Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Куликова Надежда Ивановна

Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований
<
Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований
>



Куликова Надежда Ивановна. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе : по результатам социологических исследований : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Куликова Надежда Ивановна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2007.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретически- методологические основы исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями 13

1.1 Основные научные подходы к анализу понятия «социальная реабилитация» детей с ограниченными возможностями 13

1.2. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в рамках социологического знания 26

1.3. Методология и методика исследования организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе 45

Глава 2. Основные направлення организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями 55

2.1. Организаиионно-технологические основы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе (на примере Алтайского края) 55

2.2. Оценка экспертами организации социальной реабилитации детей с ограниченньши возможностями в регионе 126

2.3. Оптимизация процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае 138

Заключение 186

Список использованной литературы 191

Приложения 215

Введение к работе

Актуальності» темы исследования. Здоровье населения России находится в критическом состоянии. Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о кризисном состоянии здоровья у представителей всех возрастных группах, особенно у детей. В России, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста детей с ограниченными возможности. С конца XX столетия частота детской инвалидности в нашей стране увеличилась в два раза. При сохранении этой тенденции прогноз будущего для населения нашей страны крайне пессимистичен. Поэтому проблема сохранения здоровья населения, в частности, здоровья детей, становится приоритетной для государства.

Одним из направлений поддержки и охраны здоровья граждан является реабилитационная помощь. В связи с изменением нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность системы социальной поддержки населения, осуществляется переход социальных учреждений в государственную собственность. Эти изменения ведут к кардинальной трансформации формирования всей системы социальной поддержки и социальной реабилитации отдельных групп населения, в том числе и детей с ограниченными возможностями. Все это обусловливает необходимость осуществления социологических исследований регионального опыта социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Результаты / .'таких исследований будут способствовать совершенствованию социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями на основе инновационных подходов, адекватных современному состоянию социальной науки и социальной практики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной реабилитации населения являются объектом исследования различных наук: социологии, теория социальной работы, медицины, психологии, педагогики, дефектологии и т.д. Основными направлениями в теории социальной работы являются:

разработка теоретических основ социальной реабилитации (Г.М. Андреева, Н.В. Васильева, Л.С. Выготский, Д.В. Зайцева, И.В. Иванеина, А.И. Ковалева, КС.Кон, А.В. Мудрик, А.И. Мухлаева, А.И. Осадчих, А.Н. Суворов, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.);

исследование проблем социальной защиты инвалидов (Н.К. Гусева, И.П. Катков, В.В. Кузнецова, Б. Леннер-Аксельсон, Н.В. Литвинова, П.М. Маргиева, Н.В. Милярова и др.);

изучение организации процесса социальной реабилитации населения (О.С. Андреева, А.К. Долгушин, Т.А. Знакова, А.Г. Коновалов, В.А. Коняева, Д.И. Лаврова, В.Ф. Лазарев, Г.С. Птушкин, И.А. Соколова, И.К. Сырников, B.C. Ткаченко, Л.П. Храпынина, Н.Б. Шабалина, Б.В. Шостакович и др.);

анализ организационно-технологического обеспечения процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Л.В. Бадя, И.Т. Волошин, Д. Завиршек, М.М. Кабанов, И.Е. Лукьянова, Ю.П. Миняйло, . А.И. Осадчих, П.Б. Панич, Е.С. Пономарева, Р.Х. Синюков, В.М. Смирнов, В.Б. Смычек, Э.В. Устинова и др.);

исследование технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, Х.Ю. Кальмет, Д.И. Лаврова, Е.С. Либман, С.Н. Пузин, В.В. Тананко, Л.М. Томилова и др.);

оценка эффективности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Л.С. Гиткина, Э.И. Зборовский, В.В. Колбанов и др.).

Однако остается малоисследованным ряд теоретических и практических проблем социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, в частности, формирование региональных моделей интеграции детей с ограниченными возможностями в современное российское общестьо. Эти проблемы не были объектом социологических исследований.

Объект исследования - социальная реабилитация детей.

Предмет исследования - особенности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе.

Цель исследования - выявление основных направлений и инновационных технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе для разработки модели организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае.

Основные задачи исследования:

  1. Выявить в научных исследованиях основные подходы к социальной реабилитации. »''.

  2. Осуществить анализ процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в контексте социологического знания.

  3. Обосновать возможность использования социологической концепции жизненных сил человека для анализа социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

  4. Разработать программу и инструментарий исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Алтайского края.

  5. Проанализировать процесс организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в учреждениях социального обслуживания Алтайского края (1995-2005).

  6. Осуществить анализ форм и технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, используемых специалистами социальных учреждений Алтайского края.

  7. Разработать модель организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае.

Гипотезы исследования:

1. Необходима интеграция понятий реабилитации, имеющихся в научной литературе и используемых в практической деятельности. Наиболее адекватно данное понятие формулируется на основе социологической

концепции жизненных сил человека.

  1. Эффективности социальной реабилитации способствует только оптимальное сочетание существующих форм и технологий, поэтому среди форм и технологий социальной реабилитации можно выделить как общие, характерные для различных возрастных групп и используемые в разных странах и регионах, так и специфические, которые обусловлены рядом факторов, в том числе возрастными и психофизиологическими особенностями личное га и спецификой региона.

  2. Концепция ранней помощи, обосновывающая теоретические и технологические основы процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, является частной социологической теорией социологии социальной работы.

  3. Технология раннего вмешательства, разработанная на основе Концепции ранней помощи, позволяет повысить эффективность интеграции детей с ограниченными возможностями ь общество, так как более раннее начало реабилитационных мероприятий позволяет реализовывать индивидуальный подход в работе с детьми с ограниченными возможностями и их ближайшим окружением.

  1. Внедрение инновационных технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями должно учитывать применение как общих, так и специфических форм и технологий в конкретном социальном учреждении.

  2. Одним из направлений повышения эффективности социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями должна быть подготовка специалистов, ориентированных на использование междисциплинарного и комплексного подходов к социальной интеграции таких детей в общество.

7. Неэффективность организации процесса социальной реабилитации в
учреждения Алтайского края обусловлена, прежде всего, отсутствием
нормативно-правового обеспечения социальной реабилитации, которая не

является самостоятельным направлением социальной работы. Теоретико-методологическая основа исследования:

1. структурно-функциональный подход (К. Дэвис, Т. Парсонс, Р. Мертон и

др.);

  1. социоцентрические теории развития личности (Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Т. Парсонс);

  2. теория сониентальной реакции (Г. Беккер, Э. Лемертон и др.);

  3. теория стимагизации (И. Гоффман, Н. Васильева и др.);

  4. социокультурная теория нетипичности (Е. Ярская-Смирнова, Д. Зайцева и

др-);

6. социологическая концепция жизненных сил человека, его
индивидуальной.и социальной субъектности (С. Григорьев, Л. Гуслякова,
Ю. Растов и др.).

Эмпирическую базу исследования представляют: *

- законодательные и нормативные акты федеральных и региональных
органов власти, регулирующие процессы реабилитации населения;

статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, органов исполнительной власти, занимающихся проблемами социальной реабилитации детей с ОВ, за 1996-2006 гг.;

данные анкетных опросов, проведенных при участии и под руководством диссертанта в 2000-2005 гг.;

итоговые отчеты специалистов Краевого Центра социально-психологической реабилитации населения за 1994-2006 гг.

Методы исследования: анализ научной литературы и документов, анализ статистических данных, анализ документов, анкетирование, экспертный опрос, фокус-группы, включенное наблюдение, синтез.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «социальная реабилитация» в
контексте социологического знания;

2. Доказано, что социологический анализ социальной реабилитации

детей с ограниченными возможностями позволяет выявить и описать виды и направления системы социальной реабилитации населения в регионе;

  1. Выявлены сущность и содержание социальной реабилитации как социального процесса, поддерживающего развитость жизненных сил человека в условиях российского общества;

  1. Обоснована необходимость выделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями как самостоятельного направления государственной семейной политики в РФ;

  2. Разработаны программа и инструментарий исследования процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями на региональном уровне;

  1. Выделены и обоснованы основные принципы разработки и внедрения модели социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе;

  2. Разработана и апробирована авторская модель социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Алтайского края.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Природа и сущность социальной реабилитации на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются в социологическом подходе исследования социальной реабилитации как процесса, обеспечивающего сопряженность уровня развития жизненных сил различных групп населения с формами и технологиями поддержки;

  2. Формирование социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионах России, осуществляющейся на основе социологической концепции жизненных сил человека, является наиболее оптимальным, так как позволяет учитывать, с одной стороны, степень развитости жизненных сил детей, а с другой - сопряженность средств и факторов, направленных на поддержание этих жизненных сил;

{

  1. При формировании системы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе необходимо учитывать, что трансформация процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в современном обществе является объективной и включает формы, технологии как общие, характерные для различных возрастных групп и используемые в разных странах и регионах, так и специфические, которые обусловлены рядом факторов, в том числе возрастными и психофизиологическими особенностями личности и спецификой региона;

  2. Эффективность организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями достигается через выполнение таких процедур, как: формирование реабилитационной карты, ориентация на работу со всеми категориями детей, проживающими в конкретном микрорайона, межведомственный принцип формирования и реализации социальных программ, направленных на социальную работу с детьми.

  3. При разработке модели социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе необходимо учитывать: концептуальные обоснования выбранной модели (концепция жизненных сил человека, концепция раннего вмешательства и т.д.); приоритетные глобальные направления в области социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями; национально-региональные тенденции использования форм и технологий социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями; взаимодействие государства и «третьего сектора» в области социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями; степень профессиональной подготовки специалистов, ориентированных на работу с детьми с ограниченными возможностями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: а) логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования; б) последовательной опе-рационализацией главных теоретических конструктов; в) применением

''', 9

адекватных целей, задач, методов сбора, обработки и осмысления полученной информации; г) валидностью исследования и репрезентативностью выборки; д) внедрением результатов исследования в практику; е) обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что диссертационная работа вносит вклад в развитие теоретической базы исследования социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека, его социальной и индивидуальной субъектности. Работа имеет определенную ценность для расширения проблемного поля теоретической и практической социологии, вносит вклад б формирование современных концепций теории и практики социальной работы.

Практическая значимость исследования определяется ?тем, что положения и выводы диссертационной работы:

- способствуют разработке нормативно-правовых документов в области
государственной поддержки детей с ограниченными возможностями;

- совершенствуют организацию социальной реабилитации детей с
ограниченными возможностями в регионе;

*

расширяют содержание учебных курсов и спецкурсов «Психосоциальные технологии», «Методы и технологии социальной работы», «Социальная реабилитация» и других для студентов, обучающихся по специальностям «социальная работа», «социология», «организация работы с молодежью».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах и тезисах на конференциях и семинарах различного уровня, среди них:

  1. международный семинар-практикум «Подготовка преподавателей в области теории и практики социальной работы для средних учебных заведений (г. Камень-на-Оби, 1998);

  2. российско-шведский семинар «Технологии поддержки мужчин,

оказавшихся в кризисных ситуациях» (г. Барнаул, сентябрь, 1998);

  1. международный семинар «Социальная защита пожилых и детей с ограниченными возможностями» (г. Барнаул, февраль, 2000);

  2. международный конгресс «Жизненные силы славян на стыке веков и мировоззрений» (г. Барнаул, декабрь, 2000);

  3. международный семинар «Некоторые подходы формирования концепции ухода за пожилыми и детьми с оіраниченньїми возможностями в Алтайском крае» (г. Барнаул, март, 2001);

  4. международная конференция «Психодрама и групповая психотерапия» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь, 2001);

  5. международный семинар «Формирование концепции ухода за пожилыми людьми и. детьми с ограниченными возможностями» (г. Славгород, октябрь-ноябрь, 2001);

  6. международная конференция «Инновационные технологии к .оказанию ранней помощи детям с синдромом Дауна: опыт России Нидерландов» (г. Новосибирск, ноябрь, 2005);

  7. всероссийская конференция «Гендерноё развитие Российской Федерации: перспективы развития и реализация в регионах России» (г.Барнаул, август, 2003);

  8. первый российский конгресс «Реабилитационная помощь населению Российской Федерации» (г. Москва, октябрь, 2003);

  9. межрегиональный семинар «Опыт социальной помощи в Швеции» (г. Барнаул, сентябрь, 1998);

  10. межрегиональный семинар «Социологические парадигмы как основание анализа современной социальной практики и междисциплинарных исследований» (г. Барнаул, октябрь, 1998);

  11. семинар по повышению квалификации специалистов коррекционнои школы Михайловского района «Психосоциальные технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями» (с. Михайловка, апрель, 2000);

  12. семинары по технологиям социальной работы (г. Славгород, ноябрь, 1999; с. Михайловка, апрель, 2000);

  1. межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (г. Барнаул, май, 2001);

  2. зональные семинары «Социально-психологическая реабилитация детей и подростков с девиантным поведением» (г. Белокуриха, февраль, 2001, и июнь, 2003; г. Барнаул, апрель, 2001; г. Алейск, июнь, 2001, и апрель, 2003; г. Заринск, июнь, 2001; г. Камень-на-Оби, сентябрь, 2003; г. Рубцовск, октябрь, 2003);

  3. межрегиональный семинар «Практика как образовательная технология в подготовке кадров по специальности «Социология» и «Социальная работа» (г. Барнаул, октябрь, 2002);

  4. зональные семинары «Технологии социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями (г. Белокуриха, октябрь, 2004; г. Барнаул, март, 2004, и март, 2005; с. Калманка, апрель, 2005; г. Камень-на-Оби, июнь, 2005);

  5. региональный семинар «Актуальные проблемы социальной реабилитации в современных условиях. Новые подходы к методам и технологиям ее осуществления» (г. Новосибирск, март, 2005);

  6. региональная научно-практическая конференция «Семья в новых социально-экономических условиях: проблемы и пути их решения» (г. Новосибирск, май, 2005);

  7. всероссийские семинары «Социология социальной работы» (г.Барнаул, декабрь, 2006) и.«Социальная квалиметрия» (г. Барнаул, март, 2007).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 26 печатных работах общим объемом 6,6 п.л., в том числе одна в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения, приложения, списка - литературы.

Основные научные подходы к анализу понятия «социальная реабилитация» детей с ограниченными возможностями

В научной литературе имеется множество трактовок понятия «реабилитация». Можно выделить общее основание - процесс восстановления. Различия в определении понятия связано со сферой жизнедеятельности (правовая, профессиональная, медицинская, педагогическая и др .), в рамкой которой происходит процесс реабилитации. В связи с этим можно выделить следующие подходы к анализу понятия реабилитация, . среди которых: исторический, медицинский, психологический, правовой, социологический[267; с. 22, 269; с.9] ,

Исторический подход. Проблема взаимоотношений общества со своими более слабыми собратьями существовала с момента его зарождения. На всех этапах своего развития общество не могло оставаться безразличным к людям, которые имели физические и психические нарушения в своем развитии. Отношение к этим людям определялось культурными традициями, историческими условиями и претерпевало значительные изменения в процессе развития цивилизации. На Руси начиная с X в. основные виды помощи были страждущим связаны с княжеской защитой и попечительством. Великий князь киевский Владимир Креститель Уставом 996 года вменил "в обязанность духовенству заниматься общественным призрением определив десятину на содержание монастырей богаделен и больниц[231; с.32].

Большое значение в становлении общественной (ныне-социальной) и медицинской помощи сыграли монастырско-церковные формы призрения. В течение семи столетий «сирым и убогим» монастыри оказывали приют и помощь.

Первые формы государственных служб по уходу за немощным и появились в России в период правления Иоанна Грозного в 1551 году. Петр I разработал основы, государственной политики в области призрения и государственного управления монастырями. Однако программа Петра І в области государственного призрения во многом осталась нереализованной, и основные обязанности сохранились до конца XVIII в. за общественными формами попечительства.

В начале XVII века с образованием учреждений для подкидышей, бродяг, беспризорных детей помощь им сводилась в основном к кормлению и подаче милостыни. Особое место в истории возрождения бездомных занимают Московский (1764г.), а затем и Петербургский (1771г.) воспитательные дома. Екатерининским вельможей И.И. Бецким, человеком гуманным и просвещенным, была разработана гуманистическая социально-педагогическая программа воспитания и социализации «приносных детей». Ценность ее заключалась в том, что строилась она по возрастному принципу, делались попытки всестороннего развития ребенка: обучение грамоте, арифметике, раннее трудовое обучение, воспитание нравственности, забота о физическом развитии, профессиональная подготовка, трудоустройство на собственных фабриках Бецкого. ;:

В Крымскую, Русско-турецкую и Русско-японскую войны стали создавать общины сестер милосердия.

В начале XX столетия идеология реабилитационной направленности социальной помощи нуждающимся возрождается в учреждаемых в России приютах. Развивается практика, направленная на укрепление связи матери с собственными детьми. Семейную ориентацию, стремление компенсировать детям такой важный, но отсутствующий для них фактор социализации, как семья, имели «санаторий-школа» В.П. Кащенко, Ярославский приют и другие[269;с.ЗЗ].

Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в рамках социологического знания

Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и социальной реабилитации инвалидов в частности осуществлялся в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентрических теорий и на теоретико-методологической платформе антропоцентризма. На основе социоцентрических теорий развития личности К.Маркса, Э. Дюркгейма, Г.Спенсера, Т. Парсона рассматривались социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом.На основе антропоцентричсеского подхода Ф.Гиддингса, Ж. Пиаже, Г. Тарда, Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, Л.С.Выгодского, И.С.Кона, Г.М.Андреевой, А.В.Мудрика и других ученых раскрываются психологические . аспекты повседневного межличностного взаимодействия[267;с.15].

Для осмысления проблемы анализа инвалидности как социального феномена( инвалидность с социологической точки зрения это «ненормальная» норма или «ненормальное» отклонение) важной остается проблема социальной нормы, с разных сторон изучавшаяся такими учеными, как Э.Дюркгейм, М.Вебер, Р.Мертон, П.Бергер, Т.Лукман, П.Бурдье.Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и социальной реабилитации в частности осуществляется в плоскости социологических концепций более общего уровня обобщения сущности этого социального явления- концепции социализации, разработанной А.И.Мухлаевой.

Т. Парсонсу принадлежит разработка социального понятия "роль больного ", введенного в 1935 г. Гендерсоном [27;с.51]. Рассматривая болезнь как форму социального отклонения, при которой индивид выполняет социальную роль, ученый разработал модель роли больного. Модель описывается четырьмя характеристиками: больной освобождается от обычных социальных обязанностей; больной индивид не считается виновным в том, что он болен; поскольку болезнь социально нежелательна, то он старается скорее выздороветь и обращается за компетентной профессиональной помощью; ожидается, что в рамках этой социальной помощи индивид будет соблюдать предписания компетентного врача[1;с.19] . В рамках данной социальной модели Т. Парсонс не рассматривает в качестве болезни такие психические состояния, как алкоголизм, беременность, инвалидность, т.к. при этих состояниях человек не освобождается от социальных обязанностей.

Важным в разработке теории социальной реабилитации являются подходы к понятию инвалидности, предложенные Н.В.Васильевой, рассмотревшей восемь социологических концепций инвалидизации.

В структурно-функциональном подходе (К.Дэвис, Р.Мертон, Т.Парсонс) рассмотрены проблемы инвалидности как специфического социального состояния индивида, социальной интеграции, социальной политики государства по отношению инвалидам, конкретизируемой в деятельности социальных служб по поддержке семей, имеющих детей-инвалидов.Введены понятия: «дети с ограниченными возможностями», «инвалиды». В отечественных исследованиях в рамках данного подхода проблему исследовали ТАДобровольская, И.П.Каткова, Н.С.Морова, Н.Б.Шабалина и др.

В рамках социально-антропологического подхода (Э.Дюркгейм) в отношении инвалидизации исследовались и институциональные формы социальных отношений (социальная норма и девиация), социальные институты, механизмы социального контроля. Использована терминология для обозначения детей-инвалидов: не типичные дети, дети с ограниченными возможностями. Б отечественных трудах данный подход продолжили А.Н.Суворов, Н.В.Шапкина и др.

Организаиионно-технологические основы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в регионе (на примере Алтайского края)

Детская инвалидность - это одна из наиболее актуальных проблем современного общества, требующих пристального внимания институтов здравоохранения, служб социальной защиты населения, образования.

На 01.01.2006г. в России зарегистрировано 587,177 тыс. детей-инвалидов, из них около 550 тыс. проживают в семьях, около 30 тыс. детей-инвалидов воспитываются в 151 детском доме-интернате системы социальной защиты населения (дети с тяжелыми умственными и физическими дефектами, которые не могут себя обслуживать и нуждаются в постоянном уходе), а так же более 5 тысяч детей-инвалидов находятся в 251 доме ребенка.

В Российской Федерации осуществляется комплекс мер по улучшению условий жизни, социального и медицинского обслуживания, повышения качества образования, трудовой, профессиональной и социальной подготовки детей-инвалидов.

Усовершенствование основных законодательных документов, повышающих уровень государственных гарантий в обеспечении защиты законных прав и интересов детей-инвалидов со вступлением в силу с 1 января 2005 года положений Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, привело к трансформации алгоритмов социальной поддержки детей-инвалидов[262].

Государственная политика в области социальной защиты детей-инвалидов определяется Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ, в соответствии с которым федеральный центр берет на себя основную часть обязательств, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации.

Государство гарантирует детям-инвалидам проведение

реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, которые утверждены Правительством Российской Федерации и предоставляются за счет средств федерального бюджета (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г: N 1343-р).

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства детей-инвалидов.

Важнейшей новацией является введение с 1 января 2005 года детям-инвалидам ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей взамен предоставления им отдельных видов льгот.

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации в порядке и в сроки, определенные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации размера базовой части трудовой пенсии.

Во исполнение Федерального закона от 17 июля 1999 годаЫ 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ дети-инвалиды имеют право на предоставление им набора социальных услуг, стоимость названного набора в 2005 году составляет 450 рублей. В связи с этим в 2005 году размер ежемесячной денежной выплаты детям-инвалидам, за вычетом стоимости набора социальных услуг, составляет 550 рублей. Периодом предоставления социальных услуг является календарный год. Указанным Федеральным законом предусмотрено право отказа от получения социальных услуг. В этом случае ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться в полном объеме.