Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Пименова Дина Владимировна

Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект
<
Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект
>



Пименова Дина Владимировна. Информационное неравенство в современном российском обществе : социально-территориальный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Пименова Дина Владимировна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/657

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО НЕРАВЕНСТВА 13

1.1 Информационный ресурс в современных концепциях социального пространства 13

1.2. Сущность и характеристика информационного неравенства - социологический аспект 48

ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО НЕРАВЕНСТВА РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ 75

2.1 Состояние и перспективы развития национального информационного пространства 75

2.2 Методы оценки развития информационного пространства региона 95

2.3 Региональная информатизация как фактор преодоления информационного неравенства 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЕ А 154

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 157

ПРИЛОЖЕНИЕ В 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В принятой на встрече Большой восьмерки Окинавской Хартии по Глобальному информационному обществу (2000г.) отмечено, что информационные и коммуникационные технологии в наступающем 21 веке являются одной из наиболее мощных потенциальных сил, воздействие которых изменяет образ жизни людей, способы обучения и работы, а также традиционные способы взаимодействия правительств со своими гражданами. Информационные технологии превратились в наиболее мощный двигатель развития мировой экономики.

Указанное обстоятельство во многом объясняет внимание со стороны политики, бизнеса и науки к процессам разработки и внедрения информационных технологий в экономику, управление, образование, сферу досуга, в деятельность средств массовой коммуникации. За последние годы были разработаны и приняты программы и концепции развития информационных и телекоммуникационных технологий наиболее экономически развитыми странами. Экономические, социальные проблемы, возникающие в процессе информатизации общества, регулярно рассматриваются на научно-технических конференциях, проводимых на уровне ООН, ЮНЕСКО, национальных парламентов, правительств и регионов.

Учеными, специалистами-практиками признано, что информационно-коммуникационные технологии позволяют решить следующие задачи:

расширить права граждан путем представления доступа и разнообразной информации;

увеличить возможности людей участвовать в процессе принятия политических решений, получать оперативную информацию о деятельности правительства и парламента;

каждый гражданин получает возможности для производства информации, а не только ее потребления;

- обеспечить средства защиты частной жизни, конфиденциальность личных посланий и коммуникаций.

Вместе с тем эти потенциальные возможности и преимущества информационных технологий не становятся реальностью сами по себе. Реализация этих преимуществ требует решения комплекса социально-экономических проблем. Наиболее существенной среди них является проблема ликвидации информационного неравенства, т.е. разделения людей на имеющих доступ к информации, владеющих современными информационно-коммуникационными технологиями и не обладающих такими навыками и не имеющих доступа к информации.

Теоретический анализ всего круга проблем информатизации общества и, в том числе проблемы информационного неравенства, разработка практических рекомендаций по его преодолению имеет весьма актуальное значение для России.

В контексте социологической науки информационные технологии - это не просто элемент производственной технологии, они являются, прежде всего, фактором, определяющим социальную структуру общества, трансформацию социальных институтов, изменение характера трудовой деятельности. Формирование глобального, национального и регионального информационных пространств, расширение проникновения информационных технологий во все новые сферы жизнедеятельности человека выводит на первый план научного поиска социологическое исследование проблем, связанных с информатизацией общества, среди которых важное место занимает проблема информационного неравенства, усугубляемая значительной дифференциацией экономического и социального развития регионов Российской Федерации. Развитие социологической теории и методологии, конкретных методов изучения трансформации социума под влиянием процессов информатизации необходимо для недопущения технократического варианта развития этого процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Информатизация всех сфер жизнедеятельности человека, которая началась в 70-е годы прошлого века, в настоящее время превратилась в глобальный процесс.

Изучение влияния технологий на общество, прежде всего, информационных, вызванных этим процессом трансформации трудовых процессов, социальной структуры, появления новых социальных противоречий, находится в центре внимания социологов, экономистов, юристов, общественно-политических деятелей на протяжении трех последних десятилетий.

Оценка степени разработанности проблемы информационного неравенства в силу ее междисциплинарного характера требует обращения к теоретическим работам общей и прикладной социологии, социальной философии, футурологии, экономики и информатики.

В начале 70-х годов XX века были опубликованы социологические и фу-турологические концепции, в которых выдвигалась теория возникновения нового постиндустриального общества. В работах Д.Белла, З.Бжезинского, Дж.Гелбрейта, Г.Маркузе, Э.Тоффлера определены основные направления изменения общества под влиянием масштабных технологических изменений.

Фундаментальное методологическое значение в определении сущности постиндустриализма принадлежит Д.Беллу. Главную причину трансформации общества он связывает с новой ролью теоретического знания, которое стало главным источником инноваций, переходом от производства товаров к производству преимущественно услуг, появлением информационных технологий, которые способны обеспечить рациональное планирование экономического и социального развития общества. При этом автор подчеркивает, что понятие «постиндустриальное общество» - это аналитическая модель, а не картина специфического, конкретного общества.

Методология исследования феномена информатизации современного общества заложена в работах российских ученых Р.Ф.Абдеева, Ю.Л.Ершова, В.Л. Иноземцева, К.К. Колина, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, И.В. Соколовой, А.Д. Урсула, А.Ю. Шеховцева.

Среди ведущих теоретиков современности нет единства в оценке сущности общества, где главным ресурсом развития выступает информация и знание. Д.Белл, Ж. Бодрийяр, М. Кастельс и их последователи считают, что на современном этапе практически сформировалось общество принципиально нового типа - информационное (постиндустриальное и т.д.), в то же время Э. Гидденс, Ю. Хабермас, Г.Шиллер считают, что процесс информатизации продолжается несколько столетий, а за последние годы он лишь ускорился, и поэтому современное общество принципиально не изменилось. В то же время не вызывает разногласий то обстоятельство, что проникновение новых информационных технологий в производство, науку, образование, организацию досуга и быта людей трансформирует социальные отношения и социальную структуру общества, порождает новые основания социального неравенства, модифицирует стратификационные вертикали. Классические и современные подходы к исследованию указанных процессов изложены в работах К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Т.Парсонса, П.Штомпки, Т.И.Заславской, М.К.Горшкова, В.Л.Иноземцева, В.В.Радаева, М.Н.Руткевича, О.И.Шкаратана и других ученых.

Аналитические возможности структуралистской концепции социального пространства, в которой социальное неравенство выступает в форме стратификационных иерархий статусных позиций, представлены в работах Г.Зиммеля, П.Бурдье, А.Ф.Филиппова, В.Г.Виноградского, Л.Г.Ионина, В.И.Ильина, В.В.Печенкина, В.А.Писачкина, В.Н.Ярской и ряда других.

Новые исторические условия определили необходимость смены классических стратификационных моделей. Новые теоретические и методологические подходы к разработке альтернативных концепций социального неравенства предложены П.Бурдье, Э.Гидденсом, М.Кастельсом, Э.Соренсеном. Российские ученые: М.К.Горшков, О.И.Шкаратан, В.В.Радаев, А.Е.Дискин, Н.Е.Тихонова, П.Н.Шихирев, - и другие предложили классификацию и операционализацию понятия «капитал», провели конкретные исследования, которые позволили создать стратификационную модель современного российского общества, и эти

7 подходы выступают в качестве теоретической основы диссертационного исследования.

Вопросы методологии анализа, отдельные аспекты непосредственно информационного неравенства раскрыты в разработках зарубежных социологов: П.Бурдье, Э.Гидденса, М.Кастельса, Г.Шиллера, Ч.Тили. Методологические подходы с учетом российской специфики, разработка и результаты апробирования методик оценки развития информационного пространства и неравенства изложены в работах отечественных ученых: Т.А.Аймалетдинова, И.Болотовой, В.Бордюже, Л.А.Василенко, В.П.Воробьева, А.Б.Гофмана, Е.Н.Дубровского, А.В.Елякова, В.С.Игнатова, В.И.Ильина, К.К.Колина, В.П.Кошарного, А.И.Левина, Л.Д.Реймана, В.В.Печенкина, В.А. Писачкина, И.В.Соколовой и Других.

, Исследование структуры информационного пространства, методов оценки уровня его развития опирается на модели коммуникаций в обществе, рассмотренных в работах Г.Лассуэла, Н.Лумана, М.Маклюэна, Р.Мертона, П.Друкера, Ю.Хабермаса, Э.Сепира, В.А.Ядова.

Важным направлением нашего исследования является анализ программных концепций информатизации развитых стран и, прежде всего, основных направлений информатизации российского общества представленных в федеральной целевой программе «Электронная Россия 2002 - 2010 годы», других правительственных документов.

В исследовании проблемы информационного неравенства мы опирались на понятийный аппарат, принятый в базовом Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации».

Несмотря на обширный объем научных изысканий зарубежных и отечественных социологов в области исследования информационного неравенства, этот феномен и связанные с ним понятия, равно как и методы оценки его глубины, а также наиболее оптимальные направления его преодоления остаются в центре научных дискуссий. Поэтому возникает необходимость в теоретико-методологическом анализе проблемы информационного неравенства с позиций

8 социологической теории, исследования взаимосвязи степени развития информационного пространства и уровня информационного неравенства, разработки модели информационного пространства с целью выработки релевантной системы показателей оценки его развития. Поскольку проблема информационного неравенства - это, прежде всего, социологическая проблема, и ее решение должно начинаться с достоверной оценки информационного пространства, как отдельного региона, так и страны в целом.

Цели и основные задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - уточнение теоретических оснований и методов социологического исследования, оценки информационного неравенства в современном российском обществе с учетом социально-территориальных особенностей регионов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

определить теоретико-методологические основы социологического анализа информационного неравенства на современном этапе развития общества;

исследовать формы проявления информационного неравенства на основе принятой методологии и имеющихся эмпирических данных в социально территориальном аспекте;

раскрыть факторы, определяющие информационную стратификацию современного российского общества;

рассмотреть методы построения систем индикаторов по оценке уровня развития информационного пространства;

разработать методику оценки уровня информационного развития региона, пригодную для целей практического использования.

Объект исследования - процесс информатизации регионального социума.

Предмет исследования - информационное неравенство социальных общностей и индивидов на общефедеральном и региональном уровнях.

Теоретико-методологические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии

9 с которыми информационное неравенство рассматривается как результат взаимодействия множества взаимосвязанных и взаимозависимых факторов.

Для анализа сущности феномена информационного неравенства используется структурно-функциональный и институциональный подходы.

Методологической основой исследования является совокупность трудов классической и современной социологии по проблемам социального неравенства и социальной структуры, социологических концепций трансформации общества в зависимости от уровня его технологического развития. В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения статистических и эмпирических данных, логический анализ процессов социального развития, сравнительный метод.

Эмпирическая база исследования. Работа опирается на данные общегосударственной и ведомственной статистик; анализ нормативно-правовых концептуальных документов федеральных и региональных органов власти по проблемам информатизации общества; метод сопоставления декларированных рубежей развития информационного пространства и фактических результатов; вторичный анализ результатов социологических исследований; мониторинг средств массовой информации по проблемам информатизации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

уточнено место и значение информации и знаний в формировании социального капитала в контексте ресурсной стратификации;

предложена модель информационного пространства и выделены его функции;

выделены общее и особенное в понятиях «информационное» и «цифровое» неравенство;

обобщены и систематизированы факторы, формирующие информационное неравенство, к которым относятся: развитие инфо-коммуникационной среды, экономическое состояние регионов, уровень образования, профессиональные навыки, уровень доходов населения;

- разработана система индикаторов оценки уровня развития информационного пространства региона и сформулированы основные направления его развития.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Информационное неравенство проявляется через качество и количество квалификационного капитала индивида, которое определяет его место в стратификационной иерархии общества. Такой методологический подход позволяет рассматривать информационное неравенство в единстве институционального, функционального и социального аспектов: в институциональном -через уровень развития информатизации основных социальных институтов общества; в функциональном - как целенаправленную деятельность организаций по повышению уровня использования информационно-коммуникационных технологий. В социальном - как уровень использования социумом возможностей и преимуществ информационных технологий в управлении, образовании, бизнесе и организации досуга.

  2. Современные информационно-коммуникационные технологии обеспечили количественные и качественные изменения характеристик информационного пространства, что дает возможность выделить его как одну из главных компонент социального пространства, которые образуют системное единство. Информационное пространство имеет сложную иерархическую структуру, неоднородную по своему развитию, как по вертикали, так и по горизонтали. Структура информационного пространства включает инфо-коммуникационную среду, которая выступает в качестве технологической базы, а также социальные институты и организации.

  3. Неравенство доступа к информации и знаниям - это компоненты информационного неравенства, но это понятие включает и уровень информационных потребностей личности, который зависит от образования, уровня доходов, мотивации на освоение и использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Поэтому проблема информационного

неравенства - это, прежде всего, проблема социальная, а затем технико-экономическая.

  1. Информационное и цифровое неравенство - это однопорядковые, но не тождественные понятия. Цифровое неравенство (расслоение) - показатель развития информационной инфраструктуры. Понятие «информационное неравенство» включает как уровень развития информационной инфраструктуры общества с учетом региональных особенностей, так и инкорпорированные информационные потребности личности. Социальная направленность более точно отражается понятием «информационное неравенство».

  2. Использование инновационного потенциала информационно-коммуникационных технологий детерминируется рядом групп факторов. Первая группа - это наличие информационных потребностей у организаций и индивидов; вторая группа факторов связана с развитием информационной инфраструктуры; третья группа включает когнитивные компоненты, связанные с уровнем образования, информированности социума о возможностях информационных технологий; четвертая группа отражает экономические возможности индивида по удовлетворению своих информационных потребностей; пятая группа связана с развитием законодательства по регулированию отношений в сфере информатизации.

  3. Системное единство социального и информационного пространств дает возможность определения уровня развития информационного пространства региона с использованием системы экономических, информационно-коммуникационных и социальных показателей, которые систематически отслеживаются действующей системой статистического наблюдения, что необходимо для выработки информационной политики на всех уровнях управления.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, ее основные положения, рекомендации и выводы могут быть использованы для анализа и диагностики уровня развития информационного пространства региона, разработки инновационных программ и проектов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке социальных проблем информатизации общества, оценке направлений деятельности по ликвидации информационного неравенства, а также в преподавании вузовских курсов социологии, социологии управления, социологии массовых коммуникаций, теории организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003г., 2005г.), «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2005г.), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2005г.), «Инновационные технологии в экономике, информатике и образовании» (Пенза, 2006г.)

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Прикладная экономика» Пензенской государственной технологической академии и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 работа).

Структура работы. Диссертация (общим объемом 159 страниц) состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения, библиографического списка (состоящего из 217 наименований) и трех приложений. В работе приводится 15 рисунков и 11 таблиц.

Информационный ресурс в современных концепциях социального пространства

Последние годы ушедшего и начала нового столетия были сопряжены с существенными преображениями «социального ландшафта человеческой жизни», что в первую очередь связано с развитием науки и техники. Западногерманский философ Фридрих Рапп более 20 лет назад выделил три характерных для нашего времени признака: «1) постоянно ускоряющиеся изменения, начиная с промышленной революции; 2) то обстоятельство, что техника преобразила до основания все сферы жизни, и 3) распространение во всем мире современной техники, которое приводит к нивелированию исторически выросших культурных особенностей».

Социологический анализ современного общества обращен к роли информационных процессов, влияющих на его структуру, динамику изменения, на возрастание роли инновационных технологий в формировании общества, сменяющего традиционную индустриальную цивилизацию на новую постиндустриальную, информационную.

Объективные условия, в которых придется существовать человеку в 21 веке, диктуют необходимость поиска новых форм мышления, поведения и взаимоотношения людей, разработки новых подходов к пониманию современных социальных процессов.

Теоретики информационного общества первоначально рассматривали его в качестве альтернативы современному социальному устройству. Предполагалось, что прогресс в технологии позволит ликвидировать социальное неравенство людей. Так И.Масуда, один из авторов концепции информационного общества, выдвинул концепцию, согласно которой информационное общество будет бесклассовым и бесконфликтным - это будет общество согласия. В отличие от индустриального общества, характерной ценностью которого является потребление товаров, информационное общество выдвигает в качестве характерной ценности время.

Анализ процесса перехода человечества в информационную эпоху, тенденций трансформации социальных и экономических структур общества, возникновение новых форм конкуренции под влиянием внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности проведен в фундаментальной работе М.Кастельса «Информационная эпоха: экономика, общество и культура».

Разумеется, как любой идеал социального устройства общества, его технократическая трактовка не может быть осуществлена в полной мере, что прекрасно понимали ее авторы, но, совершенно справедливо полагалось, что движение в направлении этой цели возможно; так как информационно-коммуникационные технологии дают возможность широкого доступа к экономической, политической, любой социально значимой информации для конкретного индивида, что расширяет возможности для его социального и профессионального продвижения.

Практика показывает, что последняя социотехническая революция радикально изменила роль информации и, прежде всего знаний в решении производственных, экономических и социальных проблем. В современных условиях отсутствие необходимой информации, знаний оказывается непреодолимым препятствием для решения задач стоящих перед индивидом во всех сферах деятельности. Включение информационно-коммуникационных технологий в контекст профессиональной деятельности, досуг, деятельность средств массовой информации изменяет социальные системы общества, в том числе и его социальную структуру. Поэтому необходимо исследовать роль и значение информации и знаний в современных стратификационных концепциях.

В качестве методологической основы социологического анализа этого явления выступают тезисы и положения Соколовой И.В. об основных направлениях теоретико-методологических подходов к изучению процессов информатизации современного общества.2

Анализ социологических проблем информатизации общества, по мнению Соколовой И.В., прежде всего, предполагает интерпретацию и операционали-зацию самого феномена информатизации общества, выявления особенностей социологического измерения в современной информационной среде, разработку методов и технологий этого анализа.

Теоретические принципы исследования социального равенства и неравенства изложены в работе Гофмана А.Б. «Мартовские тезисы о социологии равенства и неравенства».3

Сущность и характеристика информационного неравенства - социологический аспект

Как показывают экономические и социологические исследования, за последние 10-15 лет основной вклад в рост производительности труда, в лидирующих по этому показателю странах, внесли именно отрасли, производящие или интенсивно потребляющие информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). ИКТ становятся очень важным фактором в развитии всех сфер общества. За теми, кто правильно сумеет воспользоваться преимуществами этих технологий, останется пальма первенства. В России за последние 6 лет темпы развития отраслей, связанных с ИКТ, опережают средние темпы развития эко-номики в четыре раза . Общий объем сектора ИКТ в 2006 году, по предварительным данным, вырос на 20% по сравнению с 2005 годом и составил более 1 трлн. 160 млрд. руб. В тоже время, объем иностранных инвестиций в российскую отрасль связи в 2006г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на 19,5%, до 110 млрд. руб. При этом объем отечественных инвестиций в 2006 году вырос на 21% и достиг 745,6млрд. руб.

В различных странах развитие процессов информатизации осуществлялось и осуществляется по-разному. Дело не только в том, что исходные пункты движения для разных стран различаются по уровню развития информационной среды или по возможностям инвестирования в нее. Эти факторы обусловлены неравномерностью мирового экономического развития.

К концу 20 века в мировой экономической системе стала очевидной асимметрия в развитии не только между отдельными странами, но и регионами в целом.

В группе стран, которая соответствует приблизительно составу Организации экономического содружества и развития (ОЭСР), сосредоточена подавляющая часть технологических мощностей, капиталов, рынков и промышленного производства, с учетом четырех индустриальных стран Азии получится, что в 1988 году три главных экономических региона представляли 72,8% мирового промышленного производства, в 2000 году их доля составляла 69,5% мирового промышленного производства, а население - только 15,7% населения мира.53

Общепризнанный факт, что ускоренное развития экономики развитых стран связано с широким использованием во всех сферах деятельности современных информационно-коммуникационных технологий. Так, затраты на ИКТ в 2000г. на душу населения по всем странам Западной Европы составили 1390 Евро, в США - 2063, в Японии - 1742. США лидируют как технологическая и экономическая сверхдержава. Их ВНП более чем на 45%создается в сфере научных исследований, образования, в здравоохранении и производстве программного обеспечения. На долю США приходится 36% мировых научных кадров, 44% затрат на научные разработки и 72% мирового рынка информационных услуг. Экспорт патентов и технологий из США превосходит их импорт почти в 8 раз. Около /з новых рабочих мест создаются в сфере «новой экономики», а затраты на образование вдвое превышают военные расходы.54

Ряд авторов отмечают не только неравномерность развития информационных технологий между США и странами ЕС, но и разные подходы к выбору мотивов деятельности. В новых условиях европейцы стремятся повысить не уровень, а качество жизни, в значительной мере определяемого субъективно. Увеличение доли свободного времени в постиндустриальном обществе становится более сильным мотивационным фактором, чем повышение денежных доходов.

Состояние и перспективы развития национального информационного пространства

В ответ на вызов информационного века в последние несколько лет практически все развитые и многие развивающиеся страны начали разрабатывать и реализовывать национальные программы формирования информационного общества.

Первая такая программа, известная как «Национальная информационная инфраструктура», появилась в начале 90-х годов в США. Европа, осознав свое отставание, объявила программу «Технологии информационного общества». Однако неудовлетворительные результаты первого года работы по этой программе побудили Европейскую Комиссию в конце 1999 года выступить с новой инициативой «Электронная Европа», которая была призвана активизировать работы по формированию общеевропейского информационного общества. Наряду с общеевропейской инициативой появились национальные программы, такие как UK Online (Великобритания он-лайн) в Великобритании, French Government Action Programme for Information Society (Программа действий правительства Франции в области информационного общества) во Франции и в других странах Европы и в других странах мира.

Не осталась в стороне от мировых тенденций в области информатизации и Россия. В течение 1999-2000гг. рядом ведомств и организаций было разработано несколько концепций и программ информатизации России, а в начале 2002г. была утверждена Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010гг.».

При рассмотрении большинства таких программ создается впечатление, что они во многом схожи, однако их более подробный анализ указывает на существование серьезных различий. Эти различия в большинстве случаев являются следствием объективных причин, среди которых ведущая роль принадлежит уровню экономического развития стран.

Сравнительный анализ программ представлен в Приложении А.

В настоящее время в России сформирована государственная политика обеспечения перехода к информационному обществу. Эта политика в своей основе опирается на разработку концепций и реализацию программ информатизации, которые создаются на нескольких различных уровнях (от федерального до ведомственных и региональных).

В свою очередь общегосударственные и отраслевые программы и концепции также включают три уровня.

Первый уровень включает программы совершенствования и развития информационно-коммуникационных технологий и средств их реализации, составляющих технологический базис информационного общества.

Второй уровень охватывает программы развития индустрии информационно-коммуникационных услуг и соответствующей инфраструктуры, причем эти программы имеют межотраслевой характер и выполняются в интересах всего общества.

К третьему уровню отнесены программы по созданию документов концептуального плана, определяющих политические и правовые проблемы движения к информационному обществу.

Основной целью программы «Электронная Россия на 2002 - 2010 годы» является повышение эффективности функционирования экономики и государственного управления за счет внедрения и массового распространения ИКТ, создания технологических предпосылок для развития гражданского общества за счет обеспечения прав на свободный доступ к информации, в том числе на базе расширения подготовки специалистов по информационным технологиям и квалифицированных пользователей.

Для достижения этих целей решаются следующие задачи:

Сформировать эффективную нормативно-правовую базу ИКТ, основывающуюся на законах прямого действия;

Обеспечить эффективность коммуникации и взаимодействия органов государственного управления на внутри- и межведомственном уровне с хозяйствующими субъектами и гражданами на основе использования современных ИКТ;

Обеспечить условия для повышения эффективности и масштаба использования ИКТ в экономической и социальной сферах на основе организационных мероприятий;

Обеспечить повышение уровня подготовки и переподготовки кадров за счет модернизации системы образования на базе ИКТ в координации с проводимой реформой образования;

Создать дополнительные стимулы для развития независимых СМИ на основе внедрения ИКТ в их профессиональную деятельность;

Содействовать развитию инфраструктуры доступа к телекоммуникационным сетям, а также к электронным библиотекам и базам данных, библиотекам научно-технической информации для граждан, бюджетных организаций и учебных заведений; сформировать необходимую телекоммуникационную инфраструктуру для обеспечения работы органов государственной власти, единой образовательной информационной среды России.

Как отмечено в Программе, в основу ее реализации положены такие принципы как снижение административных барьеров на пути развития и внедрения ИКТ, открытость концепций, целей и задач Программы для всех заинтересованных сторон, предотвращение дублирования работ, реализуемых в рамках других программ, и снижение финансовой нагрузки на бюджет, а также максимальная экономия средств и рационализация расходов бюджетов всех уровней.