Гендерная асимметрия социального развития в современной России Бригаднова Люба Геннадьевна

Гендерная асимметрия социального развития в современной России
<
Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России Гендерная асимметрия социального развития в современной России
>



Бригаднова Люба Геннадьевна. Гендерная асимметрия социального развития в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Бригаднова Люба Геннадьевна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений]. - Москва, 2008. - 165 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/50

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ГЕНДЕР КАК СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ (СЛОЙ) ОБЩЕСТВА 20

1.1. Тендерная система и ее компоненты 20

1.2. Тендерная асимметрия социальной структуры 29

ГЛАВА II. ФЕМИНИЗАЦИЯ БЕДНОСТИ В РОССИИ: СУЩНОСТЬ И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ 38

2.1. Основные черты феминизации бедности 38

2.2. Пути преодоления феминизации бедности 47

ГЛАВА III. ГЕНДЕРНЫЕ АСИММЕТРИИ В ОБРАЗОВАНИИ 60

3.1. Феминизация образования современной России 60

3.2. Гендерные проблемы в образовании и возможности их решения 72

ГЛАВА IV. ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И ПРОФСОЮЗОВ 82

4.1. Социальная политика и гендерные проблемы 82

4.2. Позиция профсоюзов в области тендерного равенства 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической и политической систем России в последнее десятилетие привела к структурным преобразованиям во всех сферах жизнедеятельности, что, с одной стороны, открыло перед страной перспективы дальнейшего развития, но с другой - сформировало целый ряд новых проблем, среди которых важное место занимает рост тендерного неравенства, тендерной асимметрии в обществе. Этот процесс происходит, несмотря на закрепление в Конституции Российской Федерации (1993 г.) принципа тендерного равенства.

Для всех стран мира в той или иной степени характерны тендерная* асимметрия в сфере занятости и на рынке труда, тендерные различия в возможностях реализации своих прав и-интересов.

Уникальность российской ситуации состоит в том, что за последние годы обострились не только тендерные проблемы, связанные с ухудшением социально-экономического положения женщин, вытеснением их из сферы принятия решений, феминизацией бедности, но в стране значимо обострились проблемы мужской части населения. И здесь в первую очередь следует отметить чрезвычайно низкий уровень ожидаемой продолжительности жизни мужчин; наметившееся их отставание по уровню образования; широкое распространение асоциального поведения; частое нарушение прав мужчин как отцов, особенно в ситуации развода; девальвацию института отцовства. Все это вместе взятое образует мощный фактор, влияющий как на положение женщин, таю и на общую тендерную ситуацию в России.

Принимая Пекинскую Платформу действий, правительства взяли на себя обязательства по эффективному включению тендерного аспекта во все государственные институты, стратегии планирования и принятия решений.

На деле это предполагало, что до принятия решений или выполнения планов всегда необходимо проводить анализ их последствий как для женщин, так и для мужчин, а также анализ потребностей женщин и мужчин. Однако на практике мало что изменилось. Так, по подсчетам академика Заславской Т.И., в базовом слое (среди занятых низкооплачиваемым наемным, трудом) \ женщины сейчас составляют большинство - 55%, в нижнем слое, среди социально беспомощных их в 1,5 раза больше, чем мужчин, в то время как на более высоких этажах социальной структуры женщин существенно меньше, чем мужчин. Таким образом, весьма низкой остается доля женщин на уровне , принятия решений. Она далеко не соответствует их доле в населении и рабочей силы. Например, в Новую Государственную Думу (2007 г.) избрано 387 мужчин (86%) и только 63 (14%) женщины. Примерно такая же картина представленность женщин в парламентах мира (1945 - 2000 гг.).

Таблица 1 Представленность женщин в парламентах мира

1945 - 2000 гг.

История современного развития наглядно показывает, что тендерные проблемы являются значимым препятствием для достижения устойчивого экономического, социального и политического развития, ликвидации бедности.

Человечество входит в новый век и третье тысячелетие не только с памятью о прошлом, обремененном как бедами, так и свершениями, но и с надеждой на лучшее будущее. Применительно к проблеме тендерного (социополового) равноправия как главному критерию демократии эта надежда четко сформулирована в Декларации 4-й Европейской Конференции министров по вопросам равноправия между мужчинами и женщинами (Стамбул ноябрь 1997). В ней говорится, что «работа, направленная на достижение равенства между женщинами и мужчинами, не должна больше рассматриваться только как «женский вопрос», но, вовлекая полностью всех членов общества, женщин и мужчин, должна стать заботой всего общества в целом»1.

Для объективной оценки нынешнего состояния и ближайших перспектив социально-экономического развития важно адекватно оценить содержание того периода, который переживает нынешняя Россия.

Содержанием социально-экономических реформ, всего

трансформационного процесса является, как известно, переход от одной общественно-экономической системы к другой, переход к капиталистической рыночной экономике. Главными составляющими этого перехода являлись два процесса:

первоначальное накопление капитала, что, по своей сути означает становление нового социально-экономического строя, основанного на капитале и системе рыночного хозяйства;

важные изменения социально стратификации общества.

В основе теории социальной стратификации лежит объединение людей
в социальные группы и противопоставление им других групп по статусным
признакам: властным, имущественным, профессиональным,

образовательным и другие. Это дает возможность более глубоко исследовать

1 См. Гурко Т. Социология пола и тендерных отношений// Социология в России. Под ред. В.А.Ядова. М., 1999.С.173.

социальные группы и слои общества, которые формируются на основе развития своеобразных форм собственности и научно-технического прогресса.

Одним из важных групп социальной стратификации является* тендер, как специфическая социально-демографическая группа населения. Этой проблеме в основном и посвящена диссертация. Избранная тема пронизывает буквально все жизненно важные для каждого человека аспекты, включая труд, здравоохранение, образование, культуру, жилье, транспорт, общественный порядок и другие области социума.

Общим для всех государств мира в современных условиях является, пожалуй, - глобализация проблемы тендерного, то есть социополового равноправия людей, о чем свидетельствует, в частности, факт проведения под эгидой ООН уже четырех Всемирных конференций по положению женщин. На анализе материалов этих конференций мы подробно остановимся дальше в диссертации.

В России по. основным показателям человеческого развития женщины не уступают мужчинам, а порой даже превосходят их. Основные- проблемы возникают при реализации человеческого потенциала женщин'. По показателям образования женщины в целом опережают мужчин. Однако есть показатели на существование и усиление скрытой дискриминации по полу в доступе к образованию на всех уровнях. «Мужской» проблемой здесь, как уже отмечалось, является постепенное отставание мужчин от женщин по уровню образования.

Проблемы тендерного неравенства в сфере здоровья рассматриваются, как правило, в контексте кризиса системы здравоохранения в России и затруднения доступа к нему значительных слоев населения в связи с ростом стоимости медицинских услуг и лекарств. При этом по ряду причин объем государственных расходов на здравоохранение имеет для женщин большее значение, чем для мужчин. В настоящее время федеральные программы

обеспечивают лишь 20% финансовых средств, необходимых для охраны здоровья женщин1. Репродуктивное здоровье россиян находится в зоне кризиса. Показатели младенческой и материнской смертности в России среди самых высоких в мире. Состояние здоровья беременных ухудшается, что негативно сказывается на здоровье детей. Сегодня заболеваниями в репродуктивной системе страдает каждый третий мужчина и каждая вторая женщина, при этом аборт остается самым популярным способом регулирования рождаемости.

Одной из основных «мужских» тендерных проблем в России является, как уже отмечалось, низкий уровень продолжительности жизни у мужчин (59 лет) и огромные (13 лет) тендерные различия этого показателя, что обусловлено главным образом социально-экономическими причинами. Но при реформировании здравоохранения не уделяется внимания проблемам охраны здоровья мужчин как тендерной группы. Относительное долголетие женщин сочетается с более низким (на 10% ниже, чем у мужчин) индивидуальным потенциалом здоровья из-за высоких суммарных нагрузок". Ответственность за рождение и воспитание ребенка женщины все чаще берут на себя, что связано с маргинализацией социального статуса мужчин. Это формирует новые формы репродуктивного поведения. При разводе ребенок, как правило, остается с матерью. Роль отца сводится к уплате алиментов, происходит девальвация института отцовства.

Результаты исследования показывают, что за годы радикальных реформ сформировалась тенденция к отчуждению женщин от политической и государственной власти. Выравнивание тендерной асимметрии в сфере принятия решений сталкивается с политическими, социально-экономическими, социо-культурными препятствиями. Эксперты подчеркивают: низкое представительство женщин в сфере принятия решений

1 См. Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001. С.59.

2 См. Индекс ПДП - 2007.

обуславливает отсутствие тендерного компонента в государственной политике, слабость социальной политики. Исключение женщин из властных структур и выборных органов не обеспечивает соблюдения баланса интересов мужского и женского населения1.

Государственная политика Российской Федерации формально преследует цели улучшения социально-экономического статуса женщин. Однако официальная политика пока еще не нацелена на достижение тендерного равенства, не обеспечена ресурсами и носит в основном декларативный характер. В настоящее время разрабатывается Тендерная стратегия Российской Федерации, в рамках которой определяются цели и задачи государственной тендерной политики, что является значительным шагом в направлении решения данной проблемы.

Перечисленные выше обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость исследования избранной автором проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Еще в 70-х годах XX века понятие тендер в том смысле, как оно используется, было почти неизвестным. Хотя тендерная проблема интересовала ученых еще с античных времен. Подавляющее большинство исследований сводилось к демонстрации различий между полами и именно этими различиями объяснялось разное отношение к мужчинам и женщинам. Большой интерес, который сегодня проявляется к расширенному понятию тендер указывает на то, что за последние десятилетия произошло переосмысление понятия «соотношения полов». Соотношение полов стало яснее восприниматься как форма социальной организации, основным детерминантом половых различий и половой дифференциации.

Общую классификацию работ, опубликованных в последние годы по гендернои проблематике можно представить следующим образом.

1 См. Казначеев В.П. Здоровье нации. М., 1996, с.59.

I. Публикации, посвященные общим тендерным проблемам:

содержание понятий «пол» и «тендер», работы по вопросам «тендерное равенство», «тендерная асимметрия». Здесь отметим работы Айвазовой С, Ворониной О., Завадской Л., Здравомысловой Е., Кириллиной А., Малышевой М., Мельниковой Т., Римашевской П., Темкиной А. и других1.

П. Работы, анализирующие тендерные и трудовые отношения, феминизации бедности и безработицы. Здесь отметим работы Баскаковой М., Белоконной Л., Вовченко О., Лаховой Е., Монаховой Ю., Мезенцевой Е., Силласте Г., Тартаковской И., Хоткиной 3., Фроловой Т. и других .

III. Труды по тендерным аспектам образования. Здесь отметим работы: Баскаковой М., Завадской Л., Кареловой Г., Полениной С, Поповой Т., Пушкаревой Н., Раковской О., Старцевой

1 См. Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001; Айвазова С., Кертман Г.
Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. М., 2000; Воронина О.А. Феминизм и
тендерное равенство. М., 2004; Тендерная экспертиза российского законодательства. Отв. ред. Л.Завадская.
М., 2001; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход к
социологии// Социс, 2000, №11; Кирилина А.В. Тендер: лингвистические аспекты. М., 1999; Малышева М. і
Глобализация, тендерное неравенство и репродуктивный труд женщин// Тендерная экономика в России и
мире: проблемы и перспективы. М., 2006; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической
трансформации в России. Тендерный калейдоскоп. М., 2001; Темкина А. Введение в тендерные
исследования. 4.1: Учебное пособие. M., 2001; Мельникова Т. Основные подходы к разработке стратегий
тендерного развития России// Диалог женщин. Международный женский журнал. №19 (35), 2002;
Мельникова T.A., Рыбакова И.Н. Тендерная стратегия Российской Федерации. Антикризисные социальные
стратегии. M., 2004 и другие.

2 См. Баскакова М.Е. Равные возможности и равные стереотипы на рынке труда. М., 1998; Белоконная Л.
Тендерная статистика в России// Вопросы экономики, 2000, №3; Вовченко О.М. Тендерное равенство как
социально-философская проблема. М., 2000; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и
перспективы. М., 1998; Мельникова Т.А. Тендерные тенденции на рынке труда во второй половине 90-х
годов// Вестник государственного социального страхования №87 (20); Монахова Ю.А. Социальная
адаптация экономически активных женщин в условиях рынка// Женщины. История. Общество. Тверь: 1999;
Мезенцева Е.Б. Тендерная экономика: теоретические подходы// Вопросы экономики. 2000, №3; Силласте
Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория// Социс. 2000, №11; Хоткина 3.A.
Тендерный подход к анализу труда// Тендерный калейдоскоп: Курс лекций М , 2001; Тартаковская И.Н.
Тендерные аспекты стратегии безработных// Социс. 2000, №11; Феминизация бедности в России//
Всемирный банк. М., 2000; Женское предпринимательство в экономических и политических стратегиях XXI
века. М., 2002; Фролова Т.Л. Социальное партнерство и тендерное равенство// Труд и социальные
отношения. 2002. №2; Тендерное неравенство. Взгляд из Германии и России. Материалы международного
круглого стола. М., 2005; Ельмеев В.Я. Социальная экономия труда. СПб, 2007 и другие.

Н., Турчинова А., Курасовой Н., Шведовой Н., Хасбулатовой О., Фроловой Т. и других1.

IV. Публикации по теме Тендер и здравоохранение. Здесь

выделяются работы Алешиной Ю., Григорьевой Н., Забелиной Т.,

Попковой Л., Скворцовой Н., Турецкой Г. и других2.

Даже краткий обзор исследований по тендерным проблемам позволяет

оценить «десятилетие реформ» как плодотворный период. За эти годы

накоплен большой эмпирический материал, освоены новые тематические

области, выработаны концептуальные подходы к ряду важных тендерных

проблем. Вместе с тем, несмотря на богатство эмпирических данных,

проблемы положения женщин в современных условиях пока еще не

получили целостного концептуального осмысления.

Сегодня нет целостной концепции решения «женского вопроса», в

См. Тендерная экспертиза Российского законодательства/ Отв. ред. Л.Н.Завадская. М., 2001; Карелова Г.Н. Тендерная адаптация в российской реформации конца XX века, М., 1998; Поленина СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспекты. М., 2000; Попова Т. О тендерных стереотипах в политике// Диалог женщин. Международный женский журнал. №24 (40), 2003; Пушкарева Н.Л. Тендерный подход в исторических исследованиях// Вопросы истории. 1998, №6; Раковская О.А. Особенности становления профессиональной карьеры женщин// Тендерные аспекты социальной трансформации. М., 1996; Старцева Н., Курасова Н. Преодолевая стереотипы// Диалог женщин. Международный женский журнал. №16 (32), 2002; Шведова Н.Л. Просто о сложном: тендерное просвещение. М., 2002; Хасбулатова О.А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000)// Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., 2001; Фролова Т.Л. Тендерное регулирование социально-трудовых отношений. Позиция и роль профсоюзов. М., 2003;Турчинов А.И. Конструктивный и деструктивный профессионализм// Труд и социальные отношения. 2003, .№1; Тихомиров Н.П., Усачев В.И. Показатели образовательного потенциала населения России// «Народонаселение». 2006, №4 и другие.

2 См. Алешина Ю.Е., Волович А.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины// Вопросы психологии. 1989, №5; Григорьева Н.С. Тендер и государство благосостояния: к постановке вопроса// Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., 2001; Она же. Тендерные измерения здравоохранения// Там же; Декларация ООН об искоренении насилия в отношении женщин (принята резолюцией 48/104 Генеральной Ассамблеи ООН от 20.12.93)// Как создать кризисный центр для женщин. Сборник/ Отв. ред. Е.В.Исраелян, Т.Ю.Забелина. M., 1995; Платформа действий Четвертой Всемирной конференции по положению женщин// Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследований»// Под редакцией О.А.Ворониной (отв. ред.) Н.С.Григорьевой, Л.Т.Луняковой. М., 2001; Попкова Д. Тендерные политики в социальных движениях: теория и практика современного феминизма// Введение в тендерные исследования. 4.1: Учебное пособие// Под. ред. И.А.Жеребкиной. СПб. 2001. Права женщин — права человека. Пособие для учебных занятий/ Отв. редактор российского адаптированного издания Т.Ю.Забелина. М., 1996; Скворцова Н. Новые кадры решают все// Диалог женщин. Международный женский журнал. №17 (33), 2002; Турецкая Т. Женщина и работа// Социологические исследования. 2001, №1; Словарь тендерных терминов/ Под ред. А.А.Денисовой. Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские инновационные проекты». М., 2002; Римашевская H.M. Человек и реформы. Секреты выживания. M., 2003; Мониторинг уровня жизни населения Российской Федерации. Бюллетень №17. Ред. колл.: Н.Н.Гриценко, Г.И.Стрела и другие. Рук. авт. колл. Д.Ф.Шавишвилн. М.: изд. АТиСО. 2006 и другие.

которой непротиворечиво сочетались бы ее новые и старые аспекты -экономические, демографические, правовые, социальные, национальные. В этой связи представляется своевременным и необходимым поставить вопрос об усилении междисциплинарного характера исследований по данной проблематике, об их концентрации в едином научном центре (пока они крайне распылены). Возможно, целесообразно сегодня вести речь о «социальной феминологии» как научной дисциплине.

Требуют дальнейшего научного осмысления и такие проблемы:

  1. Вопрос домашнего насилия как оказывающую разрушительное воздействие на институт семьи и на общество в целом. Наиболее распространенными видами насилия, совершаемыми в отношении женщин в семье, являются морально-психологическое и физическое1. Однако до сих пор не принят федеральный закон, обеспечивающий защиту пострадавших женщин от насилия.

  2. Наиболее острой и неразрешенной проблемой продолжает оставаться вопрос об измерении женского неоплачиваемого труда в домашнем хозяйстве.

  3. На сегодняшний день для женщин в большей степени, чем для мужчин, характерна нисходящая социальная мобильность, а значит, случаев снижения их карьеры больше, чем у мужчин. Эта проблема также требует теоретического осмысления.

  4. Вопрос о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В Конвенции ООН дано понятие дискриминации в отношении женщин: «Дискриминация в отношении женщин означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их

1 См. Декларацию ООН об искоренении насилия в отношении женщин. Принята 20 декабря 1993 г.

семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин,

прав человека и основных свобод в политической, экономической,

социальной, культурной, гражданской или любой другой области» .

Объектом исследования диссертации являются социополовые группы

населения - мужчины и женщины, социально-демографическая

характеристика России: реалии, проблемы, прогнозы.

Предмет исследования - особенности состояния развития России: от тендерной асимметрии к тендерному равенству.

Цель исследования - изучение, раскрытие тендерного развития России в единстве с тендерной социальной политикой государства.

Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

  1. Раскрыть содержания понятий: пол, тендер, тендер как особая социальная группа общества (страта), тендерная асимметрия, тендерное равенство и тендерное развитие;

  2. Обосновать место и роль тендера в системе социальной структуры российского общества;

  3. Выявить содержание таких социальных явлений, как феминизация бедности и феминизация безработицы в России;

  4. Раскрыть особенности асимметрии образования России;

  5. Сформулировать тендерные аспекты социальной политики государства и профсоюзов.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют положения, выработанные в рамках социологической науки, в основном - в социологии организации, социологии управления, в теории ролевых функций и в концепции социального лидерства. Специфика социологического подхода, который лежит в основе этого исследования, заключается в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия мужчин и

1 См. Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Принята ООН в 1979 г.

женщин и общества, которые возникает при их совместной жизни и деятельности, порождает особую сферу общественной жизни — социальную, своеобразную «социальную ткань», пронизывающую все виды человеческой жизнедеятельности. Исследование опирается на системный метод анализа, который содействует раскрытию тендера как социального явления., Также используется диалектический метод, предполагающий рассмотрение в исторической взаимосвязи и развитии, метод экстраполяции, сравнительный метод и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют: Федеральная концепция устойчивого развития России, комплексные федеральные программы социально-экономического развития, ряд целевых программ общегосударственного характера России.

Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного научно-монографического материала, публикаций по вопросам системы тендерных отношений. В числе источников важное место занимали международные правовые акты по тендерным проблемам, конвенции; концепции и рекомендации МОТ, публикации в печатных органах..

Использование в процессе работы социально-философского, сравнительного, конкретно-исторического и социологического методов позволило автору исследовать проблему в комплексе, с учетом ее междисциплинарного характера. Непосредственная работа в органах власти позволила диссертанту использовать чрезвычайно эффективный метод включенного наблюдения.

Эмпирической базой выдвинутых в работе теоретических положений и
практических рекомендаций стали конкретно-социологические

исследования, проведенных с участием автора диссертации. Такими исследованиями являются:

1. «Позиция и действия профсоюзов в области тендерной

политики». Исследование проведено в апреле-июле 2007 г. в Казани с

участием автора диссертации. По пропорциональной выборке опрошено 556 женщин (62%) и 339 мужчин (38%). Индекс - ПДП -2007.

  1. «Профсоюзы - женщинам, женщины - профсоюзам». Исследование проведено в мае 2006 г. в г. Санкт-Петербурге с участием автора диссертации. По квотной выборке опрошено 125 членов профсоюза. Индекс - ПЖЖП - 2006.

  2. «Гражданская позиция женщин». Исследование проведено в июне 2005 г. в ОАО «Сургутнефтегаз» с участием автора диссертации. По пропорциональной выборке опрошено 130 работниц ОАО. Индекс - ГПЖ - 2005.

  3. Тендерный аудит. Исследования проведены в сентябре 2007 года в ОАО «Казанькомпрессормаш» и в марте 2008 года в Федерации профсоюзов Свердловской области (см. приложения). Помимо этого, автором для решения диссертационных задач были

использованы материалы других социологических исследований, проведенных за последние годы российскими социологами по избранной проблеме1.

Научная новизна исследования состоит в том, что - это одна из первых попыток рассмотрения проблем и научных результатов социологического междисциплинарного развития тендера в условиях радикальной трансформации российского общества.

На основании анализа изученных официальных материалов и социологических данных, а также личного опыта работы автора в государственных и общественных органах власти на диссертационном

1 См. Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии// Социс. 2000, №11; Воронина О.А. Формирование тендерного подхода в социальных науках// Тендерный калейдоскоп: Курс лекций/ Под общ. ред. М.Малышевой. М., 2001; Малышева М.М. Анализ качественных и количественных данных в тендерных исследованиях// Тендерный калейдоскоп: Курс лекций/ Под общ. ред. М.Малышевой. М., 2001 и другие.

уровне по новому изложены:

1. Сформулировано свое толкование таких понятий как пол (Сегодня
существование жесткого разделения людей только на два
биологических пола ставится психологами под сомнение, они
выделяют несколько уровней сексуальной организации человека:

генетический пол, определяемый набором генов;

гонадный - наличие и функционирование желез внутренней секреции;

морфологический - наличие наружных и внутренних половых органов;

- церебральный — дифференциация мозга под влиянием тестостерона),
а также тендер, тендерное равенство, тендерная асимметрия, тендерная
социализация и процесс феминизации. (См. Тезаурус - Приложение к
диссертации). Обоснована целесообразность государственной
поддержки и целенаправленного государственного регулирования
развития социально-трудовой сферы в целях совершенствования
тендера в условиях рыночной экономики России.

2. На диссертационном уровне проведены самостоятельные
социогендерные исследования. В итоге сделан вывод о том, что тендер
как особая социально-демографическая группа занимает важное место
в системе российской социальной структуры и является одним из
базовых явлений социальной стратификации российского общества.

Сформулирован вывод о том, что существует проблема тендерной дискриминации во многих сферах социально-экономической и политической жизни российского общества, и, прежде всего, в сфере трудовой деятельности и занятости, выявлена системность. Отсюда следует, что даже в случае равных способностей и одинаковой профессиональной подготовки труд женщин оценивается в стране ниже, чем труд мужчин, что приводит, в конечном счете, к так

называемой «феминизации бедности» в России. Собственные социологические исследования доказывают, что процесс феминизации бедности, особенно в регионах, наращивает свои темпы.

Конституцией провозглашен принцип равной оплаты за равный труд, независимо от пола. Однако анализ практики показывает, что фактическая разница в средней оплате труда мужчин и женщин выражается примерно соотношением 3:2. Если проранжировать отрасли промышленности по уровню средней заработной платы, то выявляется тенденция: чем выше удельный вес занятых в отрасли женщин, тем ниже уровень зарплаты. Причем, условия труда в «феминизированных отраслях» отнюдь не лучше, а часто даже хуже, чем в отраслях с преобладанием мужского труда и сложность труда не ниже1. В России продолжает сохраняться список запрещенных для женщин профессий, в котором более трехсот названий. Работать стюардессой, солить рыбу на палубе можно, а быть капитаном, радистом, штурманом, летчиком нельзя. Чтобы прикрыть факт откровенного нарушения прав женщин на свободный выбор профессии, политики зачастую занимаются дешевой демагогией2. 3. В диссертации на основе подробного анализа существующей тендерной асимметрии в сфере занятости Российской Федерации. Предложены свои рекомендации по вопросу о тендерной социализации мужчин и женщин. В этой связи автор формулирует свой вывод о том, что социализация должна происходить на различных уровнях: 1) на правовом - через приобретение равных прав и возможностей женщин с мужчинами; 2) на социальном - через дифференциацию женщин как отдельной социальной группы от других социальных групп и

'См. Индекс ГПЖ-2005.

2 См. Айвазова С. Основы методики распознавания и оценки дискриминации женщин на рынке труда. М.,

2007. с.5.

обретение опыта отстаивания собственных интересов; 3) на индивидуальном - через осознание ценности женской личности, рефлексии собственного социального опыта.

Отличительно особенностью России, как уже упоминалось, является наличие большого (12 - 13 лет) разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин, что является уникальным для мировой демографической ситуации. Мужская сверхсмертность сокращает трудовые ресурсы и изменяет их гендерно-возрастную структуру в нежелательном направлении.

Существуют данные, свидетельствующие о существовании биологической предопределенности мужской сверхсмертности. По разным оценкам биологический потенциал объясняет различие в продолжительности жизни от 2 до 7 лет. Остальная часть обусловлена социально-экономическими причинами. В их числе выделяются традиционные для России факторы - чрезмерное употребление мужчинами алкоголя. Например, среднедушевое употребление алкоголя в стране составляет около 14 литров в год. Между тем опасной считается при потреблении 8 литров. Уровень мужской смертности - в 4 раза выше уровня женской и в 2-4 раза выше, чем в экономически развитых странах. На сверхсмертность мужчин влияет также плохие условия их труда. У мужчин, например, смертельный исход от несчастных случаев в 16,5 раза выше, чем у женщин.

Отсюда следует вывод, для преодоления сверхсмертности мужчин следует резко сократить количество употребляемого алкоголя и улучшения условий труда трудящихся мужчин. Эти предложения касаются и женщин. Распространяется бытовое пьянство. Около 13% состоящих на учете алкоголиков - женщины, что крайне отрицательно сказывается на состоянии семьи, воспитании детей. Пьянство приобрело характер общенациональной катастрофы, чему немало

способствует реклама слабоалкогольных напитков. 4. Введен в научный оборот круг источников, в том числе данные конкретных социологических исследований и тендерного аудита, что позволило автору ввести в научный оборот значительное количество обобщенных данных, представляющих известную научную и практическую ценность, позволившие сформулировать теоретические обобщения и выводы, подняв их на более высокий уровень по сравнению с предыдущими исследованиями по данной проблеме.

Практическая значимость работы. Исследование данной проблематики представляет значительный практический интерес в связи с постоянным поиском механизмов, форм и методов взаимодействия между тендерными и другими социальными проблемами.

Результаты исследования могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания тендерных проблем в различных учебных заведениях. Содержащиеся в диссертационной работе аналитические материалы и авторские разработки окажут определенную помощь в подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих в нашей стране.

Автор стремился довести исследование ряда теоретических проблем до прикладного уровня, что открывает возможности разработки социальных технологий для решения тех или иных аспектов развития нашего общества.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на научно-теоретических конференциях. В частности:

На конференции «Общество и домашнее насилие», организованной 15 мая 2003 г. Клубом Раисы Максимовны (Горбачев Фонд) и Советом женщин МГУ им. М.В.Ломоносова;

На конференции «Профсоюзы - женщинам, женщины - профсоюзам»,

посвященной 100-летию профсоюзов России и 15-летию ФНПР в г. Москве 30 июня 2005 г.; На конференции «Женщины — работа - XXI век», посвященной 100-летию Нефтегазстройпрофсоюза России и в г. Санкт-Петербурге в феврале 2007 года.

Основные теоретические положения и практические предложения изложены в 4-х публикациях автора общим объемом около 2,5 п.л.

Структура диссертации формировалась исходя из поставленных
целей и задач. Логика изложения материала, как правило, предусматривала
комплексную оценку состояния проблемы с использованием отечественного
и зарубежного опыта и выработку рекомендаций по ее решению, от анализа
причин системного кризиса в России к анализу вероятных возможностей
выхода на социально эффективную стратегию. Работа состоит из введения,
четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы,
приложений. і

Структура диссертации выглядит следующим образом:

Введение

Тендерная система и ее компоненты

Известно, еще в древности участники дискуссий ввели очень важное правило: перед началом спора договориться о смысловом значении понятий, которыми они будут оперировать. Последуем и мы советам древних мудрецов, тем более что понятие тендер, тендерная система, тендерный подход за последние годы претерпели существенную эволюцию, но до сих пор спор по этому вопросу нельзя считать законченным. Научный подход, научная позиция требуют точности понятий, точности употребляемых терминов, тем более что одни и те же слова употребляются сплошь и рядом в разных смыслах.

Вначале выясним смысл и значения ключевых понятий, опираясь на своеобразный контент-анализ специальной литературы и собственный исследовательский опыт. Это будет первым методологическим шагом на пути к тендерному исследованию.

Современная социальная наука различает понятия пол и тендер. Традиционно пол используется для обозначения тех анатомо-физиологических особенностей людей, на основе которых они определялись как мужчины или женщины. Одновременно, мужчины и женщины — общности социума. Эти общности имеют не только общие интересы и ценности, но и различия. Именно наличие различных интересов мужчин и женщин является основой тендерных проблем.

Тендер (от греч. - происхождение, род, рождающийся) - термин утвердился в научных источниках некоторых стран мира (преимущественно англоязычных) в шестидесятых годах XX века. В научный оборот его ввел англичанин Ралли Столлер. Изучая транссексуалов, он заметил, что легче изменить пол хирургическим путем, чем с помощью психологии - половую идентичность. Однако в самой Великобритании, во Франции и во многих восточноевропейских странах он не прижился. В общем, широком контексте «гендер» часто понимается как различие между мужчинами и женщинами по анатомическому признаку. Основная идея тендера - идея о необходимости гармонизации в обществе двух социальных групп - мужчин и женщин - с учетом биосоциальных особенностей обеих групп, во имя раскрытия личностного потенциала и налаживания их партнерских взаимоотношений во всех социальных институтах общества, с целью изменения социально-экономической, политической и культурной атмосферы. В социологическом контексте «гендер» как демографическая характеристика равнозначен понятию «социальный пол».

Гендер создается (конструируется) обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в обществе и его социальных институтах.

Хотя термин гендер признается большинством исследователей, но существует ряд трудностей, возникающих при чтении специальной литературы и связанных с некоторыми различиями в понимании тендера и сравнительной новизной этого понятия.

Основные черты феминизации бедности

Феминизм - это теория и социальное движение в защиту прав женщин. В современном женском движении действуют либеральное, социал -демократическое, коммунистическое, националистическое, национал -патриотическое, религиозное направления феминизма, которые различаются программными целями. Характеристики, связанные с женским полом или характерные формы поведения, ожидаемые от женщин, в данном обществе или же «социально определенное выражение того, что рассматривается как позиция, внутренне присущие женщине» называется феминностью (женственностью).

Бедность - это состояние, при котором насущные потребности человека превышают его возможности для их удовлетворения. К бедным относится та категория населения, которая получает наименьшую часть валового национального продукта и имеет доходы ниже стандарта приемлемого уровня жизни для данного общества.1

Экономическая комиссия ООН относит к бедным слоям тех, у кого доход составляет 2/3 среднедушевого национального дохода. Иногда бедными считают тех, чей доход составляет менее 50% душевого национального дохода. Определение границ бедности очень важно с практической точки зрения. Если бедных слишком много, то расходы государства сильно возрастают, что сказывается на благосостоянии всех других слоев населения.

Сегодня в России проживает более 20 миллионов бедных. Практически каждый седьмой россиянин не имеет возможности в полной мере удовлетворить свои базовые потребности, не говоря уже о высоких социальных и духовных интересах. Бедные не имеют доступа к качественному образованию, здравоохранению, благоустроенному жилью, не могут развивать и реализовывать свой человеческий потенциал.

При этом ситуация тем хуже, что профиль бедности в нашей стране имеет свои особенности, ибо 65% бедных — это люди не только трудоспособного возраста, но которые имеют работу. То есть уровень заработной платы не является достаточным для того, чтобы нормально содержать семью.

В России бедность поразила, прежде всего, женщин. Это явление получило название феминизация бедности.

Одновременно немного найдется в современном мире явлений, вызывающих столь бурные споры и неоднозначные оценки, как феминизм. Даже дать определение этому понятию непросто. Так, вышедшей в Нью-Йорке «Энциклопедии феминизма» считается, что «как социальное движение и идеология феминизм состоит из столь многих аспектов и мнений, что простое определение, которое устроило бы каждого, кто считает себя феминистом, очень трудно сформулировать».2

Слово «феминизм» (от лат. femina - женщина) вошло во французский язык в 1840 году. Обычно авторство приписывается социалисту-утописту Шарлю Фурье. Сегодня наиболее популярные словари так определяют это понятие: доктрина, ратующая за расширение прав и роли женщины в обществе.

Существует, как уже отмечалось, множество направлений феминизма, среди которых есть как сравнительно малоизвестные (такие как анархофеминизм, консервативный феминизм, гуманистический феминизм) так и значительно более широко обсуждаемые его разновидности (радикальный феминизм, либеральный феминизм, «черный» феминизм и ДР-) Главным вопросом при оценке остается фактическое неравенство женщин в оплате труда. На практике почти везде средний заработок трудящейся женщины заметно отстает от средней зарплаты работника -мужчины. По данным нашего исследования, ниже общей средней зарплаты получают 62% мужчин и 80% женщин.1 Будучи отстраненной от высокооплачиваемых постов, женщины, помимо недостаточной зарплаты, не получают многих материальных благ, которые распределяются через рабочие места. Государству удается существенным образом сэкономить ресурсы на социальное обеспечение и социальную защиту в результате неоплачиваемой домашней работы.

Феминизация образования современной России

В советский период повышение уровня общего и специального образования населения на всех этапах развития страны было включено в систему стратегических приоритетов. В результате в сравнительно короткие сроки удалось добиться не только относительно высоких по международным стандартам значений базовых показателей развития человеческого потенциала, но и выравнивания уровня образования мужчин и женщин. В годы первых пятилеток процесс вовлечения девушек на все ступени профессионально-технического образования шел особо бурными темпами. За период с 1927 по 1995 гг. численность девушек-студенток вузов увеличилась в 28 раз, а их доля в общем числе студентов - вдвое1.

Государственная идеология равноправия обеспечивала формальное равенство прав женщин и мужчин при получении образования, а его бесплатность давала женщинам шансы на получение хорошего образования. В конце 1980-х годов женщины составляли 90% учителей, 70% врачей, 60% инженеров, 40% научных работников. Сегодня по основным показателям образования женщины в целом не уступают мужчинам, а в ряде случаев, как уже отмечалось, превосходят их. По данным микропереписи 1994 г. доля мужчин, имеющих высшее образование, была несколько выше, чем соответствующая доля женщин (138 и 130 на 1000 человек). Это превышение целиком достигалось за счет лиц старших возрастов (50 лет и старше). Во всех возрастных группах до 50 лет доля женщин с высшим образованием превышает долю мужчин (100, 160)". Исследователи отмечают, что на протяжении последнего десятилетия женщины неизменно обгоняли мужчин по уровню образования. По данным переписи 1989 года, высшее и среднее специальное образование имели 46% работающих женщин и 34% работающих мужчин. Примерно такой же разрыв сохранился к середине 1990-х годов. На рубеже веков уровень образования у женщин (в возрасте старше 15 лет) стал выше, чем у мужчин и во времени этот разрыв будет увеличиваться. В табл. 5. представлены данные об уровне образования мужчин и женщин за период с 1959 по 1994 гг.

Исследователи констатируют различие стратегий получения общего образования и подготовки к профессиональной деятельности у мужчин и женщин. Женщины в большей степени склонны к приобретению полного общего образования, а в профессиональной подготовке все чаще ориентируются на получение образования наиболее высокого уровня. Для мужчин все более характерной становится иная траектория получения образования: в общеобразовательной школе — приобретение неполного общего образования, а затем учебав системе начального профессионального обучения. Данные об учащихся общеобразовательных школ за 1996/1997 учебный год свидетельствуют, что соотношение мальчиков и девочек среди учеников (доля девочек - 49,2%) близко к их соотношению среди всех детей этого возраста только в 1 - 9 классах. В старших классах девочки становятся большинством (в 10-м классе их 58,2%, в 11-м еще больше - 58,8%). И основной причиной формирования такой тендерной асимметрии в составе учащихся старших классов является более интенсивный переход юношей, окончивших 9-й класс, на обучение в систему начального профессионального образования.

В работах последних лет отмечается процесс феминизации высшего образования, поскольку девушки составляют уже 56% студентов. Статистические данные о приеме в вузы устойчиво показываю рост доли девушек.в общей численности первокурсников. Растет доля женщин и среди, получающих послевузовское образование (в аспирантуре и докторантуре), хотя пока они составляют здесь меньшинство. С 1996 по 2001 г. доля женщин среди аспирантов увеличилась с 43% до 45%, а среди докторантов с 30% до 41%. На рис.3 показана численность студентов и студенток государственных университетов в период с 1993 по 2002 гг.