Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Зорина Екатерина Владимировна

Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ
<
Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ
>



Зорина Екатерина Владимировна. Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Зорина Екатерина Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная политика в отношении семьи и детей: основные понятия и критерии сравнения 10

1.1. Теоретический анализ положения современной семьи 10

1.2. Понятие семьи в праве и социологии 32

1.3. Понятие «семейная политика» 38

1.4. Социальная политика в отношении семьи и детей: аспекты сравнительного исследования

Глава 2. Современная социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: правовые аспекты 61

2.1. Уровни семейной политики 61

2.2. Объект, цели и задачи семейной политики 74

2.3. Правовые основы социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии

2.4. Основные виды государственной помощи семьям и детям 96

Глава 3. Семья и государство: социальное обслуживание, тендерное равенство и демографические проблемы 103

3.1. Организационные формы социальной помощи семье и детям в России и Германии 104

3.2. Тендерные аспекты социальной политики в отношении семьи и детей 117

3.3. Демографические аспекты социальной политики в отношении семьи и детей 125

Заключение 141

Литература 146

Приложение 1. Сравнительный анализ положений закона ФРГ «О защите молодёжи» и законодательства РФ в отношении детей и подростков 173

Приложение 2. Государственная поддержка семей в России и Германии... 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация семьи, начавшаяся в 1960-е годы в Европе, к концу XX в. стала одной из сложных социальных проблем. Для решения проблем семьи во многих странах мира создана система мер семейной политики, в первую очередь государственной. Однако по-прежнему остаётся вопрос, что считать эффективной семейной политикой, какие меры поддержки семьи должно предпринимать государство.

Россия и Германия находятся в сходной демографической ситуации. Так, в России суммарный коэффициент рождаемости сегодня составляет 1,3-1,4 ребёнка на женщину, в то время как только для простого замещения поколений необходимо иметь в среднем 2,1 детей [6, с. 98; 58; 149]. В Германии уровень рождаемости к середине 1970-х гг. снизился до 1,4 ребёнка на женщину и с тех пор остаётся практически неизменным (в т.ч. и после объединения ФРГ и ГДР) [235, S. 404-405; 240, S. 106-107].

При этом демографические проблемы следует рассматривать не только с количественной, но и с качественной точки зрения. В России отмечается ослабление воспитательной функции самого института семьи, что находит выражение в росте числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, о чём свидетельствуют многие данные [37, с. 40; 81, с. 9-10; 126, с. 65-66; 186]. Продолжает увеличиваться численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Безнадзорность и беспризорность детей остаются одними из наиболее тревожных характеристик современного российского общества. Немецкие учёные также беспокоятся о том, что дети, которых становится всё меньше, тем не менее растут при всё ухудшающихся условиях [88].

В 1990-е гг. Россия вступила на путь либерально-рыночных реформ, началась трансформация политической системы, и произошёл отказ от государственного патернализма, что повлекло за собой минимизацию социальных функций государства по отношению к российской семье.

В течение более десяти лет в условиях новой общественно-политической системы шло становление и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и социального обеспечения российской семьи, детей, молодёжи, женщин. Этот опыт требует научного осмысления, оценки, выработки рекомендаций для дальнейшего совершенствования социальной политики в отношении семьи и детей.

Следует отметить, что развитие системы социальной защиты семьи и детства в России происходило как на основе развития собственного исторического опыта, так и на основе изучения накопленного опыта зарубежных стран, в первую очередь европейских - Германии, Швеции, Дании, Финляндии и др. стран.

В данной работе анализируется опыт Германии как государства, с которым развивается тесное сотрудничество, и как государства, в котором с начала 1990-х гг. также происходили сложные политические процессы, связанные с объединением ФРГ, в которой существовала развитая система социальной политики в отношении семьи и детей, и ГДР, в которой эта система стала складываться заново. Межстрановое сравнение поможет лучше понять результаты проводимой политики и определить критерии её эффективности.

Степень разработанности проблемы. Семья является объектом исследования социологии, истории, педагогики, психологии и других социальных наук. Каждая из них выделяет и изучает те или иные стороны функционирования семьи.

Прежде всего, необходимо отметить работы по социологии семьи А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, СИ. Голода, В.Б. Голофаста, Т.А. Гурко, Л.В. Карцевой, А.А. Клёцина, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Н.М. Римашевской, А. Сорокина, А.Г. Харчева и др. Следует отметить, что мнения авторов в оценке результатов анализа динамических тенденций, социального статуса семьи, её роли в современном мире различаются.

В социологии получили развитие тендерные исследования, однако на сегодня исследователей тендерных отношений в семье не очень много, и среди авторов можно отметить М.А. Арутюнян, Е.А. Здравомыслову, О.М. Здравомыслову, Г.И. Климантову, Н.Н. Ловцову, П.В. Романова, Г.Г. Силласте, М.В. Рабжаеву, А.А. Тёмкину, В.Г. Ушакову, Е.Р. Ярскую-Смирнову и др.

С развитием государственной семейной политики в 1990-е гг. стали появляться (особенно в последние годы) научные работы, посвященные анализу положения российских семей и эффективности мер социально-политического воздействия на них. Это работы А.В. Артюхова, О.Н. Безруковой, М.В. Гордеевой, СВ. Дармодехина, О.В. Дорохиной, Г.Н. Кареловой, Г.И. Климантовой, М.Г. Кучмаева, Г.И. Осадчей, А.Д. Плотникова, М.В. Рабжаевой, З.Х. Саралиевой и др. Появляются исследования региональной семейной политики. Здесь можно отметить работы А.В. Артюхова, М.В. Гордеевой, В.В. Терёхиной, Н.П. Фёдоровой, В.И. Фомченковой и др. Вопросам развития социальной политики в целом посвящены работы И. А. Григорьевой, Н.М. Римашевской, С В . Твороговой, Л.П. Якушева, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Небольшую группу исследований составляют работы авторов, рассматривающих семейную политику европейских государств: О.А. Горшковой, О.В. Кайловой, А.А. Митрикаса, О.Б. Осколковой, В. Сакевич, Ж.В. Черновой.

Некоторые аспекты социальной политики в отношении семьи и детей в Германии рассмотрены в работах П.М. Китаева и З.Х. Саралиевой.

Среди немецких исследователей семейной политики можно назвать Г. Беккера, Р. Биспинка, М. Виенанда, Ф.-К. Кауфманна, Р. Наве-Херц, Г. Негеле, В. Тейхерта, К. Хофеманна и др. Особо следует отметить электронную энциклопедию семьи (ред. В. Фтенакис, М. Текстор), в одном из разделов которой подробно анализируется семейная политика Германии (URL: http://www.fami- lienhandbuch.de).

Целью работы является выявление особенностей развития социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии в условиях социально-политической трансформации и разработка рекомендаций по её улучшению в России.

Данная цель реализуется путём решения следующих задач:
• сравнить правовое и организационное обеспечение социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии;
• выявить особенности и проблемы реализации социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии;
• проанализировать эффективность мер по укреплению института семьи в двух названных странах;
• сформулировать рекомендации по дальнейшему формированию, реализации и развитию социальной политики в отношении семьи и детей в России.

Объект исследования — социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии.

Предмет исследования — особенности социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии, а также степень их эффективности в укреплении института семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии семьи и исследований социальной и семейной политики. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели модернизационная концепция семья (А.Г. Вишневский, С И . Голод, А.А. Клёцин), современные теории общественного развития (3. Бауман, У. Бек, Э. Тоффлер, П. Штомпка, Н. Элиас).

Методом исследования является сравнительный подход, основы которого применительно к социологии, исследованию семейной политики изложены Т. Бале, О.И. Ивановым, Н.Дж. Смелзером, Й. Шмидом. Для рассмотрения вопросов эффективности социальной политики в отношении семьи и детей использовались материалы ГУ-ВШЭ (коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение», рук. Д.Б. Цыганков), Института экономики города (Москва), а также труды зарубежных исследователей (Ж.-К. Барбье, X. Волльманн).

Хронология исследования охватывает период с 1991 г. по настоящее время. Этот период представляет интерес в связи с тем, что это - начальный этап нового периода в развитии обоих государств, опыт которого должен учитываться для определения перспективы функционирования государства и общества, модернизации семейной политики. В 1990 г. произошло объединение ГДР и ФРГ, в результате которого образовалось нынешнее государство Федеративная Республика Германия и в стране начались процессы трансформации. В России в 1991 г. начался переход к рыночной экономике, который вызвал изменение всех сфер жизни в стране.

Информационную базу исследования составила периодическая печать по вопросам социальной и семейной политики: «Семья в России», «Отечественный журнал социальной работы», «Журнал исследований социальной политики», «Социологические исследования» и др. Важным источником явились статистические издания, результаты проведённых социологических исследований.

Большое значение для создания источниковедческой базы диссертации имеет анализ нормативно-правовых документов. В качестве источника нормативных документов Российской Федерации использована справочно-правовая система «КонсультантПлюс», которая позволяет отслеживать происходящие изменения законодательства. Для анализа нормативных документов Федеративной Республики Германия использованы документы официального Интернетсайта Федерального министерства по делам семьи, пожилых, женщин и молодёжи (URL: http://www.bmfsfj.de).

Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые проанализировано развитие семейной политики как в России, так и Германии за последние 12-15 лет, сделано сравнение и оценены возможности её дальнейшего развития.

2. Выделены критерии для межстранового сравнения государств с разными моделями социальной политики и разной социокультурной основой.

3. Проведена оценка эффективности различных форм поддержки семьи.

4. Предложено переориентировать семейную политику с прямых денежных выплат на эффективные меры налоговой и кредитной политики.

5. Сформулированы предложения по оценке эффективности семейной политики в России и Германии.

Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время объектом семейной политики является семья с детьми. Однако современные тенденции трансформации семьи указывают на то, что в центре внимания должна быть любая семья.

2. Существующая в России система пособий и мер для стимулирования рождаемости (в частности, увеличение размера пособия по уходу за ребёнком) направлена на малообеспеченные слои населения, что может иметь негативные социальные следствия для общества.

3. В связи с неэффективностью государственных мер прямой поддержки семьи целесообразно переориентировать семейную политику на налоговую и кредитную политику, направленную на семьи с детьми и работающими родителями.

4. Оценка эффективности семейной политики должна стать неотъемлемой частью разработки и реализации социальных программ. Необходимо комплексное (в том числе социологическое) сопровождение таких программ.

5. Семейная политика в России может быть более эффективной, если её приоритетной целью будет поддержка семьи как среды проживания детей и родителей, а не стимулирование рождаемости.

Практическая значимость работы связана с тем, что полученные выводы можно использовать для изменения приоритетов реализации семейной политики, предложения нового комплекса мер по стабилизации демографической ситуации. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов по социологии семьи, семейной и социальной политике, социальной работе с семьёй. Основные результаты могут быть применены в научных исследованиях и прикладных разработках в области семейной политики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Молодёжь и семья: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Вторые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» (Тольятти, 2008 г.), на Третьем всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008 г.), в докладе на Международной летней академии «Социальная работа и общество» (Санкт-Петербург, 2004 г.), а также в ряде опубликованных работ.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 3,3 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретический анализ положения современной семьи

После Второй мировой войны в европейских странах доминирующей была семья со следующими основными признаками: молодёжь рано создавала семьи и преимущественно на основе заключения брака, рано рождались первые дети, семья имела в среднем двух-трёх детей, мало рождалось внебрачных детей, когабитационные пары (основанные на неформальных семейных связях) были редкостью и не встречали общественного одобрения [175, с. 55]. В середине 1960-х годов в странах Северной, а затем и Западной Европы началась трансформация семьи: стала снижаться численность браков и рождений и расти число брачных союзов, не оформленных юридически; во всё более старшем возрасте создавались семьи и рождались первые дети; выросло число внебрачных детей. Несколько позже те же тенденции проявились и в странах Южной Европы. Произошёл переход к современной модели семьи. Эти изменения в середине 1980-х годов западными исследователями Дирком ван де Каа и Роном Лестэгом были названы вторым демографическим переходом. В конце 1980-х-начале 1990-х годов подобные тенденции наблюдались и в странах Центральной и Восточной Европы, во всех странах бывшего социалистического лагеря. При анализе положения современной семьи исследователи отмечают одни и те же изменения состояния этого социального института:

- снижение рождаемости, сознательное ограничение числа детей, мало-детность семей, позднее рождение первого, иногда единственного ребёнка;

- автономизация и нуклеаризация семьи, уменьшение доли расширенных семей;

- увеличение доли престарелых одиночек, получающих уход вне семей их взрослых детей;

- рост внебрачной рождаемости;

- увеличение числа бездетных супружеских пар;

- поздние браки;

- беременность несовершеннолетних;

- альтернативные моногамии формы семьи;

- увеличение числа неполных семей;

- сокращение числа многодетных семей;

- увеличение числа разводов и нестабильных браков;

- увеличение числа одиноких мужчин и женщин;

- несовпадение семейной и личной жизни;

- распространение внебрачного сожительства во всех возрастных когортах;

- рост числа повторных браков;

- трудности социализации детей;

- изменение положения женщины в семье;

- сокращение числа пожизненных браков и др. Для России отмечаются таюке такие факторы, как:

- снижение материального уровня семей;

- ухудшение состояния физического и психического здоровья родителей и детей;

- повышение коэффициента иждивенчества; - сокращение сроков жизни мужчин и женщин [17, с. 8; 23, с. 44-46; 62, с. 14; 163, с. 38-40]. Эти изменения в семье оцениваются по-разному. Джейн Миллар сделала следующее обобщение многочисленных мнений различных авторов:

«Семейные реакционеры» (family reactionaries) считают, что семья распадается. В качестве причин упадка семьи особенно выделяются два фактора: политика государства благосостояния, которая создала неблагоприятные условия для брака и благоприятные условия для неполных семей, и феминистское влияние, которое изолировало мужчин от семьи и заставило женщину искать удовлетворение не в семейной жизни, а в работе. Социальная политика должна быть направлена на поддержку брака и традиционных тендерных ролей мужчины и женщины.

«Семейные прагматики» (family pragmatics) считают, что эти изменения являются частью более общей тенденции, развитие которой необратимо. Социальная политика должна быть направлена на то, чтобы мужчины и женщины имели равные возможности работать, выполнять функции родителей, быть кормильцами в семье, заботиться о её членах. В основе этого лежат меры, позволяющие совмещать работу и семейную жизнь. Эти вопросы также стоят на повестке дня в Европейском Союзе, где взаимоотношения между семьёй и занятостью привлекают всё большее внимание.

Сторонники «свободной семьи» (family libertarians) приветствуют изменения и считают их признаком возрастающей свободы и независимости людей в выборе образа жизни, в частности, большее равенство между мужчинами и женщинами, однако концепцию «свободной семьи», которая рассматривает изменения скорее как позитивные, чем как негативные, почти исключительно связывают с феминизмом (приведено по: [163, с. 151-152]). Среди российских учёных выделяются две альтернативные концепции, интерпретирующие характер и перспективы развития современных брачно-се-мейных отношений:

1. Кризисная (алармистская) концепция семьи. Её представителями являются А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медков, С.А. Сорокин и др. По их мнению, произошедшая в стране трансформация семьи является частным выражением глобального мирового кризиса института семьи, обусловленного становлением и развитием индустриально-рыночной цивилизации. Сторонники кризиса семьи негативно оценивают утрату либо замещение государственными и общественными институтами её основных функций, разрушение социокультурных норм многодетной семьи и семейного образа жизни. Некоторые исследователи, например, В.А. Борисов, оценивают состояние семьи уже не как кризис, а как деградацию [18]. Процесс ослабления функции семьи вовсе не специфичен только для России, он имеет глобальные масштабы и выражается в суженном демографическом воспроизводстве населения. «Такая оценка, конечно, не предрекает неизбежности гибели семьи, но указывает на возможность такого исхода, если общество и государство не осознают реальности подобной перспективы и не предпримут серьёзных усилий по её предотвращению» [173, с. 36].

Ослабление функций семьи некоторыми исследователями называется депопуляцией. Как отмечает И.В. Бестужев-Лада, «"депопуляция" — это не просто подавляюще господствующая малодетная и бездетная (в среднем однодетная) семья, т.е. суженное воспроизводство населения. Это ещё целых четыре негативных социальных последствия, ведущих к прогрессирующей деградации общества:

1) Ребёнок в типичной однодетной семье попадает в противоестественные условия развития, когда изначально не о ком заботиться и некому подражать. Следствием этого являются "инфантилизация" подрастающих поколений и резкое ухудшение социальных характеристик населения. 2) "Старение" возрастной структуры общества и "разрыв поколений".

3) Диспропорции в производственной структуре общества, иждивенчество детей.

4) Различные факторы геополитического характера» [14, с. 13-15].

2. Модернизационная (либеральная, прогрессистская, адаптивная, адаптационная) концепция семьи. Её представителями являются А.Г. Вишневский, СИ. Голод, А.А. Клёцин и др. По их мнению, трансформация семьи осуществляется в рамках процесса модернизации, смены традиционного типа семьи современным и в целом имеет позитивную направленность. Сторонники концепции модернизации семьи отмечают такие перемены в семейных отношениях, как переход от патриархальной семьи с господством мужчины над другими членами семьи, с экономической зависимостью женщин и детей от мужчин, - к семье эгалитарной, где мужчина и женщина имеют равные права и возможности и строят свои отношения на принципах партнёрства. Подчёркивается также важность перехода от традиций нерегулируемой рождаемости и многодетности к планированию семьи, то есть к сознательному родительству, выбору числа детей и интервалов между их рождениями. Наблюдаемые в XX веке многообразные трансформации брачно-семейных отношений представляют собой их целесообразную адаптацию к меняющимся условиям общественной жизни, объективно свидетельствуя при этом о высокой устойчивости и сохраняющейся авторитетности институтов брака и семьи в современном обществе.

Уровни семейной политики

Согласно Основному Закону (далее - 03), Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным государством (ст. 20). Это означает, что государство стремится обеспечить социальное равенство, прежде всего как равенство возможностей, и создать справедливый социальный порядок, то есть создать условия жизни, не унижающие человеческого достоинства. Кроме того, Германия является правовым государством. Это находит выражение в том, что права человека и гражданина, закреплённые в ОЗ, включая права ребёнка и молодого человека, провозглашаются им, во-первых, как обязательные для всех ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной, а во-вторых, как «непосредственно действующее право» (п. 3 ст. 1 ОЗ).

В ключевых вопросах социальной политики, таких, как социальное страхование, социальная защита и социальное обеспечение, Бундестаг и Бундесрат, высшие государственные власти страны, имеют последнее слово. В рамках федеративного государства на Федеральное министерство по делам семьи, пожилых, женщин и молодёжи возложена первостепенная ответственность за социальное обеспечение.

В терминах социальной политики определение надлежащих структур по работе в социальном секторе обусловлено принципом субсидиарности. Как определено Федеральным Конституционным Судом, являющимся высшим судом в ФРГ, субсидиарность означает, что «общественность в узком смысле должна действовать первой и государство должно вмешиваться только в тех случаях, когда нет никакой альтернативы» (цит. по [27, с. 11]). Если человек не в состоянии помочь себе сам, помощь должна исходить в первую очередь от семьи этого лица, от соседей, от групп самопомощи и от негосударственных организаций по социальному обеспечению и только в качестве последнего средства должно быть обращение за помощью к государству.

В соответствии с ОЗ ФРГ социальная политика и, в частности, семейная, детская и молодёжная политика, а также социальное законодательство относятся к сфере конкурирующей законодательной компетенции, поскольку в неё входят такие элементы социальной политики, как государственное социальное обеспечение (п. 7 ст. 74 ОЗ), социальное страхование (п. 12 ст. 74 ОЗ).

Вместе с тем, именно Федерация принимает целый ряд актов в области детской и молодёжной политики и, в частности, такой основополагающий акт, как закон «О помощи детям и молодёжи». Это можно объяснить, сославшись на ст. 72 ОЗ, согласно которой Федерация имеет право законодательствовать в сфере конкурирующей компетенции, если это вызывается необходимостью соблюдения единообразия жизненных условий на территории не одной или нескольких земель, а всех земель ФРГ. Действия федерального законодателя ФРГ в сфере детской и молодёжной политики продиктованы, как представляется, именно этой необходимостью обеспечения единообразия жизненных условий молодых людей на территории всех земель.

Отметим и ещё одну особенность, вытекающую из федеративного устройства ФРГ: согласно ст. 83 03 федеральные законы исполняются землями (за исключением случаев, когда этими законами предусматриваются иные формы их реализации).

В соответствии с ОЗ ФРГ «уход за детьми и их воспитание являются естественным правом родителей и их первейшей обязанностью». Но за реализацией этих прав и обязанностей следит государство (п. 2 ст. 6). Что касается школьного дела в ФРГ, то всё оно находится под надзором государства (обучение для человека в возрасте от 6 до 18 лет является обязательным) (п. 1 ст. 7).

Государство в ФРГ должно, таким образом, не только следить за исполнением родителями своих обязанностей по отношению к детям, надзирать за школьным делом, вступая в необходимых случаях в непосредственное отношение с ребенком, семьёй, не только предлагать свою помощь нуждающимся, но и оказывать социальное содействие, то есть по возможности упреждать ситуации, которые могут иметь неблагоприятные последствия для подрастающего поколения.

В Германии выделяются государственные и негосударственные субъекты семейной политики. Государственные субъекты можно разделить на четыре уровня: коммуны, (федеральные) земли, федерация и уровень Европейского Союза, уже давно и постепенно приобретающий значение.

Помощь семье, детям и молодёжи относится к важнейшим задачам коммунального самоуправления (города районного значения и общины районного подчинения). У общин есть собственный персонал, собственные финансы, орга 64 низация и возможность устанавливать собственные права. Из-за высоких финансовых затрат, требующихся данному направлению, оно не относится к любимым задачам. Тем не менее, или, возможно, именно поэтому она относится к обязательным задачам, которые должны выполнять сотрудники коммунального самоуправления и политики [228, S. 38].

К числу негосударственных организаций относятся конфессии и связанные с ними объединения, семейные, детские и молодёжные организации, благотворительные общества, предприятия, союзы, фонды и т.д. Именно они и осуществляют наиболее значительный объём помощи семьям, детям и молодёжи. Государственные органы обязаны сотрудничать с субъектами негосударственной помощи семьям, детям и молодёжи в форме содействия и оказания им финансовой помощи в соответствии с Законом о помощи детям и молодёжи на основе принципа субсидиарности. Такое сотрудничество осуществляется как на федеральном уровне, так и на уровне земель, а также на местном уровне - в городах, округах, общинах [258].

Разумеется, главной основой помощи детям и семье остаются сильная государственная власть, политическая и экономическая стабильность и достаточно динамично развивающаяся экономика. Власть должна искать компромиссы между интересами различных социальных слоев и решительно ограничивать в необходимых случаях сферу действия частного интереса во имя блага общества в целом.

Организационные формы социальной помощи семье и детям в России и Германии

В Германии ЗПДМ обязывает города и округа создавать управления по делам молодёжи и оказывать содействие общинам. Управление по делам молодёжи — это специализированное социально-педагогическое учреждение. Оно состоит из администрации, куда входят сотрудники, непосредственно осуществляющие задачи помощи молодёжи, и из комиссии по делам молодёжи, которая определяет направления молодёжной политики на местном уровне.

В Германии основные формы помощи семье и детям определены в законе «О помощи детям и молодёжи». Всю работу с детьми и подростками, утверждённую этим законом, можно разделить на два аспекта: забота о детях и подростках и помощь в воспитании. Забота о детях и подростках охватывает в об 105 щем все мероприятия по проведению свободного времени или досуга для детей и подростков. Речь идёт о широкой превентивной работе с детьми и подростками. Что касается помощи в воспитании, то здесь речь идёт о социальной помощи детям, подросткам и семьям, где имеются значительные трудности, например, проблемы в воспитании, недостаток внимания, проблемы общения и насилия в семье, отклонения в поведении или в развитии родителей, детей и подростков. В данном параграфе будет рассматриваться второй аспект, то есть помощь в воспитании.

ЗПДМ можно рассматривать как закон о предупреждении детской и подростковой преступности [111, с 48], поскольку он направлен на содействие воспитанию в семье. Движение за сокращение размещения в приютах началось в Германии в 1960-е годы, что привело к повышению осознания ценности семейной заботы и опеки.

Рассмотрим подробнее предложения помощи в воспитании.

Помощь для поддержки семьи направлена на превенцию в области воспитания ребёнка в детском доме или замещающей семье и содействие возвращению ребёнка или подростка в семью, если он по каким-то причинам воспитывается не в своей семье. Здесь выделяются следующие направления:

Консультации по вопросам воспитания осуществляются в центрах по вопросам воспитания, молодёжных и семейных центрах. Наряду с городскими службами по работе с семьёй существует множество пунктов воспитания молодёжи и семейных консультационных советов в негосударственных организациях. В настоящее время консультационная сфера дифференцирована за счет специализации по определённым проблемам. Так, существуют специальные консультационные центры для молодёжи, семьи, родителей-одиночек, наркоманов, алкоголиков, по проблемам беременности, разводов и т.п. С середины 1970-х годов был создан ряд консультационных пунктов, которые целенаправленно работают с семьями, школами и помогают людям в контексте окружаю 106 щей социальной среды. Различные консультации предназначены прежде всего для общей открытой встречи детей, подростков, семей и одиноких людей, находящихся в затруднительном положении. Консультации могут осуществляться индивидуально (личный совет), в групповой форме (например, доклад), устно, письменно или в любой другой форме.