Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих Кононенко Татьяна Александровна

Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих
<
Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих
>




Кононенко Татьяна Александровна. Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:04-22/173

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ социальных тенденций дополнительного профессионального образования государственных служащих 18

1.1. Институционализация дополнительного профессионального образования государственных служащих 18

1.2. Основные тенденции развития дополнительного профессионального образования государственных служащих 46

1.3. Информационно-образовательная среда повышения профессионального уровня управленческих кадров 70

ГЛАВА 2. Информационное обеспечение дополнительного профессионального образования государственных служащих 94

2.1. Структурно-функциональный подход к информационному обеспечению учебного процесса 94

2.2. Государственный образовательный стандарт и модель должности как нормативная основа оптимизации профессионального обучения кадров государственного управления 116

2.3. Социальные аспекты применения информационных технологий в системе профессионального обучения государственных служащих 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 174

Введение к работе

Реформирование государственной службы России сопряжено с необходимостью профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, совершенствования системы дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Становление информационного общества, быстрые темпы старения информации, изменение законодательства в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников, периодичность переобучения кадров, установленная нормативными актами в сфере государственной службы, ведут к резкому увеличению нагрузки на систему дополнительного профессионального образования государственных служащих. Разрешить проблему удовлетворения потребности института государственной службы в высокопрофессиональных кадрах возможно путем совершенствования шіформациошюго обеспечения образовательного процесса за счет расширения доступа к учебной информации, предоставления возможности саморазвития на основе выбора индивидуальной траектории обучения.

Процессы глобализации, становления мирового информационного пространства, внедрения новых образовательных технологий изменяют подходы к решению традиционных вопросов образования. Информатизация образования является важнейшим средством реализации новой образовательной парадигмы, в которой ведущая роль отводится информации, развитию непрерывного и опережающего характера обучения. Внедрение информационных технологий ведет к кардинальным изменениям информационно-образовательной среды, делая ее более открытой, трансформируя отдельные образовательные центры в единое образовательное пространство. Исследование этих тенденций становится настоятельной необходимостью для выработки стратегии развития дополнительного профессионального образования. Не менее актуальной научной проблемой

является изменение характера взаимодействия субъектов, занятых в учебном процессе, на основе совершенствования приемов поиска, обработки, хранения и передачи учебной информации, появление новых моделей обучения, основанных на дистанционной форме организации образовательного процесса.

Усложнение структуры информационного обеспечения дополнительного профессионального образования коренным образом меняет стратегию внутри самой педагогики. Возникают и активно развиваются автономные отрасли педагогического знания - электронная педагогика, педагогическая информатика, андрагогика (педагогика взрослых), ведущие к изменению содержания и организации учебного процесса и необходимости совершенствования его методического и информационного сопровождения.

Информационное обеспечение охватывает различные виды деятельности, связанные с организацией и планированием учебного процесса: разработкой учебных программ, выбором технологии обучения, осуществлением тестирования и контроля, проведением мониторинга. Внедрение новых информационных технологий способствует разрешешио проблем, стоящих перед системой профессионального образования управленческих кадров, оптимальному использованию ресурсов учебного процесса, переходу на качественно новый уровень подготовки государственных служащих.

Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор информационного обеспечения в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих в качестве темы исследования.

Степень научной разработанности основных проблем исследовании.

Изучение информационного обеспечения профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих не представляется возможным без учета специфики дополнительного про-

фессионального образования и основных тенденций развития образовательного процесса.

Пониманию изменений, происходящих в системе образования на современном этапе, способствовало изучение работ по социологии и философии образования. Проблемы системных оснований философии образования, разработки теоретических образовательных концепций и эффективности их реализации на практике нашли отражение в работах Б.С.Гершунекого и Ю.И.Турчаниновой1. Основные положения теории социологии образования и роли образования в обществе изложены в работах Г.Е Зборовского, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова2. Социальные проблемы системы образования, в том числе и реформирования, рассматривали А.И.Левко, Б.Т.Пономаренко, В.В.Сериков, В.Г.Харчев, Ф.Э.Шереги3. Вопросы институционализации и ставдартизации образования отражены в трудах В.И.Байденко, В.И.Добренькова, В.Я.Нечаева4.

Анализу состояния и характеристике современной образовательной системы, концептуальным положениям дальнейшего развития российского образования, основным направлениям реформирования образования, современным образовательным технологиям посвящены работы А.П.Егоршина, А.М.Новикова, Г.К.Селевко5.

Одной из актуальных проблем является образование взрослых. Именно к данной категории обучающихся относятся государственные служащие. Это направление в педагогике получило название андрагоги-

1 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практнко-оріїеігпіроватіьіх обра
зовательных концепций). -М., 1998; Турчанинова Ю.И Введение в философию образования. -М.,
2000.

2 Зборовский Г.Е. Образование: научные подходы к иследованию//Социол.исслед. 2000. №6; Филип
пов Ф.Р. Социология образования. -М, 1980

' Левко А.И. Социальные проблемы образования. История и современость. -Минск, 1993; Пономарен-ко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования. -М, 1995; Социология образования: прикладной аспект/ Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчева, В.В.Сериков, -М, 1997; Ф.Э.Шереги Социология образования: прикладные вопросы. -М, 2001.

4 Байдекко В.И. Стандарты в непрерывном образовании: концептуальные, теоретические и методоло
гические проблемы. -М., 1999, Добренькое ВИ., Нечаев В.Я. Общество и образование. -М., 2003, Не
чаев В.Я. Социология образования. -М.. 1992.

5 Менеджмент, маркетинг и экономика образования: Учебное пособие/Под ред А.П.Егоршина. -
Н.Новгород. 2001; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе/Парадоксы наследия, векгоры
развития. -М., 2000; Селевко Т.К. Современные образовательные технологии. -М, 1998.

6 ка; ее основные положения представлены в работах Р.М.Смита, М.Ш.Ноулза и С.И.Змеева1.

Моделированию социальных процессов, происходящих в сфере образования, а также разработке моделей субъектов, принимающих в них участие, посвящены работы Ю.М.Плотинского, Н.Ф.Талызиной, И.В.Бестужева-Лады, Е.Н.Пасхина, А.И.Митина2.

Пониманию проблем кадрового обеспечения и профессионализма кадров государственной службы способствовали научные труды С.Г.Атаманчука, В.Д.Граждана, В.И.Матирко, В.Л.Романова, В.А.Сулемова, А.И.Турчинова, А.А.Хохлова3.

Особенности системы профессиональной подготовки, переподго
товки и повышения квалификации государственных служащих и направ
ления ее совершенствования нашли отражение в работах В.В.Бакушева,
Ю.С.Васютина, Ф.Д.Демидова, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина,

В.И.Корниенко, Ю.В.Синягова, Ю.А.Ткаченко4.

При определении роли информационного обеспечения в процессе оптимизации профессионального квалификационного развития управленческих кадров, в том числе и организации учебного процесса, были

' См.: Змеев СИ. Основы андрагогики. -М., 1999; Knowles M.S. The Modern Practice of Adult Education. From Pedagogy to Andragogy. -Chicago, 1980; Smith .R.M. Learning How to Learn. Applied Theory for Adults/Milton Keynes, 1983.

2 Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. -М., 2001; Талызина Н.Ф. Пути разработки про
филя специалиста. -Саратов, 1987; Бестужев-Лада И.В. Моделирование в социологических исследова
ниях; Пасхин Е.Н., Митин А.И. Введение в педагогическую информатику. -М., 2001.

3 Атаманчук С.Г., МатиркоВ.И. Государственная служба: кадровый потенциал. -М., 2001; Турчи-
нов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. -М., 1998;
Сулемов В.А. Кадровый потенциал государственной службы: критерии оценки, состояние и пути раз-
вития//Социология власти. -M., 1997. №3; Граждан В.Д Государственная служба как профессиональ
ная деятельность. -Воронеж, 1997; Романов В.Л. Прохождение государственной службы: карьерная
стратегия и служебная тактика. -М., 1997; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной
власти. -M., 2000.

4 Бакушев В.В., Демидов Ф.Д. Профессиональное образование в начале нового века и подготовка госу
дарственных служащих. -M., 2003; Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государст
венной службы и местного самоуправления. -Орел, 1998; Корниенко ВИ. Формирование управленче
ских команд нового поколения. -М., 2000; Мониторинг личностно-профессионального развития в сис
теме подготовки и переподготовки государственных служащих/ А.АДеркач, В.Г.Зазыкин,
Ю.В.Синягин, -М., 1999; Ткаченко Ю.А. Организационные и правовые основы обучения государст
венных служащих. -M., 2001.

учтены идеи, изложенные в работах И.Б.Моргунова, А.М.ЬСонькоиа, Б.М.Рапопорта, А.Г.Проходы1.

Для современного российского общества характерно глубокое проникновение процесса информатизации во все сферы деятельности человека. В работах М.Кастельса, К.К.Колина, Е.Н.Пасхина нашли отражение проблемы, связанные с информатизацией образования .

Анализ технологической базы дополнительного профессионального образования государственных служащих проводился с учетом возможностей использования глобальной сети Internet в образовательном процессе, раскрытых в работах Л.А.Василенко, Е.С.Полат, М.В.Моисеева, А.Е.Петрова и других3.

Особенности организации дистанционного обучения, раскрытые в
трудах А.Н.Тихонова, А.Е.Абраменшина, Т.П.Ворониной,

А.Д.Иванникова, О.П.Молчановой, Е.С.Полат, М.В.Моисеева, А.Е.Петрова, М.Ю.Бухаркшюй, Т.Ф.Горбуньковой, Е.И.Дмитриевой, А.В.Аксенова, Ю.П.Господарик, Б.А.Ланина, Т.В.Куклиной4, были учтены при рассмотрении вопроса о применении дистанционной технологии в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных различным аспектам дополнительного профессионального образования, в отечественных публикациях все еще остается малоисследованной про-

Моргунов И.Б. Основы дискрегной оптимизации некоторых задач упорядочения (на примере учебного процесса). -М., 1994, Коньков A.M. Пути оптимизации профессионально-квалификационного развития муниципальных служащих/Образование и общество. 2001. №1(7); Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений. -М., 2001.; Прохода А.Г. Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих: Автореф. дне...канд. пед. наук. -M., 2002.

2 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. -М., 2000; Колин К.К. Фунда
ментальные основы информатики, социальная информатика. -М., 2000; Пасхин Е.Н. Информатизация
образования в стратегии устойчивого развития. -М, 1999.

3 Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России. -М, 2000; Интернсг в
гуманитарном образовании, учебное пособие/Е.С.Полат, М.В.Моисеев, А.Е.Петров и др. -М., 2001

А Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты/А.Н.Тихонов, А.Е.Абрамешин, Т.П.Воронина и др. -М., 1998; Дистанционное обучение/ Е.С.Полат, М.В.Моисеева, А.Е.Петров и др. -М., 1998; Новые педагогические и информационные технологии в системе образова-иия/Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркнна, М.В.Моисеева и др. -М., 2001.

блема информационного обеспечения учебного процесса. В частности, не анализируется специфика аудитории, на которую направлено педагогическое воздействие, не выработан единый подход к определению понятия "информационное обеспечение учебного процесса". Остаются нераскрытыми проблемы рациональною использования образовательных ресурсов, в том числе и информационных, отсутствует комплексный анализ изменений информационного обеспечения учебного процесса при переходе на новую технологическую основу и его влияния на профессиональную подготовку кадров государственной службы. Все эти обстоятельства побуждают к специальному исследованию проблемы информационного обеспечения в структуре дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: система дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Предмет исследования: информационное обеспечешіе процесса дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Цель исследовании: разработка структурно-функциональной модели информационного обеспечения дополнительного профессионального образования государственных служащих.

В соответствия с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

уточнить место и роль дополнительного профессионального образования государственных служащих в системе образования, его функции и основные тенденции развития;

выявить особенности процесса обучения в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и основные направления его оптимизации;

рассмотреть информационно-образовательную среду как основу оптимального взаимодействия субъектов дополнительного профессионального образования государственных служащих;

определить структуру и функции информационного обеспечения дополнительного профессионального образования государственных служащих;

обосновать роль государственных образовательных стандартов в процессе обучения управленческих кадров по программам дополнительного профессионального образования;

провести анализ соответствия возможностей и результатов внедрения новых информационных технологий в процесс дополнительного профессионального обучения государственных служащих.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области социологии образования и управления. При изучении института дополнительного образования были использованы идеи Э.Дюркгейма об особенностях функционирования института образования; Р.Мертона о разграничении функций социальных институтов. Процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации рассмотрен с учетом основных положений теории социальной деятельности М.Вебера, с позиции деятельностного подхода, изложенного в работе Г.А.Атанова, теории социальной мобильности П.Сорокина, системного анализа образования, проведенного В.И.Добреньковым и В.Я.Нечаевым. В качестве основания по определению основных характеристик процесса дополнительного профессионального образования как разновидности социального процесса использованы основные положения социологии социальных изменений П.Штомпки и теории социального взаимодействия Т.Парсонса.

Изучение системы дополнительного профессионального образования и процесса обучения государственных служащих проводилось с по-

зиций институционального, процессного, деятельностного, системного, структурно-функционального подходов. В ходе исследования использованы следующие социологические методы: анализ документов, контент-анализ законодательных и нормативных документов, анкетный опрос, вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований, статистический, экспертный опрос.

Источииковой базой диссертации явились: Конституция Российской Федерации; федеральные законы "Об основах государственной службы Российской Федерации", "О системе государственной службы Российской Федерации", "Об образовании", "О высшем и послевузовском образовании", "Об информации, информатизации и защите информации"; Федеральная программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)"; ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию; указы Президента Российской Федерации, постановления и решения Правительства Российской Федерации, посвященные вопросам развития системы образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, проблемам информатизации; данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимала непосредственное участие. К ним относятся:

- "Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего". Комплексный социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1997 года. Руководители исследования - д.с.н., профессор Е.В.Охотский, д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Выборочная совокупность составила 2314 человек, из них

11 1121 респондентов из числа населения, 1145 государственных служащих федеральных и региональных органов государственной власти и 48 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс в диссертации: НО-97;

"Коррупция: общественное мнение о проблеме и путях ее решения". Социологический опрос проведен в сентябре-ноябре 1998 года. Научный руководитель темы - д.м.н., профессор В.Л.Романов. В качестве респондентов выступили 609 граждан различных районов г. Москвы и 149 экспертов. Выборка репрезентативна по иолу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению. Индекс: КГС-98;

"Организационная культура государственной службы Российской Федерации". Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 года. Руководитель научного проекта - д.м.н., профессор В.Л.Романов, координатор проекта- д.и.н., профессор В.С.Нечипоренко. Всего опрошено 1250 государственных служащих и 82 эксперта. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Индекс: ОК-99;

"Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации". Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2000 года. Руководители исследования -д.с.н., профессор В.Л.Романов, д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Всего опрошено 1210 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс: СПРКК-2000;

"Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти". Комплексный социологический опрос проведен в мае 2001 года. Руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Выборочная совокупность

составила 2707 человек, из них 1434 респондента из числа населении, 1183 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс: ПШИВ-01;

"Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации". Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001 года. Руководитель исследования - д.с.н.. профессор К.О.Магомедов. Всего опрошено 1180 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс: АПГС-01;

"Государственная кадровая политика и механизм ее реализации". Социологический опрос проведен в августе-сентябре 2002 года. Руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И.Турчшюв. В качестве респондентов выступили 1325 человек из числа населения и 280 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: ГКПиМР-02.

При подготовке диссертации были использованы результаты экспертного социологического опроса слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, обучающихся по программам дополнительного профессионального образования, проведенного автором в феврале 2002 года. Всего было опрошено 96 слушателей. Индекс: СДПО-02.

Для вторичного анализа были использованы материалы:

экспертного социологического опроса выпускников кафедры государственной службы и кадровой политики заочной, очно-заочной и вечерней форм обучения, проведенного в сентябре 2000 г. Всего опрошено 76 человек. Индекс: ОВ-2000;

выборочного социологического опроса преподавателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ, проведенно-

го Учебно-методическим управлением Академии 10-17 декабря 200 і года. Всего опрошено 207 человек. Индекс: ВСОП-2001;

экспертного социологического опроса "Состояние и тенденции формирования социально-организационного механизма функционирования государственной службы". Руководитель В.Л.Романов. Опрошено 300 человек в 10 субъектах РФ. Опрос проведен с 27 по 31 мая 2002 года. Индекс: МФГС-02;

социологического опроса слушателей отделения профессиональной переподготовки государственных служащих о качестве и эффективности учебного процесса, проведенного Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ 15-18 сентября 2002 года. Всего опрошено 180 человек. Индекс: ОСПП-02.

В качестве эмпирической базы также использованы:

статистические данные Государственного комитета Российской Федерации но статистике;

"Механизм внедрения дистанционного образования в систему профессионального развития госслужащих'': Отчет о НИР/ ИПК РАГС; Руководитель Н.Ф.Лукьянова, 2001г.;

"Анализ результатов эксперимента применения дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих в подведомственных образовательных учреждениях": Отчет о НИР/ РАГС; Руководитель В.Д.Смолышков, 2001 г.;

"Социально-организационный механизм функционирования государственной службы": Отчет о НИР/ РАГС; Руководитель В.Л.Романов, 2002 г.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- выявлена специфика институционального становления дополни
тельного профессионального образования: с одной стороны, наличие

объективной потребности, а с другой, - нормативно-правовая неопределенность данного социального института. Системообразующими элементами института дополнительного профессионального образования являются: профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка, самоподготовка. Наряду с общими функциями, характерными для любого института образования (социализации, воспроизводства кадрового потенциала, обучающей, развивающей, воспитательной), выявлены специфичные, свойственные профессиональной переподготовке и повышению квалификации в системе государственной службы. К ним относятся: обеспечение внутрипрофессиональной мобильности кадров, их социальной защищенности и конкурентоспособности в процессе прохождения государственной службы; адаптация государственных служащих к изменениям профессиональной сферы деятельности; тестирующая (контрольная) функция, направленная на улучшение качественного состава управленческих кадров. Формирование определеїшьіх взаимоотношений между участниками процесса обучения определено как латентная функция, которая может играть важную роль в карьерном продвижении государственного служащего;

- установлены особенности и основные тенденции развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Исследование показало, что данный процесс тесно связан с изменениями как в сфере образования в целом, так и в институте государственной службы, а также зависит от выбора конкретной модели обучения. Социальный характер обучения предопределен осознанностью действий и ориентацией участников процесса друг на друга. Для дополнительного профессионального образования характерны переход от репродуктивных форм образовательной деятельности к продуктивным (инновационным), а таюке замена объектно-субъектных отношений участников образовательного процесса на субъектно-субъектные;

- на основе анализа внедрения новых информационных технологий определен характер изменений информационно-образовательной среды обучения государственных служащих: она становится более открытой, появляется возможность построения учебного процесса на принципе опережающего образования. Создаются предпосылки для сближения образовательной и профессиональной сфер деятельности, расширения доступа к информационным ресурсам, улучшения координации взаимодействия субъектов образовательного процесса. В основу концепции формирования информационно-образовательной среды совершенствования профессиональной подготовки государственных служащих положен принцип объединения информационных ресурсов учебных заведений, реализующих программы дополнительного профессионального образования, на базе их виртуальных представительств в глобальной сеги Internet;

- структурно-функциональный подход к информационному обеспечению позволил определить информационное обеспечение, с одной стороны, как источник информации, необходимой для организации и реализации процесса обучения, а с другой, как совокупность технологических приемов по работе с информацией. Установлены функции информационного обеспечения системы профессионального образования: формирование учебной и методической информации, обеспечение информационно-аналитической поддержки учебного процесса, внедрение в учебный процесс новых методов и технологий обучения, создание и совершенствование системы контроля уровня знаний, информационная поддержка организации и планирования учебного процесса. Представлены информационные модели отдельных стадий обучения, основными структурными элементами которых являются электронные базы данных;

- определена роль государственных образовательных стандартов в системе дополнительного профессионального образования государственных служащих в качестве социального регулятора, определяющего пра-

16 вила взаимодействия всех участников процесса обучения, а также ограничителя (типа неравенства) в решении задач оптимизации дополнительного профессионального образования государственных служащих и важнейшего ориентира при переходе на модель опережающего обучения. Обоснована необходимость использования модели должности как нормативной основы, определяющей обязательные компоненты в содержании учебных программ дополнительного профессионального образования. Разработан алгоритм определения индивидуальной траектории обучения государственных служащих с использованием математического ашіарата теории графов;

- осуществлен анализ применения информационных технологий в системе дополнительного профессионального обучения государственных служащих, который показал принципиальную готовность перехода на новые формы организации обучения, в том числе дистанционное обучение. Установлено, что применение дистанционной формы обучения сопровождается изменением статусно-ролевых особенностей участников образовательного процесса; расширением квалификационных типов преподавателей; увеличением объема индивидуальной, самостоятельной работы слушателей.

Практическая значимость исследования: результаты, полученные в ходе исследования, дают возможность изменения подходов по определению содержания и реализации программ дополнительного профессионального обучения государственных служащих на основе моделирования профессиональной деятельности, учета индивидуальных особенностей слушателей. Разработанные рекомендации но формированию информационного обеспечения как в содержательном, так и технологическом аспекте, позволяют оптимизировать процесс профессиональной переподготовки, повышения квалификации и самоподготовки управленческих кадров. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, научно-практических конференциях и методологических семинарах:

Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов" (Москва, 22-23 мая 2002 года);

научно-практическая конференция "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (Москва, 10-11 декабря 2002 года);

научно-практическая конференция "Государственная служба и кадровый потенциал России, современность и будущее" (Москва, 22 марта 2002 года);

научно-практическая конференция молодых ученых "Теоретическое наследие П.А.Сорокина и актуальные проблемы научных исследований" (Москва, апрель 2002 года);

методологический семинар "Государственная служба России: проблемы становления и развития" (Москва, январь 2001 года).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, вюиочшощих шесть параграфов, заключешія, списка использованных источников и литературы и приложения.

Институционализация дополнительного профессионального образования государственных служащих

Переход от индустриального общества к информационному сопровождается усилением роли знаний, информации в общественном развитии. Это ведет к выдвижению на первые позиции образования, которое представляет собой организованный многосторонний процесс целенаправленной передачи и приобретения знаний, умений, навыков, формирования нравственных ценностей.

Основополагающими документами, регламентирующими деятельность в сфере образования, являются: Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональным образовании"1. В этих нормативно-законодательных актах определена структура системы образования, основные принципы ее организации и функционирования. Согласно Закону РФ "Об образовании" образование - это "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)" .

Как социальный институт, образование характеризуется специфической системой функций, ориентированных на удовлетворение определенных общественных потребностей. Среди них отметим: формирование профессионально-квалификационного состава населения, системы ценностей, норм и способов деятельности, национально-политических ориентации населения путем привития приемлемых правовых и политических ценностей и норм, способов участия в политической жизни; воспроизводство определенных социальных типов культуры (исторической, религиозной, этнической, региональной, групповой). Перечисленные функции свидетельствуют о наличии тесной взаимосвязи и взаимозависимости экономической, политической, культурной и социальной сфер жизнедеятельности общества.

Разграничение функций социальных институтов на "явные" и "латентные", введенное Р.Мертоном1, позволяет сделать вывод о существовании подобного подразделения функций и в институте образования. В частности, профессиональное обучение государственного служащего, достижение определенного образовательного уровня носит целенаправленный осознанный характер и может быть определено как "явная" функция. В то же время, в процессе обучения работник, приобретая новые знания, опыт, изменяется сам, как личность, устанавливает контакты с преподавателями, в том числе и с теми, кто активно совмещает преподавательскую деятельность с практической работой в органах государственной власти, а также с другими обучаемыми. Изменения личности обучающегося и формирование определенных взаимоотношений между участниками процесса обучения можно отнести к латентным функциям образования. Не являясь целью обучения, они, тем не менее играют важную роль в дальнейшей профессиональной деятельности и карьерном продвижении государственного служащего.

Основные тенденции развития дополнительного профессионального образования государственных служащих

Структурный подход к системе образования позволяет представить ее как комплекс, состоящий из взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых определяет динамику ее развития. Отсюда вполне закономерным становится рассмотрение образования с точки зрения процесса. Основные тенденции развития образовательного процесса связаны с изменениями, происходящими как внутри социального института образования, так и в окружающей среде на макро-, мезо- и микро- уровнях1.

Образовательный процесс обладает определенной организационной структурой, собственной логикой развития. Он не только воспроизводит элементы культуры, но и ведет к их трансформации, появлению новых; способствует формированию определенных типов связей между различными социальными институтами, оказывая влияние на систему социальных отношений в обществе. Это позволяет использовать в диссертационном исследовании системный подход как при рассмотрении образования в структуре социальных институтов, так и при анализе конкретного образовательного процесса дополнительной профессиональной подготовки государственных служащих.

При исследовании структурно-функциональных характеристик образовательного процесса образование определяется как формальный процесс воспроизводства определенных общественных отношений через воспроизводство социальной структуры, тех или иных форм социальной мобильности, структур власти, ценностей, знаний, навыков, социальных функций и статусов, схем мышления и поведения . В качестве структурных элементов образовательного процесса можно выделить: целепола-гающую подсистему, содержательную подсистему, операциональную подсистему, результативную подсистему.

Первостепенное значение имеет выбор системы целей образовательного процесса. Подобный подход использовал в свое время Э.Дюркгейм1. По его утверждению в образовательных целях содержится та совокупность реальных общественных потребностей, которая обеспечивает единство образовательных систем, а взаимодействие "потребность-цель-идеал" определяет динамику образования.

Для дополнительного профессионального образования государственных служащих характерна неоднородность учебных целей. Как показал проведенный автором социологический опрос слушателей, проходивших профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы2, к основным целям профессиональной переподготовки государственных служащих можно отнести: овладение современными технологиями государственного управления (47,4% опрошенных), углубление теоретических знаний по основным направлениям деятельности государственных служащих (34,0%), совершенствование практических знаний и умений (25,8%), систематизация имеющихся знаний (16,5%), изучение методов и методик, необходимых для дальнейшего самообразования (10,3%).

Образование представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов обучения, воспитания и развития. По мере возрастания уровня образования процесс воспитания становится все менее управляемым. Это связано с возрастными особенностями обучаемых. К моменту получения дополнительного профессионального образования они уже достигли определенного образовательного уровня, имеют стаж работы и сформировались как личность. Воспитательный процесс, направленный, прежде всего, на становление личности, в основном уже завершен. Возможно лишь корректирующее воздействие на личность, но уже не непосредственно методами воспитания, а через процесс обучения. При этом процесс воспитания можно рассматривать как качественное изменение обучаемого, возникающее в процессе обучения. В случае дополнительного профессионального образования возрастает роль самообразования и самовоспитания личности. В дальнейшем в диссертации организацию профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих будет рассматриваться с позиции процесса обучения.

Обучение- это сложный социально-психологический процесс, на организацию и реализацию которого оказывают влияние социально-экономические условия, социо-философские и религиозные идеи, развитие науки и техники. С одной стороны - это деятельность преподавателя по передаче знаний и руководству самостоятельной работой обучаемых. С другой - деятельность обучающихся по активному овладению системой знаний, умений и навыков. Социальный характер обучения предопределен осознанностью действий и ориентацией участников данного процесса друг на друга.

Характер и тенденции развития дополнительного профессионального обучения государственных служащих тесно связаны с процессами, происходящими как в системе образования, так и в системе государственной службы.

Структурно-функциональный подход к информационному обеспечению учебного процесса

Будучи одним из основных направлений информатизации, информатизация образования является важнейшим условием позитивных сдвигов в различных сферах деятельности человека. В сфере образования осуществляется формирование и совершенствование кадрового корпуса всех отраслей производства, науки, управления и социальной работы. Информатизация оказывает существенное влияние на характер информационного обеспечения учебного процесса.

В научной литературе встречаются различные определения понятия "информационное обеспечение". К.К.Колин рассматривает информационное обеспечение как информационную поддержку образовательного процесса необходимой научной и учебно-методологической информацией1. Ю.В.Колесников под информационным обеспечением понимает, во-первых, деятельность по сбору, обработке, хранению и передаче информации по коммуникативным каналам, во-вторых, совокупность техниче-ских средств, обеспечивающих информационное обслуживание .

Образовательный процесс в диссертации рассматривается с двух позиций: собственно обучение и управление обучением. Информационная природа названных составляющих очевидна. Обучение представляет собой процесс получения, обработки, хранения, воспроизведения и взаимного обмена соответствующей информацией. По своему содержанию образовательная информация должна соответствовать основным целям конкретной учебной программы, а по способам представления быть наиболее оптимальной для превращения в профессиональные знания обучаемого. Управление обучением включает определение потребности в обучении, планирование, организацию, реализацию и контроль учебного процесса, то есть непосредственно связано с анализом и преобразованием информации.

Учет приведенных выше высказываний позволяет определить информационное обеспечение процесса обучения, во-первых, как совокупность научной, учебной, учебно-методической и управленческой информации, задействованной непосредственно в процессе обучения и в процессе управления обучением, а во-вторых как деятельность по сбору, переработке, анализу, хранению и передаче необходимой информации посредством использования традиционных и инновационных методов и средств работы с информацией.

Наряду с научным, научно-методическим и материально-техническим и финансовым обеспечением информационное - оказывает наиболее заметное влияние на совершенствование системы образования в целом. Оно охватывает все виды деятельности, связанные с учебным процессом: формирование учебных программ, выбор соответствующей технологии обучения, методическое и дидактическое сопровождение, тестирование, контроль, мониторинг учебного процесса, его оргашізацшо и планирование.

В качестве функций информационного обеспечения системы профессионального образования выделим: формирование учебной и методической информации для обеспечения эффективного функционирования системы образования; информационно-аналитическая поддержка учебного процесса, способствующая своевременной координации содержания учебных программ; внедрение в учебный процесс новых методов и технологий обучения, обеспечивающих высокое качество подготовки; создание и совершенствование системы контроля уровня знаний; информационная поддержка организации и планирования учебного процесса. Руководствуясь идеями Р.Мертона1 о соотношении структуры и функций социального явления, сформулируем следующее положение: функции информационного обеспечения учебного процесса определяют структуру данного вида обеспечения, которая, в свою очередь, помогает определить эффективность, с которой выполняются сами функции. Эффективность учебного процесса в значительной мере зависит от качества используемой информации. Это позволяет рассматривать информационное обеспечение как фактор оптимизации учебного процесса. Отдельный элемент структуры данного вида обеспечения выполняет определенную функцию.

Согласно основной теореме функционального анализа, сформулированной Р.Мертоном: "точно так же как одно и то же явление может иметь многочисленные функции, так и одна и та же функция может по-разному выполняться различными явлениями. Потребности удовлетворения той или иной жизненной функции скорее рекомендуют, чем предписывают принятие определенной социальной структуры по этой теореме; иными словами имеется некоторый диапазон вариаций структур, удовлетворяющих данную функцию (предел этой вариабельности устанавливается с помощью понятия об ограничениях, накладываемых структурой)" .