Реабилитация детей с ограниченными возможностями : Социологический анализ Хачирова Амина Ахматовна

Реабилитация детей с ограниченными возможностями : Социологический анализ
<
Реабилитация детей с ограниченными возможностями : Социологический анализ Реабилитация детей с ограниченными возможностями : Социологический анализ Реабилитация детей с ограниченными возможностями : Социологический анализ Реабилитация детей с ограниченными возможностями : Социологический анализ Реабилитация детей с ограниченными возможностями : Социологический анализ
>




Хачирова Амина Ахматовна. Реабилитация детей с ограниченными возможностями : Социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/161-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социальной реабилитации детейс ограниченными возможностями 15

1.1. Инвалидность как форма ограничения возможностей 15

1.2. Сущность и принципы социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями 38

Глава II. Институт социальной реабилитации детей-инвалидов 59

2.1. Социальная характеристика детей-инвалидов ставропольского края 59

2.2. Модели социальной реабилитации детей-инвалидов в системе санаторно-курортных учреждений 82

Заключение 118

Список источников и литературы

Инвалидность как форма ограничения возможностей

Важнейшее условие самореализации человека во всех сферах деятельности - высокий уровень его психосоматической организации. Рассматриваемые в широкой панораме социального бытия, все стороны человеческой жизни (производственно-трудовая, социально-экономическая, политическая, семейно-бытовая, духовная, а также проведение досуга и получение образования) в конечном счете, определяются уровнем здоровья. В условиях научно-технического прогресса, а также социальных и экономических преобразований валеологический аспект всегда должны учитываться. Здоровье выступает в качестве одного из необходимых и важнейших условий активной, творческой и полноценной жизни человека в обществе. Именно на это в свое время обратил внимание Карл Маркс, представив болезнь как стесненную в своей свободе жизнь1. Недостаточный уровень здоровья оказывает негативное влияние на социальную, трудовую и экономическую активность людей, на производительность и интенсивность их труда; отрицательно сказывается на ряде показателей естественного движения населения, а также на здоровье и физическом развитии потомства.

Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и социальной реабилитации инвалидов, в частности, осуществлялся нами в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентристских теорий и с точки зрения антропоцентризма. Социоцентристские теории развития личности К. Маркса, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, Т. Парсонса и др. изучали социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом. На основе антропоцентристского подхода в подходах Ф. Гиддингса, Ж. Пиаже, Г. Тарда, Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Г.М. Андреевой, и других ученых изучались психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.

Так, известные классики социологии Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Дэвис, с помощью структурно-функционального анализа разрабатывают концепции социальной адаптации инвалидов, и интеграции их в социальную систему. В десятой главе своей книги «Социальная система» Т. Парсонс объединяет индивидуальное и социальное в одно поле в динамической матрице взаимоотношений (схема № 1).

Согласно Т. Парсонсу наряду с четырьмя подсистемами, которыми обладают все социальные системы (приспособление к внешней среде -адаптация, экономика; достижение целей системы - правление; интеграция системы общинами, ассоциациями др.; поддержание социального образца), на схеме указаны шесть главных линий обмена между ними.

Т. Парсонс рассматривает адаптацию важнейшим условием социализации, формирующую дифференцированный ролевой репертуар индивида. Процесс адаптации носит естественный характер. Согласно теории Т. Парсонса, процесс адаптации достигается путем усвоения личностью определенных нормативных структур, символов культуры. Чему способствует приобщение ею к современным знаниям1.

Устойчивость всякой социальной системы по Парсонсу зависит от степени интеграции ряда общих ценностных стандартов с интериоризированной структурой потребностей-установок, составляющих структуру личностей. Ученый выделял два главных средства, при помощи которых поддерживается социальное равновесие. Первое средство - это социализация, посредством которой новорожденный индивид становится социальной личностью. Второе средство - социальный контроль как способ поддержания порядка среди людей. По Парсонсу, процесс интеграции индивида в социальную систему осуществляется посредством интериоризации общепринятых норм, когда индивид «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими».

Семья является основным органом социализации. Мать и отец -главные творцы личности. Ребенок - пустой сосуд, который надо наполнить культурой. Он объясняет, каким образом семья, в которой роли распределены заранее, может готовить ребенка к выходу в свет, как воспитать самостоятельного, уверенного в себе человека в семье, где культивируется связь и зависимость между ее членами. Согласно теории Парсонса, эмоциональная устойчивость, каковой семья обеспечивает ребенка в первые годы его жизни, является прочным психическим фундаментом его независимости в будущем. Вседозволенность является на самом деле новой формой подготовки человека к достижению успеха, к умению вести себя в сложном мире, постоять за себя, быстро ориентироваться и принимать решения. Вырастая, ребенок оказывается как бы предоставленным самому себе; ему нужны внутренние ресурсы, чтобы выжить без посторонней помощи. Парсонс считает, что утрата современной семьей части ее функций не что иное, как отражение всеобщей тенденции структурной дифференциации общества1.

Т. Парсонсу также принадлежит разработка социального понятия «роль больного», введенного в 1935 г. Гендерсоном. Рассматривая болезнь как форму социального отклонения, при которой индивид играет специфическую социальную роль, ученый разработал модель этой роли больного. Модель описывается четырьмя характеристиками: больной освобождается от обычных социальных обязанностей; больной индивид не считается виновным в том, что он болен; поскольку болезнь социально нежелательна -больной стремится скорее выздороветь и он обращается за компетентной профессиональной помощью; ожидается, что в рамках этой социальной роли индивид будет соблюдать предписания компетентного врача . В рамках данной социальной модели Т. Парсонс не рассматривает в качестве болезни такие психо-физические состояния, как алкоголизм, беременность, инвалидность, поскольку при этих состояниях человек не освобождается от социальных обязанностей.

Сущность и принципы социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями

Каждый аспект имеет свои задачи и специальные реабилитационные меры. Индивидуальная программа реабилитации инвалиду с детства разрабатывается по всем аспектам, почему она и получила название комплексной, многоаспектной или многопрофильной программы реабилитации.

Меры реабилитации, их объем, продолжительность применения, сочетание, место проведения и другие условия определяются состоянием так называемого реабилитационного потенциала, под которым понимается совокупность имеющихся психофизиологических, физических, психологических способностей и задатков, позволяющих при создании определенных условий в той или иной степени компенсировать или восстанавливать нарушенные сферы жизнедеятельности.

Уровень реабилитационного потенциала определяется многими факторами, прежде всего особенностями клинической картины, характером протекания адаптивных процессов, уровнем и возможностью компенсации патологического процесса, возрастом и другими как клиническими, так и социальными факторами. Для уточнения состояния всех факторов, определяющих уровень реабилитационного потенциала, необходима очень подробная объективная информация, что требует обязательного тщательного обследования больного с использованием комплекса современных физиологических, психологических и других методов исследования.

Медицинский аспект комплексной программы реабилитации предусматривает меры лечебно-диагностического и восстановительного характера. Их цель - восстановление нарушенных или утраченных функций. Основой медицинской программы реабилитации является комплексное использование взаимодополняющих средств и методов лечения (как консервативного, так и оперативного), физического воздействия, рефлексотерапии, трудотерапии, психотерапии и других.

Особенностью восстановительного лечения инвалидов с детства является то, что начало его в детском возрасте должно предусматривать не только ликвидацию дефекта, вызванного тем или иным заболеванием, но и стимуляцию развития функций (двигательной, речевой, психической и других), задержанных влиянием недугу. Своевременная коррекция нарушенных болезнью функций у детей особенно важна, так как отсутствие или недостаточная коррекция функций у развивающейся личности при реакции на дефект, ограничение движения могут привести к нарушению формирования ее в целом.

Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается для каждого больного персонально. Она содержит комплекс мероприятий медицинского, социального, профессионального, психологического и педагогического характера, направленных на восстановление или компенсацию утраченных функций инвалида, на уменьшение ограничений привычной жизнедеятельности и адаптацию его к окружающей среде. В индивидуальной программе реабилитации указываются объемы, виды, формы реабилитационных мероприятий, сроки их проведения и конкретные учреждения, в которых они будут проводиться. Индивидуальная программа реабилитации бюро медико-социальной экспертизы отличается от программ реабилитации, разработанных в реабилитационных подразделениях. Реабилитационная программа должна отражать стратегию социальной защиты инвалида на весь период до следующего или контрольного освидетельствования, в ней должен быть представлен в первую очередь реабилитационный маршрут инвалида.

Реабилитационный маршрут - это перечень тех учреждений и подразделений, которые необходимо пройти инвалиду в соответствии с этапами реабилитационного процесса и индивидуальной программой реабилитации, составленной в такой последовательности, которая соответствует целям и подачам для данного больного.

Для разработки индивидуальной программы реабилитации бюро медико-социальной экспертизы необходимо определить потребность инвалида в реабилитационных мероприятиях (медицинских, социальных, профессиональных), а также изучить возможности имеющейся в регионе сети реабилитационных подразделений.

Для формирования индивидуальной программы реабилитации бюро медико-социальной экспертизы должно изучить возможности реабилитационных подразделений региона с учетом объема и характера предоставляемых услуг и порядка отбора контингента инвалидов на реабилитации. Комплексный анализ реабилитационных возможностей региона с учетом места расположения, мощности и направленности реабилитационных подразделений дает возможность качественного формирования и реализации индивидуальных реабилитационных маршрутов инвалидов (схема 2).

Однако в задачу бюро медико-социальной экспертизы входит не только определение реабилитационного маршрута больного, но и уточнение целей, задач и общего объема мероприятий на каждом этапе реабилитации. При последующем освидетельствовании больного бюро медико-социальной экспертизы оценивает эффективность реабилитационных мероприятий по изменению уровня реабилитационного потенциала, поэтому программа реабилитации, разрабатываемая реабилитационного потенциала, поэтому программа реабилитации, разрабатываемая бюро медико-социальной экспертизы, должна включать этапы реабилитационного процесса, общее содержание каждого этапа, его конкретный результат и оценку эффективности реабилитационных мероприятий.

Социальная характеристика детей-инвалидов ставропольского края

В раннем детском и дошкольном возрасте деятельность нервной системы отличается лабильностью и быстрой утомляемостью. Особенно это касается детей с ограничением психических и физических возможностей. Поэтому правильная организация режима сна и бодрствования, питания, физической активности и пребывания на свежем воздухе является первым шагом на пути многоэтапного процесса реабилитации. Данные исследования свидетельствуют о том, что прогулки в течение 2-3 часов в день, даже при благоприятных погодных условиях, были доступны лишь Ул детей, в 42,6% случаев пребывание на свежем воздухе было сокращено до 1-2 часов, 13,5% детей вообще не каждый день имеют возможность побывать на улице. Это связано прежде всего с трудностями в передвижении, с недостатком свободного времени у родителей, а также с особенностями поведения и психики ребенка-инвалида, в связи с чем многие родители предпочитают вести замкнутый образ жизни, избегая общения со здоровыми детьми.

Свыше 70% опрошенных родителей считают наиболее эффективной систему круглогодичного оздоровления и реабилитацию детей-инвалидов на базе специализированных детских учреждений. Указанная организационная форма позволяет использовать не только традиционные способы терапии, но методы лечебной педагогики, психологической коррекции в сочетании с адаптацией ребенка в коллективе. Из всей исследуемой когорты детей восстановительное лечение одновременно с пребыванием в детском саду было доступно лишь 39,1%. Это свидетельствует о недостаточной распространенности учреждений подобного типа, а также о тяжести нарушений, имеющих место у большинства детей, наличие которых может служить противопоказанием к посещению специализированных детских садов.

Отмечено, что 12,1% семей проводят реабилитационные мероприятия исключительно на дому, объясняя данный факт тяжестью заболевания ребенка и недоверием к лечащему врачу, а в 9,5% случаев дети вообще не получают восстановительного лечения, что свидетельствует о пессимизме родителей и их крайне низкой медицинской активности. Как показывает практика, наиболее полноценная реалитация ведется у детей 5-6-летнего возраста. Низкие показатели отмечены в группе 3-летних детей, родители которых, по-видимому, наименее информированы о необходимости восстановительной терапии и еще не нашли подходящего профильного реабилитационного учреждения.

Большую роль в оздоровлении и общем развитии ребенка играют занятия физкультурой. Обнаружено, что подобные упражнения в необходимом объеме получают лишь те дети, которые посещают какие-либо дошкольные учреждения. В каждой шестой семье не делается даже утренняя гимнастика, остальные 37,9% родителей занимаются с детьми физическими упражнениями в домашних условиях, но, как правило, нерегулярно и в ограниченном объеме. Важно, отметить также недостаточное число восстановительных учреждений санаторного типа, которые могли бы оздоравливать неорганизованный контингент детей-инвалидов и обучать родителей основным методикам проведения лечебной физкультуры.

Группа вопросов анкеты была направлена на взаимодействие родителей и сотрудников органов здравоохранения. Одним из основных критериев медицинской активности является серьезное отношение родителей к выполнению врачебных назначений по восстановлению здоровья ребенка-инвалида. Как показывают результаты исследования, большая часть семей основной группы полностью следует предписаниям лечащего врача (72,3%). 56,1% родителей, частично выполняющих или не выполняющих рекомендации, связывают это обстоятельство с нехваткой времени, 1Л ссылается на плохое лекарственное обеспечение, 12,2% родителей утратили надежду на выздоровление ребенка и 7,3% - испытывают недоверие к лечащему врачу.

В то же время было бы не совсем правильно судить об уровне медицинской активности только по критерию исполнения врачебных предписаний, необходимо учитывать и степень готовности родителей к проведению абилитационных и реабилитационных мероприятий. Нас интересовали информированность родителей об этиологии, течении и прогнозе, о способах лечения, источники получения медицинских знаний.

Результаты опроса показали, что 1/3 родителей практически ничего не знали о возникновении заболевания ребенка, в 48,2% семей имелись довольно отрывочные сведения о течении и методах лечения. Показательна цифра, характеризующая число семей, неоднократно обращавшихся к нетрадиционным методикам лечения, - 68,4%. Это, как правило, родители, не получившие ожидаемых результатов при использовании стандартных средств терапии. Несмотря на то, что 67,6% респондентов назвали основным источником медицинских знаний беседы с врачами, выявлен немалый процент родителей (17,6%), которые в основном полагаются на советы родственников, соседей и знакомых. Итак, наряду с безусловной пассивностью родителей. Имеющих детей-инвалидов, налицо неудовлетворительный уровень санитарно-просветительной работы врачей, среднего медицинского персонала.

Настораживают и другие факты плохого качества медицинского обслуживания обследуемого контингента. Так, характеризуя регулярность врачебного наблюдения, большинство родителей (82,8%) отметили, что врач и медицинская сестра поликлиники крайне редко посещают детей на дому, кроме вызовов в случае острого заболевания. Почти все родители (97,3%) заявили, что встречаются с лечащим врачом в поликлинике только при переосвидетельствовании детей и закрытии больничных листов. Всего 18,2% детей получали в последние три года противорецидивное и восстановительное лечение на базе территориальной детской поликлиники.

Модели социальной реабилитации детей-инвалидов в системе санаторно-курортных учреждений

Процесс гуманизации общества во многом определяет новую направленность социального отношения к людям с ограниченными возможностями, в т.ч. к детям. Создание оптимальных условий для успешного социального развития, обучения социальной адаптации и интеграции ребенка является в настоящее время приоритетной социальной задачей во всех развитых странах. Вместе с тем очевидной остается проблема социального исключения детей-инвалидов, которая приобретает особое содержание в России в условиях экономического кризиса и дезинтеграции социальных институтов.

Острота этой проблемы обусловлена, с одной стороны, ростом числа детей, имеющих инвалидность, с другой, - неудовлетворительным функционированием системы социальной помощи и поддержки.

Рассмотрение инвалидности как чисто медицинской проблемы в массовом сознании претерпело свои изменения. Акценты деятельности перемещаются с сегрегирующих, реабилитационных, образовательных, оздоровительных мероприятий на программы интеграции, на учет индивидуальных потребностей ребенка и семьи.

В то же время подход к реабилитации детей с ограниченными возможностями во многих регионах России зачастую остается в основе своей чисто медицинским, то усугубляет социальную депривацию ребенка. Очевидно, что необходим пересмотр подходов к организации системы социальной помощи детям с учетом всего социокультурного содержания проблемы ограниченных возможностей. При этом переход от коррекции дефектов к комплексной реабилитации и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями затрагивает все уровни жизнедеятельности человека: от индивидуального до общегосударственного, в том числе такой аспект, как межведомственное взаимодействие в целях оптимизации процесса оказания услуг.

Однако до сих пор государственная система помощи детям с ограниченными возможностями сталкивается с огромным числом организационных, материальных и методологических проблем. Усилия государственных и общественных организаций, родителей и специалистов разрознены, существующая система социальной реабилитации недостаточно эффективна, сама идея социальной интеграции инвалидов не получила должного правового подкрепления. Такая ситуация во многом объясняется тем, что формирование новой социальной политики в отношении людей, имеющих инвалидность, осуществляется с опережением в отношении к социальным аттитюдам, которые выступают в данном случае консервативным фактором.

Основной целью процесса реабилитации детей-инвалидов признается участие ребенка, имеющего инвалидность, и его семьи, в социальной жизни, его социализация. В реализации задач социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями принимают участие многие социальные институты, среди которых важное место отводится системе санаторно-курортного обслуживания детей-инвалидов.

В Ставропольском крае, как и во всем мире, отмечается рост числа детей-инвалидов. За последнее десятилетие численность детей, получающих пособие по инвалидности, увеличилась более чем в 2 раза.

Среди причин, способствующих возникновению инвалидности у детей, основными являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, отсутствие условий и культуры здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей.

В связи с изменениями в экологии выросла заболеваемость беременных женщин, инфекциями (герпес, краснуха, цитомегалия, токсоплазмоз). Высока частота экстрагенитальной патологии у беременных женщин - свыше 40% страдают анемией, болезнями сердечно-сосудистой, мочеполовой системы, сахарным диабетом.

Возникающие вследствие этого внутриутробные патологические состояния и инфекции плода являются основными причинами тяжелых врожденных и послеродовых повреждений у новорожденных ЦНС, печени, сердца, органов зрения и слуха.

Растет число детей с наследственной и врожденной патологией, с хроническими болезнями органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, аллергическими состояниями, травмами и отравлениями. Особенностью современной патологии детского возраста является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, а также нарастание первично-хронической патологии внутренних органов.

Несмотря на проводимые в крае мероприятия по улучшению условий жизни, медицинского обслуживания, повышению качества образования. трудовой и профессиональной подготовки детей-инвалидов, остается нерешенным целый ряд социальных, экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем.