Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Рябова Татьяна Борисовна

Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ
<
Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ
>



Рябова Татьяна Борисовна. Гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Рябова Татьяна Борисовна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Иваново, 2009.- 385 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-22/25

Введение к работе

Актуальность социологического анализа проблемы гендерных стереотипов в современном российском обществе имеет научное и социальное измерения.

Ее академическая значимость связана с необходимостью исследования факторов социального неравенства, одним из которых выступают социальные стереотипы. Другая актуальная для социологии проблема – анализ природы власти, ее ресурсов, способов ее легитимации и делегитимации. Наконец, недостаточно исследованными в современной социологии являются вопросы о природе и функциях гендерных стереотипов, о роли экономического, политического, социокультурного дискурса в поддержании и корректировке гендерных стереотипов, о влиянии этих дискурсов на гендерный порядок современного российского общества.

В социальном плане актуальность проблемы связана с необходимостью изучения тех ресурсов власти, которые не предполагают открытого насилия, но, тем не менее, выступают эффективным способом социального контроля и инструментом, активно используемым, в частности, в политической борьбе. Социальные стереотипы и являются таким элементом власти.

Выбор гендерных стереотипов в качестве объекта исследования обусловлен, во-первых, тем, что достижение гендерного равенства в обществе невозможно без исследования факторов, определяющих статус женщин и мужчин. Очевидно, что таковыми являются не только экономические или правовые, но и социокультурные факторы (представления, ценности, стереотипы), которые тем более эффективны, что нередко воспринимаются как само собой разумеющиеся. Во-вторых, гендерные стереотипы являются фактором организации социальных отношений не только между мужчинами и женщинами, но и между другими социальными группами и общностями. В-третьих, гендерные стереотипы, вовлекаясь в социальные отношения, постоянно воспроизводят сами себя. Автор избрала предметом исследования роль гендерных стереотипов в политической сфере российского общества по причине особой роли политического дискурса в воспроизводстве гендерных стереотипов, в формировании национальных моделей мужественности и женственности, в поддержании социального (в том числе гендерного) порядка. Анализ роли гендерных стереотипов в политической сфере общества делает возможным экстраполировать основные выводы исследования на другие сферы общества.

Степень научной разработанности проблемы. Научная литература, в той или иной мере релевантная проблеме, может быть разделена на несколько групп. Во-первых, это работы по теории социальных стереотипов, включая гендерные стереотипы. Во-вторых, это труды по теории пола и гендера, теории власти, которое помогли автору определить методологию исследования. В-третьих, это исследования, посвященные гендерным аспектам политических процессов.

Первая группа исследований посвящена проблеме социальных стереотипов в целом и гендерных стереотипов, в частности. Историю изучения социальных стереотипов принято начинать с книги У. Липпмана (1922). Среди наиболее известных работ, в которых изучались сущность, функции и закономерности процесса стереотипизации в дальнейшем, отметим труды Г. Олпорта, М. и С. Шерифов, Г. Тэджфела, C. Макрэ, П. Оукс, Д. Шнайдера, М. Хьюстон, Р. Гарднера, П. Хинтона. Основными направлениями изучения стереотипов являлись анализ механизмов восприятия и интерпретации информации как факторов стереотипизации; их зависимость от межгрупповых отношений; их роль в дискриминации. В отечественной науке среди первых исследователей стереотипов следует назвать имена В. А. Ядова, И. С. Кона, В. П. Шихирева, В. С. Агеева. В дальнейшем в теорию социального стереотипа, а также в изучение отдельных аспектов стереотипизации и различных видов стереотипов внесли вклад Р.Р. Базиков, Р. Ф. Баязитов, А. К. Байбурин, О. Н. Ванина, А. В. Меренков, Ю. С. Метелкина, И. С. Речкин, О. Ю. Семендяева, Ю. Н. Сорокин, Т. Г. Стефаненко, И. Р. Сушков и др.

Появление методологии гендерных исследований создало новые возможности и для анализа проблем пола, и для развития теории стереотипов. Ряд трудов о природе и содержании гендерных стереотипов был опубликован еще в 1970-е годы. Одной из наиболее влиятельных работ, подводящей итоги первых лет исследования гендерных стереотипов и содержащей результаты их развернутого эмпирического исследования, стала статья коллектива ученых во главе с И. Броверман. На протяжении трех последующих десятилетий появились монографии (С. Бэсоу) и статьи, рассматривающие различные аспекты гендерной стереотипизации. Среди важнейших работ, посвященных теоретическим аспектам гендерных стереотипов, необходимо назвать статьи К. Дио и Л. Льюиса, Р. Д. Эшмора, Ф. К. дел Бока и А. Волерса. Наконец, нельзя не отметить вклад в изучение гендерных стереотипов, сделанный авторами исследований, посвященных теории социальных стереотипов как таковых (Д. Шнайдер).

В отечественной науке первыми к теме стереотипов мужчин и женщин обратились психологи, использовавшиеся для их обозначения термин «полоролевые стереотипы». Уже в 1980-х годах появился ряд серьезных работ, посвященных проблемам стереотипных представлений о качествах мужчины и женщины (труды В. С. Агеева, И. С. Кона, Т. А. Репниной), которые стимулировали дальнейшее исследование проблемы, в том числе и с помощью категориального аппарата других гуманитарных дисциплин. В числе значимых для диссертации работ, выполненных в парадигме гендерных исследований за последние полтора десятилетия, следует выделить труды И. С. Клециной.

В социогуманитарном знании постсоветской России гендерные стереотипы стали предметом изучения не только психологов, но также социологов, культурологов, экономистов, этнографов, лингвистов. Среди наиболее исследуемых аспектов темы в рамках социологии – анализ влияния использования гендерных стереотипов в масс-медиа и в рекламе на гендерное неравенство (работы Н. И. Ажгихиной, А.А. Альчук, О. А. Ворониной, И. В. Грошева, Е.И. Кравченко, О. С. Селивановой и др.). Активно изучалась роль стереотипных представлений в сфере социальной политики и экономики (труды О. А. Хасбулатовой, М. Е. Баскаковой, Л. С. Егоровой, Н. М. Римашевской, С. Ю. Барсукововой и др.), в установках отдельных социальных групп, в частности, молодежи (работы З. М. Саралиевой, С. С. Балабанова, Т. Е. Ломовой, М. В. Шахтариной), в гендерной социализации (исследования И. С. Клециной, А. В. Смирновой, Е. Р. Ярской-Смирновой). Важными для диссертации являются вопросы национальной специфики гендерных представлений (Е. И. Горошко, А. В. Кирилина, Н. Л. Пушкарева).

Вторую группу релевантных исследований составляют труды, которым диссертация обязана методологической основой. К ним относятся, прежде всего, работы по теории пола, выполненные преимущественно в конструктивистской парадигме (труды Р. Коннелла, П. Бурдье, Дж. Скотт, В. Спайк Петерсон, О. А. Ворониной, О. В. Рябова). Значимыми для разработки концепции диссертации стали работы, посвященные теоретико-методологическим проблемам взаимовлияния гендерного и других типов дискурса: политического (прежде всего, статья К. Кон), национального (монографии Н. Юваль-Дэвис и О.В. Рябова), военного (работы Дж. Голдстейна, Д. В. Михеля), дискурса международных отношений (труды Дж. Стинс, Дж. Э. Тикнер, С. Нива, Ш. Хупер). Классические труды Р. Коннелла, М. Киммела и Дж. Моссе, а также исследования специфики российской мужественности (книги и статьи Е. А. Здравомысловой, А. А. Темкиной, И. С. Кона, Е. Ю. Мещеркиной, И. И. Новиковой, А.Л. Салагаева, А.В. Шашкина, О. В. Шабуровой, А. Н. Юрчака) оказали помощь в уточнении автором положений о роли маскулинности в политических процессах.

Разработке методологии способствовали также исследования, посвященные теории власти (прежде всего работы М. Фуко, П. Бурдье, Э. Гидденса, М. В. Ильина, А. Ю. Мельвиля, В. Г. Ледяева), теории идентичности и способам ее мобилизации (книги Р. Дженкинса, П. дю Приза, Г. Тэджфела).

Наконец, для анализа взаимовлияния гендерных и политических процессов были привлечены положения из работ по теории политической метафоры (монографии А. П. Чудинова, А.Н Баранова и Ю.Н.Караулова); гендерной метафоры (труды А. В. Кирилиной, К. Кон, Х. Хасте); фреймов (книги И. Гофмана, М. Л. Макарова); политического имиджа, образов политиков (работы С. Г. Климовой, С. Ф. Лисовского, Т. Н. Пищевой, Г. Г. Почепцова, Е.Б. Шестопал, Т.В.Якушевой); дискурса и репрезентаций (исследования Дж. Бергера, М. Йоргенсен, М. Пикеринга, Э.Саида, Х.Бабы, Л. Филипс, С. Холла и др.).

Третью группу релевантных работ составляют работы, посвященные гендерным проблемам в политической сфере. Прежде всего, это труды наиболее близкие теме диссертационного исследования; в них было показано влияние гендерных стереотипов на представления избирателей о политике и политиках (статья О. А. Хасбулатовой на российском и монография К. Ф. Канн на американском материале.)

Различные аспекты влияния гендерных представлений на политическое поведение россиян, на имидж политиков анализировались в исследованиях С. Г. Айвазовой, Н. В. Досиной, В. Г. Ушаковой, О.А. Дубровой; специфика гендерных репрезентаций в политической прессе — в работах Т. В. Барчуновой, Е. С. Гриценко, Е. Р. Ярской-Смирновой.

Наиболее же исследуемой следует назвать проблему политического участия женщин, изучаемую как применительно к современной российской и западной политике, так и в историческом измерении (работы С. Г. Айвазовой, О. А. Ворониной, Е. А. Здравомысловой, Е. В. Кочкиной, Л. Н. Попковой, О. Г.Овчаровой, З. М. Саралиевой, Н. Л. Степановой, А. А. Темкиной, О. А. Хасбулатовой, Н. А. Шведовой, Л.Т. Шинелевой, И. И. Юкиной). Вышедший в 2003 году сборник статей «Гендерная реконструкция политических систем» стал одним из итогов исследования проблем политического участия женщин и гендерных аспектов политического поведения ведущими отечественными учеными. Гендерные различия политического поведения плодотворно исследуются и в западном социально-гуманитарном знании: как в рамках политологии, так и социологии (труды К. Ф. Канн, М. Конуэй и др.).

В задачи диссертационного исследования входит также анализ роли гендерного дискурса в политической борьбе. Следует отметить, что эти проблемы изучались в первую очередь на материале американской и европейской политики (работы А. Сребряны, Л. Ван Зунен, К. Уолл-Йоргенсен). Проблема влияния политического дискурса на создание гендерного порядка в постсоветской России затрагивалась в книге Т. А. Клименковой.

Завершая обзор литературы, автор отмечает, что до сих пор отсутствуют работы, в которых был бы проведен социологический анализ свойств, содержания и функций гендерных стереотипов, позволяющих им выступать фактором организации социальных отношений. Не получила своего решения и другая важнейшая проблема диссертационного исследования. С одной стороны, исследователи накопили значительный эмпирический материал и установили на материале различных обществ факт влияния гендерных стереотипов на политические предпочтения избирателей. Однако, с другой стороны, практически не исследованными остаются вопросы о закономерностях использования гендерных стереотипов в политической прессе (включая репрезентации Своих и Чужих политиков), равно как и об обратном воздействии политического дискурса и социально-политических отношений в целом на гендерный порядок российского общества.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы и постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе гендерных стереотипов на материале политической сферы современного российского общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Провести критический анализ и типологизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальных стереотипов в отечественном и зарубежном социальном знании.

2. Выявить причины превращения гендерных стереотипов в фактор организации социальных отношений.

3. Изучить свойства и содержание гендерных стереотипов, проанализировать влияние на их содержание статусных характеристик мужчин и женщин – объектов стереотипизации.

4. Исследовать социальные функции гендерных стереотипов.

5. Исследовать влияние гендерных стереотипов на оценку россиянами акторов политического процесса и на их представления о роли мужчин и женщин в политической сфере общества.

6. Выявить специфику включения мужского и женского стереотипа в политическую прессу.

7. Проверить валидность методического инструментария и достоверности выводов исследования, полученных на социокультурном материале российского общества, на материале другого общества (американского).

Объектом исследования являются гендерные стереотипы как социально разделяемые представления о качествах, социальных ролях мужчин и женщин

Предметом исследования выступают гендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества.

Научная новизна исследования.

1. Проведен критический анализ современных теорий социальных стереотипов и предложена их типология.

2. Впервые осуществлен социологический анализ гендерных стереотипов. Исследованы функции, свойства и содержание гендерных стереотипов, позволяющие им стать причинами организации социальных и социально-политических отношений и ресурсом власти в современном российском обществе.

3. Установлено влияние статусных характеристик стереотипизируемых мужчин и женщин на содержание гендерных стереотипов.

4. Выдвинуто и обосновано положение о том, что процесс гендерной стереотипизации подчиняется принципу ингруппового фаворитизма.

5. Установлено, что гендерные стереотипы принимают участие в организации социально-политических отношений не только между группами мужчин и женщин, но и внутри каждой из этих групп по причине иерархии различных типов маскулинности и фемининности.

6. Исследованы закономерности использования гендерных стереотипов в современной российской политической прессе, а также х влияния на политические предпочтения населения.

7. Выдвинуто и обосновано положение о политической сфере общества как сфере поддержания и корректировки гендерных стереотипов.

8. Установлено, что гендерные стереотипы служат причиной делегитимации женщин и женственности в политической сфере общества и, тем самым, причиной социального неравенства в обществе в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди теорий стереотипов следует выделять, во-первых, социокультурные и индивидуальные подходы, по-разному отвечающие на вопрос о степени социальной обусловленности стереотипов, во-вторых, когнитивные и социальные подходы, которые предлагают различное понимание их функций.

2. Гендерные стереотипы участвуют в организации социальных отношений в целом и социально-политических отношений в частности по двум причинам. Во-первых, с помощью гендерных стереотипов устанавливаются отношения иерархии. Поскольку маскулинность и ее характеристики оцениваются в системе координат власти выше, чем фемининность, то характеристика социальных объектов (индивидов, групп, социальных слоев, социальных или политических институтов) с помощью гендерных маркеров ведет к определению их места в социально-политической иерархии. Во-вторых, гендерные стереотипы включаются в социально-политические отношения и потому, что служат эффективным средством проведения символических границ между Своими и Чужими. При этом, как правило, гендерные характеристики первых объявляются нормой, а гендерные характеристики вторых – девиацией.

С осуществлением социального контроля и поддержанием социального порядка, во-первых, и с производством отношений власти и подчинения, во-вторых, связаны выделенные автором социальные функции гендерных стереотипов: социализационная; интеграционная; социального контроля; установления и поддержания отношений власти и подчинения.

3. На оценку мужчин и женщин оказывают влияние не только гендерные стереотипы, но и другие виды стереотипов – этнические, профессиональные, возрастные. При обозначении двух и более статусных позиций индивидов (включая пол) содержание гендерных стереотипов изменяется. (Стереотип мужчины не совпадает со стереотипом русского мужчины, стереотип женщины – со стереотипом русской женщины).

4. Принцип ингруппового фаворитизма проявляется в том, что Свои маркируются преимущественно как мужественные и описываются в терминах с мужскими коннотациями, в то время как Чужие – как женственные. Маскулинизация Своих, приписывание им «мужских» характеристик, и демаскулинизация / феминизация Чужих, приписывание им «женских» характеристик, являются распространенным приемом политической борьбы, что показал контент-анализ российской предвыборной прессы 2004 и 2008 годов. Помимо позитивных гендерных стереотипов, фактором социально-политических отношений являются негативные как противоположности нормативной маскулинности и нормативной фемининности. Позитивный и негативный стереотипы в политическом дискурсе поддерживают и взаимообусловливают друг друга. Данные тенденции обнаруживают себя и в оценках избирателей, что выявили проведенные анкетные опросы. Результаты аналогичного анкетного опроса, проведенного автором в США, подтвердили эффективность инструментария исследования и репрезентативность выводов, полученных на материале российского общества, на материале другой политической культуры.

5. Гендерные стереотипы иерархизируют различные группы мужчин («более мужественные»-«менее мужественные»), равным образом и различные группы женщин, что становится фактором организации социальных и социально-политических отношений между различными группами, принимающими в них участие. Иерархия маскулинностей и фемининностей создает возможность для манипулирования этими понятиями; СМИ различной политической ориентации, интерпретируя содержание маскулинности и фемининности, стремятся установить выгодное для себя понимание.

6. Гендерные стереотипы включаются в политическую сферу на двух уровнях: 1) на уровне политических предпочтений избирателей; 2) на уровне эксплуатации в публичном дискурсе.

Поскольку маскулинность в системе координат власти оценивается выше, то власть воспринимается как мужское избирателями, во-первых, и репрезентируется как мужское в публичном дискурсе, во-вторых. С помощью гендерных стереотипов субъекты социально-политических отношений не только оцениваются, но и ранжируются. Представления о мужественности / женственности субъектов коррелируют с представлениями об их силе / слабости и, как следствие, с убежденностью в том, какое положение они должны занимать в иерархии власти. Восприятие власти как мужского проявляется и в оценках / ранжировании способностей к управлению мужчин и женщин, атрибутировании им особых сфер компетентности. Гендерные стереотипы, как показал контент-анализ политической прессы, эксплуатируются и в политической борьбе: наделение мужскими и женскими характеристиками используется в легитимации / делегитимации Своих и Чужих.

В результате, использование гендерных стереотипов представляет собой один из ресурсов власти; они привлекаются для оценки различных социальных акторов (в том числе политических), социальных и политических институтов, для обоснования правомерности претензий на власть, эксплуатируются в процессах в процессах достижения власти и ее легитимации.

7. Использование гендерных стереотипов в политической сфере, в свою очередь, оказывает влияние на их воспроизводство и тем самым выступает фактором гендерного неравенства в российском обществе. Политический дискурс не только транслирует гендерные стереотипы, но и формирует новые стандарты маскулинности и фемининности.

8. Приписываемые женщине моральные качества – заботливость, самопожертвование, мягкость, преданность семье, – несмотря на их позитивную оценку, ценятся в политическом лидере ниже, чем компетентность, независимость, автономность, индивидуализм, приписываемые мужчинам. Хотя использование гендерных стереотипов, как правило, не преследует сознательную цель дискредитации женщин-политиков как таковых, оно влечет за собой снижение легитимности женственности в политической сфере и, как следствие, уменьшение возможностей женщин участвовать во власти. Это ведет не только к неравенству в политической сфере, но и, в конечном счете, к социальному неравенству.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основной методологический принцип нашего исследования – социальный конструктивзм. Мужественность и женственность рассматриваются как социальные конструкты; для них характерны взаимозависимость, историческая изменчивость, гетерогенность, участие в производстве отношений власти и подчинения.

Необходимость исследования закономерностей функционирования гендерных стереотипов обусловила обращение к структурно-функциональному подходу, предполагающему анализ их основных свойств, структуры и выполняемых ими функций.

Принцип системности позволяет интерпретировать политическую сферу как упорядоченную целостность, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, одним из которых являются гендерные стереотипы.

Важными методологическими посылками исследования являются идеи об осуществлении власти через дискурс и идентичность (М. Фуко, П. Бурдье), о власти как взаимодействии между социальными акторами, осуществляемом при помощи символических форм (теория символического интеракционизма И. Гофмана). Разработке методологии также способствовали идеи Р. Мертона (теория явных и латентных функций), Т. Парсонса (положение об инструментальной и экспрессивной функциях семьи), Ф. Барта (концепция роли границ в культурных отличиях), Э. Гидденса (теория структурации).

Эмпирическая база исследования. 1. Контент-анализ предвыборной прессы российских президентских кампаний 2004 и 2008 года. Изучалось, насколько значимыми в предвыборных СМИ являются гендерные характеристики, с какой целью и каким образом они используются. Исследование было сплошным. Были проанализированы все упоминания о кандидатах в президенты в этих изданиях за указанный период (2004 г. - 1848 единиц в 1435 статьях, заголовках, фотографиях; в 2008 г. – 1268 единиц в 962 статьях, заголовках, фотографиях). Смысловыми единицами анализа стали гендерные стереотипы, а единицами счета – упоминания кандидатов в президенты в контексте смысловых единиц. Хронологические рамки исследования ограничены периодами активной предвыборной кампании, начиная с регистрации кандидатов и заканчивая днем перед выборами (1 февраля – 14 марта 2004 г.; 25 января – 1 марта 2008 г.). Критерием отбора печатных изданий для анализа выступили, во-первых, тираж издания и распространение его по всей стране: представленность этого издания как на федеральном, так и на региональном уровне предполагает реальное влияние на формирование взглядов избирателей. Во-вторых, поскольку автор исходила из того, что маскулинные и фемининные маркировки кандидатов в президенты будут различаться в поддерживающих их изданиях и в изданиях, настроенных по отношению к ним критически, постольку отбирала газеты, оказывающие поддержку разным политикам (центральные издания «Аргументы и факты», «Завтра», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Советская Россия», а также ивановская областная газета «Рабочий край»).

2. Индивидуальное очное анкетирование в городе Иваново (май 2007 г., n=400); эмпирический объект – жители города Иванова от 18 до 67 лет. Выборка квотная (квотируемый признак – пол и возраст респондентов); ошибка выборки составила ± 5% при вероятности ее появления 0,95. Выборка репрезентативна для взрослых представителей основных социально-демографических групп Иванова (возрастных и гендерных). Исследование посвящено изучению того, как влияют на стереотипизацию мужчин и женщин их статусные характеристики; каким образом респонденты наделяют гендерными характеристиками власть в целом и политических акторов в частности; в исследовании также проверялась степень разделяемости респондентами гендерных стереотипов.

3. Зондажное исследование в городе Вашингтон (округ Колумбия, США) в октябре 2008 года (n=110) с целью проверки валидности методического инструментария и достоверности выводов исследования, полученных на социокультурном материале российского общества на материале другого общества (американского).

В работе также использовались данные тематических исследований, проводимых под руководством автора в городе Иваново (индивидуальные очные анкетирования; выборки квотные, квоты по полу и возрасту респондентов):

4. Гендерный фактор в восприятии женщин-политиков. Апрель 2008 (n=200);

5. Корректирование гендерных стереотипов под влиянием обозначения этнического статуса объекта стереотипизации. Март-апрель 2007 (n=200);

6. Гендерные составляющие этнических стереотипов Апрель 2002 года (n=160);

7. Корректирование гендерных стереотипов под влиянием обозначения национального статуса объекта стереотипизации. Ноябрь 2006 (n=100).

Статистико-математическая обработка и анализ собранной информации осуществлялся в программно-аналитическом комплексе SPSS.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование на примере гендерных стереотипов раскрывает важные закономерности функционирования социальных стереотипов в обществе. В нем показана роль стереотипов, во-первых, в процессах социального контроля, во-вторых, в легитимации власти, в-третьих, в установлении и поддержании социального неравенства. Значимыми для дальнейшего изучения социальных стереотипов является и выводы о социальных функциях гендерных стереотипов и о корректировании содержания гендерных стереотипов в зависимости от социального статуса объекта стереотипизации, что создает возможность экстраполяции этих выводов на другие типы социальных стереотипов.

Диссертация вносит вклад в понимание закономерностей функционирования механизмов власти, раскрывая роль гендерных стереотипов как ресурса власти. Результаты исследования помогают выявить скрытые механизмы делегитимации женщин в политической сфере, которые влекут за собой дискриминацию женщин в обществе.

В работе критически освоены и введены в научный оборот труды и идеи многих исследователей социальных стереотипов, недостаточно известных в России.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, представляют ценность для практики социологических исследований. Результаты исследования могут быть востребованы в гендерной и демографической политике, информационной политике, а также в разработке вузовских курсов по социологии, политологии, социальной психологии.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы в научных трудах и научных докладах. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ объемом 38,4 п. л. / 35,2 п. л. (из них 1 монография, 8 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ и в ряде зарубежных журналах и изданиях).

Положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на конференциях и конгрессах, в том числе на следующих международных конференциях: «Должны ли Европа и Россия бояться друг друга?» (Лодзь, Польша, 2009), «Русский медведь: история, семиотика, политика» (Иваново, 2009), Convention of American Association for the Advancement of Slavic Studies (Филадельфия, США, 2008), «Проблемы формирования общероссийской идентичности: Русскость и российскость» (Иваново-Плес, 2008), «Социальные проблемы семьи» (Нижний Новгород, 2007), Конгрессе РАПН (Москва, 2006), «Этническая ситуация в Ивановской области: Междисциплинарный подход» (Иваново, 2006), International Congress on Social Researches (Новый Орлеан, США, 2004), II Всероссийском Социологическом конгрессе (Москва, 2003), «‘Мужское’ в традиционном и современном обществе» (РАН, Москва, 2003), 60th Midwest Congress of Political Sciences (Чикаго, США, 2002), 7th Annual World Convention «Peoples, Nations, and States: A Cross-Disciplinary Convention» (Harriman Institute, Columbia University, Нью-Йорк, США, 2002), «Masculinities and Femininities» (Ларедо, США, 2002), «Гендерные исследования в гуманитарных науках: Современные подходы» (Иваново, 2000), VI World Congress for Central and East European Studies (Тампере, Финляндия, 2000), «Гендерные отношения в России: История, современное состояние, перспективы» (Иваново, 1999). Кроме того, результаты прошли апробацию в процессе преподавания автором курсов социологии коммуникации, социологии политики, общей социологии, социологии семьи для студентов Ивановского государственного университета и слушателей ФПК по гендерным исследованиям (Министерство образования РФ) при ИвГУ, в работе Российского Центра гендерных исследований и Центра этнических и национальных исследований ИвГУ, во время стажировки в Институте Кеннана (Вашингтон, США, 20082009) и университете Вайоминга (Лэреми, США, 20012002). Идеи исследования были апробированы в рамках межвузовского научно-исследовательского проекта «Гендерные стереотипы в российском обществе» (20002002), поддерживавшимся Министерством образования РФ. Диссертация обсуждалась на кафедре общей социологии и феминологии ИвГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации – 386 с. (в т.ч. приложения – 30 с.). Список литературы составляет 520 наименований.

Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, ставится цель исследования и определяются его задачи, объект и предмет, описываются методы исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту.