Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход Полянская Мария Вячеславовна

Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход
<
Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход
>




Полянская Мария Вячеславовна. Печатные СМИ как фактор социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества: социолого-синергетический подход : социолого-синергетический подход :диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Москва, 2007 230 с., Библиогр.: с. 147-160 РГБ ОД, 61:07-22/514

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ СМИ В РОССИИ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ 16

1.1. Взаимодействие печатных СМИ и субьектов массового сознания как объект социологического знания 16

1.2. Концептуальные положения развития печатных СМИ как фактора социализации массового сознания российского общества в условиях информатизации в контексте социально-синергетической парадигмы 35

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАНИЯ МАССОВОЙ АУДИТОРИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ 61

2.1. Анализ современного зарубежного оиыта формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации 61

2.2, Сравнительный анализ основных направлений деятельности печатных СМИ как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства в России 86

2.3. Приоритетные тенденции развития связей печатных СМИ РФ с массовой аудиторией в трансформируемом российском обществе в условиях информатизации 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная фаза развития человеческой цивилизации, называемая постиндустриальным обществом, отмечена все более развивающимся феноменом планетарного масштаба -социализацией массового сознания. О сущности этого нового явления в жизни человечества развертываются дискуссии в научной среде и в массовом публичном общении. Чаше всего появление данного феномена связывают с формированием общемирового информационного пространства, необычайно расширившего сферу и характер межличностного, группового и массового общения людей. Однако представляется, что нарастание социализационных процессов в мире обусловлено и рядом других, не менее важных факторов. Мировая цивилизация на пороге нового тысячелетня оказалась в состоянии системного кризиса, смены духовных и социальных ценностей, крушения социальных стереотипов в силу ускорения динамики глобализации и ее инструмента - информатизации - всех сфер жизнедеятельности мирового сообщества.

На состоявшейся в конце минувшего столетия Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) лидеры 179 государств пришли к заключению о несостоятельности западной модели «общества потребления», ведущего человечество к экономической и экологической катастрофе планетарных масштабов. В итоге была избрана общепризнанная стратегия устойчивого развития1. Сущность этой доктрины предполагает гармоничную коэволюцию Человека и Природы в рамках целостного и единого социума, где каждый человек по праву рождения может претендовать на справедливое распределение общественных благ и достойное качество жизни. Эта стратегия в

КоптюгВ.А, Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 год). Информационный обзор. Новосибирск, Ї 993.

1996 году была официально признана Российской Федерацией в качестве основополагающего вектора трансформационных преобразований в стране2.

С учетом требований стратегии устойчивого развития, отвечающей на вызовы информащошш-глобализирующегося социума, наиболее актуальной проблемой развития современной России, по мнению автора, является проблема консолидации массового сознания в российском обществе. Чрезвычайно важную роль в духовном и социально-нравственном становлении личности призваны сыграть средства массовых коммуникаций (СМК) и, в особенности, печагные средства массовой информации (СМИ), испытывающие в условиях информатизации современного общества глубокие трансформации и оказывающие неоднозначное влияние как на развитие его различных сфер и институтов, так и на жизнедеятельность всех социальных слоев и групп.

Основная проблема исследования заключается в поиске путей интеграции, оптимизации процессов спонтанного и целенаправленного формирования массового ценностного сознания различных социальных групп и слоев российского общества в интересах нх сплочения и социализации под воздействием современных печатных СМИ, реализуемых, в том числе, и в электронном вцде. Представляется, что социологические категории ценностей, интересов и групповых солидарностей в сфере социализации личности и общества могут аналюироваться либо в рамках целенаправленных воздействий органов массовой коммуникации, либо как феномены спонтанно развивающейся самоорганизации социальных субъектов (индивидов, групп, слоев населения, территориальных общностей). Однако в любом случае, оба направления социологического анализа должны быть системно увязаны и скоординированы как в логико-концептуальном, так и в организационно* методическом отношениях.

Несмотря на то, что в научном сообществе существуют предпосылки для социологических исследований процессов организации и самоорганизации в

2 Указ Президента РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», -М., 1996,

различных сферах жизни общества, вопрос о выработке конкретных путей оптимизации процессов спонтанного и целенаправленного воздействия на сознание общества со стороны института современных печатных СМИ, остается открытым. В связи с этим автор обращается к сравнительно новому исследовательскому подходу - социолого-синергетическому - как теоретико-методологической базе анализа и выработки эффективных механизмов взаимодействия института печатных СМИ и различных социальных субъектов российского социума, что является фундаментом для успешной социокультурной социализации массового сознания его субъектов в условиях информатизации.

Проблема исследования понимается автором как противоречие между необходимостью обеспечения позитивного влияния печатных СМИ на массовое сознание российского общества с целью его социализации, адекватной новому информационному этапу его развития, и отсутствием концептуальных положений и механизмов эффективного взаимодействия печатных СМИ и массового сознания российского социума в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Научные источники, имеющие фундаментальное и прикладное значение для настоящего диссертационного исследования, основываются как на классическом, так и на постнеклассическом понимании роли института печатных СМИ в жизнедеятельности современного социума. Генезис научного знания, в том числе социологического, по проблеме развития и функционирования средств массовой информации и массовых коммуникаций отражен в классических трудах зарубежных ученых: М, Вебера; Ф-С Сиберта, У Шрамма, У Пигерсона; Ч. Миллса, Д, Рисмена, Э. Фромма; Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера; А, Моля3 и др,, а также отечественных авторов - Т.З, Адамьянц, БА Грушина, Т.М Дридзе, B.C. Коробейшкова, ML Лауристина, M.R Тульчинского, Л.К

5 Вебер М Избранные сочинения, - М., 1990; Сиберт Ф,С, Шрамм У.р Питерсон Z Четыре теории прессы. - М, 1998; Mwuc ЧР* Социологическое воображение. - М, 2001; РисменД. Одинокая толпа. - М, 1953; Фромм Э* Анатомия человеческой деструктивности. -M.s 1998; Adorno Т., Horkheimer Н Dialectic of Enlightenment. NT., 1972; Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. - М, 1966 и др.

Федотовой, Б.М Фирсова, В. А. Ядова и др4. Особое значение для исследования имеют теории, изучающие роль СМК в информащиото-глобаяюирующемся обществе, в работах зарубежных авторов: Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюэна, М. Понятовскощ П. Серван - Шрайбера, Э. Тоффлера, А. Турена, Ю. Хабермаса и др.5, отечественных ученых: Г.П. Бакулева, Е.Л. Вартановой, В.М, Горохова, Я.Н. Засурского, Л.М. ЗемляновоЙ, М.М. Лукиной, М.М, Назарова, ЛГ. Свитич, B.IL Терина и др6.

В рамках проблемного поля данного исследования важное значение приобретает социологический анализ векторов массового ценностного сознания различных социальных групп и слоев российского общества в интересах их солидарного сплочения и социализации под воздействием печатного слова и других средств массовой коммуникации, духовной культуры. Поэтому научный интерес представляют исследования проблемы социализации

4 Адамъяяц L3- К диалогической телекоммуникации; От воздействия - к взаимодействию. -
М, 1999; Грушин БА. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и
проблемы измерения, - М.» 1979; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре
социальной коммуникации. - М, 1984; Коробейников ЙС Редакция и аудитория:
социологический анализ, - М., 1983; Лауристин № СМИ и информационные потребности
аудитории, - Минск, 1986; Тульчинский ИР. Наукометрический анализ «развития
социологии» в начале 90-х годов (по библиографической базе ЙНИОН) // Социс. - 1994, - №
б; Федотова Л.Н. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и
пропаганды. - М., 1988; Фщков БЖ Массовая коммуникация в условиях научно-
технической революции, - Д, 1981; Саморегуляция и прогнозирование социального
поведения личности. Под ред. Ядова В.А. - Л., 1979 и др.

5 Белл Д, Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. -
М, 1999; Кастелъс М Информационная эпоха Экономика, общество и культура. - М., 2000;
Маклюэн М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. - М.э 2003; Poniatowski М
L'avenir n'est ecrit nulls part. - Paris, 1973; Серван-Шрайбер Жан-Жак. Американский вызов. -
Париж, 1967; Тоффлер Я Третья волна, - М., 1999; Турен А Возвращение человека
действующего. — М., 1998; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие.
-СПб., 2000 и др,

Бакулев ГМ. Массовая коммуникация; Западные теории и концепции. - М., 2005; Вартанова КЛ, Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2003; Горохов B.t Гринберг Т. Интерактивная журналистика: Путь в будущее // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. Под ред. Засурского Я.Н. - М.» 2000; Земляпова У/.М Современная американская коммуникативистнка. - М., 1995; Назаров ИИ Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 1999; Свитич Л,Г. Журналистское образование: взгляд социолога. М., 1997; Терт ВЛ. Массовая коммуникация. Исследования опыта Запада. - М., 2000 и др.

в целом (В. Вундт, Э. Дюркгейм, Г. Лебон, К. Левин, Ж. Пиаже и др.7; Г.М. Андреева, Л.П. Буева, ВЛ, Ковалев, И.С. Кон, ГЛ. Осадчая, ГЛ. Осипов, В.А. Ядов и др.*), а также анализ значения СМИ, и в особенности печати, в духовном и социально-нравственном становлении личности (А. Моль, С. Московичи, П. Штомпка и др,9; М.Е. Аникина, Э.Ф. Макаревич, MB. Шкондин, Л.Л. Реснянская и щ>}).

Исследование механизмов эффективного взаимодействия института печатных СМИ и массовой аудитории, по мнению автора работы, сегодня невозможно без опоры на синергетический межднсвдшшнарный подход (теорию самоорганизации), который позволяет увидеть возникновение новых свойств взаимодействия системы печатных СМИ и социума в условиях информатизации. Такой вывод подтверждают сегодня многие известные специалисты в этой области (ЛА Василенко, ЕЛ. Князева, СЛ. Курдюмов, Ю.М. Плотинский, В.Л. Романов, ИЛ- Соколова, В.В. Тарасенко, В Л. Фалько и др.11). Кроме того, важное значение для данной работы

Вундт В. Введение а психологию. - М., 2007; Дюркгеїш Э. Общественное разделение труда. Метод социологии. - М., 1991; Лебон Г, Психология народов и масс, - СПБ,, 1995; Левин К. Динамическая психология. - М, 2001; Пиаже Ж Психология интеллекта. - М, 2006 и др,

8 Андреева ГМ Социальная психология. - М,, 19%; Буева ЛМ. Гуманизация воспитания в
кризисном социуме. - М., 1993; Ковалев ВЛ. Социология управления социальной сферой. -
М., 2003; Кои И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание, - М., 1984; Осадчая Г.И,
Социальное знание и соїщалькая практика. - М5 2003; Осипов 1\В. Возрождение российской
социологии (60-90-е годы XX века): страницы истории // Социс. - 2004, - № 2 и др.

9 Московичи С Век толп. Исторический трактат по психологии масс. - М., 1998;
Штомпка П, Социология. Анализ современного общества, - М., 2005 и др,

10 Аникина ME. н др. Типология периодической печати / Под ред. MB. Шковдина, Л.Л.
Реснянской. - M.t 2007; Карпухт О., Макаревич Э. Формирование масс: Природа
общественных, связей и технологии «паблик рилейшнз», - Калининград, 2001 и др.

п Василенко Л,А. Интернет в информатизации государственной службы России (социологические аспекты). - М.» 2000; Князева ЕМ., Курдюмов СИ Структуры будущего: синергетика как методологическая основа футурологии // Синергсгаческая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М.э 2002; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М, 1998; Романов BJL Социальная самоорганизация и государственность. - М, 2003; Соколова Н.В. Социальная информатика (социологические аспекты). - М., 1999; Тарасенко В,В* Парадигмы управления в информационно-коммуникативной культуре // Синергетика и социальное управление. - М, 1998; Фалько В.И. Информация и рефлексия // VI Международный форум по информации МФИ - 97. Материалы конгресса ''Общественное развитие и общественная информация". М., 1997 и др.

представляет анализ роли средств массовой информации и массовых коммуникаций как фактора становления и развития гражданского общества с позиции социально-синергетической парадигмы, нашедший свое отражение в трудах Ж.Л. Воробьевой, JLH. Кибардиной, С.В. Коновчеюсо, ВТ. Леонова, ИХ. Леоновой, Н.И. Мироновой, Н.О. Петковой, ВД Попова, Д.В Черниковой и др.

Вместе с тем, всесторонний анализ степени научной разработанности проблемы исследования свидетельствует о том, что специальные сошголого-синергегаческие научные исследования процессов социализирующего воздействия печатных СМИ на массовое сознание (массовую аудиторию) в условиях информатизации общества практически отсутствуют. Это обстоятельство и определило выбор автором темы исследования.

Объектом диссертационного исследования являются печатные средства массовой информации как социальный институт.

Предмет исследования - печатные средства массовой информации как фактор социализащш массового сознания в условиях информатюащш российского общества

Цель исследование - разработать через призму социолого-синергетического подхода концептуальные положения и механизмы развития

Воробьева Ж.Л. Создание устойчивой обратной связи при информационном обеспечении деятельности органов государственной власти // Материалы 1-й международной науч.-практ, конф. - М., 2004; Кибирдииа Л.Н. Массовая коммуникация в социальной самоорганизации. Автореф. днес.... канд. фил, наук. - Омск, 2002; Коновчеико СВ. Власть, общество и печать в России. - Ростов-на-Дону, 2000; Леонова ИЛ\, Леонов ВТ, Состояние и перспективы гражданского общества в странах СНГ // Материалы 1-й международной науч.~практ. конф. -М, 2004; Миронова Н.И. Роль гражданского социума в современном государственном управлении. Дне, ,„ канд, соц, наук. - Екатеринбург, 2006; Пешкова КО. Пресс-служба политической партии в современной России, Автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2001; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М, 2001; Черникова Д.В. Коммуникация и управление в аспекте социосинрегетнки. Автореф. днес.... канд. фил. наук. -Томск, 200 L

печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в контексте информатизации общества

Цель исследования реализуется в следующих исследовательских задачах:

анализ сущностных характеристик взаимодействия печатных СМИ и
субъектов массового сознания в условиях информатизации общества как
о&ьекта социологического анализа;

разработка концептуальных положений развития института печшных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества в контексте социально* синергетической парадигмы;

изучение современного опыта участия зарубежных печатных СМИ в процессах формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации общества;

проведение социологического анализа материалов федеральных и региональных печатных СМИ и социальных ориентации массовой читательской аудитории с целью выявления основных направлений их взаимодействия как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства России;

анализ приоритетных тенденций развития связей печатных СМИ с массовой аудиторией трансформируемого российского общества в условиях информатизации;

разработка предложений и рекомендаций по реализации концептуальных положений в отношении взаимодействия института печатных СМИ и массовой аудитории в России в условиях информатизации общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам социализации, массовой коммуникации, культуры и социальной (социокультурной) синергетики, социальной информатики, общей динамики социальных систем.

Информационную базу исследования составили статистические данные Книжной палаты, Роспечати и Росстата (структура рынка печатной продукции, динамика регистрации и распространения печатных СМИ РФ, в том числе по регионам РФ и др.); законодательные и нормативно-правовые акты РФ (по вопросам печати, освещения деятельности органов государственной власти средствами массовой информации, государственной поддержки средств массовой информации и книгоиздания), а также данные исследований социологических служб ВЦИОМ, Левада-Центр, ФОМ, «TNS Gallup Media» и др. по проблемам взаимодействия печатных СМИ с массовой аудиторией.

Непосредственной эмпирической базой днссертационвого исследования являются также результаты социологических исследований, проведенных лично автором или с его участием:

«Социокультурные тенденции развития современных средств массовой коммуникации в контексте информационной политики Россию) (май-июнь 2002 г,). Интервью специалистов по информационной политике (п=10). Выборка -экспертная, с участием главных специалистов отделов Управления Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства гг Москвы, Экспертиза разделов Концепции государственной информационной полигики России (1998 года): «Цели и задачи государственной информационной политики», «Полигика в области массовой информации». (Автор - Полянская МБ.);

«Что значит сегодня быть патриотом России?» (апрель 2005 г.). Массовый опрос студентов Российского государственного социального университета (п~600). Выборка - случайная. (Авторы - Ковалев ВЛ. (рук), Танатова Д.К.);

«Печатные средства массовой информации в информационном пространстве современного российского общества: основные тенденции развития» (май - июнь 2007 г.). Экспертный опрос представителей наиболее авторитетных печатных изданий РФ различной общественно-политической ориентации (п=30): «АИФ», «Известия», «Комсомольская правда», «Московские новости», «Московский комсомолец», «Патриот», «Правда»,

«Российская газета», «Россия», «Советская Россия», «Трибуна», «Труд» и др. Выборка - случайная. Эксперты - руководители высшего звена, заведующие отделами и заместители заведующих отделами газет. (Автор - Полянская М.В.);

«Эффективность функционирования механизма обратной связи
аудитории со структурами федеральных и региональных печатных СМИ РФ»,
Сравшггельный контент-анализ материалов печатных федеральных и
региональных СМИ РФ - «Известия» и «Тверская, 13» за период январь -
сентябрь 2007 года Количество источников - 275- (Автор - Полянская М.В,).

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях:

проанализированы сущностные характеристики взаимодействия института печатных СМИ и субъектов массового сознания в условиях информатизации общества как объекта социологического знания;

разработаны концептуальные положения развития института печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации российского общества в контексте социально-синергетической парадигмы;

изучен современный опыт участия зарубежных печатных СМИ в процессах формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации общества;

проведен социологический анализ публикаций материалов федеральных и региональных СМИ и социальных ориентации массовой читательской аудитории с целью выявления основных направлений деятельности СМИ как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства России;

проанализированы приоритетные тенденция развития связей печатных СМИ с массовой аудиторией трансформируемого российского общества в условиях информатизации;

разработаны рекомендации по реализации концептуальных положений в
отношении взаимодействия института печатных СМИ и массовой аудитории в
России в условиях информатшации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что используемый автором социолого-синергетический подход к проблеме влияния института печати на массовое сознание различных социальных групп и слоев населения в условиях информатизации может стать одним из методологических оснований специальных исследований в рамках социологии и смежных с ней научных дисциплин, позволяющих выработать как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях принципы и критерии для оценки развития института печати в его взаимоотношениях с другими социальными институтами и массовой аудиторией в современных условиях.

Выработанные кониетуальные положения в отношении взаимодействия института печатных СМИ и субъектов массового сознания российского общества в условиях информатизации могут быть использованы в решении задач развития печатных СМИ при корректировке существующих положений Концепции государственной информационной политики России (1998 г.).

Научные положення, выносимые на защиту:

Наиболее эффективным исследовательским подходом к анализу междисциплинарной проблемы взаимодействия феноменов печатных СМИ и массового сознания в условиях информатизации общества в современном научном знании представляется социолого-синергетический подход. Сущностными характеристиками преимуществ его применения, как їюдтверждают исследования, являются: конвергенция и интеграция воздействий различных СМИ на массовую аудиторию; усиление обратной евши; совершенствование механизмов регулирования и саморегулирования коммуникативных процессов и др.

Концептуальные положения развития инстигуга печатных СМИ как фактора социализации массового сознания в условиях информатизации

\2

российского общества в контексте социально-синергетической парадигмы таковы:

- механизмы взаимодействия спонтанного и целенаправленного влияния
института печатных СМИ на сознание общества и процесс его социализации в
условиях информатизации могут быть выработаны с учетом соответстаенно
стохастических и детерминистских групп факторов, выявления на их основе
системы конкретных показателей и их регулярного (мониторингового)
социологического анализа;

фундаментальными принципами взаимодействия института печатных СМИ и массового сознания в условиях информатгоации общества являются социально-синергетические принципы ингеїрации, незамкнутости (открытости), неустойчивости, альтернативности и наблюдаемости;

экстраполяция социально-синергетических принципов на информационное пространство российского общества возможна на основании регулярных социологических исследований состояния, динамики детерминистских и стохасгаческих факторов, а также тенденций развития печатных СМИ как фактора социализации массового сознания российского общества.

Участие современных зарубежных печатных СМИ в процессах формирования массового сознания общества в условиях информатизации характеризуется тенденцией «омассовления» общества и усилением механизмов целенаправленного воздействия на субъектов массового сознания. Однако в наиболее развитых странах мира существуют предпосылки для конструктивного диалога между институтом печатных СМИ и массовой аудиторией на основании существующих проірамм самореїулирования СМИ, национальных моделей информационной политики, в том числе, полигики в области нокых (электронных) СМИ и пр.

Социологический анализ материалов федеральных и региональных печатных СМИ РФ выявил эффективность их обратной связи с конкретной читательской аудиторией за счет более глубокого учета ее социальных потребностей и интересов- Данное обстоятельство позволяет выработать более

эффективные механизмы организаіщи и самоорганизации в области взаимодействия печатных СМИ и субъектов массового сознания, которые бы нивелировали, или хотя бы «смягчили», негативное социальное воздействие современных печатных СМИ на процессы социализации массового сознания.

Система взаимоувязанных и скоординированных между собой механизмов спонтанного и целенаправленного воздействия института печатных СМИ на сознание российского общества в условиях информатизации должна быть отражена в социальной политике (и как части ее -информационной политике) государства в области взаимодействия СМИ и различных общественных структур. Разработка эффективной политики в данной области возможна только в результате совместных усилий государства, профессиональных (журналистских) сообществ, аудитории и общественных организаіщи смешанной природы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены б выступлениях автора на следующих конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы реализации прав и свобод граждан в современной России» (МГСУ, апрель 2000 г,); Всероссийский социальный конгресс, посвященный 300-летию социальной работы в России (МГСУ, апрель 2001 г.); Межведомственная конференция «Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб» (М, февраль 2004 г.); Научно-практическая конференция «Агауальные проблемы управления оперативно-разыскной деятельностью органов безопасности» (М, апрель 2007 г,); «1-й съезд Союза Социологов России» (М3 июнь 2007 гД

Содержательная часть представленного в работе исследовательского материала включена в курсы лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Когнитивная социология», «Социология информатизации», «Социальная информатика» в рамках Российского государственного социального университета в период с 2002-2007 годов. Основные положения диссертационного исследования отражены также в публикациях автора.

Структура я объем работы. Двссертация состоит из введения, двух глав, двух параграфов в первой главе и трех - во второй; заключения, списка литературы и приложения.

Взаимодействие печатных СМИ и субьектов массового сознания как объект социологического знания

Теоретическое осмысление проблемы взаимодействия феноменов печатных СМИ и массового сознания в зарубежной и отечественной социологической традиции связано с определенными классическими, посгкяассическими и постнеклассическимн концепциями. Среди основных социально-исторических и научно-методологических критериев, позволяющих дифференцировать различные исследовательские подходы, можно выделить: характер общественных и культурных процессов, которые определяют специфику фунюшональных проявлений взаимодействия изучаемых социокультурных феноменов; смысл категорий «массовое сознание» и «массы»; специфику понимания процесса «массовизацни» как результата воздействия СМИ на сознание общества.

Классическое понимание социально-массовых явлений и факторов, их формирующих, находит выражение в социально-психологическом подходе (Г Лебон, Г. Тард; НА Бердяев, В.М Бехтерев, Л.Н. Войголовский, НХ Михайловский и др.). В социально-психологическом значении понятие «масса» имеет резко критический оттенок и употребляется скорее в смысле «толпы», где главный герой - «человек массы» с его особенностями: внушаемостью, стиранием уникальности личности, утратой чувства собственной ответственности, эмоциональностью и некригачностью социально-психологическото восприятия. Понятие «публики» возникает с появлением периодической печати, новых коммуникационных технологий и рассматривается как частный случай «толпы-публики», а ее способность к пробуждению н формированию индивидуальности объективно оказывается подчиненной «законам действия рефлексов коллектива»13.

Разновидностью социально-психологического подхода является его политико-психологическая интерпретация (К. Маркс, В.И. Ленин и др.), положившая начало исследованию возможностей социальной и культурно-духовной «обработки людей людьми», обработки массового сознания, затрагивающей их ценностное сознание. Современные информационно-коммуникационные средства и технологии сделали этот процесс тотальным.

Постклассические исследования подобных явлений, усиления влияния на них средств культуры, в том числе СМИ, связаны с культурцетристским подходом X. Ортега-и-Гассета, увидевшего тревожную тенденцию роста социального преобладания «массовизированного типа личности» с его нацеленностью на расширенное паразитарное потребление, уничтожающее элитарную культуру14. Продолжателями трдоиции названного выше философа являются представители концепции массового индустриального общества (Т Адорно, X. Аренда, Э. Ледерер, К, Манхейм, Г. Маркузс М Хоркхаймер и др.) и концепции постиндустриального общества (Д. Белл, Д.К. Гэлбрейг, О. Тоффлер, Ж. Фурастье и др,). И, если сторонники первой концепции критически оценивают процессы «омассовления» общества как «аморфной бесклассовой массы, легко увлекающейся щюпагандой15» в век ((тоталитарного универсума технической рациональности»16, то авторы второй концепции в сиотезе с расширяющей ее социокультурный дискурс концепции информационного общества (Й. Масуда, Дж. Нейсбит, ММаклюэн, М. Кастельс и др.) щкдетавляют более отимистичный вариант интеграции новейших массовых информационных и коммуникационных технологий и социальной системы. Речь идет о возможностях процесса формирования в процессе данной интеграции такого субъекта культуры, который утрачивает качества «массового человека», становится более самостоятельным, критически настроенным, трудно поддающимся манипулированию в современном информационном мире. Так, по мнению автора «Третьей волны» О. Тоффлеру, для информационной) общества характерна «демассификацня» общественного сознания, чго предполагает выбор потребителем на собственный вкус своего «культурно-вдформационногополя» ,

class2 ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАНИЯ МАССОВОЙ АУДИТОРИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ class2

Анализ современного зарубежного оиыта формирования сознания массовой аудитории в условиях информатизации

Актуальный для настоящего исследования социолого-синергетический подход находится в плоскостн анализа тех трансформаций, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности общества в связи с развитей современной системы СМИ под воздействием информационных и коммуникационных технологий. При этом развитие системы СМИ, выступающих реалышм средством информации и механизмом реализации коммуникации как стратегических ресурсов информационного общества, сопровождается неоднозначным, то есть, по суш, альтернативным характером изменений тех или иных процессов, протекающих в социуме.

Исходя из этого, следует отметать, что специфика современной системы взаимодействия института печатных СМИ и субъектов массового сознания в условиях информатизации общества вытекает из тех трансформационных процессов, которые испытывает данная система в современном глобальном информационном пространстве. С точки зрения формирования глобального информационного пространства, автор обращается, прежде всего, к зарубежной практике развития системы СМИ, так как процессы информатизации, считающиеся одним из основных инструментов процесса глобализации, впервые проявили себя в западных странах и не столь давно заявили о себе в России. Понятия « форматизация» и «глобализация» характеризуются наличием тесных гфичиино-следстаенных связей. Среди различных процессов, протекающих в рамках и под влиянием глобализации, информационная глобализация в настоящее время является одним из наиболее показательных интеграционных процессов, включающих в себя развитие коммуникаций (в том числе использующий космическое пространство), создание глобальных информационных сетей, компьютеризацию многих сфер жизнедеятельности человека75. В более широком смысле, глобальная информатизация общества -объективный процесс, который во все возрастающей степени становится основой и главным стержнем развития как научно-технического, так и экономического, и социального. Информатюация тем самым выступает и как научно-технический процесс, и как процесс исторический и социальный. Соответственно, в процессе информатизации общество качественно меняется не только в техническом отношении, но и в социальном и духовном76.

Исследуя процессы глобализации информационного пространства, нельзя не отмеппъ основные тенденции, существенно возрастающие в области средств массовых коммуникаций, в том числе печатных СМИ. При этом данные тенденции, как правило, носят характер «рисков» как глобального, так и локального характера.

Следуя «маклюэновскому фактору» о том, что средства коммуникации оказывают на современного человека многостороннее влияние уже самим фактом своего существования, необходимо отметить, что роль СМИ в жизнедеятельности общества вследствие развития новых информационных и коммуникационных технологий существенно меняется. Поэтому в рамках современного глобального информационного пространства становится естественным тот факт, что те, силы, которые получают широкие возможности доступа и владения средствами коммуникаций будут стремиться по-своему

Яновский Р.Г. Глобальная информатизация и гуманитарные проблемы. - М, 200 L - С. 80-81. 76 Тющкевич QA. Некоторые предпосылки обеспечения безопасности человека, общества и государства в условиях глобальной информатизации. - N1,2001. - С. 80-81. формировать сознание, на которое они воздействуют.

Тогда понимание воздействия массовой коммуникации в этих условиях предполагает, до мнению В.П. Терина, соотнесение двух взаимосвязанных сторон: с одной стороны, глобальных аспектов деятельности масс-медиа в их внешне-предметном выражении, а с другой - массовой коммуникации в этой связи как своего рода повседневной «стихии сознания»77. Данный момент раскрывает конкретный смысл социально синергетическоЙ идеи о синтезе процессов целенаправленного и спонтанного формирования массового сознания социальных субъектов. Речь идет о соотнесении управленческого воздействия, идущего от господствующего положения индустриально развитых стран в области телекоммуникаций, и социально-культурной направленности воздействия СМИ (СМК) как формообразующего фактора современной духовной жизни.

Сравнительный анализ основных направлений деятельности печатных СМИ как субъектов организации и самоорганизации современного информационного пространства в России

Выработка концептуальных положений в отношении проблемы поиска путей эффективного взаимодействия института печатных СМИ и субъектов массового сознания российского общества представляется автору возможной на основе всестороннего анализа данного взаимодействия в рамках формирующегося в течение последних 15 лет в России информационного пространства.

В политико-правовом плане существует ряд положительных прецедентов, способствующих формированию информационного пространства в России и системы СМИ как одной из его формообразующих составляющих и действующих сил. Так, первоначально движение России в направлении формирования собственного информационного пространства было обозначено указами Президента Российской Федерации «Вопросы формирования единого информационно-правового пространства Содружества Независимых Государств» и «О совершенствовании информационно телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реалюации государственной политики в сфере информатизации». Позднее на основе «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов» (1995 г.) появился ряд законов, в которых были даны основные правовые определения информационного пространства, информационного поля, информационного продукта, информационного обмена и т.д. (например, Закон «Об участии в международном информационном обмене», 1996 г,; «Концепция формирования информационного пространства СНГ», 1997 г., Федеральный закон информации, информационных технологиях и о защите информации», 2006 г. и др.).

В качестве основных проблем, на решение которых направлены эти законы, в Концепции развитая единого информационного пространства перечислены следующие: отсутствие единого целостного информационного пространства, неравномерность распространения по территории России информационных услуг, ресурсов и программных продуктов, отсутствие реальных возможностей для удовлетворения потребностей граждан на получение информации и др.

При этом, ничуть не умаляя значения существующих законов в регулировании информационных отношений, стоит отметить, что содержащиеся в Концепции технологические и организационные характеристики понятия информационного пространства не отражают представления о его природе и эффективности функционирования в социокультурной среде. Последнее становится особенно важным, если учесть что одной из составляющих института СМИ является «система массового сознания и психики», тогда информационное пространство предстает как «... открытая самоорганизующаяся система, включающая в себя совокупность и огромное разнообразие информационных потоков и информационных полей, находящихся во взаимодействии»9І,

Подобный (социокультурный) подход к пониманию информационного пространства раскрывает его возможности структурирования не только по вертикали, но и по горизонтали информационных су&ьекгч)бьектных и субъектч бьектных связей, а также пространственно-временные характеристики (прошлое - настоящее - будущее), что, по мнению В Д. Попова, позволяет эффективно моделировать информащюнные процессы с учетом информационной потребности, информационного интереса, информационной мотивации поведения, информационного состояния индивида или социума92.

Необходимость синтеза организационных и самоорганизующихся прншцшов и механизмов функционирования информационного пространства и как части его - института печатных СМИ - признается и в рамках социолого-синергетического подхода как основополагающего в работе.

Согласно данному подходу, процесс организации информационного пространства исследуется автором на уровне вертикального структурирования информационных субъектов и понимается как такое его качество, которое проявляется в способности соответствующих структур обеспечивать совпадение профессионально-корпоративных, общественных и государственных интересов.