Эффективность и качество инженерной подготовки как социальная проблема Курлов, Алексей Борисович




Курлов, Алексей Борисович. Эффективность и качество инженерной подготовки как социальная проблема : автореферат дис. ... доктора социологич. наук : 22.00.04 / Башкирский гос. ун-т.- Уфа, 1994.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1132-5

Введение к работе

Актуальность поставленной проблемы обуславливается и тем, Что достижение адекватного современным требованиям качества гнаний, навыков и умений в процессе подготовки инженеров безусловно явится главной детерминантой эффективности их послевузовской деятельности. Решение этой задачи позволит обеспечить машиностроительный комплекс промышленности компетентными специалистами, способными к продуктивной созидательно-творческой деятельности высокой степени сложности. Актуализирует решаемую проблему также необходимость учета в образовательной и профессиональной подготовке не только передачи определенных знаний, но и смещения акцентов, в сторону гуманитаризации высшего технического образования. Это во многом будет способствовать повышению адаптивных потенций молодых инженеров, а следовательно и их конкурентоспособности на рынке труда, развитию у будущих -специалистов качеств активного субъекта творческой профессиональной деятельности в различных областях общественного производстга. Такое положение не позволяет сводить образование день к обучающим воздействиям на студента,оно предполагает необходимость совершенствования качественных сторон всей системы подготовки специалистов как целостного процесса социальной профессионализации личности.

Кроме того, в современных условиях возникает острейшая необходимость трансформации системы подготовки кадров адекватной изменившимся общественно-экономическим отношениям. Это обусловливает особую важность разработки новой .философско-социолог ичес-

кой концепции развития высшего образования в условиях рынка, подчиненной принципам эффективности. Очевидно, что общей основой этих положений (принципов) является стремление к наиболее полному удовлетворение потребностей производства в специалистах того или иного профиля и уровня подготовки. Следовательно, социальный инс--титут подготовки квалифицированных кадров не. в состоянии эффективно развиваться еііє связей с системой потребителя кадровых ресурсов (предприятиями). Именно поэтому автор уделяет большое внимание 'моделированию системы вуз-произьодство, оптимизации структуры ее связей (как внешних, так и внутренних) и разработке основ теории ее маркетинга - как главного элемента обусловливающего эффективность управления ее развитием.

Р связи с этим особую важность приобретают вопросы разработки методологии и.методики социологических исследований феноменов и состояния развития высшей технической школы, как средства развития социальной структуры общества,которые не замыкались бы на вузовском периоде .социализации инженера, а обладали комплексными признаками, где в качестве объекта выступают не только вузы и их субъекты деятельности, но и выпускники высшей школы как носители проблем и противоречий социального института подготовки кадров,с одной стороны, а с другой - как представители соответствующей социальной общности. Направленность этих исследований на изучение динамики развития' тенденций деятельности личности как в рамках учебного заведения, так и в условиях производства_позволило автору разработать концептуальные основы для формирования моделей развития высшей технической школы,адекватных современным услови-. ям. Очевидно также, что эти модели требуют глубокого и всестороннего философско-соцкологического обоснования и изучения конкретных условий их адаптации,которые существуют в стране, регионе, городе и, наконец, в каждом высшем учебном заведении.

Для решения этих задач разработана представляемая в диссертации методология комплексных исследований проблем воспроизводства технической интеллигенции.

Таким образом, актуальность исследования социальных проблем эффективности и качества инженерной подготовки определяется, во-первых, необходимостью повышения качественного уровня воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества; во-вторых острейшей потребностью преодоления экономического кризиса,в том числе и средствами совершенствования кадрового потенциала производства; в-третьих, необходимостью трансформации

системы подготовки кадров и приведение ее в состояние адекватное складывающимся новым общественным отношениям;в-четвертых,реальными запросами науки и практики последних лет в связи с возрастанием роли профессиональной творческой инновационной .деятельности специалиста в условиях рынка; в-пятых, состоянием теорети-', ческих исследований этой проблемы, требующих существенного пересмотра и развития; и,наконец,осмыслением данной проблемы в аспекте социологических наук накопивших большой эмпирический материал, который нуждается в новой мировоззренческой интерпретации и философских обобщениях.

Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения качества подготовки специалистов в техническом вузе изучаются по линии совершенствования материально-технического, кадрового, научно-методического, организационного обеспечения учебного процесса, в области педагогики-психологических, экономических и других дисциплин. В диссертации проблемы рассматриваются с позиции системного философско-социологического анализа. Этот подход даэт возможность комплексного изучения проблемы, включения предмета исследования в социальную целостность, которой является современное общество, рассматривая е~о не как нечто' изолированное, самодовлеющее,- а как часть целого, определяемое этим целым. При этом всякое новое знание о кем достигается не иначе как через взаимосвязь, сопоставление методологических разработок этого предмета с его непосредственным конкретно-социологический изучением.

Высокий интерес к изучению социальных проблем высшего образования в целом, и эффективности его функций в процессе становления специалиста, в частности, нашел отражение в отечественной научной литературе. В работе таких авторов как С.С.Балабанов, С.Н.Быкова, А.В.Дмитриев, Л.Г.Земцов, Г.Е.Зборовский, С.Н.Иконникова, М.А.Кирх, Л.Н.Коган, Ю.С.Колесников, М.А.Крикк, Я.И.Лео--навичус. В.Т.Лисовский, Ф.С.Лисе, В.А.Малова.В.Ы.Медков,Т.Р.Наумова, Л. Я. Рубина, М.Т.Руткевич, н. А. Селезнева, Н.ССлепцов, Л.И.Сенникова, В.Н.Стегний, М.Х.Титма, В.Н.Турченко.Ф.Р.Филиппов, В.А.Ядов и других исследоватись социальные функции высшего образования, тенденции изменения социального облика студенчества.Проблемы высшего образования и студенчества рассматривались также в коллективных работах, написанных по результатам социологических

- б -

исследований. Различные аспекти этих проблем получихи развитие в работах философов и социологов из-за рубежа (Ф.Адлер, Р.Вель-скопф, М.Драганов, К.Шигульский, А.Кипі, В. Маркевич, В.Фридрих, И.Штайнер, К.Игарке и,другие).

Вместе с тем, нельзя .не.видеть существенной разобщенности подобных исследований, в результате чего, решение по сути одной практической задачи - совершенствование подготовки специалистов в вузе - ведется с различных теоретических позиций. Чаще всего это или изучение студенчества как специфической социальной группы' или ее трудовой и учебной'деятельности. Гораздо в меньшей степени разработаны проблемы эффективности и качества высшего образования.

Связь эмпирических материалов таких исследований с различными теоретическими направлениями некоторым образом способствует практическому совершенствованию процесса . обучения студентов в вузе. Однако, по.-нашему мнению, эффективность и практическая значимость таких исследований должна быть в современных условиях гораздо большей. .

Необходимо подчеркнуть также, что практически все авторы избегают попыток конструктивного определены понятия "качество подготовки". В результате, встречающиеся в научной литературе оценки качества, как конечного результата подготовки, подменяется оценкой отдельных элементов или этапов учебного процесса в вузе, отнюдь не фиксирующих уровень профессиональной социализации будущего специалиста. Закономерно^.что отсутствие интегрального критерия конечного показателя'качества, который должен, пс нашему мнению,; определяться уровне** профессиональной отдачи молодого специалиста, не дает возможности установить корреляционные связи характеристик элементов системы подготовки с конечным ее результатом.. Тем самым, система высшего образования , оказывается лишенной главного контура обратной связи, что с учетом традиционно стохастического характера ее развития делает любые попытки управления'ею практически невозможными.В случае- же когда оценка качества поручается предприятиям, использующим молодых специалистов,, то здесь, как правило, обнаруживается рассогласование критериэв в оценках широкого ряда- характеристик выпускника м.эжду' вузом и экспертами со стороны производства, что исключает коїіструктиігое использование результатов оценки для совершенст-

вования процесса подготовки. Именно по этим причинам автор уделяет большое внимание моделироватзо системы вуз-произвсдотко и разработке концептуальных основ эффективного управления ее развитием.

Таким обсазом, средства повышения практической значимости исследований проблем вузовской подготоггл специалистов необход !МО искать на пути интеграции исходных теоретических оснований, усиления их комплексного характера. А это лопічески приводит к общей системе Философско-социологической теории формирования личности специалиста как активного субъекта общественного производства.

Оценивая вклад отечественных и зарубежных авторов в разработку методологических аспектов исследования- социальных проблем высшего образования, следует отметить, что пока еще нет работ, обобщающих различные стороны процесса инженерной подготовки, его эффективности и качества. В настоящее время недостаточно полно и адекватно исследованы проблемы, связанные с проявлением социальных факторов, определяющих отношение студентов к учебе, избранной специальности и будущей профессиональной деятельности, а также вопросы формирования, развития и реализации творческого потенциала студенчества, что является одной из важнейгих задач, стоящих перед высшей школой на современном этапе. Недостаточно полно исследованы противоречия учебного процесса в Бузе и в целом присущие высшей школе. Зтим и объясняется выбор процесса становления специалиста в техническом вузе в-качестве комплексного предмета исследования.

Фундаментальная проблема, на рушение которой направлена диссертационная работа, состоит в повышении эффективности процесса воспроизводства социально-профессионального потенциала общества. Эта общая направленность реализуется в данном исследовании в форме разработки концептуальных основ эффективного развития производства средствами совершенствования кадрового' поа^ициала предприятий промышленности. Очевидно, что основным средством такого совершенствования является вузовская система.инженерной подготовки. А главным условием повышении уровня кадрового потенциала (уровня профессиональной отдачи специалистов) выступает эффективность процесса подготовки инженеров. Поэтому ооиозиой целью работы является создание концепции и модели высшего технического образования, отвечающего принципам эффективности и адек-

ватного новым социально-экономическим условиям. Эта цель обусловила следующий комплекс решаемых в диссертации задач:

. - определение системы объекта и детальный методологический анализ предметной области исследования;

- разработка методологии и методики исследований социаль-'
ных проблем становления специалиста;

- исследование современного состояния развития системы под
готовки инженерных кадров;

- исследование социальных характеристик студенчества техни- ,
ческих вузов России, выявление комплекса" тенденций и. факторов,
определяющих его отношение к учебе и избранной профессии;

выявление основных противоречий академической деятельности студентов в развитии и реализации их профессионального и творческого потенциала;

изучение процесса профессионализации специалиста, как в период обучения- в вузе, так и в производственной среде, определение его эффективности - адекватности уровня профессиональной соци&тазации специалиста требованиям производства;

- исследование проблем конкурентоспособности выпускников
технических вузов, как одного из комплексных критериев эффектив
ности и качества.системы подготовки кадров;

- моделирование системь вуз-производство и разработка
концептуальных основ элективного управления ее развитием в ус
ловиях рыночных отношений.

Принятая к изучению проблема потребовала сложного методологического обоснования, в котором координированы позиции общесо-циологического уровня обобщения (диалектики материалистический анализ как логика и теория познания), специальных социологических теорий (социология образования, социальная сиотемология) и конкретно-социологических исследований.

Если первые два уровня составляют методологическую основу работы, то последний является ее эмпирической базой. Она представлена результатами трех этапов лонгктюдного комплексного исследования социальных проблем инженерной подготовки, проведенного автором в период с 1980 по 1S93 г.г. среди студентов и выпускников ведущих технических вузов страны.

Достоверность и обоснованность разработок, представленных в диссертс"щи обеспечена научной методологией, теоретической кон-

цепцией и системным подходом к изучению социальных проблем эффективности и качества инженерной подготовки. Валидность результатов эмпирического исследования обусловлена: толерантностью инструментария и технологии сбора информации, надежной методикой, репрезентативной выборкой, многократностью проведения исследования на базе единого поля и однородных параметров измерения.

Основными метода,»!, применяемыми в исследовании явились: системный анализ, метод анкетного опроса, .метод экспертной оценки. Дополнительными методами служили - контент-анализ документации, методы включенного и невключенного наблюдения.

Научная новизна работы мотет быть сведена к следующим моментам:

разработаны методологические основы нового подхода к решению современных проблем развития высшей технической школы,а также методология эмпирических исследований социальных проблем становления специалиста;

выявлены основные противоречия процесса воспроизводства социально-профессионального потенциала технической интеллигенции и факторы, определяющие эффективность их профессионального труда;

разработана модель профессиональных качеств специалиста, адекватных эффективной"инженерной деятельности в современных условиях;

определен ряд ключевых зависимостей между степенью профессиональной социализации молодого инженера и уровнем его конкурентоспособности на рынке труда;

разработана концепция развития Еысшего технического образования в новых социально-экономических условиях, парадигма и структура системы вуз-произвсдство и основы теории ее маркетинга;

разработаны методологические принципы нового подхода к управлению системой вуз-произвадстЕО- и концепция построения его главного элемента - управленческой информационной системы;

разработан ряд оригинальных методов, инструментов, процедур, показателей и индикаторов конкретно-социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной рабо-ты состоит в том, что разработанная и обоснованная автором методологическая схема исследования эффективности и качества инженер-

- ІО -

ной .подготовки предполагает продолжение эмпирического изучения проблемы на принципах.лонгитюда с переходом к социальному мониторингу развития "системы вуз-.произврдство, внедрение результатов которого- будет -способствовать сохранению ее устойчивости в современ-. Оных условиях и'эффективность развития в будущем.

Представленные в рйботе основы концепции развития социального института подготовки кадров, модели.его деятельности, а также теория маркетинга системы-вуз-производство и ее главных элементов - РаЬПо Relgtiohs и методологических принципов.формирования управленческой информацйоїшой системы, могут быть положены 'в ' основу формирования стратегии управления указанной интегральной системой. ' *' .. ' .

Кроме того, комплекс" выводое к рекомендаций- разработанных на основе системного анализа реаультатов трех .этапов лонгитюдного исследования, о' '-одной стороны, привносят, определенный вклад в развитие теоретической к-прикладной социологии .в целом, а с другой, должны быть использованы для коррекции принципов и подходов в организаций и "управлении учебным процессом в технических вузах с цэльа повышения эффективности социальной профессионализации личности и достижение высокого уровня профессиональной отдачи специалиста в условиях конкретной инженерной.деятельности.

Методологические,разработки автора по структурировали» системы объекта и поля исследован! !л, расчету. выборочной' совокупности», определению.подходов собственно к процедуро лонгитюдного ио-' следования окажут существенную методическую и практическую помощь в работе различных социологических организаций страны, социологических служб вузов и предприятий.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и обобщения, ме-. тодологические подходы к моделированию развития систем, а также комплекс -концептов могут быть успешно использованы .в процессе преподавания, многих разделов философии, социологии, теории творчества, теории, управления систем,. управления производством, маркетинга и т.д. '

Апробация работы.'Теоретические положения, методологические ' подходы и практический результаты, изложенные в диссертации, были иснааь&оэаны при разработке многих разделов комплексной программ» исследований Госкомитета Российской Федерации по высшему образована і "Ойцсстбєішоє мкение"и программы ЦШС (целевой инди-

-'11 -

видуальной подготовки студентов),- а таете ряда проектов образовательных стандартов высшего технического обрассвания России,

Разработанный автором программно-методический продукт многократно использовался при проведении региональных комплексних, социологических исследований, рзэультаты, которых получили еысо- ' кую оценку квалифицированных экспертов. .

Структура диссертации, Работа состоит из введения, трех
глав, заключения, списка использованных источников (263 стр. ма
шинописного текста), а также двух приложений, содержащих харак
теристику объекта исследования, логическую структуру его- инстру
ментария.