Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Агранат Дмитрий Львович

Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел
<
Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел
>




Агранат Дмитрий Львович. Социальная адаптация молодых сотрудников в органах внутренних дел : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2001.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/287-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО СОТРУДНИКА ОВД 13

1. Теоретические концепции социальной адаптации личности 13

2. Проблема формирования социальной идентичности молодого сотрудника ОВД в свете концепций Э. Фромма и Э. Эриксона 44

3. Самоактуализированная личность: применение концепции А. Маслоу к исследованию социальной адаптации молодых сотрудников в ОВД 68

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО СОТРУДНИКА ОВД 84

1. Этапы социальной адаптации молодого сотрудника ОВД 84

2. Оценка адаптационных способностей курсантов — будущих сотрудников ОВД 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема адаптации молодых сотрудников к условиям работы в органах внутренних дел представляет постоянный практический интерес, поскольку работа с кадрами — необходимая составная часть поддержания организации в работоспособном состоянии. В стабильной общественной обстановке наибольшее значение имеет тот аспект этого процесса, который принято называть профессиональной адаптацией. Однако в переходный период, при усилении в обществе процессов социальной аномии (Э. Дюркгейм) происходит изменение и адаптационных процессов: на первый план выдвигаются те стороны адаптационного процесса, который по своему содержанию означает включение новых сотрудников в социальные отношения, порождаемые вызовами времени и определяющими кардинальные изменения и в профессиональном сообществе, и в его внешней среде. Очевидно, что на деятельность органов внутренних дел в современной России огромное влияние оказывает криминализация общества. В 1998 г. (год августовского финансового кризиса в России) в стране было зарегистрировано 2,6 млн. преступлений, в том числе 313 случаев бандитизма, 152 убийства по найму, 1415 случаев похищения людей, в сфере экономики было совершено 252 тыс. преступлений, из них 32 тыс. в крупных и особо крупных размерах1. Но более существенно то, что нарушения правопорядка, не фиксируемые статистикой, получили

1 Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути: Государственный доклад /Госкоммолодежи России; Отв. ред. В. А. Луков, В. А. Родионов, Б. А. Ручкин. — М., 2000. — С. 89.

повсеместное распространение и становятся неформальной нормой (как это произошло в сфере налогообложения, где укрытие плательщиками своих действительных доходов стало общероссийским явлением).

Изменение объема и структуры преступных деяний не только увеличивает объем работы сотрудников ОВД — меняются многие характеристики деятельности, профессиональные требования к ней, а кроме этого и ценностные параметры поведения сотрудников. Иначе проявляется и мотивация к такой деятельности, удовлетворенность ее содержанием и условиями. Таким образом, проблема профессиональной адаптации приобретает более широкий социальный контекст, что позволяет ставить вопрос о социальной адаптации молодых сотрудников ОВД.

Проблемную ситуацию социальной адаптации молодого сотрудника ОВД составляет противоречие между консервативной системой тотального института и высоким динамизмом социальных процессов в российском обществе. На молодого сотрудника эти две силы воздействуют в противоположных направлениях, усиливая ролевой конфликт.

Анализ влияния этой проблемной ситуации на реальный процесс становления новых поколений сотрудников ОВД актуален и в теоретическом, и в практическом аспектах.

В теоретическом аспекте важно прояснить специфику социальной адаптации к деятельности тотальных институтов в динамично меняющейся социальной среде.

В практическом отношении необходимо осмыслить адаптационные процессы в связи с модернизацией вертикали власти, появлением новых структур в системе управления государством. Подобные

преобразования коснулись правоохранительной системы в целом и Министерства внутренних дел в частности. Создаются новые подразделения, отделы и службы. Перед кадровым аппаратом МВД стоит задача подбора сотрудников с учетом новых социальных условий. Безусловно, система отбора кадров функционирует, требования к сотрудникам ОВД определены действующим законодательством, но так ли совершенен механизм перевода этих требований на язык социальных отношений и социальных характеристик кандидатов? Ведь именно от ответа на подобные вопросы и будет зависеть успешность деятельности новичка в ОВД.

К сожалению, нередки случаи, когда человек попадает в ОВД по стечению жизненных обстоятельств. Внешне он удовлетворяет условиям отбора (гражданство, отсутствие судимости, состояние здоровья, уровень образования, возраст и т. д.), но внутренне, по своим установкам и ценностным ориентациям сотрудник не соответствует характеру деятельности. В большинстве случаев результатом этого является пассивное приспособление новичка, что отражается как на качестве деятельности, так на личной жизни сотрудника.

Практически важно так строить подготовку кадров для ОВД, чтобы социальная адаптация проходила как активный процесс освоения норм и ценностей, составляющих основу данного социального института. Этап вхождения сотрудника в деятельность является определяющим в процессе становлении профессионала, и выявление молодых людей, наиболее приспособленных к службе в ОВД, представляет собой важную задачу.

Все это определяет актуальность избранной для исследования темы.

Степень разработанности проблемы. К изучению адаптации человека в обществе в различных аспектах и ракурсах обращались либо целенаправленно, либо имплицитно известные социологи М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий, К. Манхейм, Дж. Г. Мид, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, У. Томас и др., а также представители различных психологических школ в социологии, начиная с Г. Тарда и Г. Лебона.

Анализ социальной адаптации как социологической категории, ее структуры, видов, особенностей механизма проводится в работах Л. В. Корель, Г. В. Осипова, Л. Л. Шпак и др. Трактовки социальной адаптации применительно к современным российским реалиям даны в работах Т. И. Заславской, В. А. Мансурова, М. Урнова и др.

Активно ведется научная разработка психологических и социально-психологических проблем адаптации, берущая свое начало в творчестве 3. Фрейда и его последователей (А. Адлер, А. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.). Подобный подход имеет место в трудах Б. Г. Ананьева, Г. А. Андреевой, И. С. Кона, Д. А. Леонтьева, А. А. Налчаджаян, А. В. Петровского, Т. Шибутани.

Изучение специфики адаптационных траекторий в различных сферах социальной жизни показано в исследованиях О. Н. Бурмыки-ной, А. И. Демина, Е. Л. Климова, Н. А. Нечаевой, И. П. Попова, М. Ю. Суслова, Н. И. Шевандрина, характеризующих данный процесс в экономической, политической, социокультурной областях жизнедеятельности общества. В социологическом аспекте к этой группе трудов примыкает разработка А. И. Ковалевой проблематики социализационных траекторий.

Ряд проблем, затрагиваемых в данном исследовании, активно разрабатывается в социологической, а также в педагогической, куль-

турологической, психологической, литературе. Отечественная наука имеет значительные успехи в исследовании таких тем, как:

условия проявления и развития творческого потенциала личности (Ю. К. Бабанский, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов и др.);

формирование смысловых ориентирующих систем личности (В. В. Знаков, В. П. Козловский, Р. Р. Каракозов, В. А. Луков, М. Ю. Мартынов, Т. Г. Стефаненко и др.);

— влияние системы ценности личности на процесс приспо
собления к социальной среде (В. Г. Агеев, А. Г. Асмолов, Б. И. До-
донов, А. И. Донцов, Ю. М. Жуков, И. А. Сурина, В. А. Ядов и др.);

— идентичность, идентификация человека, референтность
группы для индивида (Ю. Р. Неймер, И. В. Солодникова, Э. В. Таде-
восян, Ж. Т. Тощенко и др.);

— нарушения в процессе социализации, социальные детерми
нанты отклоняющегося поведения (Я. И. Гилинский, В. Н. Кудряв
цев, В. Ф. Левичева, Г. М. Миньковский, А. В. Мудрик, С. И. Плак-
сий и др.).

Для анализа рассматриваемых проблем большое значение имеют исследования проблем молодежи, прежде всего труды представителей социологической школы МГСА (И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, В. А. Луков, В. А. Родионов, Б. А. Ручкин, И. А. Сурина, С. Н. Щеглова и др.).

Вопросам освоения личностью норм, ценностей, особенностей среды тотального института посвящены работы В. Ф. Баркатунова, А. М. Воробьева, Е. П. Волкова, Л. Г. Егорова, А. Ф. Железняка, А. Л. Забары, А. И. Каменева, М. В. Лихачева, И. М. Отмахова, Л. А. Пашина, Д. Д. Пожидаева, И. Ф. Феденко и др.

Однако исследования адаптационных процессов в тотальных институтах не велось до настоящего времени с учетом новых обстоятельств, привнесенных в социальную жизнь России в последнее десятилетие. Это, в частности, относится и к исследованию социальной адаптации молодых сотрудников в ОВД.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность определила тему диссертационного исследования.

Объектом исследования являются молодые сотрудники ОВД — лица в возрасте до 30 лет, начинающие прохождение службы в ОВД.

Предмет исследования — социальная адаптация молодого сотрудника в ОВД.

Цели исследования — выявить особенности социальной адаптации молодого сотрудника к условиям тотального института и категорию лиц, наиболее приспособленную к службе в ОВД в современных российских условиях.

Из цели исследования вытекают его основные задачи:

изучить основные теоретические концепции адаптации;

выявить специфику социальных отношений в ОВД;

дать эмпирическую характеристику адаптационных траекторий молодых сотрудников ОВД, рассмотреть содержание этапов адаптации и их особенности;

эмпирически определить категорию лиц, наиболее приспособленную к службе в ОВД.

Методологическую основу исследования составили труды по социологии личности А. Маслоу, Э. Ноймана, Э. Фромма, Э. Эрик-сона, В. А. Ядова. Особое значение имеет для данного исследования концепция А. Маслоу самоактуализации личности и ее креативных

возможностей (социальных факторов, обусловливающих креативность и ее границы).

Методологически важным стали тезаурологическая концепция социологии молодежи В. А. Лукова, анализировавшего формирование смысловых систем в процессе развития личности молодого человека.

Эмпирическую базу работы составили:

результаты анкетного опроса по проблеме отношения молодежи к перспективам службы в ОВД, проведенного в 2000 г. в Рязанском институте права и экономики МЮ РФ (РИПиЭ МЮ РФ), Рязанском государственном педагогическом университете (РПТУ), Рязанском факультете Московского института МВД РФ (РФМИ МВД РФ). Опрошено 200 студентов и курсантов. Выборка квотная;

результаты контент-анализа письменных рапортов курсантов РФМИ МВД РФ и РИПиЭ МЮ РФ по фактам нарушения дисциплины (475 документов);

данные экспертного опроса по проблеме приспособления курсантов к условиям военных вузов, проведенного с сотрудниками РФМИ МВД РФ и РИПиЭ МЮ РФ. Опрошено 15 экспертов.

данные интервьюирования сотрудников криминальной милиции городов Калуги и Рязани (опрошено 49 респондентов по методике лейтмотивного интервью) на предмет описания процесса социальной адаптации молодого сотрудника в ОВД.

данные интервьюирования курсантов РФМИ МВД РФ и РИПиЭ МЮ РФ по проблеме их приспособления к условиям военного вуза. Опрошено 15 курсантов (лейтмотивное интервью).

результаты включенного наблюдения 1999-2000 гг. в подразделениях МВД по борьбе с экономическими преступлениями и

уголовного розыска города Калуги за процессом социальной адаптации молодых сотрудников в ОВД.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлена специфика социальных отношений в ОВД, наличие в них как тотальных отношений, так и творческих задач деятельности и с учетом этого теоретически обоснована противоречивость процесса социальной адаптации молодых сотрудников и абмива-лентность достигаемой идентичности с ОВД.

  2. Разработана модель социальной адаптации молодого сотрудника ОВД в современных российских условиях по параметрам (1) социальной роли новичка и (2) специфических внешних условий деятельности ОВД — быстрых социальных изменений и порождаемой ими аномии.

  3. Эмпирически определены адаптационные траектории молодых сотрудников в ОВД, содержание и специфика этапов их социальной адаптации: (0) жизненный опыт новичка, (1) этап повышенного интереса к деятельности, (2) точка колебания, (3) собственно адаптация молодого сотрудника в коллективе, (4) идентификация. Проведена классификация молодых сотрудников по признаку адаптивности в ОВД: (а) сотрудники с опытом членства в организациях МО, правоохранительных органах (кроме МВД); (б) сотрудники, не являвшиеся в прошлом членами таких организаций и избравшие службу в ОВД в качестве альтернативы призыва на военную службу; (в) продолжатели "милицейской династии".

  4. Эмпирически определены категории лиц, наиболее адаптированных для деятельности в ОВД: это лица, ранее имевшие опыт членства в организациях МО и правоохранительных органах, а также

индивиды, у которых значимые другие являются членами таких организаций.

Гипотезы исследования:

  1. Социальная адаптация молодого сотрудника в ОВД в условиях динамичных социальных перемен и сопровождающей их аномии в современной России своим основным содержанием имеет приспособление к формальным и неформальным нормам тотального института. Этим отодвигается на второй план задачи борьбы с преступностью как творческой (инновационной) деятельности.

  2. Наиболее адаптивной категорией лиц в ОВД являются индивиды, имеющие опыт деятельности в организациях МО и правоохранительных органах, а также индивиды, у которых значимые другие являются членами таких организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней исследован процесс социальной адаптации молодого сотрудника в ОВД с учетом влияния многообразных внешних и внутренних факторов, имеющих место в современной российской действительности.

Теоретические положения диссертации, результаты проведенного автором эмпирического исследования могут быть полезны при разработке и преподавании в высших и средних учебных заведениях таких дисциплин, как "Социология", "Социология молодежи", "Социальная идентичность", "Введение в специальность" (для курсантов вузов МВД) и др., использоваться в качестве пособия сотрудниками кадровых аппаратов МВД для отбора кандидатов на службу, а также работниками высших и средних учебных заведений МВД для совершенствования деятельности с личным составом.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, а также апробированы в

учебных курсах "Социология социализации", "Введение в специальность" (для курсантов вузов МВД).

Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной проблемам укрепления законности, правопорядка в деятельности ОВД по борьбе с преступностью (Рязань, 16-17 ноября 2000 г.); на конференции "Человек: преступление и наказание", проведенной Рязанским институтом права и экономики МЮ РФ (Рязань, 20 декабря 2000 г.); на 2-м заседании Московско-Щецинской социологической группы (Москва, 21 декабря 2000 г.).

Диссертант изложил выводы исследования на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Теоретические концепции социальной адаптации личности

Трактовки социальной адаптации в социологии в целом основываются на ее характеристике как процесса и результата приспособления человека, группы, сообщества к условиям социальной среды2. При этом в российской социологии подчеркивается активный характер этого процесса.

Применительно к обществу адаптация рассматривается в таких ее вариантах, как культурная, профессиональная и собственно социальная адаптация.

Культурная адаптация понимается как приспособление человеческих сообществ, социальных групп и отдельных индивидов к изменяющимся природно-географическим и историческим (социальным) условиям жизни посредством изменения стереотипов сознания и поведения, форм социальной организации и регуляции, норм и ценностей, образа жизни и элементов картин мира, способов жизнеобеспечения, направлений и технологий деятельности, а также номенклатуры ее продуктов, механизмов коммуницирования и трансляции социального опыта и т. п.3 С нашей точки зрения, здесь нет существенного отличия от трактовки социальной адаптации и, скорее всего, дифференциация проводится по признаку отнесения понятия к социологической или культурологической системе категорий. В культурологической трактовке понятия также особое внимание уделяется активному характеру приспособления человека к среде: это — активное адаптирование среды к собственным потребностям и построение искусственной предметно-пространственной, со-циально-деятельностной и информационной (символически маркированной) среды своего обитания.4 Для нас существенно, что в данном аспекте понятие адаптации применяется и при изучении социокультурных явлений на индивидуальном уровне (помимо участия индивида в коллективной адаптации социальной группы): это ситуации, связанные прежде всего с попаданием индивида в новую для него социальную или национальную среду.

Более заметно разграничение в социологии социальной и профессиональной адаптации, хотя в ряде работ эти понятия смешиваются.5 Профессиональная адаптация трактуется как "приспособление, привыкание человека к требованиям профессии, усвоение им производственно-технических и социальных норм поведения, не обходимых для выполнения трудовых функций".6 Обычно исследования профессиональной адаптации ведутся в связи с анализом первых лет работы новичков на том или ином производстве, а также в связи с проблемами профессиональной подготовки. Такого рода исследования проводятся и в отношении военизированных организаций.7 В известном смысле и мы могли бы сосредоточить внимание на так понимаемой профессиональной адаптации, поскольку рассматриваем вопросы вхождения молодых сотрудников в систему ОВД.

Делая предпочтение в пользу понятия "социальная адаптация", мы исходим из следующих аргументов:

1. Трактовка социальной адаптации в отечественной социологии основывается на парадоксальном характере для личности этого процесса. Ю. А. Миславский так формулирует это положение: социальная адаптация "разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность, выход индивида за пределы конечной формы".8 Эта сторона адаптации не фиксируется обычно в исследованиях по профессиональной адаптации.9

2. В нашем исследовании мы имеем дело с уникальной ситуацией, суть которой состоит в противоречивом сочетании консервативной системы тотального института и высокого динамизма социальных процессов в российском обществе (что мы отмечаем в определении проблемной ситуации, лежащей в основе нашего исследования). Влияние этой проблемной ситуации на адаптацию молодых сотрудников ОВД не поддается описанию в узком аспекте профессиональной адаптации, поскольку внешние средовые изменения во многом оказываются сильнее внутренних, а в особо трудном положении оказываются организации, основное назначение которых связано с поддержанием общественного порядка. Тотальный институт такого рода в динамично меняющейся социальной среде сам находится в процессе адаптации.

3. Для нас важны и те стороны адаптационного процесса, которые предполагают активное поддержание образца в неформальных отношениях, возникающих в ОВД с приходом новичка. В тех или иных организациях ритуализация таких отношений может носить более или менее выраженный характер и в большей или меньшей степени связываться с профессиональной оценкой сотрудников. В органах внутренних дел влияние этого фактора очень велико, а он более основательно может осмысливаться в рамках трактовок социальной (или культурной) адаптации.

Следует обратить внимание на то, что близкими к нашей позиции аргументами может быть объяснено рассмотрение современными российскими социологами вопросов социальной адаптации в ряде сходных контекстов. В современной отечественной социологии уделяется, например, внимание социальной адаптации россиян к динамично меняющимся социальным условиям (например, к ситуации после августовского кризиса 1998 г.).10 В рамках данного исследования представляет интерес исследования социальной адаптации больших профессиональных групп. Так, В. А. Мансуров, Л. А. Семенова, Е. К. Зобина, О. А. Андросова, В. С. Боровик рассматривают социальную адаптацию инженеров оборонного комплекса в условиях конверсии.11 Характерно, что в этих случаях также анализируется социальная, а не профессиональная адаптация, поскольку в состоянии адаптации находятся не только те, кто осваивает соответствующую профессиональную деятельность, но и сама социальная система (социальная организация, социальный институт).

Проблема формирования социальной идентичности молодого сотрудника ОВД в свете концепций Э. Фромма и Э. Эриксона

Развивая положение о противоречивости социальной адаптации и основываясь на концепциях идентичности Э. Фромма и Э. Эриксона, мы выделяем специфику отношений в ОВД как тотальном институте.

В социологии принято, вслед за И. Гофманом, определенные организации относить к разряду тотальных (армия, службы безопасности, милиция, больницы закрытого типа и т. д.)45 Тотальность в этом случае понимается как высокая степень нормативно обеспеченного социального контроля за участниками отношений, присущих данному институту. В качестве тотальных институтов могут рассматриваться и организации, обеспечивающие реализацию важных для общества функций, в частности функции поддержания общественного порядка.

В рассматриваемом случае ОВД выступает как такой тотальный институт (или тотальная организация). Противоречивость социальной адаптации молодых сотрудников в ОВД определяет противо речивость их идентичности, которая, по сути, содержит два вида идентичности:

1) тотальную идентичность (рассмотренную в творчестве

Э. Эриксона). Человек формируется в социуме, постепенно становясь типичным представителем последнего. Результат этого процесса, цель, преследуемая при тотальной идентичности, — сформировать стопроцентного представителя данного общества, человека не обходимого обществу в данный исторический период развития.

2) творческую идентичность (проанализированную Э. Фроммом). Для данного вида идентичности характерно то обстоятельство, что индивид не закован в рамки предписаний и норм. Он поступает согласно своим способностям и потребностям. Задача общества — предоставить условия для раскрытия, реализации способностей и талантов личности. Цель данного процесса — формирование личности, реализовавшей свой потенциал в обществе.

Рассмотрим точки зрения Фромма и Эриксона и тем самым дадим наиболее общее обоснование исследовательским подходам, которые целесообразно применить к изучению идентичности молодых сотрудников ОВД. t

Концепция личности человека и развития последнего в творчестве Эриха Фромма представлена идеей, что в человеке изначально заложена некая природа, а общество должно создать все условия для развития данной природы.

Под природой человека Э. Фромм понимает общие психические свойства, законы, управляющие умственной и эмоциональной деятельностью человека. Более конкретно он раскрывает человеческую природу следующим образом. В человеке изначально заложены инстинкты и потребности. Под инстинктами Фромм понимает специфические шаблоны деятельности, обусловленные наследственными, нервными структурами, которые в чистом виде можно наблюдать только в животном мире. "Инстинкт... это ослабленная, если не исчезающая категория у высших форм животных, в особенности у человека.

Потребности, по Э. Фромму, это те желания человеческой природы, удовлетворение которых, необходимо для раскрытия сущности индивида. Потребности автор разделяет на потребности, исходящие от тела, и потребности, вытекающие из условий существования человека. К первой категории потребностей относятся: еда, сон, секс, ко второй — потребность единения, преодоления и созидания, укорененность и братство, потребность в познании мира. "Даже наиболее полное удовлетворение всех инстинктивных потребностей не решает его человеческой проблемы; самые сильные страсти и потребности коренятся не в его теле, а в специфике его существования."47 Тем самым отмечается главенство социальных потребностей над природными. Потребности индивида, вытекающие из условий существования последнего, являются реакцией на данные условия.

Этапы социальной адаптации молодого сотрудника ОВД

Одной из задач, поставленной перед настоящим исследованием, является рассмотрение адаптационных траекторий молодых сотрудников ОВД и содержание этапов их адаптации на доступном эмпирическом материале. Необходимость эмпирического подтверждения теоретической конструкции тем более важна в нашем случае, что объект исследования труднодоступен, достоверная информация может быть собрана, по существу, только исследователями, непосредственно связанными с работой в ОВД. В этом плане мы использовали свой исследовательский ресурс, предопределенной тем, что диссертант работал в ОВД и сохраняет контакты — деловые и личные — с большим числом молодых сотрудников ОВД, а также курсантов вузов, готовящих кадры для МВД (курсанты являются по статусу сотрудниками ОВД и входят, таким образом, в состав объекта данного исследования).

В рамках исследования социальной адаптации молодого сотрудника в ОВД с целью выяснения этапов этого процесса нами было проведено интервьюирование 49 сотрудников криминальной милиции городов Калуги и Рязани. 12 из них выступили в качестве экспертов в силу большого стажа работы (в среднем не менее 10 лет). Исследование проводилось методом лейтмотивного интервью, при этом мы учитывали накопленный в социологии опыт работы с биографическими материалами, жизненными историями.89 Также было проведено включенное наблюдение в подразделениях милиции города Калуги, в частности подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями и уголовного розыска.

На основании интервью, проведенных с сотрудниками криминальной милиции, а также в результате включенного наблюдения за процессом адаптации молодых сотрудников в ОВД мы выявили определенную типичность этапов процесса адаптации. В этой связи возникла возможность сопоставить наши выводы с теоретическими моделями адаптации, по-разному фиксирующими адаптационные траектории.

В работах Н. С. Триандиса, который показал данный вид адаптации на примере иммигрантов, представлен подход, который мы называем "U-образный подход". Согласно этой модели адаптации, индивид вначале постигает реальность с интересом и удовольствием вследствие того, что она нова для него. Впоследствии, по мере углубления в этот процесс, индивид познает недостатки данной реальности, окружающая среда оказывает на него негативное воз действие, и у индивида формируется фрустрация. Постепенно, однако, фрустрация сглаживается, реальность воспринимается как приемлемая. Таким образом, траектория этапов адаптации описывает дугу U.

Однако имеется и иной взгляд, согласно которому адаптации присуща и W-образная траектория. Подобную точку зрения приводит Т. Г. Стефаненко91. Из этой модели следует, что индивид адаптируется к различным элементам реальности U-образным способом, встречая новый элемент реальности и проходя все стадии адаптации согласно U-образного подхода. Вследствие повторности данного способа адаптации к новым элементам реальности весь процесс адаптации в целом образует W-образную траекторию.

В рамках нашего исследования наибольшей интерес представляет позиция Н. С. Триандиса. В результате включенного наблюдения данного процесса в среде сотрудников ОВД мы отметили, что именно такова адаптационная траектория новичка. Подобный вывод мы сделали, взяв за основу выделения этапов адаптации, глубину познания реальности молодым сотрудником в тот или иной момент адаптации.

Начало данного процесса представлено поверхностным познанием действительности. В дальнейшем имеет место более глубокое освоение реальности. На заключительной стадии, как показывает исследование, молодой сотрудник уже не занят в большей степени процессом познания, он включается в деятельность в качестве равного субъекта взаимодействия и начинает формировать профессио нальные навыки. Это свидетельствует об окончании процесса адаптации, хотя определенное количество новой информации о реальности сотрудник все-таки получает.