Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска Назмутдинова Рушания Назгатовна

Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска
<
Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска
>



Назмутдинова Рушания Назгатовна. Гендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Саранск, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-22/2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическяе основы тендерного анализа проблем социальной зашиты населения 11

1.1 Тендерные подходы к исследованию проблем социальной защиты в регионе 11

1.2. Концепции социальной защиты населения. Теоретико-методологический аспект 26

ГЛАВА 2 Социальная сфера и кадровый потенциал социальной защиты населения г. Альметьевска в тендерном измерении 49

2.1. Региональные особенности социальной защиіьх населения в Республики Татарстан 49

2.2. Тендерные особенности службы социальной защиты и потребителей социальных услуг 60

2.3. Образ работника социальной сферы Альметьевска в тендерном измерении 74

Глава 3. Потребители услуг социальной защиты: социальное самочувствие жителей Альметьевска (опыт социологического исследования) 88

3.1. Методика и техника исследования 88

3.2. Гендерное измерение социального самочувствия потребителей услуг социальной защиты города Альметьевска: сравнительный анализ 99

3.3. Тендерные стереотипы потребителей услуг социальной сферы города Альметьевска 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема изучения тендерной специфики кадрового потенциала и клиентов социальной зашиты населения является важной и актуальной не только для города Альметьевска Республики Татарстан» но и сферы социальной защиты в целом. То, что социальная защита - преимущественно сфера женской занятости с одной стороны, и то, что, с другой стороны, клиентами социальной защиты чаще являются тоже женщины - это очевидная, но далеко не единственная грань проблемы. Тендерные особенности социальной сферы города и региона в целом отличаются весьма значимой этноконфессиональной спецификой, национальными традициями, также имеющими отчетливый тендерный ; подтекст.

Потребность исследования тендерных особенностей в процессе реализации социальной защиты населения г. Альметьевска обусловлена проблемой, которая характеризуется сложностью взаимоотношений между клиентами и специалистами нуждающиеся в помощи, и в то же время как представители определенного пола с присущими им особенностями социальных служб. Причем первые одновременно выступают как личности, люди, и ценностями, А вторые, действуя, как профессионалы, оказывая помощь и поддержку клиентам, также остаются мужчинами и женщинами.

Данная проблема является интегральной и социально значимой в современ- ной культуре. Профессиональные и социально-тендерные отношения частично пе рекрывают друг друга. Будущее социальных услуг и в целом культуры обусловле- ,1( но успешностью преодоления разъединяющих сил, как между людьми, так и внут реннего расщепления личности.

Исследование гендерных особенностей социальной защиты - недостаточно изученная область социологического знания. Учет особенностей мужской и женской жизнедеятельности особенно важен при работе по оптимизации социального самочувствия незащищенных категорий граждан. В условиях поспешного введения монетизации льгот без широкой предварительной разъяснительной работы, вызвавшей на начальном этапе дестабилизацию социального самочувствия, протест- 1 ные настроения, важно учитывать все пути оптимизации социального самочувст вия социально незащищенной части социума, и, прежде всего, гендерные особенности клиентов социальных служб.

Степень разработанности проблемы

Проблема тендерного измерения кадрового и клиентского потенциала социальной защиты является междисциплинарной и ие достаточно полно исследованной областью социологического знания. Методологическая база изучения проблем взаимодействий производителей и потребителей социальных услуг в системе социальной защиты - научные подходы системного анализа и структурного функционализма. Изучались разработки проблем социального порядка в трудах Т.Парсонса (теория систем) и Н.Лумана (аутопойэсис). Среди многочисленных идей Т. Пар- сонса для исследования были важны подходи к проблеме социального порядка» взаимосвязи функциональных подсистем общества (схема AGIL). •Д Основы современных подходов к исследованию феномена тендера были за ложены МВебером, рассматривавшим социальную структуру общества как мно гомерную систему, в которой важное место принадлежит статусу и власти. Рас смотрение тендера как социального пола было осуществлено в концепциях социальной стратификации, где было исследовано неравенство в отношениях мемеду слоями и классами.

Понимание сущности гендера в данной работе осуществлялось при осмыслении феномена в рамках социологических концепций социального конструирования тендера, основанных на идеях П.Бергера и Т.Лукмана, К.Уэсга и Д,3иммермана, положениях теорий тендерной социализации (половых ролей), где гендер понимается как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами. Современные подходы к изучению гендера обозначи-лись в книге «Второй пол» Симоны де Бовуар, обратившей внимание на конструирование социальной роли женщины как «другого».

Автор подробно изучил работы отечественных авторов по проблеме. В отечественных исследованиях первые разработки проблем гендера были сделаны Г.Г. Силласте, В работах ЕА. Здравомысловой, А.А. Темкиной, И. Жеребкиной и других ученых разработаны определения гендера как социальной категории. Исторические, философские, экономические и социологические аспекты тендерных проблем в отечественной науке исследованы такими учеными, как М.Е. Баскакова, О.М. Воронина, Т.М.Дадаева, ГЛ. Карелова, Л.Н. Пушкарева, Л.И. Савинов, ТА Репина, политические - О.А. Хасбулатова психологические — И.С.Клецина и др. Среди последних работ следует отметить исследования тендерной проблематики Н,Р.

Галиакберовой, региональных аспектов проблемы но Республике Татарстан Л.А. Крайневой, ЕЛ. Ходжаевой.

Вопросы тендерной асимметрии на рынке труда, профессиональной сегрега ции рассмотрены многими авторами, в том числе Е.Б. Мезенцевой, Н.К. Радиной, СЮ. Рощиным, АЛ. Темкипой. В последнее время большое внимание социальные работники уделяют тендерной специфике социальной деятельности, этим проблемам посвящены работы Е. Смирновой - Ярской, О.В. Бойко и многих других исследователей.

При изучении концепций социальной защиты и определении основных понятий данного диссертационного исследования автор опиралась на категориальный аппарат социальной защиты, рассмотренный в трудах Н.Д. Павленка, Е.И Холо-стовой, Л.Г. Гусляковой, В.Н. Ярской и др. В работах этих ученых социальная ра . і бота понимается как деятельность по предупреждению, профилаюике и разработке превентивных мер по отношению к «социальным болезням» (безработица, нарко Vt мания и др.)? а также негативным последствиям современных социально демографических процессов (стремительное старение населения и др.).

Важными для данного исследования также стали труды по проблемам социальной помощи различным социально незащищенным категориям населения таких специалистов, как Л.В. Бадя, ВТ, Бочарова, Л.В, Топчий, А.М. Панов, Б.Ю. Шапиро и многие другие; среди зарубежных авторов необходимо отметить труды М.Доэла, С.Шадлоу, Ш.Рамона и др.

В Республике Татарстан различным проблемам социальной сферы и социальной политики посвящены работы таких авторов, как Р.З. Алтынбаев, Р.Х. Ах-метзянов, Е.А- Белов, Ф.Х. Мухаметшин, Р.Ф. Муратов, И,В, Мкртумова, К.Н. Новикова, М.А. и P.M. Нугаевы, Э.С. Рахматуллин, И.В. Терентьева и других. Для ис 4 следования было ценно изучение региональных наработок но проблеме.

В российской социологической науке активно идет процесс научного оформления теоретико-методологических основ гендерного измерения социальных процессов. Тем не менее, до сих пор не сформирована единая целостная научная концепция гендерологии.

Заявленный диссертантом региональный аспект проблемы гендерных особенностей специально не исследовался, № Объектом исследования являются специалисты и клиенты системы соци альной защиты г. Альметьевска.

Предметом исследования стали тендерные особенности социальной защиты населения города Альметьевска. Цель исследования —выявить тендерную специфику взаимодействия кад рового потенциала специалистов и клиентов системы социальной защиты города Альметьевска.

В практическом плане цель исследования состояла в разработке путей оптимизации взаимоотношений потребителей и производителей социальных услуг через выявление тендерных особенностей такого поведения, разработке адресных рекомендаций с учетом тендера по целевой работе с потребителями.

Для достижения цели исследования были последовательно решены следующие задачи:

проанализировать основные теоретико-методологические подходы к ис «4« следованию социальной защиты как социального института;

— рассмотреть концепции тендера и тендерные подходы к изучению социальной f защиты населения;

— исследовать исторические предпосылки формирования системы социальной зашиты в контексте этноконфессиональных особенностей региона;

— изучить рынок труда Республики Татарстан и г. Альметьевска в гендерном измерении и тендерную специфику кадрового состава сферы социальной защиты Республики Татарстан и города Альметьевска;

на основе сравнения итогов диссертационного исследования и сопоставимых результатов вторичного анализа данных других эмпирических исследований по Аль , метьевску выявить динамику социального самочувствия жителей города;

— исследовать тендерную специфику потребностей, ориентации, социального самочувствия, самоидентификации потребителей социальных услуг;

— изучить представления потребителей социальных услуг об идеальном образе социального работника в сравнении с реальным образом в гендерном измерении;

— классифицировать модели поведения в социальной сфере потребителей социальных услуг — мужчин и женщин, по признакам эмотивно-мотиваиионного и поведенческого характера;

— осуществить разработку тендерно ориентированных программ оп- Н тимизации работы с потребителями услуг социальной защиты города Альметьев ска.

Методологическую основу диссертационного исследования составили структурно-функциональный подход к исследованию социальной зашиты насе- - ления и социально-конструктивистский - к анализу тендера.

Теоретической основой работы стали фундаментальные философские, социологические, исторические концепции и теории, представленные в классической и в современной научной литературе, а также методологические и методические подходы современных социологов и социальных работников, исследовавших различные аспекты данной проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— определено содержание социальной защиты населения в контексте институционального подхода;

— показана возможность и необходимость учета влияния тендерной специ- 4 фики на взаимодействие между работниками служб социальной защиты и их клиентами;

— проведен анализ потребностей, самоидентификации, специфики социаль ного самочувствия, тендерных предпочтений по отношению к личности социального работника и его поведенческих характеристик потребителей услуг служб социальной защиты;

— выявлены тендерные стереотипы потребителей социальных услуг, сформированные в том числе зтноконфессиональными особенностями традиционной культуры; определена их роль в формировании патерналистских настроений или ориентации на самопомощь;

— обозначены тендерные особенности социологического портрета социаль ного работника. В сравнительном анализе охарактеризованы тендерные представ L ления о желаемом и реальном образе руководителя социальной службы;

— разработаны рекомендации по оптимизации работы с потребителями социальных услуг с учетом гендерных особенностей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций, направленных на оптимизацию взаимодействия органов социальной защиты с потребителями социальных услуг в тендерном аспекте. Результаты исследования могут быть использованы и используются при подготовке целевых комплексных программ и управленческих решений по ОрГаНИ- зации служб социальной защиты в регионе, в частности, по оптимизации тендерного го кадрового состава социальной защиты, а также рекомендаций по работе с раз личными группами социально незащищенных категорий населения с учетом тендерных особенностей, X Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе в рамках преподавания курсов по теории и практике социальной работы, а также на специализированных семинарах по программам повышения квалификации специалистов социальной защиты.

Эмпирическую базу работы составили:

результаты анкетного опроса потребителей социальных услуг города Альметьевска — неоднородной социальной общности в основном представителей социально незащищешшх групп населения: инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, представителей малоимущих слоев населения и т.д. Это мужчины и женщины в равных долях, возрасте от 18 до 60 и более лет. Опрос был проведен автором в - 2004 г. Объем выборки составил 1200 респондентов.

Данные наблюдения за клиентами социальной защиты за 1996 —2004 гг. Вторичный анализ материалов социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившихся в т.ч. в городе Альметьевске в 2000— 2003 гг. (в том числе при личном участии автора).

Ежегодные отчетные материалы служб социальной защиты г. Альметьевска и Министерства социальной защиты Республики Татарстан в плоскости гендерного анализа.

Результаты анализа нормативных документов социальной сферы (Законы РФ, инструктивно-методические документы Министерства труда и социальной за- , ,, щиты РФ, Министерства социальной защиты Республики Татарстан, документы Управления социальной защиты города Альметьевска за 1998—2004 гт, и т-д ).

Данные государственной статистики и открытые статистические данные, специализированных изданий органов социальной защиты, анализ публикаций российской и татарстанской прессы.

Большое значение имел и 15-летний практический опыт деятельности автора в сфере социальной защиты города Альметьевска, Положения, выносимые на защиту:

1.Гепдерное измерение рынка труда и занятости в Республике Татарстан в целом и в городе Альметьевске, в частности, позволило сделать вывод, что і сфера социальной защиты населения является наиболее феминизированной сферой занятости. Внутри этой отрасли существует вертикальная тендерная сегрегация. Из 2000 человек, занятых в этой сфере - 67 мужчин, причем 63 из них являются руко- , водителями различных уровней.

i\ 2. Существует гендерная специфика социальной самоидентификации и соци ального самочувствия клиентов служб социальной защиты» Модели поведения в социальной сфере также имеют некоторые тендерные различия, которые проявились в отношении к социальной защите в городе, ее полноте, качеству, своевременности. Мужчины как потребители социальных услуг, в целом более удовлетворены качеством работы социальных служб по всем направлениям социальной защиты. Они менее притязательны, в большей степени склонны к позитивным оценкам. Женщины более критичны к качеству социальных услуг. Они более требовательны и в большей степени склонны к негативным оценкам. Это характерно как для клиентов, так и дня специалистов» і 3. Специалисты системы социальной защиты - женщины оказывают смягчающее влияние на мужские ценности и на отношение к социальным пробле 4 мам.

4. Среди факторов, формирующих установку на самоаісгивность, самопомощь, присутствуют тендерные стереотипы, понимаемые в данном случае как элемент традиционной бытовой и нравственной национальной культуры. Активная жизненная позиция клиентов социальной защиты Альметьевска связана с разным отношением к традициям. Опора на традиции, вера в некую незыблемость жизненного уклада, элементом которого являются тендерные традиции явилась важной чертой женского позитивного мироощущения. В то время как изменение стереоти нов, инновационное мышление дает силы более молодым мужчинам бороться со сложными жизненными обстоятельствами.

5, Тендерные стекреотипы мужчин несут различную функциональную нагрузку в зависимости от их возраста. Для мужчин - представителей социально незащищенных групп населения более старшего возраста тендерные предубеждения являются позитивными факторами самореализации, формирования активной жизненной позиции, а не потребительского отношения к жизни.

6.Гендерные стереотипы присутствуют в ценностных ориентациях, они не являются доминирующими, но их присутствие определяет специфику ценностного мира мужчин и женщин. Выявлен парадокс: тендерное неравенство является фактором социальной стабильности и активизации потребителей услуг социальной .. защиты обоих полов.

Гипотеза исследования

Социальный работник, проявляющий свои личностные качества и особенности, в том числе тендерные, гораздо нужнее и важнее безликого профессионала или J; служащего, однозначно подчеркивающего свой тендерный статус и ценности. В современном обществе, особенно в социальной работе, потребители нередко сталкиваются с отчуждением, поляризацией, поэтому любое их преодоление является конструктивным.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях автора и выступлениях на международных и российских конференциях (2002-2005 гг.), в том числе на Международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы и перспективы открытого образования. Международная Интернет-конференция» (Казань, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Город Альметьевск как со- + циум XXI века: опыт и перспективы интеграции образования, науки, производст ва» (Альметьевск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Мо- " дернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений обра зования» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования гуманитарной среды» (Альметьевск, 2004), на сессии объединенного Совета народных депутатов «О ходе реформирования социальной сферы города и задачах по повышению качества предоставляемых услуг населению» (Альметьевск, 2004). Текст диссертационного исследования обсужден на заседании кафедры социологии Академии управления «ТИСБИ». Методика и инструментарий диссертации прошли практическую апробацию в ходе социологического ис- у,у следования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, за- ключения, списка литературы и приложения.

Тендерные подходы к исследованию проблем социальной защиты в регионе

Данное исследование посвящено изучению такого мало исследованного в регионе аспекта социальной деятельности, как тендерные особенности социальной зашиты населения. Причем, эти особенности имеют место во всех субъектно-объекгных составляющих элементов системы социальной защиты Татарстана. Они проявляются на трех уровнях:

1) внутри коллективов социальных служб;

2) во вне их, в характеристиках потребителей социальных услуг;

3) гендерные особенности проявляются и во взаимоотношениях специалистов системы социальной защиты с потребителями социальных услуг.

Очевидным проявлением гендерной специфики является сам факт подавляющего преобладания женского контингента среди сотрудников социальных служб низшего и среднего звена» это самая бесспорная, но не единственная сторона гендерной проблематики [178]. Гендерные детерминанты социальной работы в данном исследовании изучаются на основе методологических подходов социологического знания. Отечественная гендерная социология тесно связала» с одной сто-роны — с такими частными социологическими теориями, как социология лично JJ ста, социальная геронтология, социология семьи, социология безопасности, социо логия детства, электоральная социология, С другой стороны, — с историей, демографией, экономикой, социальной психологией, культурологией. Социологический подход к изучению социального статуса тендерных общностей и социогендерных отношений в социуме дополняется социолого-психологическим подходом к изуче нию тендерных особенностей, социалыю-ролевых установок специфики женской и мужской психологии, поведенческих моделей и ценностных ориентации [121; 177-179; 128; 10-12; 14; 19; 39; 24; 21; 29; 69; 57; 49; 46; 42; 43; 53; 54; 64; 117; ИЗ; 115; 101; 99; 155; 150; 147; 148],

Проблема тендера начала исследоваться в рамках феминистского движения. В конце XIX в. стало формироваться общественное движение в заіщгту прав женщины, в общественном сознании активно стал дискутироваться н изучаться так называемый «женский вопрос» [213; 155; 150; ИЗ; 46]. Феминизм» как определяется в социологическом словаре» — социокультурное и обществешю-политическое дви , жение сформировавшееся в XIX в. и ставшее массовым движением в XX в. [34].

Согласно доктрине феминизма, женщины в современном обществе находятся в не-благоприятном положении; феминизм отстаивает идею равенства прав мужчин и женщин [19; 214]. Проблемы, обсуждаемые феминистками в XIX в., разнообразны: влияние брака; политические права женщин; экономическая зависимость женщины от мужа; возможность полной социальной реализации; женское творчество и др_ В XX в. феминизм из социального движения за равные избирательные права перерастает в радикальное движение за фундаментальные права полов на работе и дома [213; 39; 24; 21; 29; 69; 51; 57; 49; 46; 42; 43; 53; 54; 64; 117; 113; 115; 101; 99; 155; 150; 147; 148]. В рамках этих теорий формируется такое понятие, как маскулинар М\ ность. ИЛСон определил «маскулинарность» как совокупность поведенческих и психических характеристик, объективно присущих мужчинам в отличие от жен j, щин[51].

Проблемы юридического равноправия мужчин и женщин были озвучены деятелями первой волны феминизма. Вторая волна феминизма охватывает вторую половину XX в. Для этого периода характерно объединение тендерных и этнических оснований как предпосылок социальной стратификации [118],

К этому периоду развития теории женского движения были написаны программные труды по тендерному вопросу. Классическими трудами феминизма «второй волны» стали работа Симоны де Бовуар «Второй пол» [19], книги «Диа лектика пола» СФайерстоун» «Женщина-евнух» ГХрир , «Сексуальная политика» К.Миллет «Женщины: самая долгая революция» Дж, Митчелл [211-214]. В рабо тах определен предмет тендерного изучения реальности, сформирован тендерный подход к исследованиям: объектом тендерных исследований является весь спектр социальных взаимодейтвий между полами, основанных на межполовой стратифи X кации социума [41; 42]. Исследуются оба пола, их отношения между собой, их взаимосвязи с социальными системами разных уровней. Изучаются женские и мужские модели половой идентификации и самореализации, социальные представления о мужчинах и женщинах, различия и сходство в социальном поведении полов. В целом тендер можно рассматривать как организованную модель социальных отношений («социальных ситуаций общения») между мужчинами и женщинами во всем пространстве социума: от семьи до высших институтов власти [152].

Региональные особенности социальной защиіьх населения в Республики Татарстан

До XIX в. социальная защита мало имущих в Казанской губернии была представлена отдельными случями частной и общественной благотворительности. Феномен конфессиональной благотворительности в регионе формировался на протяжении XVII—XVIII вв. Свияжский и Раифскии монастыри являлись центрами

3 Двойными номерами отаечены нормативно-правовые документы из первой части библиографического списка диссертации. милосердия для христианской общины. При монастырях создавались больницы, х приюты, воскресные школы- Мечети были центрами милосердия для приверженцев исламской религии.

На рубеже XIX—XX вв. профессиональная деятельность в области общественного призрения проявилась в виде помощи и поддержки по социальному страхованию, охране труда, пенсионному обеспечению. Начиная с середины XIX в. в Казани широкое развитие получило двшкение благотворительности. Коммерсанты и промышленники, дворяне и купцы бескорыстно помогали нуждающимся. В этот период были созданы Ломжинская богодельня» богодельня Сергея и Евдокии Павловых и дочери их Екатерины ГГрибытковой при Боголюбовской церкви, богодельня потомственного почетного гражданина И.С. Кривоносова. Были открыты Николаевский, Юнусовский и Александрийский приюты. В советский период в республике была создана комплексная система соци ального страхования работающих, их социального обеспечения и реабилитации здоровья, В Казани руководство и координацию сети по республике осуществляли отделы соответствующих республиканских министерств и ведомств. В постсоветский период система была реорганизована, В 1992 г. Отдел социальной защиты малоимущих слоев населения в структуре городской Администрации был реорганизован в Управление социальной защиты г. Казани. Первым учреждением социального обслуживания, открытым в Казани после 1992 г., явился Городской реабилитационный центр для детей-инвалидов. В течение четырех лет в столице было открыто 31 учреждение социального обслуживания на дому и 5 отделений срочного социального обслуживания.

В настоящий момент система социальной защиты населения в столице пред Aj ставляет собой разветвленную сеть учреждений; Городское управление социальной защиты и 7 районных отделов, 85 учреждений социального обслуживания, В целом в отрасли заняты свыше 2000 специалистов и работников различных категорий.

В Республике Татарстан с 1992 г, реализуются как общефедеральные и рес публиканские программы социальной защиты, так и специальные городские про граммы. Среди программ по г. Казани следует выделить: программу «Забота» (1992 г.), три Программы адресной социальной защиты населения г. Казани (1997—1998гг., 1999—2000 гг., 2002—2005 гг.), Программа совершенствования мер социальной поддержки населения г. Казани на 2004—2007 гг. [1.9; 1.12; 1.13]. р Социальные инициативы городского Управления социальной защиты были поддержаны принятием Закона РТ от 8 декабря 2004 года № 64-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований города Казани от дельными государственными полномочиями в области социальной поддержки на \ селения» [Ы7]. Полномочия Управления социальной защиты по предоставлению государственной адресной социальной поддержки относятся к определенным категориям граждан. В новейшей истории становления системы социальной защиты населения в Республике Татарстан выделяются четыре периода. Каждый из этапов развития был связан с определенным программным документом, в котором отражались основные идеи и конкретные практические задачи развития. Начальный период формирования системы социальной защиты был ориентирован на ослабление действенности негативных процессов вхождения в рынок. В этот период акцент управленческой деятельности был направлен на совершенствование системы дотаций п льгот для малообеспеченных категорий населения [195].

Основой в формировании системы социальной защиты было принятие «Про граммы адресной социальной защиты населения Республики Татарстан» (1993 г.)-Теоретическое основание этой концепции социальной защиты населения, несмотря на ее важнейшую роль в сохранении социальной стабильности в регионе, предотвращении обвального обнищания граждан, носило выраженный патерналистский характер. Нормативное сдерживание цен и увеличение дотаций не было подкреплено достаточной поддержкой инициативы самих граждан. Ведущей вдеей третьего периода, обозначенного принятием «Программы социально-экономического прогресса Республики Татарстан» (1996 г.), стала идея «построения социально—ориентированного рыночного хозяйства, нацеленного на высокие доходы всех граждан, основанного на активности и предприимчивости, проявляемой трудоспо X собным населением республики» [1.3; 1.18] Либерализация концептуальных осно ваний системы социальной защиты в регионе была инициирована руководством республики. Было налажено активное взаимодействие системы социальной защиты населения с организациями и предприятиями по экономической, организационной, кадровой поддержке социальных инноваций. Были разработаны региональные нормативы и стандарты социальной защиты, среди которых: минимальная норма социального обслуживания; стандарты социальных услуг; стандарты учреждений социального обслуживания и профессиональной деятельности специалистов.

Гендерное измерение социального самочувствия потребителей услуг социальной защиты города Альметьевска: сравнительный анализ

Важная задача данного исследования — выявление оценок качества деятельности социальных служб жителями города — потребителями социальных услуг» Информация о настоящем уровне социальных услуг с точки зрения потребителей и представление об ожиданиях представителей социально незащищенных групп населения даст необходимую информацию и будет способствовать оптимизации деятельности социальных служб. Причем нужно четко представлять, что разовые исследования могут дать срез общественного мнения на определенный момент времени. Если же существует необходимость постоянного мониторинга уровня социальной защиты населения, то в этом случае необходимы лонпгподные исследования.

Выявление предпочтений респондентов — модели желаемого качества социальных услуг для типичных социальных групп исследования — могут оказать реальную помощь учреждениям социальной защиты Альметьевска для адресной корректировки социальных программ.

Управление социальной защиты Министерства социальной защиты Республики Татарстан в Альметьевском районе и городе Альметьевске является территориальным органом Министерства социальной защиты Республики Татарстан. Управление социальной защиты подчиняется Министерству социальной защиты Республики Татарстан и главе администрации Альметьевского района и города Альметьевска. В струюуру Управления входят: сектор по работе с инвалидами, ветеранами и пожилыми людьми; сектор по государственным социальным гарантиям; сектор по делам семьи и детей; отделение материальной помощи (компенсационных выплат).

Управление реализует для граждан государственные гарантии, предусмотренные действующим законодательством; оказывает социальную помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в государственной поддержке; обеспечивает права граждан на социальное обслуживание.

В сети социальных учреждений Альметьевска находятся различные учреждения. Так, в Альметьевске открыт социальный магазин. Необычность его в том, "-что таких магазинов в городе еще не было, здесь продаются абсолютно новые, отменного качества вещи, цены на порядок ниже, чем в других торговых точках, в т.ч. и на рынке. Инициатором открытия магазина явился Федеральный фонд социальной поддержки населения, представитель которого обратился в местную администрацию с просьбой о содействии в организационных моментах. Администрация пошла навстречу, а аккредитованным партнером фонда стал Центр сщщальной помощи семье и детям «Ак каен». Первая партия товаров поступила со складов Москвы, принадлежащих Федеральному фонду.

В центр занятости населения г. Альметьевска за 10 мес. 2004 г, обратились 18 458 чел. Приняты на учет 9 517, из них женщин 5 701. За истекший период трудоустроены 7 723 чел., женщин — 4 486, на общественные работы — 371, По программе «Молодежная практика» работают 37. В период летних каникул и в свободное от учебы время подрабатывали б 865 школьников. На профессиональное обучение направлено 350 чел.

Объектом данного исследования являются потребители социальных услуг — представители социально незащищенных категорий населения; в ос новном пенсионеры и инвалиды. В Альметьевском районе и в городе Аль метьевске проживает 44 034 получателей различных видов пенсии. В том числе 35 260 пенсионеров по старости, 3 162 инвалида до пенсионного возраста, 731 ребенок-инвалид. Среди пенсионеров 1 327 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 286 — лиц, награжденных медалью «За победу над Германией», 12 471 труженик тыла, 2 416 вдов погибших и умерших участников войны, 21 257 ветеранов труда.

В последние годы государство и общество в целом проявляют все больше внимания к представителям этих категорий населения. Так, выполняя Программу социальной защиты населения Альметьевском района и города Альметьевска на Т 2002—2006 гг. из районного бюджета за 11 мес, 2004 г. израсходовано 3 S53 707 руб. денежных средств. В том числе на проведение различных мероприятий 2 344 160 Г/ руб., на оказание материальной помощи малообеспеченным, остро нуждающимся пенсионерам и инвалидам — І 067 761 руб., на доплату к пенсии бывшим персональным пенсионерам и за особые заслуги перед городом и районом 381 786 руб., на приобретение санаторно-курортных путевок матерям погибших воинов интер-, националистов в Афганистане 60 000 руб. Бюджет Управления социальной защиты, с учетом содержания учреждений социального обслуживания» был утвержден в сумме 22 939 000 руб. Тем не менее, социальное самочувствие представителей мало обеспеченных категорий населения отражает реальное состояние социальной помощи этим семьям.