Социологические проблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях : Комплексное исследование Гришай, Владимир Николаевич




Гришай, Владимир Николаевич. Социологические проблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях : Комплексное исследование : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.04 / Ставропольский техн. ун-т.- Ставрополь, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/4044-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема диссертационного исследования іляется для современной социологической науки чрезвычайно важной, прежде :его потому, что Армия, как один из социальных институтов, вступает в период ічественного обновления на основе преобразования всей общественной системы, идущее человека как индивида и личности, новые формы его экзистенции, угадывающиеся социальные идеалы диктуют потребность обозначить :рспективные направления, обуславливающие появление оптимальных форм юфессиональной подготовки и адаптации к трудовой деятельности молодого жоления, которому предстоит самореализовываться в условиях новых :ономических отношений.

Наступление информационной цивилизации, динамизм социальных юцессов, массовая компьютеризация, общая интеллектуализация социальной )актики, еще более активизируют необходимость изучения тенденций, подходов средств профессиональной подготовки и социализации молодежи.

Актуальность социологического изучения профессиональной подготовки іенньїх специалистов усиливается в связи с тем, что она, как и любое іразование - самоценосгаа, непосредственно удовлетворяет индивидуальные пребности в интеллектуальном развитии, знаниях, культуре, т.е. способствует ювлетворению таких индивидуальных потребностей, как призвание, моопределение и самореализация.

Актуальным в связи с этим является социологическое исследование :ханизмов переориентации системы профессиональной подготовки в подготовку >ежде всего молодого человека как личности, гражданина, а на этой базе уже и іециалиста. Отсюда на первое место в научно-педагогической деятельности ілжна стать гуманитарная направленность преподавания всех дисциплин, а держание образования должно учитывать духовные и общественные традиции, ггорыми богата Россия.

В прошлые годы в нашем обществе Особое внимание уделялось проблеме юфессиональной подготовки молодежи, ее готовности вступить в "бушующий

океан" взрослой жизни. Печально, что сегодняшние реалии перевели : проблему в разряд второстепенных, а имеющиеся в этой области наработки ні полной мере соответствуют предъявленным требованиям.

Интенсивная социальная реструктуризация предполагает осмысление у имеющегося опыта через призму новых проблем, равно как и проведе* инновационных исследований, в противном случае мы можем потерять, оставі невостребованными многие таланты, которыми традиционно славши российское общество.

Степень разработанности проблемы. Комплексное социологичес* исследование проблемы профессиональной подготовки военных специалист является пока новой сферой социологического знания в современных услови Хотя социологи и философы, психологи и педагоги имеют значительн наработки в этой области.

Раскрыты: принципы связи профессиональной ориентации, подготовки деятельностной сущности субъекта, обучения и воспитания в общесоциальн контексте (М.Н.Скаткин, А.И.Янцов и др.); мировозренческое, воспитатели значение трудового обучения, социального поведения (Э.И.Моноса Н.А.Менчинская и др.); конкретные противоречия, разрешение котор обеспечивает повышение эффективности деятельностной сущности личное эффективности научно-педагогической деятельности (М.А.Данил М.Н.Скаткин, В.И.Загвязинский); методология, методика педагогичес* исследований (Ю.К.Кабанский, Л.В.Занков, Г.И.Щукина и др.); научный подхо, выбору форм, методов и средств педагогического труда (И.П.Раченок); выси техническое образование в условиях НТР (Н.А.Аитов, Г.Н.Александр Р.Р.Мавлютов); учебный процесс в высшей школе и его методологичесі принципы (С;Н.Архангельский); социология образования и социальное развит общества (Ф.Р.Филипов); гуманизация образования и профессионалы: подготовки (Е.Н.Шиянов).

Теоретико-методологические, гносеологические, методические и обц вопросы, связанные с философским и социологическим анализом струкгу социальной практики, диалектики взаимодействия общественной среды личности, субъективного и объективного в целеполагании, деятельность активности субъекта в социальной практике представлены работами извести

:ных: О.А. Адибикяна, Р.Н.Акоффа, Е.А. Ануфриева, Т.В. Андриановой, І.Ахлибинский, В.Г.Афанасьев, М.Л.Башин, Б.В.Бирюков, И.В.Блауберг, І.Буева, Л.Бриллюэн, Н.Винер, В.А.Горшков, Е.В.Дмитриев, М.С.Каган, І.Кемеров, В.П.Кохановский, А.Н.Леонтьев, Ю.В.Сычев, С.С.Фролов, ^..Яновская, В.ПЛэеспалько, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, [.Щедровицкий и др.

Принципы и особенности социально-профессиональной подготовки и тельности: генезис, содержание, проблемы формирования обстоятельно крыты в монографиях: Н.Ананьев, Е.Л.Белых, В.И.Верховена, В.Г.Власа, І.Дьяченко, И.С.Кона, А.Г.Кузнецова, С.А.Макеева, Ю.И. Матвеева, I.Медведева, В.И.Переведенцева, В.П.Потапова, А.А.Ручка, В.Ф.Сахарова, І.Стукало, М.Х. Титма, С.Н.Чистякову, Ю.А.Шеркович, С.Фукуяма, і.Абдульхановой-Славской, В.Г.Асеева, К.М.Гуревича, В.А.Климова, Б.Ф. лова, Е.А.Суркова, В.Д.Шадрикова, В.Н.Дружинина, Р.В.Шрейдер и др.

Различные аспекты природы профессионального развития личности в довом коллективе отражены в работах Ю.П.Азарова, А.Г.Аганбеняна, .Афанасьева, С.Я.Батышева, П.Я.Гальпершт, К.М.Гуревича, А.И.Журавлева, І.Зотова, В..Званкова, И.Д.Карцева, К.Э.Павловича, Э.Н.Брикса, ^..Шабуряна, С.А.Косилова, Л.А.Леонова, И.Т.Сенченко и др.

Важное значение для разработки концептуальной основы поставленной блемы имеют труды отечественных ученых, которые проанализировали яичные стороны социологии знания, релятивистской и иррационалистической ктовки дознания, интеграционных процессов в системе "наука - производство -иальная практика": Д.М.Гвишиани, АА.Зворыкиной, П.Л.Кашщы, .Косолапова, Л.Н.Москвичева, В.А.Мухиной, В.А.Покровского и др.

Опыт в решении различных проблем профессиональной деятельности и
пального поведения молодежи значителен, но многое в нем требует сегодня
ретико-методологического, социологического и практического

еосмысления. При этом отчетливо выступает зависимость, которая объективно іествовала и играла значительную роль в совершенствовании целепологающей правляющей деятельности в системе профессиональной подготовки военных пианистов, но в последнее время почему-то игнорируется; а ведь от качества

6 системы профессиональной подготовки, от уровня и интенсивности с применения зависит будущее современной армии, будущее всего государства.

Объект комплексного социологического исследования: воински коллективы учебных заведений, учебно-боевых подразделений, военнослужащи рядового и офицерского состава, на этапе реформирования ВС РФ.

Предмет исследования: социологические проблемы профессионально подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях, с-стиль, формы, методы и средства определяющие эффективность процесс профессиональной деятельности и восприятия.

Основные гипотезы исследования:

1. Согласно действия универсального закона о преемственности, все і
положительное, что содержится социологии профессиональной ориентации
социализации, социального поведения и необходимо в новых условиях буд<
унаследовано и получит дальнейшее развитие в рамках соответствующих научны
изысканий;

2. Социологический подход к профессиональной подготовке и деятельносп
военных специалистов позволяет раскрыть циклические процессы в исследуемс
проблеме, сущность, стиль, структуру, типологию профессиональной подготовь
и деятельности;

3. На основе научного подхода к профессиональной подготовки
деятельности можно обосновать ее сущность, стиль, структуру, тилологш
выражающих функциональное содержание труда;

4. Профессиональная деятельность воинских коллективов в современнь

УСЛОВИЯХ Имеет тенденции К Существенному ВИДОИЗМенеНИЮ На ОСН01

интегративных процессов, которые обуславливают новые научные направления активное вовлечение в них достижений общефилософской методологи социологии, дидактики, кибернетики, теории информации, теории систем, теорі оптимизации и т.д.;

5. Главной проблемой, красной линией, которая должна направлять вс
работу по перестройке существующей системы профессиональной подготові
военных специалистов в современных условиях является проблег
гуманитаризации содержания обучения и воспитания, устранения разрыва меж;
обучением и социальной практикой, индивидуального подхода и использован]

уіовеческого фактора, как можно более раннего, научно обоснованного развития ;ихофизиологических возможностей индивида, используя для этого все ідержимое социализирующего процесса.

Эмпирической базой диссертации выступили материалы проведенных следований в рамках НИР " Модернизация", "Октава", "Обучение" и др. В іботе использованы статистические показатели, некоторые данные института (циологии РАН, социологический, психофизиологический, набор СВАИУ, и эежде всего, результаты комплексного социологического исследования, юведенного в 1995-1998 годах в военных вузах города Ставрополя по іециальной программе, содержащей методологический и процедурный разделы. ;е материалы исследования обработаны на ЭВМ, а некоторые из них отражены в афических формах.

Цели и задачи исследования:

Основной целью диссертационной работы является комплексное циологическое исследование проблемы оптимизации профессиональной ІДГОТОВКИ и социализации личности в воинских коллективах, в современных ловиях; концептуальный и конкретно-социологический анализ содержания, руктуры, организации и эффективности военно-профессиональной ятельности. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих новных задач:

1. Обосновать адекватные цели и методологию дальнейшего исследования
офессиональной подготовки и социализации личности;

2. Раскрыть базовые принципы профессиональной подготовки и
ятельности Военных в целом на основе комплексного анализа результатов
циологического исследования;

  1. Осуществить анализ основных концепций профессиональной подготовки ;оциализации личности военного специалиста;

  2. Выработать системное представление о профессиональной подготовке и ятельности военных специалистов путем исследования специфики основных шов их формирования, воспитания, развития и социализации на основе ятельностной ее сущности;

5. Обосновать систему профессиональной подготовки как управляему
систему, имеющую вігутренние механизмы и интегральные закономернос
функционирования и развития;

6. Обосновать и осуществить моделирование структурной модели личное-
военного специалиста, разработать их классификацию;

7. Раскрыть профессиональную подготовку и деятельность военш
специалистов, как основу жизненного самоутверждения человека;

8. Обосновать через системный подход и системный анализ требован
предъявляемые к профессиональной подготовке и деятельности ВОЄННІ
специалистов;

9. Разработать методики количественной оценки профессиональн
подготовки и качества профессиональной деятельности военных специалистов.

Теоретико-методологическим основанием диссертационно

исследования являются диалектические принципы системности, всестороннос и конкретности, единства теории и практики, а также методологическ принципы, выраженные в структурно функциональном, сравнителы историческом, типологическом методах. Применены в необходимой мере мето,и моделирования, математические, экспертных оценок. Диссертациош исследование реализуется через системный подход и системный анал; включающие в себя эвристические функции общеметодологической общесоциологической теории строения, функционирования и развития о&ьеі как целого, как системы: системных оснований, структур, качеств, критери общих и специфических закономерностей функционирования и развития.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Общефилософские принципы и системный подход применены изучению реального воинского коллектива, исходя из представления о нем в ві управляющей системы, которая реализует внутренний алгоритм переработ информации, а системный анализ воинской деятельности раскрыв формирующие процессы воинского коллектива на основных уровн институциональном, организационно-управленческом, групповом (коллективно личностном, диспозитивно-ролевом.

2. Раїр; ботаны социологические основания изучения профессиональной
эдготовки, деятельности и воспитании личности, по средством воинских
зллектявов.

  1. Дается анализ принципов профессиональной подготовки и деятельности зенных специалистов в условиях реформирования общественной системы.

  2. Исследована профессиональная подготовка военных специалистов как гин из основополагающих факторов успешной профессиональной деятельности в ;ловиях реформирования армии.

5. Исследование количественных и качественных показателей
зофессиональной пригодности военных специалистов; раскрыты показатели
;пешности обучения и профессиональной деятельности в современных условиях.

  1. Исследована проблема управления, воспитания и обучения военных іециалистов; похазаны социальные процессы в воинских коллективах и ївершенствование методов и организационных форм обучения.

  2. Разработана структура модели личности военных специалистов, эйведена и обоснованна их классификация.

  3. Построена причинно-следственная модель процесса профессиональной )дготовки военных специалистов, с обоснованием замены репродуктивной ее 'ти на продуктивную.

Положения выносившиеся, на защиту:

Анализ профессиональной подготовки и деятельности военных іециалистов с позиций социологического и социально-философского знания шоляет сформулировать следующие концептуальные положения:

  1. Теоретико-методологические основы социологического изучения юблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов, эгут рассматриваться в контексте теории нелинейных социальных изменений с >зиций более широкого по сравнению с теориями социальной революции и щиальной эволюции.

  2. Конкретно-социологические данные об уровне организации юфессиональной деятельности военных специалистов и степени влияния >ганизашюнных механизмов на ее эффективность позволили выделить несколько упп количественных и качественных показателей профессиональной

пригодности и направленности, деятельности и успешности обучения военны: специалистов.

3. Выбор и обоснование показателей успешности обучения і
профессиональной деятельности производится в ходе профессиографическоп
исследования соответствующих видов деятельности в соответствии с принципам]
адекватности, объективности, комплексности и доступности.

4. Обоснование механизма формирования требований п<
совершенствованию профессиональной подготовки военных специалистов може
быть осуществлено в результате прогностического анализа достигнутого уровн
профессиональной подготовки, содержание обучения, реализуемых в вуза
средств и методов обучения.

5. В соответствии с предлагаемым алгоритмом нахождения факторноп
решения была проведена факторизация набора показателей уровн
профессиональной подготовки, сформулированных на основании 289 отзывов н
выпускников училища и 86 анкет экспертного опроса полученных из частей, чт
соответствует требованию репрезентативности выборки статистических данны
для проведения эксперимента.

6. Воинский коллектив как сложная система есть конкретно
взаимосвязанное целое, определяющее особую логику и методологию ег
социологического исследования, системного подхода и системного анализ
активности этого целого, его оснований, исходных установок, норм, среден
механизмов и программ, обеспечивающих осуществление всех форі
профессиональной деятельности и воспитания военных специалистов.

  1. Отношение к профессии, к профессиональной установке - это важна составная часть установок на отношение к труду. Основными аспектам: профессиональных установок являются профессиональные интересь представления о перспективности профессии, стремление к повышенш квалификации, удовлетворенность выбранной профессией.

  2. Разработанна модель системы подготовки военных специалистов с учетої показателей сложности изучаемого материала и характера их деятельности процессе выполнения профессиональных обязанностей. Анализ существующег процесса профессиональной подготовки военный специалистов показывает, что основе его берутся модели подготовки носящие в основном репродуктивны!

эактер, что позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях аовной тенденцией в изменении характера деятельности военных специалистов тлется - повышение роли ее продуктивной компонентности.

Научно-практическая значимость работы. Основные результаты ссертационного исследования могут быть использованы в процессе химизации профессиональной подготовки военных специалистов и военных ллективов, в научно-исследовательской, преподавательской и управленческой ятельности, в организации дальнейшего комплексного социологического учения различных аспектов проблемы, выводы и рекомендации полезны для зработки программ связанных с состоянием и перспективами реформирования офессиональной подготовки и деятельности военных специалистов. Материалы следования могут представлять большой для повышения качества офессиональной подготовки военных специалистов, социальных и дагопіческих работников, социологов, психологов, экспертов и всех тех, кто в лу своих профессиональных обязанностей соприкасается со сферой всенно-офессиональной деятельности.

Теоретические и научно-практические обобщения, выводы и рекомендации гут быть основанием для дальнейшего изучения проблемы, для использования учебных курсах по социологии труда, социализации молодежи, офессионального самоопределения, совершенствование методологии и техники циологических исследований, а также для разработки спецкурсов и культативов по теме диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в

публикациях, в том числе двух монографиях, общим объемом 23,5 печатных

ста. По различным аспектам исследуемой проблемы автор выступал на

жрегжжальной, межвузовской, 4 вузовских конференциях, на межвузовском

тодологическом семинаре преподавателей, докторантов и аспирантов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, держащих шесть параграфов, заключения, примечания, списка литературы, иложения, списка графических материалов.

Общий объем работы ZiH машинописных страниц.