Спорт в системе физической культуры общества: институциональный подход Паначев Валерий Дмитриевич



Паначев Валерий Дмитриевич. Спорт в системе физической культуры общества: институциональный подход : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Паначев Валерий Дмитриевич; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральская акдемия государственной службы].- Екатеринбург, 2008.- 341 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические проблемы социологического анализа системы физической культуры и места в ней социального института спорта 28

1.1. Физическая культура как предмет социологического анализа 28

1.2. Социальный институт спорта как элемент системы физической культуры общества 66

Глава II. Физическая культура в условиях общественного производства и воспроизводства: проблемы институционального взаимодействия 99

2.1. Здоровье и здоровый образ жизни как основа воспроизводства физической культуры общества 99

2.2. Семья и физическая культура общества: проблемы освоения -І ЛГУ и воспроизводства 142

2.3. Институты образования и физическая культура 166

Глава III. Институциональные формы организации спорта в развитии физической культуры в современной России 196

3.1. Олимпийское движение как феномен физической культуры и спорта 196

3.2. Основные направления развития физической культуры и спорта в современной России 239

Заключение 290

Список литературы 313

Введение к работе

Актуальность темы исследования Интерес социологов к решению проблем развития феноменов физической культуры и спорта с позиций их ин-ституционализации в развитии сущностных сил личности определяется многими обстоятельствами Современная цивилизация в значительной степени преобразует окружающую среду, социальные институты, самого человека В этой связи физическая культура оценивается не только как источник общественных нововведений, но и как средство преобразования самой природы ЧЕЛОВЕКА (Homo sapiens) как общественного индивида Отсюда становится понятным стремление современных исследователей выявить потенциал социальных институтов общества, связанных с воспроизводством его физической культуры, найти ее внутренние резервы и новые возможности действенного управления социокультурными процессами

Перечисленные проблемы теоретико-методологического и эмпирического социологического анализа спорта как социального института в системе физической культуры современного российского общества приобретают огромную актуальность, теоретическую и практическую значимость От их решения во многом зависит и оптимизация развития социальных процессов в стране Поэтому представленная в диссертации тема обретает масштабность и в теоретическом и практическом отношении

Степень научной разработанности темы исследования Обострившийся в современной социологии интерес к спорту как фактору социального развития привел к значительному прогрессу в этой области знаний С начала 60-х годов XX века в российской социологической науке начинает формироваться отечественная социологическая теория спорта как важной составляющей части общей физической культуры общества, являясь в настоящее время методологической основой изучения личности в сфере физической культуры в целом и спортивной деятельности, в частности В контексте этой теории в настоящее время осуществляются комплексные исследования социальных взаимодействий личности в различных аспектах ее жизнедеятельности В рамках этих исследовании физическая культура и спорт изучаются разными отраслями научного знания, каждая из которых создает свое представление о них, как предмете исследования

Анализ исследований проблем спорта как социального института в системе физической культуры общества показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп процессов

философско-методологические аспекты данной проблемы исследовали И В Бестужев-Лада, Л П Буева, В Гумбольдт, Д И Дубровский, А Г Здра-

вомыслов, Э В Ильенков, И С. Кон, В П Кузьмин, В А Лекторский, В.А. Мансуров, В В Орлов, Г П Щедровицкий, В А Ядов и др,

- общепсихологические аспекты проблемы развития разработали
Л И Божович, Е И Головаха, А М Кухарчук, Т В. Кудрявцев, В С Мухина,
А Б Орлов, М X. Титма, А Б Ценципер, П А Шавир, И Г Шендрик и др ,

- социологические и культурологические аспекты социализации личности
через разные социальные институты исследовали Ю Р Вишневский, В В Лев
ченко, О С Красноперова, Р Т Насибулин, В Г Попов, М А Слюсарянский,
В Л Семенов, Н С Смольников, Б Г Семеринский, Е С Шайдарова и др

Широко известны работы В М Дьячкова, Н Г Озолина, А Д Новикова, Л П Матвеева, В М Зациорского, В П Филина (теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки), П А Рудика, А Ц Пуни, П Я Гальперина (психолого-педагогическое направление), Н И Пономарева, В В. Стол-бова, В И Стоярова (историко-социологическое направление), Н А Берштейна, Д Д Донского, И П Ратова (биомеханика), А Н Крестовникова, С П. Летуно-ва, М Ф Иваницкого, В С Фарфеля, В Л Карпмана (медико-биологическое направление) и многих других

Анализу места и роли физической культуры и спорта в организации досуговой и рекреационной деятельности, реализации творческого потенциала, развития сущностных сил индивида посвящены работы Г Е Зборовского, Л Н Когана, Г П Орлова, В С Цукермана и др Основы институциональной теории заложены на рубеже ХІХ-ХХ вв трудами Г Спенсера, Э Дюркгейма, М Вебера, Т Веблена, Т Парсонса Г Спенсер является основоположником учения о социальных институтах Определенный вклад в развитие теории социальных институтов внесли Э. Дюркгейм и М Вебер Их идеи стали теоретической базой современных институциональных концепций В социологической науке уже имеются работы, в которых анализируется социальная структура и процессы, проблемы, место спорта как социального института в развитии общества и личности В частности, эти проблемы рассматривались и анализировались отечественными социологами, теоретиками и практиками физической культуры и спорта (А Г Антипьев, И А Арнольдов, Е В Боголюбова, А П Бондарчук, И М. Быховская, Н Н Визитей, Л С Выгодский, Д М Давыдов, В М Дьячков, В И Жолдак, Н В Зимкин, Н С Злобин, М С Каган, А Н Леонтьев, Л П Матвеев, С Б. Павлов, В.В Петровский, В Н Платонов, И П Ра-тов, В И Столяров, 3 И. Файнбург, В С. Фарфель, С В. Янанис и др) Семья в качестве основного субъекта воспроизводства социально-профессиональной структуры российского общества, значение этой первичной ячейки в становлении и трансформации общественной жизни в целом и, в частности, в воспроизводстве физической культуры индивида мы находим в работах ве-

дущих российских социологов Г М Андреева, Е П Антонова, И В Бестужева-Лады, К Г Барбакова, С И Голода, М К Горшкова, Г В Осипова, Г Н Соколова, П Сорокина, А Т Харчева и др

Социологические пробчемы образования и формирования кучътуры человека в процессе обучения в школе изучали Е С Баразгова, Ю Р Вишневский, Е В Грунт, Г Е Зборовский, В Я Нечаев, В Г Попов, Л Я Рубина, М Н Руткевич, Ф Р Филиппов, В Т Шапко, Ф Э Шереги Ими выявлены основные противоречия, характеризующие взаимоотношения между семьей, школой, детским коллективом в приобщении подрастающего поколения к современной культуре Интерес к решению социальных проблем спорта как социального института в развитии общества и личности определяется многими обстоятельствами Современная цивилизация в значительной степени преобразует окружающую среду, социальные институты, самого человека В этой связи спорт оценивается как неиссякаемый источник общественных нововведений Отсюда становится понятным стремление современных исследователей выявить потенциал спорта как социального института, найти его внутренние резервы и новые эффективные возможности действенного влияния этого социального специфического и уникального института

Особо следует отметить такое направление, которое исследует состязательность как спортивную деятельность Осмыслению феномена состязательности способствовали труды Гесиода, Б Гетца, Г В Драча, В Йегера, Ф X Кессиди, Дж Локка, Платона, И Г Песталоцци, Ж -Ж Руссо Спорт как формализованная состязательность, имеющая легитимный статус, является актуализацией онтологической сущности состязательности в социальном и культурном бытии Спортивная состязательность способствует не только увеличению физиологических показателей тела, но и развивает полноценную личность, способную контролировать борьбу своих страстей и желаний Спортивный аспект исследования состязательности представлен работами В М Выдрина, С С Гурвича, Л В Жарова, Н В Кудрявцевой, Л И Лубышевой, Г Г Наталова, Ю В Николаева, Ю М Николаева, Н А Пономарева, Н И Пономарева, В А Пономарчука, Ю П Сегала, П С Стеновой, В И Столярова, И Г Тышковской, Ю А. Фомина и др

Тщательное изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов позволяют сделать вывод, что уже достигнуты определенные успехи в исследовании институциональных проблем физической культуры, в частности, социального института спорта, интеграционных аспектов формирования физической культуры общества, всестороннего развития личности посредством участия в физкуггьтурно-спортивной деятельности В то же время среди социологов сегодня пока остаются дискуссионным правомочность анализа парных

понятий: «общая культура и физическая культура», «физическая культура и духовная культура», «физическая культура и культура спорта» и т п Практически, «белым пятном» в социологии остается анализ взаимосоотношения и взаимосвязи двух сфер жизнедеятельности современного социума как массовая физическая культура и, собственно, спорт В настоящее время сложилась ситуация, в которой при наличии обширного материала по проблемам социализации личности, социальных взаимодействий людей, ощущается серьезный недостаток в исследованиях структурно функционального содержания и направленности развития института спорта Требует углубленного социологического анализа развитие физкультурного и спортивного движения в различные исторические периоды развития общества в целом и России, в частности, особенно в период структурной перестройки социально-экономического уклада жизни и деятельности всех слоев общества, смены общественного строя Эти кардинальные общественные трансформации не могли не отразиться на развитии социального института спорта в части его влияния на воспроизводство как отдельной личности, так и социальных групп в целом

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка решения этих задач При этом основной акцент делается на социальную значимость развития социальных институтов, причастных к воспроизводству и развитию физической культуры, и ее человекотворческой роли в условиях кардинальной социально-экономической трансформации общественного уклада России. Совокупностью указанных обстоятельств объясняются выбор концепции, рабочих гипотез, объекта, предмета, постановка цели и задач исследования

Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении места и роли социального института спорта как основного компонента системы физической культуры в общественном воспроизводственном процессе современного российского социума

Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач:

  1. Рассмотрение теоретико-институциональных основ социологического анализа физической культуры и спорта в процессе общественного воспроизводства,

  2. Методологический анализ развития физической культуры как феномена индивидуальной и общественной жизни человека,

  3. Уточнение с позиций институционального подхода места спорта в системе физической культуры общества,

  4. Изучение особенностей процессов формирования и функционирования современных институтов, непосредственно участвующих в производстве человека, его здорового образа жизни, в частности, в формировании физической культуры, как отдельного индивида, так и больших социальных групп,

  1. Рассмотрение этапов становления института спорта для обоснования объективной обусловленности его взаимосвязи с другими социальными институтами с учетом объективных условий развития и потребностей конкретного общества,

  2. Разработать методику комплексного межрегионального социологического исследования роли спорта в системе физической культуры как социального института в развитии современного российского общества и личности,

  3. Рассмотреть процессы развития новых социальных институтов спорта и их влияние на саморазвитие личности,

  4. Проанализировать сущность, формы и особенности системы развития спорта России, эффективность социальных технологий в этой системе,

  5. Раскрыть институциональное содержание процесса эволюции массового спорта как особого вида социального взаимодействия,

10 Выявить основные направления институциональной трансформации
физической культуры и спорта в современной России с учетом глобальных
тенденций развития человечества,

11. Изучить проблемы развития массового физкультурно-спортивной деятельности в условиях и средствами регионов, выработать и обосновать адекватные этим условиям и средства практические рекомендации по применению новых принципов и инновационных методов в развитии социального института спорта

Указанная цель и задачи исследования определили социологический статус работы, поскольку рассмотрение проблем развития физической культуры и спорта в силу специфического, частного характера таких конкретных наук как история, педагогика, психология, медицина, валеология, культурология и др не может обеспечить целостного понимания данного специфического социального института

Предметом исследования являются проблемы разработки теоретико-эмпирических основ комплексного социологического анализа и выявление основных направлений общественно-воспроизводственного процесса развития социального института спорта в системе физической культуры современного российского социума в период коренных общественных преобразований

Объектом исследования является социальный институт спорта как элемент системы физической культуры современного российского общества Вместе с тем в содержании диссертации представлены теоретико-прикладные исследования, охватывающие такие объекты, как

а) институты, участвующие в воспроизводстве физической культуры и спорта, рассматриваемые как специфические социальные институты, а также как особый вид социального взаимодействия со своими институциональными

уровнями управления, принципами, структурами, функциями и методами управления процессами в физкультурно-спортивной сфере жизнедеятельности российского общества,

б) представители различных групп молодежи, дифференцированные по
социально-демографическому и территориально-поселенческим признакам,

в) представители среднего и старшего поколений населения, имеющие
опыт воспитания детей, формирования их ценностных ориентации в сфере
физической культуры

в) руководители и организаторы физкультурно-спортивного движения, включающего спорт высоких достижений, выступающие в качестве экспертов для оценки изменений в этой сфере,

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили

системный анализ развития физической культуры и спорта, где объект исследуется с позиций системно-целостного подхода, который совмещен с структурно-функциональным подходом Идея целесообразного соотношения общественных потребностей, с одной стороны, и физической культуры, как результата взаимодействия целого ряда институтов с другой, принимает свое конкретно-историческое воплощение, физическая культура рассматривается как преобразующая сила общества, а вложения в развитие физической культуры - как ключ к экономическому и социальному прогрессу,

применение институционального подхода, позволяющего использовать возможности структурного функционализма, который исходит из того, что а) социальная система (общество) характеризуется своими специфическими элементами Качественное объяснение специфики элементов должно соотноситься с исследованием структуры системы; б) следует изучать характер связи и взаимовлияний элементов системы (общества), в) необходимо определить функции, роль и место элементов системы в функционировании и развитии самой социальной системы (общества),

Можно утверждать, что спорт, как всякий социальный институт, возник однажды естественным и неизбежным образом - как ответ на социальную потребность в развитии физической культуры человека, столь неизбежным же образом институт вобрал в себя также функции воспитания и социокультурной репродукции Учитывая до известной степени уникальную роль данного института, ориентированного изначально на воспроизведение подобного, но вечно производящего отличное, подход, предлагаемый неоинституционализмом, представляется автору наиболее соответствующим поставленным в диссертации задачам

Ведущей методологической основой в диссертационном исследовании являются сравнительно-исторический и институциональный методы С помощью первого метода путем сравнения обнаруживается общее и особенное в ис-

торической динамике институтов физической культуры и спорта, достигается познание различных исторических этапов его развития, а также возникает возможность определить тенденции его дальнейшей эволюции

Институциональный метод позволяет раскрыть ряд особенностей функционирования институтов физической культуры и спорта Во-первых, данный подход позволяет получить знание не только об организации физкультур-но-спортивной деятельности, правил и норм поведения людей в этой системе, но рассмотреть многообразные формы совместной деятельности различных социальных общностей А это означает выявление характерных черт их взаимодействия, которое всегда наполнено конфликтными и противоречивыми коллизиями Во-вторых, институциональный анализ может выявить не только объективные характеристики развития сферы физической культуры и спорта, но и субъективные мнения, ценностные ориентации, установки, цели, позиции, интересы различных социальных общностей В-третьих, социологическое исследование институтов физической культуры и спорта дает возможность увидеть противоречия между элементами этой системы на основе изучения отношений к ним со стороны различных категорий населения Иными словами, фиксируется престиж и авторитет сферы физической культуры и спорта, а также ее компонентов В-четвертых, институциональный метод раскрывает характер связей между системой физической культуры и спорта и ее элементами. Именно благодаря такому подходу становится явным разрыв, между, например, массовым и профессиональным спортом, сферой здравоохранения и валео-логическим самочувствием населения и тд В-пятых, институциональный метод дает возможность рассмотреть как идеи физической культуры и спорта интернализованы и социализированы в мотивационную структуру членов социума, что в свою очередь позволяет судить о степени интеграции данной общественной системы, о совпадении интересов составляющих ее индивидов

Эмпирическую основу исследования составили обширные статистические данные и результаты комплексных многолетних социологических исследований, проведенных лично автором, а также анализ вторичных эмпирических данных, полученных другими учеными

В первую очередь в процессе работы над диссертацией были востребованы данные конкретных социологических исследований, проведенных в 1984-2007 гг, архивные данные социологической лаборатории Пермского государственного технического университета, документы спортивных организаций и обществ в Государственном архиве Пермской области по различным видам спорта за всю историю существования Прикамья, материалы средств массовой информации (журналы «Легкая атлетика» Страницы летописи - 1990— 1995 гг, «Теория и практика физической культуры» - 1925-2008 гг, «Олим-

пийская панорама»- 1980-2008 гг; «Социологические исследования » - 1975-2008 гг; «Спорт за рубежом»- 1980-1991, «Физкультура и спорт»- 1960-1991, «Адаптивная физическая культура» - 2000-2008 гг; «Физкультура в школе» -1980-2008 гг, «Физическая культура воспитание, образование, тренировка» -1996-2008 гг; «Спортивная жизнь России» - 1980-2008 гг), данные Госкомстата России, Федерального агентства Российской Федерации по физической культуре и спорту, других статистических данные

В период 1984-2007 гт автором осуществлены исследовательские проекты мониторингового характера, включающие серию социологических опросов проведенных в 146 городах 27 субъектов РФ В общей сложности по квотной выборке в каждой категории респондентов были опрошены более 25 тыс. человек, представителей различных социально-демографических групп населения РФ, в том числе студентов и школьников — 14500 чел , тренеров — 1045 чел, спортсменов -4160 чел. (в том числе олимпийцев - 126 чел, мастеров спорта — 503 чел), работников госаппарата - 540 чел, и др В работе нашли отражение следующие локальные опросы'

-1985 г, в ряде городов Пермской области, опрошено 1520 студентов и школьников - «Спорт-1985»;

-1995 г, в ряде городов Пермской области, опрошено 1030 студентов и школьников - «Спорт-1995»;

1999 г, в ряде городов Пермской, Свердловской, областей опрошено 450 студентов и школьников— «Спорт-1999»;

2007 г, в 7-ми городах и 14 сельских поселениях Пермской, Свердловской и Челябинской областей по авторским анкетам опрошено пять категорий респондентов, а) учащиеся средних и старших классов городских школ - 900 чел («Учащиеся города») б) учащиеся средних и старших классов сельских школ -540 чел («Учащиеся села»), в) родители учащихся городских школ - 770 чел («Родители»), г) молодые рабочие (в возрасте до 25 лет) 32 городских предприятий - 570 чел - («Рабочие»), д) специалисты властных структур, тренеры, преподаватели физической культуры - 220 чел («Эксперты») - «Спорт-2007»;

Помимо этих исследований использованы результаты ряда исследований, в той или иной мере касающихся рассматриваемой проблемы, Института экономики УрО РАН (науч. рук профессор, д филос наук Павлов Б С ) В частности

- 2004-2005 г г, гг Екатеринбург и Иваново, опрос 500 абитуриентов,
510 курсантов и 250 экспертов четырех военизированных вузов (Уральский
институт ГПС МЧС России, Ивановский институт ГПС МЧС России,

Уральский юридический институт МВД России, Екатеринбургский артиллерийский институт - «Спорт-2004»;

- ноябрь 2006 - февраль 2007 г г по представительной выборке в шести городах Свердловской и Челябинской областях по специальным анкетам опрошены 665 учащихся, 490 их родителей и 230 экспертов - специалистов учреждений, связанных с организацией социализационного процесса в молодежной среде- «Спорт-2006».

Большое значение в диссертационном исстедовании имеет анализ законодательных актов РФ и субъектов Федерации, данных реальной спортивной практики в ведущих странах мира, СНГ, России, Урала, Пермского края, Пермской области, Перми, материалов Международных, Всероссийских научно-практических конференций, сборников различных уровней

Научная новизна работы заключается в постановке и решении новых для социологической науки теоретических проблем

  1. Предложен новый подход к пониманию сущности общественного воспроизводственного процесса, включающего в качестве обязательной детерминанты данного процесса развитие физической культуры и здорового образа жизни населения как элемента социума

  2. Определены основные тенденции развития сферы воспроизводства физической культуры в постиндустриальном, а также в процессе его перехода к информационному обществу К числу таких тенденций относятся единство диф-ференционных и интеграционных процессов в функционировании и развитии институтов, обеспечивающих процесс производства человека, стремление к универсализации тгституциональных и межинституциональных норм, повышение роли организаций в обеспечении жизнедеятельности институтов, координация и взаимодополняемость основных функций физической культуры и спорта, усиление индивидуально-личностной направленности в реализации функционально-целевого назначения институтов физической культуры и спорта

  3. Уточнено содержание понятия физической культуры как социологической категории. Понятие физическая культура в диссертации трактуется как совокупность общественных целей, задач, форм, мероприятий, существующих для физического совершенствования человека Важнейшей интеграционной составляющей физической культуры является спорт Показано, что общим для всех институтов и объединений в сфере физической культуры мирового сообщества является выполнение основополагающей функции - совершенствование и развитие телесной организации человека (индивида), сохранение и реабилитация его здоровья, способностей к активному производительному труду (как физическому, так и умственному) к всесторонним проявлениям их жизнедеятельности. Предлагается методологический подход к изуче-

нию поведения индивида в сфере физической культуры, выдвигающий в центр исследования проблему выбора личностных ценностных ориентации развития собственной телесности.

  1. Дана авторская трактовка содержания отечественных и зарубежных концепций социологии физической культуры и спорта Обобщается история исследования поведения в сфере физкультурного и спортивного движения силами социологической и валеологической наук на протяжении последних одно-го-двух столетий, определяются ключевые теоретические позиции в понимании его сущности В научный дискурс современной социологии введены результаты комплексного анализа места и роли социального института спорта в системе физической культуры общества Впервые осуществлен комплексный социологический анализ понятия социального института спорта в системе физической культуры общества, выявлены основные тенденции его развития в современном российском обществе

  2. На основе институционального подхода уточняется социологическое понимание места и роли физической культуры спорта в развитии личности, а также ее ценностей, мотивов и ориентации в системе физической культуры общества Раскрыта социологическая специфика анализа целевой и ценностной рациональности поведения в сфере физической культуры и спорта Обосновываются возможности их развития в процессе становления рыночных отношений и формирования гражданского общества в России Раскрыто содержание межинституциональных механизмов, обеспечивающих включение феномена физической культуры в процесс общественного воспроизводства Демонстрируется неэффективность сложившихся в современной социологической теории моделей рационального поведения в сфере физической культуры для объяснения снижения активности населения в приобщения его к физической культуре и здоровому образу жизни, в силу того, что эти модели работают лишь в условиях социальной стабильности и равновесия при заранее заданных целях поведения, и создания для этого соответствующих материальных, организационных и идеологических условий

6 Уточнены приоритетные социальные факторы, влияющие на социализа
цию личности через физическую культуру и спорт Раскрывается ключевое
значение социальных институтов семьи и образования в процессе форми
рования жизненных планов и ценностных ориентации личности, их влияние
на выбор видов профессиональной занятости, связанных с реальными рис
ками для здоровья и жизни Большое внимание при этом уделено учету тен
дерного фактора и содержания институциональных механизмов, обеспечиваю
щих включение феномена физической культуры и спорта в процесс общест
венного воспроизводства.

  1. Проанализированы социальные технологии в системе развития спорта России, сущность, формы и особенности системы физической культуры и спорта России С новых позиций исследованы социальные механизмы и способы воздействия на развитие социального института физической культуры и спорта Раскрыт региональный аспект реформы развития физической культуры и спорта высоких достижений В результате проведенных социологических исследований выявлено конкретное институциональное развитие личности в олимпийских и в неолимпийских пидах спорта, в новых для России современных видах спорта и в студенческом спорте

  2. Выявлен и описан прецедент рационального и эффективного использования целесообразной системы «приоритетного» развития детско-юношеского спорта, «спорта для всех», студенческого спорта, олимпийского спорта, суть которого в рациональном использовании и координировании возможностей развития и саморазвития личности с раннего детства до преклонного возраста под воздействием технологий социального института спорта Проанализирован институциональный уровень развития массового спорта как особого вида социального взаимодействия Демонстрируется ролевая функция «спорта высоких достижений» в геополитическом положении России и формировании имиджа россиян в мировом сообществе

Концепция исследования: Спорт в системе физической культуры общества пронизывает и взаимодействует со всеми социальными институтами, оказьшая на них интегрирующее воздействие по принципу конвергенции Наблюдающаяся в настоящее время недооценка и игнорирование спортивных занятий значительной частью населения России отрицательно сказалась на таких важнейших социальных показателях как ухудшение здоровья и уменьшение продолжительности жизни. Преодолей, такую отрицательную тенденцию можно лишь путем перехода социального института спорта в России к целенаправленной демократической и гуманистической интегрируемой системе физической культуры общества, высшая ценность которой непосредственно человек и его здоровье

В основу исследования положена роль институционального подхода к анализу спорта как особого вида социального взаимодействия общества в гармоничном развитии личности В нашей стране эта идея на протяжении многих лет использовалась в различных концепциях и программах в виде декларации достижения телесного совершенства Однако единение телесного развития с духовностью личности было чисто внешним, оно ни в теоретическом, ни в практическом плане не было реализовано.

Сфера физической культуры, как ни одна из других сфер, содержит большой потенциал воспроизводства личности как целостности в своем телесно-духовном единстве Но именно через личность происходит воздействие и на общество Ос-

новная исследовательская гипотеза заключается в том, что в основе физической культуры, сохранения здоровья, полноценной самореализации личности в этой сфере лежит общий феномен - максимальная степень включенности всех групп населения в культурный контекст социального взаимодействия, который формирует потребность в занятиях физкультурно-спортивной деятельности, здоровом образе жизни, обеспечивающем эффективную социализацию личности

Своеобразие социального института спорта состоит в соотнесение определенных его социальных функций с единым социумом, все члены которого осознанно разделяют и берегут главную ценность - духовное и физическое совершенство, возможное благодаря особой социальной структуре, целесообразность которой в максимальном использовании потенциала каждого из функционально дифференцированных видов спорта с одинаковым официальным статусом Осознанный выбор личностью социума такого образа жизни оберегает личность от негативных явлений современной жизни

Физическая культура и спортивная деятельность оказывают большое влияние на развитие личности спортсмена путем самосовершенствования, саморазвития личности с помощью спорта Поэтому физкультурно-спортивная деятельность приобретает большую общественно полезную значимость, ибо ее предметом, целью и главным результатом является развитие самого социального института спорта и личности спортсмена Происходит интеграционное взаимовлияние конвергенционального воздействия личности на развитие спорта, и спорта на развитие личности самого спортсмена, его ценностей, мотивов и ориентации в социальных процессах этого специфического социального института

Исходя из данных логических рассуждений, представляется возможным за рабочую гипотезу принять вывод и предположение об исследовании социальных механизмов и способов воздействия сферы физической культуры и социального института спорта на развитие личности, как самого субъекта этой деятельности, так и всего социума и их социального взаимодействия и взаимовлияния

Социальный институт спорта постепенно оформился к концу 20-х годов XX века в самостоятельную отрасль социальной жизни В настоящее время он представляет собой особый социальный институт и отвечает основным требованиям институализации: выполняет четко определенные социальные функции (оздоровительную, воспитательную, образовательную и т д), имеет развитую инфраструктуру и материальную базу (стадионы, спортивные залы, оздоровительные центры и т д), ведет активную подготовку профессиональных кадров

Таким образом, в соответствии с общеконцептуальным социологическим подходом, спорт может быть определен как составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям, универсальный

социальный институт, сфера гармонизации естественно-природного и социально-преобразующего в человеке, как уникальная область целостно-ориентированного разрешения постоянных противоречий двигательной деятельности личности Социологическое значение развития спорта как социального института предопределено всем историческим ходом его становления и институционального подхода Принятие этой парадигмы позволяет нам перейти к решению следующей задачи исследования

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Генезис производства человека как одной из сравнительно самостоя
тельных сторон целостного общественного производства в условиях цивилизо
ванного общества характеризуется сочетанием тенденций обособления и инте
грации ее с двумя другими сторонами общественного производства - матери
ального и духовного Процесс интеграции социальных институтов в сфере
производства человека, с одной стороны, и, с другой, - материального и духов
ного производств создает (или, по крайней мере, призван создавать) расши
ренные возможности общества в достижении своей высшей цели производства
самого человека (во всей совокупности сторон этого процесса), развитие богат
ства человеческой природы не ради прагматических целей материального про
изводства, а как самоцель

  1. Институциональная значимость интеграционной ценности спорта в системе физической культуры общества на производство общественной жизни. Физическая куїьтура - часть общей культуры общества, самое широкое, собирательное понятие, которое включает все достижения, накопленные в процессе общественно-исторической практики уровень здоровья, спортивного мастерства, науки, произведений искусства, связанных с физическим воспитанием, а также материальные (технические) ценности (спортивные сооружения, инвентарь и т д)

  2. Сфера физической культуры населения взаимосвязана с жизнедеятельностью целого ряда социальных институтов (семья, здравоохранение, образование, спорт, армия и др) Каждый из институтов, «задействованный» в процессе производства и воспроизводства физической культуры, имеет свою структуру, характеризующуюся определешгым способом связи элементов, составляющих целое Социальная потребность общества в развитии физической культуры детерминирует необходимости интеграции всех основных социальных институтов, причастных к воспроизводству этой культуры, включая, естественно, институт спорта

  3. Спорт как социокультурный феномен и сфера социальных отношений обладают специфическим нормативным содержанием Культурно-нормативное поле спорта может рассматриваться как единое целое, состоящее из четырех сфер, включающих в себя определенную совокупность норм а) нормы спор-

тивной конкуренции, б) институциональные нормы спорта, в) принципы Фэйр Плэй и г) «надспортивные» нравственные нормы

5. В теоретико-методологическом исследовании социального института спорта как компонента системы физической культуры общества приоритетное место занимает исследование роли примордиальных структур в современном российском обществе; соотношение ценности и аксиоматики интереса в исследовании поведения в сфере физической культуры, приобщения к здоровому образу жизни, пути движения к обеспечению национальной идентичности отечественной социологии

6 Инновационные социальные процессы здоровье сберегающих технологий физической культуры и спорта в современном трансформирующемся обществе Резкое социальное расслоение российского общества, коммерциализация сферы образования, культуры и информационных услуг обусловили различные стартовые возможности для детей из различных групп семей в получении базового общего и профессионального образования в реализации желаемой жизненной программы, возможности доступа к ценностям культуры и услугам в сфере самосохранительного поведения

7. Отсутствие личных мотивов в сохранении здоровья является ключевым фактором его ухудшения Перспективность лично-ориентированного подхода к сохранению здоровья определяется преимуществом здорового человека в условиях рыночной экономики перед ослабленным и больным, в большей выгоде вкладывания средств в первичную профилактику, в поддержание здоровья, чем в лечебную медицину Участие в различного рода проявлений физической культуры можно интерпретировать в качестве показателя социальной активности личности, направленной на осуществление жизненного (в частности, профессионального) самоопределения, удовлетворения своих потребностей и интересов

8 Методика комплексного социологического исследования роли спорта как социального института в развитии физической культуры общества и личности, оценки социальной информации в системе данной сферы предполагает

социологический анализ принципов, методов и социальных результатов инноваций в развитии физической культуры и социального института спорта,

изучение направленности деятельности индивида в сфере физической культуры, сохранения и преобразования собственной телесной организации Подразделения деятельности индивида в этой сфере на четыре основные направления функционально-созидательное, функционально-оздоровительное, функционально-компенсационное, функционально- камуфляжное (декоративное)

рассмотрение и оценку деятельности по здоровьесбережению индивида, семейной группы в целом и как результат деятельности самих субъектов жизнедеятельности, и как детерминанту занимаемых ими социальных позиций

(статусов) Понятие «отношение к здоровью» дифференцировать на две составных части «самосохранителъное отношение и поведение» и «саморазрушительное отношение и поведение»

9 В современных условиях модернизация социальных процессов физкуль-
турно-спортивной деятельности и оздоровлепия дошкольников, школьников и
молодежи возможна за счет кардинального улучшения их физического воспита
ния на основе индивидуально-дифференцированной методики и спортивно ориен
тированного спортивного воспитания моделей по различным видам спорта Соз
дание сети спортивных клубов и центров, в том числе и для асоциально трудных
детей и подростков с целью формирования спортивной культуры личности Соци
альная эффективность интегративной управляющей функции спорта в системе
физической культуры общества в целях социализации личности

10 Одно из важных и перспективных направлений в социальной реа
билитации инвалидов, больных и профилактике заболеваний - определенная
корректировка задач и функций социальных служб, деятельности соответ
ствующих социальных работников, в частности, участковых и семейных
врачей Отсутствии целенаправленной деятельности государства по формиро
ванию разумных досуговых потребностей, в том числе и связанных с физиче
ской культурой и спортом, обусловливает подростковый нигилизм по поводу
своих занятий в «организованных» кружках и секциях, предпочитая им бес
предметное «свободное» общение на улице, в «тусовках» и традиционных
«подъездах» Не ущемляя права на свободу личности, общество должно разум
но контролировать молодежное общение, которое должно идти во благо, а не
во вред развитию и здоровью подростка Пропаганде рискованных форм пове
дения следует противопоставить пропаганду здорового образа жизни

11 Программы управляющего воздействия спорта на развитие личности и
пропаганды здорового образа жизни должны учитывать роль общественного
мнения и «эффект образов» как стимулов адекватного отношения людей к здо
ровью. Немаловажную роль в этом будет играть соответствующий имидж, пре
стиж развития и здоровья в средствах массовой информации, пример ярких
личностей и социально-экономический уровень развития самого общества

12. Социальная пирамида взаимозависимости массового спорта, физической культуры общества и спорта высших достижений, олимпийского спорта Коммерциализм извращает самую игровую соревновательную природу спорта, выдвигая на первый план инструментальную форму развития для самого спортсмена, стимулируя, как правило, всеми средствами худшие формы чисто зрительской, иллюзорной самореализации в спорте, его превращение в коммерческое зрелище Инструментализм ведет, в конечном счете, к значительному сужению круга лиц, активно занимающихся спортом, к абсолютизации культа

«единственного чемпиона», к обособленности профессиональной спортивной элиты, ее отрыву от массового спорта

13. Нынешний статус олимпийского движения России соответствует ее социально-политическому и экономическому положению со всеми его положительными и неизбежными в период коренных социально-экономических реформ отрицательными сторонами. Существенным фактором кризисности олимпийского спорта является захватившая его и постоянно расширяющаяся коммерциализация и сопряженная с нею профессионализация массового физ-культурно-спортивного движения Злокачественное явлением для развития массовой физической культуры россиян выступает вытеснение из спорта подлинной соревновательности

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке целостной методологии исследования феномена физической культуры, включающей институт спорта высоких достижений Это позволяет обосновать системный и многоуровневый характер функционирования институтов воспроизводства физической культуры индивида, социальной общности, взаимодействие которых осуществляется на уровне подсистем этой культуры В результате оказывается возможным реализовать предложенные новые теоретические подходы в практике эмпирических социологических исследований При операционализации предложенных концептуальных схем и теоретических подходов возможно получение новой социологической информации на базе социологических исследований

Разработанные в диссертационной работе положения имеют не только теоретическое, но и прикладное значение. В частности, полученные данные могут использоваться

- в корректировке программ физической, нравственной и интеллекту
альной подготовки школьной молодежи в части ее стремления к здорово
му образу жизни,

- рассматриваться в качестве фактора инициирования и разработки и
создания в Российской Федерации и регионах соответствующих «Концеп
ций здоровье сбережения и развития физической культуры»,

-служить раскрытию приоритетов в учебно-воспитательном процессе подготовки специалистов в сфере физической культуры различных социальных групп российского общества,

- использоваться при выработке практических рекомендаций по повыше
нию эффективности подготовки и использования социально-
профессиональной эффективности кадрового потенциала спортивных об
ществ, руководителей физкультурно-спортивным движением,

-служить методологической и методической базой для составления программ и инструментария социологического исследования по проблемам фор-

мирования физической культуры различных групп населения, развития тех или иных видов спорта, как массового, так и спорта высших достижений,

- при составлении и чтении курсов по социологии, социологии физической культуры и спорта, социологии здоровья, социологии личности, валеологии, педагогике и т д

Теоретические результаты уже положены в основу разработанной в Пермском крае концепции оздоровления населения посредством социального института спорта (2000, 2006 гг) и краевой программы оздоровления населения Пермского края (2008 г)

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут также использоваться практиками спорта и тренерами в развитии системы физической культуры спортсменов, развития состязательности и коллективизма в «большом спорте»

Апробация работы. Содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедр социологии и политологии, физической культуры Пермского государственного технического университета (1999, 2005 гг), социологии и политологии, физической культуры Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационно-технического университета (1999, 2005 гг), кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (2006,2008 гг)

Основные положения и выводы работы автором изложены при чтении теоретической части курса «Физическая культура» в Пермском государственном техническом университете, «Социологии физической культуры и спорта» в Пермском государственном педагогическом университете, а также в 18 авторских монографиях, в 2 монографиях в соавторстве, в ряде статей, общим объемом более 200 печатных листов, в выступлениях на 106 международных, российских, региональных, межвузовских научных конференциях, семинарах с тренерами и организаторами спорта (в частности, Санкт-Петербург, Москва -на социологических конгрессах в 2003, 2005, 2007 гг, Киев, Санкт-Петербург -на международных конгрессах в 2000-2008 гг, Казань, Ульяновск, Тула, Пенза, Самара, Киров, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Орел, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Ставрополь, Челябинск и др в 1996-2008 гг - на международных и всероссийских конференциях и семинарах, Ганновер (2003 г), Варна, Гданьск (2005 г), Киев, Минск (2007 г) - на международных симпозиумах

Выводы и рекомендации диссертационного исследования вошли составной частью краевой программы оздоровления жителей Пермского края, а также комплексной программы «Молодежь Прикамья»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 349 работ, включая 20 монографий, 5 авторских свидетельств СССР и 1 патент России, 12 свидетельств России на интеллектуальный продукт

Личный вклад автора. Настоящая работа является самостоятельным исследованием Личный вклад автора заключается в разработке методики проведения социологических исследований, анализе и обобщении теоретических и литературных данных, результатов собственных исследований, социологической технологии, направленной на разработку конкретных рекомендаций по повышению эффективности и качества социологических исследований института спорта в системе физической культуры современного общества

Структура диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования проанализированных проблем и поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего документы, публикации и статистические данные проведенного автором в 1984 - 2007 гг. социологического исследования «Спорт в системе физической культуры общества»

Диссертация содержит 345 страниц текста, состоит из введения, заключения, трех глав, списка литературы, включающего 427 источников, в том числе 96 иностранных авторов В тексте включены 90 таблиц, рисунков, графических схем, графиков и диаграмм

Физическая культура как предмет социологического анализа

Социология в теоретическом анализе содержания феноменов физической культуры и спорта акцентирует в современных условиях в большей степени «человековедческий» подход (Ж.Т. Тощенко). Слова «спорт» и «социология» не просто появляются и закрепляются в европейских языках примерно в одно время, около середины XIX столетия, - они растут из одной исторической почвы, из коллективных представлений об особой современной («модерной») эпохе, которые начали к этому времени складываться и подвергаться рефлексии в сознании европейцев. В этом смысле социолога не слишком занимают мифогероические истоки спортивных состязаний — гомеровские ристалища племенных вождей или Олимпийские культовые игры в честь высших богов, схватки профессиональных гладиаторов в Риме или турниры средневековых рыцарей. Социологию в первую очередь интересует место спортивных занятий и достижений в процессах индустриализации, урбанизации, демократизации европейских стран, при становлении в них гражданского общества и буржуазного миропорядка, в формировании национального государства и национальной культуры в Европе, а далее — при переходе Запада к массовому социуму, цивилизации досуга, обществу глобальных зрелищ и проч. Норберт Элиас, придерживавшийся иной точки зрения, все же подчеркивает «более узкий и точный смысл» понятия «спорт» именно в контексте процессов европейской индустриализации последних двух веков1.

Как отмечает редактор книги «Социология спорта. Международные перспективы и глобализация»1 Фабьен Оль, профессор Лозаннского университета и член редколлегии журнала International Review for the Sociology of Sport, в последнее время в мировой социологии все большее внимание уделяется изучению народных культурных практик, что благотворно влияет на развитие социологии спорта. Однако во французской науке, в отличие от англосаксонской, эта проблематика пока представлена сравнительно слабо. Одна из главных целей сборника как раз и состоит в том, чтобы, активизировав уже наметившиеся исследовательские тенденции, позволить Франции на равных вписаться в международную научную традицию. Ибо социология спорта вслед за своим объектом все больше приобретает международный характер.

Как замечают сами авторы, их схема не может не быть приблизительной и неполной, тем более что в разных странах близкие типы исследования могут развиваться под влиянием разных теорий. Так, на англосаксонскую социологию спорта в последние два десятилетия большое влияние оказывали работы М. Фуко, тогда как во франкоязычных странах социологи ориентировались - преимущественно на П. Бурдье. С другой стороны, не всегда легко отнести того или иного автора к определенному направлению: все большее число социологов не связывают себя с одной-единственной «великой теорией» или какой-либо школой. Поэтому легче проследить, как складывалось международное пространство социологических исследований спорта, нежели описать его современное состояние }

Отдаленными предшественниками социологии спорта можно считать Дж. Стратта3, писавшего об истории спортивных развлечений в Англии, и Т. Веблена4, чье сочинение стоит на пересечении экономики и социологии досуга. Первым собственно социологическим исследованием спорта авторы называют труд Хайнца Риссе , не имевшего последователей в политических и экономических условиях кризиса 1920-х и, позже, в гитлеровской Германии. С 1950-х годов спортивная проблематика стала упоминаться в работах, посвященных трансформации, которую английская культура спорта претерпела в США2, а также роли спорта в воспитании и спорту как зрелищу3. Во франкоязычных странах эта проблематика постепенно выделялась из социологии труда Ж. Фридмана, а затем из социологии досуга Ж.-Р. Дюмазедье.

Структурно-функциональная социология, связанная с именами Р Мертона и Т. Парсонса, исходит из предпосылки о наличии структуры социальной реальности и занимается исследованием функций, т.е. воздействия элементов системы на процесс ее функционирования. Социология понимания, связанная с именами К. Поппера и представителей франкфуртской школы, — метод, исходящий из интерпретации того смысла социального действия, какой ему придает субъект этого действия. Социология конфигураций, связанная, прежде всего, с именем Н. Элиаса, изучает систему функциональных, эмоциональных и др. взаимозависимостей между людьми, определяющих состояние общества и его развитие.

Показательно, что первые труды по социальной истории и социологии спорта, как и позднейшие вспышки исследовательского интереса к любительским и профессиональным состязаниям, к спортивным зрелищам, будь они стадионными или телевизионными, датируются переломными моментами новейшей истории - фазами становления современного массового общества, развития массовых социальных и культурных движений. Таковы, в частности, 1910-е годы, когда, обобщая опыт, прежде всего, молодежных, женских, туристических, гимнастических движений в Германии начала века, нередко отличавшихся националистическим уклоном, выдвигавших идею и

символику возрождения нации, появляются работы, связывающие спорт с национальной культурой и воплощенным в ней представлением о человеке1

Помимо самой фиксации идущих социальных процессов, напряжений, возникающих между группами и поколениями, эти работы в той или иной форме выражают реакцию интеллектуальных элит на феномены стандартизации и коммерциализации культуры, массового тиражирования образцов поведения, мышления, чувствования, ювенилизации культуры и общества, с одной стороны, и на укрепляющийся в ряде массовых движений, в коллективных настроениях национализм, фашизацию масс, с другой.

Особенно заметной эта тенденция стала во время следующего всплеска публичного интереса к спорту, в 30-х годах. С критикой спортивного духа современности в это время выступают X. Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга, Ф. Знанецкий, социологи франкфуртской школы и близкого к ней круга (3. Кракауэр). Становление же систематической социологии спорта как дисциплины приходится на рубеж 1950-1960-х годов и собственно 60-е годы, когда — в рамках нарождающихся исследований «массового общества» — появляются культурологические и эмпирико-социологические разработки Р. Каюа, Г. Плеснера (спорт и игра), А. Гелена, Ж. Дюмазедье (спорт-и досуг), Э. Морена, Ж. Фридмана (спорт и массовая культура, массмедиа), наконец, уже упоминавшегося Н. Элиаса (соревновательность в обществе).

В немалой степени становлению и развитию социологии физической культуры и спорта в мире в немалой степени содействовал Международный комитет социологии спорта (International Committee for the Sociology of Sport (ICSS)) при ЮНЕСКО, который был создан в 1965 г. и включал в себя представителей, как наук о физическом воспитании, так и социальных наук. Исследователи с различным опытом в социологии начали развивать социологические определения спорта проводить исследования социальных аспектов спорта, и разрабатывать учебные курсы, студенческие, магистерские и докторские курсы и программы. Исследовательские темы включали такие как спорт и социализация, спорт и социальная стратификация, спортивные субкультуры, политическая экономика спорта, спорт и девиация, спорт и СМИ, спорт, тело и эмоции, спорт и насилие, спортивная политика и национальная идентичность, спорт и глобализация.

В отечественной обществоведческой науке также наблюдается противоречивость и неоднозначность процесса формирования социологических представлений о физической культуре и спорте. Длительный период доминируют в основном социально-педагогические идеи.

Развитие отечественной социологии физической культуры и спорта тесно связано с развитием данных явлений. В первой трети XX века наблюдалось их относительно слабое развитие, что выражалось в небольшом количестве участников. Начиная с 1930 гг. физкультурно-спортивное движение формируется как массовое. Создаются нормативные основы, материальная база. Физическая культура и спорт постепенно охватывают все слои населения.

Отечественная социология физкультуры и спорта фактически начинает свое реальное существование только с начала 60-х гг. XX века. С этого времени выходит ряд работ, посвященных методологическим вопросам социологии физической культуры и спорта (В.А. Артемов, Т.И. Кукушкин, В.И. Жолдак, В.У. Агеевец, О.А. Милынтейн, И.В. Вишневский, Н.А. Пономарев, Л.Н. Нифонтова, Т.Х. Титма и др.). Проводились также социологические исследования, в которых изучалось отношение населения к спорту. Надо отметить, что эти работы полностью пронизаны советской пропагандистской тематикой. Так, например, в учебнике В.И. Жолдака «Социология физической культуры», переизданном в 2002 г. перечисляется на каких съездах КПСС приняты решения относительно физической культуры и спорта в советском союзе. А основная цель спорта - формирование гармонично-развивающейся личности.

Здоровье и здоровый образ жизни как основа воспроизводства физической культуры общества

Процесс формирования рыночных отношений в РФ затронул практически все сферы жизнедеятельности россиян. Особая сфера жизнеобеспечения — здоровье населения, совмещающая в себе интересы индивида, социальной группы (прежде всего - семьи) и общества в целом. Переход к рыночным отношениям во многом изменил ценностные ориентации населения к. охране и реабилитации здорового образа жизни. В условиях так называемого, социалистического общества здоровье граждан, здоровье нации рассматривалось (по крайней мере, в идеологии) как общественное достояние, которое можно (и должно) приносить в жертву общественным интересам, интересам государства. В условиях же перехода к рынку формируется отношение к здоровью как к частной собственности индивида (семьи), с которой сам её владелец может обходиться «как ему заблагорассудится».

Можно с уверенностью утверждать, что в цивилизованном обществе охрана здоровья индивида и всего населения характеризует уровень общей культуры общества. С началом реформ в 90-е годы прошедшего столетия сопровождалось усилением в стране неблагоприятных тенденций в отношении женщин в различных сферах их жизнедеятельности. С особой остротой начала стоять проблема воспроизводства населения. В одном из документов того периода мы читаем: «Ухудшение здоровья женщин, ведёт к ослабеванию их репродуктивных возможностей.

Увеличивается число разводов, наблюдается рост социальной дезадаптации. По-прежнему высокой остается смертность, особенно младенческая и детская, высок процент заболеваемости и инвалидности детей... В целом по многим показателям условия жизнедеятельности семьи, положение женщин, детей и молодежи остаются неблагополучными, что создает угрозу для физического и духовного здоровья населения страны и предопределяет необходимость целенаправленных усилий по преодолению этой ситуации»1.

По мнению В.М. Димова, правильным подходом к характеристике здоровья может считаться «только целостный, комплексный многоаспектный подход, включающий философские, косморитмические, биологические, валеологические. медицинские, социопсихологические показания»2. Существует множество разных определений здоровья, что связано со сложностью самого феномена. Так, по определению Всемирной организации здравоохранения (предложено Г. Сигеристом в 1948 г.), здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. По мнению академика Ю. Лисицына, здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта, оно - состояние, которое позволяет человеку вести нестесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие.

Академик В. Казначеев определил здоровье индивида как «процесс сохранения и развития психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни». С позиций известного отечественного медика И. Давыдовского, здоровье есть полнота приспособления, а болезнь - нарушение здоровья. При этом адаптационные свойства организма человека являются мерой его способности сохранить нормальную жизнедеятельность в неадекватных условиях среды.3

В современном обществе здоровье рассматривается, как социальное свойство личности, качественный и количественный уровень которого обеспечивает человеку конкурентоспособность, благополучие семьи, профессиональный рост. В настоящее время существуют различные многочисленные определения и ракурсы рассмотрения феномена здоровья и культуры здоровья. С этим связана сложность разработки программ по формированию культуры здоровья у населения и, в частности, у молодёжи. Выделяют, например, некоторые наиболее известные подходы к пониманию сущности здоровья: медицинский, гигиенический, психологический, религиозный, биолого-информационный. В зависимости от этих подходов оздоровительная деятельность также понимается по-разному1.

В психолого-педагогическом дискурсе имеется ряд определений здоровья относящихся конкретно к ребёнку, взрослеющему человеку. Например, Ю.Е. Вельтищев определяет здоровье ребёнка как «состояние жизнедеятельности, соответствующее его биологическому возрасту, гармоническое единство физических и интеллектуальных характеристик, формирование адаптационных и компенсаторных реакций в процессе роста»2. В свою очередь, И.М. Воронцов трактует здоровье ребёнка как совокупность свойств его организма, а также качеств внешнего окружения воздействия, которые гарантируют последующее оптимальное его развитие, раскрытие всех положительных свойств личности, таланта и его одарённости, обеспечение высокой физической и интеллектуальной работоспособности на максимально длительные сроки предстоящей жизни3.

Выделяют здоровье в двух аспектах: здоровье общества и здоровье индивидуума. Здоровье общества оценивается по ряду демографических показателей: уровню рождаемости, смертности, продолжительности жизни, заболеваемости и т.д. Больше проблем вызывает оценка здоровья индивидуума, поскольку критерии, которые вкладываются в понятие «здоровье» разными исследователями, неоднозначны, Например, академик В.П. Казначеев определяет «здоровье человека как процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психологических возможностей при оптимальной социальной активности и максимальной продолжительности жизни». В это определение сразу же закладывается определенное неравенство, поскольку социальная активность людей разных профессий, например, космонавтов и учителей, требует разного уровня здоровья.

Такой качественный подход, на наш взгляд, требует некоторого пересмотра. В этом плане импонирует точка зрения проф. А. Г. Щедриной, которая рассматривает здоровье как способность организма, с одной стороны, сохранять свою стабильность, гомеостаз, устойчивость, а с другой стороны, -способность к адаптации, т.е., приспособлению к различным условиям существования. В этих условиях целый ряд внешних факторов, которые действуют на организм, стараются нарушить гомеостаз, но благодаря механизмам адаптации и саморегуляции организм поддерживает свое относительное постоянство.

Естественно, возникают ситуации, при которых организм может успешно приспособиться к условиям существования или внутри организма возникают какие-то сдвиги, которые отражают снижение защитных сил и симптомы предболезни или болезни. Это качественное выражение «здоровья-нездоровья», а как же выразить его количественно? Когда мы говорим о любой категории, мы должны искать возможность ее измерения. Известный кардиохирург Николай Михайлович Амосов попытался внести такую количественную оценку в понятие здоровье. Он выдвинул тезис о том, что «здоровье - это уровень резервных возможностей организма, позволяющих ему выживать в любых экстремальных ситуациях». Не случайно, проф. Г.А. Кураев считает, что «валеология - наука о генетических, физиологических резервах организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социокультурного развития и сохранения здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды». В настоящее время резервные возможности организма можно оценить по его реакции на максимальные тестовые нагрузки (умственные, физические, пищевые, т.д.)1.

С точки зрения аксиологического подхода, здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, соотносится с основными ценностными ориентациями личности, и занимает определенное положение в ценностной иерархии. Доминирование тех или иных ценностей, также как и их переоценка, кризис, рассматриваются в качестве факторов, определяющих здоровье индивида или негативно влияющие на него. Аксиологический подход был предложен еще Платоном, который в своем диалоге «Законы» поместил «здоровое состояние души» (наряду с разумением, справедливостью и мужеством) в иерархию человеческих и божественных благ. Наиболее крупным ученым нашего столетия, исследовавшим здоровье и его нарушения в ценностном аспекте, то есть во взаимосвязи с высшими ценностями человека, следует признать А. Маслоу. В настоящее время появляется все больше работ, посвященных осмыслению здоровья и как основополагающей ценности культуры, и как ценностной ориентации, определяющей социальное и психическое бытие конкретной личности.

Институты образования и физическая культура

В любом, самом (гипотетически) «деидеологизированном» социуме институт образования будет по-прежнему являться индуктором и медиатором смыслов, значений и установок. Определенный комплекс идей создает определенное общество, и институт образования, будучи феноменом исторической протяженности, как ретроспективного, так и перспективного характера, с одной стороны является объектом «социального конструирования реальности», с другой же - выступает активным субъектом этого процесса. Ценности, взгляды и идеи, реализуемые через внутреннюю практику высшей и средней школы, создают соответствующий тип социума и социальных отношений. В силу этого, исследование практики российского образования на предмет её социализирующей составляющей представляется весьма актуальным и необходимым. Учитывая вместе с тем, то обстоятельство, что социализация всегда имеет своих доноров и реципиентов, представляется необходимым исследовать обе стороны процесса для установления корреляций или противоречий, с обязательным учетом «фонового» фактора трансформирующегося социума, придающего социализации, как и другим социальным процессам в российском обществе, весьма специфичный характер.

Можно также с уверенностью утверждать, что образование, как социальный институт, выступая обязательным элементом цивилизованного общества содержит в себе все внутренние многообразные связи общества, При этом правомочно утверждение: какова сама социальная система - такова и система образования данного общества. В системе образования каждого общества находят отражение прошлое и настоящее его истории: каждый зигзаг исторического пути того или иного общества накладывает собственный отпечаток и на систему образования соответствующего периода. Ни одну социальную подсистему нельзя рассматривать без учета состояния и динамики материально-технической базы общества, его целевых установок. Социальная среда, с одной стороны, выступает в качестве питательной почвы, на которой ведется образовательная деятельность, а с другой стороны, функционирует в качестве потребителя «продукции» этой деятельности.

Проблема содержательных сторон процесса социализации в структуре института образования, и тесно связанные с ними проблемы социокультурного воспроизводства, распространения определенных культурных ценностей и норм стоят сегодня весьма остро в российском обществе. Общеизвестны тревожные тенденции к криминализации и усвоению других девиантных практик отечественной молодежью, не могут также не тревожить тенденции депривации и сегрегации, имеющие место сегодня, фактически, в сфере российского образования, как высшего, так и среднего. Существует, очевидно, и связь между первичной и вторичной социализацией в стенах школ и университетов и уровнем социального конфликта и толерантности, между содержательными характеристиками учебного процесса российских образовательных структур и степенью гуманистической рефлективности российской молодежи и общества в целом.

Ценности, взгляды и идеи, реализуемые через внутреннюю практику высшей и средней школы, создают соответствующий тип социума и социальных отношений. С другой стороны, институт образования всегда очень чутко реагирует на изменившееся общество и его потребности - как в конкретных специалистах, так и, более широко - в конкретной «модели человека» (Р. Лойер), востребованной данным обществом в данный исторический период. В этой связи, тенденции развития института образования всегда отражают тенденции социетального изменения; по тому — какого рода требования предъявляет данному институту общество, мы можем делать выводы о том — как это общество будет выглядеть в ближайшей исторической перспективе.

Нельзя не согласиться с А.В. Мудриком, который условно выделил три группы задач, решаемых на каждом этапе социализации человека:

- естественно-культурных, социально-культурных и социально психологических:1

- естественно-культурные задачи связаны с достижением на каждом возрастном этапе определенного уровня физического развития;

- социально-культурные задачи — это познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые задачи, специфичные для каждого возрастного этапа в конкретном историческом социуме. Они определяются обществом в целом, региональным и ближайшим окружением человека;

- социально-психологические задачи связаны со становлением » самосознания личности, ее самоопределением, самоактуализацией и самоутверждением. На каждом возрастном этапе развития индивидуальности эти задачи наполняются специфическим содержанием.

Возрастающее год от года соединение физической культуры и спорта с бизнесом - создание обширной промышленной сферы, производящей все для спорта, и развитие спонсорских и рекламных отношений, ориентация стиля обуви, одежды, проведение досуга, отдыха на спортивный лад - позволило физической культуре приобрести статус субкультуры .

Занятия по физическому воспитанию в вузе стали строиться таким образом, чтобы можно было обеспечить максимальный профессионально-прикладной эффект при воспитании предприимчивости, оригинальности мышления, способности к рациональной организации своего бюджета времени, внутренней дисциплины, собранности, быстроты оценки ситуации и принятия решения, настойчивости в достижении поставленной цели, умении спокойно пережить неудачу и даже поражение. Именно на этот новый тип социализированной личности должно быть ориентировано физическое воспитание. Схематично организационно-содержательный механизм социализации личности учащегося в процессе физкультурно-спортивной деятельности представлен на рис. 6.

Отмечая большую роль и значение физической культуры для укрепления здоровья, нормального физического развития и обеспечения готовности современного человека к высокопроизводительному труду, многие ведущие отечественные и зарубежные исследователи указывают, что они должны быть включены в общий ансамбль всех социальных факторов, определяющих образ жизни человека. Известно, что между понятиями «здоровье» и «физическое состояние» человека существует тесная связь. Сегодня здоровье человека рассматривается не только как хорошее самочувствие и отсутствие болезней, но и как стабильное и в то же время вариативное психофизическое и духовное состояние, позволяющее ему достаточно эффективно осуществлять его биологические и социальные функции. По имеющимся данным , большинство болезней человека начинается при состоянии организма на грани нормы и патологии. В этом угрожающем здоровью состоянии сейчас находится от 50 до 80 % рабочих и служащих, что не позволяет им высокоэффективно трудиться.

Физическое и духовное совершенствование личности молодого человека, его полнокровная и активная жизнь, здоровье, здоровый стиль жизни, дух спортивного соперничества, уважения и сопереживания - вот те человеческие ценности, которые заложены в основе физкультурного образования. Социальную активность учащейся молодежи могут повысить только целостный характер физкультурно-спортивной деятельности и ее общедоступность.

Как всякий социальный институт, школа выполняет ряд социальных функций. Притом следует различать: осознаваемые и декларируемые (цели); объективно выполняемые функции (не обязательно осознаваемые); желательные функции (с точки зрения развития, как личности учащегося, так и общества). Теоретическое осмысление, по идее, должно стремиться к тому, чтобы корректировать первые на основе анализа вторых и третьих. Система образования призвана обеспечивать процесс интеграции индивидов в общество, а также имеет определяющее значение для сокращения культурного разрыва между различными социальными слоями общества. Образование играет жизненно важную роль в улучшении взаимоотношений между человеком и окружающей средой, оно творит новое и запускает его в общество, которое становится реальностью только в результате взаимодействия индивидов.

В системе общего и профессионального образования физическая культура - явление особенное. Воздействуя на биологическую природу человека, физическая культура способствует формированию и его духовной сферы. Поэтому, как и любой другой вид культуры, физическая культура играет существенную роль в развитии личности. Общеизвестно, что три основных компонента структуры личности: функциональные механизмы психики, опыт личности и свойства личности - могут успешно развиваться в процессе освоения индивидуумом физической культуры1. При этом, структура физической культуры учащихся (как общеобразовательной школы, так и студентов) включает в себя три относительно самостоятельных блока: физическое воспитание, любительский спорт, активный досуг.

Основные направления развития физической культуры и спорта в современной России

С позиций прошедших десятилетий отечественной истории правомерно оценить уровень развития физкультурного и спортивного движения в постсоциалистической России, выявить качественные изменения: «достижения» и «провалы». Для этого обратим внимание на характер отношения к спорту и физической культуре в советской России. Стремительный переход российского общества от капитализма к «строительству социализма» сопровождался и кардинальным поворотом в идеологии. В противовес материалистическому пониманию общественного развития («Бытие определяет сознание») во главу угла ставилась задача повышения общественной активности «строителей нового общества» (в первую очередь, молодых рабочих), пропаганда альтруизма, аскетизма, уравнительности и коллективизма.

Отрицательное отношение к спорту как к соревнованию за высшие достижения распространилось и среди рабочих физкультурных организаций и союзов. Например, Пролеткульт в 20-е годы провозглашал лозунги типа: «Долой буржуазные залы, снаряды, спорт, даешь пролетарские снаряды, упражнения!» Группа ученых под руководством В.А. Зикмунда, признавая спорт важным средством физического воспитания, отрицала спортивную специализацию и считала, что пролетарский спорт должен быть без рекордов, лишь формой оздоровления и подготовки к труду. Известны и совершенно крайние вульгаризации спорта, хотя, казалось бы, они были продиктованы заботой о его гуманистичности. Так, И.П. Кулжинский в 1925 г. характеризовал футбол как изобретение английской буржуазии, считал, что финт - обман и что, следовательно, футбол учит обманывать и что потому он антипедагогичен. В подобном же духе трактовались бокс, тяжелая атлетика, теннис.

Была и ещё одна корневая причина отсутствия достаточного внимания государства к формированию физических качеств у молодого поколения. Это детерминировалось тем, что преимущественно физический труд в промышленном и сельскохозяйственном производстве, раннее включение молодёжи в производство (как правило, материальное) снимали остроту необходимости особой системы физического воспитания в дорабочем и особенно в рабочем возрасте. Весьма сложным представить себе ситуацию, когда после напряжённого 8-10-ти часового рабочего дня молодые люди «стремились «погонять мяч» или заняться гиревым спортом». В 20-30 гг. прошлого столетия преимущественно развивались массовые «парадные» виды спорта, свидетельствующие о «неоспоримых преимуществах социализма перед капитализмом».

Одной из социальных задач, предписываемых организации физкультуры и спорта молодёжи в рабочих общежитиях 20-х годов была -«гашение половой энергии» молодых людей, перевод их физиологических сил, потенций в «идеологическое русло». Об этом хотя бы свидетельствуют названия брошюр, выпущенных в те годы: Б. Цеккер «Физкультура быта и половой вопрос» ; Н.А. Семашко «Новый быт и половой вопрос» ; Л.М. Василевский «К здоровому половому быту» ; Н.А.Семашко «Против алиментной эпидемии или на алименты надейся, а сама не плошай»4 и др.

20-е гг. можно считать годами рождения трудовой (производственной) гимнастики, связанной с физическими упражнениями имитировавшими рабочие позы и приемы, которые были характерны для той или иной профессии. Трудовая гимнастика входила в курс обучения токарей, ремонтных рабочих, шахтеров и на нее сводились специальные самостоятельные уроки. В эти же годы в вентральном институте труда была разработана методика Двигательной культуры в производственным обучении. Она включала в себя и производственную зарядку, и трудовую гимнастику, и специальные упражнения, корректирующие неблагоприятные воздействия профессионального труда на организм работающего.

Понять спорт вообще (или определенный вид спорта) - значит, выявить те отношения, в которых он находится с культурой и обществом, вкладывающими в него определенный смысл. Именно поэтому сегодняшние социологические и исторические исследования спорта приобретают особенную ценность. До 1925 г. в СССР существовало несколько течений, отличавшихся своими взглядами на реализацию физической культуры. Так идеи физической культуры «для всех» реализовались. Народным комиссариатом просвещения (НКП) (наиболее активные деятели - А.В. Луначарский, Н.И. Подвойский) в условиях саботажа мероприятий НКП частью представителей Всероссийского учительского союза. Также существовали такие направления, как «теафизкульт», «пролектульт», «советская система физкультуры» («гигиенисты») и «Система Спартака»1.

Спорт как составляющая физической культуры в целом к концу 20-х годов начал приобретать черты социального института, постепенно оформляясь в самостоятельную отрасль социальной жизни приобретая основные черты институализации. В качестве социального института, спорт:

- выполняет четко определенные социальные функции (оздоровительную, воспитательную, образовательную и др.);

- имеет развитую инфраструктуру и материальную базу (стадионы, спортивные залы, оздоровительные центры и т.д.);

- ведет активную подготовку профессиональных кадров (училища олимпийского резерва, колледжи, институты, академии физической культуры).

Рассмотрим историографию развития физической культуры и спорта в Советской России в 30-годы XX века. Первой попыткой использования двигательных тестов для определения уровня физической подготовленности различных групп населения нашей страны было введение в 1931 г. Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР», который реализовывался до 1991 г. В 1935-1937 г.г. была создана Единая всесоюзная спортивная классификация (ЕВСК). О высоких темпах развития спортивной направленности в 30-е г.г. свидетельствуют такие факты: кроме добровольного спортивного общества (ДСО) «Динамо», созданного в 1923 г. до войны были образованы ДСО «Спартак»(1935г.)5 «локомотив» (1935г.), «Красное знамя» (1935г.), «Водник» (1938-1939 г.г.), начинают функционировать детские спортивные школы (ДСШ) .

В 1940 г. в качестве обязательного учебного предмета в учебный план была включена допризывная подготовка и вышла соответствующая программа («Программа допризывной военной подготовки учащихся средних школ, техникумов, рабфаков и равных им учебных заведений.1.

Интересную информацию об изменениях быта рабочих за период 20-50-х годов мы находим в трудах известного экономиста и социолога академика С.Г. Струмилина. В одной из своих работ он приводит данные бюджетных обследований использования свободного времени рабочими в 1924 и 1959 гг.

При всей политизированности социологических исследований в 20-50-е годы, приводимые сравнительные исследования позволяют сделать, в плане нашего исследования, следующие основные выводы:

во-первых, за прошедший период (1924-1959 гг.) существенно выросли затраты свободного времени на «физкультуру и спорт»: у мужчин с 18 часов до 74 часов, появилась эта статья расхода времени и женщин-1959 г. - 14 часов;

во вторых, резко увеличились временные затраты рабочих на культурно-просветительную деятельность («походы» в кино, театр и т.п.): у мужчин с 42 до 374 часов в год; у женщин с 30 до 321 часа. Если попытаться интерпретировать эти данные, то мы можем считать, в 1924 г. мужчина ходил в год примерно 20-25 раз, женщина - около 15 раз (в среднем 1 раз в месяц);

в-третьих, резко сократилось участие мужчин и женщин в общественной работе: в 1924 г. у мужчин она «забирала» 109 часов в год, у женщин - 66 часов; в 1959 г. - эти показатели снизились, у мужчин примерно в 5 раз (17 час), у женщин, примерно в 2 раза (29 час);

в-четвёртых, значительно сократилось время на, так называемый «бездеятельный отдых»: у мужчин с 381 до 206 часов; у женщин с 277 до 113 часов в год.

Оценивая размах и достижения СССР по развитию сферы здравоохранения, массового физкультурного и спортивного движения (а они, судя по данным статистики) действительно впечатляющие, необходимо учитывать два обстоятельства.