Институт специального образования детей с ограниченными возможностями : Социологический анализ Зайцев, Дмитрий Викторович




Зайцев, Дмитрий Викторович. Институт специального образования детей с ограниченными возможностями : Социологический анализ : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.04 / Саратовский техн. ун-т.- Саратов, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/2895-8

Введение к работе

Актуальность исследования определяется процессами гуманизации социальных отношений в современной России, происходящими на фоне радикальных социально-экономических преобразований. Растущая в обществе озабоченность социальными проблемами, внимание к индивидуальному развитию создает необходимые предпосылки для перехода от принципа социальной полезности к социальной толерантности, к признанию и уважению прав и достоинства каждого человека независимо от его способностей или убеждений. В настоящее время происходят резкие изменения социальной структуры, увеличивается неравенство жизненных шансов людей. При этом в условиях переходного периода в российском обществе усиливается роль образования не только как института, гарантирующего права человека на самореализацию, развитие возможностей и социальную адаптацию, но и как фактора социальной дифференциации. С одной стороны, здесь присутствует интегративная ориентация, проявляющаяся на уровне законотворческой деятельности, в общественном мнении и в практике работы образовательных учреждений. С другой стороны, в системе образования, как и во всем обществе, углубляется социальное расслоение, многобразие форм и методов обучеїшя сопровождается избирательным и сегрегирующим подходом к участникам процессов обучения и воспитания. В высокой степени последствия социальной трансформации отражаются на институте специального образования для детей с нарушениями развития, который переориентируется сегодня на учет широкого социального содержания проблемы ограниченных возможностей ребенка.

Вместе с тем разнонаправленность интегративных и дифференцирующих тенденций социальной динамики, рассогласованность общественных потребностей, целей и функций, выполняемых различными социальными институтами, затрудняют реформирование институтов общего и специального образования, развитие программ социальной реабилитации и социокультурной поддержки. Эти противоречия особенно остро испытывают на себе люди с ограниченными возможностями здоровья, их семьи и те социальные структуры, которые призваны оказывать им социальную, психолого-педагогическую помощь и поддержку. Становится очевидной проблема разработки методологических и теоретических оснований внедрения инновационных образовательных концепций, учитывающих не только особенности социализации детей с умственной отсталостью, но и ресурсы, затруднения и потребности их семей и всей социально-экологической системы, включая институт специального образования. Не

менее актуальным выступает вопрос об отношении к этому социальному институту субъектов специального образования (дети, специалисты, родители), а также вопрос о расширении выбора, возможностях социальной абилитации посредством специальных образовательных программ.

Степень разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема специального образования детей с ограниченными возможностями является общим предметным полем различных наук, располагаясь на пересечении социологии образования, социокультурной теории нетипичности и междисциплинарного знания социальной работы, практической психологии, общей и коррекционной педагогики, медицины.

В фундаментальных классических трудах Э.Дюркгейма, К.Маннхейма, С.И.Гессена рассматривается институт общего образования в широком социокультурном аспекте. Роль социокультурных мотивов в образовательной коммуникации рассматривается в культурантропологических исследованиях М.Мвд. Социология образования также представлена работами М.Шелера, анализирующими социальную значимость, ценность данного института. Следует особо упомянуть труды М.Фуко, обратившего внимание на научную психиатрию как тонкую и изощренную форму социального контроля, социального исключения и изоляции нетипичных людей. В его работах представлен глубокий анализ эволюции отношения общества к людям с ограниченными возможностями умственного и физического здоровья.

Важные аспекты современного отечественного и зарубежного образования освещаются в трудах Л.Ф.Боженко, Л.Г.Вяткина, Н.Ю. Григорьевой, А.А.Ицхокина, Н.ИЛапина, Э.Майнберга, Н.Н.Малофеева, Г.Е.Мшювидова, А.А.Понукалина, А.В.Сиволапова, Ю.И.Тарского, Д.Улиха, В.Н.Ярской. Идеи Л.С.Выготского о связи между социальной активностью, социальным окружением и индивидуальным развитием человека заложили методологические основы многих современных технологий общего (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Г.П.Щедровицкий) и специального образования (В.В.Воронкова, А.Н.Грабаров, Г.М.Дульнев, И.Г.Еременко).

Обоснование специального образования дано у А.Н.Бернштейна,
В.М^Бехтерева, П.П.Блонского, В.П.Кащенко, П.ФЛесгафта,
И.В.Маляревского, Г.И.Россолимо, В.П.Сербского. Необходимый для
диссертационного исследования анализ междисциплинарного знанім
осуществляется с опорой на работы А.Г.Басовой, В.И.Гудониса,
Н.Ф.Дементьевой, С.Ф.Егорова, Х.С.Замского, Г.С.Кнабе,

Т.В.Маевского, В.А.Феоктистовой, в которых отражены функции и фор-

мы общего и специального образования в традиционных и современных обществах.

Отечественные исследования социализации, реабилитации и жизнедея
тельности людей с ограниченными возможностями до недавнего времени
чаще всего осуществлялись в сфере медицины, психологии и педагогики:
Г.Е.Сухарева, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, ЛА.Венгер, П.Я.Гальперин,
Д.Б.Эльконин. Необходимость междисциплинарного подхода к исследо
ванию умственной отсталости подчеркнута в публикациях М.Р.Кремера,
А.Г.Московкиной, Л.М.Шипицыной. Особенности социального и пси
хофизического развития детей с умственной отсталостью исследовались
Л.С.Выготским, А.РЛурия, Е.М.Маспоковой, М.С.Певзнер,

В.Г.Петровой, Б.И.Пинским, Г.Е.Сухаревой, Г.В.Цикото. Классические концепции организации и осуществления коррекционно - реабилитационного учебно-воспитательного процесса представлены в монографиях отечественных дефектологов: Д.И.Азбукина, Т.А.Власовой, В.В.Воронковой, А.Н.Грабарова, Н.П.Долгобородовой, Г.М.Дульнева, И.Г.Еременко, С.Л.Мирского, Ф.М.Новика, Ф.А.Рау. Критерии и методы дифференциальной диагностики, позволяющие отграничтъ умственную отсталость от сходных состояний, получили детальную разработку в работах отечественных специалистов: С.Д.Забрамной, З.И.Калмыковой, М.ИЛисиной, В.ИЛубовского, Н.Г.Морозовой, С.Я.Рубинштейн, Ж.И.Шиф.

Принципиальная важность социокультурной перспективы в исследовании нетипичности подчеркивается в работах саратовских социологов Т.И.Черняевой, Н.В.Шапкиной, Е.Р.Ярской-Смирновой. Подобный подход к умственной отсталости и моделированию форм организации реабилитационного процесса детей с диагнозом умственной отсталости посредством специального образования намечен в публикациях Б.А.Замотина, А.Р.Маллер, И.И.Мамайчук, О.Е.Шаповаловой. Вопросам социальной интеграции данной категории детей с ограниченными возможностями посвящены работы Л.И.Аксеновой, И.М.Бгажноковой, А.Н.Гамаюновой, П.И.Новикова, А.М.Щербаковой.

Теоретические принципы социальной работы, экосистемные основа
ния реабилитации обсуждаются нами вслед за В.М.Астаповым,
Л.К.Грачевым, С.И.Грнгорьевым, Г.М.Иващенко, Е.Н.Ким,

О.ИЛебедииской, Е.И.Холостовой, Е.Р.Ярской-Смирновой. В ряде публикаций уделяется внимание взаимодействию различных институтов, опосредующих процесс социализации детей со специальными образовательными потребностями, координации, предоставляемых реабилитаци-

онных услуг, создании консультативных центров: В.АЛашшш, Н.Н.Малофеев, В.Г.Петрова, С.В.Самойлова.

Проблемы семьи, оценки эффективности государственной семейной политики анализируются в работах Н.Н.Ваганова, О.И.Волжиной, С.В.Дармодехина, М.С.Мацковского, А.Г.Харчева. Принципам установления продуктивных контактов с семьей и окружением нетипичного ребенка, в частности, ребенка с умственной отсталостью, диагностике социально-экономического статуса семей, разработке основ семейного воспитания посвящены работы Н.БЛурье, А.М.Прихожан, А.И.Раку, А.Н.Смирновой. В трудах У.М.Муртузалиевой, А.В.Политовой, Е.И.Разуван рассматриваются социальные факторы, которые придают маргинальный характер жизни детей.

Несмотря на солидную традицию социолопт образования и наличие научной литературы по проблемам ограниченных возможностей, социологический подход к институту специального образования и социализации детей с умственной отсталостью не получил достаточно полного теоретико-эмпирического оформления. Общая теоретическая и практическая значимость проблемы исследования на фоне недостаточной разработанности социологии специального образования становится очевидной. Налицо необходимость социологического анализа оснований современных моделей обучения и социальной адаптации детей с умственной отсталостью с учетом социального содержания ограниченных возможностей, социальной ценности и функций специальных образовательных технологий.

Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. Диссертант опирается на основные положення социологии образования ЭДюркгейма, ценностного подхода в социологии знания М.Шелера и К.Маннхейма, функциональных подходов к анализу образовательных систем Р.К.Мертона и Э.Гидденса, определивших явные и латентные, скрытые функции образования, а также на аксиологическую проблематику, представленную трудами Т.Парсонса. Ценностный и структурно-функциональный подходы выступают перспективой, позволяющей осуществить анализ специального образования как социального института, структуры и содержания его целей и функций, выявить социокультурные проблемы социализации детей с отставанием в умственном развитии. Важное значение для диссертационного исследования имеют труды Л.С.Выготского, чьи идеи о связи между социальной акгивностыо, социальным окружением и индивидуальным развитием человека заложи-

ли методологические основы многих современных технологий общего и специального образования.

Для диссертационного исследования продуктивны постструктуралистские работы М.Фуко, а также исследования в русле символического инте-ракционизма: теории социализации (Дж.Г.Мид), стигматизации (И.Гоффман) и социологии умственной отсталости (М.Ангрозино, Дж.Мерсер). Социологические подходы к нетипичности, инаковости как социокультурным феноменам рассматривают ограниченные возможности как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением. В этой связи методологическими ориентирами для диссертанта выступают работы зарубежных социологов направления социальной феноменологии (П.Л.Бергер, ТЛукман, А.Шюц), а также социокультурная теория нетипичности Е.Р.Лрской-Смирновой.

Именно такое рассмотрение ограниченных возможностей, инвалидности как социологических категорий, определяемых не столько критериями дифференциальной диагностики и задачами педагогической коррекции, сколько особым социокультурным статусом людей с ограниченными возможностями умственного и физического здоровья и необходимостью их комплексной реабилитации нашло отражение в методологически важных для диссертанта публикациях Т А.Добровольской, С.П.Пешкова, Н.Б.Шабалиной, Ю.Г.Элланского.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в проведении социологического анализа проблем и социокультурного статуса института специального образования как фактора социализации детей с умственной отсталостью. Для достижения данной цели актуально решение ряда исследовательских задач:

проанализировать классическую и современную социологическую
литературу по проблемам специального образования, ограниченных воз
можностей, социальных ценностей, а также труды специалистов в области
междисциплинарного знания по дефектологии, психологии и теории со
циальной работы;

рассмотреть основные черты эволюции специального образования в социальном и культурно-историческом контексте отношения общества к людям с ограниченными возможностями;

проанализировать особенности российского законодательства в сфере специального образования с точки зрения его соответствия международным стандартам обеспечения равенства возможностей и повышения эффективности процесса социокультурного развития;

осуществить функциональный анализ институтов общего и специального образования как культурных форм, социальных структур и совокупностей практик социализации;

разработать программу, инструментарий и провести социологический опрос специалистов системы специального образовашш и родителей для выяснения социальных представлений о целях, ценности и эффективности института специального образования;

провести методом беседы опрос детей с диагнозом умственной отсталости, относительно их ценностных представлений, а также социологический конгент-анализ текстов детских сочинений о семье и будущей профессии.

В качестве объекта теоретико-прикладного исследования выступает институт специального образования детей с ограниченными возможностями. Предмет исследования - особенности институциализации специального образовании как фактора социализации детей с умственной отсталостью в аспектах ценностного содержания, социальных целей и функций. Эмпирической базой исследования являются данные социологического опроса педагогов специальных школ г.Саратова, студентов выпускного курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии СГПИ и родителей детей с умственной отсталостью о целях, ценности и эффективности института специального образования. Структура детских представлений и ценностных ориентации исследовалась с применением методов беседы и анализа текстов сочинений воспитанников школ-интернатов г.Саратова.

Центральная гипотеза исследования утверждает, что институт специального образовашш как сложившаяся система обучения, воспитания и социализации людей с ограниченными возможностями, в частности с диагнозом умственной отсталости, требует качественной трансформации и совершенствования посредством образовательных абилитационных программ, ориентированных на социокультурное развитие и адаптацию нетипичного ребенка.

Методы исследования. В качестве исследовательского инструментария автором используются традиционные количественные методы (анкетный опрос и статистическая обработка данных) в сочетании с качественным анализом текстов детских сочинений, беседой, а также неформализованное закрытое включенное наблюдение в специальных коррекционно-реабилитационных учреждениях. При обработке количественных данных использовалась программа SPSS for Windows.

Научная новизна диссертационного неследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа института специального образования как фактора социализации детей с умственной отсталостью и важнейшей ценности для людей с ограниченными возможностями, их семей и общества в целом. Новизна полученных результатов представлена следующими позициями:

впервые в отечественной социологии основные этапы эволюции специального образования рассмотрены в социокультурном и социально-антропологическом контексте отношения общества к людям с ограниченными возможностями;

проведен оригинальный авторский функциональный и аксиологический анализ систем общего и специального образования, показаны социальные функции, цели и ценности института специального образования;

выявлены новые аспекты в анализе отечественных и зарубежных законодательных актов в сфере социальной защиты людей с умственной отсталостью, общего и специального образования с точки зрения обеспечения равенства возможностей и повышения эффективности процесса социокультурного развития данной категории людей;

по-новому сформулированы особенности социализации детей с отклонением в умственном развитии в контексте затруднений, потребностей и ресурсов институтов семьи и специального образования;

разработаны авторская программа, инструментарий и проведено самостоятельное эмпирическое исследование социальных представлений о целях, ценности, функциях и эффективности института специального образования, а также исследование особенностей субъективного жизненного опыта детей с умственной отсталостью.

В ходе проведенного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Специальное образование, выступая видовым понятием по отношению к образованию в целом, представляет устойчивый тип социальной структуры и форму социализирующей практики, посредством которой организуется социальный порядок в отношении к детям с ограниченными возможностями. Институт специального образования является важнейшей социетальной ценностью, представляя условия для развития и восстановления способностей, поправленій и компенсации нарушенных функций организма человека, подготовки детей к самостоятельной жизни, профессиональной ориентации, выступая экологической нишей для детей с особыми нуждами и их семей. Институциализация специального обра-

зования происходит на фоне эволюции социальных представлений о нетипичности и определяется следующими внешними структурными признаками: во-первых, оформлением в обществе особых социальных норм и предписаний для нетипичных детей и их семей, во-вторых, интеграцией специального образования в ценностную, политическую и идеологическую структуры общества, что позволяет легитимировать его деятельность, в-третьих, созданием материальных условий, обеспечивающих его успешное функционирование. Современные реформы в сфере российского образования, социального развития нацелены на обеспечение прав детей со специальными образовательными потребностями и предотвращение социальной дискриминации людей с умственной отсталостью.

  1. Внутренняя структура специального образования предполагает набор целесообразно ориентированных стандартов поведения, ролей и статусов, соответствующих целям и функциям данного института. Институ-циальные регламенты поведения участников образовательного процесса в специальном учреждении включают роли экспертов и клиентов, где ребенок с умственной отсталостью и семья выступают в роли безвластных потребителей услуг. Такое распределение статусов помещает участников образовательного процесса на разные ступени властной иерархии, что в контексте гуманизации социальных отношений как актуальной общественной потребности выступает дисфункциональной характеристикой деятельности данного института. Специальное образование как социальный институт выполняет не только явные, широко декларируемые функции социальной адаптации и образования детей с нарушениями развития, но и латентные функции, способствуя принятию ребенком роли субъекта с ограниченными возможностями и социально заданным узким кругом притязаний, стигматизируя ребенка и семью, осуществляя социальный контроль и воспроизводя символические и реальные барьеры социального неравенства.

  2. Хотя трудности социализации детей с умственной отсталостью во многом связаны с особенностями их организма, процесс ограничения возможностей катализируется социальной средой. Основные агентства социализации нетипичного ребенка представлены семьей, институтами специального образования и социальной реабилитации, профориентации и группами сверстников. В настоящее время эти структуры воспроизводят функциональный подход к умственной отсталости. Современные социальные практики исключения вытесняют детей и их семьи на край общественной жизни. Специальное образование имеет важное значение в социализации детей с ограниченными возможностями, однако ее успеш-

ность зависит как от внешних структурных факторов - материальной и нормативной базы, межведомственных и междисциплинарных связей, социальных аттитюдов, так и от эффективности внутренней структуры этого института, в том числе от согласованности в понимании целей образования, характера отношений между субъектами образовательного процесса, содержания образовательных программ. Институт специального образования требует качественной трансформации и совершенствования, перехода от функциональной к гуманистической модели посредством образовательных абилитационных программ, направленных на социокультурное развитие и адаптацию нетипичного ребенка.

4. Метод беседы и качественный анализ текстов детских сочинений позволяет улучшить понимание субъективного жизненного опыта и социальных проблем умственной отсталости, дает возможность услышать голоса тех, кто оказался вытесненным на периферию общественной жизни. На фоне разнообразия детских повествований инвариантами социализации в условиях интерната выступают уязвимость и зависимость наряду со знанием социальных предписаний и малым опытом близких семейных отношений. Данный метод может применяться для понимания жизненной ситуации, социального статуса, степени включенности в социальные отношения, потребностей и ресурсов социального и индивидуального развития детей с умственной отсталостью.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования вытекает из его непосредственной связи с процессом реформирования института специального образования и выходит на общие принципы построения демократического общества, артикуляцию прав человека. Полученные результаты могут быть использованы при конструировании специальных образовательных программ и технологий в работе различных учреждений, оказывающих образовательные и социально-реабилитационные услуги. Исследование вносит вклад в социологию образования* теорию социальной работы, социокультурную концепцию нетипичности, способствуя оформлению социологии специального образования в самостоятельное направление теории социальных институтов. Материалы диссертации могут использоваться в лекционных курсах по социологии, теории социальной работы, общей, коррекционной и социальной педагогике.

Апробация работы осуществлялась автором при составлении специальных образовательных программ реабилитационных и педагогических учреждений для детей с ограниченными возможностями (1995-98). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на ме-

тодологических семинарах СГПИ (1995-1997), СГУ (1996), СарИПКРО (1996-1997), СГТУ (1996-1998), социологических семинарах программы TEMPUS/Tacis Института социологии РАН (Москва, 1997), занятиях факультета повышения квалификации преподавателей социальной работы, а также на международных и российских конференциях"Социокультурные проблемы нетипичности" (Саратов, 1997);"Специальное образование и услуги по социальной работе для детей с ограниченными возможностями в России и США (Саратов, 1997); Социокультурный анализ тендерных отношений''(Саратов, 1998). Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографии и приложения.