Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Дементьева Наталья Александровна

Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты
<
Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты
>



Дементьева Наталья Александровна. Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты : 22.00.04 Дементьева, Наталья Александровна Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты (на примере Московской области) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Москва, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-22/329

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты изучения профсоюза как социального института 12

1.1 Сущность профсоюза как социального института 12

1.2 Возникновение и деятельность профсоюза работников здравоохранения 23

1.3 Особенности функционирования профсоюза работников здравоохранения на современном этапе 47

ГЛАВА 2. Профсоюз работников здравоохранения в системе социального партнёрства на примере Московской области 96

2.1 Нормативно-правовая основа деятельности профсоюзов 96

2.2 Регулирование социально-трудовых отношений в системе здравоохранения Московской области 116

Заключение 148

Список литературы и использованных источников 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, главным образом, возросшим значением профсоюзного движения. Законодательное закрепление правового положения профсоюзов и на международном, и на национальном уровне свидетельствует о том, что профсоюзы являются исторически необходимым элементом любого цивилизованного общества, в котором существует наемный труд. В России до 90% лиц наемного труда (более 50 миллионов человек) являются членами профсоюза. Современная Россия характеризуется резким ухудшением позиций по социально- демографическим, социально-культурным и социально-экономическим показателям. Граждане России оказались не готовыми противостоять кардинальным переменам, произошедшим в стране, о чем свидетельствует масштабность социальных потерь последних полутора десятилетий. Ухудшение материального положения и прежде всего, проблемы заработной платы, растущая безработица и совершенно неудовлетворительные условия труда, жилищно-бытовые неурядицы и прочие трудности, с которыми столкнулись широкие слои населения, существенно изменили их отношение к органам власти, общественным организациям и работодателям, вызвали брожение, рост оппозиционных настроений в их среде и постепенно переросли в решительные акции протестного характера.

Ухудшение условий труда и быта подавляющей массы населения, постоянно снижающийся уровень жизни, понимание того, что государство бросило своих граждан на произвол судьбы (или экономических реалий), низкая эффективность государственных программ социальной поддержки приводят в отчаяние рядовых граждан страны. В государственной политике произошел быстрый отказ от социалистических ценностей, хотя в обществе были и остаются стереотипы прошлого, когда государство

выступало гарантом достойного существования работающего гражданина.

Население оказалось в ситуации, когда необходимо изыскивать новые или вспоминать старые способы самопомощи. В Европе мощнейшим орудием трудящихся в борьбе за свои интересы уже с XVIII века выступают профсоюзы, профессиональный и уставной вид деятельности которых - защита социальных и экономических прав и интересов трудящихся. В современной России трудности, существующие в социально- трудовой деятельности, предполагают важность, актуальность осознания данной проблемы и изучения профсоюза как социального института.

Степень научной разработанности проблемы.

Впервые теоретическая разработка вопроса о профессиональных союзах появляется в материалах 1-го Конгресса товарищества, проходившего в Женеве с 3 по 8 сентября 1866 года. В резолюции, принятой Конгрессом, отмечалось, что «...социальная сила рабочих заключается только в их численности. Но сила численного превосходства уничтожается их разобщенностью. Поэтому профсоюзы становятся организационными центрами рабочего класса и их деятельность в вопросах заработной платы и рабочего времени законна, необходима и без нее нельзя обойтись».

В начале XX века свой взгляд на профсоюзы высказал Г.В. Плеханов: «Если стремление рабочих к политической свободе разлилось широкой волной по лицу земли русской, то еще более широкой волной разлилось стремление их к деятельному и дружному отстаиванию своих экономических интересов. Кажется, не было такой отрасли труда, куда не проникла бы мысль о профессиональных организациях...».

Много внимания уделял профсоюзам В.И. Ленин. После революции в нашей стране, в ходе дискуссий о профсоюзах, обсуждалось несколько концепций: о независимости профсоюзов, об их огосударствлении путем слияния с государственными органами и о передаче профсоюзам всей власти по управлению народным хозяйством. В.И. Ленину принадлежит определение профсоюза как школы управления, хозяйничанья, школы коммунизма. Российская коммунистическая партия большевиков приняла концепцию «сращивания» усилий профсоюзов с мерами и действиями органов управления, то есть своеобразную концепцию партнерства. Позже возобладала теория огосударствления профсоюзов и непосредственного руководства ими коммунистической партией.

Одной из первых попыток обобщения накопленного материала по истории профсоюзов в нашей стране стала работа В.В. Святловского. В ней впервые сказано о трудностях, возникших при создании профсоюзов, содержатся данные о численности первых профсоюзных организаций. Об

истоках профсоюзного движения писал и Д.Н. Антошкин.

Позднее проблемы взаимодействия государства и профсоюза в политической системе общества, особенности их функционирования в различных сферах общества всегда занимали значимое место в работах политологов. В 1960-70-е гг. велись комплексные исследования общественных организаций в

СССР. В наши дни такие исследования

проводит Н.М. Сенников.

Методологической и теоретической основой исследований статуса и назначения профсоюзной организации являются в настоящее время труды ученых-правоведов, в первую очередь Н.Н. Гриценко. Проблемы реформирования профсоюзного движения России на современном этапе носят комплексный характер, и научные исследования в этой сфере ведутся в разных направлениях. Г.П. Алексеев, М.В. Баглай, Ю.Е. Волков, В.А. Кадейкин, А.Н. Крестьянинов дают не только современное видение процессов, происходивших ранее, но и предлагают новые подходы к профсоюзной деятельности.

Сущность и природа профсоюзов, теоретические и практические аспекты их участия в политической жизни российского общества,

изменение роли профсоюзов в условиях различных политических режимов, влияние процессов глобализации, деятельность профсоюзов рассматриваются в работе В.В. Грибанова.

Социологические аспекты формирования новой социальной структуры российского общества, регулирование отношений в сфере труда и проблемы участия профсоюзов в формировании механизма социального партнерства в современных условиях рассматриваются в работах В.Н. Киселева, В.Е. Можаева, В.Г. Смолькова, С.Н. Щегловой.

Истории становления профсоюзов посвящен научный труд В.И. Носача. Профсоюзы как социальный институт современного российского общества рассматривают В.И. Башмаков и М.М. Сунарчина.

В последние годы опубликовано немало работ, в которых исследуются различные аспекты деятельности профсоюзов. В них детально анализируются вопросы социального управления и регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства, участия профсоюзов в процессе заключения коллективных договоров.

Г.Н. Алексеев, В.И. Башмаков рассматривают проблемы становления профсоюзов как социального института и организационного укрепления их;

В.Я. Саленко - профсоюзы как организационную систему и социально- политический институт; И.В. Киселева - профсоюзы как составную часть гражданского общества.

Итак, мы видим, что анализу становления, функционирования и развития профсоюзов как социального института, как организации, «школы управления» (В.И. Ленин) посвящено довольно много работ. Однако бесспорным является тот факт, что основные исследования принадлежат авторам, работающим в системе профсоюзной работы, и это оказывает свое влияние на освещение вопросов, связанных с деятельностью данного социального института. Кроме того, профсоюзы как социальный институт даже не рассматриваются в учебниках по социологии, их изучение не входит в государственные образовательные стандарты программ высшего профессионального образования. И если становлению и деятельности профсоюзов в различных регионах и на различных этапах становления как советского, так и современного российского государства посвящено много работ, то социологическому анализу их посвящено явно недостаточно, а в большом количестве работ чисто профсоюзной тематики рассматриваются, как правило, лишь профсоюзы производственной сферы. Непроизводственная сфера, куда относится и профсоюз работников здравоохранения, практически оказалась вне зоны внимания исследований. А ведь это один из немногих профсоюзов, главной целью деятельности которых является социальная защита тех, кто стоит на страже здоровья и если рассматривать проблему шире - жизни населения страны. К сожалению, приходится констатировать, что проблема социального престижа профессии профсоюзного работника также почти не подвергалась исследованию, тем более, по отношению к здравоохранению - отрасли, для которой деятельность профсоюзов носит наиболее значимый всеохватывающий характер.

Объектом исследования является профсоюз работников здравоохранения как социальный институт, основной функцией которого является социальная защита работников данной сферы.

Предметом исследования выступают принципы и механизмы функционирования профсоюзов, позволяющие им выступать в качестве субъектов социальной защиты, на примере отраслевого профсоюза работников здравоохранения Московской области.

Основная гипотеза исследования.

Смена патерналистской модели социальной защиты населения на либеральную приводит к необходимости активизации деятельности общественных организаций по защите социальных прав граждан. Уход государства из сферы социальной защиты вызвал потребность в усилении социально-защитной функции профсоюза как организации, призванной защищать интересы наемных работников. Специфика современного этапа развития экономических, политических и морально-нравственных механизмов функционирования российского общества повышает потребность в социальном партнерстве, одним из акторов которого являются профсоюзы. Эффективное участие профсоюзов в этом процессе предусматривает высококачественное образование его лидеров, их владение навыками и умениями в процессе регулирования системы социального партнёрства.

Цель исследования - анализ факторов, влияющих на функционирование данного социального института и способствующих выполнению им своей главной уставной функции - социальной защиты своих членов, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности профсоюза работников здравоохранения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению профсоюзов как социального института;

выявить специфику и закономерности становления профсоюза работников здравоохранения;

выявить специфические функции профсоюза работников

здравоохранения;

проанализировать особенности функционирования профсоюзов на современном этапе;

рассмотреть деятельность профсоюзов в системе социального партнерства;

проанализировать тенденции развития профсоюзов;

разработать практические рекомендации по оптимизации деятельности профсоюзов и усилению их защитной функции.

Методы исследования:

теоретические - диалектический метод познания, системный, институциональный, структурно-функциональный анализ, ролевая теория;

эмпирические - анкетирование, контентный и традиционный анализ документов, метод фокус-групп, экспертный опрос.

Теоретико-методологической основой диссертации являются общетеоретические подходы к определению понятий «социальный институт», а также подходы различных авторов (Г.Н. Алексеев, В.И. Башмаков, В.А. Борисов, В.В. Грибанов, В.А. Заводчиков, Б.А. Карпачев, В.Н. Киселев, И.В. Киселева, B.C. Комаровский, А.Н. Крестьянинов, В.Г. Смольков и др.) к определению понятий «профсоюз», «функции профсоюзов», «социальное партнерство».

Эмпирической базой исследования являются федеральные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы государственной статистики, архивные материалы, материалы и нормативно-правовые документы правительства Московской области и Пушкинского муниципального района, а также социологические исследования, проведенные автором в 2005 - 2006 гг.: «Отношение граждан к проблеме замены льгот денежными выплатами» (выборка - 385 человек); экспертный опрос председателей первичных профсоюзных организаций (33 человека), членов профкомов первичных профсоюзных организаций (95 человек) Пушкинского муниципального района на тему «Мотивация участия в деятельности профсоюзной организации»; анкетирование председателей первичных профсоюзных организаций, учреждений здравоохранения Московской области на тему «О роли социального партнёрства в защите интересов работников отрасли» (92 человека).

Использовались также эмпирические данные, полученные в процессе личного общения с руководителями первичного звена, членами профсоюза, руководителями первичных организаций на уровне районов Московской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

    1. впервые профсоюзу работников здравоохранения посвящена отдельная работа;

    2. выделены специфические черты профсоюза работников здравоохранения как социального института;

    3. выявлена новая функция профсоюзов;

    4. определены особенности развития профсоюза в системе здравоохранения Московской области, обусловленные характером профессиональной деятельности;

    5. разработаны предложения по повышению престижа профсоюзного лидера, совершенствованию эффективности и качества оказания социально- экономической защиты и помощи членам профсоюза.

    Положения, выносимые на защиту.

        1. Профсоюзные организации как структурированные элементы начинают появляться в условиях системного кризиса общества. Дальнейшее развитие этого социального института претерпевает те же негативные явления, с которыми сталкивается общество в целом.

        2. Профсоюзы, будучи особым социальным институтом, занимают значимое место в общественной структуре, которое определяется их «буферным» положением между государством, работодателями и наемными работниками, а также их специфическими функциями, главная из которых - социальная защита своих членов.

        3. Профессиональные объединения работников здравоохранения появляются ранее многих других. Специфика их становления заключается в том, что профсоюзы создавались, прежде всего, для решения проблемы научного сотрудничества и защиты узкоцеховых, корпоративных интересов

        образованной части общества - врачей и фармацевтов.

            1. Специфика профсоюза работников здравоохранения заключается в том, что они могут использовать не все традиционные протестные способы борьбы за свои права. На законодательном уровне им практически запрещено проводить забастовки, так как они влекут за собой слишком явные негативные последствия, а в определённый момент даже уголовную ответственность за невыполнение своих профессиональных обязанностей - неоказание медицинской помощи. В то же время, решая собственные проблемы и защищая социально-экономические интересы своих членов, профсоюз способствует оздоровлению всего общества.

            2. Отношение к профсоюзам остается двойственным: с одной стороны, ни для кого не секрет, что они представляют собой весьма внушительную силу, которая еще не раскрыла весь свой потенциал, с другой - к ним традиционно относятся как к общественной организации, помогающей государству (основному работодателю) осуществлять дополнительный контроль над работниками отрасли.

            Теоретическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации теоретический и институциональный анализ профсоюза позволит скорректировать взгляд на роль профсоюза в социальной защите населения страны; результаты исследования могут быть использованы при теоретическом изучении профсоюза как социального института, при разработке методов управления профсоюзными организациями различного уровня.

            Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в работе рекомендации и выводы могут быть использованы в организационно-методической работе профсоюзных организаций; служить основой деятельности профсоюзных активистов.

            Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в процессе подготовки к лекциям по курсу «Социология», «Технологии социальной работы», «Роль социальных институтов в социальной защите населения», а также студентами (в качестве дополнительного источника) - в процессе подготовки к занятиям по социологии и социальной работе.

            Сущность профсоюза как социального института

            При анализе профсоюза как социального института используется ряд теорий. Определяющую роль в традиционной отечественной методологии играет позитивистская теория многофакторности общественного развития, которая предполагает при анализе исторических процессов учет и экономических, и социальных, и политических, и психологических, и географических, и биологических факторов, а также сочетание различных методов исследования. В представленной работе используется также системный метод, который позволяет обнаружить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей. Принцип объективности требует исключения предвзятости в оценке фактов и явлений, связанных с характеристикой работы профсоюзных организаций, конкретного анализа любого явления с точки зрения его исторической обусловленности. Этот же принцип предполагает наличие взвешенных оценок роли объективных и субъективных факторов, влияющих на изучаемые процессы, предостерегает от конъюнктурного подхода к оценке источников.

            Среди зарубежных работ, затрагивающих различные теоретико- методологические аспекты функционирования социальных институтов, в том числе и профсоюзов, выделяются исследования Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Р. Мертона, Я. Щепаньского и др. Рассмотрение профсоюза как социального института следует начать с определения понятия «социальный институт». О. Конт и Г. Спенсер, не давая определения социальному институту, видели основное предназначение особых форм социальной организации (которую позже и назовут социальными институтами) в поддержании общественного равновесия и в регулировании процессов функционирования социальных общностей. Г. Спенсером было предложено и описано шесть типов социальных общностей (социальных институтов): промышленные, политические, профсоюзные, обрядовые, церковные, домашние. Э.Дюркгейм трактует социальные институты как устойчивые нормы, регулирующие поведение людей и реализующиеся в формах организации общественных взаимоотношений.

            Само это понятие было заимствовано социологией из юридических наук, где оно обозначало совокупность неких норм, регулирующих социально-правовые отношения. Отсюда формулировка: «Для возникновения и утверждения нового социального института необходим ряд условий, в частности, выдвижение новых целей и норм в той или иной сфере общественной жизни, определение специфических средств для функционирования нового института». Э. Дюркгейм, например, говорил о способах группирования людей, вызываемых разделением труда, о профессиональной организации, о том, что «настанет день, когда вся наша социальная и политическая организация будет иметь исключительно, или почти исключительно, профессиональное основание». П.А. Сорокин говорил о профессиональных объединениях и Союзах, которые были проявлением «тяги лиц, сходных по профессии». «Таковы, - пишет он - были профессиональные коллегии в Риме (Collegiae fabrorum, pistorum и др.), средневековые цехи, гильдии, братства и профессиональные союзы нового времени... В силу громадного количества членов рабочих профессиональных Союзов, в силу профессиональной их солидарности и организованности профессионального движения, это расслоение приобрело сейчас колоссальное значение; настолько колоссальное, что оно с успехом начинает конкурировать с государственными союзами. Ни одно правительство культурных государств не может сейчас не считаться с волей профессиональных союзов. Оно должно приспособляться к их требованиям и уступать их давлению». Необходимо отметить, что отечественная социология, как правило, не балует своим вниманием профсоюзы. Даже самые последние и обширные труды по социологии последних лет лишь затрагивают эту проблему .

            В словаре «Политика» дается такое определение профсоюза - профессиональные союзы (trade unions), есть общественные организации рабочих, целью которых является замена индивидуальных договоров (с предпринимателями) на коллективные для повышения - и поддержания на высоком уровне - качества жизни своих членов.

            В «Большом толковом социологическом словаре» профсоюзы обозначаются как «организация работников наемного труда, связанная первоначально с улучшением условий и оплаты труда своих членов». Профсоюз как участник процесса выработки и осуществления социальной политики обозначен в учебнике «Социальное государство». Роль профсоюзов в системе социального партнерства затрагивается в учебнике по социальной политике, где дан качественный анализ сущности, содержания, формирования, обеспечения социальной политики, рассматриваются проблемы социально-трудовых отношений. В этой работе дано следующее определение профсоюза - «профсоюз - общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами, создаваемое для совместной защиты своих социально-трудовых прав и интересов». М.М. Сунарчина называет профсоюз формой (способом) объединения совместной деятельности людей, как систему организованных, целенаправленных действий социальных групп и индивидов на основе определенных норм, правил и ценностей, а также специальных учреждений. Профсоюз как социальный институт характеризуется следующими чертами:

            -устойчивой формой организации совместной деятельности людей в виде организационной структуры или системы правил нормативно- регулирующего порядка;

            -наличием нормативно-ценностного компонента;

            -зависимостью от идеологии и ценностной системы общества;

            -контролем за действиями профсоюзов со стороны общества - в свою очередь сами профсоюзы контролируют поведение членов своих организаций;

            -обладанием учреждениями, материальными средствами и специальными ресурсами (человеческими, материальными, финансовыми, информационными, коммуникативными, технологическими), благодаря которым нормы и предписания, лежащие в деятельности профсоюзов, более или менее успешно выполняются.

            Профсоюзы как социальный институт имеют:

            -более или менее четко сформулированные цели своей деятельности;

            -социальный статус и социальные роли;

            -систему санкций, при помощи которых контролируется поведение членов профсоюза;

            -конкретные частные функции, направленные на удовлетворение потребностей функционирования и развития профсоюза.

            Возникновение и деятельность профсоюза работников здравоохранения

            Становление профсоюза работников здравоохранения претерпевает все те проблемы, что и профсоюзы вообще. В бурные дни первой буржуазно- демократической революции (1905-1907гг.) в России одновременно с формированием профсоюзов в производственных отраслях экономики возникли и первые профессиональные союзы медицинских работников. В дальнейшем революция 1917г. и в последующем события 1990-х годов стали основными вехами в истории профсоюзного движения России .

            Объединительные процессы среди медицинских работников России зародились ещё в начале XIX столетия. Начальной формой таких объединений были общественныорганизации, медико-фармацевтические попечительства и научные медицинские общества. Так, в 1804г. при Московском университете было основано Общество соревнования врачебных и физических наук, в 1818г. возникло Санкт-Петербургское фармацевтическое общество, а в 1833г. начало свою деятельность Общество русских врачей в Петербурге. В рамках этих организаций врачи и фармацевты стремились решать, прежде всего, проблемы научного сотрудничества и защиты узкоцеховых, корпоративных интересов. В конце XIX века выразителем идей и интересов земской медицины стало основанное в 1885г. в память Н.И. Пирогова Общество русских врачей.

            Подготовка квалифицированных медицинских кадров и в целом развитие здравоохранения в России происходили медленно. В начале XIX века в стране насчитывалось всего лишь около 1500 врачей (население страны составляло 38 млн. человек), большинство которых было сосредоточено в крупных городах для обслуживания нужд армии и государства .

            С отменой в 1861г. крепостного права и в связи с ускоренным развитием капиталистических отношений в России расширяется сеть органов здравоохранения, заметно увеличивается численность медицинских работников. Если в 1837г. в стране насчитывалось 6768 врачей, то в конце XIX века - уже 18000. Количество фельдшеров в 1895г. составляло 18423 человека. В 1913г. врачей было уже 21430, фельдшеров - 27466

            Среди фельдшеров, фармацевтов-служащих и других близким к ним по положению отрядов среднего медицинского персонала (ненормированный, тяжелейший труд фельдшеров оценивался от 120 до 600 рублей в год при прожиточном минимуме того времени около 560 рублей, а врач получал около 2000 рублей в год) во второй половине XIX века возникли организации, ставшие впоследствии основой для создания постоянных профсоюзных объединений.

            Зародышем профессионального объединения фармацевтов-служащих стала Московская вспомогательная касса, организованная в 1867г., а первое объединение фельдшеров было создано в Одессе в 1882г. под названием «Самопомощь» .

            Подобные объединения среднего медицинского персонала вскоре появились во всех крупных городах страны. Всего в России во второй половине XIX века функционировало около 60 различных медицинских обществ и союзов.

            Однако уже в 80-е годы XIX века в среде фельдшеров возникла идея с целью усиления взаимопомощи создать централизованные профессионально-цеховые корпорации и широкие объединения работников среднего медицинского персонала. Но попытки реализовать эту идею потерпели неудачу - главным образом вследствие противодействия властей. Так, в 1885г. Медицинский департамент Министерства внутренних дел отказал казанским фельдшерам, акушеркам и сестрам милосердия в разрешении создать совместное общество на том основании, что возможна организация лишь отдельных обществ для фельдшеров, акушерок или сестёр милосердия, и только при условии недопущения в них граждан иных профессий.

            В условиях нарастающего революционного движения состоявшийся в 1905г. очередной Пироговский съезд постановил активизировать работу Общества врачей среди всех отрядов медицинских работников для того, чтобы возглавить их борьбу за свои права, за сплочение всех работников медицины в общенациональном масштабе. По инициативе и под руководством членов Общества в конце марта 1905г. был создан Всероссийский союз медицинских работников. Благодаря усилиям его руководства к осени 1905г. отделения нового союза были открыты во всех крупных городах страны. Численность членов союза к тому времени составила 25000 человек .

            Первый всероссийский съезд по вопросам фабрично-заводской медицины и санитарии состоялся в Москве 16 апреля 1909 года. Участники съезда попытались разрешить вопросы охраны здоровья и жизни рабочего класса страны во всей полноте. Кроме фабрично-заводских врачей в обсуждении повестки дня должны были «равносильно» участвовать представители работодателей, работников и 43 делегата от профсоюзов. «Однако недреманное око московской администрации усмотрело опасность для общественной тишины и спокойствия в присутствии съезда рабочих, - писал тогда санкт-петербургский журнал «Печатное дело». - Ораторы от профсоюзов систематически останавливались полицией... Предприниматели почти совершенно игнорировали съезд» . Один из немногих предпринимателей, промышленник Дитмар, высказался в том духе, что участники съезда «недостаточно компетентны» в вопросах сокращения рабочего дня, государственного страхования и прочих. «И безо всяких съездов предприниматели прекрасно умеют в тесном кругу под председательством своего министра решать в желательном для себя смысле все насущные вопросы рабочего законодательства», - комментирует автор статьи.

            Одним из наиболее «горячих» вопросов, «вскрывших глубокий антагонизм и недоверие, существующее между рабочими и фабричными врачами», оказался вопрос о медосмотре. Нижегородский врач Владимирский говорил о необходимости медицинского осмотра рабочих при поступлении на работу. По его мнению, значение такого осмотра одинаково важно для рабочих и работодателя. Рабочие будут защищены от заразных больных рядом с собой, а предприниматель «ограждается от необходимости оплачивать увечье или повреждение, полученное рабочим в другом предприятии» .

            Нормативно-правовая основа деятельности профсоюзов

            Представительство и защита социально-трудовых прав и интересов трудящихся - основная цель профсоюзов. Сюда входят проблемы заработной платы, занятости, охраны труда, социальных гарантий, правовой защиты.

            Доля прибыли, которую получает работник в виде заработной платы, не всегда соответствует представлениям о достойной оплате труда.

            Задача профсоюзов заключается и в том, чтобы контролировать соблюдение работодателем законодательных норм при найме и увольнении, создании нормальных условий труда, не допустить нарушений производственного процесса со стороны работодателя, своевременности выплаты и правильности в начислении заработной платы. Защита социально-экономических интересов предполагает осуществление действий, позволяющих добиться, чтобы заработная плата обеспечивала как минимум простое воспроизводство рабочей силы, предоставление социальных гарантий наёмным работникам, содействие повышению квалификации работников и производительности их труда, другими словами - обеспечение членам профсоюза возможности участвовать в производственном процессе на максимально выгодных условиях .Проводившаяся в 1990-2005 годах государством социальная политика не способствовала достижению главной цели - реализации установленных законодательством прав граждан на социальную защиту, обеспечению достойного уровня жизни людей, соответствующего международным нормам и конституционному статусу России как социального государства. Проблемы в социальной сфере усугублялись в связи с ликвидацией общественных фондов потребления, образованием хронического дефицита бюджетных средств на поддержку отраслей социального сектора, отсутствием целостной социальной политики государства и системной законодательной базы социального страхования.

            Провозглашённые приоритетными направлениями государственного развития сферы образования, здравоохранения, культуры не находят должной поддержки государства и необходимого бюджетного финансирования. Вследствие коммерциализации и увеличения объёма платных услуг в этих сферах получение гарантированных социальных услуг становится недоступным для большинства россиян.

            Утеряны многие материальные и моральные стимулы добросовестного труда. Для граждан старшего поколения, на протяжении десятилетий создававших экономический потенциал страны, не созданы условия для достойного уровня жизни.

            Объединение работников в профессиональные союзы неизбежно до тех пор, пока существуют две группы людей с противоположными интересами -работники и работодатели .

            Исходя из общей ситуации и положения дел в социальной сфере, Федерация Независимых Профсоюзов России в соответствии с программными решениями съездов направляла деятельность профсоюзных организаций на реализацию требований по обеспечению государством конституционных прав граждан на социальную защиту и достойный уровень жизни, решение задач по развитию и укреплению системы обязательного социального страхования наёмных работников. Для этой цели использовались возможности развивающегося социального партнёрства, различные формы переговорного процесса, участие в работе всех социальных систем, воздействие на законодательные и исполнительные органы власти посредством направления в их адрес писем, обращений, заявлений, требований и конкретных предложений, проведение массовых акций протеста.

            Деятельность профсоюзов по защите прав и законных интересов работников в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях, их возможности в этой сфере определяются положениями законодательства и уставов. Поскольку главной функцией профсоюзов является защита работников, именно это, в первую очередь, закреплено в законодательстве и в уставах профсоюзов. Так как защита работников не может быть обеспечена без представительства их интересов, то в отношениях с государственными органами, общественными организациями, работодателями и их представителями профсоюзы наделены соответствующим правом.

            В систему законодательных актов, составляющих правовую основу деятельности профсоюзов, в разработке которых активно участвовали ФНПР, членские организации, образовательное учреждение профсоюзов Академия труда и социальных отношений, входят федеральные законы «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (1996г.), «Об общественных объединениях» (1995г.), «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (1995г.), «О коллективных договорах и соглашениях» (1992г. с изменениями 1995г.). Существенным вкладом в правовую основу деятельности профсоюзов по защите работников стали нормы Трудового Кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 февраля 2002 года. Кстати, рождался ТК в больших муках, так как Государственная Дума рассматривала несколько его проектов, большинство которых не устраивало профсоюзы. ФНПР стоило немалых усилий отстоять наиболее приемлемый вариант проекта Трудового кодекса. В нём содержится около 100 статей (из 424), в которых в качестве участников решения того или иного трудового вопроса упоминаются профсоюзы (или представители работников, или представительные органы работников, которыми, как правило, являются профсоюзы). Особое значение имеет включение в Трудовой кодекс раздела о защите трудовых прав работников, частью которого является глава 58 «Защита трудовых прав работников профессиональными союзами».

            Особенностью системы правовых актов, входящих в правовую основу деятельности профсоюзов, является то, что в ней имеются акты особой, договорной природы: коллективные договора и соглашения. В них предусматриваются дополнительные права профсоюзов по защите работников и дополнительные гарантии профсоюзной деятельности.

            В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.

            Проекты законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются федеральными органами государственной власти с учётом предложений общероссийских профсоюзов и их объединений (ассоциаций). Таким образом, данная норма предоставляет профсоюзам основополагающее право, определяющее их деятельность, - право на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников.

            Существенную роль в защите прав работников играет участие профсоюзов в трёхсторонних комиссиях по социально-трудовым вопросам, комиссиях по подготовке коллективных договоров. Обсуждение в Российской трёхсторонней комиссии, региональных трёхсторонних комиссиях проектов законов, постановлений правительства позволяет профсоюзам выразить своё мнение от имени работников по содержанию этих проектов, внести предложения в интересах работников.