Становление системы социальной работы на муниципальном уровне : по результатам социологического исследования в г. Барнауле Оськина Наталья Владимировна

Становление системы социальной работы на муниципальном уровне : по результатам социологического исследования в г. Барнауле
<
Становление системы социальной работы на муниципальном уровне : по результатам социологического исследования в г. Барнауле Становление системы социальной работы на муниципальном уровне : по результатам социологического исследования в г. Барнауле Становление системы социальной работы на муниципальном уровне : по результатам социологического исследования в г. Барнауле Становление системы социальной работы на муниципальном уровне : по результатам социологического исследования в г. Барнауле Становление системы социальной работы на муниципальном уровне : по результатам социологического исследования в г. Барнауле
>



Оськина Наталья Владимировна. Становление системы социальной работы на муниципальном уровне : по результатам социологического исследования в г. Барнауле : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Оськина Наталья Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2007.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/675

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социальной работы на муниципальном уровне 12

1.1. Основные научные подходы к исследованию социальной работы на разных уровнях организации социума 12

1.2. Социальная работа на муниципальном уровне в контексте социологического знания 34

1.3. Методология и методика эмпирико-социологического исследования становления системы социальной работы на муницпальном уровне в городе Барнауле 46

Глава 2. Особенности становления системы социальной работы в России на разных уровнях организации социума 58

2.1.Нормативно правовое и организационно-технологическое обеспечение системы социальной работы в России 58

2.2 Основные этапы становления социальной работы в России на разных уровнях организации социума в период с 1991-2006 гг 94

2.3. Оценка экспертами организации социальной работы на муниципальном уровне в городе Барнауле 113

2.4 Модель оптимизации системы социальной работы на муниципальном уровне в современных условиях 139

Заключение 167

Библиографический список 170

Приложение 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С конца XX в. решение проблем социальной сферы было максимально приближено к муниципальным органам власти. В этот период создается разветвленная система социальной защиты и поддержки населения, элементами которой являются соответствующие органы управления, муниципальные учреждения социальной помощи, в которых оказывают социальные услуги различным группам населения. В этот период была сделана попытка «приблизить» социальную политику к «конечным» потребителям социальных услуг. Качественные изменения функционирования институтов социальной работы произошли после принятия федеральных законов 122-ФЗ и 131-ФЗ, на основе которых в Российской Федерации было осуществлено перераспределение полномочий между федеральным центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления. В результате происходящих преобразований наряду с положительными изменениями возникли и негативные последствия, связанные прежде всего с несовершенством существующего законодательства, необоснованного разграничения полномочий между субъектами социальной работы и отсутствием четких правил взаимодействия между различными органами исполнительной власти. Эти последствия вызывали социальную напряженность в обществе, массовые обращения населения в органы социальной защиты и учреждения социальной сферы, существующие на муниципальном уровне.

В условиях отсутствия соответствующего нормативно-правового, материально-технического и организационного обеспечения снизилась эффективность обслуживания населения, нуждающегося в различных формах помощи и поддержки. Все это актуализирует оптимизацию становления и функционирования системы социальной работы на муниципальном уровне, сохранение действующих и выработку новых инновационных форм работы социальной поддержки представителей различных социальных групп.

Однако актуальность данного исследования имеет не только практическое, но теоретическое значение. В современной отечественной социологии существует потребность в теоретико-методологических и эмпирико-прикладных исследованиях проблем организации социальной работы на разных уровнях организации социума.

Степень научной разработанности темы

С 1990-х гг. в России обсуждаются различные аспекты становления социальной работы на разных уровнях организации социума, технологии оказания социальной помощи нуждающимся группам населения, а также эффективность различных моделей теории и практики социальной работы. Выделяются следующие направления исследований:

Основные направления развития социальной работы в современном обществе (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Е.И. Комаров, А.А. Козлов, М.Б. Лига, А.Я. Некрасов, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий и др.);

Социальная работа как социальная деятельность (П.Д. Павленок, A.M. Панов, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, А.И. Яковлев и др-);

Основные тенденции соотношения теории и моделей практики социальной работы (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С Данакин, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Е.И. Холостова и др.);

Содержание практики социальной работы (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, В.В. Колков, Н.В. Кузнецова, Т.М. Мозговая, Н.А. Рыбакова, П.Д. Павленок, А.С Сорвина, Е.И. Холостова, Н.М. Чистяков и др.);

Принципы и закономерности организации практики социальной работы (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, Т.В. Шеляг и др.);

Формы и модели социальной защиты населения (Л.С Алексеева, П.В. Бобкова, Г.Ю. Бурлак, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Добрень-ков, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимняя, Е.И. Комарова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, О.Н. Смирнова, Л.В. Топчий, В.И. Филоненко, В.Г. Харчева,

Е.И. Холостова, Г.А. Червякова, В.И. Чупров, С.А. Шавель, С.А. Ше-денков и др.); 7. Особенности организации социальной работы в различных типах социума (Г.В. Говорухина, Ю.А. Калинина, С.А. Савинов, И.Ш. Харисов, Е.А. Сергеева, О.А. Лышова, Е.А. Свистунова, С.Н. Павлов и др.). Однако до сих пор предметом социологического исследования не был процесс формирования и реализации социальной работы на муниципальном уровне, который в настоящее время становится одним из основных в реализации государственной социальной политики.

Объект исследования - социальная работа на разных уровнях организации социума.

Предмет исследования - становление системы социальной работы на муниципальном уровне (на примере Барнаула).

Цель исследования - выявление специфики становления системы социальной работы на муниципальном уровне в начале XXI в. и разработка модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

Задачи исследования:

Выявить основные научные подходы к определению статуса социальной работы на разных уровнях организации социума.

Обосновать выбор концепции для социологического анализа формирования социальной работы на муниципальном уровне.

Разработать и реализовать программу эмпирического социологического исследования оценки организации социальной

Осуществить анализ нормативно-правовых документов, обеспечивающих формирование социальной работы в России в конце XX - начале XXI в.

Выявить основные этапы и обосновать особенности организации социальной работы в конце XX - начале XXI в.

Проанализировать оценки экспертов относительно организации социальной работы на муниципальном уровне Барнаула.

Разработать модель оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

Гипотезы исследования:

Только социологический анализ является необходимым средством для установления категориального статуса понятия «социальная работа на муниципальном уровне».

Достаточно оптимальным теоретическим основанием для анализа формирования социальной работы на муниципальном уровне является социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, так как она позволяет выявить сопряженность формирования жизненных сил социальных групп, нуждающихся в поддержке, а также форм и средств реализации этой поддержки на муниципальном уровне.

Существующие в настоящее время нормативно-правовые документы не обеспечивают организацию на муниципальном уровне социальной работы, имеющей свою специфику, так как в них не регламентирован порядок формирования и организации системы социальной работы на муниципальном уровне.

В российском обществе в конце XX - начале XXI в. выявлены разные по продолжительности этапы становления социальной работы, в основе их выделения лежат такие факторы, как переход к рыночной экономике и административная реформа, которые обусловливают характер формирования социальной работы на разных уровнях организации социума.

Различие оценок руководителями и специалистами организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле обусловлено, во-первых, уровнем их образования, во-вторых, занимаемой должностью.

Отсутствие муниципальных стандартов социальных услуг населению затрудняет разработку оптимальной модели организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

Эффективность реализации модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле зависит от механизма реализации социальных программ.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: структурно-функциональный подход (К. Дэвис, Т. Парсонс, Р. Мер-тон и др.); теория организации, базирующаяся на системном подходе (Т. Парсонс, А. Пригожий, Р. Мертон, С. Фролов, В. Франчук и др.); социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.); социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Р.А. Трофимова и

ДР-)-

Эмпирическую базу решения диссертационных задач и проверки выдвинутых гипотез составляет информация, полученная путем: анализа содержания законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровней, регламентирующих организацию социальной работы; обобщения результатов социологических исследований, проведенных с участием диссертанта в 2003-2005 гг. в регионах Сибирского федерального округа (Алтайский край, Новосибирская и Читинская области); анализа статистических данных Госкомстата Российской Федерации за 2004-2005 гг., итоговых отчетов комитета по социальной поддержке населения Барнаула за 2000-2006 гг.

Методы исследования: научный анализ литературы, контент-анализ документов, анализ статистических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований, синтез, экспертный опрос, метод согласования экспертных оценок, метод включенного наблюдения. Научная новизна исследования:

Обосновано, что социологический анализ позволяет выявить категориальный статус понятия «социальная работа на муниципальном уровне».

Предложено авторское определение понятия «социальная работа на муниципальном уровне».

Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы анализа социальной работы на муниципальном уровне.

Разработана программа и предложен инструментарий эмпирико-социологического исследования оценок организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

Выявлено отсутствие регламентированного порядка формирования и организации системы социальной работы на муниципальном уровне в существующих нормативно-правовых документах.

Определены основные этапы становления системы социальной работы на муниципальном уровне и обоснованы их особенности, обусловленные рядом факторов и прежде всего переходом к рыночной экономике и административными реформами.

Определены и обоснованы основные направления оптимизации социальной работы на муниципальном уровне через разработку муниципальных стандартов социального обслуживания населения.

Предложена авторская модель оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологический анализ позволяет выявить статус понятия «социальная работа на муниципальном уровне» как категории социологии социальной работы, являющейся отраслевой социологической теорией.

Наиболее адекватной методологической основой исследования социальной работы на муниципальном уровне является концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая позволяет выявить сопряженность формирования жизненных сил населения, а также форм социальной работы, реализующихся на муниципальном уровне.

В условиях административной реформы необходимо в нормативно-правовых документах более четко регламентировать порядок формирования и организации системы социальной работы на муниципальном уровне.

Основные факторы, обусловливающие формирование социальной работы на муниципальном уровне, - переход к рыночной экономике и административные реформы.

Муниципальные стандарты социального обслуживания населения служат основой модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне, предложенной диссертантом.

Основными компонентами модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне являются: 1) муниципальные стандарты социального обслуживания; 2) информационные ресурсы; 3) приоритетные направления; 4) органы власти; 5) механизмы взаимодействия социальных учреждений с потребителями социальных услуг.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; б) применением адекватных эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением полученных результатов на научных конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современной виталистской социологии, со- циологии города, социологии социальной работы посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материал диссертационного исследования способствует формированию моделей практики социальной работы и ее оптимизации на муниципальном уровне. Результаты исследования имеют частичное использование в практике организации социальной работы на уровне муниципального образования - городского округа «город Барнаул».

Основные выводы диссертации могут быть учтены администрацией Барнаула при разработке нормативно-правовых документов и организации социальной работы на муниципальном уровне в условиях разграничения полномочий. Результаты исследования используются в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Опыт организационно-административной работы в системе служб, учреждений и организаций» для студентов по специальностям «социальная работа» и «социология».

Апробация работы

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах и тезисах на конференциях и семинарах различного уровня, среди них: научно-практическая конференция «Технологии социальной работы» (Барнаул, 2000); методологический семинар «Основы теории и практики социальной работы» (Барнаул, 2000); межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, 2001); межрегиональный семинар «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (Барнаул, 2003); ежегодные научные конференции студентов, магистрантов и аспирантов Алтайского государственного университета (Барнаул, 1999, 2003, 2004); научно-практическая интернет-конференция «Актуальные проблемы социальной работы в России» (Барнаул, 2006);

Всероссийская конференция «Актуальные проблемы социальной работы с бездомными» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практическая конференция «Городское самоуправление в России: вчера, сегодня, завтра» (Барнаул, 2007).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социальная работа на муниципальном уровне в контексте социологического знания

Эволюция знания и особенно социального, способствующая дифференциации и интеграции наук в конце XX столетия, выдвинула проблемы человека и общества в число актуальных. В частности, проблема человека становится фактически общей проблемой всей науки в целом, всех ее отраслей и разделов, включая точные и технические. Не только наука, но и практика, особенно социальная, испытывают потребность в интеграции всех средств познания человека и механизмов, способствующих его развитию. На разных этапах развития общества исследователи рассматривали либо эффективность индивидуально-личностного, либо группового, либо социетального уровня организации социальной работы [150].

Значительная часть теоретических знаний в социальной работе выросла из социологических теорий. Социология, в отличие от других дисциплин, изучает не отдельные сферы, области, институты общества, а все общество с учетом его системной структуры. Универсальный, многопрофильный характер социальной работы сближает ее прежде всего с социологией.

Теоретические подходы к анализу организации социальной работы эволюционируют под сильным влиянием различных школ и течений и находят свое реальное осуществление на различных организационных уровнях. Но, как показывает анализ, фундаментальное значение в развитии социальной работы имеют социологические теории, которые позволят нам определить сущность социальной работы на муниципальном уровне именно в контексте социологического знания.

Одним из наиболее развитых и детально разработанных подходов в социогуманитарном знании XX в. является структурно-функциональный. (К. Дэвис, Р. Мертон, Т. Парсонс). Данный подход задает принципы исследования социокультурных явлений и процессов (на уровнях общества, социума и культуры, личности, любого социального «объекта» -группы, общности, института, организации) как системно-организованной структурной целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное значение (функцию внутри этой целостности).

В социологии структурный подход акцентирует аспект социальной структуры (целостность взаимосвязанных элементов, процессы воспроизводства), а функциональный - аспект социальной организации (принципы соотнесения и функционирования элементов) социума, общества как системы в целом.

В рамках структурного функционализма социум (социальная система) может быть охарактеризован как система функционально взаимосвязанных переменных, исходно задающихся на уровне потребностей личности (система личности) и обеспечиваемых нормативно-ценностной системой культуры, обеспечивающей акторов средствами и технологиями поддержания социального порядка, т.е. поддержания равновесия, устойчивости и консенсуса внутри общества в целом, на каждом уровне и в каждой подсистеме его организации общественная жизнь рассматривалась как многочисленное взаимодействие людей, в результате чего происходит возникновение культурной, социальной и личностной системы.

Т. Парсонс полагал, что ни одна социальная система, будь то общество или индивид, не могут выжить, если не решены ее основные проблемы: приспособление к окружающей среде (адаптация); формулирование целей и мобилизация ресурсов для их достижения (целеполагание); поддержание внутреннего единства и упорядоченности, пресечение возможных отклонений (интеграция); обеспечение внутренней стабильности, равновесия, самотождественности системы (латентность - поддержание образца). Парсонс в своей научной деятельности описал и изучил фундаментальное теоретическое построение, объясняющее наиболее общие социальные процессы. На основе исследованного материала можно утверждать, что Парсонс исследовал общество на макросоциологическом уровне. Он представлял общество как систему, и изменение элемента этой системы рассматривается как изменение системы в целом. Парсонс говорил, что основная задача социологии - дать рекомендации по стабилизации общества, т.е. по поддержанию равновесия. Равновесие поддерживается социальными системами, которые содержат, в свою очередь, социальные институты. Социальные институты непосредственно связаны с деятельностью индивида. Если Т. Парсонс уделил основное внимание анализу механизмов поддержания «социального порядка», то Р. Мертон сосредоточил свои усилия на изучении дисфункциональных явлений, возникающих вследствие напряжений и противоречий в социальной жизни [205].

Э. Гидденс в рамках интерпретативной социологии указывает на то, что социальная реальность изменяется. В основе этого заложены действия и взаимодействия людей. С его точки зрения жизнь людей постоянно трансформируется в основу такой трансформации заложено воспроизводство общества, и в силу этого необходимо анализировать те явления общества, из-за которых эта система изменяется, и то, какие результаты при этом ею достигнуты [153].

Методология и методика эмпирико-социологического исследования становления системы социальной работы на муницпальном уровне в городе Барнауле

Процесс организации социальной работы на муниципальном уровне сталкивается на современном этапе с нерешенностью многих правовых, организационных и финансовых механизмов как с точки зрения законодательства, так и непосредственно реализации. В рамках административной реформы при организации социальной работы с населением важно учитывать все существующие объективные и субъективные факторы, знать характеристику, особенности и социально-экономические показатели конкретных территорий муниципальных образований, входящих в состав региона.

Анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию социальной работы на муниципальном уровне показал, что система данных подходов в современной научной литературе вариативна. В связи с этим выбор того или иного подхода как основополагающего является важным этапом разработки методики исследования и во многом формирует всю дальнейшую стратегию практической работы. Конкретная формулировка центрального понятия «социальная работа на муниципальном уровне» опирается на теоретико-методологическую основу исследования. В рамках данной диссертационной работы социальная работа на муниципальном уровне рассматривается как особый вид социальной деятельности, направленный на удовлетворение разного рода потребностей, реализацию и восполнение жизненных сил как каждого нуждающегося в помощи индивида в отдельности, так и целых групп, результатом которой является улучшение качества и уровня жизни населения муниципального социума. В соответствии с рассмотренными теоретико-методологическими положениями в данной работе предлагается методика исследования оценки организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

Теоретико-методологический анализ организации социальной работы на муниципальном уровне послужил базой для последующего эмпирического исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап исследования (ноябрь 1997 - февраль 2007 г.) основывается на использовании метода включенного наблюдения в практическую деятельность комитета по социальной защите населения администрации Центрального района Барнаула.

Цель данного этапа - выявление организационно-управленческих особенностей становления системы социальной работы на муниципальном уровне. Диссертантом выделено четыре цикла включенного наблюдения: диагностико-аналитический (ноябрь-декабрь 2003 г.), нормативно-организационный (январь-сентябрь 2004 г.); организационно-методический (май-декабрь 2005 г.), итоговый (январь-июль 2006 г.).

Объект включенного наблюдения: организация деятельности комитета по социальной защите населения администрации Центрального района Барнаула.

Предмет включенного наблюдения: оптимизация организации социальной работы на муниципальном уровне в административном районе муниципального образования (на примере комитета по социальной защите Центрального района Барнаула).

Цель включенного наблюдения: выявление организационно-управленческих особенностей для формирования оптимальной модели организации социальной работы на муниципальном уровне.

Задачи: 1. Осуществить анализ организации деятельности муниципальных органов социальной защиты населения. 2. Принять участие в организации мониторинга деятельности органов социальной защиты населения. 3. Осуществить анализ деятельности организационно-управленческого персонала комитета. 4. Принять участие в апробации и внедрении инновационных технологий социальной работы. 5. Принять участие в руководстве системой постоянного повышения квалификации сотрудников комитета, работающих в режиме экспериментальной программы. 6. Принять участие в разработке научно-методических материалов, практических пособий по реализации инновационных методов организации социальной работы по месту жительства. Основная гипотеза: организация социальной работы на муниципальном уровне основана: - на территориальном принципе структурирования органов социальной защиты населения; - составлении социального паспорта муниципального образования; - межведомственном подходе к реализации социальных программ; - принципе программно-целевого управления (ПЦУ) в реализации социальных программ.

В данном исследовании включенное наблюдение - это регистрация событий диссертантом путем глубокого изучения организации социальной работы на муниципальном уровне. Во включенном наблюдении события были проанализированы как бы «изнутри». По условиям организации вид наблюдения, используемый в данной работе, классифицируется как полевое (наблюдение в естественных условиях).

Основные этапы становления социальной работы в России на разных уровнях организации социума в период с 1991-2006 гг

Социальная работа, существующая за рубежом не одно десятилетие, в реестре службы занятости России появилась лишь с 1991 г. Именно с этого времени в нашей стране она начинает формироваться как профессия. В этом есть историческая закономерность. Смена социально-экономического строя, развитие рыночных отношений вызвали резкое снижение уровня и качества жизни всего населения, особенно маргинальных слоев. Существовавшие ранее системы государственного социального обеспечения стали разрушаться, будучи неспособными обеспечить экономическую, социальную и психологическую защиту многим группам населения, оказавшимся в последние годы в трудном положении. Это обусловило актуализацию потребности общества в формировании механизма, позволяющего решать личностные проблемы человека с помощью реализации социальных проектов и программ в государственном масштабе, в связи с чем социальная работа стала выступать одним из реальных путей преодоления негативных последствий проведения реформ и более полного удовлетворения социальных потребностей различных категорий населения Российской Федерации, в том числе наиболее уязвимых.

Понятие «становление» охватывает особую незавершенную форму существования предметов, явлений окружающей действительности, тот начальный этап развития всякого нового, когда оно уже появилось на свет, но еще не полностью сформировалось [267, с. 49]. Эта характеристика в полной мере относится к современному состоянию системы социальной работы.

В России исторически сложилось так, что развитием социальной работы в комплексе, а не в отдельных ее составляющих занялся Комитет по делам семьи и демографической политике, который был сформирован при Совете Министров России в августе 1990 г. С этого времени государство в лице комитета однозначно высказалось за то, что необходимо развивать социальную помощь, социальную работу как отдельный вид профессиональной деятельности, как самостоятельную, а впоследствии, как оказалось, и государственную систему.

Период 1991-1995 гг. можно определить как время «становления» социальной работы в России. Данный период включает в себя начальный этап развития нового процесса в обществе, когда он уже появился на свет, но еще не завершился полностью. Эта характеристика в полной мере относится к состоянию системы социальной работы на данном этапе. В конце 1990 г. социальной работой в комплексе, а не ее отдельных составляющих занялся Комитет по делам семьи и демографической политике, который был сформирован при Совете Министров России. Среди основных направлений, которые были обозначены для региональных и областных комитетов по социальному и пенсионному обеспечению населения: развитие натуральной поддержки населения, создание новых типов учреждений для лиц, нуждающихся в социальной адаптации. На уровне районов городов эти отделы становятся самостоятельными структурными подразделениями администраций, действующими на основании положения, утвержденного постановлением главы района. В своей деятельности комитеты подчинялись администрациям краев и областей, местных органов власти, а также Министерству социальной защиты населения РСФСР [65].

Следующий этап {1995-2000 гг.) имеет свои специфические особенности, обусловленные социально-экономическими и политическими преобразованиями стране. С одной стороны, на данном этапе происходит бурное развитие социальной сферы, государства берет на себя широкий круг полномочий, но реализовать их в полном объеме не имеет финансовых ресурсов. В результате этого сложная социально-экономическая ситуация на местах, особенно в дотационных регионах, переходит в кризисное состояние. С другой стороны, особенность данного периода заключается в активном развитии форм социальной работы на базе социальных учреждений нового типа, которых прежде в России не было. Это центры психолого-педагогической помощи, телефоны доверия, центры планирования семьи, социальные приюты для подростков и других попавших в сложную ситуацию людей, это центры социальной реабилитации детей-инвалидов, а также детей, имеющих ярко выраженную педагогическую запущенность. Открытие центров осуществлялось как на региональном уровне, так и на уровне муниципальных социумов. Основное развитие системы социальных учреждений можно отметить в городах. Практически в каждом районе городского округа появились муниципальные учреждения социальной помощи населению. Часть регионов России достигла неплохих результатов деятельности вновь создаваемой системы. Так, в Санкт-Петербурге открыто около 10 социальных приютов для подростков, в городе Самаре - Центр усыновления, опеки и попечительства, в Новосибирске - Центр социальной реабилитации для трудных подростков и лиц без определенного места жительства, в Барнауле - четыре центра социальной помощи семье и детям и один центр социального обслуживания пожилых людей, территориально относящиеся к муниципальным районам города. В Алтайском крае появился единственный тогда за Уралом кризисный центр для мужчин.

Развитие системы социальных учреждений вызвало острую потребность в подготовке профессиональных кадров. В России более 40 вузов начинают подготовку и переподготовку специалистов. Введена соответствующая специальность, разработан пакет программ, учебный план, изданы первые учебные пособия. Следовательно, сделан большой прорыв в плане обеспечения новой системы профессионально подготовленными кадрами.

Оценка экспертами организации социальной работы на муниципальном уровне в городе Барнауле

В процессе диссертационного исследования были выявлены социально-экономические показатели, характеризующие, прежде всего причины, влияющие на оценку населением уровня жизни и характера своей жизнедеятельности. В соответствии с этим социально-экономические показатели позволили выявить оценки качества социальной поддержки населения, данные руководителями и специалистами социальной сферы муниципального образования, которые были представлены группой экспертов: руководители органов социальной защиты населения, руководители социальных учреждений, начальники отделов, главные и ведущие специалисты. Основные социально-демографические характеристики выборочной совокупности экспертов, представлены следующим образом: 1. По полу: 95% женщин; 5% мужчин. Такое превалирование женщин в выборке соответствует особенностям генеральной совокупности, поскольку вопросами социальной работы в городе занимается больше женщин, чем мужчин. Прежде всего, это зависит от природных качеств, таких как сострадание чужому горю, желание помочь, в уходе за детьми и пожилыми. Кроме того, работа в социальной сфере не является привлекательной для мужчин по причине низкой заработной платы. 2. По возрасту: - от 20 до 30 лет - 29%; - от 31 года до 40 лет-18%; - от 41 года до 50 лет - 29%; - от 51 года до 60 лет - 24%. Можно отметить, что в кадровом составе социальной сферы достаточно много молодых, но процент людей предпенсионного и пенсионного возраста остается достаточно высоким. 3. Показатель уровня образования свидетельствует о высокой квалификации респондентов:

На протяжении последних пяти лет исследования, проводимые в Алтайском крае и городе Барнауле (Л.Г. Гуслякова, Г.В. Говорухина, Ю.А. Калинина) указывают на преобладание педагогического профиля образования у специалистов социальной сферы. В проведенном нами исследовании данные показатели подтвердились: «педагогическое образование» - 41%, «экономическое» - 23%, «техническое» - 17%, «специалист по социальной работе» - 14% (рис. 7). В данном исследовании подтверждено, что большинство специалистов по социальной работе получили его дополнительно 9,4%, кроме того, о готовности проходить переподготовку или поступить на факультет по усовершенствованию голоса «да» и «нет» распределились одинаково -29%, «получить другое образование» - 42%, 18% об этом «не задумывались». Однако не оставляет сомнений потребность у специалистов в специальной подготовке «по социальной работе» - 84% и «переподготовке» практикующих специалистов - 73%. Причем экспертами выбраны две наиболее популярные формы переподготовки: «недельные семинары по расширенной тематике» - 45%, «тематические 2-3-дневные семинары» - 39%. Показательным является то, что большинство респондентов (13%) прошли повышение квалификации по специальности в Алтайском государственном университете на кафедре социальной работы.

Основной целью эмпирического исследования было выявление отношений руководителей и специалистов к изменениям в социальной сфере в условиях административной реформы. В рамках эмпирического исследования был выделен ряд блоков: - организация приоритетных направлений развития социальной работы в городском округе; - влияние административной реформы на организацию социальной работы; - информационная обеспеченность организации социальной работы; - мотивация специалистов по социальной работе. Рассмотрим указанные блоки подробно. Первый блок вопросов организация приоритетных направлений развития социальной работы в городском округе

В связи с тем, что развитие системы управления социальной работой зависит от разного рода условий, среди которых: - организационно-технологические; - нормативно-правовые; - кадровые - подбор, расстановка, обучение и переподготовка; - научно-методические - научные разработки подходов к организации деятельности в области социальной работы, изучение возникновения причин и анализ динамики изменений; - социальные - формирование общественного мнения относительно проводимой деятельности и вовлечение заинтересованных лиц разного уровня; - финансовые - распределение финансовых потоков на организацию социальной работы; - информационные - владение информацией, ее доступность, способы информированности населения. Прежде чем осуществлять планирование перспективы развития, считаем целесообразным дать объективную оценку имеющимся формам социальной работы и субъектов, их осуществляющих. Так, наибольшую долю ответов на вопрос «Какие органы власти, учреждения, организации (государственные и общественные) занимаются социальной работой в Вашем городе?» занимают: - «центры социальной помощи, кризисные и реабилитационные центры» -74%; - «комитеты по социальной защите и поддержке населения» - 53%; - главное управление Главалтайсоцзащита - 24%; - «администрация района, города» - 24%; - прочие организации некоммерческие, общественные, благотворительные- 16%.