Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Гуляева Людмила Владимировна

Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области
<
Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области
>



Гуляева Людмила Владимировна. Институциализация политической рекламы в российском регионе : на примере Пензенской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Гуляева Людмила Владимировна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/141

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕКЛАМА В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА РЕКЛАМЫ 11

1.1 Политическая реклама как социальный феномен 11

2.1 Основные этапы и тенденции институциализации политической рекламы в Российской Федерации 49

ГЛАВА II. ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 96

1.2 Становление политической рекламы в Пензенской области 96

2.2. Восприятие политической рекламы пензенским электоратом 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

Библиографический список 167

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Сегодня политическую жизнь в России невозможно представить без конкурентной борьбы политических партий за голоса избирателей, важным средством которой стала политическая реклама как неотъемлемый компонент альтернативных выборов, в том числе и регионального уровня. Этим во многом обусловлена актуальность исследования институциализации политической рекламы в российском регионе.

Значимость исследования институциализации политической рекламы связана также с высоким уровнем персонификации электоратом политического процесса. Решения о поддержке какого-либо кандидата или партии чаще всего принимаются не столько на основе знания политических программ и целевых установок, сколько в результате эмоционального восприятия образа лидера. В силу этого возрастает роль политической рекламы в формировании в массовом сознании позитивных имиджей представителей тех или иных политических сил.

По мере укрепления демократии политическая реклама играет все большую роль в политической жизни регионов, реализуя потребность в системе коммуникативных связей между политическими институтами и гражданами. Представляя собой источник информации о целях и задачах субъектов политики, она выступает в качестве фактора политической социализации и влияет на формирование политической культуры общества.

Необходимость социологического исследования институциализации политической рекламы в российском регионе обусловлена также наличием определенных теоретико-методологических и практических проблем, возникающих в ходе демократизации российской политической системы и требующих своего решения.

Степень научной разработанности проблемы. Социологическому анализу политической рекламы как составной части социального института рекламы предшествовало изучение психологических основ поведения

индивидов под воздействием массовой коммуникации, предпринятое в конце XIX - начале XX века Г. Лебоном, а также М. Вебером, который рассматривал роль средств массовой коммуникации (в первую очередь прессы) в процессе интеграции индивидов.

В 40-х годах XX века проблема влияния массовой информации на функционирование политических институтов получила широкое освещение в исследованиях западных социологов и специалистов в области коммуникации Г. Лассуэла, М. Маклюэна, У. Липпмана.

Изучение феномена рекламы в социологии осуществлялось преимущественно с позиций её влияния на отдельные аспекты поведения, ценностные предпочтения и жизненные ориентиры индивидов. В частности, И. Гофман в рамках социодраматического подхода рассматривал рекламу в качестве механизма управления впечатлениями людей, Э. Фромм воспринимал рекламу как действующую силу возникновения общества потребления и постепенного расширения сферы его влияния, а в теории Ж. Бодрийяра реклама предстаёт как разновидность редуцированных объектов, кодов современного общества.

Изучение рекламы в российской науке имеет сравнительно не богатую историю. В начале XX века рассматривалось влияние рекламы на развитие общества, его систему ценностей и культурных образцов. В советский период доминировала критика буржуазных концепций рекламы в системе общественных отношений. Отечественные авторы внесли определенный вклад в теоретическую разработку понятия «реклама» (О.О. Савельева, О.А. Феофанов). В более поздний период центральными аспектами изучения рекламы стал анализ практики рекламной деятельности в коммерческой сфере, адаптация зарубежных моделей рекламной деятельности к российским условиям, выявление социокультурных аспектов воздействия рекламы на общество (Л.С. Аникин, В.П. Коломиец, Е.В. Ромат, Н.В. Старых, В.В. Учёнова).

Политическая реклама становится объектом изучения зарубежных исследователей в 40-х - 50-х годах XX века, когда впервые была предпринята попытка перенесения методов коммерческой рекламы в политическую сферу (Б. Берельсон, Э. Кац, Р. Ривз). Современные исследования политической рекламы западными авторами включают такие направления, как влияние политической рекламы на развитие гражданской культуры в демократических странах (Дж. Абрамсон, Д. Хелд, Ж. Сегела), оценка эффективности телевизионной политической рекламы (Ф. Биокка, Э. Даймонд, Р. Силверман), феномен негативной политической рекламы (К. Джеймсон, Д. Уэст), изучение имиджевых структур в системе политической рекламы (М. Керн, В. Шэрроу) и

др.

Отечественные исследователи главным образом сосредоточились на
изучении отдельных аспектов политической рекламы с учётом политических и
культурных особенностей российского общества. Приоритетным

направлением исследований становится рассмотрение политической рекламы в качестве функционального компонента политических технологий (В.А. Евстафьев, Ф.Н. Ильясов, А.И. Ковлер, Е.Б. Малкин, А.П. Супрун, Е.Б. Сучков, В.Е. Шинкевич, Н.Г. Янова).

Особо выделяется ряд исследований, в которых политическая реклама рассматривается как самостоятельный предмет изучения, анализируются её институциональные характеристики: Т.Э. Гринберг, С.Ф. Лисовский, В.Л. Музыкант, Д.В. Ольшанский, Л.Н. Федотова. Особенности воздействия политической рекламы на формирование политического имиджа отражены в работах Е.Н. Богданова, Г.Г Дилигенского, Е.И. Егоровой-Гантман, В.Г. Зазыкина, Г.Г. Почепцова, В.В Смолякова, Е.Б. Шестопал.

В то лее время в данных исследованиях недостаточно полно и всесторонне освещены сущность и функции политической рекламы, её восприятие электоратом, а также особенности её институциализации в условиях российского региона.

Отсутствие целостной концепции, в рамках которой было бы осуществлено комплексное решение поставленных в нашей работе проблем, определило основные направления настоящего исследования.

Объектом исследования является политическая реклама в структуре социального института рекламы.

Предметом исследования выступает институциализация политической рекламы в российском регионе (на примере Пензенской области).

Цель исследования заключается в выявлении сущности и специфики процесса институциализации политической рекламы в российском регионе (на примере Пензенской области).

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

1. Раскрыть сущность политической рекламы, выделить её
конституирующие признаки и место в структуре социального института
рекламы;

2. Уточнить функции, осуществляемые политической рекламой и
специфику её воздействия на политическую жизнь современного российского
региона;

3. Выявить особенности институциализации политической рекламы на
региональном уровне;

  1. Определить основные формы функционирования политической рекламы в Пензенской области;

  2. Проанализировать факторы, влияющие на эффективность воздействия политической рекламы и выявить основные направления её развития на региональном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования служит системный и институциональный подходы к изучению рекламы, структурно-функциональный и компаративный анализ.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты

проведённого автором в 2007 году анкетного опроса жителей города Пензы и

Пензенской области (N=500) по теме «Особенности восприятия политической рекламы избирателями Пензенской области», а также опроса экспертов (N=45) и результаты четырёх проведённых фокус-групп (количество участников в каждой из них составляло 8 человек).

Использовался вторичный анализ социологических данных (Т.Н. Пищева Затрудненное общение. - М., 2000 г., А.П. Супрун, Н. Г. Янова Политический маркетинг: новый взгляд на рейтинг. - М., 2000 г., Н.П. Шелекасова Бессознательные аспекты имиджа политического лидера. - М., 2000 г.), а также сведения Центральной избирательной комиссии РФ и Избирательной комиссии Пензенской области, материалы государственных органов статистики, посвященные проблеме активности различных категорий избирателей Пензенской области на выборах разного уровня.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе институциализации политической рекламы в российском регионе, в ходе чего были реализованы следующие положения:

  1. Определены базовые признаки и место политической рекламы в структуре социального института рекламы.

  2. Уточнены функции, осуществляемые политической рекламой, и специфика её воздействия на политическую жизнь современного российского региона.

  3. Выявлены сущность и содержание процесса институциализации политической рекламы на региональном уровне.

  4. Раскрыты особенности функционирования политической рекламы в ходе региональных выборов.

  5. Предложен комплекс мер по развитию политической рекламы, направленных на совершенствование политических коммуникационных процессов между представителями властных структур и избирателями.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Дано и обосновано авторское определение понятия «политической рекламы», являющейся наряду с коммерческой и социальной рекламой, частью социального института рекламы, как массовой политической коммуникации, имеющей своей целью активное воздействие на сознание, психологические установки и представления целевой рекламной аудитории для последовательного формирования определенной модели поведения в интересах решения тактических задач конкретных политических субъектов с использованием различных каналов коммуникации.

2 Функции, осуществляемые политической рекламой (удовлетворение
потребности членов общества в получении информации об основных
субъектах политической деятельности; политическая социализация индивидов;
регулирование общественных отношений на основе норм и ценностей
демократической политической системы, обеспечивающей равные
конкурентные начала деятельности различны политических сил) позволяют
говорить о данном явлении как о формирующемся социальном институте.
Отмечено, что в силу высокой персонификации восприятия населением
политической власти в процессе формирования отношения избирателей к
представителям региональных отделений политических партии и их
деятельности особую роль приобретает образ федерального партийного
лидера, уровень его популярности. Деятельность региональных лидеров
политических партий чаще всего оказываются дополнительным фактором,
определяющим уровень поддержки партии в области.

3 Особенности институциализации политической рекламы на
региональном уровне определяются совокупностью факторов, обусловленных
спецификой региона, а именно: социально-экономическими характеристиками
(уровнем жизни, положением отдельных социальных групп населения и др.),
социально-психологическими характеристиками (степенью доверия к власти,
особенностями восприятия конкретных политических лидеров и партий,
удовлетворённостью представителей разных социальных групп своим
положением и др.), формированием отношения к политической рекламе как к

необходимому элементу конкурентных выборов разного уровня, как в профессиональном сообществе, так и среди избирателей, а также уровнем активности и самостоятельности региональных отделений политических партий.

Процесс институциализации политической рекламы на региональном уровне включает в себя: институцию норм, выражающуюся в их формальном принятии региональным сообществом (возникновении специальных учреждений, утверждении нормативных документов законодательным органом), и собственно институциализацию (закрепление в сложившейся политической практике, а также коллективном сознании электората и профессионального политического сообщества).

  1. Установлено, что низкий уровень влияния политической рекламы в Пензенской области обусловлен отсутствием ярких региональных партийных лидеров, низкой активностью большинства региональных отделений политических партий, а также отсутствием рекламных агентств, профессионально занимающихся политической рекламой и как следствие -низким качеством рекламных продуктов.

  2. В комплексе мер по развитию политической рекламы в регионе предлагается разработка закона «О политической рекламе», регламентирующего статус и осуществление политической рекламной деятельности. Также предлагаются организационные меры по созданию профессиональных рекламных агентств и консультационных центров, занимающихся политической рекламой, а также меры, направленные на ознакомление руководителей предвыборных штабов региональных отделений политических партий с отечественным и зарубежным опытом проведения рекламных политических кампаний.

Научно-практическая значимость Выводы диссертационного исследования и содержащиеся в нём практические рекомендации используются в качестве учебно-методического материала в преподавании курсов «Политическая социология», «Социология коммуникаций», «Связи с

общественностью» (PR), «Исследование социально-экономических и социально-политических процессов» и некоторых других. Материалы диссертационного исследования могут найти практическое применение при разработке стратегии и тактики рекламных политических кампаний регионального уровня. Положения диссертации расширяют имеющиеся научные знания о политической рекламе и могут стать основой для проведения дальнейших исследований.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены автором в выступлениях на следующих научно-практических конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы PR в современном российском обществе», Пенза, 2006; V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского права на современном этапе», Пенза, 2006; II Международная научно-практическая конференция «Женщина в политике и обществе», Пенза, 2006; III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы PR в современном российском обществе», Пенза, 2007; III Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», Пенза, 2007; I Межвузовская научно-практическая конференция «Национальная безопасность и государственные интересы России», Пенза, 2007; IX Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов, Пенза, ПГПУ, 2007; X Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов, Пенза, 2007, в том числе публикация в издании, рекомендованном ВАК: Регионология. 2007. № 4.

Диссертационная работа обсуждена на кафедре «Государственное и муниципальное управление» Пензенского Государственного Университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Политическая реклама как социальный феномен

Идентификация политической рекламы и выявление её институциональных характеристик предполагает, что являясь частью социального института рекламы, она обладает рядом принципиальных, качественных особенностей, которые обусловлены конкретной областью использования и целями ее воздействия, поэтому для выявления ее специфических качеств обратимся к определению рекламы.

Рекламу как сложный социальный феномен можно рассматривать с разных точек зрения. В частности, анализируя круг проблем, которые затрагиваются в исследованиях, посвященных рекламе, можно выделить несколько основных направлений.

Первое из них касается взаимоотношений рекламы как социального института и общественной системы в целом. Центральным здесь является вопрос о влиянии рекламы на традиции, ценности, культурные парадигмы конкретных обществ и об обратном влиянии общественных процессов на особенности функционирования рекламы (например, зависимость между уровнем развития рекламы и степенью распространения рыночных механизмов, наличием гарантий защиты прав и свобод личности).

Второе направление касается отношений рекламы и отдельных общественных институтов - образовательных, политических, культурных. Особое внимание уделяется связям между рекламой и бурно развивающимися в настоящее время структурами массовых коммуникаций, поскольку они являются основными носителями рекламы, вследствие чего становятся важным регулятором отношений между субъектами рекламного рынка.

Кроме того, важным направлением исследований является влияние рекламы на отдельные общественные процессы, а также воздействие социальных изменений на рекламу: интеграцию и дезинтеграцию социальных и систем, социальную мобильность процесс легитимации властных институтов общества [97, с. 165-170].

Однако нужно отметить, что, несмотря на широкий перечень вопросов, касающихся изучения рекламы, исследователи не выработали универсального, общепринятого определения этого понятия. Во многом, вероятно, это связано с большим диапазоном форм и видов современной рекламы, которые затрагивают практически все сферы общественной деятельности, ее крайней многофункциональностью, ориентацией на решение принципиально разных задач, касающихся как индивидуальных, личностных вопросов, так и проблем общественного развития в целом.

Большой толковый словарь русского языка дает следующее толкование термина «реклама» (лат. reclamare - кричать, провозглашать, откликаться и нередко возражать с оттенком недовольства) - 1) широкое оповещение о свойствах товаров, произведений искусства и услуг в целях привлечение внимания и спроса потребителей; 2) распространение сведений о ком-либо или чем-либо с целью создания популярности; 3) то, что служит средством такого оповещения (афиша, объявление по радио, видеоролик и т. п.) [33, с. 1114-1115].

Американская маркетинговая ассоциация (АМА) акцентирует внимание на отсутствии непосредственного контакта между рекламодателем и потребителем рекламного сообщения, интерпретируя рекламу как «любую форму неличного представления и продвижения идей или услуг от имени известного спонсора» [244, с. 161 ].

Существует целая группа определений рекламы, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, сосредотачивающих внимание только на одной функциональной стороне данного социального явления - рассмотрении рекламы лишь в контексте экономических отношений, без учета других её сторон.

Так, например, «Словарь языка средств информации США» определяет рекламу как «письменное, устное, изобразительное, графическое объявление о товарах или услугах для продажи, которое использует систему массовой коммуникации как средство распространения» [190, с. 12]. В том же духе Ф.И. Горюнов характеризует рекламу как «специфическую форму коммерческой коммуникации или вообще экономическую деятельность, способствующую сбыту товаров и услуг» [62, с. 12]. Однако такой подход не учитывает всего широкого спектра воздействий, оказываемых рекламой на общественные отношения, неоправданно ограничивая сферу использования рекламы.

В настоящее время в качестве одного из наиболее общих, комплексных, можно рассматривать определение А. Дейяна, который рассматривает рекламу как платное однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующее в пользу какого-либо товара, марки, фирмы, какого-либо предприятия, кандидата, правительства [67, с.9].

Основные этапы и тенденции институциализации политической рекламы в Российской Федерации

Институциализация политической рекламы в России стала возможна лишь в постсоветский период в ситуации возникновения реальных политических альтернатив, свободно конкурирующих политических сил. Именно с проведением демократических выборов связана возможность представителей различных политических партий, направлений и течений заявить о себе, представить населению свои идеи, программы, концепции и получить право отстаивать их в ходе реальной политической борьбы за голоса избирателей, основанной на гарантированном законом равенстве условий проведения агитации, открытости и публичности.

Говоря о специфике становления и функционирования российской политической рекламы, нужно отметить, что существует достаточно распространённая среди специалистов точка зрения, согласно которой обнаруживаются принципиальные различия в принципах развития политической рекламы в России и в западных странах. Основные отличия состоят в том, что тактические методы организации избирательных кампаний в России и на Западе развивались в прямо противоположных направлениях.

В США и Западной Европе современные методы политической агитации с применением различных средств массовой коммуникации начали использоваться приблизительно с 30-х годов XX века, и происходил этот процесс на фоне уже достаточно отработанных методов и технологий непосредственной работы с избирателями. В России же первые свободные демократические выборы происходили в принципиально других исторических условиях - в конце XX века, в эпоху СМИ и распространения информационных технологий. Следствием такой ситуации стала приоритетная роль политической агитации с использованием СМИ, в то время как технологии агитации, основанные на непосредственной работе с избирателями представлялись второстепенным инструментом политической борьбы и значительно недооценивались. [119, с.42 ]. Признавая наличие определённых особенностей развития политической рекламы в России, рассмотрим важнейшие этапы в процессе её институционального становления и особенности функционирования.

Первыми в новейшей истории России альтернативными выборами, основанными на демократических принципах организации можно считать состоявшиеся .в 1989 году выборы делегатов высшего законодательного органа власти - Съезда народных депутатов СССР.

Важнейшей проблемой в ходе проведения данной и всех последующих предвыборных кампаний было отсутствие единого закона, касавшегося политической рекламы, принципов её организации, проведения, освещения в СМИ хода избирательных кампаний.

Законодательная база, регулировавшая проведение выборов 1989 и условия политической агитации включала два закона - «Закон о выборах народных депутатов СССР» и закон «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) СССР» в соответствии с которыми были организованы выборы народных депутатов.

27 марта 1989 проходил первый тур выборов делегатов на Съезд народных депутатов СССР. Из 2250 делегатов на Съезд народных депутатов избиралось 750 — от территориальных округов, 750 — от национально-территориальных (32 депутата от союзных республик, по 11 — от автономных республик, по 5 от автономных округов), 750 — от общесоюзных общественных организаций [50, с.43].

Предвыборная борьба носила открытый конкурентный характер и основывалась на столкновение мнений и интересов представителей новых политических сил с партийной номенклатурой.

Одной из характерных особенностей данного периода была высокая политизация населения, выразившаяся в том, что в выборах приняло участие более 90 процентов избирателей. В ходе предвыборной кампании 1989 года впервые использовались такие технологии как проведение теледебатов, почтовая рассылка рекламных материалов, кроме того, проводились массовые митинги, пикеты, распространялись рекламные листовки и плакаты.

Вместе с тем организация и осуществление кандидатами политических кампаний этого периода отличались стихийностью, значительным непрофессионализмом, основывались главным образом на опыте партийной агитации советского периода в сочетании с бессистемным копированием зарубежного опыта.

Следствием проведения первых выборов в новой политической ситуации стало то, что в Советском Союзе возрос интерес к опыту организации избирательных кампаний в западных странах, начался процесс обучения отечественных специалистов зарубежным технологиям предвыборной рекламы и агитации. Семинары и тренинги, проводимые иностранными специалистами, инструкции, зарубежные стажировки стали важнейшими источниками информации для отечественных исследователей политических технологий.

В марте 1990 года на III Внеочередном съезде народных депутатов были приняты поправки к Конституции - отменена шестая статья о руководящей роли КПСС, введена многопартийная система.

Следующим шагом в развитии отечественной политической рекламы стали выборы президента РСФСР, состоявшиеся 12 июня 1991 года, в первую годовщину принятия Декларации РСФСР о суверенитете.

Становление политической рекламы в Пензенской области

Необходимым условием становления и развития политической рекламы в Пензенской области является проведение альтернативных демократических выборов, предполагающих наличие конкурирующих политических сил и возможности у людей избрать тех кандидатов или политические партии, чьи идеи, программы и формы их преподнесения являются наиболее привлекательными для населения.

Для выяснения региональной специфики институциализации политической рекламы рассмотрим содержание понятия регион как целостной социальной системы.

Большой словарь иностранных слов определяет термин регион (англ. region от лат. regio - область) как обширную территорию, выделяющуюся какими-либо характерными признаками (географическими, этнографическими, экономическими и др.) [37 , с.498].

С экономической точки зрения регион можно рассматривать как обширную территориальную структуру с более или менее однородными природными условиями и определенной направленностью развития промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся материально-технической и социальной инфраструктурой.

Социологическое понимание региона исходит из того, что, будучи социально-территориальной системой, регион обладает социально-пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной структуры и инфраструктуры, а также образ жизни населения [236 , с.633-634].

Регион представляет собой многокомпонентную и полиструктурную систему, предполагающую наличие комплекса составляющих элементов и выполняемых ими функций. В качестве компонентов региональной системы можно рассматривать природную среду как естественную ресурсную базу производства и необходимое условие жизнедеятельности населения, само население как производителя и потребителя материальных и культурных благ, производство материальных и культурных благ как связующее звено во взаимодействии общества и природы [35, с.8-16]. Кроме того, для региона характерны общность исторического опыта жителей, проживающих на данной территории, наличие свойственных только данной социально группе культурных особенностей, о также наличие определенной системы властных отношений.

В ходе анализа содержания понятия регион Н. И. Лапин выделяет его общетеоретическое и конкретно-практическое содержание. В общетеоретическом смысле, по мнению исследователя, регион представляет собой исторически сложившееся территориальное сообщество людей в составе большого общества, мезоуровень структуры и динамики общества. Регион возникает на основе этнокультурной идентичности населения, заселяющего данную территорию, существует и изменяется в результате деятельности его жителей, которые связаны экономическими интересами (разделение труда, обмена) и социальной организацией (структурой, институтами). Структурно регион как сообщество людей (community) находится между обществом как целым (society) и поселениями - городами и поселками, селами и деревнями (первичными территориальными общностями). При этом регион выступает как макроячейка горизонтальной дифференциации общества, его социокультурного пространства. Данное сообщество образует близкую социокультурную среду жизнедеятельности его членов, в которой комплексно и во много непосредственно реализуются взаимоотношения индивидов друг с другом, а опосредованно - с обществом.

В конкретно-практическом смысле регион как субъект Российской Федерации представляет собой территориальную политико-административной, экономической и социально-культурной структуры страны. Регион ограничен рамками территории и характеризуется своеобразием природных условий, этнорелигиозным составом населения, определенными традициями, специализацией производства и обмена товаров и услуг, количеством и структурой рабочих мест, социальной инфраструктурой, уровнем жизни различных слоев населения, организацией политико-административного управления [105, с.25-34].

Регион представляет собой целостную систему, обладающую собственной внутренней структурой, политическими, социальными, экономическими, культурными, историческими особенностями, а также реализующую конкретные функции, направленные как на взаимодействие со внешней средой, так и на сам регион. К числу основных функций региона можно отнести следующие.

Функция жизнеобеспечения предполагает использование ресурсов территории и человеческого потенциала ее жителей для поддержания безопасности и целостности региона; в отношении к обществу она реализуется в виде налогов и других отчислений для безопасности и целостности общества. Данная функция осуществляется через жизнеобеспечивающий комплекс региона (деловые организации, домохозяйства, правоохранительные органы и др.).