Становление кооперации и отношения к ней. Методолого-методические проблемы и опыт социологического исследования Бурмыкина, Ольга Николаевна




Бурмыкина, Ольга Николаевна. Становление кооперации и отношения к ней. Методолого-методические проблемы и опыт социологического исследования : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Фил. ин-та социологии.- Санкт-Петербург, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/3269-0

Введение к работе

Актуальность исследования становления кооперации и отношения к ней определена местом и системой фуніаіяй, отводимых кооперации .в структуре осуществляемых социально-экономических преобразований и детерминирована необходимостью получения информации, которая позволяла бы о достаточной степенью объективности судить о происходящих процессах.Кооперация явилась первой в ряду преобразований экономической системы нашего общества, она была призвана сыграть роль эталона, образца, быть своего рода "мостом" для перехода к рыночной экономике. Следовательно, изучение становления кооперации помогло би представить и становление явлений более высокого уровня, составным элементом которых она является.

Возрождение кооперации представляется нам новым социально-окономическим явлением и связано со становлением нового социального института, который ведет за собой и новые для нашего общества экономические, социальные нормы.

.Актуальность проведенного исследования определяется характером подхода к исследуемым феноменам. Многие ранее проводимые социально-экономические преобразования интерпретировались в основном с экономической точки зрения, оставляя за рамками социальную сторону, социальную природу данных преобразований. В современных условиях требования учета социальной среды, социальных последствии являются обязательными.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТШЫ.Проблематика. касающаяся индивидуальной трудовой деятельности (ИТД) и кооперации, изучалась и до принятия законодательных документов по развитию этих форм социально-экономических отношений. Однако эти исследования в основном ограничивались рассмотрением личных подсобных хозяйств, анализом специфики кооперативной собственности, обсуж- дением природы и функционирования сельскохозяйственной и потребительской кооперации. Превде всего это было поле деятельности экономических наук. Более активно весь этот комплекс проблем начал обсуждаться после принятая в 1986 и 1988 гг. Законов об ИТД и кооперации, к экономистам подключились философы, психологи,

юристи, социологи и другие специалисты. К настоящему времени можно выделить основные направления изучения кооперации как социально-экономического явления и социального института. Среди них: причины исторической устойчивости кооперации (Буздалов И.Н., Ципко A.G. и др.); эволюция взглядов Б.И.Ленина на проблемы кооперативных отношений (Кузнецова Т.Е.,Марьяновский В.А., Ципко А.С и др.); особенности кооперативной собственности при социализме (Васильчук Ю.А., Лушина Н.Л., Марьяновский В.А.,Тихонов В.А.); кооперативы в экономике социалистических стран (Глин-кина СП., ІШлелев Г.И. и др.); кооперация в условиях радикальной экономической реформы (Бунич П.Г., Кашкана СП.; Глушецкий А.А., Костин Л. А., Кузнецова'Т. В., Тихонов В.А. и др.); социально-структурные аспекты КО'.'П грации -(Глушецкий А.А., Иванова Е.А.,Шаш-нов О.А. и др.); долгосрочные и текущие ориентиры развития кооперативного сектора (Никифоров Л.В., Шохин А.Н. и др.); взаимодействие кооперативного и государственного секторов экономики (Бунич П,Г., Глушецкий А.А. и др.); экономические аспекты деятельности кооперативных предприятий:финансы, цены, налоги, дохода а пр. (Гуревйч Г.С., Кунельский Л.Э,, Попов Г.Х, и др.); правовое регулирование кооперации и ИТД (Кабалкин А.Ю., Мусин В.А., Приходько И.А., Савенко Л.И., Соболевский И.А, и др.); социальные пробламы кооперации (Бабаева Я.В., Батыгин Г.С, Иванова Е.А., Лацис О.Р., Шашнов С.А., Шохин А.Н. и др.). Мало работ посвящено историческим и теоретический аспектам кооперативного . движения, в основном затрагиваются вопросы развития кооперации в советский период.

В особое направление манн о объединить работы, посвященные проблемам изучения общественного мнения по поводу кооперации и ИТД (Антосенков Е.Г.; Бабаева Л.В., Дегтярев Г.П., Катульский В.Д., Рутгайзер В.М., Шереги Ф.Э., Шпилько СП. и др.). При всей специфичности и особенностях авторских позиций общим для всех работ этого направления является рассмотрение отношения населения в динамике. ІРОБЛЕМА исследования формулировалась как противоречие между реальным отношением населения к кооперативной деятельности и общественно желательным, обусловленным тем местом кооперации, которое она должна занимать в системе экономических отношений.

Уде на первых шагах исследования стало ясно, что выявленные взгляды, позиции, представления населения должны соотноситься с

объективным состоянием дел в кооперативном движении, что все происходящее в кооперативной сфере и в сознании лидей взаимосвязано и взаимообусловлено. Отношение к явлению складывается на фоне его собственного становления. Само понятие "становление" рассматривалось нами как объективный процесс, в ходе которого новое явление из реальной возможности превращается в действительность. Это означало введение в исследование временного параметра, т.е. слежение эа процессом становления.

Развиваемый нами подход заключается в исследовании становления кооперации и отношения к ней согласно концептуальной схеме самого процесса становления. Эта схема предполагает осуществление струкгурализации данного процесса, отвечающей его периодизации. Одновременно рассматриваются два процесса: становления кооперации и становления отношения к ней; это предопределявт.я особенности методологии исследования:

анализ становления кооперативного двиаения как социально-экономического явления и социального института требует рассмот-. рения его прошлого я современного состояния, следовательно становится необходимым использование исторических, нормативно-правовых в статистических документов и материалов;

специфической чертой, процессной трактовка становления является установление количественных характеристик развертывания процессов во времени, что означает по сути переход к мониторинговым исследованиям, т.е. проведение исследований на всех этапах по сравнительным методикам;

особое воздействие на социальные явления и социальные институты, находящиеся на стадии становления, оказывают внешние факторы, что делает необходимым их выделение в общей структуре детерминант и более детальное изучение;

следует принимать во внимание особенности становления крупномасштабных процессов - социально-экономических и политических преобразований в общества, на фоне которых происходит становление исследуемых феноменов.

Для реализации указанного подхода использовались: опросные методы (анкетный й телефонный опрос), сравнительно-исторический метод, методы анализа документов, приемы экономико-статистического и вторичного анализа социологической информации.

Основные іЩИ диссертационного исследования заключались в выявлении особенностей процессов становления кооперации и отношения

- 4 -к ней; в обосновании подходов к изучению становящихся социальных явлений и институтов, максимально отвечающих динамизму радикальных преобразований в нашей стране.

Из поставленных целей вытекали следующие ЗАДАЧИ:

- выявить и описать социально-экономические и нормативно-пра
вовые тенденции становления кооперации как социального явления

н социального института;

зафиксировать отношение населения к кооперацип на различных этапах становления;

выявить динамику этого отношения;

описать показатели, определяющие отношение населения к кооперативной деятельности;

определить обстоятельства, детерминирующие конкретное отношение;

замеріть влияние средств массовой коммуникации (СМК) на формирование отноиения населения к кооперации.

МЕГОДСЙОРИЧЕСІШ) БАЗУ работы составили труды теоретиков российской кооперацип (Ленин В.И., Прокопович СИ., Туган-Барановский ІЛЛІ., Чаянов А.Б. а др.); теоретические и концептуальные положения общефилософского, социологического, психологического и экономического характера (Буннч П.Г., Заславская Т.И., Ривкіша P.S., Тихонов В.А., Дцов В.А. и др.). Большое значение для обоснования п изложения избранного подхода имели труды исследователей, развивающих процессную трактовку социальных явлений (Гордон В.М., Гурьев Д.В., Серов Н.К., Смирнова Е.Э. ц др.), и изучающих проблемы развития современной кооперации (Авдсанко Т.Е., Бабаева Л.В., Глуиецкий А.А., Еутгайзер В.М., Шаинов С.А., Шпилько СП. и др.).

ІШ<іШДАЩОШ-Ш0 БАЗУ исследования- составили эшшраческие исследования, подготовленные и проведенные при непосредственном участии автора. Основные среди них:

зондахный опрос "Отношение населения к Закону об ИТД"(март -апрель 198? г.; проведен отделом изучения общественного мнения НИЦ ВШ пра ЦК ВЯШІ; объем выборки - 1800 человек, в т.ч. 180 человек - в Ленинграде);

зондакиый опрос "Ваше мнение об ИТД" (март 1988 г.; проведен по аналогичной методике; общий объем выборки - 673 человека, в т. ч. ленинградский массив - 189 человек);

контент-аналитическое исследование материалов газеты "Ленинградская правда" (1987, первые кварталы І988-І99І г г);

исследование нормативно-правовых документов, регламентирующих развитие кооперации и ИТД (1986-1990 гг.);

исследование статистической информации о развитии кооперации и ВД (1986-1990 гг.).

Использовались также данные дзух исследований ВЦИОМ: "Проблемы кооперации" (апрель 1989 г.; авторы - Авдеенко Т.В., Рутгай-зерВ.М.; Шпилько СП., Гравданкин А.И.; объем выборки - 3000 человек); "Отношение населения к кооперативам" (май 1990 г.; авторы - Авдеенко Т.В., Шпилько СП.; объем выборки - 2842 человека). Выборки репрезентировали население СССР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в предложенном подходе к изучению процессов становления кооперации и отношения к ней. На наш взгляд, именно процессная трактовка становления наиболее адекватно отражает динамизм происходящих преобразований.

Предпринятая попытка конструирования методологии и организации исследований, позволяющих отслеживать динамику изучаемых процессов и использующих традиционные и новые для социологии методы анализа социальных явлений и институтов, является одним из шагов в разработке технологии познания быстро трансформирующейся социальной реальности. В частности, методологическая новизна со--стоит: в применении принципов сравнительно-исторического подхода; в использовании статистических индикаторов; в параллельно проведенном анализе законодательной практики и деятельности данного социального института.

Новыми является периодизация процессов становления кооперации и отношения к ней; описание и характеристики их этапов; построение динамических рядов отношения, затронувших начальный период возрождения кооперации;способ систематизации факторов, обусловливающих отношение к данному феномену.-

Щец мониторинга нашли отражение и в предложенной системе переменных отношения населения к кооперации. Она отражает связи между отдельными ее составляющими, позволяет соотнести теоретический и эмпирический уровни исследования, классифицировать совокупность эмпирических индикаторов отношения. Данная система, по-нашему мнению, обладает достаточной универсальностью, т.е. позволяет "выйти" за рамки изучения кооперации и может быть использована при построении систем переменных, характеризующих отношение к другим социальным институтам и явлениям.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЖЗДОВАІМЯ. Изложенный в диссертации методолого-мегодический подход развивает, углубляет представления о становлении социальных явлений и институтов в условиях динамизации общественной системы, он имеет достаточно универсальный характер и может быть использован во' многих случаях.

Нестабильность политики переходного периода, обусловленная
определенной расстановкой, политических сил, оказала существенное
влияние на становление кооперации и отношения к ней. В связи с
этим анализ влияния законодательной практики на исследуемые про
цессы может явиться реальным опытом для управляющих систем. Его
использование помогло бы "назести" политиков на реальные меха
низмы политического ,у. .давления ршочнши процессами через эконо
мические регуляторы; избежать крайности, непоследовательности,
нежелательных последствий. '

Рад положений и результатов исследования может бить использован при формировании непосредственно кооперативной политики.

Могшо ожидать, что при достаточном развитии фермерства кооперация получит распространенно и в области аграрного производства. В этом случае опыт исследования становления городской кооперацій! и отношения к ней окажется чрезвычайно полезным.

  1. Становление кооперации и отношения к ней рассматривается как два взаимодействующих и взаимообусловленных процесса и исследуется согласно схеме изучения процесса становления (предполагающей выделение в нем предпосылок, типов, объектов, факторов, критериев, этапов и реализующейся в его периодизации). На каш взгляд, исследование становящихся явлений с указанных позиций адекватно отражает динамизм происходящих преобразований, позволяет отразить в комплексе внешние воздействия и -внутренние потенции явлений на фоне быстро меняющейся действительности.

  2. Предлагаемый подход отвечает требовании,! объективности, комплексности, динамичности, инта'гративности при исследовании социальных явлений. Объективность достигается благодаря разнообразным способам сбора, систематизации и оценки данных с помощью различных исследовательских методов (опрос, анализ документов, контент-анализ). Комплексность и динамичность обеспечиваются за смог анализа совокупности характеристик (сущностных, пространственных и пр.) исследуемых феноменов с учетом развертывания их во

- 7 -времени. ИнгегратиЕяость - благодаря соединению разных сторон и

уровней исследуемых объектов в систему.

  1. Становлений кооперация как социально-экономического явления и социального института - непрямолинейный процесс. Это обусловлено несоответствием существовавшего хозяйственного механизма основам и принципам кооперации. Развитие кооперации оталки--ваеїся с организационными трудностями, проблемами материально-технического снабжения, непониманием и противодействием исполнительных и законодательных органов. Становление кооперации самым сильним образом зависит от отношения населения, общего состояния экономики страны, социально-экономической и политической ситуации в целом. Исследование показало, что решающим фактором становления кооперативного сектора явилась скорее проводимая кооперативная политика, нежели общественное мнение.

  2. Становление отношения населения к кооперации - слояный и противоречивый процесс, характеризуется высокой степень» динамичности, неоднозначности, ситуативиости, преобладанием эмоциональных оценок над рациональными, догматичностью и идеологизиро-ванностыо. Оно.различно у разных социальных групп общества, обу-. словлено социально-экономическим положением индивида, особенностями его экономического сознания, на нем напрямую отражается процесс становления самой кооперации, а также воздействие идеологических институтов общества» в частности ШК. .

Исходная гипотеза о взаимообусловленности и детерминируемоств процессов становления кооперации и становления отношения к ней подтвердилась. Бздувдм среди этих процессов является скорее первый процесс: становление корпорации и проведение реальной коопв- ративиой политики.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КССЩЦОВАНИЯ. Диссертация выполнена в рамках НИР сектора проблем общественного сознания Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Содержащиеся в работе теоретические положения, методические подходы, практические рекомендации, информационные материалы использовались в научных отчетах и публикациях, подготовленных автором. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на семинарах и конференциях, в том числе - международных: "Механизмы совершенствования управления социальной сферой социалистичес- кого общества" /Октябрь,1987, г.Сочи/; Социологические чтения ; молодых социологов памяги прой. Ж.Ошавкова /апрель, 1989,Болгария/

- 8 -Текст диссертации обсуждался на расширенном заседании сектора

проблем общественного сознания СПб Ф ИС РАН. Диссертация рекомендована к защите.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы.