Динамика социально-политической безопасности региона как социальная проблема (опыт социолого-статистических исследований в регионах Сибири в 1991-1996 гг.) Бондарев, Валерий Владимирович




Бондарев, Валерий Владимирович. Динамика социально-политической безопасности региона как социальная проблема (опыт социолого-статистических исследований в регионах Сибири в 1991-1996 гг.) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Барнаул, 1997.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что происходящая в России радикальная смена государственной политики в основных сферах ее жизнедеятельности - экономической, социальной, идеологической, военной, федеративных и межгосударственных отношений привела к разрушению системы безопасности.

Переход к рыночному механизму регулирования экономики осуществляется крайне противоречиво, с большими материальными и социальными издержками. Эти процессы сопровождаются нарастанием социальной напряженности, которая нередко приводит к массовым конфликтам.

Безопасность - сложнейшее социально-политическое явление, смысл которого представляется вполне понятным любому, однако, на практике это понятие трактуется по-разному. В словаре В. Даля безопасность определяется как отсутствие опасности, сохранность, надежность. В советскую эпоху это понятие ассоциировалось с деятельностью Комитета Государственной Безопасности, деятельность которого была подчинена упреждению и ликвидации внешних и внутренних угроз государству, а прежде всего угроз, носивших в себе опасность официально господствующей идеологии. Таким образом, понятие безопасности было сужено как в теоретическом, так и в практическом плане.

В последіше годы в официальных документах, в научной литературе, в средствах массовой информации распространилась формулировка "национальная безопасность". Эта формулировка нашла свое отражение в Законе РФ 1992 года "О безопасности".

Однако в научном плане проблема национальной безопасности в отечествеїшой литературе остается недостаточно разработанной, причем наименее разработанным ее аспектом является социально-политическая безопасность региона.

Степень научной разработанности проблемы. Философско-методологические вопросы безопасности изучались Т. Алексеевой, В. Ивановым, М. Лесковым, Н. Карабановым, А. Кравченко, В. Межуевым, А. Прохожевым, Г. Семигиным, Р. Яновским и другими авторами.

Проблемы национальной безопасности рассматривались в работах В. Алексина, М. Гареева, Н. Ефимова, Э. Володина, Н. Матрусова, В. Манилова, А. Прохожева, С. Проскурина, С. Степашина, Э. Шевелева и др.

Вопросы международной и геополитической безопасности России освещены А. Главаковским, Н. Косолаповым, В. Кармашкиным, В. Квицинским, В. Кутищевым, В. Луковым, М. Мунтян, Ю. Рахманиновым, А. Черняком и др.

Различные аспекты военной безопасности проанализированы Ю. Дерюгиным, Н. Ефимовым, А. Дремковым, Л. Майоровым, В. Москвиным, В. Ковалевым, О. Павловым, С. Харламовым, Б. Черничко и др.

Экономической безопасности посвящены работы И. Богданова, С. Лекарева, В. Оболенского, В. Сенчагова и др.

Проблемы экологической безопасности изучали В. Гарин, Н. Ветров, И. Кузьмин, С. Харченко и др.

Некоторые стороны духовно-нравственной безопасности освещены в публикациях о. Всеволода и В. Чернышева.

Наименее изучена социально-политическая безопасность, весомый вклад в анализ которой внесен Г. Силластэ.

Теоретико-методологические проблемы социологии национальной безопасности проанализированы в работах В. Тепечина.

Как видим, социально-политическая безопасность практически не изучена с позиций социологии. При этом большинству работ, посвященных вопросам безопасности, присущ "глобальный" характер: объектом исследования выступает, чаще всего, мировое сообщество или Россия в целом. Безопасность отдельного региона остается неизученной проблемой.

Отмеченные исследования безопасности в целом и ее отдельных аспектов опираются, в qchobhom, на социально-философский и юридический подходы. Нередко публикации на эту тему носят публицистический и политизированный характер. Между тем для правильного понимания как самого феномена безопасности, так и тенденций ее развития важно опираться на современные теоретико-методологические подходы, прежде всего, новейшие направления системного анализа, а также разработать адекватные этим подходам методические средства. Весьма эвристичным в данном случае представляется сопоставление объективных статистических данных с результатами массовых опросов населения, обработанных с помощью таких методов математической статистики, как корреляционный, факторный и кластерный анализ.

Все сказанное свидетельствует об актуальности исследования социально-политической безопасности отдельного региона России с опорой на современные теоретико-методологические подходы и соответствующие методические средства.

Целью диссертаииошюго исследования является изучение социально-политической безопасности Красноярского края в 1991-1996 годах по материалам социологических и статистических исследований в Сибири.

Для достижеїшя этой иели ставятся следующие задачи:

- проанализировать существующие в научной литературе теорети
ко-методологические принципы и точки зрения на исследование безопас
ности;

разработать методологические средства, адекватные современным подходам к изучению безопасности как социального феномена;

выявить структуру национальной безопасности и определить в ней место безопасности социально-политической;

изучить социально-экономические и демографические опасности в регионе;

исследовать факторы, порождающие склонность населения к действиям социального протеста;

проанализировать содержание массового политического сознания населения региона и его влияние на состояние социально-политической безопасности;

выявить динамику социально-политической безопасности региона в период активных экономических реформ (1991-1996 гг.).

Объектом исследования выступает Красноярский региональный социум в единстве его системных проявлений: экономических, социальных, политических И Пр.

Предметом исследоваїшя является социально-политическая безопасность Красноярского края.

Теоретической и методологической основой диссертаииоішой работы являются принципы системного подхода к анализу социальных явлений, разрабатьшаемые в работах отечественных и зарубежных ученых.

Диссертант активно опирался на положения универсумной социологической парадигмы, разрабатьшаемой В. Г. Немировским. В основе ее лежат, с одной стороны, такие современные направления системного подхода как синэргетика и диатропика, с другой - россішская культурно-философская традиция, прежде всего, русский антропокосмизм. Важную роль в формировании теоретико-методологической базы работы сыграла концепция жизненных сил и социальной субъектности человека, разрабатываемая под руководством С. И. Григорьева. Автор также опирался на принщшы социологического подхода к изучению национальной безопасности, реализуемого в работах Г. Г. Силластэ и В. И. Тепечина.

Юридически-правовые предпосылки анализа содержатся в законе РФ "О безопасности".

Информационная база для решения поставленных задач сформировалась на основе:

- статистических данных, собранных органами государственной
статистики регионов - участников Сибирского соглашения: Краснояр
ский и Алтайский края, Новосибирская, Томская, Омская, Кемеровская,
Иркутская, Тюменская, Читинская области, республики Алтай, Тыва,
Хакасия, Бурятия;

расчетов показателей бедности (удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума, дефицит дохода, средний дефицит дохода, средний промежуток низкого дохода, индекс глубины бедности, индекс остроты бедности), произведенных по данным статистического обследования бюджетов 725 семей в Красноярском крае;

вычисления индексов социального неблагополучия (по методике, разработанной А. А. Давыдовым) для городов и районов Красноярского края;

опрос 1488 жителей Красноярского края по общекраевой выборке, проведенный сотрудниками социологической лаборатории Красноярского госуниверситета в 1991 году;

опрос 1240 жителей Красноярского края по общекраевой выборке, проведенный сотрудниками соцдаборатории КрГУ в июне 1992 года;

опрос 1050 жителей Красноярского края по общекраевой выборке, проведенный работниками Красноярского краевого комитета государственной статистики совместно с кафедрой социологии КрГУ в мае 1995 года;

опрос 2400 жителей Красноярского края по общекраевой выборке, проведенный работниками крайкомстата совместно с кафедрой социологии КрГУ в ноябре 1995 года;

При перечисленных опросах использовался метод формализованного интервью.

Кроме того, использовались данные социологических исследований, проведенных по теме "Предвыборная ситуация в России" Центром социологических исследований МГУ с участием ученых из 70-ти субъектов РФ. Руководителями исследования с российской стороны выступали С. В. Туманов (МГУ), с американской - Д. Хафф (Университет Дюка), Т. Кол-тон (Гарвардский университет), С. Лейман (Колумбийский уни-верситет):

-опрос жителей России в 1993 г. методом формализованного интервью 3905 человек;

- опрос жителей России методом формализованного интервью в 1995 году 4120 человек.

Материалы исследований обрабатывались с помощью пакета прикладных программ SPSS с применением корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Научная новизна диссертационной работы в теоретическом плане заключается в разработке теоретико-методологических принципов социологического исследования национальной безопасности с позиций современного системного подхода. В соответствии с этими принципами даны определения национальной безопасности, описана ее структура, место и функции в этой структуре социально-политической безопасности. Прикладной аспект новизны состоит в создании адекватных сформулированным принципам методических средств. В эмпирическом плане выявлены не изучавшиеся ранее угрозы социально-политической безопасности региона, а также факторы, способствующие ее сохранению. Впервые в научной практике проанализированы состоя-іше социально-политической безопасности в Красноярском крае в сравнении с другими регионами - участшпсами Ассоциации "Сибирское соглашение", а также тенденции ее развития в 1991-1995 годах путем диалектического сочетания социологических и статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Система национальной безопасности выступает специализированной социальной системой, обеспечивающей устойчивое развитие социума в соответствии с материальными закономерностями и в гармоничном равновесии со своей средой. Поэтому неверно сводить систему национальной безопасности лишь к отдельным специализированным институтам, занятым ее обеспечеішем. Узкое понимание национальной безопасности в прошлые десятилетия, ограничение ее рамками государственной безопасности, способствовало упадку и дезинтеграции Советского Союза.

  2. Специфика социально-политической безопасности заключается в том, что она не является системой с четко заданными функциями и управляющим центром, а выступает неинституализированной социальной системой. Ее субъектами являются различные элементы социально-политической структуры общества: социальные слои, группы и политические институты.

  3. Достаточно высокие показатели социально-экономического развития Красноярского края сочетаются со сравнительно невысокими пока-

зателями уровня и качества жизни, ростом социальной напряженности. Социально-экономические условия не являются достаточными для обеспечения социально-политической безопасности региона без соответствующего влияния факторов функционально-организационного и информационного уровней социума. Поэтому для поддержания социально-политической безопасности в регионе необходимо, чтобы ее элементы, лежащие на различных иерархических уровнях, находились в динамическом субординационном равновесии.

  1. В 1991-1996 годах - период наиболее интенсивного реформирования российского общества - в Красноярском крае происходили процессы, существенно ослабляющие его политическую безопасность. Ее снижению способствовали социально-экономические проблемы, падение жизненного уровня населения, увеличение недоверия людей к власти, возрастание потенциала социального протеста. Вместе с тем, ее поддержанию благоприятствовали падеіше интереса населения к политике, подсознательный патерналистский комплекс у многих жителей края, процессы индивидуализации личности.

  2. Успешно противостоять социально-политическим угрозам могут не либерально-демократические концепции, а идеи державности и просвещенного патриотизма, основанного на социальном партнерстве различных бщественных групп и соборном принципе организации власти. Необходимо также создание государственной системы обеспечения социально-политической безопасности. Приоритетом в деятельности последней должна быть защита безопасности первичного социального субъекта - человека, его жизни, здоровья, имущества, прав и свобод, как важнейшее условие безопасного развития государства и общества.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов в повседневной управленческой практике по обеспечению социально-политической безопасности региона для подготовки нормативных актов, регламентирующих эту деятельность, разработки региональной программы по повышению социально-политической безопасности. Мониторинговая база статистических и социологических данных, созданная в процессе исследования, может выступать в качестве основы для прогнозирования состояния безопасности в регионе и принятия соответствующих управленческих решений.

Полученные материалы могут быть использованы для разработок соответствующих тем и разделов учебных курсов и спецкурсов по

общей социологии, статистике, а также социологии национальной безопасности.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационной работы, в виде аналитических записок, доведены до сведения и используются в управленческой практике Администрации Красноярского края и Госкомстата РФ, руководства других регионов - участников Сибирского соглашения. Полученные результаты неоднократно докладывались на разного рода управленческих совещаниях в органах власти, нашли свое отражение в выступлениях в региональных средствах массовой информации. Результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры социологии Красноярского Государственного университета и кафедры нащюнальной безопасности Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные были изложены в выступлениях диссертанта на Всероссийских научных конференциях: "Проблемы становления гражданского общества в России" (Красноярск, 1996 г.), "Национальные и региональные проблемы современной России" (Москва, 1996 г.), "Проблемы юридического образования в вузах МВД России" (Красноярск, 1996 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.