Институты семьи и образования в процессе воспроизводства неравных стратегий профессионального самоопределения молодёжи монопромышленного города Глухарёва, Елена Владимировна



Глухарёва, Елена Владимировна. Институты семьи и образования в процессе воспроизводства неравных стратегий профессионального самоопределения молодёжи монопромышленного города : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Глухарёва Елена Владимировна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское общество находится в постоянном движении самообновления за счет демографического и социального воспроизводства. Социальное воспроизводство представляет собой сложный и противоречивый процесс продуцирования социальной структуры, системы социальной дифференциации и стратификации, т.е. расслоения общества на основе социального неравенства.

Среди институтов социального воспроизводства выделяются институты семьи и образования. Их особое место в социальном воспроизводстве обусловлено тем, что они одновременно являются и его каналами, и его субъектами. Институт семьи, кроме того, являясь одним из наиболее значимых субъектов этого процесса, одновременно выполняет и функцию главного субъекта демографического воспроизводства.

Социальная структура, система социальной стратификации российского общества имеют локальную специфику – они неоднотипны в столичных и нестоличных крупных городах, в малых и средних городах, в селе. В этом контексте особенно актуально выявление локальной специфики воздействия институтов семьи и образования на социальное воспроизводство и профессиональное самоопределение молодежи, чем определяется актуальность темы диссертации.

Проблема исследования: 1) современный кризис в сфере образования обусловлен коммерциализацией образования и соответственно – усилением социального неравенства в доступе к получению качественного образования;

2) имущественная дифференциация значительной частью общества воспринимается как социально несправедливая, воспроизводящая неравные жизненные шансы на достижительские стратегии;

3) социально-профессиональное самоопределение молодежи зависит от социального статуса семьи, ее социального, экономического и культурного капиталов.

Степень изученности проблемы. Сложность выбранной темы обусловила необходимость обращения к разноплановым источникам. Выделим зарубежные и отечественные исследования, в которых актуализированы следующие аспекты исследуемой проблемы:

- общество, социальные институты, социальная структура, система социальной стратификации, социальные изменения (О.Конт, Г.Спенсер, К.Маркс, М.Вебер; П.Сорокин, Т.Парсонс, Н.Луман, П.Блау; М.Восленский, Э.Гидденс, Р.Дарендорф, Н.Смелзер и др.; в отечественной социологии – В.А. Ядов, В.И. Добреньков, Т.И. Заславская, А.Х. Бурганов, А.И. Кравченко, В.В. Радаев, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, О.И. Шкаратан, Р.Т. Насибуллин и др.; из татарстанских авторов – В.А. Беляев, С.А. Ерофеев, А.М. Ершов, Г.В. Морозова, С.А. Панкратов, В.К. Падерин, Э.С. Рахматуллин, В.Н. Стегний, Н.С. Фатхуллин, Г.Р. Хамзина, И.Г. Ясавеев и др.);

- трансформация института семьи, ее функций, в т.ч. репродуктивной и социализационной (А.И. Антонов, А.Б. Синельникова, Н.Г. Хайруллина и др.; из татарстанских – Т.Г. Исламшина, Л.В. Карцева, Э.А. Иванова, Ф.А. Ильдарханова, Р.И. Зинурова, Г.Р. Столярова, Р.М. Рахимова, М.Н. Комлева, О.А. Максимова, Л.Р. Муртазина, Л.К. Нагматуллина, Е.Н. Дрепа и др.), тенденции усиления неравенства шансов в сфере образования в постсоветском российском обществе (Е.М. Авраамова, Д.Л. Константиновский, С.В. Полутин, Е.М. Рощина, И.Д. Фрумин и др.; из татарстанских исследователей – А.З. Гильманов, Ф.Г. Зиятдинова, Р.Г. Минзарипов, В.П. Модестов, Л.М. Мухарямова, М.А. Нугаев, Н.В. Соловьева, В.В. Фурсова, С.К. Шайхитдинова и др.);

- роль семьи и школы в выборе жизненного пути молодежи (в 1960 – 1970-е гг. – исследования новосибирских социологов под руководством В.Н. Шубкина; в 1980-е гг. – лонгитюдные исследования в Эстонии: М.Х. Титма, из эмпирических исследований в Казани – С.А. Ахметова, А.Л. Салагаев и др.);

- жизненные стратегии молодежи в российском обществе, ставшие предметом обсуждения и на международной конференции, проведенной в Нижнем Новгороде в 2002 году с участием ученых России, США, Германии, Новой Зеландии, Польши, Казахстана, Узбекистана;

- роль семейного капитала в воспроизводстве социальной структуры, социального неравенства и стратификации, в формировании нового среднего слоя/протокласса/класса (М.Н. Руткевич, О.И. Шкаратан, В.В. Радаев, В.И. Ильин, А.Г. Здравомыслов, М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги, Н.Е. Тихонова, С.В. Мареева, Л.А. Беляева, и др.).

Проблемы локальной специфики воспроизводства социальной структуры и стратификации российского общества, формирования новых ее субъектов, а также системы социального неравенства, в том числе неравенства в образовании, нашли отражение в ряде докторских (А.В. Шолохов, из татарстанских социологов – Р.Г. Минзарипов, Р.М. Рахимова, Г.Р. Хамзина) и кандидатских диссертационных исследований (Е.Н. Коломасова, Д.Е. Овчинников, И.С. Помазкова, Е.В. Петунина; из татарстанских – Т.Р. Калимуллин, Г.З. Абитова, П.Н. Афанасьев, Д.Х. Ханнанова и др.).

Таким образом, в исследуемой области к настоящему времени определились три основных направления: 1) социальное воспроизводство, в т.ч. воспроизводство системы социального неравенства (З.Т. Голенкова, М.Ф. Черныш, Е.И. Пашинина, А.В. Ткач, Д.А. Николаевский, Е.А. Панина, Л.Теодорович и др.);

2) семья в контексте социальной структуры (Е.А. Цыглакова, В.Г. Яковлева, Л.А. Часовская, Ю.Б. Степанова, Г.З. Нафикова, С.А. Змеева и др.);

3) профессиональное образование и самоопределение (И.А. Храмцова, Н.В. Стребкова, А.Ю. Слепухин, Т.И. Мерзликина, Н.С. Мельникова, Т.А. Михайлова, С.А. Шаронова, В.Н. Чайкин, Н.В. Никитенко, Д.Е. Овчинников, Е.С. Помазкова и др.).

Произведенный библиографический обзор свидетельствует о непреходящем интересе исследователей к проблематике диссертации.

Объект исследования – институты семьи и образования как каналы воспроизводства неравных стратегий профессионального самоопределения молодежи.

Предмет исследования – институты семьи и образования в процессе выбора стратегий профессионального самоопределения молодежи монопромышленного города.

Цель исследования – определить факторы формирования неравных стратегий социально-профессионального самоопределения молодежи монопромышленного города.

Задачи исследования:

- проанализировать методологические и теоретические основания изучения институтов семьи и образования как каналов социального воспроизводства;

- раскрыть в сравнительном формате изменения функции социальной селекции семьи и школы в советском и постсоветском российском обществах;

- охарактеризовать образовательные шансы молодежи монопромышленного города Республики Татарстан на материале г.Нижнекамска;

- определить социокультурные ресурсы семьи в контексте новых форм неравенства в доступе к образованию в российском обществе.

Теоретико-методологические основы исследования. При выполнении работы использованы:

- историко-эволюционный подход (И.Я. Бахофен, Л.Г. Морган, К.Маркс, Ф.Энгельс), в соответствии с которым констатируется универсализм функций семьи в различные исторические эпохи;

- структурно-функциональный подход (Э.Дюркгейм, П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон): институт семьи рассмотрен как системное образование со множеством функций, меняющихся вместе с изменением общества; из всех функций семьи выделено социальное воспроизводство (функциональный аспект исследования), анализируется роль института семьи среди других социальных институтов общества (структурный аспект);

- институциональный подход: изучены образовательные практики и стратегии семей монопромышленного города.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды П.А. Сорокина (концепции социального неравенства, социальной стратификации, каналов социальной селекции и социальной циркуляции), П.Бурдье (теория капиталов, концептуализация образования как культурного/символического капитала), а также работы российских исследователей (З.Т. Голенкова, В.В. Радаев, М.Н. Руткевич, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан и др.).

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные официальной статистики о современных социально-демографических процессах в российских регионах, в т.ч. в Республике Татарстан и отдельных ее поселенческих структурах;

- данные об образовательной деятельности в монопромышленном городе Нижнекамске РТ, текущие документы о содержании, уровнях успешности обучения, социальном и образовательном статусе родителей учащихся «элитных» и «обычных» учебных заведений, ставших экспериментальной базой диссертационного исследования;

- результаты вторичного анализа материалов исследований проблем семьи и образования, профессиональной ориентации молодежи (в советский период – исследования в Новосибирске, Эстонии, в Казани; в постсоветский период – всероссийские опросы ВЦИОМ, 2006 г. и Центра социального прогнозирования при Министерстве образования и науки РФ, 2008-2009 гг.; анкетные опросы Министерства образования Республики Татарстан, 2007-2009 гг.);

- материалы полуформализованного интервью, проведенного с учащимися и их родителями в шести школах города Нижнекамска. Объем выборки – 480 человек (определено число всех школ в городе, из них отобрано 3 «элитных» и 3 «обычных» школы; в каждой школе выбрано два класса (10 и 11 классы); в каждом классе проинтервьюированы учащиеся и их родители);

- тексты историй жизни, изложенных в сочинениях студентов третьего-четвертого курсов Нижнекамского муниципального института и заочного отделения гуманитарного факультета Казанского технического университета им. А.Н. Туполева (отобрано и проанализировано 50 текстов, наиболее характерных с точки зрения полноты/неполноты описания, наличия фактографического/рефлексивного, многопоколенного/трехпоколенного биографического материала). Фактически в поле анализа оказалось около 1000 человек: в каждой отдельной истории жизни содержится информация не только о самом информанте, но и о нескольких поколениях его предков по отцовской и по материнской линиям родства (в каждой собранной истории – от 20 до 30 человек).

Научная новизна исследования:

- выявлены качественные изменения ролевых функций семьи и школы в профессиональном самоопределении молодежи (в советском обществе было значимо влияние родителей – в семьях интеллигенции; учителей – в крестьянских и рабочих семьях; в ситуации постсоветской декомпозиции социальной структуры молодежь рассчитывает больше на себя, чем на семью и школу);

- установлено, что в условиях коммерциализации образования происходит делегирование институту семьи полномочий государства при выборе стратегии профессионального самоопределения молодежи: семья становится и главным инвестором в образование, и главным заказчиком образовательных услуг, что усиливает, при неравных экономических и социальных ресурсах семей, самовоспроизводство социальной поляризации;

- дана авторская интерпретация кризиса современной системы российского образования: а) девальвация образования (обесценение труда учителей, преподавателей вузов, культурного капитала специалистов с высшим образованием); б) избыток на рынке труда многих профессий при одновременном дефиците рабочих профессий; в) накопление в обществе конфликтогенного потенциала, связанного с неравенством образовательных шансов населения; г) поиски «владельцев избыточных дипломов» о высшем образовании других «рынков сбыта своих услуг» (выбор работы не по полученной специальности, занятость работой, не требующей для ее выполнения высшего образования, трудовая миграция из малых и средних городов в крупные и столичные города, «дипломированные» безработные на рынке труда);

- раскрыта локальная специфика влияния семейного капитала на социальное воспроизводство в монопромышленном городе (у малообеспеченных семей – отсутствие экономических и социальных ресурсов для выбора успешной стратегии профессионального самоопределения их детей; у семей, имеющих экономический капитал, но не располагающих культурным капиталом, – ограниченность шансов получения качественного образования; у семей, имеющих и экономический, и социальный капитал, – психологическая неготовность к обучению своих детей в престижных столичных вузах, что способствует самовоспроизводству семьей однотипной ей модели структуры городского населения);

- теоретически обоснована корреляция интенсивности роста численности среднего слоя монопромышленного города наличными капиталами семей (наращивание семейного капитала способствует «утолщению» среднего слоя; ускоренный рост среднего слоя увеличивает шансы получения качественного образования и в перспективе – достижения престижных позиций в социальной иерархии, воспроизводства этих позиций при смене поколений).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На смену прежнему, популярному в советском обществе, одностороннему представлению о роли высшего образования как способе достижения высокого социального статуса приходит прагматическое понимание корреляции качественного/престижного образования и занимаемой социальной позиции в стратифицированном пространстве.

2. Несоответствие между реформирующейся системой среднего и высшего образования с ее продолжающейся коммерциализацией и финансовыми возможностями значительного сегмента общества, к которому относятся малообеспеченные и бедные семьи, способствует поляризации населения монопромышленного города.

3. Особенности выполнения семьями с разными капиталами функции социальной селекции в монопромышленном городе проявляются: а) при выборе родителями школы обучения для своих детей; б) в неравных спонсорских возможностях семьи, провоцирующих явную или неявную дискриминацию в школе учащихся со стороны педагогов или сверстников; в) в выбранной семьей образовательной стратегии ребенка по окончании школы; г) в наличествующих/отсутствующих социальных связях семей, способствующих занятию их детьми престижных/непрестижных позиций в ситуации выбора дальнейшей жизненной траектории.

4. Для ослабления нарастающей социальной полярности в образовательных практиках и жизненных стартах молодежи целесообразна реализация стратегии сбалансированного социального неравенства на разных уровнях: на государственном уровне – продолжение патерналистской политики в отношении малообеспеченных семей, а также семей, где имеются лица с ограниченными возможностями; на региональном уровне – реализация национальных социальных проектов в сферах здравоохранения, образования, семейной политики; на уровне администрации образовательных учреждений – следование гуманистической позиции педагогического коллектива в отношении низкостатусных семей; на уровне института семьи – приращение ее экономического капитала на основе создания семейных фирм и ферм, повышения психолого-педагогической, общекультурной компетентности родителей.

5. Представления родителей и их детей о социальном равенстве (неравенстве), социальной справедливости (несправедливости) неадекватны научному знанию. Просвещение в этом направлении предостережет от необоснованных патерналистских социальных притязаний, как учащихся, так и их родителей, будет способствовать повышению их социальной активности, целеустремленности в достижении более высокого социально-экономического статуса.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы структурами государственной власти при разработке программ социальной поддержки семьи, образовательных проектов, а также учебных курсов по социальной стратификации, социологии семьи, социологии образования, демографии в вузе.

Апробация результатов исследования. Материалы эмпирического исследования, основные положения работы использованы в деятельности Управления образования Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, а также Центра внешкольной работы для одарённых детей г.Нижнекамска, Городского центра творческого развития и гуманитарного образования для одарённых детей г.Казани, в выступлениях соискателя на 17 научно-практических конференциях и семинарах разных уровней (Москва, Ярославль, Тольятти, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма, Альметьевск, Кокшетау – Республика Казахстан) и 10 публикациях по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии.