Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия Маслова Ольга Александровна

Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия
<
Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия
>



Маслова Ольга Александровна. Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Н. Новгород, 2006 285 с. РГБ ОД, 61:06-22/474

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья 17

1.1. Концептуализация основных социологических подходов к изучению социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья 17

1.2. Сравнительный анализ социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере изучения и обобщения отечественного и британского опыта) 47

Глава 2. Социологический анализ процесса формирования социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья 101

2.1. Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья: от методологических оснований к проведению эмпирического исследования

2.2. Факторы успешности социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья: по итогам социологического исследования... 128

Заключение 175

Список использованной литературы 185

Приложения 201

Введение к работе

Современное состояние российского общества характеризуется ростом числа детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации и необходимостью создания условий для их успешной социализации и интеграции в общество. В России за последние 10 лет число детей данной категории увеличилось в 4 раза и достигло более 600 тысяч. В Самарской области численность детей-инвалидов составляет около 2% от общего числа детского населения, что выше показателя по Российской Федерации - 1,3%, но существенно ниже общемирового уровня, который, по мнению экспертов ВОЗ, составляет в настоящее время 3% от всей детской популяции. Наряду с медицинской и трудовой реабилитацией для детей с ограниченными возможностями здоровья является необходимым участие в программах социальной реабилитации, основная цель которых - успешная социализация и интеграция в общество. Обеспечение условий, способствующих социальной интеграции, социализации и оптимальному индивидуальному развитию детей - важнейшая проблема правового, демократического государства1.

Одним из показателей успешной социализации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья является наличие так называемого «социализированного действия», или комплекса основных навыков - трудовых и социальных, включая навыки самообслуживания, а также личностных качеств, необходимых детям для нормального функционирования в обществе, а в дальнейшем и для участия в трудовой и профессиональной деятельности. На решении данной задачи акцентируют внимание современные

' См.: Конвенция о правах ребенка: Конвенция ООН. - М.: Издательство РИОР, 2006. - Ст. 23; Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001. -Ст. 38; Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации: [федер. закон принят Гос. Думой 8 дек. 1995 г.: по состоянию на 3 янв. 2001 г.]. - М.: Приор, 2001,- 94 с; Федеральный закон от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // Собрание Законодательства РФ. - 1998. - № 31.-Ст. 3802.

4 социальные практики трудотерапии как направления реабилитации, концептуальной основой функционирования и развития которых является социальное действие человека. Среди широкого спектра трудотерапевтических социальных практик актуальной и уникальной является агротерапия. Следует заметить, что данное направление работы является новым в практике социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Самарской области. В целом можно отметить, что на сегодняшний день агротерапия как социальная практика характеризуется низкой степенью распространенности в реабилитационных учреждениях для детей данной категории. Внедрение данной социальной практики в социально-реабилитационные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья сталкивается с рядом проблем: отсутствуют единая организационно-практическая модель реализации данных программ, на практике используются лишь отдельные элементы программы; система профессиональной подготовки и переподготовки специалистов данного профиля (агротерапевтов); необходимый уровень материально-технического обеспечения данной социальной практики. Кроме этого в современной российской литературе отсутствует систематизация отечественного и зарубежного опыта по изучаемой проблематике. Также отмечается небольшой объем научных исследований по социальным практикам трудотерапии и агротерапии.

Социологический анализ концептуальной основы социальных практик реабилитации в контексте социального действия и мер их практической реализации актуализируется в силу необходимости найти пути обеспечения успешной социализации и интеграции в общество детей изучаемой категории.

Проблема заключается том, что, с одной стороны, существует объективная необходимость успешной социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием современных социальных практик реабилитации. С другой стороны, для ее обеспечения требуется разработка организационно-практических моделей таких

5 современных социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья как трудотерапия и агротерапия.

Проблематика социальных практик находится в центре внимания как отечественной, так и зарубежной науки. Рассмотрению данного вопроса посвящены труды зарубежных социологов: Дж.Александера, Л.Альтюссера, П.Бурдье, Л.Витгенштейна, А.Грамши, Д.Лукача, С.Тернера, Р.Фактора. В отечественной науке вопросы социальных практик анализируются в работах В.Волкова, С.Воронцова, И.Девятко, И.Климова, А.Кравченко.

Концептуальной основой функционирования и развития социальных практик реабилитации является социальное действие. Данная проблематика освещается в рамках теорий социального действия и обсуждается в работах зарубежных классиков социологической теории и современных социологов:, М.Вебера, Г.Зиммеля, Э.Гидденса, Дж.Г.Мида, П.Бергера, Т.Лукмана, Т.Парсонса, И.Гофмана, Ю.Хабермаса, А.Шюца, М.Эмирбайера и др. В отечественной науке этот вопрос затрагивается в трудах И.Девятко, Ю.Давыдова, А.Ковалева, Э.Куруленко, Ю. Левады, Е.Молевича, В.Радаева.

Изучение процесса деятельности и поведения индивидов
рассматривалось преимущественно в русле трех парадигм. Первая парадигма -
субъективистская - акцентирует внимание на воле и способности человека
творить жизнь свою и общества, она представлена концепциями «социального
конструктивизма» П.Бергера и Т.Лукмана, «понимающей социологией»
М.Вебера и Г.Зиммеля, «прагматизмом» Дж.Дьюи, «первичных групп» и
теорией «зеркального Я» Ч.Кули, «символическим интеракционизмом»
Дж.Г.Мида и Г.Блумера, «драматургической социологией» И.Гоффмана,
феноменологической социологией А.Шюца, а также этнометодологией
Х.Гарфинкеля, концепцией «репрезентативной культуры» Л.Г.Ионина.

Проекция данного направления социологии на социальную практику трудотерапии детей с ограниченными возможностями здоровья дает возможность рассматривать трудотерапевтическую деятельность как

целенаправленную, осмысленную и строящуюся по определенным правилам, предполагающую символическое взаимодействие и коммуникацию, а также позволяет говорить о значимости самих трудотерапевтических социальных практик. В контексте усвоения ребенком социальных и трудовых навыков в процессе социальной практики трудотерапии допустимо говорить об объективации и социализации «готового» институционального образца, т.е. о собственно «социализированном» действии.

Вторая парадигма связана с позитивистской социологией и представлена, прежде всего, концепциями структурного функционализма: Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса, П.А.Сорокина, К.Дэвиса, У.Мура, М.Эмирбайера. Функционализм представляет собой теоретический и методологический подход, рассматривающий общество и его институты как нередуцируемое «целое» - систему, части и элементы которой в той или .иной мере специализированы и выполняют различные роли, которые обозначают термином «функции». С этой точки зрения, поступки людей, даже наиболее преднамеренные и обдуманные, могут быть лучше поняты и объяснены не как реализованные «интенции» действующих, а как неосознаваемые и непреднамеренные последствия социальных институтов и процессов. В функционалистской модели, таким образом, используются «целевые» объяснения, не подпадающие под описанные выше схемы интенционального, субъективно мотивированного действия отдельной личности. Функциональные объяснения в социологии, таким образом, могут рассматриваться как один из типов телеологических объяснений, в которых некие события или действия становятся понятны посредством соотнесения с их последствиями, ожидаемыми в будущем. При этом функционалистское объяснение в новейшей социологической теории не находится в противоречии с причинным объяснением: если классические функционалистские объяснения нередко критиковались за постулирование наличия целей и намерений у общества как целого, то теоретики «модернистского» периода (Р.Мертон, А.Стинчком,

7 М.Даглас) смогли продемонстрировать возможности причинного функционального объяснения и сформулировать требования к такому объяснению . Проекция данного направления социологии на социальные практики трудотерапии детей с ограниченными возможностями здоровья дает возможность анализировать данные практики через призму социального взаимодействия, в рамках которого деятелям приходится обращать внимание на действия, желания и цели других людей, и в процессе которого решающее значение имеют нормы и ценности. Социализация обеспечивает интернализацию индивидами норм и ценностей по мере взросления. Кроме этого, можно говорить о ряде факторов, детерминирующих поведение индивидов в процессе трудотерапии, а «триадическая» схема интенционального действия (итерация - проективность - практическая оценка) позволяет рассматривать социальные и трудовые навыки как «контексты, действия», которые, по М.Эмирбайеру, «...воспроизводят, а также трансформируют структуры интерактивной реакции на те проблемы, которые ставятся изменяющимися историческими ситуациями»3.

В рамках третьей парадигмы - структуралистско-конструктивистской - в центр внимания ставятся вопросы как формирования, так и воспроизводства социальной структуры общества, здесь утверждается, что она существует и воссоздается благодаря повторяющимся действиям индивидов, которые она одновременно и контролирует, и направляет. Структурализм -междисциплинарная парадигма в социальных и гуманитарных науках, объединяющая такие холистские модели объяснения, для которых целью объяснения является обнаружение в поведении людей смысла, скрытого от непосредственного восприятия самих действующих. Предполагаемые скрытые «двигатели» осмысленного поведения являются не физическими (или нейрофизиологическими) причинами, а структурными детерминантами -

2 См.: Девятко, И.Ф. Модели объяснения и логика социологического исследования / Девятко, И.Ф.. - М.: ИСО
РЦГО-TEMPUS/TASIS, 1996. С. 41-45.

3 Emirbayer, М. What is Agency? IM. Emirbayer, A. Mische II American Journal of Sociology. -1998. - Vol. 103. - №
4. - P. 970.

8 человеческими установлениями, которые не поддаются сведению к поступкам отдельных действующих. В отличие от интерпретативного подхода, структурализм стремится открыть лежащие в основании осмысленной и значимой деятельности более глубокие смыслы, внеличностные структуры, создающие макросоциальный контекст действия. Представителями этого направления социологии среди зарубежных исследователей являются М.Арчер, П.Бурдье, Э.Гидденс, П.Штомпка, а среди отечественных социологов - В.И.Ильин. Проекция данной парадигмы на социальные практики трудотерапии ведет к пониманию ее природы как контролируемой взаимосвязи различных уровней сознания, мотивации и действия, «рутинной природы социальной активности» и несводимости социального действия к субъективной интенции.

Теоретические основы исследования социальной практики трудотерапии как направления социальной реабилитации представлены, прежде всего, трудами античных мыслителей о важности использования деятельности в качестве терапевтического средства (Авл Корнелий Цельс, Клавдий Гален, Рази). Научные основы социальной практики трудотерапии приведены в работах ее основателей (Дж.Бартон, У.Дантон, Э.Кассон, А.Мэйер, Э.Стагл, С.Трейси, Г.Холл). Профессиональным проблемам данной социальной практики посвящены работы Д.Робертсона, Н.Хаворта, Д.Хэндерсона, адаптационные ресурсы рассматриваются в трудах Дж.Колсона и Е.Макдональда. Осмысление данной проблематики нашло отражение в концепциях таких зарубежных авторов как К.Килькофнер, А.Мозей, К.Рид и других. Современные работы уделяют внимание проблеме создания безбарьерной окружающей среды (Дж.Грик), адаптационной реконструкции жилья (Ф.Хейвуд), подбору и обучению пользованию техническими средствами реабилитации (В.Колман), компенсации/замещению утраченных физических функций (Дж.Денсон, Д.Брунт).

Вопросы социализации, социально-трудовой адаптации детей с

9 нарушениями интеллекта, трудовой подготовки и социально-бытовой ориентировки, потенциал производительного и хозяйственно-бытового труда рассматривались в работах Н.Дементьевой, Г.Дульнева, А.Маллера, Я.Юдилевича. Рассмотрение проблематики социально-трудовой адаптации и реадаптации больных нервно-психическими заболеваниями представлено в трудах Г.Абрамовича, А.Ануфриева, Л.Ваймана, О.Вертоградовой, О.Вольфовского, С.Геллерштейна, Г.Зеневича, М.Кабанова, Л.Кругловой, Р.Рубиновой, Ф.Рубиновой, С.Тер-Семенова, Н.Трофимова, И.Цфасмана.

Изучению реабилитационного потенциала в контексте формирования социальных и трудовых навыков у детей посвящены работы Е.Лильина, Н.Симоновой. О трудовой подготовке, направленной на приобретение профессиональных умений и навыков, о специфике профориентации пишут В.Матвеев, А.Панов, Е.Холостова. Изучению особенностей социальной практики трудотерапии как метода реабилитации инвалидов за рубежом посвящены труды А.Дашкиной, Е.Ярской-Смирновой. Анализ деятельности медико-социальных работников в России как аналога оккупациональных терапевтов в Великобритании и специфика оккупациональной терапии приводится в работах И.Лукьяновой, Е.Сигиды.

Особое внимание в исследованиях, посвященных изучению социальных
практик трудотерапии, уделялось изучению агротерапии как частной
социальной практики трудотерапии. Ряд исследований посвящены
определению группы факторов, влияющих на эффективность проводимых
программ (Д.Релф, П.Хефли), значению данной социальной практики в
реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (П.ДеЧармс,
Э.Джордан, Дж.Дурбин), изучению активного и пассивного восприятия
природы и окружающей среды (Ш.Дорн), моделям данной социальной
практики (Д.Бейли, Дж.Бонхем, А.Гейджер, П.Зандстра, Е.Клапп, А.Морган,
Е.Роферт), видам социальной агротерапевтической деятельности (А.МакЛатчи,
Р.Оукоун, Р.Салливан, Дж.Скелси, Е.Хьюкаби), совместным

10 агротерапевтическим социальным действиям между пожилыми и детьми в рамках групп самопомощи (Д.Гринбергер, С.Эпштейн). Обзор литературы показал, что достаточно широко в публикациях представлено теоретическое определение эффектов социальной практики агротерапии, и всего лишь некоторые из них посвящены эмпирическому изучению ее эффективности, причем только в отношении взрослых инвалидов (Дж.Беккер, С.Вильямс, М.Галлайхер, Б.Гассвей, Т.Конрой, Дж.Льюис, А.МакДэниэл, Т.Мартин-Йетс, Р.Мэттсон, Е.Питт-Нейрн, Д.Релф, Дж.Семпик, П.Зандстра, Е.Элдридж, А.Эйзар). Отмечено всего несколько публикаций, которые уделяют внимание исследованиям, направленным на изучение отдельных аспектов успешности социальной практики агротерапии в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья (Д.Банн, Т.Виллис, П.Вильямс, К.Дутт, Р.Мур, Р.Мэттсон).

Приоритетной задачей социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья является социальная интеграция детей данной категории в общество. Наиболее глубоко данная проблема исследована за рубежом: М.Айшервуд, И.Бшар, Ф.Вуд, Д.Вудрон, Г.Грэмпп, Дж.Лауве, К.Каллен, Т.Келлер, К.Крофт, А.Майкелсен, Д.Найри, Д.Наокайен, П.Поттс, М.Хейден, К.Хэйер. В России, несмотря на традиционность адаптационно-реабилитационного подхода к нетипичности (Д.Азбукин, Л.Аксенова, Т.Власова, В.Воронкова, Г.Дульнев, А.Дьячков, С.Забрамная, Л.Занков, Е.Иванов, М.Ипполитова, Л.Камсюк, А.Маллер, Е.Морозова, М.Певзнер, К.Семенова, А.Ястребова), проблемы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья привлекают все больше внимание ученых (Т.Агеева, И.Бгажнокова, А.Гамаюнова, О.Герасименко, И.Гилевич, В.Гончарова, О.Громова, П.Кантор, Н.Малофеев, Е.Мартынова, Н.Моргун, Л.Шипицына, Ю.Элланский).

Таким образом, социальные практики реабилитации, и в частности проблематика социальных практик трудотерапии и агротерапии детей с

ограниченными возможностями здоровья, с одной стороны, отличается актуальностью и присутствует в публичной дискуссии, а с другой стороны, характеризуется новизной и нуждается в глубокой проработке средствами социологического анализа. В отечественной науке исследования, изучающие влияние конкретных социальных практик реабилитации на формирование и развитие трудовых, социальных навыков, включая навыки самообслуживания, и в итоге на успешную социализацию и интеграцию в общество детей с ограниченными возможностями здоровья, широко не представлены. Данное диссертационное исследование представляет собой попытку восполнить некоторые пробелы в этой области научного знания. Все это предопределило цели и задачи нашего исследования.

Целью исследования является разработка научно-практических рекомендаций для специалистов социальных служб, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, по реализации социальных практик реабилитации детей данной категории.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Концептуализировать основные социологические подходы к изучению социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия.

  2. Провести сравнительный анализ социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере изучения и обобщения отечественного и британского опыта).

  3. Выявить особенности частной социальной практики реабилитации -агротерапии - в России и Великобритании, установить различия в понятии, содержании и сущности данной социальной практики, обозначить основные направления, механизмы и классификации эффектов агротерапии.

4.0существить социологический анализ процесса формирования у детей с ограниченными возможностями здоровья трудовых, социальных навыков и личностных качеств.

5. Выявить и изучить факторы успешности социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Объектом исследования выступают дети старшего дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, имеющие задержку психического развития.

Предметом исследования является процесс формирования социальных, трудовых навыков и развития личностных качеств детей указанной категории посредством социальных практик реабилитации.

Исследовательская гипотеза состоит в том, что социальные практики реабилитации, организованные специальным способом, и в частности социальная практика агротерапии, влияют на успешное формирование социальных, трудовых навыков и личностных качеств детей старшего дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, имеющих задержку психического развития.

В качестве методологической основы исследования социальных практик реабилитации выбраны концепция П.Бергера и Т.Лукмана (объяснительный потенциал «социализированного» действия), концепция Дж.Мида о социальных действиях, основанных на интерактивных взаимодействиях; концепция социального взаимодействия и социализации Т.Парсонса; концепции И.Гоффмана и Х.Гарфинкеля (о рутинной природе социальной активности).

Эмпирическую базу диссертации составляют исследования, проведенные автором в г.Самаре в 2005 г. и 2006 г.

В работе используются качественные и количественные методы исследования. Выбор социологических методов в рамках проведенного сравнительного исследования определяется конкретными задачами и включает в себя: метод социального эксперимента, интервью с экспертами, анализ документов, полуструктурированное интервью, наблюдение.

Количество респондентов составило 60 детей с ограниченными возможностями здоровья, 60 родителей, 15 экспертов, 30 специалистов

13 социально-реабилитационных центров (интервью проводилось дважды - на начальном и постэкспериментальном этапах эксперимента). Анализ документов включал изучение 60 заключений психолого-медико-педагогической комиссии, данных статистических сборников, отчетов Департамента по вопросам семьи, материнства и детства Самарской области, 120 заключений на 60 детей по проективной методике «дом-дерево-человек» Дж.Бука, вторичный анализ количественных данных результатов массовых опросов.

Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлены авторским обобщением отечественных и зарубежных источников по теме исследования; аргументацией выводов, следующих из этого анализа; корректным применением положений о социальных структурах, институтах и процессах, а также известных российских и западных достижений в области социальных практик реабилитации; комплексным использованием методов исследования; воспроизводимостью экспериментальной работы, тщательным и многоаспектным анализом фактического материала, полученного в ходе оперативного этапа эксперимента. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными по проблемам детской инвалидности, полученными отечественными и зарубежными учеными.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Новизна работы представлена в следующих позициях.

1. Концептуализированы основные социологические подходы к изучению социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия. Проанализировано, что дети данной категории посредством социального действия, целенаправленно и осмысленно включаются в повседневные социальные практики трудотерапии и

14 агротерапии и получают навыки, необходимые им для независимого функционирования, успешной социализации и интеграции в общество.

2. Впервые на основе изучения и обобщения отечественного и
британского опыта осуществлен сравнительный анализ трудотерапии как
социальной практики реабилитации детей с ограниченными возможностями
здоровья.

  1. Установлены различия в понятии, содержании и сущности частной социальной практики трудотерапии - агротерапии - в России и Великобритании; выявлены преимущества, эффекты и организационные трудности агротерапии как социального процесса. Предложена модель социальной практики агротерапии как механизма социализации детей старшего дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, имеющих задержку психического развития.

  2. Осуществлен социологический анализ процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, имеющих задержку психического развития, трудовых, социальных навыков и личностных качеств. Предложен авторский инструментарий исследования данного процесса. Экспериментально подтверждена взаимосвязь между достижением высокого уровня сформированности указанных навыков и качеств у детей данной категории и целенаправленным процессом их формирования посредством реализации социальной практики агротерапии.

  3. Выявлены факторы, определяющие успешность социальной практики агротерапии детей изучаемой категории.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что результаты проведенного диссертационного исследования позволяют восполнить пробелы в социологической науке по проблеме социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте социального действия, а также по проблеме процесса формирования социальных и трудовых навыков у детей данной категории посредством

15 современных социальных практик трудотерапии и агротерапии. Предложенные в работе материалы по изучению социальных практик реабилитации детей указанной категории могут быть использованы при разработке учебных курсов и пособий для подготовки специалистов по социальной политике, социологии инвалидности, социальной работе, трудотерапии, реабилитологии, а также при разработке курсов повышения квалификации для специалистов социальной службы. Материал диссертации может послужить базой для нового учебного курса «Социальные практики трудотерапии».

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в исследовании материалы представляют собой концептуальную основу для формирования социальной политики в сфере социальных практик реабилитации, и в частности, социальной практики трудотерапии детей с ограниченными возможностями здоровья на региональном и муниципальном уровнях, а также могут оказать методическую помощь в разработке областного законодательства, в составлении областных целевых комплексных программ по профилактике и планированию мероприятий по снижению инвалидности детей по всем классам болезней, в разработке теорий и методик, связанных с работой социальных служб, а также при внедрении успешной социальной практики агротерапии в социально-реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями здоровья Самарской области.

По теме работы опубликованы статьи в научных сборниках по проблемам современных социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего 9 публикаций. Основные положения работы докладывались на I международной конференции «Реабилитация - XXI век» 2002 г., Москва; международном семинаре-совещании «Сравнение подходов к социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в службе семьи, материнства и детства Самарской области (Россия) и социальной службе Графства Сомерсет (Великобритания)» 2003 г., Тонтон, Англия; международной конференции «Здоровое поколение - международные

ориентиры 21 века» 2003 г., Самара; международном семинаре «Интеграция детей с особыми нуждами» 2003 г., Самара; VIII межрегиональном съезде врачей и специалистов службы семьи, материнства и детства «Современные технологии в здравоохранении Самарской области» 2003 г., Самара; научно-практической конференции «Решение проблем детской инвалидности в Самарской области. Цели, пути, организация межведомственного взаимодействия» 2005 г., Самара; X международном конгрессе «Образование граждан мира» 2005 г., Самара; Всероссийской научной конференции «Партнерство в системе социальной поддержки населения» 2006 г., Самара; IV научно-практической конференции «Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы» 2006 г., Самара.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Концептуализация основных социологических подходов к изучению социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

Ребенок является «наиболее сложной модификацией человеческого бытия, ибо его существование есть остро противоположный процесс, превращение биологической формы жизни в биосоциокультурную»4. А там, где речь идет о социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, этот процесс протекает более тяжело и болезненно как для самого ребенка, так и для его семьи.

Под понятием «дети с ограниченными возможностями здоровья» понимаются дети, имеющие отклонения от нормального психического и/или физического развития и нуждающиеся в специальных условиях обучения и воспитания. К ним относятся следующие категории детей: 1) умственно отсталые дети; 2) дети с задержкой психического развития; 3) дети с нарушениями речи; 4) дети с нарушениями слуха (глухие, позднооглохшие, слабослышащие); 5) дети с нарушениями зрения (слепые, слабовидящие); 6) дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата; 7) дети с нарушениями поведения; 8) дети с нарушениями эмоционального развития; 9) дети с комплексными дефектами5.

Главная цель социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья состоит в их успешной социализации и интеграции в общество. Начальным этапом активной социализации личности является детство; он включает в себя усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, освоение социальных ролей, элементарных навыков, которые позволяют ребенку формироваться и функционировать в качестве полноценного члена общества. Процесс становления личности ребенка происходит в трех основных сферах: деятельности, общении и самосознании. В деятельности происходит освоение ребенком новых социальных ролей и осмысление их значимости, ребенок имеет дело с освоением новых ее видов, что предполагает ориентировку в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между различными ее видами. Включение детей данной категории в социальные практики реабилитации представляет собой процесс, в ходе которого происходит выработка критериев, определяющих выбор деятельности, формирование своего отношения к деятельности и участие в ней, приобретение опыта деятельности. Наибольшую трудность для детей с ограниченными возможностями здоровья имеет решение первой задачи, так как у них ограничены возможности как выбора деятельности, так и способов ее осуществления. Социальное самоопределение ребенка зависит от реализации двух важнейших условий. Первым из них является обеспечение включенности детей в реальные социальные отношения, т.е. возникновение у них личностного отношения к деятельности, несущего в себе объективный и субъективный компоненты. Объективным компонентом является собственно деятельность ребенка, субъективным - отношение ребенка к данной деятельности. Вторым условием является самореализация детей в процессе социального взаимодействия. Это условие предполагает предоставление возможности ребенку более полно раскрыть себя в отношениях с окружающими. Важнейшей стороной, обеспечивающей социализацию и интеграцию в общество ребенка, является общение. Для ребенка с ограниченными возможностями здоровья круг общения и его содержание значительно уже и беднее, чем у обычных детей. Третья сфера социальной реабилитации - самопознание личности, которое предполагает становление у ребенка «образа собственного Я», который складывается на протяжении всей его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний.

Достижению главной цели социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья способствует включение детей в современные социальные практики реабилитации. Под социальными практиками понимается модель приобретения навыка, модель научения 6. Как подчеркнул С.Тёрнер, «...«практика» является словом, обозначающим не некий сорт загадочного скрытого коллективного объекта, а индивидуальные процессы формирования навыка, являющиеся условием тех исполнений и подражаний, из которых состоит жизнь. Они являются скорее теми переброшенными через ручей камнями, по которым мы можем перебираться от одного фрагмента овладения, мастерства к другому»7.

На концепции «практики» основаны многие современные теории деятельности8. К числу социологических теорий практики относят конструкционистские и некоторые постструктуралистские концепции, принимающие постулат детерминации социального действия имплицитными, нерефлексируемыми («фоновыми») и надындивидуальными «практиками» как символическими порядками и диспозитивами действия. С этой точки зрения, к теориям практики в более широком смысле могут быть отнесены и разрабатываемые в социальных науках теории деятельности и структуры, опирающиеся на родственные теоретические понятия «традиции», «ментальносте», «мировоззрения» и т.п.

Сравнительный анализ социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере изучения и обобщения отечественного и британского опыта)

Во второй половине XX века в цивилизованных государствах появилась концепция, в соответствии с которой индивиды с ограниченными возможностями здоровья стали рассматриваться с точки зрения их возможности самостоятельного обеспечения своего существования и способности при соответствующей подготовке не быть бременем обществу. С этого времени в мире все более заметным становится поворот от «культуры полезности» к «культуре достоинства» (Дж.Лейбер, П.Бекман, Б.Стронг; М.Маллей, Р.Робертс).

Современные подходы к социальной реабилитации создают все больше условий для полной самореализации личности человека с ограниченными возможностями здоровья. Вопросам социальной реабилитации детей с последствиями различных заболеваний посвящены работы Е.Ачильдиевой, В.Бондаря, М.Горельниковой, М.Завиржек, Д.Зайцева, Дж.Мерсера, Л.Грачева, Л.Гришиной, Н.Гурвича, Н.Дементьевой, Т.Добровольской, А.Дыскина, Д.Зелинской, И.Камаева, Е.Лильина, В.Мартынова, А.Панова, М.Позднякова, В.Попова, Е.Рыбинского, Г.Силласте, Е.Смирновой, Э.Танюхиной, Е.Холостовой, Н.Б.Шабалиной, Т.Шанина, М.Форга, Р.Мазура, Дж.Дидье, П.Граса, Дж.Кассиллиаса.

Проблематика социальных практик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья обретает новое звучание в концепции независимой жизни (Е.Ким). Философия независимой жизни во всем мире определяется как возможность полностью контролировать свою жизнь на основе приемлемого выбора, который сводит к минимуму зависимость от других людей в принятии решений и осуществлении повседневной деятельности. Это понятие подразумевает контроль над собственными делами, участие в повседневной жизни общества, исполнение целого ряда социальных ролей и принятие решений, ведущих к самоопределению и уменьшению психологической или физической зависимости от других.

Современные социальные практики реабилитации представлены широким спектром разновидностей: агротерапия, зоотерапия, иппотерапия, изобразительная терапия (лепка, рисование, конструирование из бумаги), эстетотерапия, музыкотерапия, игротерапия, компьютерное игровое моделирование социальных ситуаций, а также арттерапия, рекреационная терапия, гидротерапия, методика «социального бара» и другие. Выбор той или иной конкретной социальной практики реабилитации из множества существующих строго индивидуален и осуществляется в соответствии с особенностями каждого ребенка.

В данной работе мы анализируем социальную практику трудотерапии как наиболее актуальную и успешную практику реабилитации, которая способствует формированию у детей с ограниченными возможностями здоровья элементарных навыков, необходимых им в повседневной жизни для обеспечения независимой жизни, которая помогает принимать самостоятельные решения, делать самостоятельный выбор, тем самым обеспечивая успешную социализацию и интеграцию в общество детей данной категории.

В последние годы наблюдается рост численности детей с ограниченными возможностями здоровья в мире и Российской Федерации. В России за последние 10 лет число детей данной категории увеличилось в 4 раза и достигло более 600 тысяч. В Самарской области численность детей-инвалидов составляет около 2 % от общего числа детского населения, что выше показателей по Российской Федерации - 1,3%, но существенно ниже общемирового уровня, который, по мнению экспертов ВОЗ, составляет в настоящее время 3,0 % от всей детской популяции. Всего на конец 2002 года в России количество детей-инвалидов41, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, насчитывало 641,9 тыс. человек, что на 2,5% меньше, чем на конец 2001 года42. Наряду с существенным сокращением абсолютной численности детей-инвалидов также наметилось сокращение доли детей-инвалидов в общей численности детского населения. Среди детей-инвалидов самая многочисленная возрастная группа -8-14 лет (42,3%), от 15 лет и старше - 28,0%, группа от 4 до 7 лет - 17%, группа 0-3 лет - 12,7%. Среди детей-инвалидов преобладают мальчики. В структуре детской инвалидности за 2002 год по сравнению с 2001 годом произошли следующие изменения: удельный вес психических расстройств составил 21,1% (в 2001г. - 20,0%), врожденных аномалий развития - 18,3% (в 2001г. - 16,0%), болезней нервной системы - 18,0% (в 2001г. - 19,0%), заболеваний органов дыхания остался на уровне 6,0%», травмы составили 4,0% (5,0% в 2001г.). Из числа детей, признанных инвалидами в связи с психическими расстройствами, около 70%о - дети с умственной отсталостью. Для 142,5 тыс. детей-инвалидов разработаны индивидуальные программы реабилитации, из них для 49,0 тыс. детей-инвалидов были разработаны мероприятия по социальной реабилитации (на 17,1 тыс.болыие, чем в 2001 г.).

Социальные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья: от методологических оснований к проведению эмпирического исследования

В современной практике социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья применяется широкий спектр социальных практик реабилитации, использование которых способствует приобретению детьми социальных и трудовых навыков, навыков самообслуживания, приобщению их к активной деятельности и труду.

Среди них мы выделили социальную практику трудотерапии как наиболее эффективную при формировании у детей базовых навыков, необходимых им в повседневной жизни, приобщения их к трудовой деятельности. В свою очередь социальная практика трудотерапии располагает широким спектром конкретных социальных практик, применяемых в реабилитационном процессе детей данной категории. Одной из новых и актуальных для российской системы социальной реабилитации является социальная практика агротерапии, в то время как в зарубежных странах, и в частности, в Великобритании практика ее реализации имеет многолетний опыт. Данный раздел работы посвящен сравнительному анализу социальной практики агротерапии в России и Великобритании.

Под социальной практикой агротерапии мы понимаем реабилитационный процесс, направленный на приобретение и/или восстановление, компенсацию, коррекцию и развитие индивидом социальных, интеллектуальных, эмоциональных и физических навыков и способностей посредством активного или пассивного взаимодействия с растениями и окружающей средой, и который способствует успешной социализации и интеграции индивида в общество. В

России социальная практика агротерапии направлена на приобретение ребенком с ограниченными возможностями здоровья трудовых навыков, связанных с выращиванием растений. Данное направление работы допустимо охарактеризовать как садоводство. Участвуя в данной трудовой деятельности, дети приобретают определенные знания о жизни растительного мира, овладевают навыками ухода за растениями, проявляют заботу, бережливость, аккуратность, умение преодолевать трудности. Наряду с этим совершенствуется эмоционально-волевая сфера ребенка, и, прежде всего, его мотивационный настрой. Повышается уровень познавательной активности, расширяется диапазон знаний и представлений об окружающем мире, происходит удовлетворение потребности в самореализации.

Трудотерапевтические подходы к социальной практике агротерапии, разработанные С.Султоновой и О.Степанченко, направлены на коррекцию ряда двигательных нарушений, касающихся, в первую очередь, манипулятивной активности и тонкой моторики рук; стимуляцию эмоционально-волевой сферы и, прежде всего, мотивации к действию больного ребенка или подростка; повышение уровня познавательной активности и расширения объема имеющихся знаний и представлений об окружающем мире; ессиональную ориентацию детей и подростков .

В зарубежных странах, в частности в Великобритании, социальная практика агротерапии («agricultural therapy», в дословном переводе «сельскохозяйственная терапия», «агрокультурная терапия»), ее содержание и сущность рассматривается в более широком контексте, чем в России. Помимо деятельности по выращиванию и уходу за растениями и почвой (собственно садоводство, которое принято в практике социальной реабилитации в России), практика сельскохозяйственной терапии в Великобритании включает такие направления как: выращивание и уход за животными; использование сельскохозяйственной техники и средств механизации; ветеринарное дело; методы производства сельскохозяйственных культур; экономику и менеджмент фермерского хозяйства и др. Садоводство в Великобритании является одним из направлений сельскохозяйственной терапии и включает целый спектр различных направлений: науку о почве; декоративное садоводство; селекцию растений; защиту растений от вредителей и болезней; производство дерна и удобрений; выращивание фруктовых и овощных культур, комнатных растений; садовое оборудование; технологию ландшафта; уход за газонами; флористику; менеджмент окружающей среды (рис.11).

В садоводстве в свою -очередь помимо таких направлений как рекреационное садоводство, образовательное садоводство и профессиональное садоводство выделяют специализированное направление - так называемое социально-терапевтическое садоводство («social and therapeutic horticulture»), основная цель которого - оказание помощи в восстановлении физического и социального здоровья наиболее уязвимым категориям населения, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья. Помимо указанных направлений деятельности, практика социально-терапевтического садоводства включает такие разделы программы как: особенности терапевтического подхода к садоводству; методы определения и восприятия способностей личности; садоводство как терапевтическое средство; обеспечение безбарьерного доступа к окружающей среде. В качестве синонимов социально-терапевтического садоводства выступают понятия «садоводческая терапия» (horticultural therapy) и «терапевтическое садоводство» (therapeutic horticulture).