Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции Хайруллин, Федрат Гатуфович



Хайруллин, Федрат Гатуфович. Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Уфа, 2000.- 381 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-22/9-8

Введение к работе

Актуальность темы. Современное российское общество переживает переходный этап своей истории. Качественным преобразованиям подвергаются в этих условиях все сферы жизнедеятельности общества, в первую очередь, его научно-мировоззренческие парадигмы. Не последнее место в этих изменениях занимают проблемы приобщения молодого поколения к достижениям общемирового развития, приобретающим все более отчетливую гуманистическую ориентированность.

Постиндустриальные тенденции развития современной цивилизации свидетельствуют, что особенностью гуманистической культуры является формирование нового ее содержания наряду с традиционным. Мир XXI века будет с точки зрения наших сегодняшних представлений необычным миром. Если культура з традиционном ее понимании связывается с идеями исторической и органической целостности, представлениями о традициях и научении, то образ новой культуры все более ассоциируется с гармонией, с космосом, природой, с идеями эстетического и этического единства человечества. Превалирующим станет в том мире духовно-психологический фактор. Эту трансформацию теоретически можно связать с неизбежным грядущим кризисом существующей экономической формы хозяйствования и возникновением постэкономики, определяющей задачей которой станет производство культуры, науки, образования как основных производительных сил общества1.

Изложенные тенденции представляют интерес не только для научного сообщества. В современном мире это и вопросы государственной политики, ибо только страны, опирающиеся на собственную культуру и мощную науку, способны производить фундаментальные научные знания, наукоемкие и высокие технологии, обеспечивающие устойчивое развитие экономики, именно такие страны сегодня являются мировыми экономическими, технологическими, научными и военными лидерами.

Вместе с тем формирующийся образ новой культуры означает необходимость рефлексии и разрешения проблем, связанных с возникновением и становлением зарождающихся элементов грядущей цивилизации. Решение этих задач требует, с одной сторо-

1 См. об этом: Осипов Ю.М. Теория хозяйства.- М., 1998, Т. 3.

ны, интеллектуального осмысления объективного хода истории и вытекающих из него общекультурных и гуманитарных целей, требующих создания благоприятных условий для освоения ценностей общемировой культуры, с другой - практической подготовки к новым условиям и формам жизни, накапливания нового опыта общения и общежития, диктуемого теми требованиями, которые предъявляет к человеку складывающаяся новая культура. Речь, таким образом, идет о становлении нового типа личности, способной понимать и адаптироваться к требованиям, предъявляемым к человеку со стороны вновь складывающейся культуры; умения подняться до понимания сути формирующейся метасистемы, разрабатывать новые идеи, знаковые и символические средства, новые принципы и представления, выражающие данную культуру.

Задачи формирования изложенных качеств личности, отвечающих потребностям общества, решаются в современном обществе, главным образом, системой образования, являющейся основой, важнейшим источником и главным ресурсом позитивных изменений общества и человека. Однако функциональное обеспечение решения новых задач невозможно без кардинального реформирования самой системы образования, коренной трансформации всех ее элементов.

Говоря о необходимости организационной перестройки системы образования, имеют в виду тот очевидный факт, что в современных образовательных структурах вызревает судьба XXI века. В условиях формирующейся новой цивилизации система образования должна суметь преодолеть устаревшие конструкции и нежизнеспособные методологические принципы с тем, чтобы внедрить эвристический потенциал императивов будущего. Главной задачей на этом пути становится фундаментализация, индивидуализация, последовательная гуманизация и гуманитаризация образовательной системы. Именно последняя будет в наибольшей степени способствовать формированию соответствующей культуры мышления людей, повышая их компетентность и профессионализм в сфере социальной деятельности.

Основным инструментом решения этой задачи должно стать внедрение в процесс функционирования института образования новых учебных технологий, основанных на разработках, направленных на преодоление современной аномичности профессионального существования, на формировании у специалистов, подготавливаемых системой образования, способности к

j.

предвидению, к осознанному участию в социальных процессах, к позитивному на них влиянию.

Актуальность исследования определяется тем, что абсолютизация научно-технического прогресса привела современную цивилизацию к созданию техносферы, уже теперь четко очертившей пределы своих возможностей. Таким образом, наступило время, когда система образования и тесно взаимодействующие с ней социальные институты должны начать формирование людей, опирающихся на культуру.

Результатом деятельности сферы образования должно стать в этих условиях формирование совокупности личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям складывающейся культуры, где центральное место отводится ориентации на общечеловеческие ценности, опору на богатства мировой и национальной культур.

Степень разработанности темы. В отечественной социологической литературе не было недостатка внимания к проблемам, связанным с функционированием системы образования. Особое место в исследованиях занимали вопросы формирования, подготовки и использования специалистов, выпускаемых высшей школой. Результатами систематических многоэтапных исследований, проведенных научными коллективами Москвы, Ленинграда, Горького, Киева, Свердловска, Новосибирска, Уфы, стран Прибалтики (бывших Латвийской, Литовской, Эстонской советских республик), был собран богатый эмпирический материал, обобщенный затем в коллективных монографиях и работах известных социологов: Аитова Н.А., Димова В.М., Дмитриевой М.С., Зборовского Г.Б., Зюзина Д.И., Иконниковой С.Н., Когана Л.Н., Колесникова СМ., Кооп А.В., Константиновского Д.Л., Леонавичюса Ю.И., Лисовского В.Т., Нечаева В.Я., Рубиной Л.Я., Руткевича М.Н., Титмы М.Х., Турченко В.А., Филиппова Ф.Р., Шубкина В.Н. и других.

Особое место занимают работы, посвященные социальным проблемам интеллигенции: ее месту в социальной структуре, роли <^ в социально-политическом развитии современного общества, внутренней структуре и специфическим функциям. Работы в этом направлении Амелина П.П., Арутюняна Ю.В., Астаховой В.И., Бабосова Е.М., Бляхмана Л.С, Иовчука М.Т., Новоселова Н.С., Руткевича М.Н., Филиппова Ф.Р., Шкаратана О.И., Ядова В.А. и других создали достаточный научно-теоретический задел для последующих исследований.

К числу более конкретных разработок проблем интеллигенции можно отнести работы, посвященные вопросам соотношения социальных и профессиональных различий внутри интеллигенции, а также "проекции" ее внутреннего членения на структуру студенчества. Применительно к теме нашего исследования нас интересовали более частные разработки названной проблемы, посвященные инженерно-техническим работникам, техническим специалистам. Среди авторов этих разработок следует назвать: Бляхмана Л.С, Булкина А.К., Головачева А.С, Горохова В.Т., Дрегайло А.А., Камышева Э.Н., Крыштановской О.В., Куге-ля С.А., Лебедева О.Т., Ломова Б.Ф., Мангутова И.С, Невской Л.В., Никандрова О.М., Овчинникова О.В., Паниотто В.И., Подмаркова В.Г., Попова В.Д., Сиземской И.Н., Скаржинско-го М.И., Шаповалова Е.А., Шеменева Г.И., Шкаратана О.И., Шу-баса М.Л. и др.

Однако в работах названных авторов проблемы функционирования инженерно-технических работников рассматривались чаще всего с точки зрения несовершенства механизмов жизнедеятельности группы, обусловленного неэффективной организацией их труда: командно-административными методами руководства, незаинтересованностью властных структур в нововведениях, дублированием и параллелизмом функций, снижением престижа инженерного труда и т.д.

Между тем до сих пор, на наш взгляд, недостаточно работ, посвященных анализу противоречий, возникающих в сфере как подготовки, так и использования специалистов. В тех же рамках, в которых эти проблемы означены (Долженко О.В., Душков Б.А., Зинченко В.П., Кабакович Г.А., Кайдалов Д.П., Китов А.И., Крыштановская О.В., Курлов А.Б., Орешников И.М., Филиппов А.В., Шарипов Ф.В., Шепель В.М. и др.), они либо носят постановочный характер, либо посвящены анализу одного или нескольких вопросов обширной и многосторонней проблемы.

Позднее всего по времени в отечественной социологии образования была сформулирована проблема гуманизации и гуманитаризации образования. Лишь в конце 80-х гг. в научных статьях, на научно-практических конференциях, посвященных проблемам образования, впервые начали формироваться понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» образования, хотя для мировой социологической мысли эта проблема не представляется новой. Уже в конце XIX - начале XX вв. ведущие социологи (Э.Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зкммель) констатируют реальпо существующие проблемы раз-

рушения традиционных связей, формализации социальной организации, обезличивания человека при усиливающейся интеллектуализации общества. Промышленная революция, придавая стремительное ускорение техническому прогрессу, привела к доминированию в обществе строго рационального, утилитарного, технократического мышления, что создало угрозу не только личности, но и человеку как биологическому виду. Эта мысль получила всестороннее отражение в работах философов и социологов франкфуртской школы (М.Хоркхаймер, Г.Маркузе, Х.Арендт). Названная проблема наиболее глубоко разработана в теории "радикального гуманизма" Э. Фромма. "Кибернетическое" общество создает "особый деструктивный тип личности", считал Э. Фромм1, тесно увязывая тем самым структуру личности с социально-экономической структурой общества.

В последующих исследованиях эта мысль 3. Фромма возводится до уровня философского обобщения: в современных условиях проблема "человек-общество" должна приобрести глобальный характер и преобразоваться в систему "человек-общество-природа". А это возможно только благодаря революции сознания, которая "... изменит этические установки, систему ценностей и норм".

Иными словами, изменившиеся условия существования общества объективно требуют радикального изменения условий воспитания и обучения личности. Проблема формирования гуманистически ориентированной личности есть, таким образом, проблема системы образования, ибо институт образования, функционально обеспечивающий этот процесс, должен пересмотреть цели образования в изменившихся условиях и вытекающие из них задачи воспитания и обучения человека.

Именно в этом аспекте изучались проблемы образования в зарубежной социологии, в частности, в работах Э Дюркгейма, Дж. Дьюи, Р. Будона, М., Гроу, Ф. Кумбса и др.

В работах отечественных исследователей ( Гершунский Б.С, Давыдов В.В., Долженко О.В., Кутырев В.А., Лернер И.Я., Михайлов Ф.Т., Платонов В.В., Пуляев В.Т., Розин В.М., Розов Н.С., Стегний В.Н., Шадриков В.Д., Швырев B.C., Щедровицкий Г.П. и др.) эти вопросы рассмотрены в контексте философии образования, в которой проанализированы ее предметная область, катего-

1 Фромм Э. Иметь или быть. - М., 1990. - С. 156.

риальный аппарат, проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, вопросы прогнозирования, взаимосвязи системы образования с наукой, культурой, мировоззрением. И хотя в работах названных ученых акцент делается в основном на проблемах высшей школы, тем не менее они легко проецируются на систему образования в целом. Накопленный объем теоретического и эмпирического знания создает прочный фундамент для системного изучения эволюции образования в конкретном социуме. Социально-философское изучение системы образования, ее сущности и роли в обществе дает возможность не только понять специфику этого социального института, но и раскрыть логику его развития и роста влияния на общественную жизнь.

Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, рассматриваемые в работе, есть, по сути, вопросы, связанные с духовной культурой общества, воспитанием личности труженика и гражданина. Эти проблемы отражены в многочисленных работах философов, социологов, психологов (Абульханова-Славская К.А., Ануфриев Е.А., Арнольдов А.И., Баллер Н.А., Библер B.C., Буева Л.П., Вале-ев Д.Ж., Гайсин Ф.А., Гилязитдинов Дж.М., Гуревич П.С., Гурова Р.Г., Доб-реньков В.И., Дорожкин А.М., Елисеев С.Ф., Зеленов Л.А., Каган М.С., Ке-меров В.Е., Коган Л.Н., Кон И.С., Кузьмина КВ., Кукаркин А.В., Кухте -вич Т.Н., Пеньков Е.М., Сластенин В.А., Титма М.Х., Тощенко Ж.Т., Хар -чев А.Г., Шапошников Л.Е. и др.), в которых дается комплексное изучение человека в условиях действия новых факторов существования цивилизации. В них содержится анализ социально-философских аспектов антропосоциогенеза, реалий и перспектив взаимоотношений человека с окружающей средой в изменяющихся условиях, а также нравственно-гумаиисхический смысл человеческой жизни.

В этом же ряду могут быть названы работы Маслоу А., Мак-Грегора Д., Херцбсрга Ф., Осипова Г.В., Ядова В.А., посвященные гуманизации труда, мотивации трудовой деятельности.

Современное состояние и тенденции развития системы образования исследованы в диссертационных работах последнего времени (Багдасарьян НТ., Грабарь В.В., Дзяиев М.И., Козловская В.А., Леж-ников В.П., Люрья Н.А., Максимова Л.П., Розов Н.С., Сиверцева Н.Л., Цапко Е.А., Шаповалов В.А., Шепетько В.Ф.). В них, в частности, дан анализ системы образования как социального института, его социокультурных функций; рассмотрены процессы, способствующие духовному становлению молодежи, ее социализации; раскрыты сущность и специфика инженерно-технических работников, их

развития как социально-профессиональной группы, включенной в различные подсистемы общества, его культуры.

Наконец, в связи с рассмотрением системы образования как социальпого института следует отметить работы по институциональной социологии. В работах социологов США (П. Блау, Т. Веблен, С. Липсет, Р. Мертон, Ч. Миллс, Т. Парсонс, Н. Смелзер и др.) общим моментом является то, что социальное поведение людей изучается в тесной связи с существующей системой социальных норм и ценностей, возникновение и функционирование которых связано с сознательным регулированием и организацией деятельности больших масс людей.

В отечественной социологии социальных институтов и социальных процессов (Андреев Ю.П., Дмитриенко В.А., Зельманов А.В., Кор-жевская Н.М., Лейман И.И., Люрья Н.А. и др.) также сделан значительный вклад в разработку теории и практики изучения социальных институтов. Вместе с тем в них подчеркивается сложность и ма-лоизученность этого явления, о чем свидетельствует широкий диапазон мнений о сущности социальных институтов, о критериях их выделения, об их роли в общественной жизни и т.д.

Бесспорным, однако, является то, что институциональный подход в социологических исследованиях исключительно плодотворен, ибо социальные институты, входящие в определенные социальные структуры, возникают в процессе выполнения общественно значимых целей и функций.

Библиографический обзор свидетельствует, что проблемы образования находятся в поле постоянного внимания исследователей, изучающих различные стороны деятельности этого социального института. Однако, несмотря на широкий спектр проблем, рассмотренных учеными в этой области, многие вопросы, связанные с функционированием системы образования, не получили своего теоретического и конкретно-практического анализа. В частности, в современной науке, на наш взгляд, недостаточно работ, посвященных проблемам гуманизации и гуманитаризации системы высшего образования. Именно это послужило причиной выбора темы данного исследования. Однако система высшего образования в силу сложнейшей своей организации имеет разветвленную структуру, а потому в одном исследовании изучить все вопросы, связанные с ее функционированием, практически невозможно. Поэтому в предлагаемой работе рассматривается лишь один из ее элементов - система высшего технического образования. Выбор этого элемента высшей школы подсказан местом и ролью техни-

ческих специалистов в общественном производстве и в целом в обществе. Вещественный элемент производительных сил, т.е. производственно-техническая основа общества, является одним из важнейших факторов, определяющих жизнеспособность общества, его потенциальные возможности в решении тактических и стратегических задач, стоящих в области не только технической, но и социальной политики. По этой причине специалисты, подготавливаемые техническими вузами, должны не только отвечать требованиям сегодняшнего дня, но и предвидеть, обеспечить завтрашние основы технического, технологического функционирования общества. Инженер в этих условиях не только становится «лицом» общества, выразителем его достижений, но и определяет «конкурентоспособность» страны на мировой арене, чем вносит существенный вклад в мировую цивилизацию. Поэтому качественные характеристики инженерных кадров во многом обусловливают судьбу страны, ее будущее.

В соответствии с изложенным определились объект и предмет исследования, конкретизировались его цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования стал процесс подготовки инженерно-технической интеллигенции, формируемой через систему высшей школы, осуществляющей профессиональную подготовку технических специалистов. В связи с этим система высшего образования, имеющая сложную, многоуровневую структуру, обусловленную полифункциональностью и многоас-пектностью решаемых ею задач, рассматривается в работе в рамках современных критериев оценки личностных качеств и иных императивов в анализе профессиональной и иной деятельности будущих специалистов. Поэтому из всей совокупности элементов объекта для изучения взят процесс образования, воспитания и обучения технического студенчества, его роль в духовно-нравственном формировании и становлении технической интеллигенции. Именно эти вопросы и стали предметом исследования диссертационной работы.

Научная проблема, решаемая в исследовании, состоит в раскрытии противоречий в функционировании системы высшего технического образования, в анализе причин, вызывающих необходимость совершенствования и повышения эффективности подготовки технической интеллигенции, соответствующей новым социально-экономическим условиям развития общества.

Основным противоречием современной высшей технической школы является, на наш взгляд, противоречие между объективной

потребностью в повышепии уровня гуманитарной, гражданской подготовки технических специалистов и отсутствием методологических и методических основ проектирования целей, содержания, форм и методов воспитания и обучения студентов, способных привести к удовлетворению этой потребности. Изложенное противоречие может быть конкретизировано в противоречиях и более частного характера:

между потребностью общества в формировании и разностороннем развитии личности будущего специалиста - носителя интеллектуальных, профессиональных, организаторских, нравственных и других качеств, и ограниченной возможностью традиционной системы обучения в подготовке такого специалиста;

между возросшими требованиями к духовно-нравственному облику технической интеллигенции и усиливающейся тенденцией к сокращению в учебных планах дисциплин, социально-гуманитарного цикла и уменьшению количества часов на их изучение;

между коллективной (групповой) формой профессиональной деятельности специалиста в современном производстве и учебно-воспитательным процессом, в котором учебпая деятельность студентов н ее результаты осуществляются преимущественно в формах, ориентированных на достижение индивидуальных целей;

между критериями и методами оценки уровня успешности учебной деятельности студентов и критериями оценки профессиональных, деловых и личностных качеств специалистов;

между высоким уровнем профессиональных знаний, навыков и умений технической интеллигенции и невысоким уровнем ее духовно-нравственного развития.

Целью исследования является анализ структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, в частности, изучение того, как в реальном учебно-воспитательном процессе реализуется принцип гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования, с помощью которого осуществляется духовное обновление технической интеллигенции.

Эта цель, возникшая из осмысления системного кризиса общества и осознания изложенных выше противоречий, определила комплекс задач, решаемых в ходе работы. Ими стали:

анализ и оценка современного состояния системы высшего технического образования;

-обоснование необходимости и основных направлений реформирования системы высшего технического образования с целью повышения ее эффективности и социальной роли в обществе;

-разработка на базе уточнения объекта исследования методологических и методических основ функционирования системы высшего технического образования, составивших предметную область диссертационного исследования.

На этой основе решались задачи и более частного порядка: осмысление генетического содержания понятия «интеллигенция», в котором по мере развития общества усиливается культурологический аспект, ибо в интеллигенции как социальной общности объединены люди, чьими знаниями и мыслительными усилиями создаются и поддерживаются ценности, нормы и традиции культуры;

анализ существующего разделения различных отрядов интеллигенции по сферам приложения труда, приводящего к дифференциации их жизнедеятельности с разными нормами и критериями оценок;

рассмотрение места и роли инженерно-технических работников в составе интеллигенции, профессиональная деятельность которых связана с направленностью ка технический прогресс общества;

анализ причин, предопределивших формирование духовного облика технической интеллигенции в условиях техници-стических оценок социально-экономического развития общества;

раскрытие нового содержания понятия «современная техника» как результата культурной деятельности, включающей складывающуюся техносферу в единый социокультурный процесс;

возрастание ропи высшего технического образования в гуманистическом формировании технической интеллигенции, укреплении гуманитарной природы инженерного труда;

обоснование иерархичности целей обучения, воспитания и развития личности будущих специалистов, где ведущую роль играет социологический аспект образовательной деятельности, включающий в себя мировоззрение, убеждения, уровень культуры личности;

анализ причин ослабления влияния системы образования на социализацию личности будущих специалистов в наиболее важных для нее сферах: политической, социальной, духовной;

исследования социальных характеристик студентов тех-

нических вузов, анализ комплекса тенденций и факторов, определяющих их отношение к учебе и своему социальному и профессиональному становлению;

выявление противоречий академической деятельности студентов в развитии и реализации их гражданского и профессионального потенциала;

изучение основных методов и средств обучения, применяемых в учебном процессе, для обеспечения более полной реализации целей подготовки будущих инженеров;

- апализ социальных проблем управления процессом лич
ностного и профессионального становления будущих специали
стов технического профиля.

Теоретической и методологической основой анализа стали диалектико-материалистическая теория и методология, системный подход к рассмотрению исследуемого объекта, структурно-функциональный анализ предмета исследования.

В соответствии с этим категориальный аппарат, введенный в предмет исследования, используется в той мере, в какой это целесообразно и необходимо для разрешения поставленных задач. Большая часть научных понятий, которыми оперирует автор, разработана в рамках специальных социологических теорий: институциональной социологии, социологии образования, социологии личности, социологии воспитания. Однако среди рабочих понятий есть и такие, которые подвергнуты повторной интерпретации. Например, в понятии "гуманизация и гуманитаризация высшего образования" и некоторых других с помощью логических операций дополнительно уточнено их конкретное содержание.

Эмпирическую и нпформацнокпую базу исследования составили:

- официальные документы и статистические данные, опубли
кованные в центральной и местной печати; социологическая, фи
лософская и экономическая научная литература, посвященная
проблемам функционирования системы образования в СНГ и ми
ре; архив социологической лаборатории Уфимского государствен
ного авиационного технического университета и результаты лон-
гитюдных комплексных исследований высшей технической школы,
проведенных с участием автора в период с 1969 по 1996 гг.; дедуктив
ный анализ теоретических разработок отечественных и зарубеж
ных ученых в области высшего образования.

Результаты проделанной работы позволили сформулировать и обосновать ряд положений и выводов по теме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В ходе анализа проблем гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования диссертант на основе диалектического и системного подходов к разрабатываемой проблеме обосновал следующие положения, которые выносятся на защиту:

показано, что высшие технические учебные заведения в советский период, наряду с известными достижениями, имели и существенные недостатки, связанные с низким уровнем гуманитарной подготовки;

выявлены и обоснованы тенденции и детерминанты трансформации социальных ценностей и норм как в обществе в целом, так и в сознании молодежи, явившиеся следствием реформирования российского общества, ориентированного на узкую цель перевода экономики на рыночные отношения без учета его социальных, гуманистических составляющих;

доказано, что система высшего технического образования, продолжающая сохранять традиционные формы организации учебно-воспитательного процесса, не в состоянии осуществить гуманизацию и гуманитаризацию обучения, ибо по-прежнему ориентирована на производство "человека-средства", а не "человека-

ЦСиіі , іи ^^ІЬ ЛИІм^ііа HCjluow iv^K/rvwi О хІЗшьуьііпл ,

разработана концепция гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования, предполагающая адекватное требованиям обновляющегося общества формирование личностных качеств специалистов технического профиля;

предложен трехуровневый подход к систематизации методологических и методических оснований функционирования высшего технического образования, дополненный ценностным (аксиологическим), системно-структурным, историко-типологическим, адаптивным, регулятивным аспектами анализа, что позволяет выстроить четкую иерархию целей высшей школы, выработать на этой основе схему стратегических и тактических действий по их реализации;

аргументировано, что основной целью высшей технической школы должно стать формирование личности специалиста, ориентированного на преодоление современных экологического и антропологического кризисов, ставших следствием чрезмерного развития технических форм деятельности, приведших к технизации не только природы, но и социальной, духовной сфер жизнедеятельности общества;

- конкретизировано, что в целях адекватного развития
личности будущего специалиста функциями гуманитарной подго
товки должны стать:

а) формирование социокультурной компетентности, понима
ние существа и закономерностей коэволюционного развития при
роды и социума;

б) осмысление как прямых, так и опосредованных взаимосвя
зей социокультурных институтов с тем, чтобы включать сумму
знаний из социальных и гуманитарных наук в профессиональную
деятельность инженера для исключения расхождения между век
торами движения техносферы и основных областей социокультур
ного пространства, возрастания неконтролируемых деструктивных
последствий научно-технического прогресса;

в) насыщение содержания социальных и гуманитарных наук,
читаемых в вузе, гуманистическими ценностями, направленными
на понимание места и роли человека в современном, быстро ме
няющемся в условиях научно-технического прогресса, мире;

г) обогащение социальным, гуманистическим содержанием
читаемых курсов общенаучных и специальных дисциплин, а также
гуманизация духовной атмосферы в технических вузах.

Объективное изложение курса социальных наук невозможно в современном обществе без их гуманитарной направленности, без учета исторического развития и бытия личности, без наполнения ее деятельности альтруистическим содержанием. Для их изучения:

разработаны операциональный аппарат и методика проведения конкретных социологических исследований, которые могут стать основой для осуществления социальной диагностики состояния процесса гуманизации и гуманитаризации системы высшего образования;

предложена процедура сбора эмпирических данных, способная стать основой для выработки методологических и методических решений в практике преподавания гуманитарных, естественно-научных и специальных дисциплин, а также в гуманизации среды обучения в вузах.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в используемом методологическом подходе, объясняющем феномен гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования на основе функционального и культурологического методов изучения предмета исследования. В рамках образовательной парадигмы автор анализирует сегодняшнее состояние учебно-воспитательного процесса в высшей технической

школе и доказывает позитивные возможности инновационных подходов к обучению, способных удовлетворить потребности общества в новом качестве технической интеллигенции.

Методологические положения диссертации сводятся к обоснованию основных направлений повышения эффективности системы высшего технического образования, организационному и методическому обеспечению решения этой задачи.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней эмпирический материал имеет прямой выход в образовательную практику. В частности, материалы работы позволяют:

-обосновать, что сложившаяся в обществе техносфера, формирующая технократический способ мышления, приводит к дегуманизации социального и профессионального облика технической интеллигенции, утрате социальной ответственности, низведению профессиональной деятельности инженера до уровня простого техиико-технологического акта;

-сформулировать новый методологический подход к формированию в будущих специалистах гуманистического мировоззрения и этики, соответствующих формам социальной деятельности; идеи, изложенные в работе, могут быть использованы также при составлении образовательных и воспитательных программ и учебных планов для всех факультетов, осуществляющих подготовку специалистов для народного хозяйства;

-теоретические разработки, представленные в работе, создают возможность для организации конкретных социологических исследований, результаты которых могут быть применены для проведения социальной диагностики состояния процесса гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования;

-в свою очередь эмпирическая база научных изысканий может стать методологической основой для организационных и учебно-методических решений в практике преподавания гуманитарных, естественно-научных и социальных дисциплин, а также в гуманизации среды обучения в вузах;

-теоретические положения диссертации могут быть использованы для создания методических разработок, позволяющих насытить содержание общенаучных и специальных дисциплин гуманистическими, альтруистическими идеями, оказывающими влияние на формирование инженерного труда как разновидности социокультурной деятельности;

— предложенная в диссертации методология преподавания гуманитарных дисциплин может использоваться для решения со-циопедагогических задач, направленных на приобретение будущими специалистами знаний и навыков (при соответствующей организации их социальной активности) в области человековедения, общения и руководства коллективной деятельностью.

Апробация исследования. Результаты исследований проблем высшей школы, проведенных автором в течение 20 лет в вузах Башкортостана, обобщены в двух монографиях (одна в соавторстве) и других публикациях. Полученные данные и выводы диссертации нашли отражение в лекционных курсах социологии, читаемых на различных факультетах Уфимского государственного авиационного технического университета, а также в 2-х спецкурсах: "Социология молодежи" и "Социология высшего образования".

Результаты исследования докладывались на ряде всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференций.

Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета и кафедре социологии Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.