Проблемы конструирования карьеры политики в регионе Коган Евгения Александровна

Проблемы конструирования карьеры политики в регионе
<
Проблемы конструирования карьеры политики в регионе Проблемы конструирования карьеры политики в регионе Проблемы конструирования карьеры политики в регионе Проблемы конструирования карьеры политики в регионе Проблемы конструирования карьеры политики в регионе Проблемы конструирования карьеры политики в регионе Проблемы конструирования карьеры политики в регионе Проблемы конструирования карьеры политики в регионе Проблемы конструирования карьеры политики в регионе
>




Коган Евгения Александровна. Проблемы конструирования карьеры политики в регионе : 22.00.04 Коган, Евгения Александровна Проблемы конструирования карьеры политики в регионе (На примере депутатского корпуса Твери и Тверской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2005 135 с. РГБ ОД, 61:05-22/407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ политической карьеры 11

1.1. Карьера с точки зрения основных социологических парадигм 11

1.2. Политическая карьера в рамках классических концепций элит и власти 26

Глава 2. Политическая карьера в современном российском обществе 39

2.1. Механизмы рекрутирования политической элиты в советстком и постсоветском обществах 39

2.2. Методы анализа политической карьеры в современных социальных науках 49

Глава 3. Анализ депутатской карьеры в российском регионе (на примере г. Твери и тверской области) 59

3.1. Депутат в социально-профессиональной структуре общества. Социально-профессиональный портрет депутатского корпуса г. Твери и тверской области 59

3.2. Конструирование карьеры в современной политике (анализ интервью с депутатами) 68

Заключение 101

Библиография 105

Приложения 117

Введение к работе

«Карьера» как понятие в его современном значении появилось в XVII-XVIII веках. До этого оно употреблялось лишь в «кавалеристском» контексте . С рубежа XVII в. это понятие стало переноситься на круг людей, продемонстрировавших быстрое продвижение по службе. Термин «карьера» как продвижение по чиновничьей службе первоначально употреблялся только по отношению к бюрократическим системам. М.Вебер считал, что бюрократия как феномен впервые возникает в условиях патримониального типа политического господства, а позднее стала частью рациональных бюрократических систем . Каждая карьерная ступень в рамках патримониальной системы маркировалась титулом, а в рациональной бюрократической - должностным рангом. Карьерный рост в обеих системах был жестко структурирован и во многом формально предопределен, хотя в патримониальной системе зависел от вышестоящего начальства, лояльность по отношению к которому являлась важным фактором успеха, а в рациональной - от знаний, профессионального роста, опыта и т.д.

В советский период карьера рассматривалась в негативном смысле как «карьеризм», который представлялся как погоня за личным успехом в служебной, научной или другой деятельности, вызванной корыстными целями, часто в ущерб общественным интересам4. Тем не менее, вся номенклатурная система страны базировалась на карьерном росте человека, при этом возможности продвижения по службе определялись связями и лояльностью к режиму.

В постсоветский период статус «карьеры» в обществе изменился. Она стала рассматриваться в более широком смысле, изменились критерии оценки успешности карьеры. Наряду с должностным ростом появились такие индикаторы как общественное признание, профессиональный рост и т.д. Кроме того, карьера стала восприниматься как одна из социально одобряемых целей человека. Сегодня в публицистической литературе существует множество теоретических и практических пособий о том, как эффективно сделать карьеру. Успешная карьера стала одним из неотъемлемых атрибутов современной личности.

Политическая карьера, будучи механизмом развития профессионального политического сообщества, до сих пор воспринимается в обществе негативно. Это

'Williams R. Keywords. A vocabulary of culture and society. - London: Fontana, 1976. - P. 52-53.

2Вебер M. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. - М.: «Прогресс»,

1990.-С. 666.

3Масловский М.В. Политическая социология бюрократии (Библиотека серии «Специализированные

курсы в социологическом образовании»). - М., 1997.-С. 32.

4Социологический энциклопедический словарь / Под ред. Г.В. Осипова. - М, 1998. - С. 120.

4 обусловлено, с одной стороны, стереотипами, сложившимися в советское время и существующими до сих пор, а с другой стороны, тем, что политическая карьера сегодня представляется как результат деятельности PR-технологов, в процессе которой подлинная личность политика уходит на второй план. Политическая карьера воспринимается людьми как стремление к власти ради самой власти, как конвертация денег во власть, лоббирование своих экономических интересов, а не способ «гражданского служения».

Актуальность изучения политической карьеры в современном российском обществе определяется тем, что она является не только способом достижения личностного успеха отдельного индивида, но и социально значимым явлением, условием устойчивости и жизнеспособности социально-профессиональной структуры современного общества. От того, какие люди будут приходить в политику, каким образом будет строиться карьера политика, каковы их мотивы, идентичность и стратегии, во многом зависит уровень профессионализма и эффективность деятельности власти.

Карьера является показателем состояния политической культуры общества. Она выступает своеобразным индикатором, «лакмусовой бумажкой» тех процессов, которые происходят в политической системе региона.

За последнее десятилетие в нашей стране произошли существенные социокультурные и социально-политические изменения. В советский период депутатский корпус выбирался формально и, по сути, ничем не отличался от чиновничества, которое действовало по указанию руководства. Одной из новаций постсоветского периода стал парламентаризм, формирующийся на основе альтернативных, свободных, прямых выборов. Однако сегодня он формируется в условиях недостаточно профессиональной среды и слабо структурированного политического пространства. А в регионах не определены даже критерии профессионализма депутатского корпуса, не до конца прояснены их роли и статус. Многие исследователи уделяют внимание преимущественно рассмотрению механизмов рекрутирования представителей власти. Тем не менее эффективность деятельности политиков, и депутатов в частности, во многом зависит и от них самих. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование процесса конструирования карьеры региональных политиков через анализ их субъективных интерпретаций.

Проблема диссертационного исследования. С одной стороны, советская и современная эпохи- различны в -социокультурном, политическом и

5 институциональном смыслах. Это означает, что можно говорить о карьерах в советском и постсоветском обществах как о двух разных феноменах. С другой стороны, можно обнаружить значительные сходства в поведении, психологии, ценностях современных политиков с представителями советской номенклатуры. Конструирование политической карьеры происходит сегодня в достаточно сложных условиях, когда существует потребность в абсолютно новых моделях карьерного поведения, но в реальности политики «оглядываются» в сторону старых, номенклатурных моделей. Анализ современной политической карьеры позволит нам лучше понять, в каком обществе мы живем, какие процессы в нем происходят.

Степень научной разработанности проблемы. Карьера - сложный и многогранный феномен, изучение которого требует целостного, многостороннего подхода. Карьерное продвижение рассматривается с точки зрения психологии, управления персоналом, социологии, исторической науки, культурологии.

На современном этапе можно выделить ряд зарубежных авторов, посвятивших свои работы различным аспектам карьеры: В.Берг, Ф.Беттджер, Р.Кросс, Х.Маккей, Б.Швальбе и другие. Среди отечественных исследователей карьеры наиболее заметны А.К. Маркова, В.А. Поляков, СИ. Сотникова и т.д. Однако большинство из этих авторов делают акцент на разработку технологий современной профессиональной карьеры, в то время как теоретические вопросы формирования и развития карьеры практически не рассматриваются.

Наиболее активно в современной науке исследуются психологические аспекты карьеры. Они представлены в работах Е.Г. Молл, Г.Б. Михайловой, В.И. Петрупшна, Е.Б. Шестопал и других ученых. В последние годы особенно популярным направлением в психологической науке является акмеология, которая изучает высшую точку в развитии человека: состояние расцвета, зрелости, максимальной дееспособности человека как личности, профессионала, члена общества (О.С. Анисимов, А.А. Деркач и другие).

Карьера как социальный феномен рассматривается в литературе несколько спорадически. Среди отечественных исследователей можно выделить работы Н.Н. Алыыевской, Е.В. Даньковой, Е.А. Охотского и т.д.

Анализ различных аспектов карьерного роста в политике можно обнаружить в трудах многих классиков, изучающих политическую элиту, однако политическая карьера как таковая не находится в центре внимания этих ученых. В работах классиков элитизма Р.Михельса, Г.Моска, В.Парето, а также П.Бурдье, М.Вебера, К.Мангейма, Р.Мйллса, П.Сорокина рассматриваются процессы формирования

правящей верхушки, личностные факторы, способствующие успешному карьерному росту, мотивы продвижения во власть.

В современной отечественной литературе внимание многих исследователей сосредоточено преимущественно на изучении механизмов рекрутирования политической элиты, существующих в современном обществе, которые во многом определяют характер карьерного роста политика. Тенденции формирования политической элиты в нашей стране рассматриваются в работах российских социологов и политологов М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашина, А.В. Дуки, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, В.В. Макеева, Е.А. Охотского, А.В. Понеделкова, А.Е. Чириковой и других ученых.

В последние годы все более актуальными становятся исследования депутатского корпуса как на уровне Федерации, так и в регионах. Ученые изучают социально-профессиональные составы региональной законодательной власти (И.А. Васильев, О.М. Дудина, Э.А. Зелетдинова и т.д.), ценности и социально-политические ориентации депутатов (А.В. Дука и др.), этику депутатской деятельности (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов и др.) и психологические аспекты (Е.Б. Шестопал и др.).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является полипарадигмальный подход. Карьера рассматривается с точки зрения двух социологических подходов (парадигм): объективистского и субъективистского.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы представителей субъективистского подхода в частности, интерпретативной парадигмы - феноменологов, интеракционистов (П.Бергера, М.Вебера, Т.Лукмана, Дж.Мида, А.Шюца), а также сторонников теории рефлексивной модернизации и постмодернизма (З.Баумана, Э.Гидденса и других), позволяющие рассматривать карьеру как конструируемый человеком профессиональный путь.

Основой для диссертации послужили также работы представителей объективистской парадигмы (Т.Парсонса, П.Сорокина, Дж.Эветса и др.), изучающих влияние внешних структур на карьерньш рост человека, пути и механизмы рекрутирования.

Эмпирическая часть диссертационной работы выполнена в рамках субъективистской парадигмы, что позволяет сделать предметом исследования субъективные интерпретации карьерного процесса. Для анализа интервью была использована grounded theory («восхождение к теории») Б.Глейзера и А.Страуса.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили 25 глубинных полуструктурированных интервью с депутатами Законодательного Собрания Тверской области и Тверской городской Думы. В исследовании приняли участие 80% из всех депутатов, работающих в органах законодательной власти Тверского региона на постоянной основе. Таким образом, на основе этих данных возможно построение мини-теории, объясняющей характер карьеры депутатов в Тверском регионе.

Кроме того, былы проведены 10 интервью с экспертами, в качестве которых выступили политологи, журналисты и общественные деятели г.Твери. В работе были использованы материалы 40 телефонных интервью с депутатами из других регионов России, проведенные Фондом «Общественное мнение» по инструментарию, разработанному автором. В диссертации также анализируются статистические данные о социально-профессиональном составе Тверской городской Думы и Законодательного Собрания Тверской области.

Целью работы является выявление особенностей конструирования политической карьеры в Тверском регионе.

Данная целевая установка определяет следующий набор задач

теоретико-методологического плана:

^проанализировать понятие карьеры с точки зрения объективистской и субъективистской парадигм;

2)рассмотреть мотивы и факторы успешности карьерного роста, описанные в классических концепциях элиты и власти;

3)раскрыть специфику механизмов рекрутирования региональной политической элиты на основе анализа исследований российских социологов и политологов;

4)описать методы, используемые современными учеными для исследования политической карьеры.

эмпирического характера:

1 Доставить социально-профессиональный портрет регионального депутатского корпуса Твери и Тверской области и раскрыть особенности его формирования;

2)выявить мотивы карьеры депутатов Законодательного Собрания Тверской области и Тверской городской Думы и факторы ее успешности;

3)описать идентичность депутатов;

4)выявить карьерные притязания региональных депутатов и рассмотреть их карьерные стратегии;

5)выделить типы конструирования карьеры и модели карьерного роста.

Объект исследования - депутатский корпус Тверской городской Думы и Законодательного Собрания Тверской области.

Предметом исследования является карьера депутатов, ее мотивация, факторы успеха.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Карьеру как социальное явление необходимо рассматривать с точки зрения двух основных парадигм социологии: объективистской и субъективистской. В рамках первого подхода анализируются внешние факторы, влияющие на карьеру, каналы и механизмы рекрутирования, существующие в обществе. С точки зрения субъективистской парадигмы карьера описывается через понятия «конструирование», «выбор», «стратегия», «рефлексивный проект», и рассматривается как конструируемый и осознанно выбираемый человеком путь.

  2. Карьера политиков в современном регионе представляет собой достаточно противоречивое явление. С одной стороны, сегодня политики отмечают значительные ограничения возможностей выбора карьерного пути. Представители законодательной власти очень зависимы от финансовых и партийных структур, без поддержки которых сегодня трудно сделать карьеру. Механизмы рекрутирования, характерные для советского периода, в частности, лояльность к власти, клиентарные отношения, имеют большое значение и в деятельности современной элиты. С другой стороны, в постсоветской России карьера представляет собой качественно новый феномен. Она стала «непрозрачной», утратила тот институциональный фундамент, роль которого в советском обществе выполняли государство и партийные структуры. В современном обществе появилось больше возможностей выбора, чем в советский период.

3. При исследовании политической карьеры в современном российском
обществе необходимо изучать не только механизмы рекрутирования политической
элиты, но и самих субъектов карьерного процесса. Анализ субъективных
интерпретаций позволяет лучше понять мотивы карьерного роста, факторы успеха и
характер карьеры в целом.

4. Мотивация политической карьеры тверских депутатов включает в себя два
уровня: явный (декларируемый) и латентный. Среди явных мотивов
доминирующими оказались «стремление принести пользу людям», и «возможность

9 самовыражения и самореализации». На латентном уровне - «желание управлять и изменять действительность», «стремление получить известность» и «желание обрести независимость».

5. Профессиональная идентичность сегодняшнего депутатского корпуса России находится еще в стадии формирования, так как в регионах четко не определены роль, функции и статус депутатов. Депутаты позиционируют себя как общественных деятелей, «специалистов, профессионально представляющих интересы избирателей», не связанных с политикой. Однако анализ интервью позволяет сделать вывод, что большинство из них по существу считают себя политиками. Нежелание декларировать себя как профессиональных политиков объясняется, тем, что в нашей стране сформировался негативный образ политика и политики в целом.

6.В карьере тверских депутатов преобладают элементы «активного конструирования», хотя многие из них позиционируют собственную карьеру как случайность, «удачное стечение обстоятельств». Это объясняется тем, что в депутатском корпусе, как и в обществе в целом, все еще не преодолен негативный стереотип по отношению к политической карьере. Кроме того, многие депутаты не уверены в своих карьерных перспективах в политике, поэтому заранее страхуют себя от неудачи, выстраивая альтернативы профессиональной самореализации и формируя себе возможности маневра в другие сферы.

7.Болыпинство тверских депутатов придерживаются «консервативной» карьерной стратегии, в частности, стремятся удержать свои позиции и реализоваться на том уровне, которого они достигли. Несмотря на неудовлетворенность, многие депутаты не планируют уходить из политики и готовы бороться за свое место. Однако для продвижения по карьерной лестнице на федеральный уровень инициировать какие-либо действия депутаты чаще всего не готовы.

Новизна исследования заключается в следующем:

Карьера проанализирована с точки зрения двух основных парадигм социологии: субъективистской и объективистской.

Проведен анализ идентичности депутатов, в процессе которого было выявлено противоречие между реальной идентичностью и тем «образом», который позиционируется.

Разработана типология конструирования политической карьеры и на основе контент-анализа интервью сделаны выводы о характере карьеры депутатов Твери и Тверской области.

Разработаны и описаны модели карьеры, элементами которых являются
мотивы карьеры, факторы успеха, идентичность, карьерные стратегии и характер
карьеры депутатов.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что:

Результаты исследования могут использоваться социологами, политологами и представителями властных структур г. Твери и Тверской области для анализа деятельности законодательных органов власти региона.

Выводы, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы в качестве гипотез для изучения карьеры депутатов в других регионах, а также представителей других элитных групп.

Результаты исследования могут найти применение при подготовке спецкурсов по «Элитологии» и «Политической социологии».

Структура диссертации определяется целью и задачами работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. В первом параграфе первой главы проводится теоретический анализ понятия карьеры с точки зрения объективистской и субъективистской парадигм социологии. Во втором параграфе первой главы политическая карьера рассматривается в рамках классических концепций элиты и власти. Вторая глава посвящена анализу механизмов рекрутирования элиты в современном российском обществе, а также методам исследования политической карьеры. В третьей главе на основании анализа текстов интервью с депутатами г. Твери и Тверской области выделены мотивы политической карьеры, критерии успешности и факторы успеха, дана оценка уровня удовлетворенности депутатской деятельностью и перспектив карьерного роста, описаны идентичность депутатов, типы конструирования и модели карьеры.

Карьера с точки зрения основных социологических парадигм

Характер и направление исследования любого социального явления или процесса зависит от того, из каких методологических принципов исходит ученый. Поэтому, прежде всего, важно определить, с точки зрения каких социологических подходов будет изучаться карьера.

Разграничение субъективизм - объективизм является одним из важнейших для классификации теорий. В социологии сложились два ведущих подхода (парадигмы): объективистский и субъективистский5 (иногда их обозначают как макросоциологический и микросоциологический), в рамках которых рассматриваются различные социальные явления и процессы, происходящие в обществе. Г.Ритцер трактует объективное как «внешнее, социальное и моральное ограничение индивидуального воления и действия. А субъективное - как волюнтаристское действие, свободное от внешних ограничений»6. Объективный и субъективный подходы позволяют изучать общество с совершенно разных точек зрения, однако они являются скорее взаимодополняющими, чем противоборствующими.

В рамках объективистского подхода внимание исследователей сосредоточено на рассмотрении социальных структур, институтов и процессов. Общество понимается как социальная макроструктура, существующая объективно и независимо от индивидов. Эта структура состоит из комплекса постоянно действующих социальных институтов.

В объективистскую парадигму входят различные направления: функционализм, структурализм, институционализм и т.д. Функционализм является одним из самых известных классических направлений в социологии. Представители этого подхода рассматривают общество и его институты как нередуцируемое «целое» - систему, части и элементы которой в той или иной мере специализированы и выполняют различные роли7.

В теоретической социологии конца 20 века наибольшую популярность приобрел структурный функционализм Т.Парсонса, изучающий функциональные возможности социальных структур и структурную реализацию определенных функций социальной системы.

Структуралистские объяснения подчеркивают объективный, «внешний» характер структурной детерминации жизни общества. В рамках этого направления акцент делается на взаимоотношениях между элементами внутри той или иной социальной системы. Главная цель этого подхода - выяснение внутреннего порядка, правил, в соответствии с которыми система обретает свою целостность и идентичность. С этой точки зрения при исследовании карьеры особенно важно изучение механизмов рекрутирования, существующих в конкретном обществе.

В рамках субъективистского подхода внимание исследователей сосредоточено на субъектах, или акторах социального действия, с их целями, намерениями, ценностями и мотивами. Для того, чтобы изучить характер карьеры в современном обществе, необходимо исследовать не только структуры, каналы и механизмы рекрутирования, существующие в обществе, но и внутренние намерения и потенциал самого субъекта, который продвигается по карьерной лестнице. Научные объяснения в социологии могут оказаться неадекватными, если в них игнорируется интерпретация с точки зрения субъектов социального действия. При анализе сложных социальных процессов интерпретации, предлагаемые субъектами, нередко играют решающую роль8.

Такой подход характерен для представителей интерпретативного направления (П.Бергер, М.Вебер, Г.Зиммель, Т.Лукман и т.д.)9, активистско-деятельностной парадигмы (М.Арчер, Э.Гидденс, А.Турен, П.Штомпка), а также теории рефлексивной модернизации и постмодернизма (З.Бауман, У.Бек, С.Лэш).

В классической социологической теории у истоков интерпретативного направления стояли М.Вебер и Г.Зиммель. «Некоторые более поздние и радикальные версии интерпретативного подхода, испытавшие влияние феноменологической философии (А.Бергсона, Э.Гуссерля, А.Шюца) и символического интеракционизма (Л.Блумер, Дж.Мид, и т.д.), приняли тезис «социального конструирования» реальности»10. Все объяснения социального мира имеют своей составляющей субъективный аспект деятельности людей, из которых и берет начало социальная реальность. С этой точки зрения главной задачей и принципом социологической интерпретации социального мира является истолкование социального взаимодействия с точки зрения действующих, предположительно имеющих преимущественный, «авторский» доступ к содержанию своего сознания и собственным интенциям.

Результатом синтеза интерпретативного подхода и структуралистского и натуралистским является теория структурации Э.Гидденса, морфогенетическая теория М.Арчер и т.д.

Эмпирическая часть данной диссертационной работы основывается на субъективистском подходе, однако рассмотрение карьеры в рамках только одного из направлений не позволяет получить полноценное представление о ней, а также оценить плюсы и минусы выбранного нами подхода. Поэтому, на наш взгляд, в теоретической части необходимо проанализировать карьеру с точки зрения двух основных парадигм социологии: объективистской и субъективистской.

Механизмы рекрутирования политической элиты в советстком и постсоветском обществах

Политическая карьера отражает специфику социально-политических процессов, происходящих в обществе. Она предстает как «квинтэссенция политической культуры данного общества в конкретный исторический промежуток времени»95.

Термин «политическая карьера» употребляется в современной научной и публицистической литературе довольно часто, однако фактически не выработано единого определения этого понятия. В настоящее время под этим термином понимаются:

- результат работы политтехнологов. Несмотря на то, что выборы рассматриваются как правовая и демократическая процедура смены власти в регионе, тем не менее, часто они представляют собой результат работы политических технологов, которые при помощи финансов продвигают кандидатов во власть.

- достижение власти «нечестным» путем (путем подкупа, обмана, с помощью связей в криминальных кругах и т.д.);

- мобильность отдельных индивидов и целых групп в политической сфере;

- механизмы рекрутирования политической элиты и т.д.

В данной диссертационной работе под «политической карьерой» будут пониматься стратегии политиков, формирующиеся под влиянием внешних и внутренних факторов.

Низкий уровень интереса к «политической карьере» можно объяснить следующими причинами:

1)Несмотря на огромное количество исследований политической элиты, ученые до сих пор дискутируют о критериях определения самого объекта изучения. Таким образом, политическая карьера чаще всего пока остается за пределами их внимания.

2)В современном обществе существует негативное восприятие карьеры, сформировавшееся в советский период.

3)Возможно, что исследователи считают термин «политическая карьера» очевидным, понятным и простым, то есть не требующим специального анализа. В современной отечественной литературе политическая карьера чаще всего рассматривается через анализ механизмов рекрутирования политической элиты. Эта тема вызывает большой интерес современных российских исследователей. Значимый вклад в их изучение внесли работы М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашина, А.В. Дуки, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, А.К. Магомедова, Е.А. Охотского, А.В. Понеделкова, А.Е. Чириковой и многих других ученых. Все большую актуальность приобретают исследования элит в российских регионах. А.Е. Чирикова выделяет следующие направления в изучении региональных элит96:

- исследование структурных сдвигов в региональной элите и ее воспроизводство, вопросы внутригрупповой организации правящей региональной элиты;

- характер отношений, складьшающийся у региональных элит с Центром;

-консолидация, конфронтация, процессы взаимодействия различных групп региональных элит;

- процессы трансформации региональной политической элиты;

- особенности политических режимов и стратегии региональных элит;

- региональные идеологии и региональные мифологии;

- политическое соперничество различных групп региональных элит;

- политические и ценностные ориентации региональных элитных групп;

- формирование, структурирование и особенности региональной власти;

- исследование каналов рекрутирования региональных элит и т.д. Политическая карьера рассматривается учеными преимущественно в рамках двух последних направлений.

Оценка механизмов рекрутирования элиты в современном российском обществе, так или иначе, связана с рассмотрением «номенклатурного прошлого». Существует несколько точек зрения, касающихся преемственности современной политической элиты с советской номенклатурой:

«1. Произошла полная смена тоталитарной элиты на демократическую.

2. Не произошло никаких изменений в элите, она только перекрасила свой фасад.

3. Произошла трансформация элиты, появилась некоторая новая часть, но значительная часть кадрового состава практически не изменилась»97.

Остановимся подробнее на характеристиках советской номенклатуры. «1. Концентрация, централизация и монопольное обладание основными социетальными функциями - власти, собственности, организации, управления, идеологии.

2.Первичность неэкономических функций и производность экономических.

3.Основное противоречие - между номенклатурой и индивидами, которые стремятся сохранить свои личностные, человеческие качества.

4.0тсутствие самосознания.

5.Номенклатура способна к росту, развитию в силу усложнения своих функций, усвоения воздействий со стороны внешнего референта.

6. Предел развития исключает становление индивида как личности»98.

Термин «номенклатура» подчеркивал основные черты бюрократической управленческой системы советского общества. Еще на ранних стадиях советского общества утвердился универсальный механизм вертикальной мобильности (социальной карьеры), действующий в самых различных сферах - подбор и назначение на посты9 . Одним из главных механизмов советской кадровой политики был принцип подбора кадров по политическим качествам. Он был введен И.В. Сталиным и прочно укоренился в номенклатурной системе. Избирательные процедуры по сути сводились к одобрению утвержденных кандидатур. С помощью этого принципа был возможен постоянный, тотальный контроль над работниками всей системы, а также управление ими. Он позволял превратить их в безличных «винтиков» бюрократической машины, послушных исполнителей. Для контроля, назначения и перемещения руководящих работников государственных и хозяйственных органов установился твердый перечень должностей, которые подлежали утверждению ЦК партии.

Депутат в социально-профессиональной структуре общества. Социально-профессиональный портрет депутатского корпуса г. Твери и тверской области

В последние годы все более актуальными становятся исследования депутатского корпуса как на федеральном уровне, так и в регионах. Ученые изучают социально-профессиональные составы региональной законодательной власти , ценности и социально-политические ориентации депутатов1 , этику депутатской деятельности и т.д. Ряд исследований был посвящен депутатскому корпусу Государственной Думы149.

Усиление интереса к данной группе представителей власти связано с тем, что в современном российском обществе возникла потребность в формировании профессионального парламента, обеспечивающего эффективное взаимодействие между властью и обществом. «Личность депутата и депутатский корпус в целом является лакмусовой бумажкой, в которой проблема взаимодействия власти и общества проявляется в полной мере»150.

В советский период депутатский корпус был лишь формальным образованием, деятельность которого была связана с утверждением кандидатур, спущенных снизу. В современных условиях парламент, несмотря на зависимость от исполнительной власти, обладает гораздо большей самостоятельностью и возможностями. Однако российское депутатство формируется в условиях экономической и политической неопределенности. В современном обществе отсутствует четкое понимание роли и призвания депутатов как у них самих, так и у общественности.

В связи с этим возникает вопрос, кто же такой современный депутат? Какое место он занимает в социально-политической, социально-профессиональной структуре общества? Депутат - это, прежде всего, политик. «Политик - это лицо, более или менее постоянно, на общественной или профессиональной основе, участвующее в политической деятельности. Деятельность политика связана с представительством интересов»151. Таким образом, региональных депутатов, представляющих интересы различных партий и избирателей, можно считать политиками.

Важным качеством политика является его профессионализм. Сегодня понятие профессионализации парламента в целом и депутатов в частности является весьма расплывчатым. Е.Б. Шестопал отмечает, что «критерии профессионализма остаются слабо проясненными и оставляют большую степень неопределенности для исполнителя»152. Для многих политиков возникает вопрос определения их личных целей, политических взглядов и стратегических задач, который должен быть решен на уровне партийной машины.

Рассматривая возможности профессионализации представительной власти, возникает вопрос, могут ли депутаты стать профессионалами? Является ли депутатство профессией?

Г.Миллерсон перечисляет следующие характеристики профессионалов как представителей особого социального слоя:

«1.Занятость на основе применения навыков, базирующихся на теоретическом знании.

2. Специализированное образование и обучение этим навыкам.

3. Особая компетентность, гарантированная сданными экзаменами.

4. Наличие определенного кодекса поведения.

5. Исполнение определенных служебных обязанностей.

6. Членство в профессиональной ассоциации» .

Депутаты не получают специального образования и не сдают квалификационных экзаменов, поэтому в строгом, классическом смысле депутатство считать профессией нельзя. Тем не менее М.Вебер считал, что политика может стать профессией. Он разделял политиков на тех, кто живет за счет политики и для политики, ради служения Делу, обществу. Только последние являются истинными политиками.

Социально-профессиональная структура современного общества становится все более дифференцированной. Наряду с профессиональными группами, имеющими глубокие традиции, например, медики, педагоги, юристы, постоянно возникают новые социально-профессиональные группы. Опыт стран с развитой парламентской культурой, с федерализмом и местным самоуправлением, показывает, что депутатство объективно может стать профессией. Это во многом зависит от установки, желания человека превратиться в профессионально действующего депутата и жить этой профессией.

Но депутатство - это не только политика и профессия, но и призвание. Депутат призван отстаивать интересы своих избирателей. «Нравственное кредо российского депутатства содержит ценности жизненного призвания. Социальная миссия представительной власти заключается в ответственном служении делу выражения и защиты общественного блага во властных структурах... При этом служение общественному благу должно быть сочленено с пока непроясненным корпоративизмом, партийными и территориальными интересами и столь же неясным лоббизмом»154.

Место и роль депутатов в обществе во многом зависят от них самих, от их способности критически осмыслить свое предназначение. Вследствие этого и возникает потребность в более глубоком изучении карьеры депутатов, мотивов их деятельности, идентичности и карьерных перспектив.