Интернационализация предпринимательства как социальный процесс Морозов, Виктор Васильевич



Морозов, Виктор Васильевич. Интернационализация предпринимательства как социальный процесс : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Новочеркасск, 2000.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/216-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многолетний опыт неопровержимо демонстрирует необходимость интеграции национальной экономики в мировое хозяйство для успешного решения задач социально-экономического развития любой страны. Хотя все ныне развитые в экономическом отношении страны проходили в своем развитии период относительной замкнутости и политики жесткого протекционизма, по мере усиления своих хозяйственных возможностей они увеличивали степень открытости экономики. Отдельные попытки изолированного развития неизбежно вели к технико-экономической отсталости и пагубным социальным последствиям.

С середины XX столетия процессы экономической интеграции приобрели качественно новый характер, что нашло выражение в понятии глобализации экономики. Глобализация подразумевает наличие единого мирового хозяйства, в котором отдельные экономические субъекты интегрированы в глобальную сеть с помощью новейших информационных и телекоммуникационных технологий, что позволяет практически мгновенно заключать соглашения и переводить капиталы в любую точку мира.

Базируясь на мошной технологической и экономической основе, глобализация в то же время представляет собой социальный процесс, главными чертами которого являются изменение конфигурации хозяйства в сторону преобладания высокотехнологичных и интеллектуальных услуг, трансформация социальной структуры с возникновением «когнитариата» как ключевого класса, вызревание социальных конфликтов нового типа, переход от сугубо экономического мышления и системы ценностей к «социологизированной» модели и соответствующим принципам общественного выбора, становление адаптивных и креативных корпораций с новыми подходами к менеджменту. При всей важности технологического базиса следует признать ведущую роль политико-идеологических факторов глобализации.

Наиболее сильными действующими лицами глобального рынка стали транснациональные корпорации, экономическая мощь которых превосходит возможности большинства национальных государств. В деятельности ТНК тесно переплетаются экономические и социально-политические мотивы и средства обеспечения интересов, они активно воздействуют на социально-экономическую политику национальных

государств и в то же время нуждаются в поддержке со стороны их правительств. В то же время, не следует забывать о важности мелкого и среднего бизнеса, предприятия которого производят большую долю валового внутреннего продукта и обеспечивают занятость миллионов людей, а самое главное - обеспечивают инновации для дальнейшего развития интеллектуальных технологий. Взаимодействие ТНК и малых предприятий приводит к формированию сетевых структур и качественной модернизации управления.

Качественные изменения, порождаемые глобализацией, приводят к геоэкономической и геополитической трансформации. Постиндустриальные страны образуют мощный полюс силы, внутри которого все больше замыкаются финансовые, информационные и технологические потоки. Остальные страны оттесняются на периферию мирового хозяйства и обрекаются на роль поставщика дешевых ресурсов и рабочей силы, исключаются из принятия ключевых решений и распределения мирового дохода. Эта опасность в очень существенной мере угрожает и России, в огромной степени утратившей свои экономические и политические позиции.

Опыт глобализации показывает, что решение ее задач не может рассматриваться в отрыве от задач развития национального хозяйства. Именно поэтому неудачи российских реформ внутри страны неизбежно сказываются на внешнеэкономической деятельности и геоэкономических позициях России. Крайне актуальна разработка внешнеэкономической доктрины России как неотъемлемой составной части общей национальной стратегии социально-экономического развития.

Имеющийся в настоящее время потенциал в культурно-образовательной, научно-технической и финансово-экономической сферах в принципе позволяет решить задачу интернационализации российского предпринимательства и сделать Россию равноправным участником процесса глобализации. Путями решения этой проблемы являются всемерное развитие и транснационализация российских финансово-промышленных групп, восстановление хозяйственных связей в рамках СНГ, постепенный выход на мировые рынки сначала Третьего мира и стран Восточной Европы, а затем и развитых стран, создание благоприятных условий для зарубежных инвестиций. Но главное - продуманная государственная стратегия развития национальной экономики, без которой или в отрыве от которой успешное решение внешнеэкономических задач невозможно.

Объектом исследования в работе выступают мировая хозяйственная система и международные экономические отношения при переходе к постиндустриальной эпохе.

Предметом исследования являются социальные характеристики интернационализации мировой и российской экономики.

Проблемная область исследования охватывает анализ явления глобализации, национальной специфики интеграции в мировую экономику, формирования структур международного бизнеса и его политико-идеологических предпосылок, социальных тенденций интеграции российской экономики.

Степень разработанности проблемы обусловлена следующими факторами. Явление глобализации, рассматриваемое обычно в первую очередь в экономическом аспекте, имеет значительно более глубокое содержание, затрагивая практически все стороны жизни современных обществ. Поэтому анализ глобализации и ее последствий требует использования системной методологии и междисциплинарного синтеза, что полностью соответствует тенденциям развития социально-экономических и гуманитарных наук. Тем не менее, экономика действительно является тем стержнем, вокруг которого вращается сложнейшая конструкция глобализации. Однако, й сама экономика испытывает все более сильное влияние социальных факторов в части определения структуры экономических ценностей и критериев эффективности, социального содержания технико-экономических процессов и их последствий, мотивации-хозяйствующих субъектов. Все это позволяет говорить о «социологизации» экономики;

Процесс глобализации находится в центре пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. Проблемы глобализации в связи с переходом к постиндустриальной эпохе изучаются в работах Д.Белла Ж.Бодо. Дж.Гэлбрейта, В.Иноземцева, М.Кастельса, ЛТуроу и др.

Экономические и социальные аспекты глобализации исследуются в работах Г.Булычева, А.Володина, М.Гельвановского, О.Долльфюса, В.Загашвили, В.Коллонтая, ККосолапова, Э.Кочетова, В.Кузнецова, А.Мовсесяна, А.Неклессы, С.Огнивцева, Б.Пичугина, В.Соколова, А.Солоницкого, О.Черковца, МШимаи, ГЛІПирокова, Ю.Шишкова А.Эльянова и других.

Проблемы развития российских финансово-промышленных групп, их транснационализации и реинтеграции экономического пространст-

ва СНГ рассматриваются в исследованиях Л.Виноградовой, Ю.Винслава. С.Голубевой, В.Кириченко, Д.Михайлова, В.Сафронова и др.

Проблемы научно-технической политики и функционирования военно-промышленного комплекса изучаются в работах Ю.Алексеева, В.Васина, ГТорностаева, Н.Ивановой, Л.Миндели, Ю.Стрижевской, Е.Улыбышевой, Н.Шелюбской и др. Российское предпринимательство является объектом исследования А.Возьмителя. В.Давиденко, КДряхлова, Л.Душацко.го, Ю.Качанова, Е.Красниковой, НЛапиной, Ю.Олещука, А.Панарина, Ю.Ровенского и др.

Накопленные теоретические результаты и эмпирические данные нуждаются в систематизации и обобщении, акцентировании социальных проблем интернационализации предпринимательства и изучении социальных последствий глобализации, спецификации указанных результатов применительно к России. Отсюда вытекает формулировка цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - изучить социальные особенности и последствия процесса интернационализации российской экономики сравнительно с аналогичными процессами в зарубежных странах.

Задачи диссертационного исследования:

исследовать социальные процессы в постиндустриальной мировой экономике и социальные последствия глобализации;

изучить закономерности и противоречия формирования структур международного бизнеса;

выявить политико-правовые условия интернационализации предпринимательства;'

определить национальную специфику интеграции в мировое экономическое хозяйство;

проанализировать тип и характер изменений социальной структуры российского предпринимательства, характеристики его солидарной активности и ценностных предпочтений в связи с глобализацией;

систематизировать накопленный опыт функционирования интернациональных структур в российской экономике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) впервые систематизированы социальные последствия процесса глобализации;

  1. выявлено социальное содержание процессов формирования международных экономических структур;

  2. доказана ключевая роль политико-идеологических факторов глобализации, выявлены политико-правовые условия интернационализации бизнеса;

  3. проведен сравнительный анализ национальных вариантов глобализации, выявлено их общее содержание;

  4. определены характеристики социальной структуры, солидарной активности, нормативно-ценностных предпочтений российских предпринимателей в процессе интернационализации бизнеса;

  5. исследован характер социальной организации интернациональных структур российской экономики, перспективы их развития.

Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы. Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными направлениями псклиндустриальньк преобразований выступают новая конфигурация хозяйства и изменение взаимоотношений общества и природы, возникновение новой социальной структуры и новых типов социальных конфликтов, переход от эконо-мизации к социологизации на уровне отдельной корпорации и общества в целом, формирование новой структуры ценностей и принципов общественного выбора, становление нового менеджмента

  2. Основная тенденция современной мировой экономики - противоречие между одноподярной и многополярной структурами мировой экономической системы. От исхода этой борьбы (пока неясного) зависит социально-экономическая природа будущего мирового сообщества. К числу других важнейших тенденций мировых экономических отношений относятся лидерство ТНК, замыкание торговых и финансовых потоков в треугольнике США-Япония-ЕС, взаимные поглощения финансовых и ггромышленных корпораций, создание научно-технических и промышленных атьянсов на базе «коопкуренции», быстрый рост значимости и влияния креативных корпораций.

  3. Все развитые государства активно и целенаправленно поддерживают интернационатизацию отечественного бизнеса и деятельность ТНК посредством комплекса взаимосвязанных политических, административных, экономических, информационных и иных мер. При этом продуманная национальная стратегия позволяет осущест-

вить движение к глобализации в рамках самых различных моделей от крайней изоляции до предельной открытости.

  1. Стратегической целью России следует считать обеспечение выхода отечественных предприятий на мировой рынок; однако, достижение этой цели должно осуществляться постепенно, поэтапно, с применением серьезных протекционистских мер и точного определения экспортно-импортных приоритетов. Основным направлением интеграции России в глобальную экономику должно быть предварительное восстановление хозяйственных связей в рамках СНГ путем развития и транснационализации отечественных финансово-промышленных групп.

  2. Реальный доступ к внешнеэкономической деятельности имеют лишь те российские предприниматели, которые тесно связаны с властными структурами. Российская бизнес-этика находится пока в процессе становления, испытывая противоречивые влияния со стороны традиционного патернализма, классического либерализма и «прихва-тизационного» эгоизма.

  3. Деятельность в России иностранных компаний в форме прямых инвестиций, франчайзинга, организации совместных предприятий и филиалов ТНК играет в целом положительную роль, способствуя экономической и культурной интеграции страны в мировое сообщество.

  4. Успешное вхождение России в мировое экономическое пространство всецело обусловлено разработкой и реализацией комплексной геоэкономической стратегии, объединяющей собственно внешнеэкономические цели и задачи реформирования внутренней структуры национального хозяйства. При этом ведущую роль должны играть культурные факторы, обеспечивающие возможность мобилизации творческого потенциала российского народа на решение задач глобализации.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы сравнительного и системного анализа, социологические методы исследования солидарной активности и ценностных ориентации, подходы и методы экономической социологии и теории международных отношений в ее социальных аспектах.

Практическая значимость исследования предопределена формулированием в тексте диссертации выводов и положений, которые могут быть использованы при принятии решений в области внешнеэкономической деятельности на уровне государства, регионов и от-

дельных предприятий, а таюке в системе повышения квалификации управленческого персонала и чтении социологических курсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух Всероссийских и двух региональных научных конференциях (Москва, 1998, 1999, 2000 гг., Новочеркасск, 2000 г.).

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 179 источников.