Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края Халиман, Жанна Николаевна

Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края
<
Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края
>




Халиман, Жанна Николаевна. Трансформация этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России : На примере Приморского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Владивосток, 2005. - 218 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Этническая идентичность как социокультурный феномен 17

1.1. Теоретико-методологические предпосылки исследования этнической идентичности, этноса и нации 17

1.2. Сущность и структура этнической идентичности 40

1.3. Особенности трансформации этнической идентичности в России 66

2. Этническая идентичность вынужденных переселенцев в процессе адаптации к социальным изменениям в постсоветской России 85

2.1. Этническая идентичность в условиях этнополитических конфликтов ..85

2.2. Изменение этнической идентичности вынужденных переселенцев в процессе аккультурации 104

2.3. Особенности трансформации этнической идентичности вынужденных переселенцев в процессе адаптации в Приморском крае (на материале социологического исследования) 138

Заключение 185

Список использованной литературы 192

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX в. Россия вступила в период трансформации, сопровождавшейся глубоким цивилизаци-онным кризисом. Распад крупнейшего многонационального государства -СССР, сочетающего в себе национально-государственные и территориально-административные элементы, привел к исчезновению устоявшихся границ и ценностей, социальных категорий, посредством которых человек определял себя и свое место в обществе.

В условиях кризиса и резких социальных перемен у населения обостряется поиск стабильных оснований для своего бытия, потребность вновь ощутить себя частью целого, и в частности - частью этнической общности. В ситуации неопределенности в массовом сознании россиян самоопределение в этнических категориях компенсирует ослабевшую идентичность прошлых лет, восполняет дефицит эмоциональной уверенности, социальной адаптированности и коллективной безопасности.

Вместе с тем, в период качественных социальных преобразований этническое самосознание все более явно заполняется различными версиями идеологий, содержащих националистические компоненты. В результате этническая культура, очерченная границами и воплощенная в коллективном чувстве этнической идентичности, становится важнейшим аргументом в политической мобилизации членов этноса в борьбе за власть, статус и ресурсы.

Политизация этничности с помощью сакрализации этноразграничительных знаков и символов неизбежно приводят к этнополитическим конфликтам на всем постсоветском пространстве.

Ближайшим следствием этнических конфликтов, развернувшихся после распада СССР, оказалось возникновение проблемы адаптации беженцев и вынужденных переселенцев из бывших советских республик в новое этнокультурное пространство России. Миллионы граждан Советского Союза, ставших в декабре 1991 г. «зарубежными соотечественниками» в новом российском зарубежье, были изгнаны на свою историческую родину как инородцы, либо вследствие

4 прямого насилия, либо путем создания атмосферы, невозможной для нормальной жизни. В результате резких социальных перемен у большинства этнических русских из бывших советских республик возникли проблемы социального самоопределения. Утрата советской идентичности как стержневой идеи, цементирующей единство граждан бывшего Советского Союза, привела к кризису ряда социокультурных ценностей, отказу от определения своего группового членства.

Переосмысление прежних личностных ценностей и жизненных смыслов, а также конструирование субъективно приемлемых образов социальной реальности у вынужденных переселенцев осуществляется в период адаптации к ино-культурному пространству. Вместе с тем, процесс вхождения вынужденных переселенцев в новую социокультурную среду, предполагающий расширение прошлого опыта за счет иноэтнических представлений, вызывает нарушения целостности личностного пространства, приводящие к состоянию, называемому «культурным шоком». Преодоление стресса аккультурации у вынужденных переселенцев осложняется как наличием пережитого травматического опыта, так и трудностями адаптации на новом месте жительства.

Ввиду обостряющейся демографической ситуации, приток вынужденных переселенцев в Российский социум служит дополнительным резервом, так как основная часть мигрантов - люди активных трудоспособных возрастов. Приморский край - один из регионов Российской Федерации, в котором низкая плотность населения способствовала объявлению этой территории приоритетной для приема мигрантов. Тем не менее, несмотря на понимание специалистами важности притока вынужденных переселенцев, во всех принимающих регионах России отсутствуют условия для их интеграции. Неудовлетворенность базовых потребностей, социокультурные различия, несовпадение статусно-ролевых представлений у вынужденных переселенцев препятствуют формированию новой позитивной идентичности. Позитивная этническая идентичность как свойство индивидуальной и социальной организации обеспечивает реализацию онтологической потребности в постоянной во времени и пространстве

5 целостности и самотождественности самовосприятия, поддерживаемого в актах признания со стороны других индивидов или групп. В этой связи исследование особенностей трансформации этнической идентичности у вынужденных переселенцев в процессе адаптации в современной России приобретает особую актуальность.

Таким образом, суть проблемы, рассматриваемой в настоящем диссертационном исследовании, заключается в противоречии между объективной необходимостью трансформации этнической идентичности вынужденных переселенцев по типу нормы, с одной стороны, и отсутствием реальных условий для формирования их позитивной этнической идентичности в современной России - с другой.

Степень научной разработанности темы. Исследование темы, предложенной диссертанотом, проведено на стыке нескольких научных проблем, которые анализировались в различных социальных науках: этнологии, философии, психологии, истории, политологи, социологии и др.

Первое теоретическое осмысление слово «этнос» получило в работах ученых древнего мира, таких, как Геродот, Страбон, Тацит [53; 182]. В новое время в классической западноевропейской гносеологии наибольшее влияние на ход осмысления вопроса об этносе как групповом сообществе, специфика которого определяется природными условиями, оказали мыслители Ш. Монтескье, Д. Юм, И. Кант [220; 93].

Противоположная точка зрения на этнос как культурную общность была представлена в работах неаполитанского ученого XVIII в. Дж. Вико [205]. В конце XVIII в. И. Гердер, развивая идеи Вико, для обозначения культурной общности ввел понятие «народ». По его мнению, народные традиции создают такое органическое единство, которое привносит человеческим сообществам присущие им ощущение идентичности [52].

Впервые о «духе народа» как о самосознании народа заявил Гегель [49]. В начале XIX в. В. Гумбольдт вводит термин «психология народов» для обозна-

чения культурной или этнической психологии, изучающей «дух народа» и его этнопсихологические аспекты [61].

В отечественной науке о народах, представленной Н.А. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, А.А. Потебня, Г.Г. Шпетом, В.О. Ключевским особое внимание уделялось национальной психологии народа. Под психологией народа отечественные исследователи понимали постижение смысла объективных культурных явлений, в которых запечатлеваются типические субъективные чувства народа [26; 35; 209; 97].

В современных социальных науках сформировались три основных теоретических подхода к пониманию феномена «этнос» - примордиализм, конструктивизм, инструментализм.

Представители примордиалистской ориентации (П. ван ден Берг, Э. Смит, К. Гирц, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, СМ. Широкогоров), понимая под этносом реально существующий социобиологический феномен, особое внимание уделяют изучению самой природы этого историко-культурного образа, а его изменения в процессе взаимодействия с окружающей средой исследуют в рамках понятия «этнические процессы» [225;231; 229; 31;64; 208].

Сторонники конструктивистского и инструменталистского подходов (Дж. Нейгел, С. Олзак, Н.Н. Чебоксаров, С.А. Арутюнов, Б. Андерсон, Э. Хоб-сбаум, Э. Геллнер, Дж. Ротшильд, В.А. Тишков), интерпретируя этнос как умозрительную и искусственную конструкцию, акцентируют внимание на изучении конкретных проявлений этничности в любой социальной форме [204;15;223;185;222;197;50;236].

Первые теоретические подходы к анализу понятия этнической идентичности личности как одной из форм социальной идентичности осуществлялись в рамках психологических и социопсихологических исследований: психоаналитический подход (3. Фрейд, Э. Эриксон); символический интеракционализм (Дж. Мид); теория социальной идентичности (Г. Теджфел, Дж. Тернер) [233; 133; 214].

Комплексный анализ антропологического и психологического подходов к этнической идентичности был осуществлен американским исследователем Г. Деверо. В работе «Психоанализ» он определяет этническое бессознательное как часть бессознательного сегмента психики индивида, общую с другими членами его культурной общины. К концу 20-х - началу 30-х гг. XX в. сложились взаимосвязанные культуро-центрированный (Ф. Боас, Р. Бенедикт, М. Мид, Ф. Хсю, М. Херсковиц) и ценностный (У.И. Томас, Ф. Знанецкий, Г. Олпорт) подходы, в которых этническая идентичность рассматривалась как отнесение индивидом себя с той или иной этнической группой на основе распространенных в культуре представлений, ценностей и установок [126].

В последние годы в современной западной этнологии, представленной Б. Андерсоном, Э. Хобсбаумом, Э. Геллнером, С. Олзаком, Дж. Нейгелом анализируется роль идентичности в целенаправленной деятельности политической элиты по конструированию этничности в практических целях [222;197;50;185;].

В отечественной этнологии теоретическое осмысление сущности феномена этнического самосознания, определение этапов его становления, форм выражения, места в этногенезе народа представлено в работах Ю.В. Бромлея, MB. Крюкова, В.И. Козлова, Б.Ф. Поршнева, Л.Н. Гумилева, Н.Н. Чебоксарова, С.А.Токарева, С.А. Арутянова [31;111;101;151;62;204;14;].

Широкое толкование этнических стереотипов, выражающих характерное для членов каждого этноса отношение к представителям других этнических образований, получило в исследованиях В.В. Пименова, А.Г. Андреевой, Л.М. Дро-бижевой, Ю.В. Арутюняна [10;72;18].

Проблему формирования этнической идентичности в процессе социализации личности рассматривают Ж. Пиаже, О.Л. Романова, С.А. Баклушинский, Дж. Финни, полагающие, что в процессе своего становления этническая идентичность проходит ряд этапов, соотносимых с этапами психического развития ребенка [181]. В данном контексте наиболее полно исследованы факторы, влияющие на становление этнической идентичности в процессе социализации. В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко к таким факторам относят:

8 1) особенности этнической социализации в семье; 2) особенности этноконтакт-ной среды; 3) статусные отношения между этническими группами [57; 123; 181].

В последнее время увеличение количества научных исследований по проблеме соотношения идентичности и толерантности связано с необходимостью познания механизмов преодоления барьеров в групповом сознании, поиска регуляторов индивидуальной и групповой активности. Особое внимание проблеме формирования позитивной этнической идентичности в процессе межэтнического взаимодействия уделено в трудах Г.У Солдатовой, Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, В.В. Гриценко, В.Н. Павленко. По мнению этих авторов, в условиях межэтнического контакта стремление человека к позитивной идентичности повышает собственную самооценку, престиж и статус группы [174;123;181;57;148].

Проблемам взаимодействия этнического и национального в социальном развитии посвящены работы Ю.В. Арутюняна, С.А. Арутюнова, А.Г. Здравомы-слова, В.А. Тишкова. Вместе с тем, в данных исследованиях можно встретить прямо противоположные взгляды на сущность основных понятий. Мозаичность существующих концепций требует обращения к исследованию онтологического аспекта этнического бытия [17;16;80;187].

В настоящее время учеными наиболее активно изучается проблема трансформации этнической идентичности в связи с развитием процессов глобализации. Методологические основания этих исследований строятся по принципу взаимодействия человека в контексте социальной группы с этнокультурной средой, раскрывающего истоки и характер социально-психологического образования этнической идентичности. Так, большинство авторов (3. Сикевич, СЕ. Рыбаков, Г.М. Андреева, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко) исследовали влияние социальных перемен и ситуации неопределенности на этническую идентичность россиян [163; 158; 10; 123; 181].

Проблема трансформации этнической идентичности в истории России — одна из самых острых в современных дискуссиях. Эта ситуация актуализирует значение трудов классиков российской исторической науки - B.C. Соловьева и

9 В.О. Ключевского, которые по богатству фактического материала, глубине теоретических концепций не имеют себе равных в современной историографии [97; 171]. Этническая история России подробно рассмотрена в работах Г.В. Вернадского, Л.Н. Гумилева, СЕ. Рыбакова, B.C. Грехнева [41;64;156]. Исследования А.С. Ахиезера и Н.А. Янова позволяют проследить соотношение этнического и социального в российской истории [19;64;156]. Все выше обозначенные авторы, так или иначе, признавали уникальность России, но понимали под этим различные проявления российской специфики: этнические, религиозные, культурные, политические.

Проблема этнического конфликта в ее социально-этническом аспекте не относится к числу распространенных в отечественной и зарубежной этнологической науке. Этнический конфликт чаще всего является темой политических и исторических исследований с привлечением конкретно-социологического материала. В результате терминологическое определение этнического конфликта находится в настоящее время на этапе научного осмысления.

Этнический конфликт, являясь частной формой конфликта социального, рассматривается в теоретических работах классиков Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Боулдинга, Р. Дарендорфа, Н. Смелзера, Л. Козера, выявивших сущность и параметры конфликта, а также закономерности в поведении больших групп людей [74;149;168;66;99].

В современных социальных науках В.А. Тишков, А.Г. Зравомыслов, М.О. Мнацаканян, П. Брасс, Э. Смит исследуют этнополитический конфликт с точки зрения гражданского противостояния, при котором, по крайней мере, одна из сторон организуется по этническим принципам и действует от имени этнической группы [185;81;136;227;237].

Означенная тенденция в конфликтологии находит свое радикальное продолжение в изучении этнического конфликта как остаточного явления других социальных конфликтов, вплоть до отрицания самого феномена. Так, С.Г. Скворцов, Б. Андерсон, Дж. Ротшильд, Э. Геллнер полагают, что само про-

10 явление этнических различий не является причиной конфликта [166;222;236;50].

Одним из показателей потенциального этнического конфликта является появление напряженности в межнациональных отношениях. Теоретической основой по интересующему нас «конфликтному» аспекту межнациональных отношений являются работы Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова, А.А. Мацнева, В.А. Авксентьева, А.Г. Здравомыслова, С.Я. Матвеевой [174;185;132;2;81].

Научное осмысление проблемы национализма и национальных движений представлено работами Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Смита. Эти авторы рассматривают национализм как неизбежный переход к современному демократичному индустриальному обществу [222;50;237]. Отдельные компоненты национализма и национальных движений изучаются такими отечественными учеными, как В.А. Тишков, С.Г. Скворцов, В.И. Козлов, СВ. Чешко [185;166;100;206].

Анализу состояния и тенденций изменения межнациональных отношений в России после распада СССР посвящены работы Л.М. Дробижевой, Э.В. Таде-восяна, Я. Этингер, З.В. Сикевич [72; 184; 215; 163]. Проблему урегулирования конфликтов на национальном и международном уровнях поднимают А.Г. Здра-вомыслов, М.О. Мнацаканян, В. И. Тишков и Н.М. Лебедева [81; 136; 174; 120].

Наряду с этим, следует констатировать, что, несмотря на актуальность проблемы изучения особенностей и специфики проявления этнической идентичности на каждом этапе этнополитического конфликта, она еще не стала предметом специального изучения.

В результате изменения этнополитической и социально-психологической реальности после распада СССР, и как следствие увеличения масштабов этнических миграций, наблюдается повышенный интерес научного сообщества к проблеме миграции на территории постсоветской России. Первое теоретическое осмысление миграционных процессов получило в работах Платона и Аристотеля. В России активное изучение процесса миграции и его последствий

началось в 60-е г. XX в. такими учеными, как В.И. Переведенцев, Ж.А. Зай-ончковская, Л.Л. Рыбаковский [150;75;161].

Значительный вклад в разработку теоретических проблем миграций внесли Т.И. Заславская и Л.Л. Рыбаковский, сформулировавшие и развившие идею о трехстадийности миграционного процесса, представляющего собой последовательную цепочку событий. Первой стадией является формирование предпосылок территориальной подвижности населения. Второй стадией - собственно перемещение. Третья стадия - приживаемость переселенцев на новом месте [79;161].

Отдельные стороны процессов миграции, в частности, миграционной подвижности населения и ее взаимосвязи с урбанизацией, изучены Б.С. Хоревым и В.Н. Чапеком [231].

Вопросы о сложных взаимосвязях миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей социальной среде, условий приспособления, факторов, определяющих ее ход, степень, время приспособления, исследуются в работах Ж.А. Зайончковской, В.А. Тишкова, Н.М. Лебедевой, С.Г. Витковской [75; 185; 120;44].

Анализу последствий вынужденной миграции, проблем обустройства и адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в российских регионах значительное внимание уделяется в исследованиях В.И. My комель, В.А. Амелина, Е.А. Назаровой, Г.У. Солдатовой, В.В. Гриценко, [138;9;139;174;58;].

В целом, признавая значение и роль указанных ученых в разработке отдельных аспектов темы диссертационного исследования, стоит отметить, что проблема трансформации этнической идентичности вынужденных переселенцев в процессе аккультурации к новым социально-экономическим и политическим условиям не стала еще предметом исследования. В основном специалисты ограничиваются изучением либо изменения этнической идентичности россиян после распада СССР, либо социальной адаптации вынужденных переселенцев из среднеазиатского региона и Казахстана в российском обществе. Но и эти работы, как правило, изучают состояние в Центральном и Приволжском феде-

12 ральных округах. Практически отсутствуют работы, раскрывающие специфику миграционных процессов и адаптации вынужденных мигрантов в Дальневосточном регионе. Данные обстоятельства и обусловливают необходимость нашего исследования. В этой связи актуальным является изучение особенностей трансформации этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России на основе научных источников и эмпирических данных, полученных в результате исследования вынужденных мигрантов в процессе адаптации в Приморском крае.

Объектом диссертационного исследования выступают вынужденные переселенцы, проживающие на территории Российской Федерации и Приморского края.

Предметом изучения выступает процесс трансформации этнической идентичности вынужденных переселенцев в современном российском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление направлений трансформации этнической идентичности вынужденных переселенцев в современной России, для содействия формированию их позитивной этнической идентичности в процессе адаптации к новым этнокультурным условиям. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) проанализировать основные теоретические подходы к феноменам «этнос» и
«нация»;

2) выявить основные структурные компоненты этнической идентичности
как целостного образования;

  1. раскрыть особенности этнической идентичности в России в историческом ракурсе;

  2. определить особенности проявления этнической идентичности в условиях этнополитического конфликта;

  3. показать основные тенденции трансформации этнической идентичности у вынужденных переселенцев на каждой стадии аккультурации в иноэтнических условиях российского общества;

6) определить направления трансформации этнической идентичности у вынужденных мигрантов в процессе адаптации к социально-экономическим, этнокультурным и политическим условиям Приморского края.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили отечественные и зарубежные этносоциологические теории. С понятием «этнос», «нация» сопрягается изучение процессов формирования этнической идентичности и этнополитических конфликтов, последствий социально-культурной ассимиляции. В связи с этим, для решения проблем исследования нами были использованы основные теоретические подходы к анализу феномена этничности: примордиализм (СМ. Широкогоров, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, П. ван ден Берг, Э. Смит); конструктивизм (Ф. Барт, В.А. Тишков, Б. Андерсон, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум); инструментализм (Дж. Бентли, Н.Н. Чебоксаров, С.А. Арутюнов, Дж. Нейгел).

Психофизическое состояние и социально-экономические проблемы вынужденных мигрантов анализировались на основе следующих теоретических концепций: теории аккультурации (С. Бочнер, К. Оберг, А.Фарихем, Дж. Бери); концепции социальной идентичности (Г. Тежфел, Дж. Тернер); концепции межэтнической напряженности и конфликтов (Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева); современных подходов к исследованию этнической толерантности в отечественной и зарубежной психологии (С. Бочнер, Дж. Бери, Ф. Барт, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева).

Методологическим основанием исследования выступает общенаучный принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Также методологическую основу диссертации составил диалектический метод познания социальных систем через пространственно-временной континуум как формы целостности бытия.

Многоплановость избранной темы исследования потребовала привлечения источников широкого спектра: психологических, социально-психологических,

14 социологических, этнографических, этносоциологических, исторических. Данное обстоятельство обусловило использование таких методов, как сравнительный анализ, системный подход и междисциплинарный синтез.

Эмпирическая часть диссертационного исследования выполнена на основе конкретного социологического исследования в виде опроса методом интервью вынужденных переселенцев Приморского края, проведенного в июле 2005 года. Общий объем выборки составил 120 человек.

Методическим основанием для выявления структуры этнической идентичности переселенцев, определения наличия и глубины кризиса идентичности, направлений трансформации явились модифицированный тест М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я», методическая разработка Г.У. Солдатовой «Типы этнической идентичности». Для анализа авто- и гетеростереотипов переселенцев использовался модифицированный вариант методики Катца и Брели.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложен авторский подход к пониманию феномена «этническая идентичность», сочетающий преимущества примордиалистского, инструменталист-ского и конструктивистского подходов к этносу и нации;

определены структурные компоненты этнической идентичности;

выявлены особенности проявления этнической идентичности на каждом этапе развития этнополитического конфликта; .

раскрыты направления трансформации этнической идентичности вынужденных переселенцев при интеграции в новую общность;

выявлены направления трансформации этнической идентичности вынужденных переселенцев в процессе аккультурации к социокультурным условиям Приморского края (на материалах конкретного социологического исследования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторский подход к пониманию феноменов «этнос» и «нация» как взаимодополняющих, на основе анализа основных . теоретических концепций данных феноменов.

  1. Теоретическая модель структуры этнической идентичности.

  2. Теоретическое обоснование особенностей проявления этнической идентичности на каждом этапе этнического конфликта.

  3. Концептуальная схема исследования трансформации этнической идентичности вынужденных переселенцев в процессе адаптации к этнокультурным условиям Приморского края.

Теоретическая значимость работы. Проведенное комплексное исследование структурных компонентов этнической идентичности систематизирует имеющиеся представления о становлении этнической идентичности в различные этнокультурные периоды. В исследовании осуществлена эмпирическая проверка теоретического подхода к пониманию социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов как процесса, основным показателем которого является трансформация этнической идентичности. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретического концепта социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев к иноэтнической среде.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для разработки научно обоснованных способов оптимизации социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев к новым условиям современной России; в профессиональной деятельности работников миграционных служб, государственных служащих, социальных работников, психологов и педагогов, решающих практические проблемы социальной интеграции вынужденных переселенцев в новое этнокультурное общество. Материалы диссертации могут быть применены при разработке методологии социологических исследований, а также при подготовке учебных пособий и курсов по социологии, социальной психологии, теории и технологии социальной работы, этнологии.

Апробация основных результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих региональных и международных научных конференциях: П-го

Всероссийского научно-практического студенческого Форума социальных работников «Социальная политика на рубеже XXI века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее» (Москва-Уфа, 1999), научной конференции «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2000, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (Магнитогорск, 2000), Pacific Science Review International Symposium on Trends & Forecasts for Social Development in the Asia-Pacific Region (Владивосток, 2003). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и чтении ряда лекций в процессе преподавания курсов «Миграционные процессы», «Социальная работа с молодежью», «Психология», «Психодиагностика» в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ имени В.В. Куйбышева).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 238 источников, 7 приложений.

Теоретико-методологические предпосылки исследования этнической идентичности, этноса и нации

Переживаемый современным российским обществом кризис является в первую очередь кризисом субъектности, во многом обусловленным процессом «запаздывающей» или «догоняющей» модернизации 1990-х гг. В результате неорганичности процессов модернизации в самосознании людей стали отражаться социокультурные противоречия, проявляющиеся в отторжении базовых, традиционных ценностей и представлений. Перед лицом критических трансформаций человек в поисках точки опоры обращается к неизменности своей этнической принадлежности. Принадлежность к этнической общности, в соответствии с субъективно определяемыми идентификациями, является одним из важнейших механизмов личностного освоения социальной действительности, лежащего в основе формирования системы личностных смыслов.

Актуализация этничности в современном обществе в последние два десятилетия заставила ученых по-новому переосмыслить как природу этничности, так и характерологические признаки современности. Вместе с тем, в ходе активной дискуссии в научном сообществе так и не сложилась общепризнанная методология исследования и интерпретация этнического. Суть научной проблемы заключается в том, чтобы определить, существует ли этнос как самостоятельный социальный феномен, то есть, можно ли раскрыть сущность собственно «этнического», или данное понятие есть изобретенный конструкт, не имеющий сущностного соответствия.

Впервые термин «этнос» появился в древнегреческом языке, где обозначал такие понятия, как народ, племя, толпа, группа людей, класс людей, иноземное племя, язычники, стадо, род. Этимологический анализ этого слова позволяет увидеть в нем указание на всякую совокупность одинаковых живых существ, имеющих некие общие сходства (обычаи, повадки, внешний вид и т.п.). Последовательное рассмотрение употребления слова «этнос» в древнегреческой литературе показало, что на архаической стадии существования преобладало значение «стая, рой, группа». Однако сложившееся раннее определение этноса как «племя, народ негреческого происхождения» в исторической литературе V—IV вв. до нашей эры становится доминирующим. В этом значении оно вошло в римскую культуру и латинский язык. Такие ученые древнего мира, как Геродот, Ксенофонт, Страбон, Тацит и другие концентрировали основное внимание на описании особенностей жизни известных им этносов (народов) и их характеров в связи с различиями географических условий [53; 182]. Так, Гиппократ в своем трактате «О воздухе, водах, местностях» писал, что различия между народами, включая и разницу народного духа, обусловлены местонахождением страны, климатом и другими природными факторами [цит. по: 205.С.55].

Разработав учение о душе, огромный вклад в рассматриваемую тему внес Аристотель. Добродетель рассудочной деятельности связана у Аристотеля с общественной жизнью, следовательно, имеет социальную подоплеку и может идентифицироваться с сознанием общности (этнической) [12.C.425J.

Итальянский философ Дж. Вико предполагал постичь истинную человеческую природу через исторический анализ языка, мифа, ритуала различных народов. Дж. Вико считал, что повторяющиеся фазы истории запечатлеваются в уме человека, ибо «он выступает и как сценарий, и как актер, действующий в исторической драме» [цит. по: 205].

Эпоха Просвещения в трудах Ш. Монтескье, И. Канта, Д. Юма, Г. Гегеля и многих других способствовала философскому осмыслению феномена психологии народов.

Французские просветители XVIII в. ввели понятие «дух народа» и объяснили проблему его обусловленности географическими факторами. Самым ярким представителем географического детерминизма среди французских философов был Ш. Монтескье, который полагал, что «дух народа» формируется и развивается в зависимости от климатических условий, рельефа и почвы [205.С.73].

Философский взгляд на «дух народа», его этническое сознание расширил английский ученый Д. Юм. В работах «Трактат о человеческой природе» и «О национальном характере» он утверждает, что личность есть связка, пучок следующих друг за другом различных восприятий. Характер народа, по его мнению, складывается под влиянием географических и социально-политических факторов. Профессиональные группы, обладающие общими артефактами, обычаями, привычками, сближаются под воздействием экономико-политических закономерностей, и в результате этого сближения вырабатывается национальный характер [219.С.264].

И. Кант в учении о трансцендентальной апперцепции исходил из предпосылки, что народ — это объединенное в одной местности множество людей, составляющих единое целое. Его характер и особенности формируются под давлением внешних природных, ландшафтных и климатических факторов [93.С.590-591].

Идея народного духа проникла и в немецкую философию истории XVIII в. Один из ее виднейших представителей И.Г. Гердер рассматривал «народ» как сообщества людей, языки и исторические традиции которых формируют их сознание. Чувство идентичности, чувство сопричастности к чему-то общему обеспечивает народные традиции [52.С.170].

В теории об абсолютной идее Г.В. Гегель обозначил это чувство идентичности как дух народа, который, по мнению автора, имеет естественное происхождение. Народ тесно связан с природным духом, ибо и образ жизни, и занятия, и особые направления ума и воли народа обусловлены самой природой - близостью потребностей и взаимодействием их удовлетворения [49.С.115-163].

Сущность и структура этнической идентичности

Этническая идентичность, являющаяся вторичной по отношению к бытию этноса, представляется одним из главных и основных условий при конструировании и функционировании этноса. Она является тем аккумулирующим средством, которое поддерживает единство этноса, культуру, язык в период его существования.

Этническая идентичность личности в данном диссертационном исследовании определяется как осознание человеком себя представителем определенного этноса, переживание своего тождества с одной этнической общностью и отделение от других. Формирование идентичности предполагает такую степень субъективной интериоризации традиций, обычаев, норм и ценностей, когда действующий индивид уже не отделяет себя в определенном плане от группы, воспринимая происходящее как имеющее отношение не к нему лично, а к определенному «мы». Первым и важнейшим шагом для того, чтобы человек смог ощутить себя репрезентантом этнической группы, является процедура идентификации. Этническая идентификация - это процесс эмоционального и когнитивного самоотождествления индивида, социальной группы с другим человеком, группой или образцом, то есть определение критериев и границ общности. Таким образом, идентичность с идентификацией соотносятся по принципу «структура - процесс».

Теоретические традиции изучения этнической идентичности личности как одной из форм социальной идентичности берут свое начало в психологических и социопсихологических исследованиях группового и межгруппового поведения.

Понятие «идентификация» было введено в научный оборот 3. Фрейдом в 1921 г. в эссе «Психология масс и анализ Я». Каждый индивид, по мнению 3. Фрейда, есть частица множества масс, связанных посредством сети идентификаций. Поэтому человек строит свой идеал «Я», руководствуясь множеством образцов и моделей поведения, которые он выбирает более или менее сознательно. Функция процесса идентификации двойственна. Во-первых, он включен в процесс социализации человека. Во-вторых, он выполняет защитную (адаптивную) функцию. Разрыв идентичностей, даже их ослабление, преобразует повседневное окружение человека в чужой, непонятный и враждебный мир. У человека создается впечатление, что он один перед лицом опасности, он превращается в антисоциальное существо, руководствующееся в своем поведении формулой «каждый сам за себя». Это состояние 3. Фрейд назвал «психологической нищетой масс» [194.С.279].

Концепция идентичности впервые сформулирована в работах известного американского социального психолога Э. Эриксона. Эриксон особо подчеркивает адаптивный характер индивида, центральным интегративным качеством которого выступает идентичность, которую он определяет как чувство ограниченной принадлежности индивида к его исторической эпохе и типу межличностного взаимодействия, свойственному данной эпохе [214.С.96].

Идентичность личности рассматривается Э. Эриксоном в двух аспектах: во-первых, это «Я - идентичность», которая, в свою очередь, состоит из двух компонентов: органического, то есть данности физического внешнего облика и природных задатков человека, и индивидуального, то есть осознания им собственной неповторимости, стремления к развитию и реализации собственных способностей и интересов; во-вторых, это социальная идентичность, которая подразделяется на групповую и психосоциальную. Групповая идентичность рассматривается Э. Эриксоном как включенность личности в различные общности, подкрепленная субъективным ощущением внутреннего единства со своим социальным окружением. Психосоциальная идентичность - это то, что дает человеку ощущение значимости своего бытия в рамках данного социума (и с точки зрения социума) [214.С. 203-204].

Положительная идентичность, по мнению Эриксона, заключается в достижении соответствия между собственным представлением о себе и представлениями других, между социальным и индивидуальным «Я». Однако в процессе адаптации идентичность человека «испытывается» реальностями изменяющегося внешнего мира, отсюда существует возможность развития нормативного, психосоциального кризиса, который выражается в активном осмыслении своего места в мире, своих целей, стремлений и отношений с другими. Кризис вызывает и у индивида, и у группы сходные реакции - фрустрацию, депрессию, агрессивность, внутренний конфликт. Тем не менее, по Эриксону, психосоциальный кризис - неизбежный этап на пути саморазвития личности к обретению новой, более зрелой идентичности. Он подчеркивает связь кризиса идентичности с кризисом общественного развития. Это связано с тем, что кризис идентичности наступает, как правило, тогда, когда под влиянием острого социального кризиса начинается распад идеалов и ценностей, лежавших в основе ранее доминировавшей политической культуры.

Этническая идентичность в условиях этнополитических конфликтов

Одна из важнейших характеристик современной России состоит в этническом «возрождении», возобновлении представления об исконных связях как центрального для формирования индивидуальной идентичности. Эти тенденции имеют свое политическое отражение в складывании охватывающего всю Россию движения от классово фундированной к этнически фундированной политике. В 90-е гг. XX столетия в России, как и на всем посткоммунистическом пространстве, феномен этничности стал одним из основных механизмов политической мобилизации.

Этнос становится главным компонентом не только этнополитики, но и заметным действующим лицом в сфере политической жизни в целом. Без учета многочисленных этнических притязаний уже невозможно решать ни экономические, ни политические, ни идеологические проблемы как внутри национально-государственных образований, так и в глобальных масштабах. Политическое измерение этничности нередко используется элитами, преследующими вполне практические интересы. Такая этнизация политики является важнейшей причиной возникновения этнического конфликта.

Национально-этническая дифференциация и идентичность - суть социальная реальность, но это реальность, которая несет в себе развитие национальных движений различного характера и оттенков, обострение межнациональных и межэтнических противоречий, вплоть до кровавых конфликтных столкновений.

Конфликт, как феномен в структуре социума - многогранное явление; в нем в единый узел сплетаются самые различные по содержанию и характеру социальные связи, как материальные, правовые, политические, так и духовные, нравственные.

Первое упоминание о конфликте берет свое начало еще в античное время. Так, Аристотель усмотрел источник конфликта в социальном и имущественном неравенстве людей от природы, в нарушении меры имущества и почестей. Кроме того, причиной распрей в обществе он считал психологические свойства и побуждения, присущие человеку, в том числе и от животной природы [12.С.380].

Позднее английский социальный мыслитель Т. Гоббс в трактате «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» выдвигает мысль о том, что люди рождающиеся равными в физическом и умственном плане, обладают и равенством надежд на достижение целей. В этом и кроется природа конфликта, так как два человека, пытающиеся добиться одной и той же цели, вступают в конфликт и стараются погубить или покорить друг друга. Из равенства надежд на достижение целей возникает взаимное противостояние, являющееся причиной войны всех против всех [55.С.93].

Классические теории социологии, возникшие во второй половине XIX в. — начале XX в., интересовались в основном макросоциальными вопросами «статики» и «динамики». Первые попытки дать ответ на вопрос: «Каким путем из хаоса конфликтующих между собой индивидуальных и коллективных интересов создавался социальный порядок?» были сделаны в рамках социологического функционализма Г. Спенсера, который попытался распространить на общество теорию «социальной эволюции» Дарвина, в том числе и его идею о «выживании сильнейшего».

В русле этого же теоретического подхода Т. Парсонс основным состоянием системы считал ее стабильность, равновесие, задаваемое и поддерживаемое определенной нормативно-ценностной структурой [270].

Для противоположного направления, которое представлено социально-философскими работами К. Маркса, В. Парето, Р. Дарендорфа, доминирующей является теория о первичности конфликта, который занимает, по их мнению, определяющее место при объяснении социальных процессов и изменений [128;39; 66].

Несколько иной ракурс природы конфликта выявляется при попытках вывести социальную напряженность из уровня удовлетворения базовых потребностей людей и социальных групп. Именно такой подход к проблеме демонстрирует П.А Сорокин при выяснении вопроса о причинах социальных конфликтов. Непосредственной предпосылкой всякой революции, по мнению Сорокина, является увеличение подавленных базовых инстинктов большинства населения, а также невозможность минимального их удовлетворения. Среди подавленных инстинктов, вызывающих конфликт, он выявляет инстинкты личного самосохранения, коллективного самосохранения (семьи, религиозной секты, партии), потребность в жилище и одежде, потребность в свободе [173.С.93].

В обозначенных концепциях природа конфликта осмысливается на макроуровне в контексте крупномаштабных теоретических построений, связанных с задачами объяснения социокультурных изменений в современном обществе.

В середине XX в. Л. Козер существенно дополнил концепцию демократического общества теорией и политической технологией предотвращения конфликта, а также его использования в интересах развития и совершенствования политических и общественных отношений. Конфликт признается, таким образом, не только разрушительной силой, но и силой созидательной, обновляющей. Так, Козер рассматривает конфликт как одну из форм социального взаимодействия, как процесс, который при определенных условиях может иметь для «социального организма» или каких-либо жизненно важных его подсистем не только деструктивные, но и конструктивные (интегративные) последствия. В связи с этим имеет смысл изучения условий, при которых конфликт негативен или позитивен [99.С.32].