Модернизация среднего профессионального образования в контексте трансформации социально-профессиональной структуры российского общества Чернышёва, Галина Анатольевна

Модернизация среднего профессионального образования в контексте трансформации социально-профессиональной структуры российского общества
<
Модернизация среднего профессионального образования в контексте трансформации социально-профессиональной структуры российского общества Модернизация среднего профессионального образования в контексте трансформации социально-профессиональной структуры российского общества Модернизация среднего профессионального образования в контексте трансформации социально-профессиональной структуры российского общества Модернизация среднего профессионального образования в контексте трансформации социально-профессиональной структуры российского общества Модернизация среднего профессионального образования в контексте трансформации социально-профессиональной структуры российского общества
>



Чернышёва, Галина Анатольевна. Модернизация среднего профессионального образования в контексте трансформации социально-профессиональной структуры российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Чернышёва Галина Анатольевна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (Новочеркас. политехн. ин-т)].- Ростов-на-Дону, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Статусные параметры специалистов среднего звена в условиях социоструктурной трансформации 15

1.1. Ценностные основания процессов воспроизводства профессиональной группы 15

1.2. Трансформация социального статуса и профессиональной культуры специалистов среднего звена 44

Глава 2. Социальные условия воспроизводства специалистов в российской системе среднего профессионального образования 68

2.1. Социально-экономические факторы развития среднего профессионального образования в России 68

2.2. Ценностные и профессиональные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования 94

2.3. Статусные характеристики и социальная идентификация выпускников учреждений СПО 111

Глава 3. Принципы и модели модернизации учреждений среднего профессионального образования 127

3.1. Принципы модернизации учреждений СПО в оценках работодателей 127

3.2. Модели воспроизводства специалистов среднего звена в условиях модернизации системы среднего профессионального образования 142

Заключение 172

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация социальной и профессиональной структур российского общества, вызванная переходом к рыночным отношениям, привела не только к социальной и экономической дифференциации, вызванной затруднительным формированием среднего класса в России, но и к трансформации ценностей общества в отношении различных групп работников. Ориентация молодежи на получение высшего образования, высокий социальный статус, управленческие специальности приводят к ценностному размыванию роли специалистов среднего звена, играющих большую роль в современной экономике.

Начальное и среднее профессиональное образование (СПО) не в полной мере удовлетворяют потребности личности, общества и не могут решить проблему подготовки кадров, обусловленной новыми требованиями к уровню квалификации технических работников и специалистов среднего звена технического, обслуживающего и управленческого труда – так называемых голубых и серых воротничков, которые в настоящее время испытывают наибольшие трудности адаптации к рыночным отношениям и имеют наиболее низкий уровень дохода. В этой связи становится необходимым проанализировать социо-структурные факторы и механизмы их адаптации в современной социально-экономической среде, формирование их профессиональной структуры и особенностей идентичности. Особую роль в этом процессе играет образование, в первую очередь среднее профессиональное. Однако в настоящее время, с переходом к Болонской модели, специалистов среднего звена будут формировать и вузы, в системе двухуровневой подготовки. В этой связи необходимо определить механизмы формирования в образовательной системе новых профессиональных ролей, выполнение которых ожидается от этой группы в современных экономических условиях.

На фоне принципиальной востребованности специалистов среднего звена на рынке труда во всех его сегментах наблюдается определенный дисбаланс представлений работодателей о работнике этого уровня, ценностных ориентаций самих работников, направлений и содержания их профессиональной подготовки и ценностей общества в целом. При этом необходимо отметить также решающую роль социально-экономического фактора, не способствующего повышению доходности и престижа этого слоя работников. Для большинства молодежи, как показывают исследования, даже для выпускников системы СПО, успешная трудовая карьера в наибольшей степени связана с профессией менеджера, нежели с профессиями производственной сферы или обслуживающего персонала. Вместе с тем СПО на современном этапе не обеспечивает ни реализацию статусных потребностей и ценностных перспектив молодежи, ни потребности работодателей в квалифицированных работниках. Становится ясно, что эта дестабилизация носит системный характер и негативно сказывается как на социальной структуре общества, в частности на процессах формирования среднего класса и профессионально-статусных диспозиций, так и на социально-экономической ситуации.

Степень научной разработанности темы исследования. Поставленная проблема исследования своими корнями уходит в изучение взаимосвязи социальной и профессиональной структур общества. Данная область активно разрабатывалась в трудах известных зарубежных и отечественных социологов ХХ века: П. Бурдье, З. Хэлла, З. Баумана, Ч. Хенди, М. Глаубермана, Д. Голдторпа, К.-Х Рота, А. Горца, Т. Парсонса, У. Рансимена, Е.А. Климова, А. Согомонова, В.В. Радаева, В.И. Добренькова, О. И. Шкаратана и др. Социальная роль профессий и профессиональных сообществ анализировалась в работах Р. Павялко, А. Этциони, В. Гуда, Г. Миллерсона, Г. Беккера, И. Гринвуда, И.А. Бутенко, В.А. Мансурова, О.В. Крыштановской, Н.Г. Багдасарьяна, Т.Б. Щепаньской, П.В. Романова и др.

Место профессионалов в условиях постиндустриального и информационного общества исследовали Т. Парсонс, Т. Веблен, Д. Белл, Д. Гелбрейт, П. Дракер, А. Тоффлер, М. Кастельс, З. Бауман, У. Бек, Э. Гидденс, Т. Сакайя, М. Буравой, В.Л. Иноземцев, Г.С. Батыгин, О.И. Шкаратан, Н.Е. Покровский и др. Анализом воспроизводства профессиональных групп в современном обществе посредством образования занимались П. Бурдье, П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова, О.В. Крыштановская, В.Г. Шеянов, Р.Н. Абрамов, А.В. Сердюк, В.И. Чупров, Г.А. Чередниченко, С.В. Полутин, С.Н. Быкова, Л.А. Павлова, Т.Л. Нечепуренко, Г.Б. Кораблева, В.С. Леднев, Г. Е. Зборовский и др.

Вопросы социологического анализа роли образования в воспроизводстве социального статуса и профессиональных характеристик специалистов исследованы в трудах В.Ж. Келле, М.Н. Руткевича, Н.Н. Авдеевой, И.И. Ашмарина, И.В. Ткаченко, Б.Г. Юдина, П.Ф. Анисимова, В.М. Петрова, Н.А. Скороваровой, Г.И. Беляева, Т.Л. Клячко, И.А.Рождественской, А. М. Осипова, И.Г. Саксельцева, С.А. Белякова, М.Л. Аграновича, А. В. Полетаева, Н.И. Шаталовой, А.С. Макаряна, А.И. Татаркина, А. В. Фатеевой, Г.Б. Кораблевой, В.К. Потемкина. В основном система среднего профессионального образования анализируется с педагогической точки зрения, с учетом механизмов социальной адаптации выпускников учреждений СПО к современным рыночным условиям, а также в отношении приобретения выпускниками необходимых компетенций.

Проблемы модернизации моделей подготовки специалистов со средним профессиональным образованием рассматриваются в работах С. Квика, Ж. Свеби, А.М. Новикова, А.А. Добрякова, Е. Смильгиной, Я.И. Кузьминова, Г.А. Павлючкова, А.Т. Глазунова, М.С. Клевцовой, О.А. Быковца, Н.Н. Двуличанской, В.А. Антропова, Т.В. Гериш, Г.Е. Гермаидзе, В.М. Демина, В.М. Зуева, В.Е. Сосонко, В.В. Вертиля, Р.С. Фатхутдинова, Г.Е. Зборовского, Р.А. Исмаилова, Э.М. Короткова, Е.Б. Качалиной, В.И. Кошкина, Н. Кривошеева, Е.В. Крупновой, Ф. Кумбса, Е.А. Лаврухиной, Н.В. Наливайко, А.И. Субетто, В.Н. Турченко, Этциони А. и др.

Рассмотренные направления исследований выступают прочным основанием для исследования объективных и субъективных факторов воспроизводства специалистов среднего звена в условиях модернизации российской экономики. Этой проблеме посвящена данная работа.

Объектом диссертационного исследования являются система среднего профессионального образования России как составная часть трансформирующейся социально-профессиональной структуры современного российского общества.

Предметом – модернизация системы СПО, определяемая динамикой рынка труда и рынка образовательных услуг, а также ценностными ориентациями основных субъектов среднего профессионального образования.

Цель исследования – выявить направление и раскрыть обусловленность модернизации системы среднего профессионального образования изменениями статусных параметров специалистов среднего звена на рынке труда и факторами воспроизводства данной профессиональной группы в современных условиях.

Задачи работы:

1) определить социальную специфику воспроизводства профессий в условиях трансформации социально-профессиональной структуры современного общества;

2) описать изменения основных параметров профессиональной культуры специалистов среднего звена, которые вызваны трансформацией социального статуса этой категории работников;

3) выделить особенности функционирования учреждений СПО в современной России;

4) раскрыть роль среднего профессионального образования в формировании системы ценностей и жизненной стратегии студентов СПО;

5) изучить оценки выпускников учреждений СПО влияния среднего профессионального образования на их профессиональное самоопределение и на достижение социального статуса;

6) определить направление модернизации системы СПО, адекватное современным тенденциям трансформации социально-профессиональной структуры общества;

7) проанализировать перспективные модели модернизации воспроизводства специалистов среднего звена в системе СПО, адекватные вектору трансформации социальной структуры российского общества.

Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснована специфика воспроизводства профессий в условиях трансформации социально-профессиональной структуры современного общества, которая проявляется в актуализации роли профессиональной идентичности, базовые компоненты которой приобретаются еще в ходе профессиональной подготовки в системе образования и направлены на сохранение профессиональных ценностей и расширение статусных функций профессиональной группы;

- выделены динамичные компоненты профессиональной культуры специалистов среднего звена, формирующиеся под влиянием трансформации социального статуса специалистов среднего звена, обусловленной научно-техническим прогрессом и усилением социальной неопределенности, – расширение компетенций в сфере управления, преодоление узкой специализации и возрождение универсализма через совмещение различных функций и операций; расширение коммуникативной компетентности, включая билингвизм;

- интерпретирована тенденция «академического дрейфа» СПО как проявление стихийной модернизации образовательных учреждений этого уровня, вызванной демографическим кризисом, ситуацией на рынке труда, новым пониманием целей профессионального обучения;

- установлена неэффективность деятельности учреждений СПО в сфере профессиональной социализации и конструирования у студентов профессиональной идентичности специалистов среднего звена;

- на основе обширного эмпирического материала показана мотивация выбора выпускниками общеобразовательных учреждений обучения в системе СПО по «остаточному принципу», их ценностные ориентации и жизненные стратегии, сопряженные не с занятостью в среднем звене производственного процесса, а с достижением высокого социального статуса, требующего иного по направленности и качеству профессионального образования;

- установлено совпадение позиций ведущих акторов рынка образовательных услуг в сегменте среднего профессионального образования относительно принципов его модернизации: ориентация на социальную и профессиональную мобильность; многоуровневость и непрерывность образования; ранняя профессионализация и перманентное включение будущего специалиста в производственный процесс;

- обоснована эффективность и взаимодополняемость трех перспективных моделей воспроизводства специалистов среднего звена в системе СПО – базовой, атрибутивной и инновационной, которые соответствуют доминантам трансформации социальной структуры российского общества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Трансформация социально-профессиональной структуры современного общества, которая проявляется в размывании вертикальных и горизонтальных границ между профессиональными группами, десакрализации предмета профессиональной деятельности, изменении границы между трудом и другими видами социальной активности, вызывает изменение самого предмета труда, его характера, мест локализации, форм занятости. Эти условия определяют специфику воспроизводства и интеграции профессиональных групп в социокультурную систему, которая проявляется в росте влияния на этот процесс самоидентификации профессиональных групп. Профессиональная самоидентификация осуществляется на трех уровнях: доксическом, идеологическом и научном. Доксический уровень предполагает усиление роли неформализованного знания, получаемого в ходе непрерывного взаимодействия и усвоения ценностей, коммуникативных и практических актов. Идеологическая составляющая раскрывается в формах коллективной самоидентификации членов профессиональной группы, формирующейся уже в процессе обучения. Научный уровень предполагает рефлексию по поводу профессиональной идентичности и многомерности собственной идентичности.

2. Социальный статус специалистов среднего звена определяется границами их профессиональных задач, которые обусловлены промежуточным положением этой группы профессий между интеллектуально сложными профессиями, требующими высшего образования, и рабочими профессиями. Этот статус обусловил в качестве ведущих характеристик данной группы специалистов исполнительскую и технологическую дисциплину (ограниченность выбора в сфере принятия профессиональных решений), ориентированность на практические функции. В процессе нарастания неопределенности на рынках труда и становления «общества знания» эти характеристики изменяются в связи с расширением коммуникативных и информационных функций. В этих условиях профессиональная культура специалистов среднего уровня включает готовность принимать самостоятельные решения и ответственность за них, инициативность постановки и решения творческих задач, навыки совмещения смежных профессиональных функций, коммуникативную компетентность.

3. Современное функционирование системы среднего профессионального образования в России осуществляется в условиях разрыва рынка образования и рынка труда, который вызвал перепроизводство рабочей силы высокой квалификации в условиях структурной реорганизации экономики. Этот разрыв на рынке труда привел к снижению спроса на специалистов СПО, их оценке работодателями как промежуточных и неполных специалистов, к высокому уровню безработицы среди выпускников учреждений СПО, что вызвало их вымывание из профессиональной структуры и поляризацию рабочей силы на группу специалистов, не обладающих профессиональным образованием, и группу специалистов с высшим образованием. Данная ситуация обусловила формирование транзитивного статуса учреждений СПО и тенденцию «академического дрейфа» – взаимное включение элементов начального, среднего и высшего профессионального образования в единую систему подготовки специалиста, что не всегда сопровождается формальным деконструированием профиля и типа получаемой выпускниками квалификации.

4. Представления студенчества СПО о характеристиках своего будущего труда соответствуют ориентациям на ценности постиндустриальной экономики, отличающейся преобладанием умственного груда, гибкого графика работы, разнообразием и сложностью выполняемых задач, возможностями для проявления инициативы и взаимодействия с людьми в трудовом процессе. Эти представления вписываются в систему ценностей, где доминирующие позиции занимают те, которые обеспечивают высокий социальный статус и жизненный успех. Поэтому реализация целевых установок связывается студентами с продолжением образования в вузе, часто – в сочетании с работой. Студенты педагогических и экономических специальностей СПО при этом ориентированы на переквалификацию.

5. Изменение статусных позиций и престижа профессий, требующих среднего специального образования, обусловил уход системы СПО от функции селекции специалистов среднего звена к функции вторичного и осознанного переопределения выбора профессии, что в свою очередь вызвало формирование у студентов СПО стратегии «нулевого транзита», а именно: студенты стали ориентироваться не на профессиональную подготовку по определенной профессии, а на осознанный выбор будущей профессии, предполагающей подготовку в вузе. По оценкам выпускников, уже адаптировавшихся к рынку труда, учреждения СПО наиболее эффективны в формировании общих компетенций студентов – ответственности, ориентации на рынке труда, когнитивных установок и коммуникативных навыков; в меньшей степени достигается формирование профессиональных компетенций, включая культуру соответствующего профессионального профиля. Большинство выпускников учреждений СПО, несмотря на достигнутые профессиональные успехи, считают себя «полупрофессионалами» и демонстрируют нацеленность на профессиональный рост и развитие, которые связывают с получением высшего образования.

6. Ведущим направлением модернизации системы СПО выступает формирование инфраструктуры, соответствующей ее стихийно сложившемуся транзитивному статусу, а именно: развитие системы социального партнерства учреждений СПО с работодателями; включение в систему многоуровневых образовательных учреждений; создание профильных ресурсных центров. Реализация этих направлений обеспечит для системы профессионального образования консолидацию инфраструктурных и кадровых ресурсов; для потребителей образовательных услуг – преодоление проблемы непрестижности рабочих специальностей за счет образовательной мобильности; для работодателей на региональном рынке – обеспечение в единой системе подготовки кадров разного профессионального уровня. Данное направление модернизации системы СПО соответствует социальным ожиданиям работодателей и всех акторов рынка образовательных услуг в соответствующем сегменте.

7. В соответствии с основными принципами модернизации системы СПО – непрерывностью образовательного процесса, гибкостью специальностей, профессиональной и образовательной мобильностью, можно выделить три ведущие и взаимодополняющие модели воспроизводства специалистов системой среднего профессионального образования. Базовая модель предназначена для формирования базовых исполнительских навыков и получения первоначальных знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности по избранной специальности. Атрибутивная модель обусловлена необходимостью сочетания компонентов освоения практических навыков и академической подготовки. Инновационная модель предполагает ориентацию на подготовку специалиста, способного решать многофункциональные задачи повышенного уровня сложности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для анализа процессов воспроизводства социально-профессиональных групп были использованы концепции, представленные в теориях социальной стратификации современного общества Т. Парсонса, Э. Райта, У. Рансимена, Е.А. Климова, А. Согомонова, В.В. Радаева, О.И. Шка-ратана. Для анализа моделей воспроизводства профессиональных групп наиболее эффективными представляются концепции социального воспроизводства П. Бурдье и представителей западной социологии профессий Р. Павялко, А. Этциони, В. Гуда. Согласно этим концепциям «сакрализация» профессионального сообщества и его непрерывное воспроизводство обеспечиваются за счет институциональной и эпистемологической автономии.

Трансформация профессиональной культуры специалистов среднего звена была обоснована посредством моделей постиндустриального общества, представленных в трудах Д. Белла, П. Дракера, Ч. Хенди, М. Кастельса, З. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса. Для формирования социокультурных моделей подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования была использована концепция «академического дрейфа», сформулированная С. Квиком и Ж. Свеби.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы для анализа социально-демографической структуры занятости и профессиональной подготовки специалистов среднего звена в России и в отдельных регионах были использованы статистические данные российских и региональных государственных органов, материалы Всероссийской переписи населения, данные Государственного комитета по статистике, образовательных учреждений, информационные бюллетени, документальные материалы о деятельности систем образования, социально-экономической и трудовой сферах, направлениях профессиональной подготовки специалистов среднего звена в России и в регионах.

В рамках диссертационного исследования были проведены: глубинное интервью с выпускниками ссузов г. Ростова-на-Дону (объем выборки – 34 чел., ноябрь – декабрь 2008 года); анкетный опрос студентов учреждений СПО Ростовской области (объем выборки – 600 чел., апрель – май 2009 года); анкетный опрос руководителей образовательных учреждений среднего профессионального образования (25 руководителей) и руководителей кадровых служб предприятий крупного и среднего бизнеса Ростовской области (44 руководителя). В эмпирическую основу исследования были положены также результаты различных общероссийских и региональных исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена выявлением вектора стихийной трансформации системы СПО и обоснованием оптимальных моделей профессиональной подготовки специалистов среднего звена. Эмпирические данные, теоретические обоснования и выводы, сделанные в диссертации, могут использоваться органами управления образованием, руководителями образовательных учреждений при формировании стратегий развития и модернизации системы среднего профессионального образования на федеральном и региональном уровнях. Материалы диссертации найдут применение в вузах при чтении общих и специальных курсов по социологии культуры, социологии образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях всероссийского и регионального уровней, включая III Всероссийский социологический конгресс. Материалы диссертациионного исследования используются в деятельности Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, в ФГОУ СПО «Ростовский-на-Дону государственный колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий», в Институте экономики и внешнеэкономических связей ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» с целью формирования стратегии развития и модернизации системы среднего профессионального образования на региональном уровне и оптимизации модели профессиональной подготовки специалистов среднего звена в Ростовской области в условиях трансформации экономической системы. А также были опубликованы в 15 статьях общим объемом 11,74 п.л. (авторские – 8,38 п.л.), в том числе 1 статья в журнале, включенном в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений, в которых представлены линейные распределения результатов проведенного социологического опроса.

Трансформация социального статуса и профессиональной культуры специалистов среднего звена

Исходя из многообразия траекторий формирования категорий, «профессиональная группа» и «социально-экономическая группа» возникает вопрос о тенденциях их социального воспроизводства, заключающегося в сохранении и трансформации ими того или иного социального статуса и ценностных особенностей. Социальное воспроизводство» включает в-себя как воссоздание ранее существовавших элементов социальной структуры и отношений между ними, так и возникновение и «расширенное воспроизводство» новых элементов и отношений. В-ходе этого процесса формируется изменяющийся и развивающийся индивид. Категория «социальное воспроизводство» в марксистском анализе акцентирует внимание на способности творческой деятельности человека производить не только некоторый результат, но и постоянно сохранять, восстанавливать, поддерживать, воспроизводить условия; средства и. цели жизнедеятельности людей, всю систему . социальных отношений1.

К. Марксу впервые удалось показать, что социальное воспроизводство представляет собой сохранение и обновление сущностных компонентов и характеристик социальной системы в целом, осуществляемые посредством социальной деятельности индивида, рассматриваемого одновременно и как продукт воспроизводственных процессов (производство индивида), и как субъект функционирования и трансформаций социальной системы. Поэтому марксистская концепция воспроизводства выходит за пределы экономической детерминации и открывает путь к анализу воспроизводства социальных систем и ее функциональных компонентов.

Дальнейший анализ способов воспроизводства осуществлялся в рамках структурно-функционального анализа. В концепции Т. Парсонса сделан акцент на многоуровневости процессов социального воспроизводства, в котором участвуют подсистемы различных типов — биологическая, личностная, социальная и ценностная, каждая из которых выполняет определенную функцию в воспроизводстве системы в целом. Главными механизмами вос производства и равновесия системы являются, по Парсонсу, социализация-и социальный контроль.

Несмотря на невозможность достижения полного равновесия, теоретики структурного функционализма устанавливают необходимость поиска1 всевозможных способов, посредством» которых может быть установлено социальное равновесие и согласие: Представители этих концепций указывают, что общества не могут выживать, если их члены не разделяют, по крайней мере; некоторые,общие совокупности восприятий, отношений и ценностей. В любом обществе имеется сложный набор абстрактных предположений относительно мира, без которого социальная жизнь была бы невозможна. Струк-турно-функционалистские теории подвергались неоднократной критике за игнорирование разнообразия интересов, ценностей, существующих в сложных плюралистических обществах.

Структурно-функционалистская модель воспроизводства основана на. влиянии объективных структур, в частности, социальных институтов и социальных норм и ценностей, на поведение индивидов, которые, воспроизводя социальные и культурные образцы, обеспечивают стабильность общественных подсистем и социума как целого.

Конфликтные, радикальные и марксистские концепции, напротив, делают акцент на столкновении интересов как необходимом механизме функционирования и развития любого общества. Процессуальный аспект социального воспроизводства становится главным в этих концепциях. Столкновение противоборствующих классов в классическом марксизме и многообразие актуализированных интересов различных социальных групп в современных радикальных теориях являются основными условиями нормального функционирования общества, в котором воспроизводство сопровождается постоянными общественными трансформациями. Основная заслуга этих моделей состоит в акценте на трансформационном аспекте воспроизводства и на мно-голинейности социальных процессов и изменений.

Интеракционистские и интерпретативные модели вносят элементы субъективизма в социологический анализ воспроизводства. В рамках этих концепций решаются проблемы-, восприятия социальных установок субъектами и их реализации в социальной практике. Одной из главных характеристик современных теорий идентичности является положение о культурной и исторической обусловленности различных моделей «Я» и их зависимости от социальных практик. В феноменологической социологии идентичность становится частью «жизненного мира» как «не вопрошаемой действительности», сам собой разумеющийся мир смыслового опыта1.

В этих концепциях взаимосвязанными важнейшими механизмами воспроизводства являются социальная идентичность и рутинные повседневные практики. Процессы воспроизводства осуществляются как вследствие осознания индивидом принадлежности к определенной социальной группе или подсистеме, так и в результате нерефлексивного принятия, определенных ценностей и схем действия, воспринимаемых как нечто само собой разумеющееся.1

Современная западная социология профессий рассматривает механизм воспроизводства профессиональных групп как целый комплекс интегрирующих факторов, обеспечивающих автономию профессиональной группы. В рамках этой методологии сложилось несколько теоретических подходов, в рамках которых функционирует современная социология профессий. Первый, функционалистский, подход представляет собой попытку разграничения всех видов деятельности людей на высокостатусные профессии (professions) и прочие виды занятости, занятия (occupations); пытаются определить критерии «идеальной профессии», среди которых выделяют: - основанность на теоретических знаниях, предполагающая высокоинтеллектуальную подготовку в рамках образовательных институтов; -длительный специализированный период подготовки, предполагающий освоение в период обучения не только знаний и навыков, но и профессиональной субкультуры, состоящей из набора ценностей, норм и концепций профессиональной роли; . -лояльность профессиональной компетентности ценностям общества, ориентация на служение общественности; - наличие строго соблюдаемого этического кода профессии, интерна-лизация которого осуществляется в период профессиональной подготовки; - долговременность вовлечения в трудовую деятельность и приверженность профессии, выраженные в высоком уровне профессиональной идентичности ее представителей; - автономия профессионалов, выраженная во взаимоконтроле и поддержании закрытости группы посредством контроля доступа в профессию1.

В современных теориях также делаются попытки выделения «первичных» и «вторичных» профессий. Как первые, так и вторые занимают более высокий статус в обществе и относятся к высококвалифицированному труду,. но первые обладают большим престижем и, следовательно, большей ценностью для социума. К первичным могут относиться, например, профессии судьи, доктора, профессора, епископа и т.д., к вторичным - инженера, дантиста, бухгалтера, архитектора и т.д.

Виды занятий, не наделенных статусом профессии, рассматривались социологами по отношению к их возможности достигнуть этого статуса, то есть приблизиться к идеальной модели профессии. Отсюда возникли различные варианты их названий - «практически-профессия», «полупрофессия», «не профессия»2. Сюда относились, например, профессии служащих, клерков, социальных работников, медсестер и т.д.

Ценностные и профессиональные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования

Социально-экономические и ценностные трансформации в нашей стране в последние десятилетия привели к существенным изменениям в социальных позициях и способах идентификации специалистов различных профессий и квалификаций. В связи с падением престижа среднего профессионального образования, трансформацией его в структурном отношении и другими факторами, обусловленными процессами в отечественном образовании положение выпускника учреждений среднего профессионального образования на рынке труда стало достаточно сложным. Массовизация высшего образования, несовпадение спроса и предложения на рынке труда, изменение ценностных ориентации молодежи усложнили траектории социального самоопределения и адаптации выпускников и высших учебных заведений. Эти условия усложняют для выпускников учреждений СПО перспективу адаптации к быстро меняющемуся рынку труда, вследствие чего меняются их социокультурные ориентиры, представления о собственном карьерном пути, формируются новые стратегии профессионального и личностного самоопределения.

Для выявления этих стратегий в конце 2008 года была проведена серия интервью с выпускниками учреждений среднего профессионального образования г. Ростова-на-Дону. Было взято 34 глубинных интервью со специалистами, окончившими учебные заведения СПО не более пяти лет назад по различным специальностям, которые можно поделить на следующие группы: технические, экономические, юридические, педагогические и сфера услуг (см. Приложение 1).

Выбор среднего профессионального образования среди молодежи в настоящее время обусловлен многими факторами. Однако говорить об осознанном выборе информантами своей профессии и учебного заведения достаточно сложно. 8 опрошенных указали на привлекательность выбираемой профессии в связи с ее популярностью: это касается в основном экономиче ских и юридических специальностей, а также сферы торговли. «На тот момент как я думаю, эта специальность была самая популярная» (Наталья, продавец). Интересом к будущей профессии обусловили свой выбор лишь трое опрошенных, и все они женщины, получили образование в сфере услуг и проявляли заинтересованность в работе с людьми, в общении. В то же время большинство опрошенных имели слабое представление о той специальности, которую им предстоит получить, до поступления. Одна из распространенных практик поступления в ссузы - профилизация школ, параллельное обучение. «Мы учились параллельно в школе и поступили в колледж, нам предложили, тогда там это было так модно: всем предлагать в школах поступать параллельно учиться (Настя, продавец, студентка, по образованию — финансист). Подобная форма, с одной стороны, обеспечивает возможность получения профессионального образования параллельно с общим, позволяет сэкономить учебное время, однако не способствует принятию самостоятельных решений о будущем карьерном пути, не дает возможность поливариантного выбора. «Я не задумывалась тогда о специальности, я выбрала... не знаю, первое, что попалось, выбирали всем классом и как-то остановились на финансисте» (Настя, продавец, студентка, по образованию — финансист).

Между тем фактор социальной среды играет огромную роль в профессиональном и образовательном самоопределении выпускников школ. По мнению Коулмана, на эффективность учебного процесса и поведенческие стратегии в образовательной среде решающее влияние оказывает социальное окружение учащихся. Как отмечал Коулман, «...неравенство, в которое дети поставлены своим домом, кварталом, окружением, сопровождает их в дальнейшем, в их взрослой жизни после школы»1. Коулман говорил также о роли социального происхождения, которое влияет на воспроизводство социальных слоев посредством образования. В современном обществе эти ориентиры несколько поменялись. Тем не менее, информанты, чьи родители обладают невысоким уровнем образования (не выше начального профессионального) бо лее склонны к воздействию социального окружения. «Да так... от балды (улыбается), просто так, все пойти, и я пошел» (Михаил, мастер обще-строительных работ). «Мы-все втроем с подружками пошли поступать в техникум... ну, просто за компанию, даже не думали, после выпускного на следующий день пойти и сдали экзамен вступительный» (Светлана, риэлтор, по образованию — технолог).

Иная ситуация в семьях, где родители имеют среднее профессиональное образование и выше. Почти все информанты из подобных семей указали на роль родителей в их образовательном и профессиональном выборе. В данном контексте наиболее ярко проявляются две позиции. Первая, менее популярная, характерная в основном для технических и высококвалифицированных рабочих специальностей, может быть обозначена как продолжение семейных традиций. «Да выбора-то не было, у меня отец работает по той же специальности, я по его стопам пошел» (Антон, мастер, по образованию — техник). Для подобной стратегии характерна более осознанная позиция по отношению к своей профессии, видение траектории своего жизненного пути, основанное на социальной поддержке.

Другая форма семейного влияния на выбор профессии основана на желании родителей «дать ребенку образование любой ценой». Эта тенденция характерна для большинства семей в современном обществе как потребность в воспроизводстве и повышении социального статуса посредством образования, прежде всего высшего, которое становится все большей ценностью и необходимым «пропуском» в более высокие социальные слои. Тем не менее, экономический и культурный капитал многих семей не позволяет дать ребенку высшее образование, и тогда принимается решение в пользу среднего профессионального. «Меня родители с детства гнобили: ты должен поступить в вуз... Ну, с моими оценками я даже пытаться не стал... сразу пошел в колледж» (Сергей, администратор, по образованию — менеджер).

Статусные характеристики и социальная идентификация выпускников учреждений СПО

Социологические исследования упорядочивают систему прогнозирования потребности в подготовке кадров. Одним из важных элементов государственной политики в области оптимизации расходов на образование является формирование и конкурсное размещение государственного заказа на подготовку специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием. При этом любое из направлений государственной политики модернизации профессионального образования рассматривается через призму адаптации региональных систем к требованиям формирующейся рыночной экономики. Одним из основных направлений модернизации должно стать формирование эффективных механизмов трансляции социального заказа системе профессионального образования. Для решения этих задач используются социологические опросы руководителей предприятий, анализ статистики, экспертные оценки, методики экономико-математического моделирования и прогнозирования, опросы выпускников и студентов образовательных учреждений.

Для определения эффективности профессионального обучения и его качества необходим учет параметров социального партнерства. Социальное партнерство — это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, региональными органами исполнительной власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов участников этого процесса. Социальное партнерство в современном образовательном процессе является ос новным условием повышения качества образования, его социальной и экономической эффективности и востребованности. Для определения использования и реализации социального партнерства образовательными учреждениями СПО необходим учет следующих показателей: -наличие у образовательного учреждения постоянно обновляющейся информации о структуре рынка труда и востребованных профессий для наиболее эффективного планирования объемов подготовки кадров; — учет требований работодателей при разработке образовательных стандартов и учебных планов; -участие работодателей, а также представителей профессиональных общественных ассоциаций в процедуре государственной аттестации выпускников; — организация практики студентов на базах предприятий, на оборудовании, действующем в современном секторе экономики; — организация систематической стажировки преподавателей для ознакомления с новейшими типами оборудования и технологическими процессами; — целевая подготовка специалистов для конкретного предприятия, что повышает возможности трудоустройства и закрепления выпускников; — совместные проекты, позволяющие пополнять внебюджетные фонды образовательных учреждений: курсы повышения квалификации, научно-инновационная деятельность, использование учебно-материальной базы для выполнения заказов предприятий и т.д.; — участие предприятий-партнеров в оснащении образовательных учреждений современным оборудованием, сырьем, материалами.

Все вышеперечисленные критерии должны учитываться в процессе реструктуризации учреждений профессионального образования в ходе тщательного анализа, который должен предусматривать выявление сильных и слабых сторон конкретных образовательных учреждений в той или иной об ласти. В результате этого анализа вновь создаваемые учреждения профессионального образования (многоуровневые учреждения, ресурсные центры, учебно-производственные комплексы и т.д.) должны сохранить имеющийся потенциал и обеспечить его эффективное развитие для качественной подготовки рабочих и специалистов в различных отраслях экономики.

По результатам проведенных социологических исследований можно отметить, что статусные ориентиры выпускников играли ведущую роль в выборе ссуза как места получения своего будущего образования. Для значительной части респондентов транзитивные стратегии поступления в ссуз как необходимый этап для продолжения образования и, соответственно, для повышения своего статуса стал следствием недостаточности ресурсов для поступления в вуз. Поэтому основным принципом, лежащим в основе формирования социокультурных моделей воспроизводства специалистов среднего звена, должен являться принцип непрерывности образовательного процесса, согласно которому среднее профессиональное образование должно рассматриваться как один из компонентов непрерывного образования. Другим важным принципом должна стать гибкость и мобильность профессионального обучения. В 80-90 годы XX века в развитых странах происходит «революция интеллектуалов», провозгласившая формирование инновационных высокотехнологических продуктов, созданных профессионалами - носителями уникальных знаний и навыков в сфере наукоемких производств, вследствие чего их доход стал гораздо выше по сравнению со средней оплатой персонала в любой отрасли экономики. Начинает развиваться внутрифирменное обучение, курсы повышения квалификации работников, трансформируются механизмы профессионального образования. Оно становится ориентированным на создание индивидуального продукта, активной личности, наделенной не просто определенным базовым набором компетенций, но и уникальным комплексом знаний и умений, выраженных в способности решать задачи в условиях экстремальных изменений, находить новые способы решения этих задач. Индивид выстраивает свои жизненные, трудовые и образовательные

стратегии все более свободно, таким образом, что экономические институты и организации, образовательные учреждения являются лишь отправными точками в выстраивании его собственных траекторий и достижений. Образовательный потенциал в таком индивидуализированном способе воспроизводства представляет собой комплекс профессиональных и личностных качеств индивида, необходимых для профессиональной деятельности в условиях постоянных изменений. Эта модель профессионала отличается гибкостью и универсальностью, стремлением к постоянным изменениям и нововведениям. Гибкость и универсальность этой модели, таким образом, становится основным условием выживания индивида в быстроизменяющемся обществе.

Однако успешность индивидуальных стратегий зависит не только от созданных социальных условий, которые не всегда адекватны ускоряющимся изменениям, но и от усилий самого индивида, от приобретенных им достижений, формирующих и реализующих востребованные в обществе профессиональные и личностные навыки. Чарльз Хенди, говоря о гибких стратегиях современных работников, называет последних «людьми-портфелями», накапливающими профессиональные и образовательные достижения «вне организационных запретов и ограничений»

Подготовка квалифицированных кадров и развитие человеческих ресурсов сейчас имеют огромное значение для подъема экономики России и ее вхождения в мировое экономическое пространство. Рыночная экономика предъявляет повышенные требования к качеству рабочей силы, ее образованию, профессионализму и квалификационному уровню, росту ее социальной мобильности. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы является важнейшей задачей государственной политики занятости, и один из основных механизмов решения этой проблемы - взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда.

Модели воспроизводства специалистов среднего звена в условиях модернизации системы среднего профессионального образования

Для выявления характеристик социального статуса студентов учреждений СПО необходимо рассмотреть особенности их социального происхождения и социальных позиций семьи, выраженные в уровне образования и профессиональном статусе родителей, а также материальном положении семьи. У большинства опрошенных респондентов- либо мать (42,2 %) либо отец (50 %) имеют среднее профессиональное образование, что говорит о тенденции воспроизводства образовательного статуса родительской семьи. Это подтверждает также то, что более четверти респондентов имеют обоих родителей со средним профессиональным образованием. Однако 38 % матерей и 29 % отцов опрошенных студентов имеют высшее образование, а-у 16 % оба родителя окончили вуз.

По видам занятости среди отцов респондентов преобладают рабочие (44 %). Матерей, занятых на рабочих должностях, существенно меньше; но и они составили пятую часть - 21 %. Для рабочих семей среднее профес сиональное образование является неплохим стартом для будущей карьеры ребенка как в направлении продолжения семейных традиций, так и для перспектив дальнейшего повышения профессионального и социального статуса. Примечательно, что 13 % отцов опрошенных составили руководители высшего и среднего звена, более 6 % — предприниматели и 5 % специалисты и ИТР. 13 % матерей респондентов работают в сфере образования, 12 % - здравоохранения, 10 % служащих. Таким образом, следует отметить, что примерно четверть семей респондентов по уровню образования и характеру занятости можно отнести к среднему классу. Это же подтверждает и показатель субъективной оценки материального положения, согласно которому около 20 % молодых людей оценили свой материальный статус как достаточно высокий, а 46 % указали на достаточную обеспеченность семьи, но посетовали на отсутствие возможности покупки автомобиля.

Вначале необходимо определить профессиональные ориентации студентов. Вызывает сожаление тот факт, что четверть опрошенных в качестве основного мотива выбора специальности назвали «случайное стечение обстоятельств». Это говорит о несформированности у большой части выпускников школ профессиональных ориентации на момент их поступления. Как ни странно, чаще всего такой ответ дают студенты педагогических специальностей. Возможно, это говорит об отсутствии их ориентации на дальнейшую работу по специальности в связи с невысоким престижем профессии учителя. Также подобных ответов много и среди представителей юридических специальностей и сферы обслуживания. Примерно одинаковая доля ответов (по 23 %) приходится на выборы «наличие способностей» и «возможность получения высокооплачиваемой профессии». Первая указывает на интерес к профессии и уверенность в том, что образование поможет самореализации личности. Этот вариант чаще выбирают опять же представители сферы образования. Действительно, в работе с детьми особенно необходимы педагогические способности. Получение высокооплачиваемой должности наиболее зна чимо в качестве фактора выбора юридических специальностей и профессий сферы обслуживания. Примерно по 20 % респондентов указывают «возможность трудоустройства по специальности», «доступность поступления» и «возможность продолжить образование в будущем». Первый вариант чаще выбирают будущие работники сферы обслуживания и представители правовых специальностей, также довольно высокий процент выборов у представителей педагогических специальностей. Возможность продолжить образование в будущем наиболее значима для студентов юридических и педагогических специальностей.

Интересно, что для представителей рабочих семей наиболее значимы такие мотивы, как доступность поступления и возможность продолжить образование, что также говорит о том, что среднее профессиональное образование является для них наиболее удобным вариантом межпоколенной восходящей мобильности.

Интересны также особенности мотивации выбора будущей специальности у студентов, родители которых имеют различный уровень образования. Как правило, в ответах студентов, чьи родители имеют среднее специальное образование, существенно преобладают мотивы «желание родителей» и «доступность поступления». Это может указывать как на воспроизводство образовательного статуса, так и на признание ограниченности культурного капитала для получения более высокого уровня образования. Заслуживает внимания тот факт, что студентов, чьи матери имеют высшее образование, чаще всех выбирают в качестве основного мотива выбора специальности возможность продолжения образования в будущем. Это также указывает на потребность в потенциальном воспроизводстве уровня образования и повышении социального статуса.

Имеются различия в мотивах выбора специальности у городских и сельских учащихся. Городские респонденты чаще выбирают такие ответы, как возможность получения высокооплачиваемой должности, наличие способностей и доступность поступления, сельские — пример других людей и случайное стечение обстоятельств, то есть выбор городских учеников был более осознанным, нежели сельских. Это говорит прежде всего об ограниченности ресурсных и информационных возможностей выбора учебного заведения у детей из сельской местности, а также о слабости профориентаци-онной работы в сельских школах, вследствие чего об особенностях тех или иных специальностей и учебных заведений, находящихся в городах, они узнают чаще всего от родственников и знакомых, нежели из элективных курсов или профориентационных бесед.

Респондентам был задан вопрос, какое образование они планировали получить до поступления в техникум или колледж. Примечательно, что лишь менее трети респондентов изначально планировали получить среднее профессиональное образование. Основная часть - 72 % — планировала получить высшее образование. Это подтверждает результаты многих исследований о растущей популярности вузовского образования и остаточного принципа выбора СПО и профессиональных училищ, что порождает снижение интереса к учебе и низкую долю трудоустройства по специальности, а также в целом похвальное, но не всегда обоснованное желание продолжить свое образование. Среди изначально выбравших среднее профессиональное образование существенно преобладают педагоги, что говорит о более осознанном выборе этих специальностей как основы будущей профессиональной деятельности. Среди ориентированных на вузы преобладают юристы. Это связано как с низкой востребованностью на рынке труда юристов со средним профобразованием, так и с большим количеством сокращенных программ в вузах региона по юридическим специальностям. Имеется небольшое превышение изначально выбиравших вузы городских учащихся, а СПО - сельских, что связано с более низкими возможностями для поступления в вуз выпускников сельских школ.

Самый высокий процент ориентированных перед поступлением на вузы среди тех, чьи родители имеют высшее образование. Но он высок также и у студентов, чьи родители имеют среднее профессиональное образование. Наибольший процент выбора ссуза как изначального решения у тех, чьи родители имеют начальное профессиональное образование и ниже. Для этих семей СПО является максимально возможным способом восходящей мобильности.