Развитие страхования как социального института защиты работников Адгамов Оскар Равильевич

Развитие страхования как социального института защиты работников
<
Развитие страхования как социального института защиты работников Развитие страхования как социального института защиты работников Развитие страхования как социального института защиты работников Развитие страхования как социального института защиты работников Развитие страхования как социального института защиты работников Развитие страхования как социального института защиты работников Развитие страхования как социального института защиты работников Развитие страхования как социального института защиты работников Развитие страхования как социального института защиты работников
>



Адгамов Оскар Равильевич. Развитие страхования как социального института защиты работников : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-22/88-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности формирования гражданского общества и социального государства

в России 17

1.1. Особенности становления гражданского общества и социального государства России 17

1.2. Социальные последствия рыночных преобразований в России

и необходимость обеспечения социальной защиты работников 35

Глава 2. Место и роль института страхования в системе реформируемых социально-трудовых отношений 45

2.1. Страхование - социальный институт в системе социально-трудовых отношений 45

2.2. Особенности системы страхования в России 63

Глава 3. Организация обществ взаимного страхования как механизма коллективной самозащиты работников 90

3.1. Предпосылки организации обществ взаимного страхования 90

3.2. Пути совершенствования страховой деятельности

и усиление ее социальной направленности 104

Заключение 116

Использованные источники и литература 121

Приложение 131

Введение к работе

Вхождение страны в рыночную экономику привело к существенным преобразованиям политических, экономических, социальных и трудовых отношений гражданского общества России, которое и сегодня находится в состоянии развития и трансформации. При формировании цивилизованных рыночных отношений в стране существенное значение имеет согласованное взаимодействие наемных работников, работодателей, владеющих различными формами собственности, государства в лице его институтов.

Одним из эффективных механизмов, обеспечивающих социально-политическую стабильность, как известно, является развитая система социальной защиты, которая находится в непрерывном правовом и организационном развитии в зависимости от целого ряда факторов.

Мировая практика свидетельствует, что эффективная система социальной защиты возможна лишь в социальном государстве при наличии отлаженного механизма взаимодействия участников общественно-экономического процесса, опирающегося на соответствующие законодательную и нормативную базы.

Однако реальная действительность свидетельствует, что в современном обществе России, где все граждане конституционно признаны равными, это равенство, к сожалению, не распространяется на их содержательную, повседневную деятельность.

Существует определенный разрыв между формально-правовыми и реальными действиями, особенно в сфере социально-трудовых отношений,

и это отмечают многие исследователи: Белозерова С.', Бочаров В.Ю.2, Заславская Т.Н. и Шабанова М.А.3, Четвернина Т. и Ломоносова С4, Чепуренко А. и Обыденнова Т. Неправовые действия в сфере труда это: массовые нарушения работодателями условий трудовых договоров; заключение трудовых договоров, не фиксирующих важнейшие условия найма; искусственная задержка работодателями выплат зарплаты; отказ от оплаты больничных листов и т.п. Более того, сегодня идет активный процесс их институционализации, т.е. превращения в устойчивый, постоянно воспроизводящийся феномен.

Вместе с тем, названные выше авторы свидетельствуют, что одним из возможных путей устранения неправовых действий из сферы трудовых отношений может быть дальнейшее развитие и совершенствование системы социально-трудовых отношений.

Как свидетельствует мировой опыт, договорно-правовое регулирование общественно-политических и, прежде всего, социально-трудовых отношений, содействует разрешению возникающих социальных конфликтов, неизбежных в процессе кардинальных преобразований общества.

Комплексный анализ становления и развития системы социально-трудовых отношений содержится в научных исследованиях

Белозерова С. Социальные аспекты трансформации трудовых отношений в промышленности. М. «Человек и труд», 2001г., №9, с.65-68. Бочаров В.Ю. Институционализация договорных трудовых отношений на предприятиях. М. «Социол.исслед.», 2001г., №7, с.63-68.

Заславская Т.Н., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России. М. «Социол.исслед.», 2002г., №6, с.3-17.

Четвернина Т., Ломоносова С. Социальная защищенность наемных работников в новом частном секторе: мифы и реальность. М. «Вопросы экономики», 2001г., №9, с. 101-112.

Чепуренко А., Обыденнова Т. Трудовые отношения на российских малых предприятиях (по материалам социологических обследований). М. «Вопросы экономики», 2001г., №4, с. 110-122.

Семигина Г.Ю. , Силина А. , Антосенкова Е. , Гриценко Н.Н. , Киселева В.Н. , Саленко В.Я. , Смолъкова В.Г. , Щегловой С.Н.

В этих работах с различных позиций показано, что социально-трудовые отношения - это определенный тип общественных отношений, которые составляют основу гражданского общества. При этом, имеющее место социальное партнерство в социально-трудовых отношениях (СТО) является следствием того, что социальная структура гражданского общества характеризуется широким разнообразием социальных интересов, развитой системой общественных связей, которые находятся в непрерывном развитии. Показано, что социальное партнерство есть осознанная необходимость и потребность в выработке общих позиций, согласованном поведении и упорядочении общественных отношений. Авторы характеризуют социальное партнерство как многофункциональные отношения между социальными группами и общностями для достижения определенного социального порядка, построенного на понимании (учете) и реализации специфических интересов, свойственных соответствующим сторонам на основе согласия и взаимопонимания.

Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М. «Мысль», 1996г., с.84.

Силин А. Механизм коллективных переговоров. М. «Профсоюзы и экономика», 1996г., №2, с.55-61.

Антосенков Е. Социально-трудовые проблемы российской экономики в 1995 году. М. «Российский экономический журнал», 1995г., №5, с.31-39.

Гриценко Н.Н. Социальное партнерство; дань моде или объективное требование жизни? Труд и социальные отношения. М. АТиСО, 1944г., с.5-15.

Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями. Труд и социальные отношения. М. АТиСО, 1994г., с. 16-24.

6 Саленко В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к
рынку. М., Академия труда и социальных отношений, 1999г., с.221.

7 Смольков В.Г. Роль лидера в профсоюзной организации. Труд и
социальные отношений (Приложение), 1998г., №2, с.56-64.

8 Щеглова С.Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле. Социальная
политика в период осуществления экономических реформ. М., 1994г.

Они рассматривают социальное партнерство как альтернативу классовой борьбе в развитии социальных и политических отношений и отмечают, что социальное партнерство, как способ регулирования социально-трудовых отношений, невозможно без определенного консенсуса между его участниками относительно главных ценностей, идеалов и целей общественного развития.

Изучению вопросов функционально-целевого согласия в гражданском обществе социального государства посвящена работа Акулич ММ. , в которой последовательному анализу подвергаются структурно-функциональное, функционально-ролевое и функционально-договорное виды согласия. Показано, что на основе функционального согласия формируется социальная структура, представляющая собой совокупность взаимосвязанных социальных организаций, на базе которых развиваются социально-трудовые отношения.

Комплексное исследование, опирающееся на системный анализ общих закономерностей формирования системы социального партнерства (ССП) в социально-трудовых отношениях в период становления рыночных отношений, всестороннее изучение правового статуса ССП и ее субъектов с учетом особенностей конкретного региона РФ проведено Гайнуллиной Ф.И.2

Таким образом, отечественные ученые констатируют, что к концу 1990-х годов в РФ в основном сформировалась система социального партнерства, включающая различные институты как, например, трехсторонние комиссии на федеральном и региональном уровнях и находящая выражение в достигнутых соглашениях и договорах между сторонами системы социального партнерства на уровне предприятия,

Акулич М.М. Функционально-целевое согласие: становление и развитие. М. «Социол.исслед.», 2002г., №1, с.7-17.

Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. М. «Луч», 1998г., 205с.

региона и федерации. В исследовании Борисова В.А. , имеющем критическую направленность, отмечается, что наиболее сложным для реализации принципов социального партнерства представляется федеральный уровень.

Большинство авторов также считают, что из-за несовершенства российского трудового законодательства в системе социального партнерства только коллективный договор является юридическим документом, за нарушение которого возможно привлечение работодателя к ответственности. С каждым годом все более распространенной становится судебная практика при разрешении трудовых конфликтов.

Исследователи данной проблемы отмечают, что сегодня актуальным является совершенствование механизмов, способных обновить и укрепить систему социально-трудовых отношений. Одним из них, на наш взгляд, может стать система страхования с ее различными разновидностями.

Развитие социального государства, продекларированного статьей 7 Конституции РФ, невозможно без совершенствования системы социальной защиты, включающей различные социальные виды страхования. В условиях рыночной экономики социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является составной частью системы социального страхования и представляет собой основную форму социальной защиты населения. Збышко Б. рассматривает обязательное социальное страхование как важнейший составной элемент системы управления социально трудовыми-отношениями в РФ.

В «Основных направлениях развития национальной системы страхования», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.98г. №1139, страхование формулируется как система защиты

Борисов В.А. Социальное партнерство в России: Специфика или подмена понятий? М. «Социол.исслед.», 2001г., №5, с.56-66.

Збышко Б. Проблемы страхования профессиональных рисков. М. «Социальное страхование», 2001г., №3, с. 1-6.

имущественных интересов граждан, организаций и государства, является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Юргенс И.Ю. на основе системного подхода анализирует структуру национальной системы страхования, рассматривая систему страхования как совокупность субъектов страхования, объектов страхования и денежных фондов, связанных между собой отношениями по защите имущественных интересов, физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Медведева Т. , Белов А. , изучая формирующийся рынок страховых услуг и региональную сеть страховых компаний, оценивают его как стратегический сектор экономики. Роик В.4, рассматривая особенности социального страхования в социальном государстве, прогнозирует институту страхования важное место в формирующемся гражданском обществе России, в частности, в системе социальной защиты граждан.

Обобщая предыдущие результаты своих предшественников, автор диссертации приходит к выводу об актуальности теоретического осмысления вопроса о роли и месте страхования как особого социального института в системе социально-трудовых отношений и о необходимости выработки конкретных направлений дальнейшего развития этого специфического института в целях его использования работниками и работодателями для защиты своих прав и интересов. Это особенно важно в

Юргенс И.Ю. Системный подход к определению понятия «национальная система страхования». М. «Страховое дело», 2000г. №8, с.4-13.

2 Медведева Т. Рынок страховых услуг - стратегический сектор экономики.
М. «Страховое дело», 1999г., с.9-16.

3 Белов А. Региональная сеть страховой компании. Пути увеличения
эффективности. М. «Страховое дело», 2001г., №6, с.33-35.

4 Роик В. Социальное страхование, социальное государство, гражданское
общество в России: взгляд в XXI век. М. «Человек и труд», 2000г., №1,
с.50-52.

условиях ограниченных возможностей кредитно-финансовой системы государства.

Одним из эффективных путей самозащиты наемных работников в сфере социально-трудовых отношений может рассматриваться взаимное страхование, которое состоит в разложении суммы убытка при наступлении страхового случая на всех членов добровольного общества взаимного страхования (ОВС) или участников соглашения.

Различные аспекты взаимного страхования раскрываются в следующих работах.

Так, в работах Дадъкова В.Н. ' анализируется эффективность ОВС в экономике дореволюционной России и место ОВС на зарубежном рынке страхования.

Соловьев А. и др.ъ рассматривают механизм действия общества взаимного страхования в деле улучшения условий и охраны труда.

Цыганов А. исследует возможности ОВС даже в патентно-лицензионной деятельности. Мэнсон Томас и Цыганов А.5 отмечают, что значительную часть страхового рынка за рубежом занимают ОВС, однако в РФ они не нашли пока широкого распространения из-за неопределенного правового статуса ОВС, которые можно создавать лишь на основании статьи 968 Гражданского кодекса РФ, которая при этом оговаривает, что особенности правового положения и условия их деятельности определяются

1 Дадьков В.Н. Экономика взаимного страхования в дореволюционной России. М. «Страховое дело», 2002г., №1, с. 11-13.

Дадьков В.Н. Взаимное страхование - важнейшая составляющая зарубежного рынка страхования. М. «Страховое ревю», 2001г., №11, с. 12.

3 Соловьев А., Фролов А., Артюх Л. Общества взаимного страхования -
гарантия улучшения условий и охраны труда. М. «Социальное страхование»,
2002г. №1,с.8-13.

4 Цыганов А.А. Коммерческое страхование и общества взаимного
страхования в патентно-лицензионной деятельности. М. «Интеллектуальная
собственность», 2001, №10, с. 17-19.

5 Мэнсон Томас, Цыганов А.А. Разработка законодательных основ для
взаимного страхования в России. М. «Страховое дело», 2002г., №6, с.3-6.

в соответствии с законом «О взаимном страховании», который, к сожалению, до настоящего времени не принят.

Следует отметить, что до сих пор остаются неисследованными потенциальные возможности ОВС как инструмента самозащиты субъектов социально-трудовых отношений.

Учитывая актуальность проблемы, на основе комплексного анализа современного состояния гражданского общества РФ, особенностей становления социального государства, социально-экономических последствий рыночных преобразований в стране, оценки состояния социально-трудовых отношений и рассмотрения формирующейся национальной системы страхования формулируется цель диссертационного исследования.

Цель исследования - анализ возможностей института страхования, обоснование роли и места, разработка механизма его функционирования в системе социальной защиты работников в целях усиления социальной направленности проводимых преобразований в стране, обеспечения баланса реализации интересов субъектов социально-трудовых отношений (СТО).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующей совокупности задач:

- анализ путей использования в системе социально-трудовых
отношений института страхования, позволяющего осуществлять страховую
защиту различных направлений практической деятельности субъектов СТО;

разработка конкретных форм и средств страхования, обеспечивающих индивидуальную и коллективную самозащиту наемных работников как участников социально-трудовых отношений;

- обоснование функций и описание признаков страхования как
социального института гражданского общества, содействующего
устойчивости системы социально-трудовых отношений;

- формирование и уточнение понятийного аппарата;

- определение путей совершенствования деятельности страхового
общества как инструмента коллективной самозащиты работников,
объединенных в общества взаимного страхования;

- разработка комплекса мер по методическому обеспечению
совершенствования деятельности обществ взаимного страхования.

Цель диссертационного исследования и вышеперечисленные задачи соответствуют социологическому аспекту исследования, так как:

- предусматривается системный анализ социальной структуры
современного гражданского общества;

осуществляется комплексное рассмотрение процессов, происходящих в системе социально-трудовых отношений;

- анализируются возможности института страхования и выявляется его
специфичность в системе социальных институтов и процессов,
происходящих в условиях формирования гражданского общества и
становления социального государства.

Объект исследования - рынок страховых услуг, система социально-трудовых отношений и комплекс проблем, возникающих в результате использования различных видов страхования для обеспечения самозащиты работников.

Предмет исследования - процесс социальной защиты работников в системе социально-трудовых отношений, страхование как социальный институт, способный обеспечить самозащиту граждан в условиях социально-экономической нестабильности.

Теоретической основой исследования является совокупность теоретических положений, обобщений и выводов, оценок тенденций социально-экономического развития, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития социальных институтов и процессов, социально-трудовых отношений, социальной защите, страхованию, страховой защите субъектов СТО.

Методологией настоящего исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ процессов трансформации гражданского общества, становления социального государства, результатов экономических и социальных преобразований, вызванных проведением рыночных реформ в РФ, в том числе в области социально-трудовых отношений и социальной защиты работников, а также формирующейся в стране национальной системы страхования.

Источниковой базой исследования являются:

- законы РФ, направленные на совершенствование социально-
трудовых отношений, социальной защиты граждан, социального
страхования, охраны труда и организацию страхового дела, а также
постановления Правительства РФ по развитию рынка страхования и
формированию национальной системы страхования;

- публикации ведущих ученых и специалистов в периодической и
специальной литературе по вопросам, затрагиваемым в диссертации, а также
материалы многочисленных Международных и Российских научно-
практических конференций, посвященных актуальным проблемам развития
современного российского общества, в отдельных из которых автор
принимал непосредственное участие;

данные социологического опроса, проведенного путем анкетирования 200 работников и 50 экспертов методом случайной выборки, по оценке эффективности существующей системы социального страхования и коллективного (корпоративного) страхования и наиболее значимым направлениям их совершенствования. В число опрошенных были включены работники организаций с различной формой собственности и эксперты (руководители организаций, работники страховых компаний, исследовательских учреждений). Для каждой из упомянутых групп респондентов были разработаны отдельные формы анкет, представленные в приложении к диссертации. Данные опроса сгруппированы по полу,

возрасту, образованию, доходам семей, а также степени вовлеченности в различные виды социального страхования;

- результаты вторичного анализа ранее проведенных социологических
исследований по аналогичной или близкой тематике.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки сегодняшнего состояния гражданского общества и
социального государства в РФ и негативных социально-экономических
последствий рыночных преобразований в стране, обоснование
необходимости совершенствования социально-трудовых отношений,
усиления социальной защиты работников, поиска путей и институтов их
самозащиты;

- использование в структуре социально-трудовых отношений
института страхования, способного обеспечить страховую защиту
практической деятельности субъектов СТО и самозащиту наемных
работников путем объединения их в общества взаимного страхования;

- функции и характеристики страхования как социального института
гражданского общества, способного повысить эффективность
взаимодействия сторон (субъектов) СТО;

- определение понятий: «социальное страхование как социальный
институт», «коллективная самозащита работников».

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- впервые обоснованы цели и показаны пути использования в
социально-трудовых отношениях института страхования, обеспечивающего
страховую защиту соответствующих (характерных) приоритетов,
экономических и социальных интересов сторон СТО и направленного на
совершенствование социально-трудовых отношений;

- выделены признаки и раскрыты функции, дано определение
страхования как социального института, повышающего эффективность СТО

на основе организации новых форм взаимоотношений субъектов социально-трудовых отношений;

- введено новое понятие: «коллективная самозащита работников»;

предложены конкретные формы и средства обеспечения индивидуальной и коллективной самозащиты работников как одного из субъектов СТО путем объединения в общества взаимного страхования;

прогнозируются возможные пути расширения страховой деятельности и усиления ее социальной направленности;

- вносятся предложения о необходимости совершенствования
законодательства в сфере страховой деятельности.

Практическая значимость работы:

- раскрыты возможности целевого комплексного планирования при
реализации конкретных практических задач коллективной самозащиты
работников, объединенных в общества взаимного страхования;

- показано, что для успешного функционирования страховых
компаний, обществ взаимного страхования на поле страховой деятельности
им необходимо руководствоваться рыночными «инструментами»,
учитывающими особенности социальной среды, в частности:

обеспечение высокого качества страховых услуг на всех этапах их жизненного цикла;

использование современных информационных технологий ведения страховой деятельности;

исследование объектов страховой защиты и обоснование принимаемых решений с учетом социальных особенностей рынка страховых услуг.

разработаны методические рекомендации для успешного функционирования страховых компаний и обществ взаимного страхования в рыночных условиях на основе обеспечения конкурентоспособности страховых услуг на всех этапах их жизненного цикла.

Апробация работы

Основные положения диссертации получили положительную оценку на:

- IV Международной научно-практической конференции «Экономика,
экология и общество России в XXI-M столетии», г.Санкт-Петербург, 21-23
мая 2002г.;

IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях», г.Пенза, 22-23 мая 2002г.;

Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации», г.Пенза, 23-24 мая 2002г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке», г.Пенза, июль 2002г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития маркетинга на Российских предприятиях», г.Киров, 17 октября 2002г.;

Международной научно-практической конференции «Маркетинг, производство, сбыт: Актуальные вопросы теории и практики», г.Казань, 23-25 октября 2002г.;

Международной научно-практической конференции

«Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями», г.Пенза, 27-28 ноября 2002г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Факторы
устойчивого развития экономики России на современном этапе
(федеральный и региональные аспекты), г.Пенза, 18-19 февраля 2003г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы развития современного российского общества», г.Пенза, март
2003г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 сборниках статей и материалах научно-практических конференций, в спецвыпуске научного журнала «Труд и социальные отношения», АТиСО, «Соискатель», №2, 2003 г. и журнале «Страховое дело», №1, 2003 г., общим объемом более 4,5 п.л.

Особенности становления гражданского общества и социального государства России

Как известно, современное гражданское общество представляет собой саморазвивающуюся и самоорганизующуюся систему, имеющую источники развития роста внутри себя1, и как «система» гражданское общество характеризуется:

- наличием определенных общественных групп с несовпадающими, в большинстве случаев, интересами;

- осознанием специфики групповых интересов на основе гласности -свободного волеизъявления граждан и групп, в частности, с помощью независимых средств массовой информации;

- политическим плюрализмом, когда различные общественные группы получают возможность организовываться для защиты своих интересов;

- взаимодействием различных общественных групп в известных границах в соответствии с определенными правилами.

При этом наблюдается поляризация гражданского общества, разделение его на участвующих в процессах принятия решений и не участвующих.

Социальная структура гражданского общества характеризуется разнообразием социальных интересов, разветвленной системой общественных связей. Многообразие интересов и потребностей различных слоев, социальных групп и классов находит выражение в разнообразии программ и форм их деятельности. В связи с тем, что степень осознания своих интересов и потребностей, организованности и сплоченности, а также экономических возможностей бывает неодинаковой, различна и степень влияния объединений и организаций граждан на экономическую, политическую и духовную стороны жизни общества. Это предопределяет различные формулировки понятия «гражданское общество».

Первое значение понятия «гражданское общество» охватывает все многообразие неполитических отношений. «Гражданское общество» как отражение реальности, существующей независимо от нашего сознания, характеризуется семейными, кровнородственными, межнациональными, религиозными, экономическими, культурными отношениями, отношениями различных классов и слоев, демографическим составом общества, различными формами общения людей и т.д. - иными словами, здесь все, что неподконтрольно государству.1

Второе значение понятия «гражданское общество» характеризует его как идеал, к которому следует стремиться. И это есть общество свободных, суверенных личностей, наделенных самыми широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством, свободно выражающих свои мысли, беспрепятственно удовлетворяющих разнообразные потребности, создающих любые организации и партии, которые призваны защищать интересы этих личностей.

Таким образом, понятие «гражданское общество» многогранно, поэтому, с известными допущениями, можно охарактеризовать его с двух основных позиций, которые представлены на рис. 1.1.

Страхование - социальный институт в системе социально-трудовых отношений

Международный опыт свидетельствует, что для обеспечения социального мира и удержания возникающих конфликтов, в приемлемых для гражданского общества рамках, необходимы социальные институты и механизмы достижения социального согласия и сотрудничества. Институты социального согласия становятся органической частью не только экономической, но и политической системы, налаживая и поддерживая прямые и обратные связи между государством и гражданским обществом, между различными общественными и профессиональными объединениями.

С точки зрения содержания категории социологии социальные процессы, социальные институты, действующие в гражданском обществе, относятся к категории объективности.1 Они конкретизируют сущность и содержание времени, в котором функционирует индивидум гражданского общества. Именно при помощи этих категорий возможно описание, анализ таких процессов как согласование тех или иных форм общественной жизни, форм политической власти, взаимодействие граждан с государством, особенности социально-трудовых отношений и т.п.

Как известно, система социально-трудовых отношений есть совокупность взаимосвязанных организаций и институтов, представляющих интересы определенных социальных общностей (социальных групп, слоев, классов). Субъектами СТО являются государство, работодатели, работники, у каждого из которых имеется своя, вполне определенная, совокупность ценностей, интересов, своя стратегия поведения в различных ситуациях.

Социально-трудовые отношения конкретизируются и формализуются посредством выявления их основных целей и принципов взаимодействия.

Анализируя социально-трудовые отношения, можно констатировать, что основными целями СТО являются:

- обеспечение гражданам (индивидам) гражданского общества нормальных условий существования (прожиточного минимума);

- поддержание определенного уровня занятости граждан в различных отраслях экономики;

- последовательное повышение уровня жизни индивидов гражданского общества;

- стабилизация экономики, обеспечение правовых гарантий в обществе и т.д.

При этом основные принципы социально-трудовых отношений базируются на взаимном уважении и учете интересов сотрудничающих сторон (субъектов СТО) и, что немаловажно, заинтересованности сторон в стабильном и развивающемся сотрудничестве.

Существенным является, также, добровольность принятия субъектами СТО обязательств на основе взаимного согласования и, несомненно, обязательность исполнения достигнутых договоренностей.

Важнейшая роль в формировании и развитии системы социально-трудовых отношений принадлежит государству. Причем статус и роль государства в этом процессе двоякие. С одной стороны, оно является одним из основных субъектов СТО. С другой - оно выступает центральным политическим институтом, регулирующим все стороны жизни общества. Без государственного регулирования современное общество существовать не может, так как в этом заинтересованы различные классы и социальные слои. В регулировании экономики и производства заинтересованы преимущественно работодатели, но в определенной степени также и наемные работники.

В государственном регулировании заинтересовано и само государство, в первую очередь бюрократия и чиновничество. В социально-политической стабильности заинтересованы все - как трудящиеся, так и экономически господствующий класс.

Одним из определяющих субъектов системы социально-трудовых отношений являются работодатели, под которыми, как известно, понимаются организации, физические лица, использующие чужой наемный труд на основании трудового договора и зарегистрированные в качестве плательщиков обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды.

В большинстве стран с развитой рыночной экономикой объединения работодателей (предпринимателей) имеют большой опыт участия в формировании и проведении как экономической, так и социальной политики, представления интересов своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами и государством. Эти объединения формируются на отраслевом, региональном и общенациональном уровнях.

Основными функциями объединений работодателей, как показывает практика, являются выработка стратегии совместных экономических действий, достижение компромиссов в собственной предпринимательской среде, определение (выстраивание) согласованных позиций в отношениях с наемными работниками, представительство и лоббирование интересов работодателей в отношениях с государством.

Предпосылки организации обществ взаимного страхования

Как свидетельствует статистика, в Российской Федерации в последние годы из числа экономически активной части населения почти каждый сотый - инвалид труда, что составляет более 500 тысяч человек. Даже в условиях продолжающегося спада производства в последнее время ежегодно происходит около 7 тысяч несчастных случаев со смертельным исходом.1

Так, структура дел пострадавших на производстве с января по август 2002 года показывает, что за этот период было принято около 500 тысяч дел пострадавших, по которым проводились страховые выплаты. Из общего количества принятых дел около 350 тысяч - дела пострадавших, получивших увечье в результате несчастного случая на производстве, 158 тысяч дел приходится на профессиональные заболевания.2

Все это говорит о том, как остро обстоит дело с условиями и охраной труда на производстве и возникающими при этом, как следствие, профессиональными заболеваниями работников.

Одним из возможных путей, определенных государством для решения этих проблем, что было рассмотрено в разделе 2.2, является обязательное социальное страхование работников, опирающееся на Федеральный Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также Закон РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Эти законы призваны осуществлять не только правовое регулирование и регламентирование отношений между работодателями и работниками, а также стимулировать экономическую заинтересованность, прежде всего работодателей, в улучшении условий труда, безопасности жизнедеятельности и снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Эти законы, в числе других, лежат в основе социальной защиты работников государством, и ежегодно в бюджете Российской Федерации предусматриваются средства на улучшение условий и охраны труда.

Однако эффективность этих законов, на наш взгляд, низка в силу ряда обстоятельств.

Первое, из-за перманентного дефицита бюджетных средств, прежде всего на реализацию социальных программ, Правительство РФ не профинансировало федеральные программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда как в 1995-1997 гг., так и в 1998-2000гг.

Второе, практическая реализация намеченных мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях отраслей экономики РФ за счет фондов социального страхования (ФСС) затруднена, так как ФСС с трудом осуществляет накопление страхового резерва для покрытия страховых событий.

Третье, предполагается, что научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технические, технологические и организационные мероприятия по охране труда должен осуществлять работодатель за счет доходов предприятия, чтобы снизить величину страхового тарифа. Однако на практике, из-за неустойчивости экономической ситуации, этого не наблюдается.