Институализация управления проектами в современной России: проблемы и перспективы Мисютин Алексей Николаевич

Институализация управления проектами в современной России: проблемы и перспективы
<
Институализация управления проектами в современной России: проблемы и перспективы Институализация управления проектами в современной России: проблемы и перспективы Институализация управления проектами в современной России: проблемы и перспективы Институализация управления проектами в современной России: проблемы и перспективы Институализация управления проектами в современной России: проблемы и перспективы
>



Мисютин Алексей Николаевич. Институализация управления проектами в современной России: проблемы и перспективы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Мисютин Алексей Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/431

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Управление проектами как новая управленческая и коммуникативная парадигма 14

1. Менеджмент проектов как метод и система управления. От управления программами к управлению проектами 14

2. Содержание и преимущества управления проектами как метода 39

3. Социально-исторические предпосылки и условия возникновения современного проектного управления 50

Глава II. Состояние и перспективы институализации управления проектами в России 78

1. Институализация управления проектами 78

2. Проблемы профессионализации управления проектами в России ... 99

3. Состояние и перспективы институализации управления проектами в России 118

Заключение 140

Литература и источники

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Формирование основных черт постиндустриального общества и связанная с этим глобализация социальной жизни оказали существенное влияние на систему социальных практик. Традиционные социальные практики, основанные на долговременной связи работника с корпорацией, обеспечивающие статусный рост в зависимости от стажа работы и передаваемые как семейная профессиональная традиция, подверглись в конце ХХ века эрозии и заменились характерной для постмодернистского сознания нового общества мобильностью и личной креативной значимостью. Человек как социальный субъект рассматривает свою личную стратегию в условиях все возрастающей динамичности социальной жизни и ориентируется на поиск не постоянного места работы, а наиболее эффективных ниш для личного роста и связанного с этим мобильного переобучения и умения работать в сменяющихся коллективах-командах. Формируется принципиально новое социальное профессиональное сознание - проектное сознание. Субъект входит в команду исполнителей проекта, успешно реализует проект и переходит к новому проекту, выполняемому с другой командой. Возрастает ценность личного опыта и креативных навыков, умение работать в новой команде, более высокая степень личной ответственности и самостоятельное формирование личного портфолио.

Этот социальный процесс влияет и на структуру профессиональной деятельности корпораций. Корпорации, построенные по функциональному принципу, не справляются с вызовами инновационного развития, требующими синэнергетических усилий и построения сетевого сотрудничества. Во всем мире со второй половины ХХ века активно развивается новый институт проектного менеджмента как новая социальная управленческая практика.

Поскольку российская экономика включена в мировой экономический процесс, то и в управлении российской экономикой на протяжении последних двух десятилетий происходит смена управленческих парадигм.

Все более широкое применение получает новая социальная практика - управление проектами (проектное управление), или менеджмент проектов (Project Management). Внедрение принципов и механизмов проектного управления стало одним из ключевых условий конкурентоспособности компаний во многих отраслях экономики и российской экономики в целом, важнейшим фактором повышения эффективности деятельности российских органов власти и управления на всех уровнях – от муниципального до федерального, основой новых методов управления некоммерческими, общественными и общественно-политическими организациями.

Сегодня управление проектами – это одна из наиболее эффективных управленческих технологий, основу которой составляют планирование, мотивация, гибкая организационная структура и оптимальные коммуникации внутри проекта.

От темпов и эффективности перехода к новой управленческой парадигме, от того, насколько успешно происходит формирование новой культуры управления, зависит, таким образом, успешность решения российским обществом важнейших экономических и социальных задач.

Существенной составляющей формирования этой новой культуры управления является институализация проектного менеджмента: его организация и оформление в виде совокупности специализированных институтов (учреждений, органов и установлений) и практик.

Несмотря на практическую важность и актуальность, а также существование достаточно обширного массива специальной литературы по управлению проектами, целенаправленных социологических исследований институализации нового менеджмента в нашей стране пока не проводилось.

Все сказанное обосновывает актуальность темы предпринимаемого исследования. Она обусловлена такими причинами, как:

а) неуклонное расширение сферы приложения управления проектами в деятельности современных организаций;

б) развитие в России социальных практик, связанных с управлением проектами ;

в) необходимость социологического изучения институциальных аспектов управления проектами как востребованного типа социальных практик.

В целом, актуальность диссертации состоит в исследовании ранее не изученной области деятельности, развитие которой имеет существенное значение для нормального роста российской экономики и организации общественной жизни.

Степень разработанности проблемы. Вопрос об институализации социальных практик рассматривается в работах таких авторов, как И.Ансофф, З.Бауман, У.Бек, Д.Белл, П.Бурдье, М.Вебер, Ф.Гваттари, И.Н.Герчикова, Ж.Делез, Э.Дюркгейм, В.И.Добреньков, Г.Е.Зборовский, П.Козловски, С.А.Кравченко, И.Кристол, Дж. Оллсот, Г.В.Осипов, Т.Парсонс, Ф.Тейлор, А. Файоль, Г.Эмерсон др.

Особое место среди источников исследования занимают работы, обобщающие и систематизирующие практику управления проектами. Проблемы проектного управления в разное время освещались в работах зарубежных ученых, таких, как Дж. Адамс, Э.Андерсэн, Ф.Бэгьюли, М.Вайдман, К.Грей, К.Груде, С.О`Доннел, Д. Де Карло, А. Кезин, Г.Керцнер, И. Кунов, Г.Кунц, Э.Ларсон, Х.Литке, С. Макконнелл, Д. Мараско, Т. Де Марко, П.Мартин, К. Тейт, Т. Хауг и др., а также в работах отечественных ученых: Э.Э. Абелиса, А.А. Авдеева, Ю.А. Авдеева, Г.М. Адельсона-Вельского, Р.А. Алавердова, К.А. Антонавичюса, А.Д.Баженова, С.Беркуна, А.В. Борисова, А.В.Боровкова, A.M. Брехмана, В.Н. Буркова, А.В. Бусыгина Ю.М. Власова, В.И. Воропаева, Д.И. Голенко, П.С.Гейзлер, Ю.Н. Гусева, В.В. Демидова, Д.В.Димитриева, З.М.Дмитриевой, В.И. Дудорина, О.В.Завьяловой, В.А.Заренкова С.И.Зуховицкого, Я.А. Каплана, Г.С. Клевицкого, А.И. Купермана, Ю.В. Лаптева, Ю.Н. Лапыгина, В.И. Либерзона, СИ. Лившица, И.И.Мазура, В.Н.Михеева, В.Т. Мячикова, С.П.Никанорова, Д.А.Новикова, Н.Г.Ольдерогге, В.В. Познякова, Г.С. Поспелова, В.В.Овчинников, М.Л. Разу, И.А. Радчика, М.Ю.Рыбакова, В.И. Рыбальского, В.И. Садовского, Н.В. Скрыдлова, Ю.В. Сутта, А.И. Теймана, В.Д.Шапиро, М.В. Шейнберга, В.М. Шершнева, В.В. Шкурбы, Б.И. Хацета и др.

Отдельные вопросы, прямо или косвенно связанные с исследованием других социальных аспектов проектного управления в России, рассматриваются в работах таких авторов, как В.И.Ананьин, А.К.Гультяев, У.Мейон-Уайт, Л.Уотсон и др.

Признавая высокую научную ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, необходимо отметить, что выводы и положения, содержащиеся в их трудах, требуют дальнейшего развития, преимущественно в направлении углубления социологических аспектов, ряд теоретических положений нуждается в корректировке в свете происшедших социальных изменений и развития социальных практик, связанных с внедрением принципов и систем проектного управления как новой управленческой парадигмы, сущностные особенности которого необходимо исследовать в контексте социальных процессов информационной эпохи.

Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на выработанные научной социологией положения, с учетом специфики проектного управления как принципиально новой управленческой парадигмы изучить особенности институализации социальных практик, связанных с проектным управлением в России, и выработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию этого процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– проанализировать социально-исторические предпосылки и условия возникновения современного менеджмента проектов;

– рассмотреть особенности проектного управления как управленческой и коммуникативной парадигмы, выявить то новое, что привносит проектное управление в систему управления организацией;

– выявить основные направления институализации управления проектами, в том числе в России

– выявить основные проблемы, возникающие в процессе институализации управления проектами в России, оценить перспективы их решения.

Объектом настоящего исследования является процесс институализации управления проектами в России.

Предмет исследования составляют особенности реализации данного процесса в России, причины возникновения и факторы, влияющие на систему управления проектами, социокультурные особенности профессиональных групп, участвующих в обеспечении проектного менеджмента, а также перспективы развития процесса институализации управления проектами.

Методологические основы исследования.

В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе в качестве основных методов используются:

– метод историзма, раскрывающий становление и развитие проектного управления как управленческой парадигмы и системы социальных практик;

– метод структурно-функционального анализа, позволивший выявить институциональные элементы в системе социальных практик, связанных с управлением проектами, основные направления и формы институализации этих практик;

– формально-логические методы, позволяющие воссоздать целостность системы проектного управления путем раскрытия ее элементов и их взаимной связи;

– системный метод, обеспечивающий рассмотрение объекта исследования в виде системы, выявление его целостности, анализ взаимодействия элементов системы, конструирование системных моделей;

– метод контекстуального анализа, состоящий в изучении материалов, представленных в научно-исследовательской литературе, их анализе и сопоставлении;

– социологические методы: экспертный опрос, анкетный опрос, интервью в фокус-группах, анализ документов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы, раскрывающие предметное содержание управления проектами как учебной и научной дисциплины, материалы научно-практических конференций, выставок и других форумов специалистов в области управления проектами, специальных учебных курсов по управлению проектами для профессионалов.

– опубликованные результаты социологических исследований, проведенных на базе Института по управлению проектами и инновациям по заказу компании «Volkswagen Coaching GmbH» в 2001 – 2005 г. (250 немецких компаний, внедривших Project Managemen) и в 2004 – 2006 гг. (180 компаний стран Западной Европы);

– результаты исследований, проведенных лично автором в 2005 – июнь 2008 гг. на базе компании «PM Expert», являющейся лидером в области управления проектами в России и оказывающей профессиональные услуги по управлению проектами, программами и портфелями по таким трем основным направлениям, как консалтинг, аутсорсинг, обучение.

В ходе исследований использовались методы:

– анализа документов (анализировались материалы итоговых опросов и интервью, проводимых по результатам сотрудничества PM Expert с российскими компаниями, всего обработано 2022 документа);

– экпертного опроса (в качестве экспертов выступали сотрудники «PM Expert», всего 14 экспертов);

- анкетного опроса (всего приняли участие 892 респондента);

– интервью в фокус-группах (интервьюировались сотрудники фирм – клиентов «PM Expert», менеджеры среднего и высшего звена, всего 23 человека – 2 группы численностью 12 и 11 человек).

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, выбором его темы, объекта и предмета. Объектом диссертационного исследования становится проектное управление как система социальных практик, претерпевающая процесс институализации.

Кроме того, новизна настоящей работы заключается в следующих результатах, полученных автором в ходе исследования:

– изучены социально-исторические предпосылки и условия возникновения современного менеджмента проектов как системы социальных практик (они связаны с переходом к постиндустриальному информационному обществу, развитием культуры постмодерна);

– выявлены принципиальные отличия современного управления проектами от методов управления проектами в предшествующие эпохи, заключающиеся в профессионализации и институализации деятельности по управлению проектами;

– определено значение процесса управления проектами для современного производства в целом. Оно состоит в том, что методы управления проектами позволяют перевести управление сложными и уникальными процессами, протекающими в условиях высокой степени неопределенности и существенно зависящими от субъективных факторов, в информационную плоскость и оптимизировать их протекание, выделив процесс управления в особый тип профессиональной деятельности специально подготовленных специалистов.

– выявлены основные проблемы, возникающие в процессе институализации управления проектами в России, выработаны практические рекомендации по их разрешению.

С учетом выводов исследования наиболее актуальными задачами развития управления проектами в России на современном этапе являются:

а) развитие государственной системы высшего профессионального образования в области управления проектами;

б) развитие практики использования услуг профессионалов в области управления проектами на началах аутсорсинга;

в) открытость и доступность образования и самообразования в области управления проектами.

С учетом полученных в ходе исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Современное управление проектами как управленческая парадигма и система социальных практик является продуктом постиндустриальной эпохи. Ее социально-исторические предпосылки: ускорение инновационных процессов; информатизация производства; глобализация экономики; смена культуры модерна культурой постмодерна.

2. По внутреннему содержанию современное управление принципиально не отличается от управления проектами в предшествующие эпохи. Специфика управления проектами на современном этапе состоит в том, что оно впервые за всю историю человечества превращается в самостоятельную профессию и приобретает институциональную базу.

3. Основу институализации управления проектами составляет профессионализация связанных с ним видов деятельности. При этом под профессионализацией понимается создание автономного независимого сообщества профессионалов, обладающего собственной системой профессиональных стандартов и профессиональной сертификации, относительно независимое от государство и от бизнеса.

4. Данные проведенного опроса российских специалистов Project Management позволили сделать общий вывод о том, что на их трактовку понятия профессионализма повлияла специфика их деятельности. Понятие профессионализма у них более богатое и дифференцированное, заметно более высокую значимость для них имеет такое качество, как готовность брать на себя ответственность. Также их представление о профессионализме отличается более высоким уровнем автономности, независимости от государства, то есть приближается к западной трактовке этого понятия.

5. Причиной негативного отношения к внедрению управления проектами со стороны менеджеров среднего звена в России является неопределенность карьерных ожиданий.

6. Учитывая отсутствие в России системы высшего профессионального образования в области Project Management, приходится признать, что управление проектами как профессиональная сфера в России пока еще находится лишь на пути к своей институализации.

Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения процесса институализации управления проектами в России.

Основные результаты данного исследования могут быть использованы в педагогических целях при чтении спецкурсов, посвященных проблемам институализации новых социальных практик в условиях постиндустриального общества.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования. Материалы дискутировались на «Круглых столах» в рамках научных конференций МГУ «Ломоносов-2006», «Ломоносов-2007» , других научных форумах.

Структура работы определяется последовательностью целей и задач. Диссертация состоит из трех глав, включающих шесть параграфов, введения, заключения и списка используемой литературы.

Содержание и преимущества управления проектами как метода

Прежде чем приступить к анализу социально-исторических предпосылок возникновения современного менеджмента проектов, необходимо внести некоторые терминологические уточнения.

Выше мы- использовали термины «проектное управление», «управление проектами», «менеджмент проектов» (Project Management) как синонимы. Таким же образом их применяет большинство русскоязычных авторов.

Между тем существует позиция, требующая разграничения понятий «менеджмент» и «управление» как неэквивалентных по своему значению и смыслу . Как разъясняет В.Н.Михеев, «в общем смысле управление является некоторым элементом (функцией) организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), который (которая) обеспечивает сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализации их явных или неявных программ существования и развития»4. При этом для разных систем используются разные типы управления. Как полагает В.Н.Михеев, «некорректно говорить «менеджмент» в технической системе», для этого используется такой тип управления, как контролирование, или регулирование (control). Многочисленные трактовки (полисемия) понятия менеджмента сводятся к тому, что это тип управления в социальной системе в среде рыночного типа5, причем при всей широте трактовок понятий «управление» и «менеджмент» их смысл все равно различается»6. Кроме того, «в понятии «менеджмент» всегда есть человек, в отличие от понятия «управление», которое в ряде случаев не предполагает человеческую деятельность (автоматическое управление, управление в живом организме и др.)»7.

Иными словами, менеджмент - это не любой тип управления, а управление социальными системами, людьми, осуществляемое человеком. Заметим, что отсюда следует, что не всякое управление есть менеджмент, однако всякий менеджмент есть управление. Менеджмент — более узкое, конкретное понятие, управление — понятие более широкое, охватывающее менеджмент наряду с другими типами управления (управление неживыми, природными, автоматическими, информационными системами, а также управление, осуществляемое автоматически, без участия человека).

Поэтому было бы ошибкой сказать, что, говоря о менеджменте, нельзя использовать понятие «управление». Необходимо лишь уточнять, о каком конкретном типе управления идет речь.

Но, когда речь идет об управлении проектами, то уточняющую роль берет на себе понятие «проект». Согласно определению самого В.Н.Михеева, «проекты и программы - это уникальная (по совокупности) человеческая деятельность по созданию новых ценностей будущего» . Под ценностями понимаются «ценности разной природы и позиционной значимости - социальные, индивидуальные, физические, культурные и т.п.»9. Такие ценности, как отмечает В.Н.Михеев, «могут быть в разной степени новыми и значимыми как для всего сообщества, так и для отдельных людей и их групп. А результаты проектов по-разному могут повлиять на формирование новой «картины мира» у многих людей»10.

Таким образом, из самого понятия «проект», во-первых, вытекает социальная природа объекта управления. Проект - это всегда деятельность людей.

Во-вторых, поскольку каждый проект уникален (по совокупности), управление им не допускает полной алгоритмизации, и, таким образом, оно может осуществляться только человеком. Это всегда творческая, инновационная деятельность, которая не может быть поставлена «на поток» и передана исполнителю или машине.

Эти соображения вполне оправдывают использование термина «управление проектами», который широко используется отечественными специалистами как в практической деятельности, так и специальной литературе11, а также в переводах иностранной литературы12.

В то же время нельзя не указать, что в ГОСТе Р ИСО 10006:2005, вступившем в силу 1 июня 2006 г., термин «Project Management» переведен как «менеджмент проектов».

Таким образом, термины «менеджмент проектов» и «управление проектами» оказываются равнозначными и могут использоваться как синонимы.

К этому надо добавить, что в нашей стране существует давняя традиция разработки проблем управления проектами. Еще в 30-60 годы XX в. велись работы по разработке соответствующей методологии. Начало этих работ относится к периоду индустриализации в СССР, когда советским государством были реализованы такие крупнейшие проекты века, как строительство Днепрогэса, электрификация России, освоение угольных и железорудных месторождений. Строительство Турксиба и др. Это проекты требовали высочайшего уровня организации управления. Как признавал автор, известного труда «Управленческая революция. Что

происходит в мире» Дж.Бернхэм, что Советский Союз превратился в одного из лидеров этой революции в управлении, сумев создать систему всеобъемлющего управления не только производством, но и всей жизнью общества, где функции менеджеров взял на себя централизованный партаппарат. Действительно, советские ученые во многом опирались на те же принципы научного управления, которые лежали в основе западных теорий управления производством. Идеи Ф.Тэйлора, А.Файоля, Г.Форда были переработаны и дополнены А.Богдановым, Н.Витке, А.Гастевым, другими советскими специалистами в области научной организации труда. Как замечает О.К.Степанова, советские управленцы рассматривались Бернхэмом и его последователями в единой терминологии с управленческим персоналом капиталистических стран без какого-либо выделения их в особый род «не менеджеров»14.

Под влиянием опыта промышленного строительства в СССР была разработана теория потока, которая служила технологическим фундаментом управления строительными проектами. Это дает основание специалистам утверждать, что в период с 30-х до начала 60-х гг. XX в. в России были заложены основы управления проектом .

Социально-исторические предпосылки и условия возникновения современного проектного управления

Профессиональное управление проектами позволяет сэкономить до 30% времени и. 20% средств, эффективно управлять инвестициями и. инновациями, существенно снизить риски неуспеха проектов, эффективно распределить ответственность и обязанности между участниками проектов, сделать проекты прозрачными для их руководителей и других заинтересованных лиц . Внедрение систем управления проектами обеспечивает в среднем на 27% увеличение сложность проектов, на 25% увеличение числа проектов, на 23% ужесточение требований к срокам реализации проектов, на 9% повысить требования к качеству продукта, на к мотивации персонала . Систематизация проектного управления позволяет организации применять единый подход к управлению проектами, обеспечивая, например, невозможность запуска проекта без утвержденного календарного плана, без планирования бюджета проекта, без учета рисков и т.д. Внедрение системы управления проектами позволяет организации достичь прозрачности в оценке затраты любого рода, включая временные, финансовые, человеко-часы и пр., на реализацию проектов, создать систему показателей эффективности членов проектной команды, систему премирования менеджеров проектов и специалистов функциональных подразделений, ориентировать персонал на максимально эффективное выполнение проектов. Тем самым все ресурсы организации начинают работать на ее стратегическое развитие.

Для успешной реализации проектов руководство компании должно располагать гарантиями того, что поставленные цели и задачи будут адекватно и одинаково интерпретированы всеми участниками, что все члены команды проекта будут единообразно понимать критерии его успешности; что задачи? проекта будут решены в. установленные сроки, бюджет будет реалистичным- и не будет нарушен в ходе- выполнения проекта, что будут учтены все риски; связанные с проектом. Эти гарантии увеличиваютсяшо мере технологизации и профессионализации управления проектами, превращения этой деятельности, в и резко возрастают с возникновением- внедрением І систем проектного управления.

Управление проектами,- этораздел науки управления в социальныхи экономических системах, который, занимается разработкой методологии; методов;, методик и программных средств управления изменениями в; условиях ограниченных ресурсов. Западная практика ведения проектов; и. многолетний» отечественный! опыт разработки систем оборонного комплекса показывают, что проектньшшодходкпланированию.и контролю1 за ходом работ не только- обеспечивает наискорейшее успешное выполнение проекта; но ш значительно? уменьшает затраты на? его;? реализацию. Всякий проект, как объект управления; имеет следующие основные: отличительные:признаки: .—. - изменения? (целенаправленный перевод; из; существующего в» некоторое желаемое состояние,; описываемое в терминах целей проекта); — определенная/ограниченнаяіконечнаящель; — ограниченная продолжительность;: — ограниченный бюджет;: — ограниченность требуемых ресурсов; : — новизна для предприятия; которое реализует проект ш для рынка; предполагаемого спроса на создаваемый проекте продукт (услугу); — «комплексность» (большое число факторов прямо или косвенно влияющих на прогресс и результаты проекта); — правовое и организационное обеспечение (специфическая организационная структура на время реализации проекта); — разграничение с другими проектами предприятия. Любой проект проходит через определенные фазы в своем развитии.

Организации, выполняющие проекты, обычно разбивают их на несколько фаз как для повышения управляемости проектов, так и для установления взаимосвязей между операциями проекта и деятельностью функциональных подразделений организации. Вся совокупность таких фаз и носит общее название «жизненный цикл проекта». Стадии жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. Однако у каждого проекта можно выделить начальную стадию, стадию реализации проекта и стадию завершения работ по проекту. Понятие жизненного цикла проекта является одним из важнейших в управлении, поскольку именно текущая стадия определяет задачи и виды деятельности по управлению, используемые методики и инструментальные средства.

Наиболее традиционным является разбиение проекта на четыре фазы: концепция, разработка, реализация и завершение. Начальная фаза проекта (разработка концепции) подразумевает функцию выбора проекта. Проекты инициируются в силу возникновения потребностей, которые нужно удовлетворить. Однако в условиях дефицита ресурсов невозможно удовлетворить все потребности без исключения.

Институализация управления проектами

. Понятие глобализации является теоретической конструкцией, призванной отразить формирование нового мирового порядка61. В докладе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана на юбилейной сессии ООН отмечалось, что глобализация означает все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками .

В глобализационные процессы вовлечены все уровни и стороны жизни сообществ, и этим объясняется многообразие аспектов глобализации, среди которых можно выделить экономический, политический, социальный, культурно-идеологический религиозный, информационно-коммуникативный, этнический, институциональный и др. Как отмечает А. Мовсесян, глобализация — это «постепенно нарастающий в историческом масштабе процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных цивилизаций, сложившихся в более или менее устойчивых территориальных границах на базе определенных этносов»63. Как считает А.В.Антошина, «процесс глобализации протекает, по крайней мере, на трех уровнях: экономическом, политическом, культурном» . Глобализация - это процесс, который возникает на базе интенсивного развития всех хозяйственных взаимосвязей при активной регулирующей роли государственных и международных организаций65.

Наряду с многоаспектностью необходимо подчеркнуть многосубъектность глобализационных процессов. А.Г.Володин и Г.К.Широков, сопоставляя глобализацию с международным разделением труда, создавшим для нее необходимые хозяйственно-экономические предпосылки, отмечают, что, если «в международном разделении труда участвуют национальные государства со своими производителями под неусыпным контролем «мирового сторожа»66, то в , глобализации участвуют «производители и государства, причем первые могут действовать независимо от вторых и иногда даже вопреки им» .

Международное разделение труда в условиях глобализации осуществляется не только по отраслям и сферам общественного производства, между странами, но и в форме внутриотраслевого и даже внутрипроизводственного разделения труда: составные части одного изделия могут производиться в разных странах.

Сам товар в условиях глобализации, как уже говорилось, претерпевает качественную трансформацию: в рамках международного товарного обмена прослеживается эволюция товара от простейшей формы единичного товара до сложных товарных форм, к каковым относят, в частности, товар-программу , или, по более точному выражению, товар-проект. Появление такого типа проекта обычно связано с необходимостью объединения усилий стран для осуществления крупных проектов в области космической техники, создания мировой экономической инфраструктуры, гидрометеослужбы, оповещения о возможных природных и техногенных катастрофах, стандартизации производства, транспорта и связи и т.д. Экономическое содержание и форма проявления товара-проекта связаны с реализацией огромных комплексов крупных объектов и сооружении, обеспечивающих развитие агропромышленных структур отдельных стран, проектов в аэрокосмическом бизнесе, автоматизированных систем и робототехники, комплексов объектов сферы услуг, объектов, связанных с накоплением и распределением информации. При этом продавцы товара-проекта ориентируются не на разовый эффект (единовременную прибыль), а стремятся подчинить своему влиянию развитие целых отраслей и секторов национальных хозяйств .

При этом, как правило, концентрируются огромные ресурсы -материальные, трудовые, финансово-кредитные. Заключении сделок, связанных с реализацией товара-проекта, как правило, имеет не только экономические, но и политические последствия, поэтому с ними связаны интересы государств. Примерами товара-программы могут служить программы строительства и эксплуатации «Евротоннеля» (тоннеля под проливом Ла-Манш), разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения, строительство трансграничной газотранспортной системы «Северный поток», освоение Южно-Русского газового месторождения и др.

В свете этих задач особую актуальность приобретает поиск такого типа управления проектами, который позволяет оптимальным образом использовать преимущества функционального и проектного управления.

Для многих организаций постиндустриальной эпохи эта задача заключалась в смене типа управления и переходе от «слабой матричной организации» к «сильной матричной организации» , то есть к усилению проектной составляющей в системе управленческих стратегий.

Такая задача встала перед многими организациями в рамках антикризисного управления в условиях, когда резкая смена ситуации на рынках сбыта поставила под вопрос само существование этих организаций.

Проблемы профессионализации управления проектами в России

Программные средства, используемые в управлении проектами, также имеют резервы совершенствования. Стандартные программные средства (MS Project, Primavera Project Planner, Open Plan) не во всем соответствуют принятыми в России подходам к планированию и учету исполнения работ. Например, в них отсутствуют возможности планирования и учета но и объемов выполненных работ независимо от их длительности. Между тем на практике исполнитель может истратить 50% запланированного времени и выполнить за это время лишь 40% запланированной работы. В этом случает возникает необходимость сделать прогноз оставшейся длительности исходя из оценок оставшегося объема работ и производительности назначенных ресурсов. Но в западных пакетах нет категории «объем работ», предполагается, что длительность работы пропорциональна выполненным объемам, хотя в действительности это не всегда так. В результате возникает искажение текущей картины исполнения проектов, затруднен анализ состояния работ.

Есть и другие недостатки, в частности, ресурсные планы, составляемые западными пакетами, часто оказывались неоптимальными, что дискредитировало саму идею использования программных средств для планирования работ144. Кроме того, общепринятые методики управления проектами обычно охватывают управление одним отдельно взятым проектом, не описывая технологии мультипроектного управления, разработки и применения корпоративных стандартов и общих подходов к управлению ресурсами организации.

Все это привело Российские компании к необходимости разработки своих методик, которые не входят в противоречие с общепринятыми мировыми стандартами, но дополняют их некоторыми полезными элементами, которые в общепринятых методиках отсутствуют, либо проработаны недостаточно глубоко.

Так, популярным в России профессиональным пакетом управления проектами является пакет Spider Poject. Его основные отличия от известных американских пакетов:

1. Использование объемов работ наряду с длительностью при задании характеристик операции. Если объем работ и производительность назначенных ресурсов задается в качестве исходной информации, то длительность операции вычисляется в процессе составления расписания. работ,

2. Возможность задания пулов ресурсов для операции. Пул ресурсов на операции - это совокупность ресурсов, способных исполнять операцию, хотя и с разной производительностью,

3. Возможность создания и использования во всех проектах баз данных характеристик элементов проектов производительности ресурсов на типичных операциях, длительности типичных операций, единичных затратах на типовых операциях и т.д.

3. Возможность создания библиотеки типовых фрагментов (типичных фаз) и конструирования проектов из этих фрагментов с автоматизированной корректировкой характеристик операций типовых фрагментов при задании объема этой фазы в проекте.

4. Возможность расчета ресурсного критического пути (популярная на Западе критическая цепь — это не очень четко определенный аналог ресурсного критического пути), критических назначений ресурсов.

5. Встроенный анализ рисков, который позволяет рассчитать вероятность исполнения директивных сроков и бюджета проекта, а также определить те резервы характеристик проекта (длительности, стоимости, потребности в материалах и оборудовании), которые следует заложить в план, чтобы выполнить запланированные в проекте показатели с заданной вероятностью. Рассчитанные резервы являются аналогами Project buffers теории Critical Chain145.

Пакет Spider Poject особенно широко используется в строительстве, его могут использовать даже небольшие компании.

Поскольку наша страна являетсягюниором в сфере внедрения систем управления проектами, в то время, как в Западной Европе и Америке управление проектами как сфера деятельности существует на протяжении нескольких десятилетий, в России эта деятельность начала активно развиваться лишь во второй половине последнего десятилетия XX в. Хотя в 1993 — 1994 гг. управление проектами применялось в отдельных проектах Газпрома и Стройтрансгаза, однако в качестве корпоративной методологии оно принято не было, попытки его внедрения были связаны скорее плодом энтузиазма отдельных руководителей, чем политикой корпорации1 .

Период интенсивного роста внедрение технологий управления проектами в России начался лишь в 1996 г. В 1998 г. он был на время приостановлен кризисом, после чего возобновился. Выявилась зависимость между, одной стороны, повышением конкуренции на определенном рынке и снижением доходности соответствующих предприятий и, с другой стороны, повышением интереса к управлению проектами. Стимулом к внедрению управления проектами служит и укрупнение компаний, поскольку управление крупной компании не может базироваться на собственной интуиции менеджеров. По мере укрупнения компаний внедрение единых методологий и программных средств управления стало острой необходимостью.

В 1996 — 1997 гг. Project Management использовался при строительстве Олимпийской деревни для Всемирных Юношеских Игр 1997 года. Этот проект был признан важнейшей Московской стройкой года, в нем принимало участие 17 крупных подрядчиков, Деревня была построена в рекордно короткие для такой стройки сроки. Управление строительством осуществлялось с помощью пакета управления проектами Spider Project, а преимущества применения методологии и программы управления проектами были столь наглядны, что начался бум внедрения управления проектами на Московских строительных предприятиях, приостановленный лишь кризисом 1998 года.

В 2000 году стали активно внедрять Project Management телекоммуникационные компании. Достаточно сказать, что в 2000 -- 2001 гг. на курсах Московского отделения PMI прошли обучение представители Билайн, Центрального Телеграфа, Combellga, Ericsson, Глобал один, Телесофт, Сеть-проект и целого ряда других компаний. К концу 2000 г. проявился интерес к управлению проектами у компаний - производителей

программного обеспечения, системных интеграторов, Интернет компаний. В 2001 году к миру управления проектами подключились банки. Тогда же наступил «взрыв» интереса к управлению проектами со стороны машиностроительных предприятий, что можно связать с подъемом отрасли и появлением инвестиций.

Тем не менее, фактом остается крайняя неравномерность распределения специалистов с квалификацией PMI РМР по регионам России. В настоящее время почти половина всех специалистов сосредоточена в Москве, 16,2% - в Екатеринбурге и Свердловской области, 6,6% в Санкт-Петербурге, 5,5% в Красноярском крае, 4,5% в Ростовской области, 3,6% в Нижегородской области, 1,9% в Рязанской области, по 1,0% в Пермской и Воронежской областях, меньше 1% в остальных

Эти согласуются с данными компании «РМ Expert», которая работает на рынке систем управления проектами более десяти лет и является признанным лидером этого рынка в России. Около половины компаний -клиентов «РМ Expert» в настоящее время размещаются в Москве. Однако так было не всегда. Сравнение данных по местонахождению компаний -клиентов «РМ Expert» за последние 10 лет показывает, что по мере распространения систем управления проектами постепенно изменяется и их география: она становится все более широкой. Так, в 1998 г. московские фирмы, внедряющие системы управления проектами, составляли 71% фирм-клиентов «РМ Expert», в 2000 г. - 62%, в 2004 - 58%. Как видим, доля московских фирм снижается, однако это снижение имеет нелинейный характер.