Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Самыгин Петр Сергеевич

Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая
<
Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая
>




Самыгин Петр Сергеевич. Трансформация социальных структур модернизирующихся обществ России и Китая : Сравнительный социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Ростов-на-Дону, 2002. - 204 с. : ил. РГБ ОД, 61:03-22/39-6

Введение к работе

Актуальность темы. Эволюция современного мирового сообщества происходит в контексте глобализации, исторического сближения наций и народов, проявляющейся в научно-технических, экономических, социальных, политических процессах. В качестве экономического ядра мировой цивилизации в настоящее время выступает мировой рынок, в рамках которого осуществляется тесное взаимодействие различных государств. Повсеместное утверждение рыночной системы способствует соответствующей трансформации и в социоструктурной сфере. В наиболее динамично развивающихся странах мира эти процессы проходят быстрей и интенсивней, чем в странах с невысоким социально-экономическим потенциалом.

Ускоренное развитие отсталых стран, нацеленное на приобретение, в первую очередь, экономических параметров обществ современного типа (модернизация), сопровождается возникновением ряда глубоких противоречий. Они являются следствием радикального изменения общества и создания новой социальной структуры. Резкое изменение профиля социальной структуры, связанное с обнищанием масс, разрушающим традиционно сложившиеся формы межгрупповых отношений, может привести к обратному результату - не модернизации, а, напротив, архаизации общества, усилению социальной напряженности. Поэтому трансформация социальной структуры общества в период модернизации может свидетельствовать об эффективности избранной стратегии системных реформ экономики в конкретной стране.

Исследование трансформационных процессов вызывается не только практической, но также и теоретической необходимостью в их описании и экспликации, конструировании оптимальных моделей социальных изменений. Создание таких теорий возможно лишь при условии проведения сравнительного анализа, позволяющего выявить общие и особенные черты в рамках процессов изменения социальной структуры и стратификации общественного пространства.

Если обратиться к опыту социальной трансформации современного российского общества, то здесь следует, прежде всего, обратить внимание на факт распада высокоинтегрированного и относительно однородного, по ос новным имущественным и идеологическим критериям социума на многочисленные социальные группы. Неуправляемость процесса трансформации социальных классов обусловлена во многом сложными условиями адаптации российских граждан к современным социально-экономическим реалиям. В современной России идет сложный, болезненный процесс новой социально экономической структурализации населения. Она связана, во-первых, с дифференциацией занятости населения по формам собственности. Во-вторых, происходит разрыв между основными группами населения по размерам по улучаемого дохода.

Осмыслить сущность социальных изменений в современной России, выявить факторы трансформации социальной структуры, интерпретировать результаты преобразований в социальной сфере можно посредством обращения к опыту другой страны, характеризующейся сходными процессами. Уместно в этом отношении обращение к анализу опыта реформ, которые одновременно с Россией развернулись в Китае. Обе страны идентичны по характеру базовых социальных институтов, в частности, можно выделить исключительная роль государства во всех сферах функционирования общества, в том числе в инициировании, определении направленности и осуществлении модернизации на всех ее стадиях.

Избранная этой страной стратегия модернизации дает возможность рассматривать сегодня китайское общество в качестве модели успешных экономических преобразований. По оценкам многих экспертов здесь реализуется один из наиболее эффективных вариантов перехода от централизован но планируемой экономики в рыночную. Объявив одну и ту же цель - переход к рыночной экономике две сравниваемые страны (Россия и Китай) избрали для себя на этом пути различные исторические ориентиры и достигли во многом отличающихся результатов. В КНР постепенно реформируется экономика, наблюдается высокий экономический рост при сохранении официальной приверженности социалистической идеологии. Введение механизма рыночной экономики в директивно планируемую систему, осуществление политики открытых дверей, создание специальных экономических зон, зон беспошлинной торговли, открытых приморских городов, широкое привлечение иностранных инвестиций - все эти изменения в экономической сфере оказали воздействие на все общество в целом. Рост масштабов рыночной экономики, в свою очередь, вызвал глубокие изменения в социальной структуре китайского общества.

Характерной чертой модернизации России является бурность процесса преобразований, возникновение большого числа институтов рыночной экономики, резкая поляризация населения по доходам, криминализация общества, отказ от ценностно-идеологических принципов предшествующего этапа социального развития и достаточно высокий уровень социальной напряженности.

Экономические преобразования такого масштаба, которые осуществляются в обоих странах дают возможность проанализировать социальную эффективность реформ. Актуальность подобного сравнительного анализа объясняется необходимостью постоянного контроля вектора социального развития, его соотнесения с заявленными целями.

Степень разработанности темы. В современной социологической литературе существует несколько направлений в изучении данной темы. Необходимо отметить, что проблема исследования социальной структурализации общества не является принципиально новой для социологической науки: современные концепции социальной дифференциации, неравенства опираются на фундаментальные разработки классиков социологии и в силу этого отличаются многогранностью подхода к изучаемому явлению.

Теоретико-методологические основания исследования трансформации социальной структуры заложены в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, М. Вебера, Г. Спенсера, П. Сорокина и других представителей социологической науки второй половины 19-начала 20-го века. Социологические произведения указанного периода характеризуются выработкой двух подходов к проблеме социальной дифференциации общества.

Первый связан с проблемой соотношения социальных групп и слоев в контексте их экономического положения, системы интересов, мотивации поведения и т. д. В основе второго - влияние на социальную дифференциацию способов организации общественной жизни.

В работах современных зарубежных социологов концепции социальной структуры общества в основном базируются на структурно-функциональном анализе (Т. Парсонс). В его рамках социальная структура и направление ее трансформации рассматриваются в рамках изучения самостоятельной социальной системы общества в совокупности четко обозначенных структурных элементов и их функций как относительно друг друга, так и относительно всей социальной системы.

Проблематика, связанная с изучением социальной структуры общества, динамики ее развития нашла отражение в работе В. П. Култыгина «Исследования социальной структуры в переходных обществах (Историко-методологический обзор)». В данной статье автор рассматривает методологические основы анализа динамики социальной структуры переходного общества с учетом мирового опыта обществоведения, накопленного в этой сфере: становление некоторых важнейших концепций социальных систем и изменения социальной структуры, наиболее известные в истории социологии прикладные исследования, посвященные этой тематике, основы категориального аппарата социологического анализа социальной структуры1.

Исследования изменений социальной структуры нашей страны являются одним из Традиционных направлений отечественной социологической мысли. Если советские социологи занимались в основном вопросами обоснования социально-классовой структуры общества «развитого социализма», межклассового единства, отмирания классов и т. д., то с началом структурной перестройки России вектор научного подхода к проблемам социальной структуры существенно изменился. С середины 90-х годов 20-го века исследования социальной структуры, стратификации российского общества приобретают объемно-комплексный характер, включая анализ процессов на макро- и микроуровнях. Ряд крупнейших исследователей, среди которых можно выделить Л. А. Беляеву, 3. Т. Голенкову, Т. И. Заславскую, Е. Д. Игитханян, М. Н. Руткевича, Н, Е. Тихонову и других, работают над выявлением и разработкой критериев и показателей трансформации социальной структуры, определением статусных и демографических характеристик классовых и слоевых групп, их потенциала.

Большое количество исследований посвящено проблемам социальной дифференциации, маргинализации населения, анализу состояния и перспектив среднего класса.

В отличие от российского общества, процессы изменений социальной структуры современного Китая характеризуются относительно слабой изученностью в отечественной социологической науке. Имеются лишь отдельные статьи, затрагивающие различные аспекты социальной структуры китайского общества периода реформ. За последние годы учеными Института

Култыгин В. П. «Исследования социальной структуры в переходных обществах (Историко-методологический обзор)» //Социологические исследования, 2002, № 4. С. 121-129. Дальнего Востока Российской академии наук: Я. М. Бергером, В. Г. Гельбра-сом, В. В. Карлусовым, Л. В. Новоселовой, В. В. Портяковым, В. В. Чуванко-вой и другими подготовлен ряд материалов, посвященных эволюции социальной структуры китайского общества: изменению в положении сельского и городского населения, развитию частнопредпринимательских слоев в смешанно-переходной экономике Китая.

Однако, несмотря на безусловную ценность рассматриваемых исследований, автор вынужден констатировать факт отсутствия специальных научных разработок, рассматривающих социальную структуру китайского общества периода экономических преобразований в ее целостном виде. Теоретическая и практическая значимость изменения социальной структуры Китая, ее недостаточная изученность в рамках рыночной трансформации модернизирующихся обществ, обусловили авторский интерес к данной стране, выбор соответствующей темы исследования.

Кроме того, следует отметить, что в отечественной социологии отсутствуют работы, посвященные сравнительному анализу российской и китайской моделей трансформации социальных структур, инспирированных экономической модернизацией. Сравнительный анализ российской и китайской моделей развития проводился лишь в контексте сопоставления их экономического и политического строя, преобразований в соответствующих сферах. При этом социальные структуры, системы социальной стратификации рассматриваемых социумов в контексте сопоставления их основных параметров на данный момент являются неисследованным полем в современной социологической науке. На восполнение данного пробела и направлено настоящее исследование. 

Объектом исследования выступает динамика социоструктурных изменений России и Китая в эпоху современной модернизации.

Предметом исследования является общее и особенное в процессе трансформации социальных структур российского и китайского обществ, де 9

терминированном экономической модернизацией, определяющей содержание, направленность изменений социоструктурного пространства.

Целью диссертационной работы является анализ трансформации социальных структур России и Китая, рассматриваемой в качестве базового индикатора модернизационных преобразований в экономической системе каждого из них. Данная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- рассмотреть роль социальной структуры как индикатора процесса модернизации;

- обосновать корректность сравнительного анализа России и Китая в сегменте их социально-экономической структуры;

- разработать методологический конструкт сравнительного анализа социальных структур модернизирующихся обществ;

- дать общую характеристику экономической модернизации российского и китайского обществ;

- выявить специфику генезиса классов собственников и наемных работников российского и китайского обществ, формирующихся под влиянием экономических реформ.

Методология и методы исследования. В качестве методологии выступает классическая парадигма социологического исследования, базирующаяся на принципе социологизма, предполагающего трактовку целостности и автономии социальной структуры и общества как надындивидуальной реальности. Использована современная теория органической модернизации, с признанием специфики социокультурной среды переходных обществ (Ш. Эйзенштадт). При решении целей и задач исследования автор опирается на методы структурализма, включающие структурно-функциональный (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и марксистский (К. Маркс, Ф. Энгельс) подходы и признающие объективное существование социальной структуры, преимущественное влияние социально-экономической неоднородности, функциональных изменений труда на различия в положении отдельных групп индивидов в системе общественных отношений.

Кроме того, методологией данного исследования служит и одна из концепций предметного содержания, разработанная Л. А. Беляевой, согласно которой направление трансформации социальной стратификации общества находится в прямой зависимости от структурной перестройки экономики: трансформации форм собственности и отраслевых сдвигов в хозяйственной сфере. Автор использует трактовку понятия средний класс Е. М. Авраамовой, рассматривающей его как сложное социально-экономическое образование, выделяемое на основании ряда критериев. В работе применяется методологический конструкт сравнительного анализа, производящегося посредством процедуры сравнения - познавательной операции, лежащей в основе суждений о сходстве или различии объектов. Сравнительный анализ необходим в целях выявления общих и специфических черт, закономерностей, динамики изучаемого явления (в данном случае социальной структуры). В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, методы системного и статистического анализа.

Научная новизна исследования и результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

- показано, что трансформация социальной структуры общества выступает ярким индикатором эффективности модернизационного процесса, поскольку в ней отражена «социальная цена» экономических реформ;

- обоснована эвристичность сравнительного анализа модернизацион ных процессов в России и в Китае, позволяющая выявить значимость госу

дарственного регулирования в процессе перехода обществ постсоциалистического типа к рыночной экономике;

- разработан методологический конструкт сравнительного анализа социально-экономических преобразований в России и в Китае, включающий в себя совмещение субъективного фактора (программные проекты), выделение и анализ значимых данных, характеризующих объективные процессы, и отработку понятийного аппарата анализа, с учетом проявления одних и тех же процессов в специфических культурно-исторических условиях обоих обществ;

- выявлено отличие общего характера модернизационных проектов в России и в Китае, проявляющееся в их разной степени ориентированности на сохранение культурно-исторической специфики, что отражается, в свою очередь, на постепенном или дискретном процессе трансформации социальной структуры;

- аргументирована позиция, показывающая большую социальную эффективность модернизационного проекта Китая, который (проект) опирается на культурно-историческую традицию, в частности, на последовательную реализацию доминирующей роли государственного регулирования в процессе экономических преобразований, поддержание сбалансированного профиля социальной структуры, социальной направленности экономических преобразований, по сравнению с модернизационным проектом России, отличающимся большим акцентом на заимствование институтов рыночной экономики западного образца, без их специальной адаптации к культурно-исторической специфике страны.