Изменение социального пространства города в восприятии территориальным сообществом : на примере г. Владивостока Галкин, Егор Викторович



Галкин, Егор Викторович. Изменение социального пространства города в восприятии территориальным сообществом : на примере г. Владивостока : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Галкин Егор Викторович; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2013.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/62

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема развития Дальнего Востока России все более воспринимается обществом, как ключевое направление, детерминирующее социально-экономический рост всей страны. Вместе с тем, проблема эта гораздо чаще рассматривается как прикладная задача государственного управления, нежели как теоретический вызов, требующий научной и, прежде всего, социологической рефлексии. Отставание теоретического анализа в этих условиях ведет и к управленческим ошибкам, и к снижению эффективности государственных вложений в регион. Особенно это касается такого сложного образования, как социальная организация территориального сообщества.

Но злободневность и даже конъюнктурность заявленной темы не уменьшают ее значимость именно как научной проблемы, значимой для науки об обществе. Суть ее состоит в том, что в стабильном состоянии социальные силы, объединяющие сообщество, чаще всего, остаются невидимыми. Для их экспликации необходим крайне сложный инструментарий. Более того, если исследователь аходится внутри сообщества, то эти силы для него «естественны», а потому трудно различимы, если же он располагается во вне данного социального образования, то рискует вести поиск отсутствующих характеристик, создавая лишь новые научные мифы.

В этом плане Дальний Восток России представляет собой поистине уникальный объект исследования. Сильнейшее внешнее воздействие, направленное на него в последние годы со стороны государства, привело к частичной деструкции существующих социально-экономических связей, сложившихся в территориальных сообществах региона. Эта ситуация, с одной стороны, актуализирует сами эти связи, делает их видимыми и обсуждаемыми. С другой – ведет к появлению новых социальных связей, столь же видимых в момент своего становления. Фиксация этих социальных процессов, протекающих, практически, синхронно самому акту исследования, приближается к условиям лабораторного эксперимента по социальной инженерии.

Вместе с тем, именно здесь теоретическая проблема переходит в прикладную плоскость. Интересы территориального сообщества могут войти в противоречие в интересами макросообщества – населения всей страны и государства, представляющего их. В этих условиях возможен и возрастание социального напряжения, и рост протестной активности.

Выявить целевые установки и местного сообщества, и государственной политики, проследить, насколько возможно их согласование мы и попытаемся в настоящей работе. Эмпирическим объектом, где подобное исследование будет наиболее наглядным, выступает, на наш взгляд, сообщество города Владивостока. Здесь социально-экономическое воздействие было наиболее значимым и наиболее прозрачным. В течение нескольких лет была качественно изменена пространственная организация города. Появление новых путепроводов привело к радикальному изменению статуса районов, социально-пространственной организации территориального сообщества города. Изменилась его социально-экономическая структура. Во всяком случае, ее видимая, формальная часть. Соответственно, сами социальные процессы проявляются здесь наиболее ярко и видимо. Они получают зримое воплощение не только в результатах анкетных опросов или интервьюирования, но и в возникновении новых объектов городской инфраструктуры в тех районах, где прежде они были просто невозможны.

Такая визуальная представленность протекающих социально-пространственных процессов и реакции на них местного сообщества и стали толчком для определения темы нашей диссертации. Возможностью увидеть взаимодействие внешней социальной и пространственной социальной инженерии и местного сообщества определяется актуальность предлагаемой темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Решаемая в диссертационном исследовании проблема находится на пересечении нескольких социологических традиций. Наиболее фундаментальной традицией здесь выступает традиция исследования социального пространства, как особого значимого социального феномена и, одновременно, инструмента анализа. Эта традиция для нашего исследования задается с одной стороны, структурно-функциональными работами, исходящими из работ П. Сорокина, Р. Мертона и Т. Парсонса. С другой стороны, это традиция анализа социального пространства, сформулированная в рамках феноменологического интеракционизма (А. Щюц, Н. Луман, П. Бергер, Т. Лукман и т.д.). Определенное значение для нашей работы имеют положения по социологии пространства П. Бурдье.

Не меньшее значение для нашего исследования имеют работы, созданные в рамках социальной урбанистики. Собственно, в рамках социологии города мы и определяем нашу работу. Здесь необходимо упомянуть классические работы Р. Парка, Э. Бёрджесса и некоторых других. При описании особенностей социального пространства российских городов мы опирались на исследования О. Трущенко, В. Вагина, А. Чешковой, С. Чуйкиной и некоторых других.

Крайне важен для нас и аспект исследования, связанный с идеями «глобального города» и «ворот в глобальный мир». Здесь необходимо упомянуть работы С. Сассен, О. Андерсена, В. Сергеева и некоторых других. Сама идея «глобального города», его параметры и функции стали основой для проведения нашего собственного исследования городского пространства Владивостока. Как мы постарались показать в работе, именно задача построения «глобального города» на Дальнем Востоке инициировали процесс изменений в регионе.

При анализе дальневосточных городов, их статуса в регионе, при построении типологии городов региона мы опирались на исследования Г. Говорухина, М. Мееровича, А. Демьяненко, Л. Бляхера, А. Шкуркина и некоторых других исследователей.

В работе также использован фактический материал, содержащийся в статьях и монографиях П. Минакера, Е. Мотрич, М. Шинковского, Д. Саначева и некоторых других.

Все эти исследования и позволили нам сформировать собственную исследовательскую позицию, инструментарий и логику работы, которую мы и выносим на суд профессионального сообщества.

Объект исследования – территориальное сообщество города Владивостока.

Предмет исследования – социальные процесс в территориальном сообществе города Владивостока, инициированные действиями по трансформации города в «ворота в глобальный мир».

Цель исследования – выявить социальные процессы в территориальном сообществе, инициированные превращением Владивостока в «глобальный город».

Задачи исследования:

Описать особенности исследовательских подходов к анализу городского пространства.

Определить связь между особенностями городской системы и производством инноваций в данном обществе.

Описать характеристики «глобального города» и его воздействия на социальное пространство.

Выявить противоречие между протяженностью российского социального пространства и моноцентрической системой городов.

Построить типологию городов на Дальнем Востоке России, обнаружить особенности их воздействия на социальное пространство региона.

Определить объективные и субъективные предпосылки построения «глобального города» на Дальнем Востоке России.

Обнаружить и описать противоречия между традиционным способом организации территориального сообщества и задачами «глобального города» и способы их преодоления.

Эмпирическая база исследования формировалась, исходя из цели и задач работы:

Формализованный анкетный опрос. Генеральная совокупность – население города Владивостока старше 18 лет. Число респондентов – 450. Тип выборки – многоступенчатая, квотная, случайная на стадии отбора респондентов.

20 неформализованных экспертных интервью с работниками администрации Приморского края, предпринимателями и представителями научного сообщества города Владивостока.

Статистические данные, содержащиеся в бюллетене «Основные показатели социально-экономического положения регионов ДВФО» и других статистических бюллетенях.

Статистические данные мэрии города Владивостока.

Вторичные данные, содержащиеся в статьях и монографиях В. Ишаева, П. Минакера, А. Шкуркина, А. Демьяненко, М. Шинковского и других исследователей.

Методология исследования. Наше исследование опиралось в первую очередь на положение о социальном пространстве города, представляющего собой «горизонтальную развертку» существующей социальной иерархии. Статус социального локала и населяющей его группы, как показал Р. Парк, выступают связанными между собой. Соответственно, изменение статуса места ведет к изменению и структуры населения. Другим теоретическим посылом нашего исследования выступает модель «глобального города» С. Сассен, развиваемая Д. Андерсеном и другими авторами.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

Обоснована корректность применения модели «глобального города» для анализа социального пространства города Владивостока.

Выявлена гетерогенность структуры территориального сообщества города Владивостока.

Описано влияние этой гетерогенности на успешность протекающих социальных трансформаций.

На защиту выносятся следующие положения:

Определено, что городское пространство, представляет собой сложно организованный социальный феномен, являющийся «горизонтальной проекцией» статусной иерархии, присущей данному территориальному сообществу.

Из существующих подходов к анализу городского пространства оптимальным является подход, совмещающий морфологический анализ (инфраструктура) и экологический (социально-пространственное распределение) подход.

Выявлено, что важнейшей функцией городов выступает порождение и трансляция инноваций на организуемое городом пространство. При этом, выделяются особые «глобальные города», организующее все социально-экономическое пространство планеты.

В России к числу «глобальных городов» безусловно, относится только Москва и, с оговорками, Санкт-Петербург, ряд городов Поволжья, Екатеринбург и Новосибирск. В целом, как показано в работе, российская система городов моноцентрична. При этом, организующее влияние «глобального города» существенно ослабевает в Западной Сибири и заканчивается в районе Красноярска.

В результате остальная часть территории страны или исключена из потока инноваций и глобального товарооборота, или втягивается в орбиту иных «глобальных городов». В первую очередь это сказывается на Дальнем Востоке России.

Обнаружено, что города Дальневосточного региона в минимальной степени выполняли функции проводников инноваций, но выступали в качестве «политических ставок» или «городов-заводов», чье экономическое значение для региона было минимальным. Основная задача региона была военно-политической.

В результате постсоветских процессов территория Дальнего Востока и ее городские центры «втягиваются» в орбиту городов-гигантов АТР, экономически отрываясь от основного пространства страны.

В работе доказано, что единственным способом сохранить целостность страны в ее дальневосточных пределах, создать канал вхождения России в АТР является возникновение в ДФО собственного «глобального города», притягивающего к себе региональные и международные торговые, интеллектуальные и финансовые потоки. На эту роль и был выдвинут Владивосток.

Вместе с тем, как показывают результаты эмпирического обследования, территориальное сообщество города не готово к новому статусу, не желает его. Последнее качественно уменьшает эффективность государственной политики в регионе, ведет к моральной приемлемости коррупционного и оппортунистического поведения.

В работе анализируется инструментарий, способный преодолеть это противоречие и осуществить переформатирование территориального сообщества в свете задач «глобального города».

Теоретическая значимость диссертации. Выдвинутые в работе положения позволяют осмыслить в новом ракурсе социальные процессы, протекающие сегодня не только в столице Приморья, но и в регионе в целом. Кризис производства и рецепции инноваций, происходящий сегодня в регионе, имеющий как объективные, так и субъективные причины, может быть разрешен только за счет возникновения внутрирегионального источника социальных и экономических инноваций, собственного «глобального города». В работе описываются факторы, предопределяющие собой успех/ неудачу построения «глобального города».

Практическая значимость диссертации. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «социология», «социология города», спецкурса «глобальные города в России» для следующих направлений подготовки: ГМУ, социальная работа, социология, регионоведение.

Ряд положений диссертации нашли применение в практике государственного управления.

Апробация. Представляемое диссертационное исследование прошло апробацию в ходе «Школы молодого автора» (Иркутск, 2012), реализации исследовательского проекта «Шансы и риски модернизации на дальнем Востоке России» (ФЦП «Кадры», 2010 – 2012 гг., исследования под руководством доктора наук). Результаты диссертации опубликованы в открытой печати в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация была заслушана, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, политологии и регионоведения Тихоокеанского государственного университета.

Структура диссертационного исследования определяется логикой разворачивания темы и способом организации материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.