Особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников : на примере строительной отрасли Джибилова, Елена Геннадьевна



Джибилова, Елена Геннадьевна. Особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников : на примере строительной отрасли : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Джибилова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/37

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Трансформация российского общества на рыночных основах внесла существенные изменения в социально-трудовые отношения наемных работников, собственников и менеджмента предприятий. Для достижения прав наемных работников на безопасные условия труда и выполнения обязанностей работодателей по их обеспечению, Конституцией РФ (1993 г.), Трудовым кодексом (2001 г.) и другими нормативно - правовыми актами заложены принципиально новые основания для социально-трудовых отношений на российских предприятиях различных форм собственности.

Однако, процесс трансформации социально-трудовых отношений на российских предприятиях испытывает влияние противоречивых экономических и социокультурных факторов, что обостряет проблемы сохранения жизни и здоровья наемных работников. Ведущими ориентирами экономической политики для новых собственников российских предприятий служат получение максимальной прибыли, завоевание рынков сбыта, формирование у работников ценностей индивидуального интереса. Они обуславливают противоречия между формально закрепленными нормами, правилами к безопасному труду, с одной стороны, и ценностными ориентациями, мотивами трудового поведения субъектов социально-трудовых отношений. Как следствие, современная ситуация с безопасностью труда на предприятиях характеризуется тем «…что у наших рабочих в целом по стране, если сопоставлять ситуацию с другими странами, недостаточный, даже для наших условий, подчёркиваю, уровень заработной платы, и уж точно абсолютно во многих местах никудышные, очень сложные, тяжёлые условия труда. Это наши болевые точки, в том числе и с точки зрения безопасности этого труда».

Показатели смертности наемных работников на производстве составляют 14,5 погибших на 100 000 занятых, что в пять раз больше, чем во Франции и Италии, и в 10 раз больше, чем в Великобритании.

В условиях, нарушающих гигиенические нормы по шуму, вибрации и излучениям, трудятся около 40% строителей, причем, их доля в последние годы не снижается. Несчастные случаи на работе обходятся России слишком дорого: до 4% ВВП ежегодно. Вместе с тем, в России аттестовано лишь 3 млн. 159 тыс. рабочих мест в 57 371 организациях с количеством работающих 5 млн. 634 тысячи человек. Более 60% рабочих мест, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, не соответствует требованиям по обеспеченности средствами индивидуальной защиты. Как следствие, количество погибших в результате несчастных случаев на производстве работников увеличивается или остается на достаточно высоком уровне.

Повышенный уровень опасности для жизни и здоровья наемных работников сохраняется на травмоопасных производствах, к которым относится строительная отрасль. По расчетам автора диссертационного исследования, порядка 23% всех несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших в Хабаровском крае за последние 5 лет (с 2008 года), приходятся именно на предприятия строительной отрасли. За эти годы в регионе в строительстве пострадало более 400 человек, 32 человека – со смертельным исходом.

Социально-трудовые отношения на многих предприятиях строительства характеризуют неудовлетворительные условия труда работников. Прямое воздействие на сохранение жизни и здоровья работников строительной отрасли оказывают старение и износ основных производственных фондов и технологического оборудования, отсутствие экономических условий по их перевооружению и модернизации, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда. В то же время, велико влияние и таких субъективных детерминант как ценностные ориентации, установки и мотивы трудового поведения всех субъектов социально-трудовых отношений в строительном комплексе. Наряду с объективными факторами строительной отрасли, им принадлежит ведущая роль в сохранении жизни и здоровья работников.

Таким образом, актуальность темы обусловлена:

потребностями дальнейшего развития социологической науки по выявлению влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников, особенно в травмоопасных производствах;

необходимостью накопления социологических эмпирических знаний для разработки научно-практических решений в области социально-трудовых отношений;

задачами совершенствования социальной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья наемных работников в процессе трудовой деятельности, сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Степень научной разработанности темы. Изучение проблематики сохранения жизни и здоровья наемных работников в структуре социально-трудовых отношений имеет длительную историю и обусловлено потребностями развития рыночной экономики, технологий производства и управления.

С социологических позиций социально-трудовые отношения и проблемы сохранения жизни и здоровья наемных работников рассматривались в рамках социологии О. Контом, К. Марксом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом и другими классиками науки. Обоснование Э. Дюркгеймом проблем социальной солидарности заложило основы современной теории социального партнерства, которой, по мнению диссертанта, принадлежит немалая роль в решении проблем сохранения жизни и здоровья работников. М. Вебер обосновывал сохранение жизни и здоровья работников в зависимости от хозяйственного усердия их самих и работодателей. В трудах К. Маркса проблемы охраны труда наемных работников детерминируются всей совокупностью материальных, экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

Для цели настоящего исследования научный интерес представляют идеи функционализма Т. Парсонса, Н. Лумана, которые рассматривают социальную структуру, определяющую действия, мысли и настроения людей. Э. Гидденс констатирует наличие непрерывного процесса становления структур в действии, которое определяется им как «структурация».

Социологический анализ изучаемого явления, представленный в работах современных классиков социологии П.А. Сорокина, П. Бурдье актуализирует проблемы дифференциации, неравенства, соподчиненности, социальной дистанции и иерархичности групп в механизме сохранения жизни и здоровья наемных работников.

Существенный вклад в развитие теоретических представлений о роли социально-трудовых отношений в сохранении жизни и здоровья работников внесли на разных этапах развития российского общества отечественные исследователи С. Г. Струмилин, А. К. Гастев, М. К. Горшков, Ж. Т. Тощенко, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов. Б. В. Ракитский, Н. Б. Азарова, В. Г. Макушин, Н. А. Волгин, А. Ф. Зубкова, В. Д. Роик, Н. К. Кульбовская.

Большое значение для целей настоящего исследования имеют зарубежные теории о производственных травмах и несчастных случаях, получившие свое развитие еще в начале XX века. Среди них важное методологическое значение для настоящего исследования имеет теория о постоянной склонности индивида к несчастным случаям, теория Хенриха о несчастных случаях на производстве, теория Хейбурна о цепочке причин, теория о несчастных случаях на производстве как эпидемиологическом явлении, бихейвиористская теория о несчастных случаях на производстве.

На современном этапе развития научной мысли проблема безопасного труда глубоко изучалась сербским ученым Д. Ж. Марковичем, который подчеркивал необходимость проведения социологических исследований в трудовой сфере, так как они способны препятствовать появлению производственных травм и профессиональных болезней.

С позиций комплексного анализа исследуемой проблемы интерес представляют условия безопасного труда, исследованные представителями психологической науки (Г. Гринвуд, Х. Вудс, Э. Чемберс, Э. Фармер, К. Марбе, М. И. Котик).

Результаты ряда социологических исследований в сфере охраны труда отражены в работах современных российских ученых Г. П. Бессокирной, А. Л. Темницкого, К. В. Харченко, Е. А. Любимой, Н. В. Мальцевой , в том числе ряда дальневосточных ученых (Е. Л. Мотрич, В. В. Миндогулов, А. М. Шкуркин, И. С. Безруков, Байков Н.М., Б. В. Смирнов) и позволяют теоретически и эмпирически расширить представления об изучаемой теме с учетом региональной специфики.

Таким образом, проблема сохранения жизни и здоровья наемных работников в структуре социально-трудовых отношений имеет значительный теоретико-методологический и эмпирический фундамент. Однако ее исследование в травмоопасных отраслях, среди которых одной из ведущих является строительство, носит фрагментарный характер. Между тем, современная и быстро изменяющаяся реальность на российских предприятиях, в том числе строительной отрасли, актуализирует социологический анализ особенностей влияния социально-трудовых отношений на охрану труда наемных работников.

Актуальность проблемы предопределила выбор темы, постановку цели и исследовательских задач, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель исследования – выявить особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников, определяющие их факторы и условия.

Задачи исследования:

провести анализ теоретико-методологических подходов к интерпретации и операционализации влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников;

проанализировать объективные показатели состояния жизни и здоровья наемных работников строительной отрасли Хабаровского края;

дать оценку субъективным мнениям, установкам, оценкам и отношению субъектов социально-трудовых отношений к проблеме сохранения жизни и здоровья наемных работников;

выявить возможности и оценить перспективы развития социального партнерства и страхования в области охраны труда и социальной защиты работников;

выработать научно-обоснованные рекомендации органам власти и управления по реализации мер социальной политики, направленные на обеспечение безопасных условий труда наемных работников в строительной отрасли региона.

Объект исследования – социально-трудовые отношения в производственной сфере на примере строительной отрасли Хабаровского края.

Предмет исследования – особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников, детерминирующие их факторы и условия в процессе трудовой деятельности.

Теоретико-методологическая и методическая база диссертационного исследования представляет собой общенаучные принципы познания социальных явлений, а также междисциплинарный подход, включающий обобщение теоретических знаний по социологии, психологии, экономике, юриспруденции. В диссертационном исследовании использованы как общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный метод), так и специальные методы социологического исследования (опрос, экспертные интервью, фокус-группы, контент-анализ).

Эмпирическая база представлена следующими результатами исследований, полученными лично автором или при его непосредственном участии:

  1. Экспертный опрос по теме: «Исследование проблем, тенденций и перспектив развития сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в Хабаровском крае». Опрошено 84 руководителя, (заместители), специалисты по охране труда и 138 работников строительных предприятий. 2010 г. Научный руководитель – д.с.н., профессор Н. М. Байков.

  2. Фокусированное интервью по проблемам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в Хабаровском крае», 2010 г. Проинтервьюировано 23 человека из числа руководителей строительных организаций Хабаровского края, специалистов по охране труда, представителей страховых организаций, государственных и муниципальных служащих.

  3. Экспертные интервью с 50 представителями страховых организаций, руководителями предприятий, руководителями отраслевого профсоюза работников строительной отрасли края, Совета работодателей края, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования, Ростехнадзора в строительной отрасли, ученых и исследователей ведущих учебных заведений края, осуществляющих повышение квалификации по вопросам охраны труда.

  4. Социологический опрос «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае», ДВИУ – филиал РАНХиГС, 2009 г., 2010 г. и 2012 г. Опрошено население Хабаровского края в возрасте от 18 лет и старше (анкетный опрос, 2009 г. n=683, 2010 г. n=590, 2012 г. n=600; доверительная вероятность 95%, доверительный интервал ±5%). Отбор респондентов случайный на этапе отбора и целенаправленный (квотный) по территории проживания, репрезентирующий половозрастные, образовательные, профессиональные и поселенческие характеристики населения. Опрос проведен в гг. Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также в Комсомольском, Вяземском и Хабаровском муниципальных районах. Научные руководители – д.с.н., профессор Н. М. Байков и к.с.н., доцент Ю. В. Березутский.

  5. Вторичный анализ данных органов государственной статистики Российской Федерации и Хабаровского края по изучаемой проблеме за 2003-2013 гг.

  6. Вторичный анализ результатов социологических исследований по проблемам сохранения жизни и здоровья работников, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Власть», «Социология», «Социология власти», «Человек и труд», «Власть и управление на Востоке России», в сети Интернет.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Социально-трудовые отношения представляют собой многопредметные социальные связи, складывающиеся между субъектами производственной деятельности (работодатели, наемные работники, государство, союзы работников и работодателей), по поводу выполнения ими своих функциональных обязанностей. Они детерминированы как нормативными требованиями соблюдения правил безопасного труда, так и ценностно-мотивационным механизмом субъектов трудовой деятельности, оказывающим противоречивое влияние на сохранение жизни и здоровья наемных работников.

  2. Сохранение жизни и здоровья наемных работников является важнейшим компонентом социально-трудовых отношений, обусловленных влиянием совокупности объективных условий безопасного труда, а также и субъективных факторов, ориентированных на выполнение установленных норм и требований. Структура социально-трудовых отношений оказывает воздействие на поведение субъектов трудовой деятельности посредством своей «жесткой» (нормы, инструкции) и «мягкой» (ценностные ориентации, мотивы, установки) составляющей. Разрешение противоречия между ними способно придать устойчивость отношениям в процессе труда и, соответственно, сохранять жизнь и здоровье наемных работников, предотвращать производственный травматизм и заболевания.

  3. Социологическая оценка влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников предполагает использование ряда научных подходов, позволяющих выявить особенности их сознания и трудового поведения. Они проявляются в обусловленности охраны труда наемных работников не только уровнем развития и модернизации производства, размером заработной платы, динамикой несчастных случаев на производстве, нормативно - правового регулировании, но и в особом характере отношений субъектов в процессе трудовой деятельности. В качестве субъективных показателей выступают удовлетворенность работниками трудом, социальная адаптация и уровень социальной напряженности на предприятии, отношения работодателей к вопросам исполнения нормативных требований, наличие профсоюзных организаций и отношение к ним работников и работодателей.

  4. Ситуация на травмоопасных производствах, на примере строительной отрасли региона, характеризуется высокими рисками для сохранения жизни и здоровья наемных работников. Ее индикаторами служат высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, профессиональная заболеваемость и другие последствия для жизни и здоровья наемных работников. Наиболее перспективными направлениями в улучшении ситуации с сохранением жизни и здоровья наемных работников является социальное страхование и внедрение эффективной системы управления профессиональными рисками, совершенствование механизмов социального партнерства.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

Обосновано, что «социально-трудовые отношения» как многопредметный компонент влияния на сохранение жизни и здоровья наемных работников определяют особенности отношений между субъектами производственной деятельности (работодателями, наемными работниками, государством, союзами работников и работодателей) по поводу выполнения ими своих функциональных обязанностей, посредством соблюдения норм и правил безопасного труда и их отражения в сознании и трудовом поведении.

Выделены особенности в научных подходах к изучению влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровье наемных работников (социально-экономический, социально-политический, социокультурный), а также определена система социологических показателей их измерения.

Выявлена специфика структурно-функционального влияния социально - трудовых отношений на процесс сохранения жизни и здоровья наемных работников на примере строительной отрасли региона, которая проявляется в пренебрежительном отношении руководителей к проблеме охраны труда, а также самих наемных работников к своему здоровью; игнорирование требований законодательства и отсутствие должного контроля их исполнения; низкой страховой культуре населения, отсутствии потребности в страховании собственной жизни у работающих в строительстве; несовершенстве системы найма и обучения работников отрасли.

Определены пути решения проблем сохранения жизни и здоровья наемных работников в производственной сфере средствами социальной политики, приоритетными среди которых определяются развитие механизмов социального страхования наемных работников, технологий социального партнерства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы органами власти, работодателями и общественными организациями для создания программ профилактики производственного травматизма на предприятиях, применяться при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов, использованы для разработки и организации социологического мониторинга влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников.

Степень достоверности и надежности результатов диссертационного исследования обосновывается классическими теориями и современными подходами социологии, социологии труда, экономической социологии.

В диссертационном исследовании автор опирается на законодательные акты Российской Федерации, Хабаровского края, данные органов государственной статистики, документы органов власти Хабаровского края, результаты социологических исследований с участием автора, вторичного анализа монографий, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме.

Результаты и выводы, представленные в диссертационном исследовании, основываются на данных репрезентативных социологических опросов работающего населения Хабаровского края, экспертных опросах руководителей предприятий, специалистов по охране труда, работников предприятий, а также качественных методов (фокус-группы, нарративных интервью) социологических исследований, которые были проведены, в том числе и при непосредственном участии автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены автором на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность» (24 ноября 2009 г., г. Хабаровск); Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (24 марта 2010 г., г. Хабаровск); 48 Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (11 - 15 апреля 2010 г., г. Новосибирск); Школа молодых ученых Хабаровского края (28-30 августа 2010 г.); XIII краевой конкурс молодых ученых (секция «Общественные науки», 18 января 2011 г.); Всероссийский конкурс по экономической социологии (апрель 2011 г., г. Москва); Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (секция «Социология») (11-15 апреля 2011 г., г. Москва); Всероссийская научно-практическая on-line конференция молодых учёных «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (15-20 июня 2011 г.); IV Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом» (г. Москва, 2-4 февраля 2012 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, содержащего 125 наименований, 5 приложений. Иллюстративный материал включает 26 таблиц и 12 рисунков.