Институт социальной защиты населения в условиях усиления социальных рисков : на примере социального обслуживания пожилых граждан г. Москвы Корнилова, Марина Валерьевна



Корнилова, Марина Валерьевна. Институт социальной защиты населения в условиях усиления социальных рисков : на примере социального обслуживания пожилых граждан г. Москвы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Корнилова Марина Валерьевна; [Место защиты: Ин-т социологии РАН].- Москва, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В периоды глобальных трансформаций возрастают масштабы социальных рисков, часть из которых является порождением происходящего.

Неравенство в социальном распределении рисков - одна из характерных черт современной российской действительности. Смягчению негативных последствий такого неравенства по отношению к ряду социальных групп способствует социальная защита, которую преимущественно рассматривают на базе методологии социальной работы. Между тем подход к социальной защите как к социальному институту дает дополнительные методологические возможности для расширения социологического знания в области исследования социальных рисков и социальной структуры, а также и для совершенствования практики в области социальной защиты населения.

В этой связи актуальной научной и практической задачей представляется изучение и оценка институционального потенциала системы социальной защиты, а именно, концепции, функций, структуры, механизмов, направлений поддержки наиболее уязвимых групп населения в соответствии с их реальными потребностями в адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизнедеятельности и рискам, обусловленным трансформациями.

В диссертации целевой анализ осуществляется применительно к такому объекту социальной защиты, как пожилые граждане г. Москвы поскольку численность этой категории по оценкам специалистов в ближайшее время будет возрастать, что для самой системы социальной защиты представляет существенную угрозу.

Проблема представляется соискателю в узком понимании стабилизирующей функции института социальной защиты, которое сводится преимущественно к компенсации материального неблагополучия при игнорировании потребности в преодолении субъективно переживаемой неопределенности жизненной ситуации, потребностей в сторонней помощи для снижения социальной, психологической, физической уязвимости и охраны жизненно важных интересов.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Специфику деятельности российских социальных институтов в трансформационный период изучали З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина, М.Ф. Черныш, В.А. Ядов1.

В широком смысле слова под социальной защитой населения нередко подразумевается социальная помощь и социальная работа. Особенности оказания социальной помощи и социальной работы являются объектом

1 Голенкова З.Т. Основные тенденции трансформации социальных неравенств // Россия: трансформирующееся общество. М.: Канон-Пресс-Ц, 2009. С. 90-104; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Кирдина СТ. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2001; Черныш М.Ф. Социальные институты и мобильность. М.: Гардарики, 2005; Ядов В Л. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Курс лекций. СПб.: Интерсоцис, 2006.

изучения отечественных исследователей уже не первое десятилетие2. Многие из них стояли у истоков становления современной системы социальной защиты населения как России в целом, так и Москвы в частности (Е.И. Холостова, М.В. Фирсов, П.Д. Павленок и др.).

Научной базой социологии риска считаются теоретические концепции

таких западных ученых как У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман . Социально-философскому изучению риска посвятили свои научные труды такие российские ученые, как А.П. Альгин, В.И. Зубков, Ю.А. Зубок, С.А. Кравченко, Н.Л. Смакотина, О.Н. Яницкий4.

Общесоциологические представления о социальных рисках развивались в работах С.А. Кравченко, А.Н. Мешавкиной, Л.А. Миэринь, А.В. Мозговой, СМ. Мягкова, К.А. Феофанова5.

Проблемы неравенства перед социальными рисками, социальная реабилитация в связи с рисками социальной сферы рассматривались в работах В.Н. Ковалева, А.В. Мозговой, Г.И. Осадчей6. Особенности и проблемы управления риском анализировали А.А. Быков, С.А. Красиков, Б.Н. Порфирьев . Риски, возникающие вследствие деформации норм поведения (рост преступности, наркомании, алкоголизма, и т.д.), а также общие и частные проблемы социального контроля в связи с рисками девиантного поведения

2 Мельников В.П., Холостова ЕЙ. История социальной работы в России: учеб. пособие. 2-е изд. М.: Издательско-
книготорговый центр «Маркетинг», 2002; Фирсов М.В. История социальной работы: учеб. пособие для высшей
школы. 3-е изд. М.: Академический Проект; Трикста, 2009; Павленок П.Д. Теория, история и методика
социальной работы. М., 2010.

3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / пер. с нем. В. Седельника и Н. Федоровой; послесл.
А. Филиппова. М.: Прогресс-традиция, 2000; Beck U., Giddens A., Lash S. Reflexive Modernization: Politics,
Tradition and Aesthetics in Modern Social Order. Standford, С A: Standford University Press, 1994; Гидденс Э. Судьба,
риск, безопасность IITESIS, 1994, Вып. 5. №4. С. 107- 134; Luhmann N. Risk: A Sociological Theory. N.Y.: Aldine
deGrayter, 1993.

4 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989; Зубков В.И. Социологическая теория
риска: монография. М.: Изд-во РУДН, 2003; Зубок ЮА. Феномен риска в социологии: Опыт исследования
молодежи. М.: Мысль, 2007; Кравченко С А., Красиков СА. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.:
Изд-во «Анкил», 2004; Смакотина ИЛ. Основы социологии нестабильности и риска: философский,
социологический и социально-психологический аспекты. М.: КДУ, 2009; Яницкий ОН. Социология риска. М.:
Издательство LVS, 2003.

5 Кравченко С.А., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Изд-во «Анкил», 2004;
Мешавкина АН. Социальный риск в современном российском обществе: дис... канд. соц. наук. Уфа, 2006;
Миэринь Л.А. Основы рискологии: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 1998;
Мозговая А.В. Стратегические риски в социальной сфере: идентификация, оценка, прогноз // Стратегические
риски развития России: оценка и прогноз (сборник научных трудов) / Отв. ред. Порфирьев Б.Н. М.: ИЗ РАН,
2010; Мягков СМ. Социальная экология. Этнокультурные основы устойчивого развития. М.: НИиПИ экологии
города, 2001; Феофанов КА. Социальные риски в современной социологии: монография. М.: Луч, 2001.

6 Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой: учеб. пособие для ВУЗов. М.: Академический
проект, 2003; Мозговая А.В. Применение социологической методологии и методов в разработке программ
социальной реабилитации пострадавших от бедствий и катастроф // Социологические исследования в
социальной работе / Сост. и ред. З.Х. Саралиева. Н. Новгород: НИСОЦ, 2001. С. 24 - 28;
Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: учеб. пособие для высшей школы. 2-е изд., перераб. и доп. М.:
Академический проект, 2003.

7 Быков А.А. Порфирьев Б.Н. Об анализе риска, концепциях и классификации рисков // Проблемы анализа риска.
Научный журнал. 2006. Т. 3. № 4. С. 319 - 338; Красиков С А. Социально-политические риски и перспективы
управления ими в современном российском обществе: монография. Н. Новгород: Изд-во ННГУ им.
Н.И. Лобачевского, 2007.

рассматриваются на протяжении длительного времени Я.И. Гилинским,

Г.Г. Заиграевым, М.Е. Поздняковой .

Демографические проблемы страны в свете снижения рождаемости и уменьшения численности населения трудоспособного возраста до сих пор ассоциируются только с проблемами воспроизводства населения. О проблеме старения населения как одной из причин обострения демографической ситуации России заговорили лишь в последнее десятилетие. Процесс старения населения как одна из социально-демографических проблем общества освещается в трудах СИ. Пирожкова, Г.Л. Сафаровой и др.9

В настоящее время исследования граждан пожилого возраста в основном представлены работами по изучению материального положения пенсионеров10. Наиболее распространенными методическими подходами являются исследования старших возрастных групп в сравнении или в контексте особенностей жизни людей среднего возраста и молодежи11. Есть исследования особенностей жизнедеятельности12 и адаптации старшего поколения к изменяющимся социально-экономическим условиям13. Другие исследования посвящены измерению уровня и качества жизни14, изучению вопросов занятости пожилых15. Имеются исследования по социальной поддержке и социальному обслуживанию пожилых людей, проживающих в столице и регионах России16, однако примеров институционального анализа системы социальной защиты населения как ресурса в преодолении социальных рисков пожилых в научной литературе соискателю найти не удалось, что дало основания для определения объекта и предмета, а также формулирования цели и задач диссертационной работы.

8 Гилинсшй Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других
«отклонений». 2-е изд., испр. и доп. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007;
ЗаиграееГТ. Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности // Социологические
исследования. 2001. № 11. С. 69 - 76; Позднякова М.Е. Некоторые тенденции и особенности эволюции
наркотической ситуации в современной России // Наркотизация населения в современной России: специфика,
субъекты, динамика/Под ред. М.Е. Поздняковой. М.: Реглант, 2003. С. 3 - 17;

9 Пирожков СИ., Сафарова Г.Л. Тенденции старения населений России и Украины // Успехи геронтологии.
2000. Вып. 4. С. 14 - 20; Сафарова Г.Л. Старение городского и сельского населения России // Современные
проблемы старения населения в мире: тенденции, перспективы, взаимоотношения между поколениями. М.:
МАКС Пресс, 2004. С. 121-130.

10 Козлова Т.З. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров материальным положением в 2000-е годы //
Социологические исследования. 2006. № 5. С. 134 - 136; Лежнина ЮЛ. Социально - демографические факторы,
определяющие риск бедности и малообеспеченности // Социологические исследования. 2010. № 3. С. 36 - 45.

11 Парахонская ГА. Пожилой человек в семье // Социологические исследования. 2002. № 6. С. 103 - 110.

12 Краснова О.В., Козлова Т.З. Старшее поколение: тендерный аспект. М.: ИС РАН, 2007.

13 Савинов ЛИ., Герасимова ИВ. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации. Саранск:
Изд-во Мордов. Ун-та. 2002; Шилова Л.С. Факторы социальной адаптации пожилых в условиях реформ //
Психология зрелости и старения. 1998. № 3. С. 60 - 74.

14 Лежнина Ю.П. Российские пенсионеры: уровень жизни, здоровье, занятость // Россия реформирующаяся.
Ежегодник / Отв. ред. М. К. Горшков. Вып. 7. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 178 - 195.

15 Владимиров Д.Г'. Старшее поколение как фактор экономического развития // Социологические исследования.
2004. № 4. С. 57 - 60; Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. М.: Наука, 1983.

16 Корнилова М.В. Особенности социальной защиты москвичей: меры социальной поддержки и социальное
обслуживание различных категорий граждан // Психология. Социология. Педагогика. 2011. № 3 (март). С. 61 -
65; Федорец А.В. Мониторинг результативности социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста
и инвалидов в Саратовской области. М., 2005.

Объектом исследования являются пожилые москвичи как одна из целевых категорий системы социальной защиты.

Предметом исследования выступает защищенность от социальных рисков как один из показателей качества жизни и элемент концепции социальной защиты.

Цель - исследовать институциональный потенциал социальной защиты для снижения неопределенности жизненной ситуации и уязвимости пожилых жителей мегаполиса в период структурных социальных трансформаций.

Задачи:

  1. Отталкиваясь от социологического понимания социального института, обосновать методику и осуществить институциональный анализ системы социальной защиты (на примере г. Москвы).

  2. Проанализировать подходы к определению специфики, уровней и субъектов социальных рисков и обосновать положение об их усилении в трансформационный период, переживаемый современной Россией.

  3. Изучить специфику социальных рисков, характерных для пожилых москвичей.

  4. Провести сравнительный анализ особенностей жизнедеятельности пожилых москвичей и пожилых жителей России в целом.

  5. Обосновать наличие у пожилых москвичей субъективно переживаемой неопределенности жизненной ситуации, потребности в сторонней (внесемейной) поддержке для снижения уязвимости и охраны интересов.

  6. Оценить потенциал института социальной защиты населения в реализации процесса выявления рисков и снижения уязвимости пожилых москвичей в период трансформаций.

Основная гипотеза диссертационного исследования такова: методология социальной защиты в настоящее время строится преимущественно по принципу достижения минимального социального стандарта уровня и качества жизни; дополнительным (не альтернативным) подходом могла бы выступить концепция снижения уязвимости, защиты от конкретных социальных рисков вполне определенных категорий населения, в частности - пожилых граждан.

Теоретико-методологическая база. Подходы к пониманию и классификации социальных рисков, трактовка социальных институтов, метода институционального анализа, представления о социальной специфике пожилых сформулированы соискателем на основе трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в соответствующих исследовательских направлениях.

В исследовании использовались следующие методы сбора и анализа эмпирической информации: анализ специальной литературы и результатов социологических исследований, анализ статистики, законодательных и нормативно-правовых документов и электронных баз данных, анкетирование, экспресс-опрос.

Методология, методика, техники, процедуры организации эмпирических исследований, конструирование инструментария, анализ и интерпретация данных базируются на принципиальных положениях, разработанных

И.Ф. Девятко, М.К. Горшковым, П.М. Козыревой, М.С. Косолаповым, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядовым17.

Информационной базой исследования послужили:

официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики;

законодательные акты и нормативно-правовые документы (приказы, регламенты, национальные стандарты), регулирующие работу системы социальной защиты населения в процессе оказания социальной помощи и предоставления социального обслуживания пожилым гражданам;

выборочные данные статистической отчетности Департамента социальной защиты населения г. Москвы;

электронная база данных АСИО ЦСО, в которую заносится информация о получателях социальной помощи: контактные данные и сведения об оказанной помощи и услугах, полученных клиентами Центров социального обслуживания и Районных управлений социальной защиты населения города Москвы.

Основу эмпирической базы исследования составили результаты отечественных исследований по теме, а также результаты шести исследовательских проектов, реализованных соискателем или при его непосредственном участии. Одно исследование проведено при участии диссертанта в период работы в ЗАО ЦМИ «Фармэксперт». Четыре исследовательских проекта осуществлены соискателем по поручению Департамента социальной защиты населения г. Москвы (ДСЗН) в процессе работы в Комплексном центре социального обслуживания (КЦСО) «Бутырский» и Институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения г. Москвы. Шестой проект инициирован диссертантом и посвящен изучению пожилых граждан, отнесенных к «группе риска»18.

  1. «Оценка населением ситуации в сфере государственного медицинского обслуживания: качество предоставляемых бесплатных медицинских услуг, а также оценка ситуации в сфере льготного лекарственного обеспечения» (2006 г.). Общее количество опрошенных 1644 человека.

  2. «Мониторинг социально-экономического и социально-демографического положения пожилых граждан, состоящих на надомном обслуживании» (2009 г.). Общее количество опрошенных - 110 человек.

  3. «Социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому: состав услуг, анализ и оценка потребностей» (2010 г.). Общее количество опрошенных - 359 человек.

17 Девятко И.Ф. Модели объяснения и логика социологического исследования. (Библиотека серии
«Специализированные курсы в социологическом образовании»). М.: Ин-т социологического образования
Российского центра гуманитарного образования. Программа Европейского сообщества ТЕМПУС / ТАСИС -
ИС Рос АН, 1996; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы: Учебное
пособие. М: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009; Сваффорд М., Косолапое М.С, Козырева П.М. Международные
стандарты оценки качества социологических исследований // Мир России. 1999. Т. VIII. № 1-2. С. 281 - 302;
Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности.
М.: «Добросвет», «Книжный дом «Университет», 1998.

18 Подробное описание исследований приводится в диссертации.

  1. Экспресс - опрос о востребованности платных услуг среди клиентов отделений социального обслуживания на дому (2010 г.). Общее количество опрошенных - 475 человек.

  2. Комплексное исследование уровня и качества жизни пожилых москвичей (2011 г.), в ходе которого было опрошено 5000 человек.

  3. «Особенности жизненной ситуации и социального обслуживания пожилых граждан, отнесенных к «группериска» (2011 г) - п=199.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

определении особенностей и возможных последствий усиления социального риска старения населения для системы социальной защиты г. Москвы;

разработке и реализации институционального подхода к анализу системы социальной защиты;

построении классификации институциональных, то есть системообразующих, целевых функций института социальной защиты, направленных на повышение уровня и качества жизни населения;

обосновании наличия у части пожилых москвичей субъективно переживаемой неопределенности жизненной ситуации, потребности во внесемейной поддержке для снижения уязвимости и охраны интересов;

построении типологии групповых социальных рисков, которым они подвергаются;

в авторском определении и социологическом обосновании понятия «пожилые группы риска», широко используемого в нормативных документах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Институт социальной защиты населения реализует потребности цивилизованного общества в охране интересов наиболее уязвимых групп населения, не располагающих достаточными жизненными ресурсами (материальными, социальными, психологическими, возрастными) по не зависящим от них причинам.

  2. Функции института социальной защиты целесообразно дополнить защитой наиболее уязвимых категорий населения от типичных для них социальных рисков, усиливающихся в конкретные периоды, особенно при структурных социальных трансформациях.

  3. Фундаментальный риск старения населения накладывает дополнительную нагрузку на институт социальной защиты г. Москвы, формирует основную тенденцию ее развития на ближайшее будущее, связанную с разработкой стратегии на более адресную (а не «покатегориальную» и недостаточно контролируемую) помощь.

  4. Концепция качества жизни как основа деятельности института социальной защиты вполне продуктивна, необходима, но, как показывают социологические исследования, недостаточна. Группа пожилых граждан неоднородна, различаются потребности, представления о качестве жизни и многое другое, в том числе типы рисков, в отношении которых они оказываются наиболее уязвимыми. Помощь целесообразно оказывать не по формальным

признакам отнесения к той или иной категории, а в соответствии с реальными потребностями и нуждами.

  1. Переход к предоставлению услуг максимально в соответствии с индивидуальными потребностями пожилых москвичей должен иметь качественное научное обоснование, прежде всего, социологическое, основанное на данных разовых и мониторинговых опросов.

  2. Отнесение к категории «пожилые группы риска» в нормативных документах осуществляется по формальным критериям: возраст и одиночество. Социологическое обоснование сущности этой группы населения требует соотнесения со специфическими составляющими понятия «риск». Для отнесения пожилого человека к группе риска необходимо обосновать критерии его уязвимости в отношении тех или иных опасностей, виды возможного ущерба его здоровью, жизни, имуществу в конкретной жизненной ситуации.

  3. Наиболее характерными для пожилых москвичей в настоящее время являются следующие риски: бедность и материальное неблагополучие; ухудшение состояния здоровья, преждевременная смерть; социальная изолированность (ненужность, отчуждение от общества); утрата родственных связей; обусловленная возрастом деформация поведения, различные виды зависимости; мошеннические и иные противоправные действия.

Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении ранее не изучавшегося аспекта взаимосвязи усиления социальных рисков в трансформирующейся России и функционирования системы социальной защиты как института.

Неравенство перед социальным распределением рисков рассмотрено в отношении конкретной категории населения.

Практическая значимость работы состоит в обосновании применения институционального подхода к анализу социальной политики в отношении пожилых граждан с точки зрения их потребности в защите от рисков, что позволило выявить узкие места в заботе государства о старшем поколении и предложить пути преодоления выявленных проблемных ситуаций в столице.

Результаты проведенных соискателем исследований были использованы Департаментом социальной защиты населения г. Москвы в ходе проведения эксперимента по оптимизации социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Изучение категории пожилых людей в контексте их социальной защищенности и уязвимости важно для совершенствования современной социальной политики. Отдельные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти и местного самоуправления при разработке и реализации социальной политики в отношении граждан пожилого возраста.

Разработанные соискателем инструментарий и методические материалы, позволяющие оценивать особенности социального обслуживания, специфики качества жизни, характер социального самочувствия пожилых москвичей, в дальнейшем могут быть использованы в других регионах России при

проведении аналогичных исследований, а также широким кругом исследователей, изучающих аспекты жизнедеятельности пожилых людей.

Положения диссертации также могут быть включены в курсы лекций по социологии, социальной работе, практикумы и семинары по обмену опытом в сфере социального обслуживания населения пожилого возраста.

Апробация диссертационного исследования. Основные выводы исследования изложены в 13 публикациях автора, в том числе опубликованных в 3-х ведущих рецензируемых журналах (изданиях). Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 9,1 п.л.

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на «Ковалевских чтениях» (Санкт-Петербург, 2009, 2011), на научно-практических конференциях: «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2011), «Социальные вызовы России и социальная работа» (Москва, 2011), «Россия в многополярном мире: проблемы и тенденции развития в условиях кризиса» (Калужская обл., г. Кременки, 2011), а также за рубежом, в частности, на Международной научной конференции «Теоретические и практические аспекты научных исследований» (Киев, 2011).

Структура исследовательской работы. В соответствии с логикой изложения работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и 3-х приложений.