Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Шарипова Муборак

Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану
<
Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану
>




Шарипова Муборак. Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ : На материале социологических исследований по Таджикистану : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Душанбе, 2002.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/357-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ

1.1. Концептуально-методологические аспекты насилия в отношении детей 16

1.2. Социальные и социокультурные факторы насилия в отношении детей 33

1.3. Положение детей в современном Таджикистане...50

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ 65

2.1. Методические аспекты исследования 65

2.2. Общественное мнение о насилии в отношении детей в Таджикистане 73

2.3. Причины, распространенность и последствия насилия в отношении детей ...87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЕ: РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В «ПРОЕКТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА В ТАДЖИКИСТАНЕ» 136

Введение к работе

В последние годы в мире растет понимание того, что «нет вопроса более

важного, чем обеспечение выживания и всестороннего развития наших детей»

[22. - 179]. Необходимость в особой защите ребенка была предусмотрена в

Женевской декларации прав ребенка (1924 г.) и Декларации прав ребенка,

принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 г., и признана во Всеобщей

Декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и

политических правах, в Международном пакте об экономических, социальных и

культурных правах, а также в уставах и соответствующих документах

специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся

вопросами благополучия детей. Большинство стран мира ратифицировали

Конвенцию о правах ребенка1 (КПР), обязуясь как Государство-участник ООН и

КПР «уважать и обеспечивать все права, предусмотренные настоящей

Конвенцией за каждым ребенком, находящимся в пределах их юрисдикции, без

какой-либо дискриминации, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка,

религии, политических или иных убеждений^ национального, этнического или

социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и

рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных

обстоятельств»; «принимать все необходимые меры для обеспечения защиты

ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,

деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка

или иных членов семьи»; «обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые

необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности

его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по

закону, и с этой целью принять все соответствующие законодательные и

административные акты».

В Декларации, принятой на Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной положению детей, выражена серьезная озабоченность тем, что «каждый пятый ребенок умирает, не достигнув 12 лет»; что «в 90-е годы в результате вооруженных конфликтов погибло более 2-х миллионов детей; более 6

Конвенция о правах ребенка принята в 1989 г. Парламент Республики Таджикистан ратифицировал ее в 1993 г.

миллионов детей стали инвалидами на всю жизнь или получили серьезные увечья; что в конце этого десятилетия около 20 миллионов детей оказались в числе перемещенных внутри страны лиц или были вынуждены покинуть свои страны как беженцы. Свыше 100 миллионов детей страдают от наихудших форм детского труда. Миллионы детей являются жертвами торговли детьми и сексуальной эксплуатации. Бытовое насилие в отношении женщин и детей является серьезной проблемой во всех частях мира» [15.-10-13]. Из 6 миллиардов всего населения мира «более 600 миллионов детей живут в нищете» [22. - 24]. Это означает, что каждый 10-й человек - нищий ребенок. Проблемой является не только нищета по доходам, но и нищета по возможностям, которая связана с отсутствием доступа к образованию, здравоохранению, к достижениям культуры. «Примерно 120 млн. детей школьного возраста не посещают школы... Ежегодно около 4 миллионов подростков совершают попытки самоубийства, причем по крайней мере в 100 000 случаев они действительно им заканчиваются. Распространенность самоубийств и других видов саморазрушительного поведения, таких как наркомания и алкоголизм, указывает на необходимость более пристального внимания к таким вопросам, как безопасность и благополучие детей, которые находятся под угрозой в результате глобальной «эпидемии» насилия, убивающей и калечащей детей, заставляющей их испытывать мучения физического, психологического, сексуального и экономического характера» [22. - 139-140].

Насилие мешает выживанию детей. Дети, являющиеся свидетелями или жертвами жестокого или пренебрежительного обращения, чаще подвержены различным заболеваниям, а также испытывают трудности в общении как со взрослыми, так и с детьми.

Актуальность проблемы насилия в отношении детей. Хотя дети являются одной из главных ценностей почти во всех обществах и «всем нам свойственно желание обеспечить благополучие наших детей, надежду на которое всегда лелеяло и будет лелеять практически все человечество» [22.-10], насилие в отношении детей распространено повсюду и оно совсем не новое явление. В истории мы находим многочисленные свидетельства жестокого обращения с детьми - избиений, сексуальных злоупотреблений, убийств. Между тем, жестокое обращение с детьми только сравнительно недавно стало объектом научных изысканий в ряде государств. Оно привлекло внимание психиатров, психологов, социальных работников и юристов после того, как американские ученые описали

в 1962 г. «синдром избиваемого ребенка». Через год, в 1963 г., в штате Колорадо была введена жесткая правовая норма, согласно которой родители несли наказание за «плохое обращение с ребенком». В 1963-1965 гг. во всех штатах США были утверждены законы, согласно которым медицинские работники были обязаны сообщать соответствующим органам обо всех случаях насилия в отношении детей, что, в конечном счете, предусматривало юридическую ответственность родителей за их злоупотребления детьми, ускоряло формирование детских психиатрических служб и развитие программ семейной поддержки [76.-18-19].

В связи с улучшением в США процедур сообщения о фактах злоупотребления стало очевидным широкое распространение дурного обращения с детьми. Так, «после принятия 1 июля 1964 г. в штате Нью-Йорк Закона о злоупотреблениях в отношении детей в течение года было выявлено 313 случаев физического насилия над детьми в г. Нью-Йорке, из них 16 - со смертельным исходом. За последующий 13-летний период было зафиксировано 20-кратное увеличение случаев жестокого обращения с детьми. По данным Национальной Коалиции против домашнего насилия США только в 1992 году официально зарегистрировано 499 120 случаев сексуального насилия над детьми. Установлено, что большинство тех, кто совершает сексуальное насилие над детьми, являются лицами, знакомьми ребенку, и что в среднем обидчик подвергает свою жертву насилию в течение 41 месяца.

Д. Бишеров на основании статистического анализа, проведенного Национальным центром по злоупотреблению и пренебрежению детьми, сделал вывод, что ежегодно происходит 1.6 млн. случаев злоупотребления и пренебрежения детьми, из них от 2 тыс. до 4 тыс. со смертельным исходом» [76.-20].

Общественный интерес к проблеме злоупотребления детьми вызвали сообщения о фактах насилия над детьми в Канаде в 1973 г., которые продемонстрировали истинный масштаб проблемы. Был создан Национальный информационный центр по вопросам семейного насилия, активизировалось государственное субсидирование центров и приютов для детей, переживших насилие, бьши организованы превентивные обучающие программы. В 80-х годах в США и Канаде было проведено три крупных исследования распространенности жестокого обращения с детьми: Д.Финкелхор, Д.Рассел, Бэджли.

Проблема насилия в отношении детей все чаще становится темой международных обсуждений: 5-я Европейская конференция по злоупотреблению и пренебрежению детьми (Осло, май, 1995), Сорок девятая сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения (1996), Первое Совещание по стратегиям защиты детей (Падуя, 1998) и др. На Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей (Нью-Йорк, май, 2002), несколько специальных заседаний были посвящены вопросам насилия в отношении детей. Несмотря на то, что законы, социально-экономические условия и культура стран-участниц различны, большинство из них разработало национальные программы по проблеме предотвращения и профилактики насилия в отношении детей. Существует целая система служб, помогающая детям - жертвам насилия в Канаде, США, Великобритании, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Германии, Италии, Дании, Иордании, Израиле, ЮАР и других странах.

Но, тем не менее, восприятие жестокого обращения с детьми различно в разных странах и культурах. Так, если во многих странах уже десятки лет ведутся исследования, общественные обсуждения, проводятся соответствующие практические мероприятия, то в других - отрицается само существование такой проблемы.

"Положение детей в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза, где живут более 150 млн. детей, как отмечается в отчете исследовательского центра ЮНИСЕФ «Инноченти», обусловлено социально-экономическими кризисами последнего десятилетия, связанными не только со спецификой переходного периода. По данным официальной статистики в России в последние годы ежегодно регистрируется свыше 17 тыс. преступлений, где потерпевшими являются дети и подростки [77. - 32].

В Таджикистане, в условиях политического, социально-экономического и нравственного кризиса, проблема предотвращения насилия в отношении детей становится одной из самых актуальных проблем общественного здоровья. Положению детей в Таджикистане посвящен отдельный параграф диссертационного исследования, здесь же отметим, что в постсоциалистическом регионе Таджикистан занимает второе, после Туркмении, и 61 место в мире по коэффициенту младенческой смертности (28 смертей на тысячу живорожденных в 1997 г.).

Особенность Таджикистана, как и других постсоветских стран, состоит в том, что до недавнего времени тема насилия в обществе, прежде всего, по отношению к женщине и детям, не обсуждалась. До сих пор существуют стереотипы, в соответствии с которыми вмешательство в семейные проблемы и конфликты, даже если это связано с насилием, недопустимо.

Лишь в последнее время общество начинает осознавать масштабы этой проблемы и всю необходимость ее широкого и открытого обсуждения. Между тем, в Таджикистане практически отсутствует система оказания помощи детям, ставшим жертвами различного рода насилия, хотя и прилагаются некоторые усилия - появляются телефонные службы доверия, кризисные центры для подростков и т.п. В стране не хватает подготовленных кадров, способных работать в области поддержки жертв насилия, экспертов по проблемам детей, отсутствует система профессиональной подготовки социальных работников, особенно специалистов, работающих с детьми и подростками, пережившими различного рода жестокое обращение, существует дефицит методической литературы и качественных образовательных программ. Нет специальной статистики насилия в отношении детей, не проводится мониторинг защиты прав ребенка, редко проводятся опросы общественного мнения по вопросам, касающимся положения детей. Вопросы профилактики насилия в отношении детей и поддержки его жертв пока не входят в учебные программы подготовки специалистов (юристов, психологов, педиатров, педагогов, социологов).

Эти обстоятельства делают особенно актуальным социологическое исследование проблемы насилия в отношении детей (далее - НОД), которое могло бы стать основой для системы принятия мер по пресечению и профилактике насилия.

Степень разработанности проблемы. В советский период насилие как понятие имело исключительно политико-идеологическое (классовая борьба) и юридическое (уголовно наказуемое деяние) значение. На изучение насилия как социального феномена, далеко выходящего за вышеназванные значения, было наложено табу. Как показывает изучение социологической литературы тех лет, социологии насилия как самостоятельного направления исследования, и тем более насилия в отношении детей, практически не было.

В последнее время различным аспектам проблемы насилия посвящены работы таких авторов, как А.В.Дмитриев, И.Ю.Залысин, Антонян Ю.М., Голубев В.П., Кудряков Ю.Н. В этих работах, в основном, рассматриваются политическое насилие и насильственная преступность. Отметим здесь, что предметом диссертационного исследования является не просто насилие, а насилие в отношении детей. Различные формы НОД исследуются в работах российских социологов: И.Ф. Дементьевой, Н. Римашевской, М. Малышевой, Н.К. Асановой, В.Ю. Мамаевой, И.С. Кон, которые рассматривают жестокое обращение с детьми как важную социальную проблему и анализируют ее отдельные аспекты. Так, в работах И.Ф. Дементьевой среди других проблем детства анализируются проблемы детской и подростковой безопасности, рассматриваются разные подходы к мерам профилактики ситуаций риска. Вербальное и физическое насилие в российской семье, а также тендерная асимметрия семейных и супружеских ролей в свете концепции прав человека анализируются в работах Н. Римашевской, М. Малышевой, Е. Мещеркиной. Большое значение для изучаемой проблемы имеют также работы тех авторов, которые занимаются проблемой семьи и, в том числе, психологической особенностью детей и подростков и другими аналогичными проблемами. Среди них необходимо отметить таких авторов, как СИ. Голод, А.Г.Харчев, И.А. Голосенко, Т.А. Гурко, М.Г. Воронцова, О.М. Здравомыслова, В.А.Борисов, Ш.Циммерман, М.Джонсон, Е.Ф. Ачильдиева, Т.Я. Сафонова, Е.И. Цимбал, Н.Д. Ярославцева, О.Е. Буланова, Е.Р. Смирнова.

На Западе домашнее насилие, объектами которого в первую очередь были дети и жены, также долгое время не рассматривалось как социальная проблема и, как следствие, не было предметом социологических исследований. Активные исследования различных форм и видов насилия в отношении детей начались только в 60-ые годы. И в это же время были даны первые определения этого феномена.

В Таджикистане отсутствуют специальные исследования, посвященные этой проблеме, тем не менее, различные ее аспекты нашли свое отражение в исторической, социально-философской, религиоведческой литературе. В частности, следует отметить анализ отдельных форм физического насилия в отношении детей в семье в работах А. Хашимова, физическое и образовательное

пренебрежение анализируется в исследованиях Ш. Шоисматуллоева и А. Кувватовой. В работах Р. Маджидова, СЮ. Додобоевой, Ш. Абдуллаева рассматривается ненадлежащее этическое контролирование.

Благодаря усилиям правительственных и неправительственных организаций в настоящее время в рамках реализации положений Конвенции о правах ребенка проводится большая общественная кампания по формированию механизмов защиты прав ребенка в Таджикистане .

Однако, несмотря на все принимаемые меры, приходится констатировать, что количество инициативных групп, специалистов, занимающихся этой проблемой в Таджикистане, невелико, поддержка, оказываемая Правительством, недостаточна, стратегия и программы поддержки детства еще только формируются. Многие общественные деятели, специалисты, исследователи, ведущие работу в этой области, находятся в информационном вакууме. Организации, работающие в области прав ребенка, разобщены: нет единого подхода к проблеме насилия в отношении детей, не разработан понятийный аппарат и, как следствие, нет методической и координационной связи между соответствующими специалистами. Многие представители правительственных и неправительственных организаций, работающие с детьми, учителя, юристы, а также журналисты, освещающие проблемы детей и молодежи, не знают основных положений Конвенции о правах ребенка.

Между тем, характер этой проблемы таков, что одним из важнейших условий разработки реалистичной стратегии и программы по предупреждению НОД, поддержки жертв такого насилия является широкое обсуждение факторов распространенности различных форм насилия в отношении детей.

" В 2000 г. в Женеве впервые были представлены доклады Правительства и НПО о статусе ребенка в Таджикистане. В ноябре 2000 г. на Круглом столе при участии представителей правительственных, неправительственных и международных организаций, работающих в интересах детей, был обсужден Отчет Правительства Республики Таджикистан по реализации положений Конвенции о правах ребенка. На этом заседании Круглого стола было принято решение создать общественный Комитет по защите прав ребенка в Таджикистане. 1-4 декабря 2000 были проведены совместные трехсторонние обсуждения реализации программы 2000 г. в рамках Программы сотрудничества Правительства РТ, НПО и ЮНИСЕФ на период 2000 - 2004 гг. Было разработано и реализовано несколько проектов, направленных на оценку ситуации в Таджикистане в области защиты прав ребенка. В июле 2001 была проведена трехдневная «Национальная Конференция по защите прав и интересов ребенка», которая утвердила' состав рабочей группы по доработке принятого на Конференции проекта «План действий по защите прав и интересов ребенка». Автор диссертации сделала два научных доклада на данной Конференции, в том числе были презентованы результаты данного исследования, а также представлены

Проект исследования на тему «Проблемы насилия в отношении детей в Таджикистане и пути снижения остроты данной проблемы» был представлен автором диссертации в ЮНИСЕФ в июле 2000 г. Тогда же были обсуждены методологические принципы исследования с руководством ЮНИСЕФ. На основании этих согласованных принципов были разработаны программа исследования, его инструментарий, проведены тренинги для полевых работников и специалистов проекта, а также два пилотных опроса, предусмотренные программой исследования.

Первый исследовательский проект по проблеме насилия в РТ был выполнен Информационно-исследовательским центром «Открытая Азия» под руководством автора диссертации при методологической помощи специалистов Европейского бюро ВОЗ в 1999-2000 гг. Он был посвящен проблеме насилия в отношении женщин (НОЖ) . Тогда впервые было проведено эмпирическое исследование проблемы насилия, для которого был разработан исследовательский инструментарий, учитывающий местную специфику. Опыт этого исследования был учтен при разработке программы исследования насилия в отношении детей (НОД). Специально для этого исследования в библиотеках г. Москвы, а также Института Рауля Валленберга (Лунд, Швеция) и Международного центра реабилитации (Дания) автором был собран теоретический материал. При разработке анкет использовались анкеты ПТСД и другие [98.-228 -240].

В связи с тем, что данное исследование является эмпирическим (по методам исследования) и носит прикладной характер (по цели исследования), методологические основы ориентированы на получение достоверных данных для создания информационной базы, которая может быть использована при разработке программ по предотвращению и профилактике НОД. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются системность, историзм и прагматизм. Принцип системности реализуется на уровне логического анализа проблемы как необходимого условия разработки программы исследования. Он обеспечивает анализ структуры изучаемого

рекомендации по снижению остроты проблемы НОД в Таджикистане, которые вошли в Проект Национального плана действий [87, 89, 90].

J Результаты этого исследования были представлены в 3-х отчетах на специальной Национальной Конференции, посвященной презентации результатов данного исследования и обсуждению рекомендаций для включения в Проект «Национального плана действий по профилактике насилия в отношении женщин и поддержке его жертв», в марте 2000 г. в г. Душанбе [43, 93, 94 ].

феномена, исследование взаимосвязей между его элементами. Обязательным дополнением структурного анализа является функциональный, который выявляет основные факторы, влияющие на изучаемый феномен.

Принцип историзма реализуется изучением социокультурных факторов насилия в отношении детей, которые играют существенную роль в существовании и трансформации этого социального феномена, особенно в ситуации резкого изменения всех остальных факторов насилия (социально-политических, социально-экономических и др.). Хотя социокультура по своей природе довольно консервативна, в переходные периоды она претерпевает резкие изменения, при которых в первую очередь рушатся ценности, а нормы сохраняются как неконтролируемые ценностями шаблоны поведения. Новая социокультурная ситуация требует изучения национальных традиций, обычаев, их влияния на современную жизнь и ее проблемы.

Принцип прагматизма реализуется в выборе предмета исследования, формулировании его целей и задач в их ориентации на содействие решению проблем, связанных с насилием по отношению к детям.

В своей работе мы исходим из того положения, что укрепление прав ребенка усилит как потенциал детей и их родителей, ухаживающих за детьми лиц и специалистов, работающих с детьми, так и ответственность этих лиц и общества в целом, а также Правительства в обеспечении защиты детей. Положения Конвенции по правам ребенка, основанные на Универсальной Декларации прав человека, также универсальны, они должны служить общим руководством во всех аспектах работы по защите детей. К основным положениям относятся следующие: право детей на выживание и развитие, защита интересов детей, уважительное отношение к взглядам ребенка.

С другой стороны, мы признаем, что ответственность за предупреждение случаев НОД - это ответственность каждого человека. Для того чтобы обеспечить осуществление эффективных мер по защите детей, крайне важно изменить восприятие этой проблемы на всех уровнях, в том числе на уровне широкой общественности, СМИ, официальных лиц и специалистов, работающих с детьми, прежде всего учителей, врачей, юристов и т. п, которые несут особую ответственность за информирование детей и их родителей об их правах, за работу с семьями, а также за своевременное распознавание признаков НОД.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование восприятия населением НОД, его распространенности и факторов риска в культуре Таджикистане для того, чтобы определить потенциальные точки интервенций по предотвращению насилия в отношении детей.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявление степени распространенности различных типов и форм насилия в отношении детей;

  2. Сравнительный анализ распространенности различных типов и форм НОД в семье и вне семьи;

  3. Выявление специфики восприятия НОД различными социальными группами населения;

  4. Анализ основных причин и факторов насилия в отношении детей;

  5. Выявление основных групп риска подверженности различным формам НОД;

  6. Анализ основных последствий НОД для здоровья и развития детей;

  7. Определение потенциальных точек интервенций по предотвращению насилия в отношении детей и роли различных секторов общества в разработке и реализации стратегии профилактики насилия.

Объектом исследования является население Республики Таджикистан, дифференцированное по социально-демографическим характеристикам.

Предметом исследования является насилие в отношении детей, его распространенность, восприятие и оценка населением.

' Основные гипотезы исследования:

  1. Общественное мнение населения относительно распространенности насилия в отношении детей не соответствуют его реальному масштабу.

  2. В семье и вне семьи преобладают различные типы и формы НОД.

  3. Уровень распространенности насилия в семье выше, чем вне семьи.

  4. Существует преемственность насилия: родители, испытавшие насилие в детстве, как правило, жестоко обращаются со своими детьми.

5. Традиции, взгляды и ценности относительно воспитания и отношения к детям в некоторых своих проявлениях являются факторами риска НОД.

Методы исследования. Основным методом сбора материала были избраны
фокус-групповые дискуссии (ФГД) с группами детей различного возраста и
социального статуса. Были использованы также другие методы - анкетный опрос
родителей, специалистов, представителей правительственных и

неправительственных организаций, наблюдение, изучение документов, в том числе, материалов статистики Государственного статистического агентства Таджикистана, документов правоохранительных органов, анализ дневников интервьюеров и др.

География исследования. Исследование проведено в пяти регионах РТ -Хатлонская, Согдийская, Горнобадахшанская области, РРП и отдельно - г. Душанбе. В каждом из этих регионов были выбраны один город и одна сельская местность. Опросы были проведены в городах: Душанбе, Ходжент, Кургантюбе, поселках городского типа: Гарм, Хорог. В сельской местности: в селах Пастхуф, Рушан Рушанского Района Горнобадахшанской области; Дерзуд, Хазнок, а также в Бохтарском, Шахритусском и Вахшском районах Хатлонской области; Ева Согдийской области; Ялдамич Гармского района, и в Ленинском районе РРП.

Выборка исследования. Выборка детей сделана по территориальному (область, село) признаку. Конкретные задания супервизорам были даны также по возрастной и социальной принадлежности детей.

Представление выборочных данных основывалось на информации, которая была собрана Государственным статистическим агентством Республики Таджикистан по состоянию на 01.01.1998 г.4. Преследуемая при этом цель заключалась в получении такой выборки населения в возрасте от 4 до 18 лет (целевой группы), которая бы отражала как социальную структуру генеральной выборки, так и ее распределение по возрастным группам и районам проживания. При формировании выборки использовались два подхода, а именно:

4 Единственная база данных, которая имелась в стране на тот период времени. Некоторые сведения, возможно, были устаревшими вследствие гражданского конфликта, а также из-за трудностей в обновлении статистических данных. По предварительным результатам переписи населения Таджикистана, опубликованным Государственным статистическим агентством в феврале 2000 г., численность населения страны составляет 6 105 300 человек (т.е. на 1 миллион человек больше, чем по данным переписи за 1989 г.).

"территориальная выборка" и "выборка по избранным для целей исследования социальным группам».

Согласно официальной статистике, основная доля населения Таджикистана (73 %) проживает в сельских районах, причем, процент детей примерно одинаков в различных географических зонах. В целом в обследовании приняло участие 735 детей от 4 до 18 лет, 153 родителей и 102 экспертов проживающих в четырех областях страны, а именно в Хатлонской области, которая является наиболее густонаселенной (34 %), в Согдийской области (30 %), в Горнобадахшанской автономной области (3 %), в Душанбе (8 %) (несмотря на то, что она находится на территории районов республиканского подчинения (РРП), статистические данные по столице учитываются отдельно) и в РРП (22 %). Также были опрошены 29 представителей НПО, занимающихся проблемами детей.

Конкретный состав выборки определялся с учетом различных возрастных и социальных категорий. Возрастная группа опрошенных детей от 4 до 6 лет составила 18.8 %, 7-11 лет - 24.8 %, 12-15 лет - 23.1 %. По группе 16-18 лет выборка была несколько увеличена по сравнению с составом населения этой возрастной группы, так как в ней предусматривалось получение дополнительных данных по сексуальному насилию, по наркомании и т.п. Выборка по этой группе составила - 33.2 %. Из включенных в состав выборки детей 65 % проживало в сельских районах и 35 % - в городах, что, в целом, соответствует общей структуре населения Таджикистана, 73 % которого являются жителями сельских районов.

"Территориальная выборка" включала детей, проживающих в городах и деревнях - она репрезентативна по структуре населения, демографическим характеристикам и культурным традициям; кроме того, предполагался и был осуществлен отбор для обследования городских кварталов и улиц в каждом городе или деревне, а также случайный отбор детей в различных кварталах города.

Содержание работы. В диссертации представлены результаты теоретического (1 глава) и эмпирического (2 глава) анализа проблемы НОД в Республике Таджикистан (далее - РТ). Социологическое исследование было выполнено ИИЦ «Открытая Азия» под руководством автора. Теоретический анализ проблемы НОД был необходим для разработки программы исследования, его инструментария. В первом параграфе первой главы основное внимание уделено логическому анализу проблемы, определению основных понятий, а также

типологическому анализу НОД. Автор рассматривает дефиниции и трактовки понятия насилия в отношении детей, а также типологии НОД, предлагаемые различными авторами, и обосновывает свои подходы.

Во втором параграфе дан анализ различных факторов НОД - социально-экономических, социально-политических, социально-правовых, социокультурных и психологических. Наибольшее внимание уделяется социально-экономическим и социокультурным факторам, оказывающим значительное влияние на НОД в Таджикистане. В третьем параграфе дана общая характеристика положения детей в современном Таджикистане на основе статистического материала.

Вторая глава посвящена эмпирическому исследованию НОД. В первом параграфе подробно изложены методические аспекты исследования. Во втором параграфе дана подробная характеристика респондентов по нескольким параметрам - социально-демографическим, социально-экономическим и др. Там же анализируется восприятие различных видов и форм НОД основными группами респондентов - дети, родители, эксперты.

В третьем параграфе рассматривается степень распространенности различных форм НОД в семье и вне семьи, анализируются и обобщаются причины и последствия НОД, названные родителями и экспертами. На основе этого анализа выделяются группы риска НОД.

Анализ полученной социологической информации дается с учетом основной цели исследования, которое направлено на формирование информационной базы для разработки Национальной программы мер по предупреждению и профилактике НОД.

В заключении работы содержатся основные результаты исследования в соответствии с поставленными задачами и выдвинутыми гипотезами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Выявлено и проанализировано кризисное состояние социокультурного восприятия населением НОД, которое выражается в недостаточной актуализации НОД в общественном мнении различных слоев и групп населения, в том числе, и детей, в недооценке негативного влияния НОД на здоровье и развитие детей и на социальное здоровье всего общества.

Выделены и охарактеризованы наиболее существенные факторы, влияющие как на распространение, так и на предотвращение НОД.

Проведен сравнительный анализ внутри- и внесемейного НОД, рассмотрены типы и формы НОД, существующие как внутри семьи, так и вне ее.

Выявлены различия между степенью распространенности НОД в семье и вне семьи, прежде всего, следующее: уровень некоторых форм насилия (особенно эмоционального) в семье существенно выше, чем вне семьи.

, Выявлено, что некоторые традиционные социокультурные элементы играют двойственную роль, являясь факторами не только предотвращения, но и риска НОД.

Разработана специальная методика сбора информации, позволяющая собрать достоверный материал, включив в число респондентов даже детей раннего возраста, с помощью системы контрольных вопросов, учитывающих возрастные, психологические и социокультурные особенности респондентов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его проблематикой и полученными результатами, которые позволяют решить следующие важные для общества задачи:

Актуализация проблемы НОД в обществе через информирование общества о негативных последствиях НОД (публикации, презентации результатов исследования, выступления в ряде радиопрограмм, распространение отчета по результатам исследования среди правительственных и неправительственных организаций, работающих в области защиты прав детей).

Создание информационно-аналитической базы данных по НОД для разработки, реализации и мониторинга конкретных программ, направленных на социальную и правовую защиту детей.

Разработка программы мер по предотвращению и профилактике НОД и поддержки жертв НОД, включение ее в проект Национальной программы по защите прав и интересов детей в Таджикистане.

Апробация исследования. Результаты исследования были

представлены на Первой Национальной конференции по защите прав и интересов детей в Таджикистане, состоявшейся 9-12 июля 2001 г. в г. Душанбе ; на конференции, посвященной Всемирному движению в интересах детей и состоявшейся в апреле 2001 г. в г. Бухаресте [91]; на встрече специалистов в

области прав человека, собравшихся 7 июня 2001 в г. Париже для обсуждения положения с правами женщин и детей в Афганистане, Таджикистане, Иране и Палестине.

5 Автор диссертации сделала 2 доклада на данной Конференции, и в том числе были презентованы результаты данного исследования, а также представлены рекомендации по снижению остроты проблемы НОД в Таджикистане, которые вошли в Проект Национального плана действий [87, 89].

Концептуально-методологические аспекты насилия в отношении детей

Эмпирический анализ насилия в отношении детей - это первый такого рода опыт социологического исследования в Республике Таджикистан, именно поэтому ему с неизбежностью должен предшествовать теоретический анализ проблемы насилия. Он необходим как для углубленного и объемного понимания проблемы, так и для разработки программы исследования, одним из этапов которой является процедура уточнения основных понятий.

В советский период в Таджикистане, как и в других странах бывшего СССР, насилие как понятие имело исключительно политико-идеологическое (классовая борьба) и юридическое (уголовно наказуемое деяние) значение. На изучение насилия как социального феномена, далеко выходящего за вышеназванные значения, было наложено табу. Социологии насилия как самостоятельного направления исследования практически не существовало, а литература, посвященная изучению этой проблемы, рассматривала различные аспекты социально-политического насилия, а также занималась критикой идеологии и политики современного милитаризма6. Предназначалась она в основном для использования в идеологической борьбе, «противопоставляя буржуазной социологии насилия марксистскую точку зрения»7.

Такое положение было связано с тем, что социальные науки в советское время целиком основывались на марксистско-ленинской концепции, носящей, как известно, явно выраженный политико-идеологический характер. Изучая этот феномен, советские ученые, вслед за классиками марксизма, основное внимание уделяли функциональным характеристикам насилия: «насилие - повивальная бабка всякого старого общества, когда оно беременно новым» [36.-754]. Эта концепция, безусловно, оказала влияние на изучение насилия как социального феномена. Известная мысль Ленина о том, что «в нашем идеале нет места насилию над людьми, и этот идеал коммунизма соответствует объективной тенденции исторического процесса... где все развитие идет к уничтожению насильственного господства одной части общества над другой», мешала его теоретическим последователям быть эмпирическими исследователями явления, «которому не должно быть места в совершенном обществе» [32.-57].

Длительное засилье одной идеологической концепции в понимании насилия делает актуальной задачу изучение различных точек зрения на насилие, как философских, так и социологических. Есть и иные философские концепции насилия. Самой крайней концепцией по отношению к марксистской является знаменитое учение Л.Н. Толстого о непротивлении злу насилием, в соответствии с которым любое применение силы в борьбе со злом является насилием. Абсолютизм этой трактовки подвергался этической критике - в качестве основного аргумента предъявлялась ситуация, когда «злодей обижает незлодея», из чего делался вывод о том, что под насилием нельзя понимать любое применение силы. Русские религиозные философы И.А. Ильин, И.О. Лосский и др., допуская «праведное» насилие, отмечали при этом, что применение насилия -«путь обязательный и в то же время неправедный» [34.-170, 171].

Известный писатель и философ А. Камю, критикующий марксистскую концепцию насилия, пишет: «Если бунтовщик видит в убийстве некий рубеж, посягнув на который он должен освятить его своей смертью, то и насилие для него может быть лишь крайним пределом, противопоставленным другому насилию, если речь идет, например, о восстании. Но даже если избыток несправедливости приводит к неизбежности восстания, бунтовщик и тогда отказывается от насилия, оправдываемого какой-либо доктриной или государственными интересами»[26. - 346]. Здесь отвергается не насилие как таковое, но насилие идеологизированное, т.е. возведенное в закон.

Один из основателей экзистенциализма немецкий философ К. Ясперс о насилии пишет следующее: «Обретя государственное сознание, человек пришел к познанию насилия как возможного осуществления власти, всегда решающей проблему состояния и движения вещей. Государство притязает на монополию легитимного применения насилия (Макс Вебер).

Социальные и социокультурные факторы насилия в отношении детей

Логический анализ эмпирически исследуемой проблемы предполагает не только структурный, но и функциональный анализ, который необходим для выявления факторов, оказывающих влияние на степень ее остроты и распространенности. Структурный анализ позволил выявить основные структурные элемент НОД: субъекты и объекты насилия, характер их взаимодействия. К факторам насилия следует отнести все то, что оказывает влияние на все аспекты их жизнедеятельности - от экономических до психологических.

Обязательное изучение факторов НОД, прежде всего, социокультурных, соответствует принципу историзма как одному из основных методологических принципов диссертационного исследования.

С другой стороны, необходимость анализа факторов НОД обусловлена и другим обстоятельством - для того чтобы иметь возможность влиять на решение проблемы НОД, необходимо знать причины, ее порождающие, и факторы, ее поддерживающие. При этом более существенное значение имеет анализ факторов, так как причины, породившие насилие, со временем или исчезают, или превращаются в факторы. Кроме того, анализ факторов НОД необходим для разработки как программы эмпирического исследования, так и национальной программы защиты детей от насилия.

Для выявления наиболее значимых факторов НОД мы отнесли применение насилия по отношению к детям к девиантному поведению, которому исследователи дают различные объяснения: биологическое, психологическое, социокультурное. Для решения поставленных в исследовании задач более продуктивным является социологическое объяснение, которое предполагает учет социально-политических, социально-экономических, социально-правовых, социально-психологических и социокультурных факторов.

Большой интерес в объяснении девиантного поведения представляет теория аномии Э. Дюркгейма, в соответствии с которой в периоды радикальных социальных изменений или кризисов люди дезориентируются в своем поведении, так как привычные социальные нормы разрушаются. То есть, «социальная дезорганизация» приводит к личностной дезориентации, а социокультурные нормы, сдерживающие агрессию, не могут выполнять свою регулятивную функцию - традиционные нормы разрушаются, а новые еще не сложились.

Э.Фромм считал, что агрессия является реакцией на внешние условия [84.]. Среди основных факторов агрессии 3. Фрейд отмечал отсутствие социальных связей или их недостаточность («потеря любви»).

Продуктивной для выявления факторов НОД является и мысль Мертона о том, что к девиации приводит разрыв между культурными целями общества и социально одобряемыми средствами их достижения, т.е. институциональными средствами.

Особое значение для анализа НОД в странах, переживающих переходный период, имеют социально-политические факторы, так как они оказывают решающее воздействие на социально-экономические, а через них - и на все остальные факторы. Социально-политические факторы не только влияют на социально-экономические, но и сами испытывают их влияние.

При переходе от тоталитаризма к демократии, как правило, разрушительные политические процессы предшествуют созидательным, что обусловливает вероятность периода длительной политической борьбы. Это обстоятельство приводит к двум последствиям в социально-экономической сфере:

1) Средства для политической борьбы могут быть получены только из экономической сферы, что приводит к сращиванию двух социальных институтов - политики и экономики, т.е. к коррупции. Экономика из цели политики превращается в ее средство. 2) Относительно не зависимые от политики экономические процессы концентрируются в теневом секторе, решая преимущественно финансовые, а не социальные проблемы. Неизбежными следствиями этого являются такие негативные социальные процессы, как вывод капитала за границу, с одной стороны, и дефицит инвестиций, с другой.

Переходные периоды неизбежно порождают многократную смену правящих элит, которая, с одной стороны, сопровождается столкновением различных политический движений и организаций, а с другой - инспирируется экономическими структурами. При низком уровне социально-экономического развития социально-политические коллизии могут перейти в военные столкновения и даже в гражданскую войну, последствия которых становятся самостоятельными факторами НОД.

Большое значение для наличия и распространенности НОД имеют социально-правовые факторы, как законодательные, так и законоприменительные. Как уже указывалось, в США, начиная с 1964 г., были приняты законы о злоупотреблении в отношении детей, в 70-х годах подобные законы приняты в Канаде. Особое значение этих законодательных актов в том, что была регламентирована процедура выявления случаев НОД, в соответствии с которой в большинстве штатов были определены профессионалы, которые обязаны сообщать о насилии: психиатры, зубные врачи, педиатры, фармацевты, сиделки, администраторы больниц, религиозные деятели, педагоги, психологи и социальные работники. Все законы предусматривали криминальную и гражданскую неприкосновенность докладчиков, а также юридическую ответственность профессионалов, не докладывающих о злоупотреблении [121.IES.]. Экспертиза законодательства Республики Таджикистан по вопросам защиты прав детей, проведенная в 2002 г., показала, что «законодательство Республики Таджикистан, не имея единого нормативного акта, защищающего права и интересы детей, не содержит в себе определения понятия «РЕБЕНОК», что «является пробелом в юриспруденции, значительно осложняющим осуществление своих прав ребенком». «Существуют противоречия и недоработки в законодательстве по поводу возрастного ценза несовершеннолетних, применительно к уголовно-, гражданско-правовым и трудовым правоотношениям» [12.-18-19].

Методические аспекты исследования

Методические особенности проведенного социологического исследования по проблеме насилия в отношении детей обусловлены тем, что в Таджикистане оно проводилось впервые. В подготовке инструментария исследования учитывались экономические, социокультурные социально-демографические и другие местные особенности. Сбор социологической информации был ориентирован на разработку адресно-ориентированных программ предотвращения и профилактики НОД.

Информационная база исследования включала в себя статистический материал, официальные документы о положении детей, научные работы по данной тематике, записи предварительных неформализованных бесед с детьми и родителями различного возраста, пола, социального статуса.

Напомним, что основным методом сбора материала были избраны фокус-групповые дискуссии (ФГД) с группами детей различного возраста и социального статуса. Были использованы также другие методы - анкетный опрос родителей, специалистов, представителей правительственных и неправительственных организаций, наблюдение, изучение документов, в том числе, материалов статистики, документов правоохранительных органов, анализ дневников интервьюеров и др.

Для решения поставленных в исследовании задач была разработана специальная методика сбора материала, позволяющая в достаточно короткое время собрать достоверный материал, включив в число респондентов даже детей раннего возраста. Эта достоверность была обеспечена системой контрольных вопросов, учитывающих психологические и социокультурные особенности респондентов, а также наличием одних и тех же вопросов респондентам различных социальных групп, позволяющих делать сравнительный анализ ответов на них.

Для сбора эмпирического материала была построена многоступенчатая выборка, с установлением квот по полу, принадлежности к избранным в соответствии с целями исследования 4-м возрастным и 5-ти социальным группам

детей.

Детские фокус-группы были сформированы по следующим возрастным категориям: 4-6 лет; 7-11 лет; 12-15 лет ; 16-18 лет.

По каждой возрастной группе, как в городах, так и в сельской местности, были опрошены следующие социальные группы детей:

Дети, проживающие в полных семьях.

Дети, проживающие в неполных семьях, а также дети-сироты, живущие в семьях родственников, других людей.

Дети, находящиеся в интернатах, других общественных или государственных приютах для детей.

Дети улиц - беспризорные дети (в основном, проводящие свое время на вокзалах, рынках, улицах, в подвалах).

Дети, обучающиеся в медресе.

Фокус-группы были сформированы из 6-10 детей одного пола, одной возрастной и социальной группы.

Кроме многоступенчатой выборки участников фокус-групп, каждая полевая команда получила задание по региональной выборке для проведения опросов среди родителей, экспертов и представителей НПО. Для опроса родителей было выбрано формализованное интервью, а для экспертов и представителей НПО -анкетный опрос.

Для реализации перечисленных во введении цели и задач исследования был разработан следующий инструментарий:

1. Анкета для отбора участников фокус - групповых дискуссий;

2. Гайды для опроса детей в ходе фокус-групповых дискуссий, учитывающие возрастные особенности и место проживания детей (семья, интернат);

3. Форма регистрации участников фокус-групповых дискуссий;

4. Форма отчетности по фокус-групповым дискуссиям;

5. Анкета для опроса родителей;

6. Анкета для опроса специалистов;

7. Анкета для опроса представителей НПО и других организаций, работающих с детьми;

8. Инструкция для интервьюеров.

Анкеты и гайды фокус-групповых дискуссий были первоначально написаны на русском языке и дважды протестированы в пилотных фокус-группах. Окончательная редакция инструментария была переведена на таджикский язык, для таджикской и русской версий, использованных в полевом опросе, была проведена корректура на идентичность значений всех понятий, используемых в них.

Гайд и анкеты содержали, в основном, открытые вопросы, касающиеся взглядов на то, что является насилием, конкретных случаев НОД, наличия личного опыта столкновения с насилием, факторов риска и путей предотвращения насилия. Они были приспособлены к возрасту и менталитету членов фокус-групп и других групп респондентов.

Гайды фокус-групповых дискуссий был разделен на следующие блоки:

Вводный блок, включающий вопросы о распорядке дня, занятиях, свободном времени.

Блок вопросов, посвященных взаимоотношениям детей со сверстниками и взрослыми в детском саду, в школе, в соседском окружении, на улице. Акцент делался на насилии и формах его восприятия.

Блок вопросов, посвященный взаимоотношениям детей в семье. Акцент также делался на насилии и формах его восприятия.