональных и федеральных периодических изданиях и статистических сборниках за 1999-2005 годы;

действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты в области профилактики и лечения наркологической зависимости;

результаты формализованных количественных интервью

9 потребителей инъекционных наркотиков, проведенных при участии диссертанта в 2002-2005 гг.;

данные глубинных интервью потребителей инъекционных наркотиков, реализованных с участием диссертанта в 2002-2005 гг.;

итоги интервьюирования экспертов - специалистов в области профилактики и лечения наркотической зависимости в 2002-2005 гг.

Методы исследования:

а) общенаучные - сравнительно-сопоставительный,
генетический, системный, структурный, функциональный и
синергетический анализ, дедукция, индукция, экстраполяция,
концептуализация, моделирование, операционализация понятий;

б) методы эмпирической социологии - количественные
(интервьюирование) и качественные (экспертное обсуждение
проблем, глубинное интервью), вторичный анализ результатов ранее
проведённых социологических исследований;

в) методы обработки и анализа данных - количественный анализ
(шкалирование, дескриптивный анализ, кластерный анализ и
корреляционный анализ, проведённый с использованием пакета SPSS
11.0) и качественный анализ (метод обоснованной теории (Grounded
theory).

Научная новизна исследования:

  1. Дано авторское определение понятия «социальная группа»;

  2. Раскрыта эвристическая ценность положений концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека как методологической основы исследования социальных групп;

  3. Разработана программа и инструментарий исследования социально-групповых характеристик и социального поведения потребителей инъекционных наркотиков в контексте теории

10 жизненных сил человека;

  1. Выявлены ранее не фиксировавшиеся механизмы вовлечения новых членов в социальную группу потребителей инъекционных наркотиков;

  2. Выявлены основные социально-групповые характеристики потребителей инъекционных наркотиков;

  3. Установлены основные механизмы поддержания и воспроизводства жизненных сил членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков;

  4. Обоснована необходимость изменения теории и практики противодействия распространению феномена потребления инъекционных наркотиков;

  5. Предложены рекомендации по оптимизации системы исключения потребителей инъекционных наркотиков из одноименной социальной группы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Потребители инъекционных наркотиков - не только статистическая, но и социальная группа, которой присущи специфичные характеристики и особое место в социальной структуре общества;

  2. На современном этапе развития социологической теории и методологии наиболее адекватными для решения задач анализа социально-групповых характеристик и социального поведения потребителей инъекционных наркотиков являются теоретико-методологические основания, разработанные в рамках концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.

  3. В контексте названной теории обнаруживается несовершенство как используемых в настоящее время методик анализа наркотизма, так и практик противодействия ему;

  1. Эффективное сокращение численности потребителей инъекционных наркотиков возможно при изменении государственной политики, отказе от доминирующих сегодня репрессивных практик, ориентации на гармонизацию жизненных сил потребителей инъекционных наркотиков;

  2. Для осуществления результативного исключения членов социальной группы потребителей инъекционных наркотиков за ее пределы необходимо изменение существующего федерального и регионального законодательства, в частности, ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ) в части, касающейся регулирования вопросов лечения и реабилитации потребителей инъекционных наркотиков. Также необходимо изменить соотношение финансирования направлений федеральных и краевых целевых программ «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» в пользу направления по лечению и реабилитации потребителей инъекционных наркотиков.

  3. В основу противодействия количественному росту социальной группы потребителей инъекционных наркотиков должен быть положен комплекс мер по восстановлению биологических и психологических составляющих жизненных сил ее членов, а также развитию их социальных и духовных жизненных сил. При этом, приоритетным должно быть признано формирование и развитие духовной составляющей жизненных сил.

  4. Максимально возможное сокращение состава социальной группы потребителей инъекционных наркотиков достигается при условии скоординированного взаимодействия государственных, частных коммерческих, частных некоммерческих, религиозных, общественно-политических и иных организаций;

  5. При разработке рациональной и научно-обоснованной

12 модели противодействия росту количества потребителей инъекционных наркотиков целесообразно учитывать: концептуальные обоснования выбранной модели (концепцию жизненных сил человека); приоритетные направления в области лечения и реабилитации потребителей инъекционных наркотиков, логотерапии и психотерапии, профилактики бездуховности; степень профессиональной и социологической подготовки специалистов, ориентированных на работу с потребителями инъекционных наркотиков.

Достоверность и обоснованность результатов

диссертационного исследования обеспечивается: а) комплексной
теоретико-методологической основой исследования; б)

последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; в) внедрением результатов исследования в практику; г) апробацей итогов исследования в учебном процессе на ФС АлтГУ; д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) оно вносит вклад в формирование теоретико-методологической базы, на основе которой могут выделяться и изучаться новые для российского общества социальные группы; б) в нем показана эвристическая значимость положений концепции жизненных сил человека, его социальной и индивидуальной субъектности.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования содержащихся в диссертации идей и эмпирических данных для:

разработки, корректировки и реализации системы эффективного сокращения членства в социальной группе потребителей инъекционных наркотиков;

учебных курсов по социологии девиантного поведения,

девиантологии, а также социальной структуре общества;

Апробация работы. Основные положения диссертации
изложены в докладах на научно-практических конференциях и
семинарах: Всероссийский семинар «Организационная,

методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (с. Артыбаш, 2003 г.); третья Международная научно-практическая конференция «Медицинская экология» (г. Пенза, 2004 г.); региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наркологии в Алтайском крае» (г. Барнаул, 2004 г.); международный семинар по анализу и распространению данных по лечению, связанному с употреблением наркотиков (г. Звенигород, 2004 г.); ежегодная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Алтайского госуниверситета (г. Барнаул, 2004, 2005 гг.); межрегиональный «круглый стол» «Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма в исследовании жизненных сил населения» (г. Барнаул, 2005 г.).

Основное содержание работы изложено в семи опубликованных статьях и монографии, планируемой к публикации в 2006 году.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы 166 страниц. Библиографический список содержит 190 наименований, в т.ч. 7 на английском языке.

Направления и проблемы социологического анализа феномена потребления наркотиков

Анализ проблем, связанных с употреблением наркотиков, является сегодня достаточно популярным направлением, как научной деятельности, так и обыденных практик. При этом, зачастую, как в научных публикациях, так и в публикациях СМИ, происходит смешение понятий, касающихся разных аспектов этой проблемы. Изучение литературы, посвященной проблематике потребления наркотических веществ [1, 9, 17, 35, 38, 40, 51, 72, 118, 147 и др.], позволяет выделить две группы основополагающих понятий, использующихся при анализе данной проблемы. Первая группа -понятия, классифицирующие явление «употребление наркотиков»:

Наркомания - заболевание, выражающееся в физической или психической зависимости от наркотических средств, влечении к ним, постепенно приводящем к истощению физических и психических сил организма [38];

Наркотизм - это относительно распространенное, статистически устойчивое социальное явление, выражающееся в потреблении некоторой частью населения наркотических или токсических средств и соответствующих последствиях [38];

Наркопотребление - наркомания и наркотизм;

Таким образом, понятие наркотизм шире понятия наркомания, которое включается в него. При этом в понятие наркотизм также включается такое понятие, как эпизодическое употребление наркотиков, не связанное с заболеванием наркоманией.

Вторая группа - понятия, классифицирующие лиц, употребляющих наркотические вещества .

Наркоман - человек, больной наркоманией. Неотъемлемой характеристикой наркомана является зависимость от наркотических веществ и, соответственно, периодическое употребление наркотиков;

Эпизодический потребитель наркотиков - человек, употребляющий наркотики время от времени и не болеющий наркоманией;

Потребитель наркотиков - комплексное понятие, включающее в себя и наркоманов, и эпизодических потребителей наркотиков;

Социологический анализ проблем потребления наркотических веществ — явление не новое. По мнению Я. Гилинского, первые отечественные (протосоциологические) исследования данной проблемы были проведены в 1876 г. Г. Гребенкиным в г. Самаре и в 1885 году С. Моравицким в г. Фергане [22]. В ходе данного исследования С. Моравицкий анализировал способы употребления и виды наркотиков и их виды, способы выращивания наркотиков, количество посадок, цены на наркотики. Исследование позволило его автору разделить потребителей наркотиков на две группы - людей, употребляющих наркотики по привычке (в современном научном языке - наркоманы) и людей, употребляющих наркотики «случайно», для получения состояния наркотического опьянения (эпизодические потребители).

В 1899 году были опубликованы результаты исследования Н.К. Реймера, в которых содержались подробные сведения о структуре потребляемых веществ, социальном составе и образе жизни потребителей наркотиков, интервью с наркоманами.

В ходе дальнейших социологических исследований проблемы наркотизма выделилось несколько направлений. Первое направление - изучение причин потребления наркотиков. Так, А. С. Шоломович в 1933 году опубликовал результаты статистического анализа работы московских наркодиспансеров в период с 1924 по 1928 год [180]. В своей работе автор подчеркивал тесную связь наркотизации населения с социально-бытовыми условиями. Вместе с тем, М.С. Шоломович утверждал, что наркотизм прежде всего обусловлен социально-биологическими причинами. Интересны выводы автора о том, что проблема наркотизма захватывает огромные слои населения (50-60%). М.С. Шоломович различает «наркотистов» - лиц, пристрастившихся к наркотикам в силу социальных условий, и «наркоманов» — лиц с патологической конституцией.

По мнению А. Личко, анализировавшего проблемы употребления наркотиков подростками, в развитии наркотизма главная роль принадлежит групповой активности [85]. Так, по результатам его исследований, 90% подростков впервые приобщаются к употреблению наркотиков в компаниях сверстников, стремясь «не отстать от своих». Достаточно большую роль играют и социально-психологические факторы. В частности, вопреки широко распространенному взгляду на безделье как основную причину распространения наркотизма, сами подростки достаточно редко называют такой причиной скуку. К важным мотивам относится поиск необычных ощущений и переживаний. Так, исследование большой группы токсикоманов в возрасте от 9 до 21 года, показало, что основными психическими эффектами, к которым стремились обследованные, были измененные состояния сознания. Второе направление исследований - выявление и изучение групп риска, т.е. групп людей с наибольшим риском приобщения к потреблению наркотических веществ. Так, М.Н. Гернет [21] анализировал степень распространенности потребления наркотиков среди беспризорных г. Москвы. Результаты его исследования позволили однозначно отнести представителей данной группы к группе риска.

Р. Голант [25], анализируя социальный состав потребителей наркотиков, употребляющих морфий, пришел к выводу, что в данном случае группой риска являются врачи. По результатам его исследования, среди медиков наркотизм был более распространен, чем среди представителей других профессий. Анализируя причины наркотизма среди медицинского персонала, автор выделил две, наиболее важных: на первом месте стоят условия работы врача (38%), на втором - передозировка при назначении лекарств (31%).

Широкую известность получило исследование «Дети подземелья», проведенное в 1998 году в г. Москва [110]. В рамках данного проекта проводилось социологическое исследование подростков - участников всевозможных «тусовок». Исследование проводилось в местах их скопления - в подвалах, на лестницах, чердаках жилых домов, во дворах, на пляжах, в канализационных люках и т.п. Возраст респондентов - от 13 до 16 лет. Анализ полученных данных позволил выделить четыре типа подростков с отрицательной направленностью, склонных к девиантному поведению:

1) ярко выраженная отрицательная направленность личности; мнение референтной группы не имеет значения;

2) менее выраженная отрицательная направленность; мнение референтной группы значимо; 3) неустойчивая направленность; значимы многие положительные стремления и интересы;

4) промежуточный тип с большой внушаемостью; отсутствие выраженных интересов и стремлений.

К этому направлению исследований можно отнести исследования распространения наркотизма в армии. Так, в 1987 году по инициативе Госинспекции ВУЗов СССР, МВД СССР, ЦК комсомола Украины в Москве, Киеве и Краснодарском крае было проведено исследование среди потребителей наркотиков. 6% опрошенных признали, что они приобщились к наркотикам в армии.

Основные направления изучения социальных групп в рамках классической и неоклассической социологической традиции

Понятие «социальная группа» является одной из центральных категорий социологии. Вместе с тем, сегодня это понятие не имеет общепринятой трактовки. В современной науке существует несколько подходов к определению термина «социальная группа». Представители первого подхода считают, что этим термином следует обозначать такие объединения людей, которые соответствуют двум условиям: 1) между членами объединения существует взаимодействие; 2) у всех членов объединения существуют разделяемые ожидания относительно других его членов. Так, например, С.С. Фролов указывает, что социальная группа - это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других. [170, стр. 171] A.M. Яковлев считает, что самым общим образом социальная группа может быть определена как собрание людей, взаимодействующих определенным, упорядоченным образом на базе согласованных, взаимных ожиданий соответствующего поведения друг друга. [151, стр. 267] Немного иное определение дает Р. Мертон, который считает социальной «группой» совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются членами этой группы с точки зрения других. [129, стр. 16]

В рамках данного подхода понятие «социальная группа» противопоставляется понятию «социальная общность», под которой подразумевается структура, объединяющая ее членов по признаку принадлежности к объединяющему критерию. Таким критерием может выступать род занятий, профессиональный критерий, общность религиозных верований, политических взглядов, а также и общность совместного проживания, проведения досуга, занятия спортом, искусством. [151, стр. 266] При этом отмечается, что существует несколько видов социальных общностей, к которым в обыденном смысле применяют понятие «группа», но в научном понимании они представляют собой нечто другое. В одном случае термин «группа» обозначает некоторых индивидов, физически, пространственно находящихся в одном месте. При этом разделение сообществ осуществляется лишь пространственно, с помощью физически определенных границ. В строго научном смысле такое территориальное сообщество нельзя назвать социальной группой. Оно определяется как агрегация - некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательных взаимодействий. Второй случай -применение понятия группы к социальной общности, объединяющей индивидов с одной или несколькими схожими характеристикам Для определения общности людей с одной или несколькими сходными характеристиками точнее подходит термин «категория». [170, стр. 170-171]

Таким образом, представители первого подхода под группой, по сути дела, подразумевают лишь т.н. «малые группы». Малая группа — это немногочисленная группа (несколько десятков человек и меньше), члены которой обычно связаны дружескими отношениями, при этом между ними происходят непосредственные личные контакты, а отношения регулируются неформальными институтами.

Существует несколько оснований деления малых групп:

1. В зависимости от степени организованности — формальные (официальные) и неформальные группы.

Формальная группа — это «социальная группа, обладающая юридическим статусом, являющаяся частью социального института, организации, имеющая целью достижение определенного результата (продуктов, услуг и т.п.) в рамках разделения труда в данном институте, организации». Важным является и то, что для формальной группы характерна определенная иерархическая структура соподчиненности.

Неформальная группа — это такая социальная группа, которая сформирована на основе межличностных отношений и не имеет официального, юридически фиксированного, утвержденного статуса.

2. В зависимости от характера внутригрупповых взаимодействий — первичные и вторичные группы.

Первичная группа — это группа, в которой связь поддерживается непосредственными личными контактами, высокоэмоциональным вовлечением членов в дела группы, что ведет членов к высокой степени отождествления себя с группой. Первичной группе свойственна высокая степень солидарности, глубоко развитое чувство «мы».

Вторичная группа — это группа, организованная для реализации определенных целей, внутри которой почти отсутствуют эмоциональные отношения и в которой преобладают предметные контакты, чаще всего опосредованные. Члены данной группы имеют институционализированную систему отношений, а их деятельность регулируется правилами. Если первичная группа всегда ориентирована на взаимосвязи между ее членами, то вторичная — на цель. Вторичные группы, как правило, совпадают с большими и формальными группами, которые имеют институционализированную систему отношений, хотя малые группы также могут быть вторичными.

Программа социологического исследования социальной группы потребителей инъекционных наркотиков

Во второй главе диссертационного исследования представлен анализ результатов нескольких этапов исследования «Знания для противодействия ВИЧ/ИППП среди молодежи на территории Российской Федерации», проведенного на территории г. Барнаула в 2003-2004 годах под эгидой фонда DFID. В данном исследовании принимали участие специалисты Imperial College (г. Лондон, Великобритания), а также специалисты ряда организаций г. Барнаула, среди которых факультет социологии Алтайского государственного университета, РОО «Сибирская инициатива», ГУЗ Алтайский краевой центр СПИД, ГУЗ Алтайский краевой наркологический диспансер. В работе представлен анализ результатов следующих компонентов проекта:

2. Компонент 1 «Поведенческие исследования» - 2003 год. Данный компонент включал: количественные и глубинные интервью среди потребителей инъекционных наркотиков, посвященные различным аспектам рискованного поведения; количественные и глубинные интервью потребителей инъекционных наркотиков и экспертный опрос медработников, посвященные проблемам лечения и реабилитации ПИН.

3. Компонент 3 «Социально-экономические исследования уязвимых групп» - 2004 год. Данный компонент включал количественное интервью потребителей инъекционных наркотиков и работниц коммерческого секса, посвященное проблемам их экономического поведения. Функции представителей организаций-участников проекта были распределены следующим образом:

В первом компоненте специалисты Imperial College занимались разработкой программы и инструментария исследования, организацией полевого этапа исследования, специалисты РОО «Сибирская инициатива» и ГУЗ «Алтайский краевой центр СПИД» - организацией полевого этапа исследования и сбором данных, специалисты факультета социологии АлтГУ - контролем проведения полевого этапа исследования, обработкой и анализом полученной информации.

В третьем компоненте специалисты Imperial College занимались разработкой программы и инструментария исследования, специалисты РОО «Сибирская инициатива» и ГУЗ «Алтайский краевой центр СПИД» - организацией полевого этапа исследования и сбором информации, специалисты факультета социологии АлтГУ - сбором информации, обработкой и анализом полученной информации.

В функции автора диссертационного исследования входило:

в рамках первого компонента - контроль сбора информации, ее обработка и анализ;

в рамках третьего компонента - сбор информации, ее обработка и анализ;

В связи с тем, что разработкой программы и инструментария исследования занимались специалисты Imperial College, подходы, использованные при их разработке, отличаются от подхода, предложенного в первой главе диссертационного исследования. Вместе с тем, полученные данные можно анализировать, основываясь как на подходах, предложенных разработчиками программы, так и на подходе, предложенном нами. Разумеется, применение концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности для анализа полученной информации сопряжено с определенными сложностями, наиболее значимой из которых является невозможность всестороннего, полноценного применения данного подхода. Вместе с тем, данная сложность не отрицает ценности выводов, полученных благодаря использованию концепции жизненных сил в анализе полученной информации.

Для анализа данных, полученных в рамках представленных компонентов проекта, нами была разработана собственная программа исследования, представленная ниже.

Объект исследования - потребители инъекционных наркотиков как социальная группа.

Предмет исследования - социальное поведение и социально-групповые характеристики потребителей инъекционных наркотиков.

Теоретическая цель исследования - выявление и оценка основных механизмов формирования и функционирования социальной группы потребителей инъекционных наркотиков с позиций теории жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности. Прикладная цель исследования - разработка системы рекомендаций по профилактике потребления инъекционных наркотиков.