Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ: социологический анализ Мальцева Ирина Викторовна

Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ: социологический анализ
<
Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ: социологический анализ Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ: социологический анализ Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ: социологический анализ Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ: социологический анализ Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ: социологический анализ
>



Мальцева Ирина Викторовна. Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Мальцева Ирина Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/423

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Информационно-аналитическая деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, определяемая социальным заказом общества, из года в год претерпевает значительные изменения. Очевидно, что объективные процессы, происходящие в современном российском социуме в период длительных социальных трансформаций, активное внедрение НИТ в работу органов государственной власти, интенсификация процессов профессионализации информационной деятельности предъявляют новые требования к личностным и профессиональным характеристикам сотрудников оргалов внутренних дел.

Исторически обусловлено, что именно информационно-аналитическая деятельность в органах внутренних дел организационно обеспечивает выработку и реализацию стратегических решений в системе Министерства внутренних дел России на главных направлениях борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и общественной безопасности граждан РФ. В данных условиях недооценка роли информационно-аналитической культуры сотрудников снижает обоснованность и эффективность принимаемых управленских решений, что отрицательно сказывается на процессах предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Социальный статус информационной аналитики как средства раскрытия сути происходящих событий и прогнозирования их дальнейшего развития уже общественно признан. Лимитирующим фактором в современных информационных процессах по-прежнему остаются кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые способы эффективного анализа информации. Специфический характер ведомственного анализа придает особенный колорит и возводит в максимум социальную значимость его итога. Однако сущностные стороны информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ, ключевые направления процесса профессиональной подготовки специалистов для информационно-аналитических отделений органов внутренних дел, направленного на повышение уровня исследуемого вида культуры, сегодня недостаточно изучены специалистами, в том числе и социологами.

Проблемное поле данной работы, связанное с необходимостью системного изучения понятия «информационно-аналитическая культура» на

примере сотрудников органов внутренних дел РФ, оценкой современного состояния развития данного вида культуры, определило научную и социальную значимость разрабатываемой темы диссертационного исследования.

Актуальность социологического подхода к исследованию информационно-аналитической культуры обусловлена:

потребностью в обобщении современного знания и представления об информационно-аналитической культуре как интегральной профессиональной характеристике сотрудников информационно-аналитических подразделений органов внутренних дел РФ;

необходимостью использования социологического анализа для создания и описания модели информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ, возможной деформации направлений формирования и перспектив ее повышения;

необходимостью проведения качественного исследования информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел, соответствующего социальному заказу общества.

Проблема диссертационного исследования понимается диссертантом как противоречие между необходимостью обеспечения высокого уровня информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел для эффективной информационно-аналитической деятельности в органах внутренних дел РФ в единстве всех ее слагаемых и реальным ее состоянием, на практике сводящимся к компьютерной грамотности сотрудников.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблематика диссертационной работы позволяет условно разделить научные исследования на три основные группы.

К первой относятся труды ученых, представляющих основные теоретические подходы к исследованию социокультурного развития общества: П. Бурдье, М. Вебера, К. Гирца, Э.Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта, Т. Парсонса, А. Ратклифф-Брауна, ПА. Сорокина, Г. Спенсера, Э. Тайлора, Ю. Хабермаса, Н. Элиаса, А.С. Ахиезера, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Л.Г. Ионина, Л.Н. Когана, А.И. Кравченко, Ю.М. Лотмана, Б. Малиновского, Э.С. Маркаряна, Э.А. Орловой и др. Важно отметить, что философские предпосылки осмысления культуры заложены в работах Аристотеля, Платона, И. Канта, X. Ортеги-и-Гассета, А. Швейцера, Н.А. Бердяева и др.

Ко второй группе принадлежат работы из области исследований информационной культуры личности и различных социальных групп, ее социальной обусловленности, роли информационных технологий в различных сферах жизнедеятельности человека в условиях постиндустриального и информационного общества: Д. Белл, Р. Дарендорф, П. Дракер, Дж. К. Гэлбрейт, Й. Масуда, М. Кастельс, Н. Луман, Д. Рисман, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, А. Турен, А. Этциони, А.Г. Агапов, И.М. Андреева, Л.А. Василенко, О.Н. Вертинская, Г.Г. Воробьев, ВЛ. Иноземцев, Ю.М. Каныгин, Н.Н. Моисеев, И.А. Негодаева, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, О.Б. Сладкова, Н.А. Сляднева, А.В. Соколов, А.Д. Урсул, Д.С. Черешкин, ЭЛ. Шапиро, Ю.А. Шрейдер, Ю.В. Яковец. Отдельно необходимо выделить работы представителей научной школы РГСУ: В.И.Жукова, В.Н. Ковалева, И.В. Орловой, Г.И. Осадчей, Г.П. Отюцкого, Ю.А. Первина, С.Н. Рохмистрова, И.В. Соколовой, Б.А. Суслакова, О.А. Уржа, Э.Н. Фетисова, Т.Н. Юдиной и др.

Третью группу представляют научные разработки проблем
формирования и повышения информационной культуры госслужащих,
сотрудников органов внутренних дел, специалистов в области
профессиональной информационно-аналитической деятельности. Активно в
данном направлении работают современные исследователи в области
управления, экономики, педагогики, а также социологии: Ю.Е. Аврутин,
В.М.Артемов, A.M. Бушуев, A.M. Воробьев, В.Б. Гончаров, В.Д. Граждан,
А А. Гришин, С.А. Домрачеев, Г.Г. Зуйков, К.Е. Игошев, А.П. Ипакян,
МЛ. Клепцов, В.В. Кожевников, Л.М. Колодкин, В.Б. Коробов, Н.В. Королев,
Г.П. Кулик, К.О.Магомедов, Ю.Н.Мазаев, В.Д. Малков, В.А.Мальцев,
В.И. Махинин, НЛ. Павлкжа, А.Н. Райков, ВЛ. Ребрий, О.Б. Сладкова,
Г.Л. Смолян, ЕЛ. Тавокин, А.Ф. Тарасов, М.М. Тихомиров, ГА.Туманов,
А.И. Турчинов, Ю.И. Тычков, Ш.Р. Халиков, В.И. Храмцов,

С.А. Христославенко, В.Н. Цыгичко и др. В научных работах О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, А.И. Митина, И.Н. Семенова, СЮ. Синягина и др. показаны эвристические возможности акмеологического подхода к анализу информационно-аналитической культуры как профессионально важного качества сотрудников государственного управления.

Следует отметить, что понятие «информационно-аналитическая культура» в целом разработано Н.А. Слядневой. Однако ее трактовка понятия не отражает необходимой специфики и структурного содержания

информационно-аналитической культуры сотрудников органов

государственного управления, в том числе и органов внутренних дел РФ.

Таким образом, можно констатировать, что при значительной разработанности феномена информационной культуры в целом, явно недостаточно разработано понятие «информационно-аналитическая культура» как системная социологическая категория, а также не выявлена ее специфика для сотрудников органов внутренних дел, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - информационная культура как социальный феномен в современном обществе.

Предмет - информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ как социологическое понятие.

Цель - на основе социологического анализа информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ разработать направления ее повышения.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

выявить генезис понятия «информационно-аналитическая культура» в социологическом знании с целью определения ее места в системе этого знания и социальной роли информационно-аналитической культуры;

определить сущность и структуру понятия «информационно-аналитическая культура»;

.- определить общую специфику и показатели оценки информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ;

сравнить современное состояние информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел в России и за рубежом;

определить структурную специфику информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ в современных социальных условиях и разработать методику повышения ее уровня.

Теоретико-методологическую основу исследования составили социально-философские учения, сформировавшие фундаментальные концепции становления и развития информационного общества, а также достижения теории культуры, истории и теории социологии, социальной информатики, социологии права и других отраслевых наук.

В диссертационном исследовании диссертант считал методологически правильным использование социологического, системного, структурно-функционального, информационного, компетентностиого подходов, а также сравнительного и корреляционного анализа.

Источниковую базу исследования составили информационные и аналитические материалы МВД РФ, нормативные правовые, распорядительные, концептуальные документы РФ; Федерально-целевые программы РФ; материалы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме исследования разных лет; результаты социологических опросов и интервью, опубликованных в открытой печати; эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей в периодических изданиях и сети Интернет.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты социологических исследований, проведенных автором в течение 2008 - 2009 гг., а именно:

«Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел: структурная специфика и актуальные проблемы повышения уровня ее развития». Автор - И.В. Мальцева. (Август - ноябрь 2008 г.). Опрос сотрудников информационно-аналитических подразделений различных иерархических уровней МВД России в г. Москве. Выборка сформирована методом «снежного кома», п=300.

«Развитие информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел: анализ информационного поля России и зарубежных стран». Автор - И.В. Мальцева. (Октябрь 2008 г. — январь 2009 г.). Контент-анализ сетевого сектора информационных полей РФ, Германии, США и информационных ресурсов на русском языке схожей тематики (материалы по передовому опыту, опубликованные в научно-просветительских изданиях, в СМИ, сети Интернет) в период с 2005 г. по 2008 г.

При подготовке выводов учтены результаты социологических исследований, проведенных ведущими зарубежными и отечественными научно-исследовательскими организациями и центрами, в том числе системы правоохранительных органов; статистические и фактические сведения, опубликованные в СМИ по смежной тематике. Непосредственное участие автора диссертационной работы в процессе осуществления организационно-плановой, информационно-аналитической работы в организационно-

инспекторском отделе штаба одного из Управлений внутренних дел по административному округу г. Москвы позволило полученные научные выводы подкрепить практической реализацией.

Новизна диссертационного исследования:

выявлен генезис понятия «информационно-аналитическая
культура» в социологическом знании, определено его место в системе
социологических понятий и социальная роль информационно-аналитической
культуры;

" определена и доказана сущность и структура понятия «информационно-аналитическая культура», в том числе для сотрудников органов внутренних дел РФ; в соответствии с функциями управления определено место информационно-аналитической культуры в структуре информационной культуры;

определены показатели оценки информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ;

дана сравнительная характеристика современного состояния развития информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел в России и за рубежом;

* на основе анализа эмпирических данных определена современная структурная специфика информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ;

разработана методика повышения уровня информационно-
аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в работе обобщены и систематизированы материалы о специфике информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ, обращено исследовательское внимание к важной проблеме ее развития, не получившей значимой разработки в социологической науке. Осуществлена попытка раскрыть сущность и структуру информационно-аналитической культуры на примере сотрудников органов внутренних дел РФ, дать социологическую интерпретацию и операционализацию этого понятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении методов исследования информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ, а также в разработке и возможной

реализации мероприятий, направленных на ее повышение. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

при решении проблем информационно-аналитической деятельности в
органах внутренних дел РФ, а также при совершенствовании информационно-
аналитического обеспечения управления в органах внутренних дел;

я для разработки системы социально-психологического мониторинга профессиональной социализации сотрудников органов внутренних дел с целью выявления причин недостаточной информационно-аналитической компетентности сотрудников, прогнозирования эффективности их практической деятельности;

в процессе совершенствования образовательных стандартов подготовки в ведомственных образовательных учреждениях, внедрения специализированных программ подготовки сотрудников для информационно-аналитических подразделений органов внутренних дел;

в деятельности органов государственной власти при разработке нормативно-правовой и методической базы информационно-аналитической деятельности структурных подразделений, при обучении специалистов в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

в процессе преподавания дисциплин «Социология», «Социология управления», «Социология информатизации», «Информационная культура» и др.

в дальнейших исследованиях информационно-аналитической культуры, при эмпирическом обосновании теоретических заключений на примере различных институтов, организаций и социальных групп.

Полученные результаты могут быть полезны различным органам государственной власти, в деятельности которых принципиально важно проведение мониторинга развития социума, криминогенной обстановки, формирования новых социально-правовых норм, структур, видов социально-трудовой деятельности, культурных ценностей, механизмов взаимодействия органов исполнительной власти и населения и многое другое.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис понятия «информационно-аналитическая культура» в социологическом знании определяется синтезом таких фундаментальных понятий как «информация», «анализ» и «культура», в силу информационной и аналитической природы исследовательского и управленческого процессов.

Социальная роль информационно-аналитической культуры обусловлена заказом общества: органам государственной власти - на разработку рычагов воздействия на негативные процессы в социуме, требующие глубокого и одновременно оперативного анализа всего объема ведомственной информации; образовательной системе - на профессиональную подготовку управленцев, выполняющих информационно-аналитические функции.

2. Информационно-аналитическая культура представляет собой систему
компетенций специалиста, осуществляющего информационно-аналитическую
работу в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе в
органах внутренних дел.

3. Категория «информационно-аналитическая культура» сотрудника
органов внутренних дел является:

составляющей его профессиональной культуры;

интегральной характеристикой личности сотрудника, отражающей его профессиональную компетентность при осуществлении информационно-аналитической деятельности;

базовой составляющей творческой, научно-исследовательской профессиональной деятельности сотрудника при анализе информации и работе с документами в условиях многомерности информационного пространства.

Идеальная теоретическая модель информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ представлена тремя блоками: профессиональным, базовым (интеллектуально-обеспечивающим) и социальным, аккумулирующим структурные составляющие информационно-аналитической культуры. В структуру информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел входят (по иерархии): информационная, аналитическая, математическая, социологическая, правовая и организационная компетенции, а также компоненты общей и штабной культуры. Выделенные качественные показатели оценки информационно-аналитической культуры коррелируют с ее структурными компонентами.

4. Современное состояние информационно-аналитической культуры
офицеров полиции за рубежом характеризуется увеличением ее сложности как
системы, качественным улучшением ее структуры, превалированием роли
разграничивающей и аналитической функций. Возрастает интерес к проблеме

повышения информационно-аналитической культуры офицеров, усиливается се влияние на качество оперативно-служебной деятельности полиции.

Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ на современном этапе характеризуется усложнением ее структурных составляющих, приоритетом консультирующей и коммуникативной ее функций. Возрастает интерес к проблеме повышения этого вида культуры.

5. Структурная специфика информационно-аналитической культуры
сотрудников органов внутренних дел РФ на современном этапе развития
общества обусловлена объективными и субъективными факторами
осуществления информационно-аналитической деятельности в органах
внутренних дел и характеризируется неполнотой структурных составляющих
информационно-аналитической культуры.

6. Методика повышения уровня информационно-аналитической культуры
сотрудников органов внутренних дел должна включать: определение ее уровня у
служащих; определение причин деформации данного вида культуры; разработку
комплекса мероприятий по ее повышению и системы поддержания необходимого
уровня информационно-аналитической культуры сотрудников.

Повышение уровня информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел должно быть обеспечено:

на макроуровне - образовательными учреждениями системы МВД России, Департаментом кадрового обеспечения МВД России, государственными гражданскими образовательными учреждениями, иными государственными органами исполнительной власти, академическими институтами, средствами массовой информации;

на мезоуровне - информационно-аналитическими центрами МВД-ГУВД, коммерческими организациями (информационно-аналитической направленности), международными и отечественными Ассоциациями аналитиков, криминологов и др., а также - образовательными программами (курсами, стажировками) за рубежом;

на микроуровне - руководителями и сотрудниками подразделений органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования определялись участием автора в разработке информационно-аналитических и других материалов по проблемам повышения эффективности оперативно-служебной деятельности районных отделов внутренних дел АО г. Москвы в процессе профессиональной деятельности. Результаты проведенного социологического исследования были представлены автором в докладах на VI Международном социологическом конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» 24-25 ноября 2006 г., Международных научно-практических конференциях «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», Зимних научных чтениях РГСУ «Технология информатизации современного российского социума» г. Руза 6-8 февраля 2008 г., II Всероссийской научной конференции «Казанские социологические чтения» 22-23 мая 2008 г., на третьем Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» 21-24 октября 2008 г., на VIII Международном социальном конгрессе «Глобальные процессы и социальное развитие России» 24-26 ноября 2008 г., IX Международном социально-педагогическом конгрессе «Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества» 8-9 июня 2009 г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяются принятой в работе методологией и методикой исследования, сочетанием различных методов, используемых в ходе исследования, необходимых для количественной и качественной характеристики предмета исследования, их взаимодополняемостью, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются основные научные положения, предложения и выводы.

Структура и основное содержание диссертационного исследования включает в себя: введение, две главы, содержащие по два параграфа, заключение, список использованной литературы, приложения.