Трансформация института семьи в современных российских условиях Степанова Юлия Борисовна

Трансформация института семьи в современных российских условиях
<
Трансформация института семьи в современных российских условиях Трансформация института семьи в современных российских условиях Трансформация института семьи в современных российских условиях Трансформация института семьи в современных российских условиях Трансформация института семьи в современных российских условиях Трансформация института семьи в современных российских условиях Трансформация института семьи в современных российских условиях Трансформация института семьи в современных российских условиях Трансформация института семьи в современных российских условиях
>



Степанова Юлия Борисовна. Трансформация института семьи в современных российских условиях : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Саратов, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-22/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования института семьи 13

1. Динамика институциональных форм семьи 13

2. Эволюция системы функций семьи 50

Глава 2. Стратегия поддержки и укрепления института семьи в условиях трансформации российского общества 65

3. Концептуализация государственной и муниципальной семейной политики в современной России 65

4. Оптимизация инструментария семейной политики в современном российском обществе 93

Заключение 125

Список использованной литературы 128

Приложения 149

Введение к работе

Проблема трансформации семьи в современных условиях всестороннего реформирования российского общества, становления демократического, правового государства не только чрезвычайно актуальна, но и отличается определенной сложностью, как в теоретическом, так и практическом отношениях. Данная тематика носит комплексный и межотраслевой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, включая в себя проблемы трансформации понятия, структуры, форм семьи, развития и изменения институтов родительства, супружества, проблему сиротства, а также вопросы демографической и семейной политики, социальной защиты и социальной работы с современными семьями.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, уникальным значением семьи в воспроизводстве общественной жизни и жизни каждого отдельного человека. Семья представляет собой особый социокультурный институт, от которого во многом зависит стабильность и устойчивость существования общества. Исследователи подтверждают, что семейная жизнь является определяющей чертой человечества, а семья - приоритетной ценностью любого современного общества, поскольку положение семьи, тенденции, характеризующие ее состояние, являются своего рода социальными индикаторами, раскрывающими общее положение дел в стране, реальные перспективы конкретного общества.

Институт семьи включает в себя не только семейную структуру населения, но и направленность образа жизни людей. Под воздействием исторических изменений в отношениях между социальными институтами в обществе происходит трансформация роли социального института семьи в преобразовании основ общественной жизни. Современное российское общество переживает динамичные преобразования социальных отношений, в ходе которых изменяются образцы тендерных взаимодействий, брачно-семейных отношений, роли и статусы мужчин и женщин в обществе и в семье, системы ценностей. Развитие института семьи в России на современном этапе частично

4 повторяет путь развитых в экономическом отношении стран: увеличение количества разводов, внебрачных рождений, развитие альтернативных форм семьи (монородительские семьи, незарегистрированный брак), уменьшение количества детей в семьях, эмансипация женщин и детей. Эти процессы на сегодняшний день характеризуют развитие института семьи в большинстве стран мира. В нашей стране ситуация осложняется тяжелым экономическим положением многих семей, а также трудностями политического, социального и нравственного порядка.

В качестве основной цели своей социальной политики российское государство определило создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан. Однако, в условиях экономической трансформации общества, за два последних десятилетия большинство российских семей оказались социально не защищенными государством. Наиболее уязвимыми оказались семьи с детьми, а также слабозащищенные категории семей (многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, монородительские семьи). В результате сложилось острое противоречие между декларируемыми целями обеспечить нормальную жизнедеятельность и развитие каждой семьи и адекватными возможностями их реализации. С одной стороны, появилась возможность выбора ориентиров в новом информационном поле. С другой стороны, стрессы, связанные с падением жизненного уровня и имущественной дифференциацией, переменой места жительства, сказались на семейном благополучии, стали новыми причинами семейных конфликтов между супругами и представителями различных поколений. Такая ситуация отрицательно влияет на качество семейной жизни, что отражается на процессе развития брачно-семейных отношений. Поэтому сегодня большое значение приобретают исследования особенностей трансформации структуры, форм и функций современной семьи как социального института, призванного обеспечить социальную стабильность общества, а также семейной политики государства, социальной адаптации, социальной защиты и поддержки семьи. Современное российское общество со всей очевидностью поставлено перед

5 объективным фактом необходимости совершенствования существующей государственной системы социальной поддержки и помощи семье, в соответствии с особенностями современной семьи. Необходимыми условиями формирования целостной системы государственной помощи и поддержки семьи должны стать научный анализ ее функционирования в качестве приоритетного элемента социальной политики государства, создание эффективных регламентирующих правовых норм, а также разработка социальных технологий поддержки и помощи семье.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем семьи начинались с изучения истории развития семьи И.Я. Бахофеном, Дж. Мак-Леннаном, Л. Морганом. Впоследствии идеи изменчивости форм социального института семьи в ходе истории развивались в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, М.М. Ковалевского, П. Сорокина, Ю.И. Семенова, Р.Зидера. Начало традиции изучения семьи как социально-психологической группы заложили в своих теориях 3. Фрейд, Ч. Кули, Э.Берджесс. На изучении проблем межличностного взаимодействия в семье акцентируется внимание в трудах М.Ю. Арутюняна, Г.А.Заикиной, Р.Льюиса.

Важное место в исследовании семьи занимает изучение ее структуры и системы функций. Особое внимание структуре и функциям семьи в своих работах уделяют Дж. Мердок, П. Сорокин, А.И. Антонов, Н. Смелзер, Р. Зидер, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, И.А. Герасимова, И.Л. Анастасьева, СИ. Голод, Ю.М. Гончаров, М.Г.Муравьева, И.Н. Тартаковская. На репродуктивном поведении семьи акцентируют внимание А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.В. Бойко, СВ. Захаров, Е.И. Иванова, П. Рыбальченко, В.Ф. Базарный, В.В. Бодрова, Т.А.Гурко. Проблемы социализации детей в семье, а также подготовка молодежи к семейной жизни, исследуются в трудах Н.К.Крупской, Ю.Р.Вишневского, А.Г. Харчева, Е.Е. Алексеевой, Л.С Алексеевой, А.И.Антонова, И.Ф. Дементьевой, О.В. Дорохиной, Е.Р. Ярской-Смирновой, Е.В. Кривцовой, Т.А. Куликовой, Г.М. Миньковского, А.А. Немцова, Т.А. Павловой, М.В. Садовой, Г.Г. Николаевой.

Проблемам материального обеспечения и хозяйственно-бытовой деятельности семьи посвящены работы Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, В.Н. Бобкова, В.В. Елизарова, А.Ермакова.

Вопросы социального пространства социализации, жизненного пути молодежи, проблемы сексуальных отношений рассматриваются в работах Л.С. Алексеевой, А.И. Антонова, З.Н. Афинской, Л.П. Богдановой, Е.Б.Бреевой, СИ. Голода, Н. Войковой, Ю. Градсковой, Т.А. Гурко, А.Ю.Дроздова, С.Д. Мезенцева, М.П. Мчедлова, A.M. Нечаевой, Л.М. Прокофьевой, СВ. Скутневой, Е.Р. Ярской-Смирновой, В.В. Солодникова, И.Н. Тартаковской, Е.А. Вакулиной, О.Н. Ежова, Е.Н. Зачепило, Г.М. Иващенко, О.Г. Исуповой, Т.А. Козочкиной, Е.В. Кулагиной, З.В Черновой, С. Чуйкиной. Проблемы тендерных отношений в семье, культурных стереотипов социализации мальчиков и девочек изучаются в работах Н. Римашевской, И. Кона, Н. Гончаровой, Е.Р. Ярской-Смирновой. Проблемам семейного насилия посвящены работы Л.С Алексеевой, В.М. Закировой, А.Н. Ильяшенко, СВ. Кочетковой, СА. Мельниченко, Г.М. Миньковского, П.В. Пучкова.

Проблемы трансформации социального института семьи в современной России анализируются в работах В.Н. Архангельского, Л.П. Кукса, Л.В. Карцевой, Т.А. Гурко, А.Ф. Кусова, О. Маховской, Г.Г. Силласте, Т.В. Свадьбиной, Ф.С Тумусова. Проблемы стабильности семьи и брака, а также проблемы реализации государственной семейной политики и оказания социальной поддержки и помощи семье анализируются в работах А.В. Артюхова, Е.С Баразговой, В.Н. Бобкова, О.В. Бойко, СВ. Дармодехина, В.В. Елизарова, Г.И. Климантовой, Е.М. Рыбинской, Е.Р. Ярской-Смирновой. Н.В. Чуриковой.

Несмотря на довольно большое количество научных работ, посвященных проблемам семьи, наличие серьезных наработок в этом направлении, все еще существуют проблемы, связанные с развитием института семьи в современной России, изменением форм и функций семьи в соответствии с требованиями складывающегося в нашей стране постиндустриального общества.

Целью диссертационного исследования выступает социологический анализ структурации пространства общественных взаимодействий семьи как социального института.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

провести социологический анализ развития института семьи в России, а также его современного состояния и положения;

выявить основные тенденции и перспективы развития российской семьи в начале XXI века;

- проанализировать эффективность государственной и муниципальной
семейной политики;

- изучить специфику структуры и основные тенденции организационного
развития системы социальной поддержки и помощи семье;

- проанализировать особенности социального самочувствия семей в
Саратовском регионе;

- теоретически обосновать модель социальной поддержки и укрепления
института семьи в условиях трансформации российского общества.

Объектом исследования являются трансформационные процессы института семьи в современной России.

Предмет исследования - динамика структуры и функций современной российской семьи в контексте государственного регулирования.

Теоретико-методологическим основанием работы выступает ряд классических социологических концепций исследования семьи:

теории становления и функционирования социальных институтов в обществе, разработанные в трудах Э.Гидденса, Г.Спенсера, М. Вебера, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Н. Смелзера;

положения теорий исторического развития семьи И.Я. Бахофена, Дж. Мак-Леннана, Л. Моргана, К. Маркса и Ф. Энгельса, М.М. Ковалевского, касающиеся изменчивости форм социального института семьи в ходе истории, при сохранении своей специфической сути;

- теории социальной стратификации и мобильности П.А. Сорокина, Т.
Парсонса;

- концепция изменения функций семьи под влиянием урбанизации
Э.Дюркгейма;

положения теории О.Конта о значении социального института семьи в жизненном становлении каждой личности;

положения теорий П.А. Сорокина и У. Гуда о взаимосвязи традиций и новаций в процессе развития брачно-семейных отношений;

теории А.И. Антонова, В.М. Медкова, А.Г. Харчева о зависимости функционирования института семьи от состояния общественной среды.

Методы исследования:

анализ документов - в работе с отечественной и зарубежной философской, социологической, историко-социологической, социально-психологической литературой, нормативно-правовой базой по социальной поддержке и помощи семье;

метод свободного интервью — при выявлении мнения специалистов по работе с семьями и детьми о проблемах современных российских семей и возможных путях их решения;

анкетирование - при выявлении мнения населения Саратовской области по проблемам российских семей и возможностям их решения, а также при определении места института семьи в системе жизненных ценностей студенческой молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, федеральные и областные программы по социальной и семейной политике, результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам функционирования и развития института семьи, а также результаты собственных исследований, проведенных в 2004 -2005 годах в Саратовской области:

- опрос жителей города Саратова «Трансформация семьи в России» (600
человек);

опрос специалистов центров социальной помощи семье и детям «Семья»; социально-реабилитационных центров помощи несовершеннолетним, действующих на территории Саратовской области (всего было опрошено 119 человек);

опрос студентов «Семья в системе жизненных ценностей студенческой молодежи», всего было опрошено 200 студентов (из них 108 студентов Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, 2-го и 3-го курсов, 92 студента Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2-го и 4-го курсов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется рассмотрением широкой и многообразной базы государственной статистики, материалов архивов, анализом основных методологических подходов к изучению семьи, а также сопоставлением данных авторского эмпирического исследования с результатами отечественных и зарубежных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проанализирована динамика трансформации социологических представлений о социальном институте семьи, детерминируемых процессами глобализации и индивидуализации современных обществ;

определены особенности состояния и положения института семьи в современном российском обществе;

определены причины возникновения дисфункций в развитии социального института семьи в России в начале XXI века;

выявлены и проанализированы особенности организационного развития системы социальной поддержки и помощи семье в современной России;

теоретически обоснована целесообразная модель поддержки и укрепления социального института семьи в условиях трансформации российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной России явно наблюдается переход семьи к новым институциальным формам, требующим изучения и понимания. С активным

10 развитием частной жизни, многие семейные традиции, нормы и ценности были утрачены, а новые находятся в стадии формирования. Происходит становление нового социального института с нетрадиционными правилами и нормами, основанными на партнерстве членов семьи. Появление новых институциальных форм семьи, а также приоритетность в жизнедеятельности российских семей функций эмоциональной поддержки и психологической защиты и усеченность функции духовного взаимного обогащения, экономической функции обусловлены процессом трансформации российского общества.

2. В современном российском обществе достаточно остро ощущаются
проблемы семьи, связанные с обеспеченностью жильем, экономическим и
финансовым состоянием, наличием психоэмоциональных перегрузок,
асоциальным поведением взрослых и детей, насилием по отношению к членам
семьи. Подобное положение российских семей есть следствие неэффективности
семейной политики, проводимой в современной России. Следовательно, крайне
необходимо развитие и совершенствование системы социальной поддержки и
помощи семье со стороны общества и государства. Поскольку большинство
российских семей не может самостоятельно справиться со своими проблемами,
растет доверие населения к деятельности социозащитных учреждений.

3. Совершенствование уже существующих, формирование новых стратегий
семейной политики России и новых технологий социальной поддержки семей в
соответствии с их особенностями, возможностями и потребностями, могут стать
основой смягчения проявлений негативных тенденций развития института семьи
в нашей стране, негативного социального настроения, а также способствовать
устойчивости социального благополучия и социальной безопасности семьи как
особой социокультурной ценности российского общества.

4. Объективной необходимостью и одним из основных направлений
укрепления социального института семьи является профилактика семейного
неблагополучия, которая может реализовываться через: разработку
специализированных программ, способствующих полноценному
функционированию семьи и предотвращению проблем во взаимоотношениях

детей и родителей; подготовку будущих супругов и родителей на уровне общеобразовательных учебных заведений; развитие социальной рекламы, пропагандирующей ценность семьи.

5. Созданию федеральных, региональных и муниципальных программ по социальной поддержке отдельных категорий российских семей должны предшествовать организация мониторинга и проведение учета различных категорий семей в зависимости от степени и качества необходимой помощи. Для укрепления и стабилизации института семьи в нашей стране сегодня важно, чтобы поддержку чувствовали все семьи, проживающие на территории государства, независимо от их социального и экономического положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует признанию проблематики трансформации семьи в России в качестве приоритетного направления при формировании и реализации социальной, а также семейной политики государства, подчеркивает значение направлений пропаганды семейного образа жизни и профилактики семейного неблагополучия в общей системе социальной поддержки семьи. В ходе исследования были получены результаты, способствующие более четким представлениям об особенностях современных семей, об их потребностях и возможностях в выборе пути своего развития, о реальных проблемах современных российских семей, о возможных особенностях развития института семьи в нашей стране в будущем.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней выводы, сделанные заключения в отношении улучшения состояния и положения института семьи, его дальнейшего развития могут быть полезны при формировании отдельных направлений семейной политики, а также для повышения эффективности деятельности работников социальных служб в отношении разработки и реализации основных направлений социальной поддержки и помощи современным семьям.

Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах факультетов вузов, занятых подготовкой специалистов по социальной работе с современными российскими семьями.

Апробация работы. Отдельные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях: «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых» (Саратов, 2000), «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001), «Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами» (Саратов, 2004), «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, 2005), «Развитие государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (Саратов, 2005).

Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в разработке мероприятий по совершенствованию работы специалистов социальных служб, образовательных учреждений.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Динамика институциональных форм семьи

Задачей данного параграфа является социологический анализ развития институциальных форм семьи.

Семья, как социальный институт, существует многие тысячелетия. Тайна ее долговечности заключается в том, что она является важнейшим посредующим звеном в отношении человека с окружающим миром и наиболее эффективно способствует социализации личности в социуме. Однако семья существует не только потому, что выполняет жизненно важные для общества функции, а также потому, что вступление в брак, рождение и воспитание детей свойственно естеству человека. Становление семьи как социального института происходило еще в Античности, и вплоть до середины XIX века о семье существовали только умозрительные представления. Платон выдвигал утопические идеи относительно общности жен и детей, ему противостоял Аристотель, утверждавший автономность семьи относительно государства, Гоббс, Руссо обвиняли семью в «деспотизме» и человеческом «унижении». Семью считали мини обществом, а общество понимали как разросшуюся семью. Философы и историки (вплоть до Руссо, Кондорсе, Гегеля, Канта) строили общественные отношения по подобию семейных. Существовали также представления об обществе без семьи - об изначальном промискуитете с беспорядочными связями полов. Из ничем не ограничиваемой сексуальности выводились социальные особенности жизни людей.1

Только в XIX веке, семью стали изучать, опираясь на конкретные факты и эмпирический материал, собранный в ходе исследований и сравнительно-исторического анализа. Именно в это время появление социологии как самостоятельной науки с ее полярными теориями семейной динамики пошатнуло библейское представление о парной семье как неизменной и вечной сущности. Изучение истории семьи началось с работы швейцарского историка предшествовали полигамные отношения между полами, а патриархату предшествовал период главенства женщин в жизни первобытного рода. Независимо от Бахофена шотландский адвокат Дж.Мак-Леннан (опубликовавший в 1865 году исследование «Первобытный брак»), рассматривая развитие института семьи, пришел к идее изменчивости форм брака и семьи в ходе истории. Он ввел такие понятия как эндогамия и экзогамия. По его схеме семья прошла в своем развитии три ступени - от промискуитета через материнское право к отцовскому праву. Теория матриархата подверглась критике сторонниками теории патриархата (Г. Мэн, Э.Тейлор, К. Штарке, А. Вестермарк, Э. Гроссе). По мнению Э.Гидденса, большинство антропологических исследований свидетельствует о том, что все в достаточной степени изученные общества были патриархальными, хотя степень и сущность господства мужчины везде различаются.2 Идеи матриархата и исторического развития семьи нашли поддержку у Дж. Леббока (который рассматривал «общинный» и «коммунальный» брак как самую раннюю форму брачных отношений), Л. Моргана (в работах «Системы родства и свойства человеческой семьи», «Древнее общество»), Ф.Энгельса («Происхождение семьи, частной собственности и государства»).

Большой вклад в данную дискуссию внес российский социолог М.М.Ковалевский, который не просто отмечал наличие матриархата как ступени, предварившей патриархальную организацию жизни рода. Он доказал, что, несмотря на обладание властными полномочиями в эпоху матриархата, женщины не являлись фактическими главами родов. Эту миссию выполняли мужчины, являвшиеся опорой в материнском роду. М.М. Ковалевский сделал вывод о двойственной природе матриархата: матриархат вовсе не означал единоличной и безусловной власти женщин, а был лишь удобным инструментарием в организации быта родовой общины. Все значение матриархата, по мнению исследователя, было ограничено счетом родства по Ковалевский также отмечал, что наиболее распространенным в мире, включая Россию, является полигамный вариант брачно-семейных отношений.

Нельзя не отметить вклад в развитие исследований семьи П.А. Сорокина, который рассматривал семью как элементарную общественную группу и подчеркивал ее неделимость.4 П. Сорокин рассматривал семью как основу в социальной иерархии и один из механизмов социальной стратификации общества. Впоследствии социологический подход, при котором в качестве базового элемента социальной стратификации выделялась семья, а не индивид был забыт. Была введена техника репрезентативной выборки, основу которой составлял индивид. Однако в конце XX века при разработке вопросов стратификации и социальной мобильности некоторые ученые стали пытаться восстановить «семейное» направление, и развивать метод «истории семей» как новый инструмент социального наблюдения.5

Развитие социального института семьи в России, как и в других странах, связано: во-первых, с социальными, экономическими и политическими процессами модернизации обществ; во-вторых, с вопросами стабильности обществ, поскольку семья представляется как основной институт трансляции социальных ценностей от поколения к поколению и единственно легитимная социальная норма организации сексуальных практик и воспроизводства.6

Эволюция системы функций семьи

Задачей данного параграфа является социологический анализ трансформации системы функций социального института семьи в современной России, а также выявление причин, нарушающих функционирование российских семей.

Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в российских семьях обусловлена трудностями политического, экономического, социального и нравственного порядка. Произошедшее в обществе резкое изменение ценностных ориентации в конце XX века, психологическая дезадаптация значительной части населения, снижение нравственных норм негативно сказались на функционировании российских семей. Новые экономические и социальные условия потребовали перестройки семейных отношений, супружеского ролевого взаимодействия, отношения к браку и разводу. Распространение ценностей индивидуализма, алкоголизация населения, межнациональные конфликты создают множество новых препятствий для успешного функционирования семей.

Свертывание ряда отраслей народного хозяйства, сокращение производства, остановка большинства предприятий военно-промышленного комплекса в конце XX века привели к формированию в нашей стране обширной группы безработных. Начиная с 1992 года в течение нескольких последующих лет, к их числу присоединялись все новые представители экономически активного населения. Так, если в 1992 году безработные в Российской Федерации составляли 4,7% экономически активного населения, то в 1998 году эта цифра достигла 9,1%. В 1997 году насчитывалось 1028 тыс. семей с несовершеннолетними детьми, имевших одного безработного родителя, из которых 89 тыс. - это семьи одиноких родителей, единственных кормильцев.

Кроме того, недостаточная эффективность реформ, проводимых в стране в данный период, прежде всего, неблагоприятно отразилась на уровне жизни российских семей. Многие семьи из числа благополучных перешли в разряд неблагополучных. Произошла отчетливая поляризация населения по доходам. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума до сих пор сохраняется на очень высоком уровне. Падение доходов населения привело к тому, что семьи с детьми вынуждены были проводить режим экономии за счет расходов на питание. Как следствие, увеличился рост заболеваемости членов семьи социально-опасными болезнями, например, туберкулезом.91 Падение уровня жизни населения привело к развитию негативных тенденций, наблюдаемых в сфере брачно-семейных отношений: снижение числа регистрируемых браков, рост числа разводов, сокращение рождаемости, рост числа абортов и внебрачной рождаемости. Все больше распространяются такие явления как алкоголизм и наркомания. Таким образом, в данный период в обществе сложилось острое противоречие между декларируемыми целями обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности и развития каждой семьи и адекватными экономическими возможностями их реализации.92 У большинства российских граждан возникают не только жизненные проблемы, но и чувство страха и неуверенности в том, что их дети получат должное воспитание и образование. По данным исследования в 1994 году основными проблемами, тревожащими российскую семью, были: неуверенность в будущем; отсутствие перспектив; усталость, переутомление; отсутствие свободного времени; семейные конфликты.93 Эти проблемы сохраняются и сегодня.

Концептуализация государственной и муниципальной семейной политики в современной России

В данном параграфе мы ставим задачу проанализировать основные направления государственной и муниципальной семейной политики, выявить основные тенденции организационного развития системы социальной защиты современной российской семьи. Данная задача будет реализована на основе анализа нормативно-правовой базы Российской Федерации и Саратовской области, а также имеющихся в социологической литературе эмпирических данных, статистического материала, и результатов собственных исследований.

Термин «семейная политика» стал употребляться в нашей стране в конце 80-х годов XX века. До этого времени проблемы укрепления семьи рассматривались в рамках демографической политики государства. Семья рассматривалась как объект социальной политики, а социальная политика в нашей стране долгое время являлась одним из направлений государственной экономической политики. Впервые об улучшении положения семьи заговорили в 1989 году, когда был разработан проект государственной программы «Семейная политика в СССР в 90-е годы», который содержал основные направления по улучшению положения женщин, семьи и детей.126 В данном проекте отмечалось, что «...активная семейная политика, направленная на улучшение социальных, экономических и нравственных условий выполнения семьей ее функций, должна стать важнейшей составной частью всей социальной политики государства в СССР».127 По мнению авторов проекта, государственная семейная политика 1990-х годов должна опираться на следующие принципы: суверенитета семьи, суверенитета личности, расширения свободы выбора, опоры на собственные силы, социальной защиты семьи, социального партнерства и принцип дифференцированности политики.

Необходимо отметить, что работа по созданию семейной политики в нашей стране началась с разработки социальной политики в интересах детей. Первым нормативным документом, регламентирующим деятельность Российской Федерации в области государственной политики в отношении семьи и детей после подписания Президентом РФ (1992 г.) Конвенции ООН о правах ребенка и Декларации прав ребенка (1989 г.) принятой ООН, стал Указ Президента РФ от 1 июня 1992 г. «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации по обеспечению выживания, защиты и развития детей в 90-е годы». В соответствии с этим Указом с 1993 года была сформирована новая система решения наиболее актуальных общенациональных и региональных проблем семей с детьми на программно-целевой основе -посредством разработки федеральных и соответствующих региональных программ. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 года «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей»130 сформирован национальный механизм контроля за достижением целей Всемирной декларации в России. Данный механизм включал в себя действие Комиссии по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей с участием представителей министерств и ведомств социальной направленности, ученых и общественности, а также подготовка и распространение ежегодного государственного доклада о положении детей в Российской Федерации, в котором содержится мониторинг положения семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности и анализ эффективности мер государственной политики в отношении семей с детьми.