Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества Леготин Эмиль Вячеславович

Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества
<
Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества
>



Леготин Эмиль Вячеславович. Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Уфа, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-22/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теоретико-методологических оснований исследования поколений в истории социологической науки 20

Глава 2. Факторы интеграции поколенческой общности и дифференциации поколений в процессах воспроизводства и трансформации общества 60

Глава 3. Особенности дифференциации поколений в условиях трансформации российского общества 94

Глава 4. Основные тенденции в формировании возрастных и межкогортных различий в процессе социального становления молодых когорт (на примере Республики Башкортостан)

Заключение 178

Список использованной литературы 187

Введение к работе

Крупномасштабные социальные изменения в российском обществе, происходящие на протяжении последних лет, являются постоянным объектом исследовательского внимания со стороны социальных наук. Широко признается, что эти преобразования — один из наиболее значительных поворотов в российской истории, происходящий под давлением как внешних вызовов, так и внутренних причин. Термины, используемые для характеристики этих изменений, у исследователей разнятся. Так, одной из наиболее влиятельных является метафора "перехода" — экономисты предпочитают говорить о "переходной экономике", политологи - о "демократическом транзите". В социологическом сообществе все большее распространение получает термин "трансформация".1 Можно согласиться с теми, кто предпочитает говорить о протекающих процессах скорее как о трансформации, чем о реформировании — во-первых, по причине масштабности происходящих изменений, затрагивающих всю систему общественных отношений в ее наиболее существенных основаниях, во-вторых постольку, поскольку мы имеем дело с малоконтролируемым из одной точки ходом событий при отсутствии определенного и ответственного социально-исторического субъекта. Тем не менее, подлинно социологический анализ не может обойтись без субъектов изменения. Достаточно тривиальным в социологии является тезис о том, что история есть творчество людей, есть деятельность, совершаемая в определенных обстоятельствах, являющихся продуктом прошлого. Объективирующий подход к изменениям, основанный на анализе суверенной динамики экономических и политических институтов, явно недостаточен. Социологический анализ общественной трансформации должен исходить из принципа неразрывной связи объективного и субъективного уровней изменения, а также из наличия множественных субъектов изменения. Кроме то-

См.: Россия: трансформирующееся общество. М., 2001.

го, мы имеем дело с ситуацией, в которой субъекты изменений сами же и формируются, складываются их интересы и культурные ориентации. В силу этого, взаимодействие структурных, культурных и поведенческих изменений является противоречивым процессом.

Текущие преобразования российского общества остро обнажили проблему сочетания преемственности и инновации в развитии, сочетания воспроизводства и изменения социального и культурного порядков. Трудноуловимая ткань повседневных социальных практик, воплощеная в культурных стереотипах, образцах и привычных моделях поведения, с ее тенденциями к сохранению устойчивости и воспроизводству идентичности является подлинным антропологическим субстратом социальной жизни. И, как обнаруживается с течением времени, ключевая трудность текущей трансформации заключается именно в качественных характеристиках ее человеческого ресурса. Изменение ценностных культурных оснований жизненного мира социальных субъектов является составной частью общей социальной трансформации как долговременного процесса, сопровождающийся множеством конфликтных ситуаций и напряжений. И мы согласны с теми, кто считает, что именно "доминирующее направление социокультурных сдвигов характеризует наиболее глубинные и долгосрочные результаты социальной трансформации".

В исследованиях таких сдвигов в последнее время все большее внимание уделяется поколенческой модели. Смена поколений выступает как естественный ритм изменений. Поколение в социологическом анализе социальных изменений выступает в качестве удобного исследовательского инструмента, позволяющего соотносить социетальный и личностный контекст трансформации как составляющие единого процесса. Интерес к поколениям продиктован растущим влиянием возрастных различий на экономическое и политическое поведение, поскольку сам быстрый темп изменений социального контекста индивидуаль-

2 Заславская Т.И. Трансформационный процесс в России: социоструктурный аспект // Социальная траектория реформируемой России. Новосибирск, 1999. С. 151.

ных биографий ставит различные возрастные группы в разное положение по отношению к этому контексту с точки зрения социального опыта и ресурсов действия.

При этом, однако, общество не может существовать без определенного уровня межпоколенческого ценностного консенсуса и преемственности, понижающего уровень конфликтности в трансформирующемся обществе. Текущие преобразования породили в российском обществе сложную социальную проблему, требующую целенаправленного разрешения — углубляющееся противоречие между преемственностью и новизной в смене поколений. Эта проблема находит свое выражение в ряде частных противоречий: между накопленным социальным и культурным опытом взрослых членов общества и изменившимися условиями социальной деятельности, между значительностью духовных достижений российской культуры и культуры населяющих Россию этносов и тенденциями глобальной культуры к унификации по вестернизированным образцам, между востребованностью нового типа личности, необходимостью формирования у молодых членов общества новых социальных качеств, соответствующих реалиям информационного глобального общества и кризисным, переходным состоянием основных социальных институтов, посредством которых развивается социализация и интеграция молодежи в общественную жизнь. Эти противоречия требуют своего детального исследования и социально-практического разрешения, без чего невозможно дальнейшее поступательное развитие российского общества.

Молодые когорты являются той средой, в которой данные противоречия проявляются с наибольшей силой. Поэтому в условиях глубоких социальных преобразований особое значение приобретает изучение формирования ценностей и поведенческих установок у молодых людей, только вступающих в общественную жизнь, поскольку в данном случае становление личности осложнено кризисным состоянием процессов социального и культурного воспроизводства. Те жизненные ориентиры, которые в этих непростых условиях приобретают

молодые когорты, будут оказывать все возрастающее влияние на складываю-

щееся общественное устройство по мере занятия ими ключевых позиций в экономике, социальной жизни, политике и культуре. Исходя из этого, изучение молодых когорт, анализ формирования межпоколенческих различий как между молодыми когортами и средними и старшими поколениями, так и внутри самих молодых когорт открывают возможности для прогнозирования основных направлений и тенденций в общественном развитии. Это обстоятельство привлекает внимание ученых к изучению молодежи и молодых поколений.

Поколенческая проблематика долгое время оставалась уделом скорее художественно-литературного или публицистического мировозрения, чем научного. И до сих пор она достаточно популярна в такого рода жанрах. Среди имеющихся источников можно выделить работы эссеистического, философско-го и публицистического плана. Использование поколенческих моделей можно обнаружить среди литературоведческих и историко-культурных исследований.4 Такие концепции не лишены эвристического потенциала. Кроме того, подобные работы, будучи обращены к широкому кругу читателей, оказывают значительное влияние на формирование общественного сознания.

Переходя к социально-научным исследованиям поколенческой проблематики, отметим работы представителей смежных с социологией областей знания. Пристальное внимание поколениям и поколенческой динамике уделяется в демографии (работы Б.Ц.Урланиса, В.В.Никитенко, И.В.Калинюка, С.И.Пирожкова, А.Г.Вишневского).5 В области истории и исторической демо-

3 Ортега-и-Гассет X. Тема нашего времени // Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М.,
1991. С. 3-7; он же. Вокруг Галилея // Он же. Избранные труды. М., 1997. С. 251-294; Павич
М. Писать во имя отца, во имя сына или во имя духа братства? // Иностранная литература.
1998. №6.

4 Чудакова М. Заметки о поколениях в советской России // Новое литературное обозрение.
1998. № 2(30). С. 73-91; Седакова О. О погибшем литературном поколении: Памяти Лёни
Губанова // Седакова О. Проза. М., 2001. С. 782-813; Гинзбург Л.Я. Еще раз о старом и но
вом. (Поколение на повороте) // Тыняновский сборник. Вторые Тыняновские чтения. Рига,
1986. С. 132-140; Нора П. Поколение как место памяти // Новое литературное обозрение.
1998. №2(30). С. 48-72;

5 Урланис Б.Ц. История одного поколения.(Социально-демографический очерк). М., 1968;
Никитенко В.В. Демографический анализ поколений. М., 1979; Калинюк И.В. Возрастная
структура населения СССР. М., 1975; Пирожков СИ. Демографические процессы и возрас-

графии исследованию генеалогических поколений и этапов возрастного цикла посвящены известные работы Ф.Арьеса, Р.Зидера, Ю.Л.Бессмертного.6 Тематика жизненного пути и жизненного цикла, тесно связанная с проблемами поколений и межпоколенческих отношений, также исследовалась и психологами Э.Эриксоном, Г.Крайг, С.Л.Рубинштейном, Б.Г.Ананьевым, Г.С.Абрамовой, К.Абульхановой-Славской, Л.И.Анциферовой, Е.Головахой и А.Кроником.7 Этнографические и антропологические аспекты проблемы хорошо представлены в работах И.С.Кона, В.В.Бочарова.8

Собственно социологическую постановку проблемы поколения можно обнаружить уже у родоначальников социологии О.Конта и Г.Спенсера, связавших исторические изменения с естественными закономерностями последовательности и смены поколений. Различным аспектам поколенческой динамики и межпоколенческих отношений были посвящены работы ученых второй половины 19 века - начала 20 века В.Дильтея, А.Курно, Ж.Дромеля, Г.Рюмелина, А.Шлезингера, З.Фрейда. В России в этот период проблематика поколений стала предметом дискуссий между представителями революционно-демократического направления, делавших ставку на молодежь как на силу социального обновления, разрывающей с опытом "отцов" (А.Герцен, Н.Чернышевский, Н.Добролюбов, В.Ленин, Г.Плеханов) и теми обществоведами, которые увидели в разрывах межпоколенческой социокультурной трансляции реальную угрозу стабильности общества (П.Струве, С.Булгаков, М.Гершензон, Н.Бердяев).

тная структура населения. М., 1976; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М., 1982.

6 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург, 1999; Ариес Ф.
Возрасты жизни // Философия и методология истории. М, 1977. С. 200-211; Бессмертный
Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века. М., 1991; Зидер Р. Социальная история семьи в Запад
ной и Центральной Европе (конец XVIII-XX века). М, 1997.

7 Рубинштейн С.Л. Человек и мир. М., 1997; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания.
СПб, 2002; Абрамова Г.С. Возрастная психология. М., 2001; Абульханова-Славская К.А.
Диалектика человеческой жизни. М, 1977; она же. Стратегия жизни. М., 1991; Головаха
Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. М., 1984; Эриксон Э. Идентичность:
юность и кризис. М., 1996; Крайг Г. Психология развития. СПб., 2002.

Одним из первых ученых, давших социологическую интерпретацию поколению в конце 20-х гг. XX в., считается К.Мангейм 9. Основательную теоретическую проработку социологические аспекты проблемы возраста и возрастных групп получила также и в работах П.Сорокина, Р.Линтона, Т.Парсонса, Ш.Айзенштадта, М.Райли, Л.Розенмайра.10 Всплеск интереса к этой проблематике на Западе происходит в 60-е годы под влиянием значительных изменений в системах ценностей развитых индустриальных обществ и расцвета молодежной субкультуры, во многом противопоставившей себя предыдущему поколению. Межпоколенческая динамика начинает осмысляться через призму "конфликта" и "разрыва" между поколениями как радикальными теоретиками молодежного бунта (Г.Маркузе, Ч.Рейч, Т.Роззак), так и их консервативными критиками (К.Лоренц, Л.Фойер, Ж.Мандель). За пределами этого противостояния наибольшую известность получила концепция М.Мид о зависимости взаимодействия поколений от характера общественного развития.11 Связь межпоко-ленческой динамики и социальных изменений также рассматривалась в работах М.Райдера, Р.Ньеми и М.Дженнингса, Р.Инглехардта.12

В последние десятилетия происходит активное взаимопроникновение исследования поколений с исследованием семейных механизмов социальной и культурной трансляции (Т.Харевен, Д.Берто), с исследованием возрастных

Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988; Бочаров В.В. Антропология возраста. СПб, 2000.

9 Мангейм К. Очерки социологии знания. Проблемы поколений - состязательность - эконо
мические амбиции. М, 2000.

10 Eisenstadt S.N. From Generation to Generation. Age Groups and Social Structure. Chicago,
1963; Riley M., Jonson M, Foner A. Elemets in a Model of Age Stratification II Sociology of Age
Stratification. N.Y., 1972; Rosenmayer L. Age, Life Span and Biography. L.-N.-Y.: Tavistock.
1979.

11 Мид M. Культура и преемственность. Исследование конфликта между поколениями // Мид
М. Культура и мир детства. М., 1988.

12 Ryder М. The Cohort as a Concept in the Study of Social Change II American Sociological Re
view. 1965, vol. 30; Niemi R., Jennings M. Generations and Politics: A Panel Study of Young
Adults and Their Parents. Princeton: Princeton University Press, 1981; Inglehart R. The Silent
Revolution: Changing Values and Political Styles. Princeton, 1977; Inglehart R. Culture Shift in
Advanced Industrial Society. Princeton, 1990.

процессов старения в рамках социальной геронтологии и с концепцией жизненного пути, разрабатывавшейся Г.Элдером, Р. и М. Браунгартами и др.13

В 60-е гг. начинается изучение поколений и в отечественной социологии.
Также как и на Западе, в советской социологии оно было тесно связано с иссле
дованиями молодежи, системы профессионального образования, внутри- и
межпоколенческой мобильности. Характерной особенностью этого периода в
отечественной науке является именно связь исследования поколений с пробле
матикой молодежи и ее включения в общественную жизнь. Работы, посвящен
ные другим этапам жизненного цикла и другим возрастным группам, обращен-
ные к реальному многообразию сосуществующих в обществе поколений встре
чаются редко.14 В отечественной науке важнейшим вкладом в социологию по
колений являются исследования С.Н.Иконниковой, И.И.Ильинского,
Л.Н.Когана, Л.А.Коклягиной, И.С.Кона, Д.Л.Константиновского,

В.Т.Лисовского, Б.С.Павлова, Л.Я Рубиной, М.Н.Руткевича, В.В.Семеновой, М.Титмы, Ф.Р.Филиппова, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина, В.И.Чупрова15,

Берто Д., Берто-Вьям И. Наследство и род: трансляция и социальная мобильность на протяжении пяти поколений // Вопросы социологии. Том № 2. 1992; Hareven Т. The Family as Process: The Historical Study of the Family Cycle II Journal of Social History. 1974. № 7; Hareven T. Aging and Generational Relations: A Historical and Life Course Perspective II Annu. Rev. So-ciol. 1994, Vol. 20, p.437-461; Aging and Generational Relations: Life-Course and Cross-Cultural Perspectives. Ed. by Hareven T. 1996; Elder G. Children of the Great Depression. Chicago. 1974; Life-Course Dynamics. Ed. by G.Elder. Ithaka, 1985; Braungart R., Braungart M. Life-Course and Generational Politics//Annu. Rev. Sociol. 1986, Vol. 12, p.205-231.

4 См., например, работы по социально-геронтологической проблематике: Нетрудоспособное население: социально-демографические аспекты. М., 1985; Новицкий А.Г., Миль Г.В. Занятость пенсионеров (социально-демографический аспект). М., 1981; Сонин М.Я., Дыскин А.А. Пожилой человек в семье и обществе. М., 1984; Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. М., 1983.

15 Жизненные пути одного поколения / Под ред. Л.А.Коклягиной, В.В.Семеновой, М. Титма. М., 1992; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М.Титма. Таллинн, 1985; Иконникова Л.С. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Коган Л.Н., Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера, сегодня. Свердловск, 1978; Кон И.С. Психология ранней юности. М., 1989; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. М., 1999; Лисовский ВТ. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи. М.: Молодая Гвардия, 1969; Молодежь России: Тенденции, перспективы / Под ред. Ильинского И.И., Шаронова А.В. М.: Мол.гвардия, 1993; Начало пути: поколение со средним образованием / Под ред. М.Титмы, Л.А.Коклягиной. М., 1989; Павлов Б.С. Социально-классовая преемственность и воспитание молодых рабочих. М., 1984; Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк. М.: Мысль, 1981; Руткевич М.Н.,

некоторые из которых проводились в рамках долгосрочных проектов на протяжении десятилетий.

В 70-80-е гг. нарастают негативные проявления социалистической систе-мы, получают распространение "теневые" отношения, начинают закладываться основы нынешнего духовного кризиса. В ряде работ этого периода можно заметить характерные для них мотивы сохранения преемственности, однонаправленного воспитания личности "молодого строителя коммунизма" как модели отношений между поколениями. Альтернативная точка зрения на возможности обеспечения преемственности поколений в обществах советского типа представлена в работах Ю.Левады и Н.В.Коровицыной.16

С середины 80-х поколенческая проблематика существенно обновляется. В период перестройки особое внимание исследователи уделяют таким

t

явлениям как молодежная культура и молодежные неформальные движения, также, по преимуществу, культурной направленности. Поколенческая проблематика исследуется в терминах культурного конфликта между поколениями, в котором находит отражение отрицание молодым поколением прежних социалистических норм и ценностей.17

В последние годы поколенческая проблематика в российской социологии существено расширяется и выходит за рамки обсуждения главным образом

Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность /Под ред. В.Н.Шубкина. М.: Наука, 1984; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М., 1989; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М.: Социум, 1994.

16 Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х / Под ред. Ю.А.Левады. М.: Мировой океан, 1993; Коровицына Н.В. Агония соцмодернизации. Судьба двух поколений двух европейских наций. М., 1993; Она же. Среднее поколение в социокультурной динамике Восточной Европы второй половины XX века. М., 1999. 1 Андреева И.Н., Новикова Л.Г. Субкультурные доминанты нетрадиционных форм поведения молодежи // Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня, а завтра? / Отв. ред. В.В.Семенова. М., 1988; Илле М.Е., Сакмаров О.А. Рок-музыка: таланты и поклонники // Социологические исследования. 1989, № 5; Неформальная волна/ Под ред. В.ФЛевичевой, ВЛиванова. М., 1989; Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня... а завтра? / Отв. ред. В.В.Семенова. М., 1989; Сикевич З.В. Молодежная культура: за и против. Л.: Лен-издат, 1990; Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи // Социологические исследования. 1989, № 2.

молодежных проблем. Появляются исследования, сочетающие поколенческий анализ с анализом социальных изменений в современной России и в других постсоветских обществах. Во многих работах, анализирующих социальную динамику постсоветских обществ, в том числе и российского общества, отмечается, что инерция социальных установок и ценностей является тем самым человеческим фактором, который тормозит экономические и политические перемены, и причины этой инерционности исследователи видят в межпоколенческом характере изменений в сознании и стереотипах поведения.18 По мере того как продвигаются трансформационные процессы в российском обществе, категория поколения все чаще используется в социологических дискуссиях. С одной стороны, возрастные различия стали в условиях быстрых изменений одним из главных й внешне заметных критериев стратификации. Так, например, доклад Комиссии ПРООН о развитии человеческого потенциала в России в 2001 году был специально посвящен теме поколений.19 С другой стороны, в данный момент к порогу взрослой жизни подошли молодые люди, сознательная жизнь которых прошла главным образом уже "после социализма". По своему жизненному опыту и условиям социализации они радикально отличаются от своих более взрослых современников. Поэтому неслучайно большое внимание исследователи уделяют процессам, протекающим в молодежных когортах, в которых на протяжении последних лет формируются границы между собственно советскими и первым постсоветским поколением.

Гордон Л.А. Времена и сроки демократических перемен: тяжкая медлительность исторического движения // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 1999. № 5. Дубин Б.В. О поколенческом механизме социальных сдвигов // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Под общ.ред. Т.И.Заславской. М.: Интерцентр, 1995. Вып. 2.; Седов Л.Д. Проблемы смены политических элит: поколение "next" // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000. №3.

19 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2001 год /Под
общей ред. проф. С.Н. Бобылева. М.: ИнтерДиалект+, 2002.

20 Левада Ю.. Пятилетние группы - пятилетние .сдвиги (опыт ретроспективного лонгитюда)//
Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 1999. №2; Ма-
гун B.C. Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи (1985-1995).
М.: Институт социологии РАН, 1998; Рывкина Р.В., Симагин Ю.А. Возрастные различия в

Однако, необходимо отметить, что пока недостаточно работ, посвященных всестороннему охвату взаимодействия и смены поколений в различных институциональных сферах, внутрипоколенной дифференциации по разным признакам. Связано это с тем, что изучение межпоколенческой динамики наиболее адекватно может быть реализовано в рамках крупных долгосрочных проектов. Ряд таких исследований проводился и продолжает проводиться в известных социологических центрах: Институте молодежи, ИСПИ РАН и ИС РАН, Московском и Санкт-Петербургском университетах, на Урале, в Новосибирске и других центрах. В Республике Башкортостан также накоплен некоторый опыт таких исследований. Многочисленные исследования по данной тематике проводились кафедрой социологии и политологии УГНТУ, социологическими лабораториями Башгоспедуниверситета и УГАТУ, кафедрой социальной работы БашГУ. Значительный эмпирический материал собран в рамках проводившегося кафедрой социологии БашГУ в 1993-1998 гг. социологического мониторинга молодежи, в социологических исследованиях молодежи, проведенных в 2000-2002 гг. отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН. Проблемы смены и преемственности поколений в условиях преобразований общества, многие аспекты взаимодействия поколений в различных сферах общественной жизни, социаль-ные проблемы, установки и ценности разных поколений нашли отражение в ряде работ республиканских ученых: Аитова Н.А., Азаматова Д.М., Акатьева Ю.В., Ахмадеева А.А., Баимбетова А.А., Валькова А.А., Галимова Б.С., Галля-мова P.P., Гареева Э.С., Гилязитдинова Дж.М., Голикова В.Д., Дорожкина Ю.Н., Злотникова Р.А., Егорышева СВ., Ирназарова Р.И., Кунафина М.С., Кур-лова А.Б., Лукьянова А.В., Моисеевой Т.П., Мухаметлатыпова В.У., Насибул-

оценках будущего России // Социологический журнал. 1996, № 3-4; Семенова В.В. Гипотеза о возможном конфликте молодежных когорт на рынке труда в ближайшие годы // Социальное расслоение и социальная мобильность. М: Наука, 1999; Терещенко О., Титма X. Дифференциация доходов в когорте 30-летних // Социологический журнал. 1996. № 3-4; Хахулина О. Динамика отношения к рыночной экономике (анализ молодежных когорт начала и конца 90-х годов) // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2001. №1.

лина Р.Т., Нуриева Д.А., Орешникова И.М., Поздяевой СМ., Попова В.Д., Рах-матуллиной З.Я., Садриева М.М., Тухватуллина P.M., Файзуллина Ф.С., Хазие-ва B.C., Хайруллина Ф.Г, Ширяева Л.А. и других ученых.21 Вместе с тем, пока недостаточно работ, в которых исследовались бы процессы в молодежной среде республики на основе привлечения динамических рядов данных.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о многообразии теоретико-методологических подходов к проблеме поколений. Однако, на наш взгляд, можно говорить и о назревшей необходимости обобщения теоретических концепций для исследования поколений в условиях трансформации российского общества. Пока недостаточно разработанной является и методологическая и методическая основа такого исследования, поскольку применяемые для изучения поколений поперечные и лонгитюдные срезы не дают полной картины внутрипоколенческой и межпоколенческой динамики, изучение которых при-

21 Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий / Под ред. Дж.М. Гилязитдинова, К.Ж. Давлетовой, Ю.Н.Дорожкина, СВ. Егорышева, Л.А. Ширяева. Уфа, 2001; Аитов Н.А., Фил-липов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. М., 1988; Аитов Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. Саратов, 1982; Азаматов А.Д., Мазов Н.Ю. Спорт и ценностные ориентации молодежи. Уфа, 2001; Акатьев Ю.В. Отношение работников сельского хозяйства к труду. Уфа, 1992; Ахмадеев А.А., Черкасова Т.В. Социальная защита населения: политико-правовые и региональные проблемы. Уфа, 1999; Вальков А.А Философское постижение идеи нации. Уфа, 1998; Галлямов P.P. Многонациональный город. Уфа, 1996; Гареев Э.С. и др. Молодежь Республики Башкортостан (ориентации в условиях политических и социально-экономических реформ). Уфа, 1995; До-рожкин Ю.Н. и др. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентации, взгляд в будущее.Уфа, 1997; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. Уфа, 1997; Курлов А.Б., Лязина Ю.А. Социальные перемещения молодежи в студенчество. Уфа, 2000; Моисеева Т.П. Общественное разделение труда, рынок, социальная справедливость. СПб.-Уфа, 1995; Мухаметлатыпов Ф.У. Трудовая мобильность: концептуальная модель, реальные тенденции, проблемы управления. Уфа, 1990; Назарова У.А., Мухаметлатыпов Ф.У. Работодатель и наемный работник. Системное исследование. Уфа, 1997; Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: социально-демографический анализ. М., 1997; Поздяева СМ. Российское общество в условиях модернизации. Уфа, 1998; Рахма-туллина З.Я. Духовное наследие башкир: прошлое, настоящее, будущее. Уфа, 2001; Садриев М.М., Сафаров Т.А. Российские реформы и контрреформы. М., 2001; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. Уфа: БГУ, 1997; Файзуллин Ф.С, Галлямов P.P. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления. М.-Уфа, 1992; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города. Саратов, 1981; Хазиев B.C. Из мышления о педагогике. Уфа, 1997; Хайруллин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров. Уфа, 1998.

обретает особое значение в быстро изменяющемся обществе. Число публикаций о поколениях и когортах не соответствует широте и многоаспектности проблемы поколений. Высокая актуальность анализа межпоколенческой динамики в молодых когортах для понимания и практического разрешения проблем трансформирующегося общества и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы данной работы. .

Объектом диссертационного исследования являются ряд когорт населения Республики Башкортостан с годами рождения от начала 60-х до начала 80-х годов. Предметом изучения выступает динамика условий социального становления, установок и ценностных ориентации выделенных когорт в экономической, политической и духовной сферах на протяжении 1990-х годов и в начале 2000-х годов.

Научная проблема, которая решается в данной работе, заключается в том, что в условиях качественной перестройки общественной системы объективные социоструктурные и институциональные изменения могут сопровождаться такими социокультурными и социально-поведенческими изменениями, которые приобретают характер межпоколенческих сдвигов, однако, в силу наложения социальных изменений на естественное воспроизводство населения существует противоречие между межпоколенческими сдвигами как качественными различиями возрастных когорт и фактической постепенностью замещения одних возрастных групп другими в социальной структуре. Исследуется специфика формирования нового поколения в условиях трансформации российского общества.

Целью исследования является выявление, особенностей протекания и условий социального становления различных возрастных когорт молодежи, выраженные в различных их типах. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- уточнить социологический смысл понятий "поколение" и "когорта", возможности и границы их использования в анализе социальных изменений;

рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к исследованию поколений в истории социологической науки;

показать место и функции поколений в процессах социального воспроизводства;

раскрыть механизмы межкогортной дифференциации, интеграции по-коленческих общностей и формирования поколенческих различий;

определить основные направления влияния окружающих социальных условий на формирование социального поведения исследуемых когорт;

исследовать влияние трансформационных процессов на динамику молодых когорт;

изучить методы исследования внутрипоколенческих и межпоколенче-ских изменений;

описать поколенческие различия между исследуемыми когортами на основе межкогортных сравнений установок и ценностей.

В силу сложности такого феномена как поколение, теоретические и методологические основы нашего исследования неизбежно носят полипарадиг-мальный характер. В них нашли отражение основные положения структурно-функционалистской, социально-феноменологической и историко-материалистической парадигм в современной социологии. Наибольшее влияние на работу оказали положения современной социологии знания, теории социальной стратификации, теории социальных и социально-демографических групп, теории социального воспроизводства, социологии жизненного пути, социологии поколений, социологии социальных изменений, теории социальной трансформации и переходных обществ. Кроме того, использованы отдельные положения демографии поколений, психологии развития и социальной антропологии. В ходе исследования были использованы принципы историзма, диалектики, сравнительного и системного анализа, деятельностного, культурологического, лингвистического и социально-психологического подходов, а также ряда математико-статистических методов.

Эмпирическая база данной работы основана на результатах ряда социологических исследований, проводившихся в 1993-2002 гг. кафедрой социологии БашГУ и отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН. В этих проектах автор прини-мал активное участие с 1997 года на всех этапах их подготовки и реализации. Более ранние исследования подвергнуты вторичному анализу. Это предоставило возможность широкого сопоставления данных в динамике за длительный период времени, чего лишены однократные обследования. Единая концепция и методология исследований, сходство выборочных процедур и инструментария позволили сделать корректные сравнения данных различных опросов, а применение современных компьютерных методов обработки данных помогло получить новые, ранее не публиковавшиеся результаты. За основу взяты базы данных по 14 опросам, выборка в различных исследованиях составляла от 1000 до 2000 человек, репрезентировавших все население Республики Башкортостан в возрасте от 16 до 34 лет, выборки по республике контролировались по возрасту, полу и типу населенного пункта, по г. Уфе - по возрасту, полу и району города, ошибка выборок по контролируемым показателям не превышала 3%. Опросы проводились методом анкетирования. Компьютерная обработка данных социологических опросов проводилась с применением программного пакета SPSS 10.0. Кроме того, в качестве эмпирических источников были использованы материалы государственной статистики и опубликованные результаты исследований ряда отечественных социологов.

На основе проведенного исследования в диссертации сформулирован ряд теоретических положений, которые составляют научную новизну работы и выносятся на защиту:

- выявлено, что понятие "поколение" используется в различных значениях, из которых два являются ключевыми: структурный - как выражение взаимодействия различных субъектов социальной и культурной трансляции, и исторический - как сущностная характеристика динамики социальных качеств действующих субъектов; показано, что поколение выступает промежуточным звеном между объективной и субъективной

стороной в процессах воспроизводства и трансформации общественной жизни, соединяет в себе синхронные и диахронные, исторические аспекты социальной структуры, связанные с переносом совокупности системных качеств структуры во времени, степенью влияния ее прошлых состояний на будущие;

раскрыт механизм возникновения поколенческой общности в результате взаимодействия исторических изменений на социетальном уровне и индивидуального развития на личностном уровне; принадлежность индивида к этой общности активизируется в условиях быстрых социальных перемен; единство этой общности поддерживается на четырех последовательных уровнях интеграции: демографическом, статусно-стратификационном, социально-поведенческом и духовно-культурном;

аргументировано, что на облик, социально-экономическую, политическую и духовно-культурную жизнедеятельность современных молодых когорт оказали и продолжают оказывать влияние процессы трансформации российского общества, которая происходит в условиях социально-экономического кризиса и крупных геополитических изменений при противоречивом влиянии общемировых тенденций глобализации и постиндустриализации, ведущем как к положительным, так и отрицательным последствиям для молодых людей;

аргументировано, что в обществе усиливается социальная дифференциация среди молодых когорт по следующим основаниям: социально-экономическому статусу, территориально-поселенческому признаку, уровню образования и демографическому признаку (по году рождения), последнее обуславливает прохождение социального становления в существенно различающихся условиях; это породило противоречия как между слоями и социальными группами, так и между поколениями;

доказано, что среди молодых когорт в России и в Республике Башкортостан на протяжении трансформации общества формируются следующие поколенческие типы: 1) принадлежащая к последнему советскому

поколению когорта с годами рождения в первой половине 1960-х гг., 2) принадлежащие к поколению перестройки и начала рыночных реформ когорты с годами рождения во второй половине 1960-х и первой половине 1970-х гг., 3) принадлежащие к первому постсоветскому поколению с годами рождения во второй половине 1970-х и начале 1980-х гг.; данные поколенные группировки когорт различаются демографическими и институциональными условиями своего социального становления, моделями поведения в экономической, трудовой, образовательной и политической сферах, распределением преобладающих ценностных ориентации;

выявлено, что в целом, несмотря на сложность и противоречивость процесса преобразования российского общества, в стране нет острого конфликта между поколениями, обеспечивается единство преемственности и постепенной инновации ценностей, в связи с чем современный тип "проблемы поколений" не приводит к социальным потрясениям;

показано, что существуют новые методологические, методические, технические и другие возможности для еще более углубленного анализа молодежных процессов при использовании мониторинговых обследований, в частности: анализ прохождения жизненного цикла молодыми людьми из разных социальных групп и слоев, анализ особенностей жизненного цикла представителей различных когорт, исследование внутрикогортной дифференциации, выявление внутрикогортной и меж-когортной динамики социальных условий, установок и ценностей.

Теоретическая значимость работы выражается в теоретических выводах о сущности поколения как социального явления, о содержании и особенностях протекания процессов социального становления молодых когорт в условиях глубоких социально-экономических и социально-политических преобразований на примере Республики Башкортостан, сделанных на основе анализа возрастных внутрикогортных и поколенных межкогортных различий, что имеет значение для решения проблемы преемственности и смены поколений, а также в

разработке методологической основы дальнейшего изучения поколений на базе длительных мониторинговых исследований.

Практическая значимость работы состоит в выявлении основных факторов, определяющих возрастные и поколенческие различия, описании различных поколенческих моделей поведения среди молодых когорт, что может быть использовано при разработке эффективной государственной политики по отношению к различным возрастным группам. Материал, обобщенный в диссертации, и ее выводы могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов по социологии молодежи, возрастной социологии, социальной демографии, социологии переходного общества и теории социальной трансформации.

Апробация результатов данного исследования проводилась в ходе неоднократных выступлений на научных конференциях, при участии автора в подготовке ряда коллективных монографий, а также в преподавании курсов "Социология социальных изменений", "Социология образования", "Социология коммуникации" и "Социальная антропология", читаемых автором на факультете философии и социологии БашГУ.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Развитие теоретико-методологических оснований исследования поколений в истории социологической науки

Термин "поколение" является одним из наиболее многозначных и неопределенных в социологической науке, что отражает как собственно научную проблему определения поколения, так и широкое употребление этого понятия за пределами научных текстов. И.С.Кон, отмечая связи данного термина и с междисциплинарным контекстом, и с обыденным языком, указывает на его семантическую многослойность, выделяя по крайней мере пять самостоятельных значений этого слова: "1) как ступень происхождения, 2) как возрастноодно-родная группа, 3) как стадия развития, 4) как отрезок времени, 5) как Zeitgeist (дух времени)".1

Б.Дубин указывает на значительную роль термина "поколение" в обыденном и общественном сознании и анализирует его прежде всего как категорию языка. Кроме того, отмечается, что можно говорить о метафоре поколения в языке социальных наук и наук о культуре (истории, социологии, филологии и т.д.). Исходя из этого, им выделен ряд смысловых планов категории "поколение" с точки зрения как общекультурной повседневной и идеологической семантики, так и с точки зрения гуманитарно-научной и социально-научной семантики. В данном случае, как нам представляется, речь идет не о строгих дефинициях, а о наборе коннотативных смыслов этого термина, включенного в различные культурные нарративы: 2

1) поколение как рамка идентификации действующих субъектов, набор их ориентации, структура опыта;

2) нормативные циклы смены человеческого материала - занятия основных социальных позиций, часть которых - старших и старых - действующие субъекты всегда застают уже готовыми;

3) норма социальной реализации; параметры адаптации к наличному окружению, сложившемуся до и вне индивидуального субъекта действия (формам господства, структурам социальной стратификации, другим поколениям),

4) собственно "проблема поколения" (как результат и осмысление его недореализованности, затруднений и сбоев в культурной реализации, социальном продвижении); разрыв между выделившимися и остальными; напряжения в системах мобильности и признания, указывающие на институциональные и гратификационные дефициты общества;

5) проблема потерянных поколений, обозначения типа "новые..." или "молодые..." представляет собой попытку ввести простейший, чисто "указательный", символический механизм проблематизации разрывов и, вместе с тем, их компенсации, связывания поколений;

6) поколения элиты (культурной, экономической, политической) и массы как продукта работы "больших" массовых институтов, одного призыва и т.п.;

7) "именные" поколения, поколения "свидетелей" крупномасштабного перелома, общего срыва большинства рутинных механизмов социального порядка, систем его поддержания и воспроизводства - и социальных, и культурных (моральных).

В рамках социальной науки не оставляются попытки дать точное определение этому понятию, что, как правило, приводит к указанию на его многозначность и перечислению различных значений. Так, энциклопедический словарь демографических терминов дает следующие определения термину "поколение":

1) совокупность людей, родившихся в определенный период (чаще всего равный календарному году); то же, что когорта по году рождения;

2) потомство супружеской пары или совокупности супружеских пар по степеням родства;

3) колено, ступень в линии родства между двумя родственниками по прямой линии, т.е. происходящими от общего предка.3 Попытки систематизировать трактовки этого термина предпринимает И.С.Кон:4

1) генерация, звено в цепи происхождения от общего предка ("поколение отцов" в отличие от "поколения детей");

2) однородная возрастная группа, когорта сверстников, родившихся в одно и тоже время, но не связанных узами родства;

3) условный отрезок времени, в течение которого живет или активно действует данное поколение;

4) общность современников, сформировавшихся в определенных исторических условиях, под влиянием значимых исторических событий, независимо от их хронологического возраста.

Как отмечается в учебнике под редакцией В.Т.Лисовского, содержание термина "поколение" можно определить через разные характеристики:5

1) демографическое поколение, или когорта - совокупность сверстников, родившихся приблизительно в одно время и образующих возрастной слой населения;

2) антропологическое поколение - совокупность людей, имеющих общих предков и образующих ступень в генеалогии семьи;

3) историческое поколение - отрезок времени, равный интервалу между рождением родителей и рождением детей, статистически равный 20-25 годам.

. Факторы интеграции поколенческой общности и дифференциации поколений в процессах воспроизводства и трансформации общества

Как мы стремились показать в главе 1, понятие поколения функционирует в социологическом языке одновременно в двух ключевых смыслах: структурно-иерархическом и историческом, отражая соответственно статический, синхронный, и динамический, диахронный, аспекты общественной жизни. В первом случае, речь идет о поколении как возрастной группе в ряду других групп и общностей, образующих социальную структуру общества, рассмотренную в ее организационном аспекте. Во втором случае имеется в виду поколение как когорта, единство индивидов в рамках которой определено не их местом в социальной структуре, а общностью условий и событий, формирующих когорту. Как правило, в качестве такого события избирается год рождения. С первым, структурно-иерархическим пониманием поколения связано и третье понятие - поколение как генерация, звено в генеалогической последовательности. Однако, в таком составе поколения не выдерживается его жесткая связь с возрастом, поскольку в одном и том же поколении могут объединяться лица самого разного возраста. Дело в том, что, на наш взгляд, в отличие от возрастной группы, в данном случае единство поколения определяется как совокупность статусов и ролей в рамках определенных социальных институтов. Наиболее часто в этом смысле рассматривается возрастная иерархия статусов в семейно-родственных институтах, в качестве признака статуса используется звено в генеалогической последовательности, или семейное поколение. Обратим внимание, что в отличие от других комплексов статусов и ролей, поколения как генерации связаны отношениями социальной и культурной трансляции, передачи и воспроизводства ресурсов, статусов и культурных ориентации на длительных временных промежутках.

По мнению демографа В.В.Никитенко, понятие поколения позволяет представить народонаселение как объект демографического анализа в качестве системы, находящейся в процессе самовоспроизводства. При этом, "поколение" является наиболее широким и абстрактным по содержанию родовым понятием по отношению к соподчиненным ему видовым понятиям "возрастная группа", "генерация" (поколение в семье) и "когорта". Этими понятиями обозначают последовательные совокупности сосуществующих индивидов, объединяя в единой категории пространственные и временные характеристики социальной системы. И если, скажем, поколения в смысле возрастных групп выступают прежде всего элементом синхронической структуры народонаселения, то понятие когорты - это скорее элемент диахронической структуры демографического процесса. Таким образом, понятие поколения "позволяет рассмотреть с единой точки зрения структуру народонаселения и его динамику, что создает предпосылки для объединения — хотя и в известных пределах — структурного и исторического подхода."1

Мы считаем возможным дать этой трактовке более широкое толкование и рассмотреть поколение как ключевой элемент не только демографического воспроизводства, но и воспроизводства всей социальной структуры, играющий свою важную роль наряду с социальными институтами, вклад которых в сохранении упорядоченного постоянства общественной жизни традиционно подчеркивается. Таким образом, специфичность поколений заключается в том, что в этой категории одновременно отражается не только синхроническое измерение социальной структуры, где взаимодействие сосуществующих поколений само по себе образует ряд особых системных качеств, связанных с возрастными свойствами индивидов, но и диахроническое измерение социальной структуры, связанное с переносом всей совокупности системных качеств структуры во времени.

Под социальной структурой в социологии, как правило, понимается воспроизводимая на регулярной основе модель социальной деятельности. Социологический анализ социальной структуры имеет дело с выявлением наиболее общих и типичных отношений между элементами общества. Как отмечает Н.А.Аитов, Ф.Р.Филлипов и ряд других авторов, понятие социальной структу ры употребляется в двух значениях: широком и узком. В широком смысле социальная структура включает в себя понимания социального как общественного, то есть выступает как упорядоченность социальных связей и отношений в целом, как внутреннее строение общества, включающего в себя множество групп и общностей: этнических, территориальных, профессиональных, а также демографических. Вместе с тем, социальная структура в узком смысле слова подразумевает такой порядок, который является носителем наиболее существенных отношений, отражающих качественную специфику всей системы общественных отношений, например, социально-классовое деление.

Г.В.Осипов под структурой социальной системы понимает "определенный способ связи взаимодействия элементов: т.е. индивидов, занимающих определенные социальные позиции (статусы) и выполняющих определенные социальные функции (роли) в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей." Видами социальной структуры, согласно Осипову, являются: 1) идеальная структура, связывающая воедино верования, убеждения, воображения; 2) нормативная структура, включающая ценности, нормы, предписанные социальные роли; 3) организационная структура, определяющая способ взаимосвязи позиций или статусов; 4) случайная струк-тура, состоящая из элементов, доступных системе в данный момент времени и включенных в функционирование системы. Идеальная и нормативная структуры образуют культурный аспект социальной структуры, организационная и случайная относятся к социетальному ее аспекту. Таким образом понимаемая структура самодетерминирует процесс своего воспроизводства, в котором нормативная и организационная структура отвечают за стратегическое направление этого процесса, а идеальная и случайная структуры выступают источником инноваций и девиаций.

Особенности дифференциации поколений в условиях трансформации российского общества

Последние полтора-два десятилетия в,жизни российского общества характеризуются значительными изменениями в экономических и политических отношениях, в культуре и образе жизни, которые приводят к активизации меж-поколенческих различий и усилению дифференциации между поколениями. В ряде исследований внимание уделяется состоянию межпоколенческих отношений. Так, отмечается, что кризис в российском обществе породил острейшие напряжения между поколениями. Они касаются мировоззренческих духовных основ общества, базисных взглядов на материальную жизнь общества. "Поколение "отцов" оказалось в положении, когда передача духовного и материального наследия преемникам практически отсутствует. Социальные ценности, которыми жили отцы, в новой исторической ситуации в подавляющем большинстве утратили практическое значение и в силу этого не наследуются "детьми" поскольку непригодны ни для настоящей, ни для будущей жизни. В российском обществе налицо разрыв поколений, отражающий перерыв постепенности, разрыв исторической развития, переход общества на рельсы принципиально иного общественного строя". В итоге, молодое поколение вынуждено самостоятельно вырабатывать необходимые ценности, находясь в стадии становления.

В данной работе мы стремимся обратиться к процессуальным аспектам преемственности и смены поколений и потому особое внимание уделяем тому, каким образом, в каких условиях и какие именно социальные качества формируются у молодых людей в нынешнем российском обществе и происходит ли формирование в современной России нового поколения, чьи модели поведения, образ жизни и мировоззрение соответствовали бы новым историческим требованиям.

К началу 2000-х годов, нынешнее состояние общества характеризуется в целом завершенным распадом старых государственно-социалистических механизмов управления и организации общественной жизни и незавершенным и противоречивым формированием новой системы экономических и политических институтов общества, новой системы социальных ценностей. Инициатором перемен с середины 1980-х гг. выступали отдельные элитные группы, на первых этапах активно поддержанные большинством населения. Новая модель общественных отношений, предложенная элитами, ориентирована на заимствование зарекомендовавших себя на Западе образцов эффективной организации экономики и государственности. В качестве магистральной цели было намечено построение рыночного демократического общества. Однако, эйфория и надежды на быстрое обновление общественной жизни, характерные для начала 90-х годов, сменились и в обществе, и среди специалистов пониманием того, что укоренение новых отношений должны занять значительное время, причем с негарантированным результатом. Так, Наумова Н.Ф., обозначив преобразования российского общества как рецидивирующую (т.е. повторяющуюся) модернизацию, указала на то, что она "включает достаточно продолжительный переходный период". В его рамках, в обстановке динамического хаоса, формируются и новые установки и стереотипы поведения, и новые стратегически ориентированные институциональные структуры, определяющие будущее устройство общества.

Вместе с тем, изменения, происходящие в российском обществе необходимо рассматривать как часть общемировых процессов перехода к новым формам общественной жизни, которые явственно обозначились в последние десятилетия. Как отмечает В.А.Ядов, наиболее адекватным понятием, отражающим преобразования в России, является понятие трансформации, поскольку оно свободно от "векторной нагрузки", от указания на конечный результат движения. "Особенность российского трансформирующегося общества не в том, что оно преобразуется (преобразуется вся миросистема), но скорее в том, что мы находимся в высокоактивной стадии социальных трансформаций, когда нестабильность социальной системы близка к состоянию "динамического хаоса" (по И.Пригожину)."3

Из всего многообразия тенденций, характеризующих трансформационные процессы в мире в целом и в наибольшей степени влияющих на внутренние процессы в российском обществе, мы особо выделим две. Во-первых, переход развитых стран к постиндустриальной информационной экономике, причем переход к информационному обществу не означает простого распространения новых информационных технологий, поскольку речь идет о принципиальной реорганизации общественной жизни вокруг процессов производства и потребления информации. В информационной экономике наибольшее значение приобретает человеческий капитал, воплощенный в знаниях и умениях работников. Согласно оценке, проведенной Всемирным банком по 192 странам мира, на долю физического капитала в совокупном объеме богатства приходится только 16%, на природные ресурсы около 20%, тогда как на человеческий капитал -около 64%. Причем в таких странах, как Германия, Япония, Швейцария, на его долю приходится 80% общего объема капитала.4 Таким образом, вложения в человеческий капитал и человеческое развитие являются краеугольным камнем постиндустриального информационного общества.