Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России Шуклин Михаил Сергеевич

Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России
<
Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России
>



Шуклин Михаил Сергеевич. Проблемы трудовой адаптации и текучесть молодых кадров органов внутренних дел в современной России : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Екатеринбург, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:07-22/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа трудовой адаптации и текучести кадров 17

1. Трудовая адаптация: понятие, структура, функции, основные виды 17

2. Текучесть кадров как социально-экономическая проблема 35

Глава 2, Текучесть молодых кадров ОВД и трудовая адаптация как предмет эмпирического социологического анализа 63

1. Фактическая текучесть молодых кадров МВД России как показатель трудовой дезадаптации 63

2. Влияние условий и факторов профессиональной деятельности на трудовую адаптацию и потенциальную текучесть молодых кадров ОВД 81

Глава 3. Оптимизация трудовой адаптации и профилактики текучести молодых кадров ОВД 129

1. Социальные аспекты организации процесса трудовой адаптации молодых специалистов ОВД 129

2. Приоритетные направления трудовой адаптации и профилактики текучести кадров 139

Заключение 164

Список использованных источников и литературы 173

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность постановки проблемы. Высокая социальная значимость функций органов внутренних дел предъявляет повышенные требования к профессиональной деятельности, уровню подготовки и компетентности сотрудников милиции, развитию мотивационнои готовности к службе. В то же время, проблема оптимизации подготовки специалистов-профессионалов для ОВД не может быть решена в полной мере без анализа и учета причин, оказывающих влияние на закрепление в подразделениях ОВД вновь принятых сотрудников, в первую очередь, выпускников образовательных учреждений МВД России, так как именно они, на настоящий момент, остаются «основным резервом комплектования территориальных органов внутренних дел профессионально подготовленными кадрами»1.

Следует отметить, что по данным Департамента кадрового обеспечения Министерства внутренних дел России (ДКО МВД России) в период с 1996 по 2001 гг. в ряде МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации уровень текучести молодых специалистов - выпускников высших образовательных учреждений МВД России, проработавших в органах внутренних дел менее 1 года, составлял 14,6%; проработавших в ОВД от 1 до 3 лет - до 40%2. Другими словами, в течение трех лет из ряда практических подразделений органов внутренних дел уволилась почти половина молодых специалистов, на подготовку которых ушли годы. Если принять во внимание тот факт, что степень востребованности профессионально подготовленных сотрудников органов внутренних дел приближается к максимуму, а уровень текучести кадров среди молодых специалистов ОВД - выпускников высших образовательных учреждений МВД России представлен приведенными выше цифрами, то можно предположить, что результатом данного процесса, при отсутствии упреждающих мер, станет снижение результативности деятельности органов внутренних дел. Соответственно, снизится эффективность функционирования со-

1 Основы управления персоналом (кадрами) d органах внутренних дел Учебно-методическое пособие. Издание 2-ое перераб, и доп. / Под общ Ред 3 3. Абубакирова М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2003. С. 97 1 Текучесть кадров в органах внутренних дел: аналитический обзор. М : ЦИиНМОКП МВД РФ 2002. С 4

4 циалыюго института правоохранительной деятельности, что, в свою очередь, несомненно, отразится и на состоянии правопорядка в Российской Федерации.

Научная и практическая значимость исследования особенностей трудовой адаптации и текучести молодых кадров органов внутренних дел определяется, на наш взгляд, следующими положениями.

Во-первых, рассмотрение этой проблемы позволяет уточнить традиционные представления о методологии социологического исследования текучести кадров и трудовой адаптации. В частности, включить в эту методологию анализ особенностей формирования установок на стабильную трудовую деятельность по выбранной специальности, трансформацию жизненных установок и ориентации на профессии молодых людей, избравших сферой своих социально-профессиональных интересов подготовку к деятельности по обеспечению правопорядка и безопасности.

Во-вторых, актуальность изучения данной проблемы во многом обусловлена все возрастающей ролью социального института правоохранительной деятельности в целом и органов внутренних дел в частности в российском обществе. Наряду с этим имеет место количественный рост и качественное развитие преступности, сотрудники милиции кроме выполнения непосредственных функций по обеспечению охраны общественного порядка стали привлекаться к антитеррористическим операциям, непосредственному участию в боевых операциях, что привело к существенному росту профессионального риска. Соответственно, возросла объективная потребность в подготовке соответствующего уровня квалификации специалистов этого профиля, связанного с профориентационной работой и процессом отбора абитуриентов в соответствии с неординарными требованиями к физическим, духовным и нравственным качествам претендентов, поступающих в вузы МВД России.

В-третьих, социологический анализ проблем текучести кадров и трудовой адаптации молодых специалистов ОВД будет способствовать форми-

5 рованию условий для оптимизации и повышения эффективности воспитательной и образовательной деятельности в этих учебных заведениях.

Таким образом, проблема трудовой адаптации молодых специалистов органов внутренних дел является одной из приоритетных в комплексе проблем кадрового обеспечения, стоящих перед МВД России, так как от ее решения во многом зависит эффективность решения всего комплекса задач, возложенных на ОВД по обеспечению правопорядка и безопасности в Российской Федерации.

Масштабность изучаемого социального процесса и значимость его последствий, в том числе и высокого уровня текучести кадров, требуют усиления внимания к его всестороннему исследованию, главным образом, со стороны социологии, как интегративной науки, способной осуществить комплексный анализ особенностей трудовой адаптации молодых специалистов ОВД - выпускников высших образовательных учреждений МВД России с целью разработки мер по профилактике кадровой текучести.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические проблемы социологического анализа стабилизации трудовых коллективов и повышения эффективности их деятельности достаточно давно привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Вопросы влияния различных условий и факторов на повышение производительности труда, роль человеческого и группового факторов в рамках трудовой деятельности, межличностные отношения в трудовых коллективах, роль стимулов рассматривались классиками социологии (Т. Парсонс, Ф.У. Тейлор, П.Ф. Друкер, Э. Мэйо и др.).

В отечественной социологии эта тема начала глубоко разрабатываться в 60 - 80-х гг. XX века. В указанный период широко развернулись конкретные исследования социальных проблем труда в различных регионах страны. В 1957 - 1960 гг. группа уральских социологов (М.Т. Иовчук, Л.Н. Коган, Ю.Е. Волков) изучали культурно-технический уровень рабочего класса. В 1960 - 1964 гг. Г.В. Осипов, В.В. Колбановский, С.Ф. Фролов и другие на

промышленных предприятиях Горьковской области выявили изменения в содержании и характере труда рабочих автоматизированного производства, а в 1961 - 1965 гг. ленинградские ученые во главе с А.Г. Здравомысловым и В.А. Ядовым исследовали отношение к труду молодых рабочих.

Таким образом, в середине 60-х годов социологические исследования в промышленности достигли определенного уровня зрелости и отличались широтой охвата социальных процессов. Были изучены или находились на стадии экспериментального исследования вопросы профессиональной мобильности и текучести кадров на предприятии, адаптации молодежи и отношения к труду, повышения сплоченности коллектива и структуры межличностных отношений, профессиональной ориентации и профессионального отбора.

Определилась специализация ученых и научных центров, например, в Новосибирске и Уфе исследовались текучесть кадров (Н.А. Аитов, Н.С. Ан-тосенков), социальные резервы повышения производительности труда (В.Г. Васильев, Ж.Т. Тощенко), профессиональный отбор (В.Н. Шубкин, М.Х. Титма). В Москве и Ленинграде разрабатывались теоретические вопросы мотивации труда (Н.Ф, Наумова, B.C. Магун, В.А. Ядов), проблемы социальной организации (Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапин, А.И. Пригожий), развития трудового коллектива (Е.С. Кузьмин, В.Г. Подмарков).

Некоторые аспекты создания постоянных кадров на промышленных предприятиях рассматривались В.Г. Асеевым, А.А. ВеЙхером, СМ. Розет, Ю.А. Щегловым, Л.А. Шишкиной, Г.С. Савосиным. Ряд теоретических вопросов, посвященных представлениям о природе текучести кадров, функциям и механизмам данного процесса рассматривался Е.Г. Антосенковым, Т.Н. Заславской, С.Г. Струмилиным, Р.В. Рыбкиной, В.А. Калмык, А.Г. Здравомысловым, В.Т. Мищенко и другими. Условия и факторы, оказывающие влияние на формирование, уровень и динамику текучести кадров были также проанализированы в работах М.В. Курмана, Т.А. Сильченко, Л.С. Коровина.

Исследования адаптационного потенциала и адаптационных ресурсов

7 работника, трудовой адаптации, ее структуры и направлений, условий и факторов, оказывающих влияние на данный процесс представлены работами А. В. Филиппова, В.И. Брудного, З.И, Прутца, М.И. Талалая, Т.А, Кухаревой, Н.И. Шаталовой, Н.Б. Отрадновой, П.П. Носова, М.А. Дмитриевой, В.Г. Попова, А.А. Крылова и т.д.

Анализу уровня и динамики фактической текучести кадров, условий и факторов, определяющих данный процесс в органах внутренних дел, посвящены работы В.П. Брыгеева, А.В. Дулова, Е.В. Лапшина, Е.В. Ушаковой. Большое значение уделяется исследованиям мотивационной готовности выпускников образовательных учреждений МВД России к службе в органах внутренних дел. Анализ этой проблемы представлен в работах Е.В. Авдеевой, Т.В. Мальцева, В.В. Вахниной, А.Т. Иваницкого. В связи с этим актуальными представляются исследования в области совместной профориента-ционной деятельности вузов системы МВД России и общеобразовательных учебных заведений, проведенные М.В. Воронцовым, И.В. Горлинским.

Особенности процесса адаптации молодых специалистов в службах и подразделениях органов внутренних дел рассматривались Ю.В. Драчевой, Ф.Б. Березиным, И.А. Георгиевой, Л.Д. Деминой, А.И. Коноваловым. Большого внимания заслуживают работы, посвященные изучению особенностей профессионального становления молодых специалистов ОВД. Данная проблема стала предметом изучения Л.Н. Антилоговой, Г.С. Абрамовой, Е.В. Ермолаева, Т.П. Скляровой.

Значительное внимание исследователей, на современном этапе, привлекла проблема проявившихся «проблемных зон» в сфере социально-правовой защищенности как сотрудников органов внутренних дел, в целом, так и категории молодых специалистов. В этой связи необходимо отметить работы Л.А. Бардымовой, Л.М. Колодкина, С.А. Порощук, И.А. Двойменно-го, Б.Н. Орлова.

Основные, в настоящее время, направления и приоритетные задачи МВД России (в т.ч. необходимость профилактики высокого уровня фактиче-

8 ской текучести кадров) отражены в работах Г.М. Мякишева. В.М. Федорова, Ю.А. Алферова, В.В. Гордеева, Ю.Г. Стрельникова, В.И. Колесникова, А.К. Никитина и др.

Таким образом, отдельные моменты в изучении текучести кадров среди молодых специалистов ОВД - выпускников высших образовательных учреждений МВД России: мотивация увольнений, динамика данного процесса, условия и факторы, оказывающие влияние на текучесть кадров, нашли свое отражение в социологической литературе. В то же время, основное внимание в рамках исследований текучести кадров в органах внутренних дел, уделяется анализу фактической текучести, в то время как процесс принятия решения об увольнении проходит несколько стадий и, анализируя только сам факт увольнения и его мотивировку, исследуя только фактическую текучесть можно прийти к неправильным выводам1. Довольно часто к принятию решения об увольнении подталкивает какой-нибудь незначительный факт, «последняя капля», который и фигурирует в материалах исследования как основной мотив увольнения. Соответственно, назрела необходимость перехода от поверхностного описания показателей текучести кадров к углубленному и комплексному анализу адаптационного процесса - познанию его сущности, раскрытию его стадий и закономерностей, механизма диагностики и прогнозирования, и на этой базе - внесения корректив в существующую кадровую политику.

Цель и задачи исследования. Основная цель представленной диссертационной работы заключается в осуществлении теоретического и эмпирического социологического анализа тенденций, условий и факторов, определяющих характер трудовой адаптации и уровень текучести кадров среди молодых специалистов-выпускников образовательных учреждений МВД России.

Антосснков ЕГ. Движение рабочих кадров на промышленных предприятиях (теоретические и методические вопросы анализа текучести) М * «Экономика», 1974. С.34

9 Работа по реализации поставленной цели развертывается в систему следующих задач:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ понятия, структуры и функций трудовой адаптации, применительно к деятельности по стабилизации профессионально-квалификационной группы молодых специалистов.

  2. Проанализировать текучесть кадров как элемент движения трудовых ресурсов, показатель процесса трудовой дезадаптации. Рассмотреть виды текучести и проследить трансформацию понимания определения данного процесса.

  3. Рассмотреть тенденции в изменении содержания функций текучести кадров в системе отношений «работник - организация - общество». Осуществить анализ видов функций текучести кадров как особого социального процесса, оказывающего воздействие на организацию и управление деятельностью органов внутренних дел

  4. Проанализировать показатели фактической (реальной) текучести молодых кадров ОВД в различных субъектах Российской Федерации.

  5. На основании статистического и конкретного социологического исследования уровня потенциальной текучести кадров выпускников вузов МВД России, определить условия и факторы, влияющие на характер трудовой адаптации данной категории сотрудников органов внутренних дел.

  6. Рассмотреть социальные аспекты деятельности по рациональной и эффективной организации процесса трудовой адаптации выпускников вузов МВД России.

7. Разработать приоритетные направления деятельности по оптимизации
процесса трудовой адаптации изучаемой категории сотрудников с целью
профилактики и снижения уровня текучести кадров в подразделениях орга
нов внутренних дел.

Объект и предмет исследования. В рамках диссертационной работы в качестве объекта исследования выступают молодые специалисты органов внутренних дел - выпускники высших учебных заведений МВД России, срок

10 службы которых составляет до 3-х лет. В качестве дополнительного объекта исследования выступают курсанты предполагаемого (на момент исследования) выпуска Уральского юридического института МВД РФ 2005 года. Предметом исследования является текучесть кадров среди молодых специалистов ОВД - выпускников высших ведомственных учебных заведений, как индикатор процесса трудовой дезадаптации данной категории сотрудников к различным аспектам профессиональной деятельности.

Методологические и теоретические основания исследования.

Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор, содержатся в работах основоположников ряда направлений и «школ» мировой социологии: структурный функционализм Т. Парсонса, теория социального обмена П. Блау; различные направления индустриальной социологии и теории менеджмента (Ф.У. Тейлор, Г. Гантт, Ф. Гилбретт, С. Томпсон, Г. Эмерсон, А. Маслоу, П.Ф. Друкер, Д. Макгрегор, Ф. Херцберг, Р. Лайкет, Э. Мэйо).

В диссертационном исследовании автор опирался, прежде всего, на структурно-функциональный подход как принцип системного исследования социальных явлений и процессов в качестве структурно расчлененной целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение. Деятельностиый подход позволил рассмотреть трудовую адаптацию в качестве особого рода адаптивно-адаптирующей деятельности, в ходе которой происходит взаимное приспособление работника и организации.

Кроме того, поставленная задача потребовала обращения к исследовательским подходам отечественных социологов (Е.Г. Антосенков, В.А. Калмык, В.Г. Подмарков, В.Т. Мищенко, В.Г. Попов, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, Н.И. Шаталова и др.) в вопросах изучения адаптационных и мотиваци-онных процессов в сфере трудовых отношений.

Теоретическую основу исследования составили работы по социологии труда, социальной психологии и психологии управления, относящиеся к рас-

сматриваемой проблеме. Нормативно-законодательной базой исследования являются: Закон Российской Федерации от 18.04.1991 г, № 1026-1 «О милиции», «Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», «Положение о наставничестве в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденное приказом МВД России от 30.06.1994 г. № 221, Приказ МВД РФ № 829 от 06.П. 2003 г. Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации и иные федеральные законы и нормативно-правовые акты и документы МВД России.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ проблемы был сопряжен с конкретным социологическим исследованием уровня потенциальной текучести данной категории сотрудников ОВД как индикатора характера трудовой адаптации, а также с анализом условий и факторов, влияющих на формирование и развитие данного процесса.

В рамках данного исследования использовался метод сплошного опроса респондентов1.

В процессе работы использовались такие методы сбора первичной информации, как: анкетирование, опрос экспертов (в качестве которых выступали сотрудники кадрово-воспитательных и психологических служб подразделений ОВД), анализ информационных материалов (отчеты об уровне укомплектованности подразделений личным составом, информационные материалы ДКО МВД России по различным аспектам изучаемой проблемы), сравнительный анализ позитивного опыта деятельности, направленной на профилактику текучести кадров и оптимизации уровня адаптации молодых специалистов.

В качестве дополнительных источников в работе использовались данные ДКО МВД России об уровне фактической текучести кадров среди выпускников образовательных учреждений МВД России из территориальных ор-

1 В исследовании приняли участие 450 человек: 300 молодых специалистов ОВД -выпускников рапнчных вузов МВД России, проходящих службу в подразделениях органов внутренних дел г. Екатеринбурга; 150 курсантов планируемого выпуска 2006 года Уральского юридического института МВД России

12 ганов внутренних дел1; статистические данные об уровне и динамике текучести выпускников Уральского юридического института МВД России; информация, полученная в результате целевых выездов для изучения состояния работы по адаптации выпускников образовательных учреждений МВД России к условиям служебной деятельности, осуществленных специалистами ДКО МВД России в 2003 году2,

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость методологического синтеза структурно-
функционального и деятельностного подходов к рассмотрению процессов
трудовой адаптации и текучести молодых кадров органов внутренних дел в
современном российском обществе. В рамках этого синтеза, понятие и осо
бенности развития данных социальных процессов рассмотрены с учетом ак
тивной роли его участников.

  1. Впервые осуществлен комплексный статистический и социологический анализ потенциальной и фактической форм текучести кадров как показателя трудовой дезадаптации молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях общественных трансформаций.

  2. Проведено сравнительное исследование уровня фактической текучести кадров выпускников высших ведомственных образовательных учреждений в различных субъектах Российской Федерации.

  3. Разработана и эмпирически апробирована методика социологического исследования, с использованием которой проведено исследование уровня потенциальной текучести кадров молодых специалистов - выпускников вузов МВД России, что позволило определить совокупность субъективных и объективных условий и факторов, влияющих на данный процесс.

  4. Разработана примерная программа взаимодействия высшего ведомственного образовательного учреждения системы МВД России с общеобразова-

1 Текучесть кадров в органах внутренних дел Аналитический обэор. М.: ЦИиііМОКП МВД России, 1999.

3 О текучести кадров молодых специалистов ГУК МВД РФ. Исх. № 21/1618138 от 24.12 2003 г.

13 тельными учреждениями в рамках оптимизации процесса профориентации и профотбора потенциальных абитуриентов.

6. На основании обобщения теоретических материалов и практических рекомендации разработана программа трудовой адаптации, включающая этапы профессиональной ориентации, вхождения в трудовую деятельность и самостоятельное профессиональное развитие молодых специалистов. Определены функции субъектов управления адаптационным процессом (формальных адапторов).

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение структурно-функционального и деятельностного подходов к

анализу трудовой адаптации и текучести молодых кадров ОВД дает возможность изучения влияния данных социальных процессов на функционирование органов внутренних дел.

  1. В настоящее время, необходимость изучения процесса трудовой адаптации выпускников вузов МВД России обусловлена актуализацией текучести кадров среди данной категории сотрудников органов внутренних дел, являющейся основным источником кадрового обеспечения территориальных подразделений ОВД профессионально подготовленными кадрами,

  2. Повышенный уровень текучести кадров выпускников вузов МВД России оказывает непосредственное негативное воздействие на функционирование органов внутренних дел, как основы социального института правоохранительной деятельности, а также на сферу безопасности и правопорядка в российском обществе.

  3. Текучесть кадров выпускников высших ведомственных образовательных учреждений, в ее активной форме, выступает одним из неорганизованных каналов движения трудовых ресурсов и заключается в индивидуальных перемещениях представителей указанной категории сотрудников между сферами трудовой занятости. Данный процесс осуществляется самими сотрудниками и по их инициативе в силу влияния дезадаптирующих факторов, определяющих несоответствие места работы их потребностям и запросам.

  1. В ряду факторов, определяющих неудовлетворенность работников какими-либо аспектами трудовой деятельности, основных мотивов увольнений, характеризующих потенциальную и фактическую текучесть кадров выпускников вузов МВД России, наиболее значимыми являются не только объективные условия, связанные с экономическим развитием регионов и рынка труда в них, социальной и бытовой неустроенностью, но и субъективные, связанные с оценкой возможностей для самореализации, самоутверждения, признания в избранной области, в коллективе, в системе социально-психологических отношений.

  2. Текучесть кадров предстает в качестве индикатора характера трудовой адаптации молодых специалистов - выпускников вузов МВД России, понимаемой как процесс активного взаимного приспособления сотрудников указанной профессионально-квалификационной категории и организации, в качестве которой выступает подразделение ОВД. Данный процесс основывается на постепенной врабатываемости сотрудников в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда.

  3. Быстрота протекания и результаты адаптационного периода определяются, с одной стороны - субъективными особенностями адаптанта (адаптационный потенциал, наличие и качество адаптационных ресурсов), с другой стороны -уровнем организации, управления и контроля за деятельностью по адаптации молодых специалистов, согласованных и скоординированных действий всех субъектов управления адаптационным процессом.

  4. В рамках деятельности по оптимизации процесса трудовой адаптации, должно осуществляться непрерывное, контролируемое и, при необходимости, корректируемое воздействие на все выявленные факторы, влияющие на указанный процесс. В основу программы трудовой адаптации выпускников вузов МВД России должны быть положены принципы системности и непрерывности, так как кратковременное воздействие на отдельные условия и факторы, стимулирует лишь неустойчивые положительные тенденции.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертации заключается в анализе текучести кадров среди молодых специалистов ОВД - выпускников высших образовательных учреждений МВД России как социального процесса, актуализировавшегося в рамках социального института правоохранительной деятельности, оказывающего непосредственное влияние на эффективность его функционирования, на состояние правопорядка в Российской Федерации и, соответственно, на жизнь общества в целом; в определении базовых понятий текучести и трудовой адаптации молодых специалистов ОВД; анализе взаимодействия и взаимозависимости данных социальных процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной полученных результатов. Проведенное исследование позволило выделить совокупность социальных факторов и условий, оказывающих влияние на уровень реальной и потенциальной текучести кадров как индикаторов характера процесса адаптации молодых специалистов ОВД, сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в практике деятельности кадрово-воспитательных аппаратов, направленной на оптимизации процесса адаптации данной категории сотрудников подразделениях ОВД.

Материалы исследования и теоретические выводы могут использоваться в лекционных курсах «Социология», «Социология труда», «Социология управления», в спецкурсах, читаемых в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях юридического профиля, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Материалы, представленные в диссертационной работе, нашли свое воплощение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы психологического обеспечения в деятельности ОВД» (г. Екатеринбург, 2004 год); «Актуальные проблемы формирования и совершенствования

региональной программы профессиональной подготовки кадров в системе МВД России в 2004 - 2010 годах» (г, Екатеринбург 2004 год); «Психология и право: грани взаимодействия» - (г. Екатеринбург 2005 год) и в рамках ежегодных учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава Уральского юридического института МВД России в 2004 - 2006 гг.

Основные положения диссертационной работы, в т.ч. система комплексных мероприятий, направленная на профилактику высокого уровня текучести, диагностику уровня социально-психологической напряженности в подразделениях ОВД, оптимизацию процесса адаптации молодых специалистов в органах внутренних дел прошли экспертную оценку Департамента кадрового обеспечения МВД России и внедрены в практическую кадрово-воспитательных служб МВД России. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа объемом 198 страниц состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего в себя 196 источников, и 3-х приложений.

Трудовая адаптация: понятие, структура, функции, основные виды

Экономический кризис в России, связанный с процессом становления рыночной системы, оказал и продолжает оказывать влияние на большую часть населения страны. Давая оценку социально-экономической ситуации, в которой оказались россияне в процессе реформирования экономики и социальной сферы, В.В. Путин отмечал: «Накопления граждан были обесценены, старые идеалы разрушены, многие учреждения распущены или реформировались на скорую руку. Целостность страны оказалась нарушена террористической интервенцией и последовавшей хасавюртовской капитуляцией. Олигархические группировки, обладая неограниченным контролем над информационными потоками, обслуживали исключительно собственные корпоративные интересы. Массовая бедность стала восприниматься как норма. И все это происходило на фоне тяжелейшего экономического спада, нестабильных финансов, паралича социальной сферы»1.

Сложившаяся ситуация закономерно сказалась на особенностях процесса социализации молодых россиян. В частности, в системе ценностно-профессиональных ориентации и структуре мотиваций профессиональной деятельности произошел сдвиг на экономическую детерминанту. Особенно интересной данная проблема представляется в процессе изучения особенностей формирования социально-психологических установок на стабильную трудовую деятельность тех групп молодежи, которые избирают профессии риска, при всей их большой социальной значимости не всегда престижные для основной массы молодых людей. К подобным профессиям риска, безусловно, относится профессия сотрудника милиции.

Проблема риска разрабатывается сейчас во многих областях знаний - пальная доктрина образования в РоссиГтскои Федерации Москва Кремль 15 января 2000 г. Одобрена решением Всероссийского совещания работников образования, утвер-кдена Федеральным собранием - М, 2000. экономике, психологии, истории социологии, в юридических науках, политологии, естественных и технических науках, в рамках теории игр и теории принятия решений. Естественно, что каждая дисциплина имеет собственный взгляд, из-за чего понятие риска оказалось размытым, даже противоречивым. Среди редких работ, демонстрирующих попытку углубленно изучить риск как фактор, формирующий поведенческое пространство индивида, следует назвать книгу «Социология риска» Н. Лумана, в которой автор ставит под сомнение рациональную природу человеческого поведения, возможность раз и навсегда рассчитать исход событий и тем самым избавиться от риска. В отечественной социологии общая теория риска практически не разрабатывалась .

Сегодня слово «риск» отсутствует в большинстве энциклопедических и специальных словарей. Исключение составляют, пожалуй, только психологические словари. Правда, в каждом содержится своя интерпретация термина. Понятие «риск» впервые было определено в словаре В.И. Даля, где термины размещены по гнездовому признаку. Во главе гнезда с корнем «риск» поставлен глагол «рисковать». Автор дает определение: «Рисковать, рискнуть - 1) пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что-то без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, ставить на кон (от игры); 2) (что или чем) подвергаться чему, известной опасности, превратности, неудаче». И далее: «Рискованье, риск - отвага, смелость, решительность, предприимчивость, действие наудачу. Рисковое дело - неверное, отважное. Рис-кователь - рискующий, отважный человек»2.

Первое значение термина, можно интерпретировать как фиксацию активного действия субъекта в условиях неопределенности исхода действия с надеждой на удачу. При этом действие окрашено эмоциональным состоянием субъекта (отвага, смелость, решительность) и выявляет его волевые качества, Второе значение показывает, во-первых, что результатом действия может быть также неудача, и, во-вторых, какая именно. В первом случае акцентируется вероятность неуспеха (степень риска), во втором подчеркивается содержание возможных отрицательных последствий действия (в чем состоит риск).

Другими словами, по мнению В.И. Зубкова, акцент делается на вероятности отрицательного характера последствий: «вероятность ошибки или неуспеха в ситуации с несколькими альтернативами; ущерб, связанный с реализацией решения или вызванный неблагоприятными факторами среды; возможность наступления нежелательных последствий (их мера) в результате действия случайных факторов; событие, наступление которого содержит возможность каких-либо потерь» .

Фактическая текучесть молодых кадров МВД России как показатель трудовой дезадаптации

Проблема текучести кадров молодых специалистов - выпускников образовательных учреждений МВД России в подразделениях органов внутренних дел в последние годы стала особенно значимой. Существенное влияние на увольнение молодых специалистов из ОВД оказывают социально-экономические факторы, в частности - недостаточный уровень материального вознаграждения, снижение престижа службы в органах внутренних дел, отсутствие реализации социальных гарантий и льгот работников правоохранительных органов в полном объеме, Наряду с этим имеет место количественное и качественное развитие преступности, сотрудники милиции кроме выполнения непосредственных функций по обеспечению охраны общественного порядка стали привлекаться к антитеррористическим операциям, непосредственному участию в боевых операциях, что привело к существенному росту профессионального риска.

В сложившихся условиях выявление, изучение причин дестабилизации кадров и работа по оптимизации процесса трудовой адаптации в рамках профилактики текучести молодых специалистов ОВД в целом и выпускников высших ведомственных образовательных учреждений в частности представляет, на наш взгляд, особую значимость.

Информационно-методическим центром ГУК МВД России в 2001 году было проанализировано состояние фактической текучести кадров выпускников высших образовательных учреждений МВД России в отчетный период с 1996 по 2001гг.1 В основу анализа легли сведения, представленные: кадровыми аппаратами МВД - ГУВД - УВД субъектов Российской Федерации и образовательными учреждениями МВД России;

статистические данные ГИЦ и ИМЦ ГУК МВД России;

результаты научно-исследовательских работ, выполненных Санкт -Петербургским университетом, Белгородским ЮИ МВД России и Уральским ЮИ МВД России;

За период с 1996 по 2001 год в практические органы внутренних дел из ведомственных высших образовательных учреждений пришли 83 тыс. молодых сотрудников, обучавшихся в вузах МВД России по очной форме. Из этого числа 84% поступили на службу в территориальные органы внутренних дел.

За отчетный период, средний уровень увольняемости выпускников высших образовательных учреждений МВД России на первом году службы в территориальных органах за указанный период составил 3,4% от числа пришедших на службу после окончания учебы. Вместе с тем, данный показатель очень сильно колеблется по различным МВД-ГУВД-УВД субъектов Российской Федерации - от 0% до 14,6%. (См. Приложение к работе № 1).

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что уровень текучести кадров выпускников образовательных учреждений МВД России на первом году службы существенно ниже аналогичного показателя для лиц других категорий, принимаемых на службу в ОВД. Имеющиеся статистические данные говорят о том, что данное положение в указанный период соответствовало ситуации, сложившейся в МВД-ГУВД-УВД субъектов Российской Федерации. Можно предположить, что меньший уровень текучести выпускников является прямым результатом целенаправленного учебно-воспитательного процесса, проводимого коллективами образовательных учреждений МВД России, в том числе и работы по формированию профессионально важных личностных качеств у учащихся, морально-психологической подготовке курсантов и слушателей к действиям в сложных оперативно-служебных условиях. Соответственно, выпускники ведомственных образовательных учреждений оказываются лучше подготовленными к специфике практической деятельности в службах и подразделениях органов внутренних дел, обладают большим объемом необходимых для успешной профессиональной деятельности теоретических знаний и практических навыков, чем молодежь «со стороны».

Социальные аспекты организации процесса трудовой адаптации молодых специалистов ОВД

Первоначальное представление о правоохранительных органах у молодых людей возникает задолго до поступления в ведомственное учебное заведение или поступления на службу в практические подразделения ОВД. Но, как правило, опосредованные познания данной деятельности односторонни и не всегда точно отражают реальную жизнь.

Поступив на службу, часть сотрудников психологически еще не осознает своего нового правового положения и соответствующих ему обязанностей. Новая обстановка, обуславливаемая высоким темпом и ритмом жизни, строгий распорядок требуют изменить прежние формы поведения, отказаться от многих привычек, выполнять новые обязанности. Все это вызывает глубокие переживания, которые препятствуют скорейшей адаптации молодого сотрудника в служебном коллективе и, в свою очередь, могут явиться причиной социально - психологической напряженности, неудовлетворенности какими-либо характеристиками профессиональной деятельности, часто вследствие несовпадения ожидаемых представлений о службе в органах внутренних дел и реального положения вещей и т.п.

В данной работе мы уже рассматривали текучесть молодых специалистов ОВД и производственную адаптацию данной категории сотрудников как взаимосвязанные и взаимозависимые процессы. Таким образом, проблема профилактики текучести (как фактической, так и потенциальной) молодых специалистов ОВД, на наш взгляд, не может быть в полной мере решена без анализа и учета причин, влияющих на закрепление на службе выпускников образовательных учреждений МВД России. Соответственно, можно предположить, что при формировании мер, направленных на профилактику текучести молодых специалистов необходимо уделять особое внимание мерам, на 130 правленным на оптимизацию процесса трудовой адаптации указанной категории сотрудников органов внутренних дел.

Трудовая адаптация молодого специалиста в подразделениях проявляется в приспособлении и привыкании к характеру, режиму и условиям профессиональной деятельности в системе правоохранительных органов, в определенном уровне овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, в формировании необходимых профессиональных качеств личности сотрудника, являющихся условием успешного овладения данной специальностью. Под процессом трудовой адаптации также следует понимать такой период жизни молодого сотрудника, когда он активно и сознательно включается в новую для него сферу правоохранительной деятельности и соответствующую социальную среду, условия, нормы, правила и привычки профессионального поведения именно в этой сфере. Неудовлетворительная адаптация хотя бы к одному из компонентов, нарушение целостности всего процесса не позволяют говорить об успешности процесса трудовой адаптации в целом, что может привести к низкой эффективности и качеству служебной деятельности, дисциплинарным проступкам, проявлениям социально-психологической напряженности, вплоть до увольнения сотрудника из органов внутренних дел.

Для управления процессом трудовой адаптации, совершенствования его форм и методов необходимы соответствующие теоретические знания и практические навыки в разработке программы адаптации, соответствующая информация о целях адаптации, участниках процедур и действий в рамках программы адаптации.

Успешное подключение нового сотрудника к рабочему процессу предполагает, на наш взгляд, достижение следующих целей:

- максимально быстрое достижение им рабочих показателей;

- привыкание к коллективу, его неофициальной структуре;

- освоение основных требований корпоративной культуры и правил поведения;

- снижение тревожности и неуверенности, испытываемых новым сотрудником;

- развитие у нового сотрудника позитивного отношения к обязанностям, содействие проявлению у него реальных ожиданий, удовлетворенности работой;

Учитывая большое влияние процесса трудовой адаптации на эффективность профессиональной деятельности, на «закрепляемость» молодого сотрудника в подразделении, необходимо вовлечь в эту деятельность и реализацию программы трудовой адаптации руководителя подразделения, непосредственного руководителя молодого сотрудника, наставника, штатного психолога подразделения. Деятельность этих лиц должна, на наш взгляд, заключаться в следующем:

- Руководитель подразделения обеспечивает разработку программ адаптации, контроль ее выполнения, организацию подготовки необходимых документов, оценку результатов прохождения испытательного срока;

- Непосредственный руководитель предоставляет новому сотруднику информацию о рабочих обязанностях и ответственности (нормативы качества выполняемой работы, должностная инструкция, обязанности, продолжительность и распорядок дня, требуемая отчетность); различных правилах (правила внутреннего распорядка), поведение на рабочем месте, контроль нарушений, организация отдыха, приема пищи, перерывов, использование оборудования, виды помощи, в каких случаях она может быть оказана, список документов, с которыми новому сотруднику необходимо ознакомиться в первую очередь); назначает наставника.