Развитие профессионального образования в условиях социально-экономического преобразования в Беларуси Клименко, Валерий Адамович




Клименко, Валерий Адамович. Развитие профессионального образования в условиях социально-экономического преобразования в Беларуси : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Минск, 1997.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Каждый человек, как известно, становится личностью в процессе социальной жизнедеятельности, общения и взаимодействия с другими людьми, а также обучения и воспитания. В формировании личности особая роль отводится образованию, одной из составных частей социальной сферы, важнейшей функцией которой является целенаправленное формирование у членов общества, прежде всего, у молодого поколения знаний, умений и навыков, социально-нравственных ценностей и норм поведения. От того, каков уровень образования в государстве, как организован процесс обучения в учебных заведениях, во многом зависит состояние и развитие общеобразовательного, интеллектуального, профессионального и культурного потенциала членов общества.

Главная цель образования состоит в том, чтобы выявить и развить способности человека. Оно выполняет две важнейшие взаимосвязанные функции: I) вооружить молодого человека системой знаний о мире; 2) подготовить его к самостоятельной и активной жизнедеятельности в обществе, в том числе профессиональной. Образование во всем мире признается в качестве одного из главных факторов социального развития. Большое внимание уделяется ему в нашей республике в период качественных изменений в экономике, политике, социальной и духовной сферах, в условиях, когда обозначены новые социальные установки - демократическое общество, социально ориентированная экбномика с рыночными механизмами.

Коренные изменения в социально-экономическом базисе общества обусловливают и новые требования к качеству профессионального образования и уровню квалификации рабочей силы. Высокий уровень теоретических знаний и практических навыков в новых экономических условиях должен дополнятся такими необходимыми качествами работника, как целеустремленность, ответственность, инициативность, самостоятельность, рациональность и др., которые интегрируются в такую черту личнвсти, как предприимчивость. В период зарождения рыночных отношений по-новому востребуется такое качество человека как лидерство. Без формирования этих качеств у молодого поколения невозможно обеспечить его адаптацию к динамично развивающимся сферам общества и активное участие в жизни социума.

Обучение как процесс передачи и усвоения знаний, умений и навыков и способов познавательной деятельности представляет собой двустороннее действие, осуществляемое , как преподавателем так и учащимся, причем имеющее специфические особенности на каждом уровне, в каждом звене системы образован і, даже в каждом учебном заведении. Однако до] сих пор в республике общая, профессиональная и высшая школы все еще однотипны, не учитывают в своей деятельности в достаточной степени как современные экономические, социокультурные и другие особенности, так и индивидуальные, присущие каждой личности. Такая ситуация негативно отражается на содержании, организации обучения, методах преподавания и воспитания, эффективности образования в целом. Единые учебные планы и программы общеобразовательной школы, отсутствие многовариантности в способах передачи знаний, чрезмерная централизация управления образовательным комплексом не .способствуют подготовке высокообразованных специалистов, соответствующих требованиям рыночной экономики.

Исследования, проведенные институтом социологии АН Беларуси в 90-е годы показывают, что в настоящее время только четвертая часть молодежи удовлетворена уровнем образования в республике. Совсем не удовлетворен качеством обучения каждый седьмой молодой человек. В общей иерархии базисных жизненных ценностей молодых людей образованию, к сожалению, отводится второстепенная роль. Все это обусловливает необходимость научного анализа современной ситуации в области профессионального образования, разработки новой концепции и теоретической модели системы профессионального образования и воспитания молодежи, отличительной особенностью которой должно быть формирование качественно новых взаимоотношений между различными звеньями образо вательной снетемы, государством и экономическими субъектами, а так же между преподавателями и учащимися, которые являются равноправньїмі субъектами процесса обучения, одинаково влияющими на конечный ре зультат образовательного комплекса - подготовку социально и духовік развитого гражданина, квалифицированного специалиста. Все это вмест< взятое придает актуальность исследованию проблем, путей повышена эффективности системы профессионального образования в условиях соци ально-экономических преобразований, становления рыночной экономики і Беларуси.

Социально-экономические проблемы образования занимают значительное место в современных отечественных научных исследованиях. Большой вклад в разработку общеметодологических проблем профессионального образования, развития системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов внесли такие исследователи, как О.С.Аббасова, С.Я.Батышев, В.Б.Белкин, А.П.Владнславлев, Д.П.Гавра, А.С.Головачев, Н.И.Думченко, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, Д.Н.Карпухин, В.Е.Комаров, В.П.Костаков, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, Л.Э.Кунельский, Г.М.Курашева, В.И.Любушкин, А.А.Раков, В.А.Раянгу, С.Г.Струмилин, Г.Н.Соколова, С.С.Труевцева и др.

Изучению социально-политических, мировоззренческих, нравственно-психологических, правовых проблем воспитания и социального становления молодого поколения большое внимание уделяли социологи Е.А.Ануфриев, Е.М.Бабосов, Н.А.Барановский, Н.В.Бестужев-Лада, А.П.Бутенко, А.Н.Данилов, С.ДЛаптенок, Н.И.Латыш, А.И.Левко, В.Т.Лисовский, В.И.Русецкая, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, С.А.Шавель, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов н другие социологи.

В зарубежной социологии проблемам социального развития, социальной стратификации общества, формирования личности, имеющим важное теоретико-методологическое значение для понимания путей и способов повышения эффективности профессионального образования посвящены научные труды М.Вебера, Т.Веблена, Ф.Гиддингса, Э.Дюргейма, Г.Зиммеля, К.Мангейма, Э.Росса, П.Сорокина, А.Тойнби, М.Хайдегера, Л.Фойера.

Однако, несмотря на многочисленность исследований в области социологии общего н профессионального образования недостаточно изучены социально-экономические аспекты развития национального образовательного комплекса в современных условиях становления Беларуси как независимого суверенного государства и трансформации экономических и социальных отношений.

Сегодня имеется значительное количество работ, посвященных развитию отдельных звеньев образования и форм подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов, но отсутствует целостная концепция развития национальной системы образования и подготовки квалифицированных кадров, не разработана модель системы образования, которая обеспечивала бы качественное общее образование, давала четкие ориенти-

ры в осознанном выборе молодежью сферы трудовой деятельности и дальнейшего продолжения образования, непосредственно способствовала формированию профессиональных знаний, умений и навыков.

В настоящее время недостаточно изучены ценностные ориентации молодежи, прежде всегг образовательные, профессиональные, трудовые, их динамика в переходный период развития общества. Мало исследований, касающихся развития системы профориентации и трудоустройства — неотъемлемого звена не только системы образования и подготовки квалифицированных специалистов, но и системы социальной защиты населения в условиях становления рынка труда и рабочей силы.

Недостаточное внимание уделяется также региональным особенностям организации системы образования и формирования квалифицированных кадров, выступающей объектом целенаправленного воздействия территориальных управленческих органов. Совсем не изучены вопросы эффективности деятельности республиканских (центральных) и местных органов по организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в период функционирования хозяйства региона на рыночных принципах.

Возрастание роли высококвалифицированных и социально активных граждан в становлении Беларуси как независимого суверенного государства, и развития в ней социально ориентированной рыночной экономики, а также изменение требований к профессионально-квалификационному составу работников народного хозяйства в условиях рыночных отношений обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования — разработка концепции и модели системы профессионального образования в условиях социально-экономических преобразований в Беларуси.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

разработать'теоретико-концептуальные принципы развития и функционирования системы образования и подготовки квалифицированных кадров в переходный период развития общества;

определить содержание понятия "квалификация" рабочей силы и разработать новые требования, предъявляемые к квалификации работника в условиях трансформации экономического базиса общества и зарождения рыночных отношений;

исследовать изменения в структуре ценностных ориентации молодежи в переходный период развития общества и выявить жизненные ценности, доминирующие в молодежной среде, характер их изменений;

выявить тенденции развития общеобразовательной школы в контексте новой образовательной политики и обосновать основные направления организации дифференцированного обучения в ней ;

проанализировать существующие формы подготовки рабочих кадров и специалистов: систему профессионально-технического образования, подготовку рабочих кадров непосредственно на производстве, систему среднего специального и высшего образования;

установить факторы формирования квалифицированной рабочей силы, определить структуру национальной системы непрерывного образования и подготовки квалифицированных кадров, взаимосвязь ее элементов к их функциональность;

разработать направления и предложения по совершенствованию системы профессионального образования в республике , повышению эффективности управления и финансирования учебных заведений в новых экономических и социально-политических условиях развитил Беларуси как самостоятельного независимого государства.

Объект исследования — учебные заведения, учреждения и организации системы образования Республики Беларусь.

Предметом исследования являются структурно-функциональные аспекты новой системы профессионального образования, а также социально-экономические отношения и взаимосвязи между различными уровнями и звеньями образовательного комплекса, государственными органами и хозяйственными субъектами республики в условиях трансформации социально-экономических условий и развития рыночных отношений.

Методологические основы исследования. При проведении исследования использовапы обшеметодологаческие положения классиков социологической мысли, прежде всего, марксистская теория познания социальных процессов, теория социальной стратификации ПХорокина, концепции социального действия М.Вебера, Т.Парсонса, социологическая парадигма социальных факторов и коммуникаций Э.Дюркгейма. Непосредственную теоретико-методологическую основу исследования проблем развития профессионального образования составляет системно-

диалектический подход с особым выделением структурно-функционального и предметно-содержательного аспектов.

В процессе исследования использовались законодательные и другие нормативные акты Республики Беларусь, статистические данные, методические и другие материг ы Министерства образования РБ, Госкомитета труда и занятости РБ, Министерства статистики и анализа РБ, Национального института образования РБ.

Эмпирическую базу работы составляют результаты социологических исследований, проведенных Институтом социологии АН Беларуси в 1993 -1996г. среди молодежи республики, в которых принимал участие автор, специальных социологических исследований ценностных ориентации и жизненных позиций учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, студентов высших учебных заведений Республики Беларусь в 1994 - 1996 годах, осуществленные социологической лабораторией БГУ, Национальным институтом образования и другими.

В ходе исследования применялись следующие методы сбора социологической информации: анкетирование, интервьюирование, сравнительный анализ результатов социологических исследований и первичной статистической информации, метод экспертных оценок, включенное наблюдение в ходе учебного процесса.

Научная новизна работы состоит в разработке концепшт и модели национальной системы профессионального образования. К наиболее существенным новым результатам, полученным и теоретически эксплицированным автором, можно отнести следующие:

1. Разработана концепция национальной системы профессионального образования, отличающаяся от существующей системы следующим: а) дифференциацией обучения в общеобразовательной школе и на этой основе наиболее полного учета индивидуальных потребностей, интересов, способностей обучающихся; б) наличием подсистемы для сознательного и свободного выбора профессии (сферы трудовой деятельности); в) равноправием государственной и негосударственной систем обрззовшшя (диверсификацей обучения и развитием негосударственных учебных заведений); г) оптимальным сочетанием централизации и децентрализации в управлении учебными заведениями образовательного комплекса; д) возникновением и расширением платных (рыночных) отношений в сфере образования и подготовки квалифицированных кадров.

  1. Обосновала необходимость развития системы сознательного выбора сферы трудовой деятельности (направления дальнейшего продолжения обучения). В частности, предлагается новая организационная структура системы профориентации в регионе, включающая в себя сеть центров профориентации, профконсультационных пунктов, профориентационных кабинетов, которые позволят реализовать на практике в полном объеме все элементы профориентации (профпросвещение, профдиагностику, проф-консультирование, профотбор (подбор), а также создание специальных факультетов в ВУЗах или университетах по подготовке специалистов-профориентологов.

  2. Рекомендована система дифференцированного обучения на высшей ступени (X - XII классы) общеобразовательной школы, которая включает в себя следующие направления: общеобразовательное, физико-математическое, филологическое, биолого-химическое, общественно-гуманитарное, лингвистическое, художественное, психолого-педагогическое, профессиональное, которые подразделяются на профилирующие отделения. Такая организация учебного процесса позволяет в наибольшей степени учитывать интересы, желания и индивидуальные особенности учащихся на начальном этапе профессиональной подготовки.

  3. На основе предложенной модели национальной системы непрерывного образования, включающей в себя: а) систему общего образования, б)систему профориентации и трудоустройства (систему сознательного выбора профессии и профессиональной деятельности), в) систему базового (основного) и дополнительного образования, предложена новая, более эффективная структура (основные и дополнительные звенья) национальной системы и подготовки квалифицированных кадров. Основными звеньями (элементами) данной системы являются общеобразовательная школа, территориальный центр профориентации, профконсультационкый пункт, профессионально-техническое училище, профессиональное направление школы, учебно-курсовой комбинат (учебный центр) предприятия, а при подготовке специалистов — государственные и коммерческие институты, университеты, академии. Эту систему могут дополнять комплекс внешкольных учреждений, средства массовой информации, лаборатории профориентации, профотбора, учебные пункты предприятий, коммерческие агентства занятости, частные учебные заведения по подготовке рабочих.

5. Предлагается новая система финансирования подготовки квалифицированных кадров в регионе (области), отличающаяся от существующей тем, что основными источниками финансирования учебных заведений являются: 1) средства госбюджета республики; 2) средства из местных бюджетов, образующиес из взносов предприятий, расположенных на подведомственной территории; 3) средства, поступающие учебным заведениям от предприятий, организаций и частных лиц в виде платы за подготовленные кадры; 4) средства от производственной к научной деятельности учебных заведений; 5) добровольные отчисления общественных фондов, предприятий, организаций, отдельных граждан.

При этом основные источники финансирования системы подготовки квалифицированных кадров в регионе распределяются по следующим направлениям: за счет госбюджета республики, средств местного бюджета осуществляются единовременные (капитальные) затраты на развитие подготовки специалистов и рабочих (строительство новых учебных заведений, их расширение и реконструкция); плата предприятий за подготовку квалифицированных кадров, доходы учебных заведений от собственной производственной н научной деятельности, добровольные отчисления граждан, общественных фондов, предприятий и организаций компенсируют текущие затраты на подготовку квалифицированных кадров.

6. Определено содержание понятия квалификации рабочей силы в условиях трансформации социально-экономического базиса общества и развития рыночных отношений. Оно включает следующие элементы: 1) уровень квалификации работника детерминируется непрерывным процессом приобретения новых знаний и их использования на протяжении всей жизни; 2) квалификация выступает одним из главных факторов конкурентноспособности работника, его экономической активности на рынке труда; 3) содержание квалификации работника в новых условиях дополняется такими его качествами, как предпртгмчивость, умение рисковать, целеустремленность, активность, самостоятельность, способность к созданию (организации) чего-то нового а др., позвсдающими быстрее адагтгровать-ся к новым социально-экономическим условиям и их изменениям.

Научная значимость диссертации заключается в разработке концепции и модели национальной системы профессионального образования, определении основных принципов ее финансирования, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по организации дифференцирован-

ного обучения в общеобразовательной школе, созданию цеіггров, осуществляющих профконсультнрование, профдиагностику и оказывающих помощь молодежи в выборе профессии и профессиональной деятельности, организационно-структурной перестройке учебных заведений, совершенствованию их управления и финансирования, развитию платных отношений в образовательной сфере.

Практическая значимость работы состоит п том, что реализация в социальной практике теоретических выводов и практических рекомендаций будет способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общей, профессиональной, средней специальной и высшей школах, повышению качества подготовки рабочих кадров и специалистов, более полному и эффективному использованию трудового потенциала республики.

Основные положения диссертации, выносимые ня заниггу

  1. Создание новой концепции и разработка модели национальной системы непрерывного образования и подготовки квалифицированных кадров обуславливается реалиями современного общества. Во-первых, развитием Беларуси, как суверенного государства, создающего социально ориентированную рыночную экономику, во-вторых, трансформационными процессами, происходящими во всех сферах общества. На основании проведенного исследования модель национальной системы непрерывного образования может быть представлена следующим образом. Составными подсистемами национальной системы профессионального образования выступают система общего образования, система профориентации и трудоустройства (система сознательного выбора профессии, сферы приложения труда), система базового (основного) и дополнительного специального образования. Основными пршщнпамн при создании системы выступают: дифференщгация обучения в общеобразовательной школе; наличие условий для сознательного выбора профессии и сферы трудовой деятельности; равноправие государственной и негосударственной систем образования; взаимозависимость и взаимообусловленность систем общего образования к профессионального обучения; единство основной (базовой) и дополнительной специальной подготовки; переход к государственно-общественным формам управления образованием.

  2. Создание национальной системы подготовки квалифицированных кадров включает следующее: установление оптимальной структуры систе-

мы, то есть состава различных уровней и звеньев; определение функций
каждого звена системы; организация управления системой в соответствии с
новыми экономическими условиями. При этом при установлении опти
мальной структуры (основных и дополнительных звеньев) системы целесо
образно учитывать два в: кнейших условия. Первое - созданная система
должна отвечать критериям целостности: каждый уровень и каждое звено
системы работает ради единой цели - подготовки квалифицированной ра
бочей силы, причем каждый уровень и каждое звено так соотносится с дру
гими уровнями и звеньями, что изменения в нем вызывали бы изменения в
целом. Вторым условием является учет основных этапов (фаз) формирова
ния квалифицированных кадров. Таковыми могут быть следующие: проф-
просвещение, прсфконсультирование, профдиагностика

(психодиагностика), профотбор (профподбор), профессиональное обучение и воспитание. Основными звеньями (элементами) системы являются: общеобразовательная школа, территориальный центр профориентации, профконсультационный пункт, профессионально-техническое училище, профессиональное направление школы, учебно-курсовой комбинат (учебный центр) предприятия, государственные и коммерческие ВУЗы. Дополнительными звеньями являются: комплекс внешкольных учреждений, средства массовой информации, лаборатории профориентации и профотбора предприятия, частные агентства занятости, учебные пункты предприятий, частные учебные заведения по подготовке квалифицированных кадров.

3. В наибольшей степени выявить прирожденные задатки, развить индивидуальные споеобности учащихся средней школы и помочь выбрать их дальнейший путь образования позволяет система дифференцированного обучения, которая выступает частью целостной системы формирования личности и учета особенностей, присущих отдельному человеку, в процессе обязательного включения ее в общество через специфическую форму коммуникации и социализации, каковой является система образования.

Весь учебный процесс в школе должен быть подчинен этому принципу. В соответствии с ним обучение на высшей ступени общеобразовательной школы (X - ХП классы) включает в себя углубленное изучение учащимися .определенной группы учебных предметов, которые составляют основу их будущей профессиональной деятельности. Дифференцированное обучение на второй ступени средней школы предлагается осуществлять по

следующим направлениям: общеобразовательное, физико-математическое, филологическое, биолого-химическое, общественно-гуманитарное, лингвистическое, художественное, психолого-педагогипеское, профессиональное. Каждое их девяти направлений в свою очередь подразделяется на профильные отделения.

4. Сознательный выбор профессии в соответствии с индивидуальными физическими и психическими особенностями человека, развитие дифференцированного обучения по различным направлениям в общеобразовательной школе, а также дальнейшая профессиональная подготовка фебует качественно нового развития профессиональной ориентации, реализации на практике всех ее взаимосвязанных элементов. Поэтому неотъемлемым звеном системы образования и подготовки квалифицированных кадров выступают центры профориентация (прсфконсультационные пункты), деятельность которых совместно с другими учреждениями, кабинетами профориентации в школах, профтехучилищах, лабораториями профориентации и профотбора предприятий должна быть направлена на осуществление качественной профориентационной работы. При этом одной из основных функций профцентра является проведение профессиональной диагностики, профконсультаций школьников, осуществление профотбора (подбора) учащихся при комплектовании учебных заведений и трудоустройстве.

В условиях становления рыночной экономики центры профориентации, профконсультационяые пункты становятся также важнейшим элементом системы социальной поддержки, уменьшения безработицы.

Для эффективного осуществления профориентационной работы предлагается следующая организационная структура системы профориентации в республике: в областных центрах создаются территориальные цен-фы профориентации, которые организуют и координируют всю работу, по профессиональной ориентации на областном уровне, а во всех районных центрах создаются консультационные пункты, осуществляющие диагностическое обследование и консультирование молодежи. В работе осуществлен расчет финансовых затрат для обеспечения качественного функционирования центров профориентации и профдиагноспических (профконсультационных) пунктов.

Одной го важнейших задач в осуществлении профессиональней диагностики, профконсультирозания школьников, проведения профотбора (подбора) является привлечение для этих целей лиц, имеющих специаль-

ную подготовку. В связи с этим актуальным является создание специальных факультетов в ВУЗах на которых осуществлялась бы подготовка спе-циалистов-профориентологов. По расчетам, проведенным автором, в настоящее время только для работы в общеобразовательных школах Беларуси в качестве профконсу ".тантов (из соотношения числа профконсультан-тов и числа учеников в городских школах 1:500, в сельских школах -1:250) требуется около 3,85 тыс. подготовленных специалистов (в городских школах - 2,25 тыс. человек, в школах сельской местности -1 ,б тыс. человек).

5. Дальнейшее совершенствование системы профессионального об
разования требует значительных денежных и материальных средств. На
основании проведенного исследования предлагаются следующие источни
ки финансирования системы подготовки квалифицированных кадров в ре
гионе (области): 1) ассигнования из госбюджета республики; 2) средства из
местных бюджетов, образующиеся из взносов предприятий; 3)средства,
поступающие от предприятий в виде оплаты за подготовленные кадры; 4)
средства от производственной и научной деятельности учебных заведений;
5) добровольные отчисления предприятий, организаций, кооперативов, от
дельных граждан.

При этом за счет средств госбюджета республики, средств местного бюджета осуществляются единовременные (капитальные) затраты на развитие профессионального образования, а плата предприятий за подготовку квалифицированных кадров компенсирует текущие (85-90%) затраты на их обучение.

6. Изменения в квалификации работника в настоящее время предо
пределяются, главным образом, трансформационными процессами, прохо
дящими в двух плоскостях. Во-первых, на содержание квалификации зна
чительное влияние оказывают общие закономерности научно-технического
прогресса. Во-вторых, значительное влияние на квалификацию рабочей си
лы оказывают те процессы, которые проходят в экономике, политике, со
циальной и духовной сфере общества. В целом, переходный период разви
тия общества предъявляет особые требования к квалификации работника,
что выражается в следующем: 1) изменяется само понятие "квалификация",
которое дополняется в новых условиях такими параметрами (качествами)
работника, как предприимчивость, настойчивость, целеустремленность, ак
тивность, умение рисковать, ответственность, способность к созданию
(организации) чего-то нового и др.; 2) уровень квалификации работника

детерминируется непрерывным процессом приобретения новых знаний на протяжении всей жизни, поскольку квалификация — функция, изменяющаяся по времени и зависящая от существующих в обществе социально-экономических отношений; 3) квалификация выступает одним из главных факторов конкурентноспособности работника, его экономической активности на рынке труда.

7. Переходный период развития общества изменяет структуру ценностных ориентации населения и, прежде всего, молодежи, что существенно влияет на выбор жизненного пути, своей профессии, специальности, смыс-ложизненных ориентиров и т.п.

Исследования, проведенные Институтом социологии АН Беларуси с участием автора среди молодежи республики (в 1995 году) показали, что в системе ценностных ориентации при относительном приоритете частного, личного интереса над общественным, коллективным, материальных потребностей по отношению к духовным, в общей структуре ценностных ориентации молодых людей существует "разброс" основных жизненных ценностей, что выражается в том, что ценности одного рода, например, материальные (материальное благополучие, бизнес, предпринимательство) или общечеловеческие (здоровье, семья, дружба, образование, религия и др.), находятся как "вверху", так и "внизу" ценностной пирамиды. Такая разбросанность ценностных ориентации в жизнедеятельности молодых людей в современном кризисном развитии общества имеет свое объяснение, что подтверждается и теорией классификаций культур П.С'орокнна. В условиях всеобщего социального кризиса молодежь, вследствие отсутствия у нее достаточного жизненного опыта в отличие от других социальных групп в наименьшей степени представляет, куда идет общество и каким оно будет через определенный исторический отрезок времени, а следовательно, и не может определить для себя однозначно, каким ценностям отдать приоритет, чтобы закрепиться в новых социально-экономических условиях.

Апробация исследования. Основные результаты исследования представлены на международных и республиканских конференциях: 'Актуальные проблемы воспитания молодежи в условиях перестройки" [Минск, 1988); "Проблемы социального и духовного возрождения села на :овременном этапе" (Черкассы, 1991); "Проблемы социальной защищенно-тт женщин н семьи в современных условиях" (Могилев, 1992); "Рынок

труда специалистов: проблемы занятости, подготовки и переподготовки" (Минск, 1993); "Образование XXI века. Проблемы повышения квалификации работников образования" (Минск, 1993); "Социальные и управленческие аспекты реструктурирования экономики" (Минск, 1993); "Восточная Европа: политический и оциокультурный выбор" (Минск, 1994); "Наука, культура и образование в развитии общества и становление Беларуси" (Минск, 1995); "Поліггический процесс в Беларуси" (Минск, 1996); "Национальное образование и поликультурная парадигма" (Брест, 1996).

Важнейшие положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в монографии "Образование в трансформируемом обществе" (Мн., 1996г.), разделах коллективной монографии "Современная белорусская молодежь: социальные ориентации, положение, тенденции и перспективы развития" (Ми., 1993г.), методических рекомендациях, научных статьях и тезисах, общим объемом около 30 печатных листов.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в самостоятельно выполненных автором разделах плановой темы Института социологии АН Беларуси «Основные направления социального развития общества. Совершенствование системы общественных отношений» (1991-1995 гг.), «Динамика социальных процессов в условиях государственной независимости Беларуси: социологический анализ и прогнозирование» (1996—2000 гг..).

Подготовленная автором докладная записка по совершенствованию системы подготовки рабочих кадров использована Министерством образования Беларуси при разработке направления развития профессионально-технического образования. (1989 г.).

Автор участвовал в разработке "Методических рекомендаций по привлечению и стабилизации рабочих кадров в строительствеп (1989 г.), проекта Республиканской программы "Молодежь Беларуси" (1996 г.).

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 179 наименований и 16 приложений на 19 страницах, содержащих информацию о численности и составе работников, занятых в народном хозяйстве республики, их образовательном уровне, данные о развитии системы общего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования Республики Беларусь. Объем диссертации составляет 185 страниц.