Насилие в супружеских отношениях Сулейманова Венера Ильгизовна

Насилие в супружеских отношениях
<
Насилие в супружеских отношениях Насилие в супружеских отношениях Насилие в супружеских отношениях Насилие в супружеских отношениях Насилие в супружеских отношениях Насилие в супружеских отношениях Насилие в супружеских отношениях Насилие в супружеских отношениях Насилие в супружеских отношениях
>



Сулейманова Венера Ильгизовна. Насилие в супружеских отношениях : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 СПб., 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-22/264

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

1.1. Понятийный аппарат, используемый при изучении проблемы насилия в семье 18

1.2. Типология насилия в современных семьях 33

1.3. Характерные черты и особенности супружеского насилия 46

Глава 2. ГЕНЕЗИС СУПРУЖЕСКОГО НАСИЛИЯ

2.1. Теоретические подходы к изучению факторов насильственного поведения супругов в семье 58

2.2. Факторы пассивного поведения жертвы в ситуации супружеского насилия 76

2.3. Конфликтная ситуация с применением физической силы 81

Глава 3. СУПРУЖЕСКОЕ НАСИЛИЕ: СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРЕВЕНТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

3.1. Международный опыт преодоления насилия в браке 86

3.2. Состояние и уровень решения проблемы.супружеского насилия

в Российской Федерации 102

3.3. Стратегии борьбы с тендерным насилием в семейных

отношениях 114

Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СУПРУЖЕСКОГО НАСИЛИЯ

4.1. Социодинамика экспертного мнения по проблеме супружеского насилия в обществе126

4.2. Восприятие проблемы домашнего насилия обществом (по результатам опроса населения г. Санкт-Петербурга и г. Сыктывкара) 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Проблема насилия в супружеских отношениях принадлежит к числу актуальных социальных проблем современного международного сообщества. О злободневности проблемы свидетельствует, в первую очередь, официальная статистика распространенности данного явления в разных странах.

По данным научных исследований, семейное насилие в той или иной форме в настоящее время имеет тенденцию к увеличению и проявляется уже сейчас в каждой четвертой семье1. Вероятность стать жертвой насильственного посягательства со стороны своего брачного партнера весьма велика как для женщин, так и для мужчин.

Согласно российским данным, каждая третья россиянка страдает от физического насилия со стороны мужа. В целом по России около 36 тыс. женщин в день подвергаются избиениям в семье. Ежегодно более 10 тыс. россиянок погибают от рук мужа или партнера2. Официальной статистики о насилии по отношению к мужчинам в российских семьях не ведется, однако, как показывает практика, мужчины в большинстве случаев страдают от психологических форм насилия со стороны жены или партнерши.

В ФРГ результаты социологического исследования, проведенного в 2003г. Министерством по делам семьи, женщин и молодежи, показывают, что каждая четвертая женщина в возрасте от 16 до 85 лет подвергалась физическому и сексуальному насилию со стороны брачного партнера . Результаты другого пилотажного исследования, проведенного в 2004 г. в ФРГ также Министерством по делам семьи, женщин и молодежи, свидетельствуют о том, что каждый четвертый из двухсот опрошенных мужчин, проживающих в Германии один или более раз подвергался актам физической агрессии со стороны женщины в супружеских отношениях1.

По данным исследования Геллес, более чем в половине американских семей (55%) один или более раз происходили случаи насилия. В 26% семей -это регулярное явление. 47% мужей и 25%о жен признались, что избивают своих партнеров систематически .

Таким образом, очевидно, что в международном социуме продолжается глобальный процесс криминализации семьи, и семья не обеспечивает гарантии безопасности для своих членов.

Об актуальности и важности проблемы жестокого обращения между супругами в семье свидетельствует и все увеличивающееся число негативных последствий данного социального явления. Физические, психические, социальные, криминальные и экономические последствия носят не только индивидуальный личностный характер, но и общественный.

Семья как социальный институт является базисом общества, выполняющим ряд жизненно важных социальных функций. От успешного функционирования семьи зависит эффективная деятельность всех остальных социальных институтов. Следует подчеркнуть, что семья - это единственный социальный институт, в котором происходит воспроизводство населения, первичная социализация человека. Ролевое поведение, которому ребенок учится в семье, становится моделью его будущего поведения как в семейной, так и в общественной жизни. Таким образом, семьи с жестоким обращением являются источником воспроизводства насилия, жестокости и агрессии в обществе.

В последние десятилетия актуальность проблемы домашнего насилия осознается и государством, и общественностью. Во многих странах:

1. активно принимаются законы, предусматривающие защиту прав жертв семейного насилия и устанавливающие ответственность за совершение активных насильственных действий в семье;

2. расширяется сеть государственных и общественных служб помощи жертвам домашней жестокости;

3. проблема семейного насилия все чаще становится центральной темой международных, всероссийских и региональных конференций. Вместе с этим следует отметить, что отношение общества и государства к проблеме насилия в семье на различных исторических этапах было различным. Во времена Домостроя (Домострой - памятник русской средневековой культуры и литературы, «собрание наставлений в богоугождении, свод благочестивых обычаев, подробная нравственная инструкция по ведению семейного хозяйства и обращению с домочадцами»1) многие виды жестокости в семейной сфере допускались и были фактически узаконены. Правительство не только придерживалось принципа невмешательства в семейные дела, но и наделяло мужчин широкими властными полномочиями по отношению к другим членам семьи. Именно тогда, в XVI в., мужчина считался полноправным хозяином в доме. Мужчины должны были следовать следующим инструкциям Домостроя: «Не бей ее по лицу, иначе с ней нельзя будет появиться на людях»2, «Не бей ее но животу, если она беременна»3, «Жену лучше учить плетью, потому что это больнее, так она лучше усвоит урок»4. Одна из старинных свадебных традиций в России заключалась в том, что отец невесты дарил жениху плеть, которую необходимо было повесить над кроватью молодоженов. Именно в те времена возникла известная и по сей день поговорка «Бьет- значит любит».

Также в Англии муж сварливой жены имел право побить ее при условии, что палка, которую он использует, не будет толще большого пальца его руки. В США в некоторых штатах существовали законы, разрешающие мужьям применять физические наказания жены в случаях крайней необходимости .

С общим развитием цивилизации отношение государства и общества на насилие в семье начинает претерпевать изменения. В конце 60-х - начале 70-х гг. XX века насилие в семье начинает осознаваться мировой общественностью как социально-значимая проблема, включающая в себя насилие над детьми и насилие над взрослыми членами семьи . С этого времени тема жестокого обращения в семье становится одной из самых актуальных на Западе.

Первым фактором открытия феномена домашнего насилия над взрослыми, в особенности над женщинами, стала нарастающая в обществе тенденция к равноправию полов в браке и работе3. В 1970-х гг. было опубликовано первое исследование о насилии в отношении жен. Именно в этом контексте стала высвечиваться проблема супружеского насилия .

Немного позднее, в начале 80-х гг., в США стал дискутироваться новый аспект данной проблемы - супружеское насилие, но уже по отношению к мужу со стороны жены. Причиной развития этого нового интереса стали результаты первого репрезентативного исследования о насилии в семье, проведенного в США, в котором выяснилось, что мужчины в одинаковой, если даже не в большей мере подвергаются насилию в семье, чем женщины5. Однако эта проблема до сих пор не освещена и не привлекает внимание общественности в таком объеме как проблема мужского насилия по отношению к женщине.

В России в годы Советской власти институт семьи находился под строгим контролем государства, тема жестокого обращения в семье вообще не обсуждалась и была табуизирована. Существовал Кодекс о семье и браке 1925 г., который призывал мужчин и женщин к серьезному отношению к супружеству. В 1930-х гг. было принято новое законодательство, которое усложнило процедуру развода, и развод стал считаться предметом общественного порицания. Таким образом, вплоть до 90-х гг. активно пропагандировалась «идеальная советская семья», в которой не было места насилию.

Только с 1990-х гг. начался процесс пересмотра прежней идеологии. В 1993 г. под влиянием западного женского движения появляются первые публикации, посвященные этой проблеме1.

До сих пор в России не существует официальной статистики данного явления, нет четкого определения причин и факторов возникновения ситуации насилия в семьях, а также имеется ряд трудностей в разработке мер профилактики данного явления в обществе. Не последнюю роль в этом играют латентность явления и его практическая неизученность. В этой связи возникает острая необходимость теоретических и эмпирических исследований данной проблемы в России.

Таким образом, супружеское насилие является относительно новой, недостаточно разработанной областью исследования как в России, так и за рубежом.

Анализ новейшей научной (социологической, психологической, криминологической, педагогической) и публицистической литературы свидетельствует о том, что вопросы, связанные с человеческой агрессивностью и применением насилия в семье, в последние годы выдвигаются на передний план многих исследований. Так за последние 10 лет количество научных статей по этой тематике утроилось по сравнению с тремя предшествующими десятилетиями.

В отечественной науке проблема насилия в семье традиционно изучалась, в первую очередь, криминологами и юристами. В начале XX века сформировалось классическое направление в изучении феномена насилия в уголовном праве. У его истоков стояли М.И.Гернет1, А.А.Пионтковский2, Н.СТаганцев3, П.Н.Тарновская4, И.Я.Фойницкий3 и др. Проблему насилия они рассматривали, прежде всего, с уголовно-правовых позиций, причем насилием называли только тяжкие преступления против личности, главным образом, убийства.

Позднее широко известными стали работы таких исследователей-юристов как Ю.М.Антоняна6, Л.Д.Гаухман7, Г.Н.Горшенкова8, В.Н.Кудрявцева9, Г.Г.Мошак10, Д.В.Ривман", Л.А.Рогачевского12, Л.В.Сердюк13, С.Б.Соболевой14, О.В.Старкова15, И.Н.Степановой16, Д.А.Шестакова17 и др. В центре их внимания находились, прежде всего, насильственные преступления.

Так Ю.М.Антонян изучает жестокость и агрессивность, исследует женскую преступность; Г.Н.Горшенков исследует влияние средств массовой информации на проявления насилия и жестокости, как в обществе, так и в семье; Д.В.Ривман занимается разработкой виктимологического подхода в насильственной преступности; Л.А.Рогачевский проводит взаимосвязь между эмоциями и совершаемыми преступлениями; О.В.Старковым семейное насилие рассмотрено в более широком ракурсе бытовой преступности; И.Н.Степанова специально исследует насилие и убийства, совершаемые из ревности.

До второй половины 70-х годов XX века в юриспруденции не было специального научного направления, изучающего семейное насилие. Изменение института семьи и брака, увеличение доли семейно-бытовых правонарушений и преступлений, как в России, так и за рубежом, привели к возникновению отдельной отрасли научного знания - семейной криминологии, основателем которой является Д.А.Шестаков.

О социологическом изучении проблемы жестокого обращения в семье в дореволюционный и советский периоды практически ничего неизвестно. Социологии насилия как самостоятельной отрасли исследования практически не существовало, а литература, посвященная изучению этой проблемы, рассматривала насилие исключительно как политико-идеологическое и юридическое понятие.

В дореволюционные годы несомненный вклад в становление отечественной социологии семьи внесли М.М.Ковалевский и П.А.Сорокин, занимаясь изучением различных форм брака и семьи.

В послереволюционный период в социологии семьи обозначились новые направления: исследование условий жизни быта рабочих семей (Е.А.Кабо, В.А.Зайцев), изучение социальных проблем города, народонаселения и миграции (Б.Я.Смулевич), бюджетов времени рабочей семьи (А.Лебедев, В.Годин)1.

В 1960-е гг. изучение семьи как социального института происходило в рамках проблемы воспроизводства населения, воспитания детей, профессиональной и общественной деятельности женщин.

В 1980 - 1990-е гг. отечественные социологи, среди которых нужно отдельно отметить известных современных ученых А.И.Антонова", С.И.Голод , И.С.Кон , начинают рассматривать социальные функции семьи и социальный потенциал семьи, проблемы стабильности брака, причины и мотивы разводов и семейных конфликтов. В частности, И.С.Кон обвиняет в то время «экономическую неэффективность советской системы, политический деспотизм и бюрократизацию жизни»3 в возникновении многих серьезных внутрисемейных проблем того времени, в том числе, и насилия. Одним из первых среди отечественных ученых начинает заниматься проблемой девиантного поведения и насилия в обществе Я.И.Гилинский4.

В последнее время тема семейного насилия стала активно обсуждаться как в социологии, так и в других социальных науках, в частности, в теории и практике социальной работы. Современным аспектам данной проблемы посвящены работы таких авторов, как Д.И. Балибаловой3, Г.Ф. Беляевой6, О.В.Бессчетновой7, Т.Ю.Забелиной8, Е.В.Исраеляна9, Л.В. Корбут10, А.В. Лысовой", Н.М.Римашевской12, Б.Ю.Шапиро13 и др.

Ответы на вопросы, волнующие психологов, занимающихся проблемами семьи, можно найти в работах Л.С.Алексеевой14, Л.Беркович \ А.Н.Волковой1, Т.Б.Дмитриевой и Б.В.Шостаковича2, В.Л.Леви3, Ю.П.Платонова4, В.А.Сысенко5, Н.В.Ходыревой6 и др.

В Санкт-Петербургском государственном университете на факультете социологии активно занимаются семейной проблематикой на кафедре социологии политических и социальных процессов, а также на кафедре теории и практики социальной работы. Гендерологией и феминологией у занимается В.Г.Ушакова - руководитель Института тендерных исследований; девиантное поведение, различные отклонения от нормы, в том числе и насилие, исследует Т.В.Шипунова8; изучает супружество и бракоразводные процессы Н.А.Челышева9; конфликты - О.В.Аллахвердова10; жестокость и насилие - Н.М.Платонова11.

Несмотря на достаточное количество современных ученых, занимающихся различными аспектами проблемы насилия между супругами в семье, актуальность научной разработки проблемы сохраняется.

Целью диссертационной работы является исследование сущности, основных характеристик и тендерных особенностей насилия между супругами в семье.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- характеристика современного состояния проблемы и отношения общества к данному социальному явлению;

- определение современных видов и форм насилия в семье;

- систематизация научных подходов к детерминации насильственного поведения в семье;

- выявление тендерных позиций и ориентации насильника и жертвы в супружеских отношениях;

- анализ современного состояния решения проблемы насилия между супругами в России и за рубежом;

- характеристика законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации в сфере защиты жертвы супружеского насилия и установления ответственности за насильственные действия в семье;

- изучение и анализ опыта работы российских и зарубежных Кризисных центров, оказывающих специализированную помощь жертвам семейного насилия;

определение перспективных направлений профилактики супружеского насилия в обществе.

Объектом диссертационного исследования является супружеское насилие.

Предмет исследования - основные факторы, характеристики и особенности насилия в супружеских отношениях.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды и концепций исследователей в области социологии, юриспруденции, психологии, философии, культурологии и др., а также работы специалистов-практиков: психологов, социальных работников, медиков, работников правоохранительных органов и др., занимающихся проблемами семейного насилия.

Методологической основой работы являются междисциплинарный и системный подходы, рассматривающие супружеское насилие как целостное социальное явление в единстве его элементов, связей и отношений, анализируемые различными научными дисциплинами.

В работе были использованы следующие группы методов:

1. теоретические методы исследования: диалектический, историко-правовой, методы анализа, синтеза, индукции и дедукции;

2. методы прикладной социологии: анализ документов, наблюдение, методы опроса - анкетный и интервью, массовый и экспертный, очный и заочный.

Эмпирической основой диссертации послужили данные авторских исследований:

1. Результаты массового анкетного опроса населения, проведенного в 2005 г. в двух городах России Северо-Западного федерального округа (г. Санкт-Петербург и г. Сыктывкар) с целью определения распространенности и характерных видов применения супружеского насилия в российском обществе (всего опрошено 300 человек).

2. Результаты анкетного опроса семей г. Сыктывкара, проведенного в 1999 г. с целью выявления применения физической силы в воспитании детей и при разрешении семейных конфликтов (всего опрошено 45 семей).

3. Результаты экспертного опроса специалистов Кризисных центров для женщин г. Санкт-Петербурга с целью изучения мнений, оценок и опыта работы по проблеме супружеского насилия (всего опрошено 14 специалистов).

Информационно-правовой основой диссертационного

исследования является действующее законодательство Российской Федерации, в том числе законопроект «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», функционирующие зарубежные законы «О насилии в семье» и международные правовые документы, включая Модельное законодательство ООН о насилии в семье.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Разработана теоретическая модель многогранного социального явления российского общества - супружеского насилия.

• Дана авторская трактовка понятия «супружеское насилие».

• Предложена классификация видов и форм насилия в семье.

• Выделены последствия супружеского насилия для человека и общества.

• Систематизировано многообразие теорий и различных научных точек зрения на объяснение причин возникновения насилия между супругами в семье в теоретические подходы.

• Разработаны на основе теоретических и эмпирических исследований социальные механизмы предотвращения насилия в супружеских отношениях.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. В современных условиях супружеское насилие можно определить как самовольный вид поведения, связанный с физическим, психическим, сексуальным или экономическим воздействием на супруга(-гу) с целью установления господствующего положения как в зарегистрированных, так и в незарегистрированных брачных отношениях.

2. Результаты исследования подчеркивают актуальность социологического изучения проблемы насилия в супружеских отношениях. При этом опасность его проявлений недооценивается как жертвами насилия, так и государством, общественностью.

3. Классификация видов семейного насилия обусловлена большим разнообразием проявлений данного явления, которые в свою очередь тесно взаимосвязаны между собой.

4. Насилие в семье представляет собой модель, систему поведения супругов в семье, характеризующуюся многократным, системным характером и имеющую свое собственное развитие.

5. Супружеское насилие рассматривается как многомерный феномен, порождаемый взаимодействием как внутренних, так и внешних факторов, зависящий от уровня супружеской компетентности, индивидуальных особенностей личности супругов, от их взаимоотношений в браке и жизненного опыта. При этом уровень материального положения семьи и уровень образования супругов не влияют на показатели применения насилия в семье.

6. Система мер, направленная на предупреждение супружеского насилия в российском обществе, только начинает формироваться и требует дальнейшего развития. Выработка социальных технологий при этом должна осуществляться комплексно и согласованно на всех уровнях: макро-, мезо- и микро-. При этом главным условием рассмотрения проблемы на государственном уровне должно стать принятие федерального закона «О предупреждении насилия в семье».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ проблемы супружеского насилия позволяет обогатить теоретические знания многих областей социального и гуманитарного знания, содействовать дальнейшей разработке мер профилактики насилия между супругами.

Практическую значимость работы определяют содержащиеся в ней практические рекомендации, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, а также на создание отдельного правового документа, защищающего интересы жертвы семейного насилия; в профессиональной, экспертной и практической консультационной деятельности специалистов служб социальной помощи населению, Кризисных центров, правоохранительных органов, медицинских и образовательных учреждений; в общественной деятельности женских неправительственных организаций; в научной исследовательской деятельности.

Материалы диссертации и полученные результаты эмпирических исследований могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений, при подготовке курсов лекций и учебных пособий для специалистов, занимающихся данной проблемой.

Основные положения данной работы были апробированы и изложены в следующих опубликованных работах автора:

• Социальные проблемы глазами молодых: Доклады Международной научно-практической конференции (19-20 апреля 2000г.). Сыктывкар: СГУ, 2000.

• Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (8-9 июня 2000г.). Сыктывкар: КРАГСиУ, 2000.

• Государство и право: Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми (научный журнал). № 3. 2000.

• Вестник Сыктывкарского университета (научный журнал). Серия 14. Выпуск 1.2001.

• Агрессия, жестокость, насилие: социальные, психологические и педагогические проблемы: Сборник докладов февральских чтений (2 февраля 2001г.). Сыктывкар: СГУ, 2001.

• Социальные проблемы глазами молодых: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (19-20 апреля 2001г.). Сыктывкар: СГУ, 2001.

• Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание: Доклады Республиканской научно-практической конференции (19 апреля 2001г.). Сыктывкар: Министерство образования, 2001.

• Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности: Тезисы городской межвузовской молодежной конференции (26 апреля 2001г.). Сыктывкар: КРАГСиУ, 2001.

Российское общество и власть: проблема взаимодействия: Тезисы научно-теоретической конференции. СПб., 12 ноября 2004г. СПб.:

Астерион, 2004.

Основные положения данного исследования были использованы в процессе преподавания учебного курса «Социальные девиации» на факультете психологии и социальной работы в Сыктывкарском государственном университете, при проведении лекционного занятия в рамках курса «Социология семьи» для студентов IV курса факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Структура диссертации определяется целью и задачами данного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Понятийный аппарат, используемый при изучении проблемы насилия в семье

Несмотря на важность и актуальность проблематики насилия в современном мире, до сих пор нет единого теоретического и исследовательского представления о содержании понятия «насилие». Вопрос понятии и сущности насилия в настоящее время остается дискуссионным. Это связано, в первую очередь, с тем, что насилие как таковое является предметом научных исследований большого числа дисциплин, каждая из которых считает необходимым в соответствии со своими научными интересами выстроить собственную систему понятий. Именно в отсутствии согласия в толковании основных понятий специалистами разных исследовательских областей, как теоретиками, так и практиками, заключается одна из причин терминологической путаницы и отсутствия единой универсальной и общепринятой трактовки понятия «насилие». По этой причине имеется многообразие определений данного понятия в справочной, энциклопедической и научной литературе. В первоначальном значении насилие определяется как политическое, классовое явление, т.е. «применение тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав или привилегий»1.

Марксизм-ленинизм трактовал насилие, прежде всего, как «орудие классового господства в антагонистическом обществе и как важнейшее условие революционной смены формаций, подчеркивая революционную роль насилия в установлении господства нового класса» .

Второе значение имеет более узкое понимание понятия, рассматривающее насилие как действия против личности, которые характеризуются в различных науках в свойственном им контексте.

В праве насилие - это, в первую очередь, преступление против личности, заключающееся в нанесении физического вреда здоровью (побои, истязания, различные действия, сопряженные с применением физической силы, а также убийства и изнасилования) или в психическом воздействии одного человека на другого (например, угроза, оскорбление). В связи с этим в Уголовном кодексе Российской Федерации выделяется такое понятие, как насильственные преступления, под которыми понимаются «любые общественно опасные и уголовно-противоправные деяния, совершаемые путем причинения физического вреда, душевной травмы или ограничения свободы волеизъявления человека с использованием его беспомощного состояния»1. В диспозициях уголовно-правовых норм действующего Уголовного Кодекса указание на признак насилия выражается также многообразием терминов: «насильственное действие или угроза применением насилия», «пытка», «насилие», «истязание», «особая жестокость», «издевательство», «мучения» и т.д. Как отмечает С.А.Дунаев в своем исследовании, всего в Особенной части УК РФ употребляется более 10 терминов для обозначения насильственных действий. Более того, законодатель не всегда занимает последовательную позицию в применении указанной терминологии, допуская различное ее толкование.

В психологии насилие характеризуется в двух смысловых аспектах. В первом, как «насильственное нападение на человека»3, и во втором, как «любая насильственная медицинская процедура, проведенная (незаконно) без предварительного согласия индивида»4.

В философском понимании насилие есть «применение силы, опора на силу, действия с помощью силы»1. Философ-экзистенциалист Жан-Поль Сартр пишет, что насилие «есть организация своей силы для того, чтобы доказать свою силу, чтобы утвердить ценность своей личности» . При этом насилие рассматривается им как «создание личности»3. Однако в философии подчеркивается, что «не всякое применение силы можно именовать насилием. О насилии можно говорить тогда, когда сила переламывает силу. Но и здесь требуется уточнение. Насилие имеет место только во взаимоотношениях между людьми, поскольку они обладают свободной волей, и оно в этом смысле есть общественное отношение. ... Также насилие всегда представляет собой нарушение некоего договора, нормы, правила, односторонний выход за принятые рамки коммуникации»4.

В классических толковых словарях русского языка насилие трактуется в трех значениях: «1) применение физической силы к кому-нибудь; 2) принудительное воздействие на кого-нибудь, нарушение личной неприкосновенности; 3) притеснение, беззаконие»5.

Большой толковый социологический словарь определяет насилие только как «причинение физического ущерба телу или собственности человека с помощью силы или оружия»6.

В современной немецкой научной литературе «насилие» рассматривается в двух смысловых аспектах так же, как и в русском языке. В более широком значении - это политическое, государственное насилие, господство7, и во втором, в более узком значении, - насильственные действия, которые направлены против лиц или вещей с помощью применения физической силы и жестокости1.

В английском языке термин «насилие» ассоциируется, прежде всего, с физическим воздействием и употребляется, в основном, как синоним физической силы. Подтверждение этому положению можно обнаружить в универсальном Оксфордском словаре английского языка, где насилие определяется как «использование физической силы для нанесения телесных повреждений или разрушения»2. В словаре современного английского языка подчеркивается, что «насилие - это использование физической силы по отношению к другому»3. Аналогичное определение насилия содержится в американских словарях: «Насилие - это физическая сила, используемая для нанесения телесных повреждений, порчи или разрушения»4.

В общепринятом понимании насилие рассматривается населением просто как принудительное воздействие на кого-либо.

Кроме того, можно выделить некоторые дополнительные особенности толкования насилия разными специалистами, которые, в основном, придерживаются расширенного подхода к определению понятия. При этом наиболее важной характеристикой насилия они считают намерение причинить вред и нанести ущерб. Так, например, Г.И. Козырев под насилием понимает «нанесение любого ущерба (физического, морального, психологического, идеологического и др.), или любые формы принуждения в отношении других индивидов или групп»5. Н. Татт (Tatt N.) и X. Гирветц (Girvetz Н.) отмечают, что насилие может быть определено только как действия индивидов или групп, которые нацелены на нанесение вреда другим. Ш.Стэнадж (Stanage Sh.) называет конкретные проявления этого вреда, начиная от отказа от поддержки в трудную минуту и заканчивая физическими оскорблениями и жестоким обращением с кем-либо1. Так Т.В.Шипунова в самой общей форме считает насилием «такое воздействие одного социального агента (человека, группы, системы) на другого, которое причиняет ему ничем не заслуженный физический и/или психологический вред либо превышает меру эквивалентного воздаяния в ответных реакциях»2. Ф.М.Джавадов определяет насилие как «общественно опасное противоправное умышленное воздействие на организм человека, совершенное против его воли и направленное на причинение вреда жизни и здоровью»3. Л.В.Сердюк утверждает, что «насилие - это внешнее со стороны других лиц умышленное и противозаконное воздействие на человека (или группу лиц), осуществляемое помимо или против его воли и способное причинить ему органическую, физиологическую и психическую травму, и ограничить свободу его волеизъявления или действий»4. Л.Д.Гаухман при определении данного явления выделяет фактические и юридические признаки. К фактическим признакам он относит объективные и субъективные критерии, а в качестве юридических выделяет незаконность и общественную опасность действия5. По мнению А.А.Гусейнова, важным характерным признаком насилия должно являться подчинение своей воле, навязывание своих целей и норм6. В данном аспекте А.А.Гусейнов интерпретирует насилие как господство и власть.

Теоретические подходы к изучению факторов насильственного поведения супругов в семье

Тема супружеского насилия - сложная, многоаспектная и междисциплинарная проблема. Доказательством этому служит не только разнообразие видов, форм и ее характерных особенностей, но и многообразие причинных факторов и условий возникновения данного явления, изучением которых занимаются многие науки.

В научной литературе существует множество макро-, микротеорий и точек зрения, объясняющих причины возникновения насилия между супругами в семье, которые можно сгруппировать в несколько дисциплинарных и междисциплинарных подходов.

1. Первую группу факторов целесообразно объединить в биологический подход к изучению насильственного поведения в семье, сторонники которого считают, что определенные насильственные образцы поведения людей являются продуктом эволюции.

В 60-е гг. биологическое объяснение причин насильственного поведения фокусировалось на аномалиях половых хромосом девианта, на существовании, так называемой «хромосомы убийцы»1. Генетики считают, что у отдельных людей встречается редкая генная структура XYY, которым в большей мере свойственна биологически предопределенная тенденция к криминальному насильственному поведению. Как считают ученые, данная структура хромосом воспроизводит импульсивный, взрывной, неуравновешенный, несдержанный и неконтролируемый, а поэтому почти не поддающийся воспитательному воздействию характер .

Сторонники биологического подхода агрессивность также связывают с конституциональными особенностями человека, т.е. его анатомическим строением. По теории Ч. Ломброзо, например, следует, что людям низкого роста, коренастым, с удлиненными передними конечностями (руками), низким (покатым) лбом и т.д. присуща большая агрессивность, чем людям нормального или высокого роста и худощавого телосложения1.

В рамках данного подхода также рассматривается биологическое утверждение о том, что любые формы насилия объясняются существованием определенных генетических кодов и определены инстинктами. Например, сексуальное насилие, в форме изнасилования, является инстинктом к продолжению рода, а другие формы жестокости вызваны инстинктами самосохранения, выживания и борьбы за существование .

Идея о механическом переносе в область социальных отношений физиологических принципов инстинктивного поведения выдвигается и социоэтологами, которые основывают свой вывод на врожденной инстинктивной агрессивности, присущей человеку. Они утверждают, что во взаимоотношениях между людьми главную роль играют непреодолимые естественные устремления человека, которые сознательно не всегда он может преодолеть и направить свою активность в сторону мирного разрешения своих проблем. Так «К.Лоренц утверждает, что эволюция не выработала в людях способность и потребность в обуздании своих агрессивных инстинктов»3.

«Р.Арди, американский социолог, также придерживается идеи генетической запрограммированности человека на совершение насильственных действий. По его мнению, человек бессилен против своих инстинктов, которые неотвратимо приводят его к конфликтам. Именно поэтому считает Р.Арди, что в природе человека, независимо ни от каких общественных сдвигов и культурных достижений, неизменно сохраняются склонности к агрессивным поступкам, все попытки предупредить их или ограничить оказываются бесполезными»1.

Таким образом, биологический подход рассматривает насилие в двух аспектах: как проявление некоторых природных дефектов и как естественную биологическую данность.

2. Тесно связан с биологическим - психоаналитический подход, который рассматривает нереализованные изначально присущие человеку инстинкты как причину агрессивного и насильственного поведения личности.

Рассматривая данный подход, нельзя не обратиться к модели З.Фрейда, который объясняет причины появления насилия, агрессивности как результат влияния изначально присущих человеку инстинктов на его психологическое состояние и восприятие мира. По 3. Фрейду, наличие постоянного противоречия между инстинктами, прежде всего сексуальными, и социальными нормами, ограничивающими его действия, порождает внутреннее напряжение, которое выражается в форме агрессии и насилия. Агрессивность, по мнению З.Фрейда, служит первопричиной насильственных преступлений.

Фрейд также указывал на врожденный мазохизм женщин, для которых характерна эротическая потребность к жестокому обращению и изнасилованию, объединенная со склонностью к подчинению и пассивности. А мужское насилие по отношению к женщине является природной моделью взаимоотношении полов с эротически сексуальным значением и действием . По мнению представителей психоаналитической ориентации «агрессия - это поведение, целью которого является нанесение вреда некоторому объекту или человеку, возникающее, в результате того, что по различным причинам не получают реализации некоторые изначальные, врожденные неосознаваемые влечения, что и вызывает к жизни агрессивную энергию разрушения. В качестве таких неосознаваемых, подавляемых влечений З.Фрейд рассматривал либидо, А.Адлер - стремление к власти, к самоутверждению, превосходству над другими, К.Хорни - стремление к безопасности, потребности комфорта, удовольствия, В.Шуту - потребность включения, поддержки и одобрения со стороны ближайшего окружения. Подавление этих влечений, жесткая блокировка их реализации, начиная с раннего детства, порождает чувство тревожности, неполноценности и агрессивности, что ведет к социально-дезадаптивным формам поведения» .

Однако на сегодняшний день психоаналитические теории проявления агрессии и насилия подвергаются серьезной критике и научно опровергаются.

3. Следующий подход - психологический - рассматривает причины применения насилия в контексте неадекватной психологической адаптации личности к общественным условиям, а также особой выраженностью определенных черт характера, которые в определенной степени способствуют совершению жестокого обращения в семье.

В своих работах К. Хорни , исследуя проблемы кризисных состояний индивидов, показывает взаимосвязь проявления агрессии и насилия с повышенной базисной тревожностью личности. Агрессия, по его мнению, является одним из многочисленных видов психологической защиты индивида.

Международный опыт преодоления насилия в браке

В последние годы на международном уровне серьезно рассматривается проблема насилия в семье.

Самой влиятельной международной организацией, занимающейся решением вопроса, связанного с насилием в семье, была и остается Организация Объединенных Наций (ООН).

Одним из первых и наиболее значимых достижений ООН в области защиты достоинства человека явилась в 1948 г. разработка Всеобщей Декларации прав человека. Декларация и по сей день является единственным международным правовым документом, провозглашающим право каждого человека на личную неприкосновенность. Основное утверждение Декларации ООН: «никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию»1.

В 1967 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а в 1979 г. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которые направлены на обеспечение равного положения мужчин и женщин во всех сферах жизни общества. С целью наблюдения за осуществлением положений вышеназванных Декларации и Конвенции в 1981 г. Организацией Объединенных Наций был официально организован Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Этим Комитетом в 1992 г. была издана Общая рекомендация № 19, которая явилась важным шагом на пути осознания проблемы насилия в семье. Данная рекомендация впервые с 1992г. обязывает государства-участники обратить внимание на существование. проблемы семейного насилия в обществе и предусмотреть уголовные и административные санкции за акты домашнего насилия .

В том же 1992 г. ООН учредила контрольную комиссию по женской Конвенции, особое предназначение которой состояло в выявлении фактов насилия против женщин . Несколько позднее в 1993 г. ООН была принята отдельная Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, которая явилась обстоятельным изложением международного консенсуса по поводу защиты женщин от жестокого обращения и первым официальным сводом международных норм о насилии в отношении женщин. В Декларации впервые дается широкое толкование данного явления, включающего насилие к женщине не только в общественной и производственной жизни, но и в домашней сфере. В Декларации также впервые определяются практические меры борьбы с этой социальной проблемой, и ставятся задачи перед государствами в разработке плана действий по искоренению насилия в отношении женщин 3.

Вместе с тем в 1994 г. Комиссия ООН по правам человека приняла решение о назначении специального докладчика по вопросам насилия в отношении женщин, который будет предоставлять ежегодный отчет о борьбе с насилием на рассмотрение этой Комиссии4. Такой шаг позволил обеспечить регулярное наблюдение за состоянием дел в этой области.

Важным этапом в развитии международного движения борьбы с насилием в семье стала состоявшаяся в сентябре 1995 г. в Пекине под эгидой Организации Объединенных Наций Четвертая Всемирная конференция. Одной из главных тем этой конференции стала проблема предотвращения домашнего насилия. Здесь впервые были выработаны первые предложения и рекомендации для всех стран с целью «изменения социальных и культурных факторов, которые приводят к насилию против женщин и развивают равнодушие общества к этому социальному злу»1. С этого времени на международном уровне начались совместные поиски путей решения проблемы семейного насилия, благодаря чему этот вопрос зазвучал и в России.

В последние годы ООН также разработало Модельный закон о насилии в семье, предназначенный для законодательных органов стран-членов ООН и организаций, выступающих за принятие специального закона в области защиты от семейной жестокости.

Таким образом, Организации Объединенных Наций принадлежит главенствующее место в разработке мер по профилактике насилия в семье на международном уровне.

В настоящее время существуют и активно функционируют на международном уровне всемирные правозащитные организации: Международная организация планирования семьи (МФПС) и Независимая правозащитная организация «Международная амнистия». Основные задачи, цели и принципы МФПС изложены в изданном «Уставе о половых и репродуктивных правах» - документе юридического характера, основанном на признанном международном кодексе прав человека, в котором отражены отношения государств с населением и обязанности государств перед населением. В данном Уставе МФПС отдельно выделяется право человека на защиту от жестокого и унизительного обращения. Основные методы работы данных организаций - это привлечение внимания общественности к фактам нарушения прав человека и оказание давления на власти соответствующей страны. Активисты проводят всемирные публичные акции, в последнее время чаще направленные на защиту прав женщин во всем мире, выступают с лекциями и докладами, сотрудничают с представителями СМИ.

Рассмотрим теперь основные формы и масштабы организации мер борьбы и профилактики насилия в семье в зарубежных странах.

Канада является страной, которой по праву принадлежит одно из ведущих мест среди стран в борьбе с насилием в семье.

Начиная уже с 70-х гг. в Канаде открыто заговорили о насилии в семье. С этого времени начинается государственное субсидирование кризисных центров и приютов для женщин, переживших насилие1. На сегодняшний день в стране действуют свыше 370 кризисных центров, убежищ и приютов, число которых возросло более чем в 6 раз по сравнению с 1980-ым годом .

В 1971 г. под давлением женских групп и организаций страны в составе правительства Канады впервые появился пост министра, отвечающего за положение женщин. А еще через 5 лет было создано специальное федеральное ведомство - Министерство по делам женщин. Министерство представляет ежегодный доклад о положении женщин на рассмотрение федерального парламента. В каждой провинции и территории Канады тоже есть министр, ответственный за положение женщин, и соответствующие ведомства, созданные по федеральной модели3.

В 1981 г. по решению правительства при Министерстве здравоохранения и социальной защиты был образован Центр анализа и синтеза информации по вопросам семейного насилия, который начал широкую образовательную и просветительскую работу (выпуск бесплатных видеофильмов, информационного бюллетеня, организация обучающих программ для студентов, школьников, социальных работников).