Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе Шорохова Ирина Алексеевна

Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе
<
Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе
>



Шорохова Ирина Алексеевна. Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе : 22.00.04 Шорохова, Ирина Алексеевна Институционализация системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе (на материалах Санкт-Петербурга) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 СПб., 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-22/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования формирования послевузовского дополнительного профессионального образования

1.1 Концептуальные основы исследования послевузовского дополнительного профессионального образования 10

1.2 Система непрерывного образования как условие современного общественного развития 28

1.3 Послевузовское дополнительное профессиональное образование как новый социальный институт 45

Глава 2. Развитие современных форм послевузовского дополнительного профессионального образования

2.1 Становление системы дополнительного профессионального образования в современных российских условиях 70

2.2 Тенденции развития сектора коммерческих образовательных услуг 90

Глава 3. Качество обучения как условие развития системы послевузовского дополнительного профессионального образования

3.1 Оценка качества услуг образовательных учреждений послевузовского дополнительного профессионального образования 101

3.2 Образование взрослых в системе послевузовского дополнительного профессионального образования 111

3.3 Мотивационная структура потребления образовательных услуг системы

послевузовского дополнительного профессионального образования 121

Заключение 133

Список используемой литературы , 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На рубеже XX-XXI веков общество, государство, личность предъявляют к образованию принципиально новые требования. Последние годы перед Россией были поставлены серьезные проблемы. Основными из них можно считать становление «нового» типа управления. В процессе проведения многочисленных реформ во всех областях жизнедеятельности общества менялись правовые, экономические, политические, организационные аспекты взаимодействия людей. Наиболее остро эти перемены сказались на рынке труда, который был вынужден быстро подстраиваться под новые реалии реформенного периода.

Процессы глобализации и информатизации, захватившие все ведущие отрасли мирового рынка стали оказывать влияние и на отрасль образования. Наиболее яркий пример этому болонский процесс, задачей которого стоит организация единого образовательного пространства одновременно в нескольких странах, включая Россию.

На этом пути Россия столкнулась с проблемой несоответствия качества нынешней системы образования современным глобальным потребностям на рынке труда и в обществе в целом.

Реформы института образования, начавшиеся 15 лет назад до сих пор находится в процессе перестройки, попытки перехода на новую схему «образование через всю жизнь». Но, современный ритм жизни в сочетании с динамично меняющимися потребностями рынка труда приводят к необходимости быстрого и постоянного обновления профессиональных компетенций экономически активного населения. И здесь возникает серьезная проблема временных нестыковок. С одной стороны, реформа образования предполагает планомерное, взвешенное, системное преобразование, которое должно позволить обществу не оказаться в состоянии нехватки «адекватно» подготовленных специалистов для рынка труда и поддержания интеллектуальной образованности общества в целом. С другой стороны, вызовы глобализации не позволяют ждать окончания реформ и требуют постоянного поддержания нужного количества и должного качества подготовки специалистов на рабочих местах. В этой рассогласованности четко прослеживается ускорение социально-экономического и научно-технического прогресса, который каждый день оказывает все более революционизирующее воздействие на все стороны общественного производства, систему общественных отношений, на самого индивида.

В связи с этим возрастает спрос на образовательные услуги послевузовского дополнительного профессионального образования. Рынок труда нуждается в

регулировании, воздействии и управлении человеческими ресурсами, без которых он будет не в состоянии функционировать на уровне общемировых тенденций.

Отражение глобальных тенденций на развитии образования сегодня выглядят следующим образом: вместо относительной стабильности — перманентные изменения; географическая удаленность не является более препятствием для общения; локальные практики впитывают глобальные и, утрачивая свою самобытность, рождают новые поликультурные традиции; происходит виртуализация большинства сфер жизни и интеграция информационных пространств; экономика, общество, рынок труда ориентируются на знания и информационные технологии (формируется так называемая «новая рыночная экономика», «экономика знаний»).

Основной функцией послевузовского дополнительного профессионального образования сегодня становится накопление человеческого капитала как главной ценности в развитии общества, государства, личности. Возрастающая значимость имеющегося у человека личностного, культурного капитала призвана обеспечить повышение качества человеческих ресурсов как производительных сил.

Социально-экономические и социокультурные изменения конца XX и начала XXI веков потребовали выработки новой образовательной парадигмы. Сегодняшние перемены во всех сферах человеческой деятельности приводят к тому, что из-за быстрого морального старения знаний, возрастания темпов обновления профессий, увеличения потоков информации и обвального роста ее объемов, большинство работников сталкивается с необходимостью постоянного обновления знаний, навыков и умений. Эта потребность реализуется в системе непрерывного образования.

Непрерывное образование (LLL — Life Long Learning) — процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества.

Учение длиною в жизнь в рамках европейской стратегии занятости определяется как всесторонняя учебная деятельность, осуществляемая на постоянной основе с целью улучшения знаний, навыков и профессиональной компетенции. Это рабочее определение использовано в Меморандуме непрерывного образования Европейского Союза в качестве отправной точки для последующих обсуждений и действий.2 Институт современного образования во всех своих составляющих (школа, вуз, дополнительное, в том числе послевузовское образование) нуждается в радикальных структурных переменах.

1 Исаев В.А. Образование взрослых: компетентшстный подход. Монография. — Великий Новгород, 2005.

Чикуров О. Меморандум непрерывного образования Европейского Союза (изложение) // Новые знания. — 2001. — №2. — с. 4-8.

Степень разработанности проблемы

В зарубежной литературе вопросам послевузовского дополнительного профессионального образования уделяется значительное внимание. В рамках отечественного опыта изучения послевузовского дополнительного профессионального образования на сегодняшний день нет общепринятой теоретической концепции изучения. Рассматриваемая сфера изучения в себе переплетает многие дисциплины и предметные поля: это и социология, и педагогика, и менеджмент, и управление персоналом. Изучением социальных институтов, в том числе института образования занимались классики социологии, такие как П. Бурдье, К. Дженкс, Э. Дюркгейм, Дж. Коулмэп, Т. Парсонс, П. Сорокин и др. Вслед за классическими институционалистами проблематика развития и функциошірования социальных институтов стала предметом анализа в неоинституционализме: Д. Норт, Э. Гидденс, Р. Коуз, О. Уильямсон, М. Олсон, И. Шумпетер, Ф. Хайек и др.

Начиная с 70-х годов XX века в мире происходит становление информационного общества: Д. Белл, Ж. Бодрияр, Дж. Ваттимо, М. Кастельс, Ж.-Ф. Лиотар, М. Постер, Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др. предлагали свои концепции объяснения возрастающего объема информации и необходимости смены отношения к ней.

В научной литературе отмечается, что на основе общей глобальной информатизации складывается новый тип развития общества — общество знания — и на его фундаменте формируются новые требования к образованию и обучению. Насущная необходимость реформирования систем современного образования реализуется в процессе становления системы непрерывного образования, как в России, так и за рубежом. Проблеме непрерывного образования и образования взрослых посвящены работы таких зарубежных авторов, как: П. Джарвис, С. Рэнсон, Д. Холфорд, Д. Филд.

В рамках рассмотренных мировых тенденций проведенный анализ литературы показал наличие серьезной научной основы исследования института послевузовского дополнительного профессионального образования. Но, вместе с тем, на сегодняшний день, наблюдается недостаточная теоретическая и практическая проработка институционализации послевузовского дополнительного профессионального образования, что обусловило выбор темы, цели, объекта и предмета исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послевузовского дополнительного профессионального образования послужили концепции и разработки междисциплинарного характера по проблематике образования, включая социологию, психологию, педагогику, экономику, менеджмент.

В современной России проблемы института непрерывного и дополнительного образования рассматривают ряд ученых: Н.Н. Аниськина, А.П. Владиславлев, Ю.Г. Волков, Л.С. Выгодский, Б.С. Гершунский, Е.Л. Загородский, В.В. Козловский, В.Ф. Курлов, Т.Ю, Ломакина, В.Ю. Мержанов, А.В. Миронов, В.Я.Нечаев, А.А. Овсянников, В.Г. Онушкин, Е.И. Очеров, Г. Сухобская, Е.Г. Татаринова, Ф.Р. Филиппов, Е.Э. Смирнова, Н.С. Шаблыгип.

Особым интересом в изучении непрерывного образования в настоящем исследовании является послевузовское дополнительное профессиональное образование. Данный сегмент института образования нашел свое отражение в трудах таких авторов, как: Е.Я. Бутко, В.П. Галепко, Л.И. Евенко, Г.В. Ильин, Н.А. Костицын, М.В. Курбатова, И.И. Курьянов, МИ. Магура, И.А. Мосичева, А.Л. Слободской, В.А. Спивак, Н.Д. Стрекалова, СР. Филонович, В.П. Шестак.

Послевузовское дополнительное профессиональное образование непосредственно связано с теорией человеческого капитала, в разработку которой особый вклад внесли: Е.А. Агарков, Г. Беккер, П. Бурдье, Ю.Г. Быченко, АЛО. Давыдов, М.М. Критский, И.А. Крутий, И. Майбуров, В.И. Марцинкевич, Ю.В. Новикова, О.В, Синявская, И.В. Соболев, Т. Стоуньер, А.О. Тоффлер.

Изучаемый феномен (послевузовское дополнительное профессиональное образование) имеет свои специфические особенности, которыми занимается наука андрагогика (образование взрослых) и ее представители С. Вельтер, С.Г. Вертинский, А.Л. Гаврилов, М.Т. Громкова, Е. Завьялова, СИ. Змеев, А.К. Капитанская, Ю. Кулюткин, Н.П. Литвинова.

В рамках компетентностного подхода использовались труды следующих авторов: Л.П. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестов, Н.А. Гришанова, А. Дорофеев, А.И. Жилина, Э. Зеер, В.А. Исаев, Н.В, Кузьмина, В.Н. Куницин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Э. Д. Равен, Г. Спенсер, Р. Уайт, А.В. Хуторская, Н. Хомский, Н.С Шаблыпша и др.

Методология исследования

В качестве теоретических основ используется междисциплинарный подход, который дает возможность проанализировать институт послевузовского дополнительного профессионального образования, выявить особенность его формирования, а также определить слабые стороны качественной составляющей исследуемого феномена. Методология исследования основана на следующих теоретических концепциях: теория информационного общества, концепции современного образования, включая концепцию непрерывного образования, на основе которых развиваются теория, идеология

и практика современного образования в Европейском союзе и США. В работе используются социологические подходы к изучению образования: структурно-функциональный, институциональный подход, (нео)институциональиьій анализ. Для обработки полученных материалов применялись методы статистического и социального анализа.

Объектом исследования является система послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе.

Предмет исследования процесс институционализации системы послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге.

Цель исследования — изучение особенностей структуры и динамики институционализации послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретико-методологические основания исследования послевузовского дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге.

  2. Изучить специфику послевузовского дополнительного профессионального образования как подсистемы института непрерывного образования.

  3. Исследовать формы и специфику институционализации послевузовского дополнительного профессионального образования в аспекте производства, предоставления и потребления образовательных услуг.

  4. Проанализировать характер воздействия новых образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной компетентности работников и формирующегося рынка образовательных услуг на институциональный профиль непрерывного дополнительного профессионального образования в современном российском обществе и Санкт-Петербурге.

  5. Подготовить рекомендации по улучшению качества предоставляемых образовательных услуг.

В качестве эмпирической базы исследования в работе используются и анализируются данные исследований послевузовского дополнительного профессионального образования; накопленные нами за последние 3 года, а также результаты исследований, проведенных автором по разработанной им методике.

Положения, выносимые на защиту

  1. Послевузовское дополнительное профессиональное образование в современном российском обществе формируется как самостоятельный социокультурный институт.

  2. Послевузовское дополнительное профессиональное образование является составной частью развивающейся системы непрерывного образования в России.

  3. Институционализация послевузовского дополнительного профессионального образования осуществляется как процесс одновременной диверсификации и интеграции различных структурных элементов системы (нового пространства) некоммерческих и коммерческих образовательных услуг.

  4. Институциональный профиль непрерывного дополнительного профессионального образования существенно видоизменяется под воздействием новых образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной компетентности работников и формирующегося рынка образовательных услуг.

  5. Становление государственного, негосударственного и коммерческого секторов послевузовского дополнительного профессионального образования обусловлено растущим рынком труда и занятости, потребностями государства, бизнеса и общественности в человеческом капитале (ресурсах), для удовлетворения которых последние объединяют свои ресурсы и деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Доказано, что послевузовское дополнительное профессиональное образование в современном российском обществе формируется как самостоятельный социокультурный институт, представляющий собой совокупность элементов целостно развивающегося института образования.

  2. Выявлено, что послевузовское дополнительное профессиональное образование как ключевой элемент развивающейся системы непрерывного образования в России формирует инновационную структуру потребностей современного общества и рынка труда.

  3. Раскрыт профиль непрерывного дополнительного профессионального образования в контексте новых образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной компетентности работников и формирующемуся в России рынку образовательных услуг.

  4. Предложена современная научная классификация института послевузовского дополнительного профессионального образования, включающего в себя

государственный и негосударственный сектора, а также нормативно и рыночно

регулируемые типы образования. 5. Показан процесс формирования государственного, негосударственного и

коммерческого секторов послевузовского дополнительного профессионального

образования, обусловленный растущим рынком труда и занятости, потребностями

государства, бизнеса и общественности в человеческом капитале (ресурсах), для

удовлетворения которых последние объединяют свои ресурсы и деятельность.

Практическая значимость

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности при разработке новых образовательных программ в системе послевузовского дополнительного профессионального образования, в организации и менеджменте учреждений послевузовского дополнительного профессионального образования. А также пригодны для подготовки спецкурсов по проблемам социологии и менеджмента образования, управления персоналом.

Полученные материалы и результаты создают серьезный задел для дальнейшего анализа институционализации исследуемого феномена.

Апробация результатов исследования

Работа обсуждена на заседании кафедры социологии культуры и коммуникации факультета социологии СПбГУ. Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004), на научных конференциях факультета социологии СПбГУ «Социальное и культурное пространство города» (Санкт-Петербург, 2004, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве» (Томск, 2005), на конференции «Социально-экономические проблемы образования» (Уфа, 2006).

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, четырех приложений.

Концептуальные основы исследования послевузовского дополнительного профессионального образования

Образование становится важнейшей сферой новой, рыночной экономики, являясь, с одной стороны, источником, обеспечивающим кадровый потенциал ее инфраструктуры, с другой стороны — постоянно нарастающим по масштабам самостоятельным рынком услуг. Следовательно, сегодня можно утверждать, что каждый индивид общества вписан в большей или меньшей степени в образовательный процесс. Благодаря формированию общества знаний роль образования значительно возрастает и предполагает сопровождение человека образованием на всех этапах жизнедеятельности.

В настоящее время социально-экономическая значимость и роль знаний в научно-техническом прогрессе, в развитии экономики общепризнаны.3 Накопление профессиональных знаний стало основным фактором экономического развития и приобретает все большее значение как главное конкурентное преимущество страны в масштабах мировой экономики, так и отдельных индивидов на рынке труда. Также, в частности, для любой организации, желающей преуспеть в сегодняшней глобальной информационной экономике, необходима интеллектуальная, исчерпывающая и простая в использовании система для управления запасами знаний, а также система доступа к знаниям и система приобретения новых знаний.

Для описания и анализа системы послевузовского дополнительного профессионального образования в настоящем исследовании привлекается круг ключевых понятий и категорий, разработанных в социологии образования, социологии знания, структурно-функциональном и институциональном подходах.

Это, во-первых, совокупность знаний, информационных массивов, создаваемых и циркулирующих на разных уровнях науки и образования. В то время как в основных образовательных программах (школа, вуз) формируется и транслируется совокупность базовых знаний, навыков и умений, заданных государственными стандартами, в системе послевузовского дополнительного профессионального образования новые и специальные знания и компетентности накапливаются, перерабатываются и передаются в процессе обучения. Это происходит из-за того, что система основного образования в силу быстрого информационного прогресса, появления новых профессий и компетентностей отстает от реальных нужд экономики, культуры и общества в целом. Постоянное реформирование системы образования, как в пашей стране, так и в других странах свидетельствует о ее консерватизме. Потенциал системы общего и профессионального образования хронически не успевает за динамичными социально-экономическими переменами. Основанное на знаниях и информации общество требует адекватной системы образования.

Во-вторых, нарастает конкуренция как внутри всей системы образования, так и между национальными системами образования за рынок образовательных услуг, а также формируются так называемые образовательные пространства, например, европейское образовательное пространство. В нем создается и укрепляется новая структура образования, новые правила в организации образовательных программ (сетевая организация в виде консорциумов), проводятся структурные преобразования в рамках Болонского процесса, ресурсная поддержка образования, новая идеология образования (непрерывное образование).

В-третьих, система образования функционирует в качестве социального института. Это означает, что она развивается как сеть учреждений, реализующих общественные функции по адаптации людей к современным социально-экономическим реалиям

В-четвертых, система образования ищет новые формы связи с экономикой и бизнесом (промышленность, сфера услуг и др.), культурой и властью. Возникает необходимость в гибкой информационно-коммуникативной образовательной среде, которая ориентирована на обновление инфраструктуры производства товаров и услуг. Качество и необходимое число специалистов, которых готовит система образования для всех отраслей национальной экономики, зависит от способности образования улавливать формирующиеся тенденции развития и перспективы новых технологий, товаров и услуг.

Перечисленные качественные характеристики образования — знания, информация, компетентности, институты, культурный контекст и международные условия — требуют детализации. В частности, знание понимается как форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Это абстрактное определение следует дополнить. Более конкрепю содержание понятия «знание» раскрывается в дефшшции, в соответствии с которой знание — это селективная, упорядоченная, определенным способом (методом) полученная, в соответствии с какими-либо критериями (нормами) оформленная информация, имеющая социальное значение и признаваемая в качестве именно знания определенными социальными субъектами и обществом в целом. В зависимости от названных критериев знание может быть разделено на два типа по уровню его функционирования: обыденное знание повседневной жизни и специализированное знание (научное, религиозное, философское и т, д.), а также «перекрывающее» границу уровней профессиональное и практическое знание различных социальных общностей и групп.5

Категория знания становится одной из ключевых в современном образовательном пространстве. В первую очередь подтверждение этого тезиса доказывается тем, что современное общество называется «обществом знаний». Развитие современного общества зависит от роста объема знаний, их распространения и передачи. Решагощуга роль в этом процессе играет образование. Посредством образования, обучения и информационных технологий знания становятся ключевым ресурсом развития, благодаря которому глобальная конкуренция, основанная на создании наукоемких продуктов и услуг, возрастает. Существенным становится процесс не только создания новых знаний, по и их передачи, тиражирования, трансформации и использования.

Становление системы дополнительного профессионального образования в современных российских условиях

Система повышения квалификации дополнительного профессионального образования функционировала и в советской России. Как и все сферы социально-экономической жизни советского общества, она регулировалась административно. Деятельность организаций и подразделений в области повышения квалификации выстраивалась исходя из установленной плановой потребности в росте квалификации рабочих и служащих. Направления и программы обучения определялись "сверху" на основе производственных и технологических потребностей без учета индивидуальных потребностей слушателей и организаций, направлявших своих работников на повышение квалификации.104

Изменения финансирования образовательных услуг в сторону индивидуальной оплаты, то есть становление коммерческого сектора образовательных услуг в российском образовании стало возможным по мере формирования рыночных отношений в экономике России. Этому предшествовали определенные процессы и события, которые создали исторические и социально-экономические предпосылки перехода к рыночным отношениям в образовании.105 Во второй половине 80-х, с началом перестройки, а особенно в 90-х годах XX века с формированием рыночной экономики интерес государства к вопросам образования вообще и дополнительному профессиональному образованию в частности резко снизился.

Внимание получила та тематика и те формы образования, которые были связаны с приватизацией государственной собственностью. Вместе с развалом отраслевого государственного управления экономикой страны была ликвидирована государственная отраслевая система дополнительного профессионального образования, полностью прекратилось ее финансирование. Те же немногие учреждения дополнительного профессионального образования, которые сохранили свой статус, были вынуждены приспосабливаться к новым экономическим условиям, выживать в буквальном смысле слова. 06

В это кризисное время специалисты на рынке труда с высшим образованием были вынуждены перейти из сферы материального производства в сферу распределения и реализации материальных благ. Интерес к учебе упал, появилась тяга к «быстрым» деньгам. Вместо стройной системы дополнительного профессионального образования была создана разношерстная сеть частных учебных контор, где спросом стали пользоваться в основном знания по бухгалтерии распределения продукции и способам обхода основных законов страны при налогообложении.

Переход к рыночной экономике в целом предъявил новые, более высокие требования к системе образования, вызвал необходимость ее качественного обновления. Обновление было необходимо как по форме (виды учебных заведений, технологии обучения), так и по содержанию (учебные планы и программы) в условиях интеграции системы образования в рыночное хозяйство.

Современное российское общество столкнулось с ситуацией рассогласования таких важных компонентов как рынок образовательных услуг, с одной стороны, и рьшок труда — с другой. Падение производства и резкое изменение структуры спроса на многие профессии, хроническое недофинансирование образования из бюджета и, вместе с тем, расширение возможностей его экономической деятельности привели к раскоординации подсистем образования и рынка труда и несоответствию запросов последнего предложениям учреждений профессионального образования. Разрешение обострившейся проблемы соотношения рынка образования и рынка труда и сегодня требует немалых усилий. Эти усилия в значительной степени должны быть сосредоточены в области разработки методологии анализа взаимодействия данных структур, создания модели их взаимосвязанного прогнозирования. Вопрос взаимодействия данных структур невозможно решить в короткие сроки. При решении этого вопроса можно будет смело утверждать, что институт послевузовского дополнительного профессионального образования сформировался и перешел на качественно другой уровень предоставления образовательных услуг.

На сегодняшний день, существует множество факторов, которые оказывают непосредственное давление на развитие, динамику, формирование и функционирование института послевузовского дополнительного профессионального образования, и являются для него окружающей средой.

Одна из известных исследователей проблем образования, Г.А. Чередниченко,109 выделяет следующий комплекс действующих в последние десятилетия факторов, которые оказывают воздействие на развитие образования в России:

политические перемены в стране (переход от государственного типа хозяйствования к рыночному);

изменение способа принуждения к труду (рыночное ведение хозяйства предполагает принципиально иной, материально ориентированный подход использованию рабочей силы, организации трудового процесса и формирование системы материального вознаграждения предоставляемого труда в отличие от планового ведения хозяйства);

трансформация социально значимых ценностей, связанная с изменением общей политической и социально-экономической ситуацией;

сдвиги в динамике престижности образования, квалификационных профессий (в СССР большая потребность в технических специальностях - большое количество инженеров, сегодня большая востребованность экономических специальностей (см. приложение 1. Анализ эмпирического исследования). Новые потребности рынка труда диктуют направление изменений высшего образования и системы послевузовского дополнительного профессионального образования);

изменение роли образования в процессах социальной мобильности (открытые границы позволяют сегодня перемещаться в любую точку мира при необходимости перенять опыт);

влияние последствий экономического спада (резкое уменьшение спроса на рынке труда, увеличение безработицы в несколько раз, снижение уровня жизни, затем постепенное выравнивание сложившейся ситуации под новые цели и задачи);

переход к плюрализму в образовательной сфере (идет смена жестких закрепленных программ на индивидуальные. Особенно это касается послевузовского дополнительного профессионального образования в котором конкурентным преимуществом является программа обучения с «изюминкой», которой больше ни у кого нет).

Оценка качества услуг образовательных учреждений послевузовского дополнительного профессионального образования

Сегодня качество становится центральной проблемой цивилизации - качество информации, качество политики, качество производства, качество техники и технологии, качество культуры и науки - и везде качество является главным фактором состояния, развития и перспективы решения вопросов,156

Возможность становления новой современной - постиндустриальной или информационной цивилизации - зависит в первую очередь от решения проблем качества и образования. Качество образования напрямую связано с национальным потенциалом развития страны, значительным фактором международного влияния, международного престижа.

Определяя институциональную матрицу основных элементов послевузовского дополнительного профессионального образования мы отмечали, что наиболее нерешенным и проблемным элементом является качество предоставляемых услуг в силу неоднозначности понимания его содержания.

Таким образом, важнейшим аспектом данного исследования является объяснение и оценка качества образования.

Под качеством понимается совокупность свойств, присущих данному объекту, представляющих его сущностную определенность, в силу чего является данным, а не иным объектом.

Качество образования чаще всего понимается как «мера соответствия получаемых в образовании результатов и предъявляемых к ним требований». В соответствии с приведенной трактовкой, для определения степени качественности образования в первую очередь необходимо сформулировать предъявляемые требования, а во вторую -выработать способ оценки соответствия их достигнутым результатам. Данную формулу можно считать оптимальной для системы послевузовского дополнительного профессионального образования, так как согласно одной из гипотез нашего эмпирического исследования задача системы послевузовского дополнительного профессионального образования состоит в том, что на сегодняшний день нет четко сформулированных требований к образовательным услугам.

В связи с этим нельзя рассматривать категорию качества образования только с точки зрения результата деятельности и на этом основании формировать научные подходы к изучению этого феномена.

Качество образования - это не только результаты образовательного процесса, это скорее совокупность системы, организации, процедур и мотиваций, которые должны гарантировать, что участники образовательного процесса, являющиеся потребителями образовательных услуг и их производителями, получат возможность удовлетворения своих интеллектуальных потребностей в знаниях, навыках и умениях, и таким образом смогут обеспечить свой прогресс и улучшение общества в целом.

Конечно, на сегодняшний день, уже существуют определенные программы по оценке качества образовательных услуг. В качестве таких программ выступает:

1. Болонская декларация, которая призвана регулировать качество образовательных услуг в высшем образовании тех стран, которые ее подписали (включая и Россию).

2. МОТ - международная организация труда. В рамках этой программы была разработана MES - модульная система обучения, наиболее подходящая для корпоративного обучения. Ее базовый принцип - подход к обучению, ориентированный на формирование компетентности, ставящий целью формирование системы умений деятельности, необходимых специалисту для эффективного выполнения конкретных производственных задач. «MES-концепция - это система учебно-программных средств и принципов организации процесса обучения. MES-подготовка осуществляется в режиме педагогической технологии. Это означает воспроизводимость и результативность процедур планирования, разработки, проведения и оценки учебных программ. Основными средствами реализации MES-технологии являются Учебный модуль и Учебный элемент. Они служат для организации и обеспечения процесса овладения определенной единицей профессиональной компетентности. Из стандартного набора таких единиц можно проектировать разнообразные оригинальные обучающие комплексы - модульные программы. Модульная программа профессиональной подготовки - это

структурированный набор модулей, необходимых для овладения компетентностью в рамках требований конкретной профессиональной деятельности.

3. ABET - ассоциация аккредитации и контроля качества. Главное отличие нацеленность на оценку качественных, а не количественных показателей.

Аккредитация образовательной программ - это официальная экспертиза, производимая каким-либо уполномоченным на это агентством с целью установления соответствия подготовки по данной программе принятым в данном агентстве требованиям.

Таким образом, аккредитация базируется на образовательных стандартах и является нормативной и организационной базой любого образовательного пространства (международного, национального или регионального).

Под международной аккредитацией понимается экспертиза образовательных программ, осуществляемая каким-либо международным или национальным агентством, решения которого признаются на международном уровне. Такая аккредитация может производиться различным образом - как в индивидуальном порядке, так и групповым способом - на основе соответствующих международных соглашений.

4. ISO 2000 - международные стандарты управления качеством. Для образовательных услуг не подходят в той мере, как выше перечисленные программы.

Но, несмотря на то, что уже существуют зарекомендовавшие себя программы по оценке качества, в российских организациях их практически не используют в силу того обстоятельства, что еще не привита практика непрерывного планирования, непосредственно обучения, оценки соответствия поставленным целям и оценки эффективности того или иного повышения квалификации.