Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование Клочко Юрий Николаевич

Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование
<
Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование
>




Клочко Юрий Николаевич. Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в современных условиях : Комплексное исследование : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Ставрополь, 2000.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-22/52-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 18

1.1. Социальные потребности людей и разделение труда 18

1.2. Социально-психологические основы профессионализации и творчества работников. 27

1.3. Место кадров молодых специалистов в системе целеполагания и реализации целей. ..47

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КАДРОВ 66

2.1. Социальные условия и необходимость воспроизводства кадров 66

2.2. Модели социальных перемещений молодежи 85

3.1. Детерминация в выборе профессии 105

2.1. Генетическая преемственность профессий на семейном уровне. 129

Глава III. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАДРОВ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 170

3.1. Моральный и юридический регуляторы труда 170

3.2. Культура производства как фактор эффективности трудовой деятельности 188

3.3. Технологическое значение информации 198

3.4. Эффективность производства и стимулы труда в профессиональном воспитании молодежи 210

3.5. Требования к кадрам, в условиях складывания рыночной экономики в современном обществе 233

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 249

ПРИМЕЧАНИЯ 258

ЛИТЕРАТУРА 265

СПИСОК ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ 287

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Жизнь человечества всегда обеспечивалась трудом, и этот труд носил не только индивидуальный, но и групповой, коллективный характер. Стало уже общим местом напоминание о том, что мы живем в неслыханно динамичном мире, переживающем научно-техническую революцию. Тем не менее быстрота и радикальность этого процесса опережает быстроту и радикальность его осознания. Этот процесс вызвал и вызывает к жизни такие материальные силы, так перестраивает структуру общества и поведение индивидов, так усложняет задачи управления и координации, что в итоге решающим оказывается вопрос, насколько общество в состоянии регулировать и прогнозировать свое развитие, насколько общественная организация готова к разумному использованию завоеваний науки. Это значит, что центральная проблема научно-технической революции заключается в ее социальных последствиях, многие аспекты которых и рассматриваются в данной диссертации. Целесообразная деятельность человека, в процессе которой обеспечивалось удовлетворение его потребностей, всегда носила не только индивидуальный, но и групповой, коллективный характер. Именно групповой, коллективный характер труда вызвал к жизни необходимость появления функции управления, а степень продуктивности коллективной деятельности оказалась зависимой от постановки управленческого дела. Функция управления осуществляет себя как в сфере материально-вещественных условий и факторов трудовой деятельности, так и в сфере личностно-персональной, кадровой. В результате уровень использования кадров, характер управления ими стал важным условием достижения управленческой цели или результативности всевозможных учреждений и организаций (органов, социальных групп, регионов, населения). Изучение методов, приемов, механизма и процесса отбора, подготовки, использования, стимулирования и т.п. потенциальных и актуальных кадров практически является выигрышным, поскольку прогресс

71-520004 (2304x3401x2 tiff) общества требует непрерывного совершенствования методов и процессов управления, улучшения кадровой работы, а это обеспечивается лишь постоянным развитием изучающих их наук.

Темой данной диссертации является социологическое обоснование и развитие теории подготовки и использования служебного персонала, являющейся составной частью многих и разных теорий управления (предприятиями, отраслями, социальной сферой, политической жизнью, государством). Теоретическое осмысление и эмпирическое развитие уже выполненных и использованных познавательных достижений составляет основу для эффективного использования кадровой составляющей в управлении социальными системами и подсистемами. Это обстоятельство позволяет заявить об актуальности темы диссертации и своевременности подхода к рассматриваемой проблеме. Теории управления давно поставлены на службу государству, народному хозяйству, экономике регионов и т.д. В каждый из этих теорий большое место отведено кадровой политике, которая подчас поднимается до уровня государственной.

С появлением новых экономических отношений в нашей стране, которые все больше ориентируются на рынок, на частный сектор, подготовка кадров децентрализируется, а угроза возможного роста безработицы освещает ситуацию трагическим светом. Кадровой политике приходится необходимо приспосабливаться к новому распределению собственности и новым демократическим нормам, а это - актуальные задачи для социологической науки.

Особые условия протекания экономических реформ в нашей стране вызвали к жизни ряд явлений, которые необходимо учитывать в проведении исследований. Это и «утечка мозгов» из страны, и отказ от практики административного распределения выпускников средних и высших учебных заведений, а также невозможность для части одаренных юношей и девушек получать бесплатное государственное образование. Все большую роль в профессиональной ориентации молодежи начинают играть рыночные отношения.

Следует заметить, что наплыв в нашу страну зарубежной литературы по

71-520005 (2304x3401x2 tiff) управлению и кадрам, не способствует в целом нашим условиям, а подчас и целям. В этих условиях особое значение приобретает актуальность адекватной оценки уже наработанных в стране принципов и методов управления трудовыми ресурсами и разработка новых подходов к работе с кадрами и к использованию кадров.

Степень разработанности проблемы. Длительное время науки об управлении и о кадрах оказьшались самобытно, обособленно от аналогичных зарубежных исследований. Надо отметить, что наша страна в короткие сроки создала образцовую высшую школу, наладила производство высококвалифицированных кадров по каждой отрасли народного хозяйства, по необходимому научному и педагогическому направлению.

В отличие от зарубежных исследований, где практиковались интеротраслевые исследования, управленческие науки в нашей стране развивались с ориентацией на конкретные области. С позиций государственной организации рассматривались в нашей стране «трудовые ресурсы», их подготовка и их использование. Что касается зарубежной науки, там кадровая политика всегда ориентировались на требования рыночной экономики. Истина, по-видимому, заключается не в противопоставлении тех и других исследований, а в их оптимальном сочетании, тем более, что на обеих сторонах линии противостояния не было недостатка в общефилософских, общесоциологических работах, несмотря на различное социологическое обеспечение кадровых исследований.

Основу изучения коллективного труда, выбора профессии, управления кадрами легли исследования жизнедеятельности и развития общества, влияние общества на природу в процессе трудовой деятельности, исследование развития и использование орудий труда. Этот раздел представлен большим числом ученых, из которых достаточно назвать Кагана М.С.1, Буеву Л.П.2"3, Горшкова В.А.4; Синельникова Б.М., Горшкова В.А., Свечникова В.П.5, Тощенко Ж.Т.6.

Вопрос о воспроизводстве кадров в процессе смены поколений поставлен в работах Макеева С.А. , Калачева Т.Г. , Бестужева-Лада И.В. , Симагина Ю.А. , Пашинян И.А.11, Волчик О.Д.12, Карпухина О.И.13, Фаустова Э.Н.14, Долгова Т.П.,

71-520006 (2304x3401x2 tiff)

Симонова E.B.15, Белова И.А., Французова Л.В.16. Управление как средство достижения единых целей, включая производственные, стало предметом исследования в работах Файоля А.17, Винера Н.18, Питерса Т. и Уотермена Р.19, Ващекина Н.П., Урсула А.Д.20, Федулова СП.21, Горшкова М.К.22, Тихонова Н.Е.23, Абьщенова Т.Б.24. В направлении этих исследований важная роль отводилась структурно-функциональному анализу, экономике, теории организации, кибернетике.

Рассмотрение кадровой проблемы стало устойчивым и постоянным компонентом проблематики западного и японского менеджмента - Грейсон Д., О'Делл А.25, Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.26, Яккока Л.27.

Социологический подход к трудовому обучению в нашей стране одним из первых осуществил Струмилин С.Г. . Пользуясь данными наблюдений и опросов, он исследовал связи между уровнем просвещенности работника и продуктивностью его труда. Постепенно, шаг за шагом, исследования коснулись профессий инженеров, педагогов, ученых - Зворыкин А.А., Сливицкий ВА , Гордон Л.А., Клопов Э.В.30.

Познавательные возможности психологии, педагогики и методики использовались при аналитическом подходе к проблеме повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса: Лернер И.Я.31, Кан-Калик В.А.32, Беспалько В.П.33, Москвичев Л.Н.34'35,36, Митрохин Л.Н.37, Левичива В.Ф.38'39, Садков ЕВ.40, Быков С.А.41, Мацкевич И.М.42, Скороходов В.В.43.

Результативность учебно-подготовительного процесса зависит не только от постановки процесса учебы, но и от тщательности отбора обучаемых, от складывающейся учебной мотивации. Здесь инициатива переходит к социологам, экономистам, юристам. Исследования Батышева С.Я.44, Гуревича К.М.45, Карцева И.Д.46'47, Переведенцева В.И.48, Петухова В.В.49, Татидинова Т.Г.50 отмечают важность учебной работы с молодежью.

Наша вводная характеристика направлений исследований кадров, указание имен исследователей и обозначение достигнутых результатов были бы

71-520007 (2304x3401x2 tiff) недостаточными без упоминания работ по социологии труда и управления кадрами: Десслер Г.51, Дятлов В.А.52, Ивановская Л.В.53, Кравченко А.И.54, Мэйтланд Я.55, Баканов М.И., Шеремет А.Д.56, Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г.57, Комаров СВ., Кордон СИ.58, Тюрина И.О.59.

Направлений в исследовании кадров как потенциала действий, как силы производства, как субъекта творчества, как носителя определенных социальных интересов, как создателя ценностей очень много и подчас они не поддаются логическому разграничению. Всех их указывать в рамках данной работы затруднительно, далеко не полный список пополнится по ходу изложения результатов исследования.

Особенностью большинства указанных работ является то, что в расчет берется либо командно-управляемая экономика, либо рыночная, сравнительно стихийная, прикладные исследования недостаточно освещены теорией. Если взять отечественные исследования, они бедны эмпирически, в то время как теория стоит достаточно высоко. Все это позволяет говорить о существовании некоего разрыва между теорией и практикой.

Часть из нерешенных, недостаточно решенных и вообще не поставленных задач станет предметом данного исследования. В нем учтен тот важный момент, что в ходе трансформации нашей страны поток зарубежной литературы обогатился. Опрометчиво слепо внедрять зарубежный опыт, умалять уровень отечественных достижений, следует считаться с "инерцией" истории, а также - общественного сознания. Таким образом, диссертация учитывает уже известное, дискутирует с проблематичным, добавляет новый эмпирический материал, продвигается в обобщениях, в рекомендациях практике. На организацию и проведение исследования определенным образом повлияли региональные интересы и директивные задания.

Объект комплексного социологического исследования: потенциальные и актуальные кадры, их профессиональная подготовка и деятельность, мотивация и карьера, социальная отдача институтов государственно-централизованной

71-520008 (2272x3401x2 tiff) подготовки кадров, механизм влияния на воспроизводство кадров рыночного спроса. Объектом конкретно-социологических исследований стали коллективы учебных заведений разных профилей и рангов, службы занятости населения, молодые специалисты промышленных предприятий, органы муниципального управления.

Предмет исследования: социалные проблемы профессионального самоопределения молодежи и ее интеграции в социальную структуру; условия, обстоятельства, механизмы подготовки и использования служебных кадров. Предмет исследования раскрывается на основе учета деятельностнои сущности человека, как важнейшей части исторического и социального процессов.

Основные гипотезы исследования:

Согласно действию универсального закона о преемственности, все то положительное, что содержится в социологии профессиональной ориентации и социализации, подготовки профессиональных кадров и необходимо в новых условиях, будет унаследовано и получит дальнейшее развитие в рамках соответствующих научных изысканий.

Социологический подход к социально-практическим проблемам не в состоянии дать полного теоретического решения этих проблем; поскольку практические проблемы решаются усилиями множества наук, то в лучшем случае можно говорить о социологическом участии в решении практических проблем.

3) Важнейшей задачей участия социологии в решении практических проблем остается получение нового эмпирического материала, способного разрешать часть концептуальных споров, а также порождать практико-рекомендательные предложения.

4) Социологический подход к профессиональной ориентации и социализации, социальному поведению и профессиональной деятельности молодежи, молодых специалистов-инженеров, школьных и студенческих коллективов позволяет раскрыть сущность, структуру, типологию профессиональной деятельности и механизмы интеллектуализации инженерного

71-520009 (2272x3401x2 tiff) труда, измерить уровни социализации подрастающего поколения.

5) Главной проблемой и тем стержнем, который должен направлять всю работу по перестройке существующей системы профессионального самоопределения и интеграции молодежи в социальную структуру в современных условиях, является проблема гуманитаризации содержания обучения и воспитания, устранения разрыва между обучением и социальной практикой, индивидуального подхода и как можно более раннего, научно обоснованного развития сенсомоторных навыков и психофизиологических возможностей индивида на основе содержания социализирующего процесса.

Эмпирическая база исследования - смешанная, взятая из опубликованных исследований и собственная, полученная по Северо-Кавказскому региону. Исследования велись на материалах обследования как ставропольских предприятий «Нептун», «Сигнал», «Металлист», заводов люминофоров, автоприцепов, химических заводов, так и на основе данных, полученных в университетах, академиях, колледжах, лицеях, школах, которые проводились в городах Ставропольского и Краснодарского (Армавир) краев. В работе использованы данные социологической лаборатории СевКавГТУ и, прежде всего, результаты комплексного социологического исследования, проведенного в 1986-1997 годах в пяти вузах, 10 лицеях и колледжах, 140 школах Ставропольского края по специальной программе, содержащей методологический и процедурный разделы. Все материалы исследования обработаны на ЭВМ, а некоторые из них отражены в графических формах. Отправной точкой для сравнения и соответствующих обобщений послужили данные института социологии РАН.

Часть исследований была осуществлена по линии «Социологической и психофизиологической лаборатории профессионального отбора» Северного Кавказа. Программа «Профессионального самоопределения личностей» вместила в себя опрос 95000 человек (гг. Волгоград, Краснодар, Ростов и города Ставропольского края). Надо отметить, что этот комплекс работ был начат как социальный заказ МО СССР, при сотрудничестве с институтом авиационной и

71-520010 (2272x3401x2 tiff) космической медицины (г. Москва), института Лесгафта (г. Ленинград) и при поддержке Ставропольского краевого отдела образования. Частично были применены анкеты, разработанные социологами и психологами указанных институтов и инструментальные разработки Шубкина В.Н. .

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы был поиск эффективных средств оптимизации профессиональной ориентации и социализации молодежи, их рассмотрение как социального феномена и как предмета социологической науки с позиции философской методологии, что послужило повышению уровня используемого творческого потенциала специалистов.

Поскольку профориентация личности не может рассматриваться вне ее социальных и общественных связей, мы исследовали дифференцирование иерархии профессиональных слоев, специфику поведенческой мотивации различных профессиональных и социальных групп. Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач: обосновать адекватные цели и методологию исследования профессиональной ориентации и социализации личности; раскрыть базовые принципы профессионального отбора и профориентации в целом на основе комплексного анализа результатов социологического исследования, сложившихся в доперестроечное время; осуществить анализ основных концепций профессиональной ориентации и социализации личности; выявить диалектическое единство статической и динамической сторон в сфере профориентации, профессионального самоопределения и профессиональной деятельности молодежи и ее интеграции в социальные структуры; - выработать системные представления о профессиональной ориентации личности путем исследования специфики основных этапов ее развития, воспитания, формирования и социализации в процессе деятельностной ее сущности, обосновать внутренние механизмы и интегральные закономерности профессиональной

71-520011 (2272x3401x2 tiff) ориентации; проанализировать механизмы детерминации процесса профессиональной ориентации и социализации как управляемой системы, их структуру и динамику, возможные пути прогноза; проанализировать социальные перемещения внутри поколений и между ними, осуществить модели этих перемещений для изучения их направленности и интенсивности; раскрыть профессиональное самоопределение как основу жизненного самоутверждения молодежи; обосновать системообразующие компоненты культуры инженерного труда, значение и роль каждого компонента в системе культуры, ее влияние на профессиональное самоопределение и воспитание молодежи, выявить значимые показатели взаимозависимости между уровнем творческой активности и влияющими на него факторами в процессе социализации личности.

Методология исследования. Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются принципы системности, всесторонности и конкретности, единства теории и практики, а также методологические принципы, выраженные в структурно-функциональном, сравнительно-историческом методах. Применены в необходимой мере методы моделирования, математические методы и методы экспертных оценок.

В процессе научного исследования осуществляется анализ проблем различного уровня, разной сложности и с многосторонними познавательными задачами, что и определяет выбор методологии в зависимости от этапа исследовательской работы. Основной методологической ориентацией автора является социальная диалектика как часть общей диалектики в ее современном прочтении, учитывая при этом, что некоторые из постулатов классических диалектических учений требуют корректировки, при их применении в современном социологическом анализе.

Методология профориентации - это методология педагогики в широком

71-520012 (2272x3401x2 tiff) смысле слова, но прежде всего - профориентационная теория, которая зиждется на методах и принципах профориентационной деятельности. Структура этого вида научного знания включает следующие системы: 1) логико-лингвистическую, обеспечивающую языковое выражение и логическое обобщение знаний; 2) модельно-репрезентативную как средство концептуального представления объектов, их свойств и отношений между ними; 3) прагматико-процедурную, раскрывающую деятельностный характер науки, в которую входят планы, программы, методы, а также различные оценки, нормы, планы, ценности, цели и т.д.; 4) проблемно-эвристическую как инструментария постановки и решения познавательных и практических задач как конкретными, так и эвристическими методами; 5) систему связей между четырьмя вышеизложенными системами, отражающую факт вхождения одних и тех же элементов в разные системы.

Достоверность и доказательность полученных результатов комплексного исследования достигается не только методологическим и социологическим обоснованием научно-практических закономерностей и концепций, но и применением необходимой совокупности методов и механизмов социологического исследования, а также исходных общенаучных постулатов (вероятностных алгоритмов поиска, распознавания и преобразования, принципов соответствия, неопределенности, логико-математической формализации, единства дискретного и непрерывного, оптимальных решений и др.).

Все это является теоретико-методологическим инструментарием для получения достоверных результатов, повышения управляемости процессом роста эффективности любых систем деятельности, включая область профессионального самоопределения и интеграция молодежи в социальную структуру, становления профессиональных кадров.

Научная новизна диссертационного исследования. Новым является прочтение и исследование проблемы в современных условиях. Диссертация представляет собой комплексную работу, в которой профессиональная ориентация и социализация личности исследуется с позиций социологического и социально-

71-520013 (2272x3401x2 tiff) философского анализа. В содержательном аспекте научная новизна исследования заключается в следующем: - разработаны социологические основания концептуального анализа профессиональной ориентации, профессионального отбора и социализации личности; представлен системный анализ принципов профессиональной ориентации, профотбора и социализации личности в условиях реформирования общественной системы, рассмотрен механизм многофакторной детерминации профессиональной ориентации и социализации, а также способы и методы актуализации этого социального процесса; впервые исследована диалектика объективных и субъективных факторов и компонентов профессиональной ориентации и социализации личности в условиях рыночной экономики; через категорию «социализация» рассмотрена проблема комплексного подхода к диалектике идентификации субъекта, объекта и предмета профессиональной ориентации личности, что позволило по-новому подойти к разработке методологических принципов профессиональной ориентации и социализации личности; на основе этого предложена авторская концепция профессиональной ориентации и социализации личности; построена причинно-следственная модель внутрипоколенных социальных перемещений когорты, разработан граф социальной детерминации социальных перемещений молодежи на примере Ставропольского края; исследована внутренняя детерминация и зависимость профессиональной ориентации и социализации молодежи от эффективности инженерного труда и его творческой продуктивности в современных условиях; рассмотрены кадры в контексте и объекта, и субъекта управления, ведь кадры имеют тенденцию «расти».

Положения, выносимые на защиту. Анализ профессиональной ориентации и социализации личности с позиций социологического и социально-философского

71-520014 (2272x3401x2 tiff) знания позволяет сформулировать следующие основные концептуальные положения:

1. Теоретико-методологические основы социологического изучения проблемы профориентации и профессиональной деятельности личности должны рассматриваться в контексте теории нелинейных социальных изменений с позиций более широкого и многофакторного подхода по сравнению с теориями социальной революции и социальной эволюции.

Поскольку основной формой социального действия является труд, а личность объективизируется в труде и в его результатах - как материальных, так и духовных - деятельностная сущность формирования личности и социальные механизмы ее профессиональной ориентации проходят доминантной линией через всю многогранную человеческую деятельность.

Целеполагающая деятельность в системе профориентации есть форма субъект-объектного процесса, который содержит в своей структуре объективированные элементы субъективного, как и все общественные законы, реализуемые только посредством человеческой деятельности.

Профессиональное самоопределение и интеграция молодежи в социальную структуру - это комплексная социологическая проблема, включающая и профессиональную адаптацию молодежи в условиях научно-технической революции, и непрерывность повышения профессиональной квалификации, и служебное продвижение кадров в профессиональных коллективах. Уникальность этого процесса в том, что он является пролонгированным, продолжающимся в течении всей жизни индивида.

Изучение социальных перемещений внутри и между поколениями, как и знание направлений этой мобильности имеет огромное значение для практики. В силу сложности моделирования социальных перемещений молодежи и большого количества неопределенностей, содержащихся в них, полученные при анализе выводы имеют вероятностный характер описания.

6. Процесс профессионального самоопределения, происходящий в

71-520015 (2272x3401x2 tiff) неповторимой и зачастую необратимой для личности ситуации выбора, - основа жизненного самоутверждения индивида.

7. Важность профессиональных установок, основными аспектами которых являются профессиональные интересы, представления о перспективности профессии, удовлетворенность избранной профессией, подтверждена конкретными социологическими исследованиями, проведенными по этой проблеме.

8. Принципиальное теоретико-методологическое значение для социологического анализа общества имеет типология прогнозирования. Комплексное социологическое прогнозирование профориентации и профотбора наиболее сложно по содержанию и проблематике, его основным звеном является социальный прогноз, служащий исходным основанием для каждой группы частных прогнозов профотбора;

9. Социальное поведение и профессиональная ориентация личности являются результатом взаимодействия различных факторов, относящихся как к индивидуальным особенностям личности, так и к области внешних воздействий на нее. В методологическом отношении весьма интересен вопрос о взаимосвязи информации, получаемой от человека, с его реальными решениями и действиями и возможностями высокой точности прогноза трудоустройства, конкурсов в вузах, территориальных и социальных изменений, в связи с выбором профессии среди той группы молодежи, которая осуществляет этот выбор, по существу, без всякой регламентации;

Культура труда в целом и, в частности, инженерного труда есть выражение активного созидательного характера человеческой деятельности, направленного на профессиональное самоопределение и интеграцию молодежи в социальную структуру;

Ввиду некоторой размытости области инженерной деятельности во множестве специальностей особенно важным является определение системы культуры инженерного труда как системы, отвечающей трем необходимым условиям: 1) культура условий инженерной деятельности; 2) культура самой

71-520016 (2272x3401x2 tiff) деятельности сквозь призму социализации; 3) культурно-технический уровень ИГР, способность к непрерывной интеллектуализации труда при помощи всех структурных элементов современного социума. Главное предназначение конкретных методик в области совершенствования социально-экономической деятельности, в том числе, в области совершенствования культуры инженерного труда - это обеспечение успешного решения социально-экономических и иных насущных проблем.

Научно-практическая значимость работы. Социологический анализ проблемы профориентации и профессиональной деятельности молодежи, профессионального самоопределения и интеграции ее в социальную структуру, осуществленный в настоящем исследовании, формирует теоретическую и философско-методологическую базу исследований в области социального поведения, профессиональной направленности и социализации молодежи. Практическая значимость работы определяется ее нацеленностью на социальную перспективу профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи и на реальную возможность прогнозирования и регулирования этого социального процесса.

В настоящее время во всеуслышание на государственном уровне признается важность подобных исследований. Специалистами накоплен и непрерывно расширяется интереснейший научный материал. Однако сложность исследования состоит в том, что исследователь-социолог, в отличие от естествоиспытателя, находится не вне исследуемого объекта, а внутри него. Этот факт определяет позицию исследователя. Поэтому без социальной перспективы даже самая объективная научная информация не может привести к эффективным результатам.

Теоретико-методологические обобщения, положения и выводы-рекомендации могут стать основанием для дальнейшего изучения проблемы и основой планомерной практической работы с молодежью в учебных заведениях, в центрах профориентации и переквалификации для разработки мер по прогнозированию и управлению социальным поведением и профессиональной

71-520017 (2272x3401x2 tiff) направленностью подрастающего поколения. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по социологии труда, социализации молодежи, профессионального самоопределения, совершенствования методологии и техники социологических исследований, а также для разработки спецкурсов и факультативов по социологии, социальной психологии, социальной философии и философской антропологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 69 опубликованных работах общим объемом более 310 печатных листов. По различным аспектам исследуемой проблемы автор выступал на 9 международных, 6 всесоюзных, 9 всероссийских, 22 межвузовских, на ряде краевых научных и научно-практических конференциях и семинарах; на межвузовских методологических семинарах преподавателей, докторантов и аспирантов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 467 наименований. Объем диссертации 289 машинописных странниц. Число таблиц -24, число рисунков -15, формул - 15.

71-520018 (2272x3401x2 tiff)

Социальные потребности людей и разделение труда

Потенциальные работники и действующие сотрудники обозначаются широким набором терминов: субъектами труда, специалистами, должностными лицами, рабочей силой и служащими, трудовыми ресурсами и личностным или человеческим фактором, рукоюдителями и подчиненными, личным составом, персоналом, кадрами. Богатство естественного языка обусловлено существованием широты оттенков объекта мысли, но научный анализ требует выбора рационального минимума, требует стартового определения обозначений, которые будут предпочтены.

В отечественной традиции термин кадры означают личный, человеческий фактор произюдственной и иной деятельности, союкупность прошедших специальную подготовку или специализацию людей, тех, кто способен занимать служебную должность, осуществлять требующиеся служебные функции. Применяются и варианты: «штаты предприятия», «трудовой коллектив». Мы привыкли к тому, что кадры готовятся по инициативе государства, распределяются по местам службы централизованными органами или вузами. Подготовка кадров мыслится как общегосударственное дело, осуществляемое на основании управленческих ожиданий и устремлений, на основе сознательного изменения социальной структуры общества, перспективного и текущего планирования развития народного хозяйства страны. Оіепиализация кадров дает рабочих, служащих, инженеров и техников, хозяйственных и государственньгх рукоюдителей, чиновников.

Выбор практиков и ученых западных стран - персонал. Этим личностный фактор производства продукции или оказания услуг выделяется среди неодушевленных факторов в виде оборудования, сырья, помещений и территории (недвижимость), финансов. Его делят не на рабочих и инженеров, а на подчиненных и руководителей, при котором рукоюдитель может иметь своего руководителя. Профессионализация, образование выступает как частноедело, хотя государство может иметь собственные вузы, может стипендиально поддерживать одаренных студентов. Из четырех вице-президентов средних и крупных компаний - один специализирован "по персоналу"61, по своим функциям и правам с ним не сравним наш отечественный «начальник кадров».

Подготовка кадров осуществляется, исходя из экономических интересов и соображений, регулятор этого процесса - рынок.

Проблема воспроизводства кадров - проблема общегосударственная, но и личная, здесь нужны гармоничность, комплексное рассмотрение.

Прс»фессионализация - подготовка к труду или специализация, а труд - атрибут человечества. Стремление полнее представить профессию, представить разделение труда ведет к необходимости рассмотрения трудовой сущности человека, к философскому рассмотрению этой важной характеристики человечества. В философском представлении труд - атрибут вечный, естественное условие жизни общества, а общество - не сумма индивидов, а система конкретно-исторических социальных связей, система изменчивых взаимоотношений между людьми. В свою очередь человеческий индивид - это не изолированный атом, блуждающий в социальном организме, и не продукт некой мистической "субстанции , как считается в идеалистических, религиозных учениях, а определенная объективная система отношений, обладающая сложной структурой и далеко не укладывающаяся в пространственно-физические рамки человеческого организма

По рассматриваемому случаю и вне его в философии сопоставляют понятия "индивид", "личность", "человек", они однопорядковы, но не идентичны. Различение этих понятий не должно приюдить к другой крайности - к их резкому разграничению и противопоставлению. Уже тот очевидный факт, что человек, с одной стороны, есть часть природы, является природным существом особого рода, с другой - часть социально-практического бытия, наводит на мысль о том, что по своей структуре каждое из указанных понятий включает в себя как социальные, так и природные (биологические) компоненты. Человек - это субъект социальной, субъект культурно-исторической деятельности, или, точнее, субъект данных общественных отношений и тем самым исторического и культурного процессов. В то же время он не только субъект, но и синтез, итог этих отношений и процессов. Индивид - это отдельный представитель человеческого рода, частное по отношению к общему. Наиболее важные антропологические и социальные характеристики рода (за исключением относительного бессмертия) свойственны в принципе и индивиду. Личность это относительно устойчивая, динамичная, социально обусловленная совокупность духовных, общественно-политических и морально-волевых качеств, человека, сознание и поступки которого характеризуются определенной степенью социальной зрелости и стремлением проявить свою индивидуальность. Иными словами, личность - это действительность индивида как социального феномена, реализующего (обьективизирующего) себя в различных формах социального действия.

Основной формой социального действия является интересующий нас труд. Личность объективирует себя в труде, в собственных результатах - материальных и духовных ценностях. Нужно еще добавить, что личность - это и объект социального процесса, совокупность выполняемых ею социальных функций, детерминируемых в конечном счете социальной структурой данного общества Хотя природной основой личности являются ее специфические биологические особенности, все же определяющее в личности - ее социально значимые черты, которые складываются в процессе предметно-практической деятельности индивида Поэтому КМаркс подчеркивал, что сущность особой личности составляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество (с. 242). Философия, опираясь на результаты исследований в психологии и других науках, рассматривает личность как относительно устойчивую целостную структуру, формирующуюся в процессе человеческой деятельности. Но эта структура не закрытая и статичная система, а "открытая" и динамичная. Возможность познания структуры личности определяется тем, что свойства личности обьективируются в различных сферах ее жизнедеятельности. Психическая структура человека, пишет польский философ ТМ. Ярошевский, объективируется "в его действиях, подходах, псютупках, в опредмеченных продуктах его деятельности, в личных контактах с другими людьми, и именно посредством этих проявлений вовне, посредством экстериоризации она (структура) становится познаваемой и коммуникабельной" . Это делает возможным и необходимым познание структуры личности как в плане общетеоретического осмысления (включающего в себя и аксиологический момент), так и в плане эмпирических исследований тех или иных аспектов этой структуры отдельными науками - биологией, физиологией, психологией, социологией, педагогикой, теорией культуры и т.д.

Так, с точки зрения социолога, личность - это целостный человек в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций (ролей). Или личность - это индивидуальное бытие общественных отношений, мера всестороннего присвоения человеком своей социальной сущности в данных конкретно-исторических условиях. С точки зрения психолога, личность - это человек как носитель сознания (сознание здесь понимается как психологический принцип единства сознания и деятельности). Уже на этом примере, относящемся к определению понятия "личность", видно, что человек может быть предметом исследования под тем или иным углом зрения, специфическим для каждой дисциплины, социологическим, психологическим и т.д. Философский же уровень анализа проблемы человека характеризуется более широким, целостным логическим и историческим подходом.

class2 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КАДРОВ class2

Социальные условия и необходимость воспроизводства кадров

Каждый этап жизни человечества характеризуется специфическим набором разных видов индивидуальных и групповых действий, разных видов труда и отдыха, общения, противостояния или солидарности. На социально-философском и социологическом уровнях рассмотрения общества, социальных групп и личностей присущая общефилософскому видению общества абстрактность несколько преодолевается, познавательные подход и операции конкретизируются. Здесь перед нами не просто человек - представитель человечества, а представитель расы или нации, представитель той или иной имущественной группы, субъект тех или иных юридических прав, носитель определенного мировоззрения или моральных норм, к чему можно добавить пол, возраст, семейное положение, гражданство. Вступает в расчет и профессия, уровень подготовки, должностное положение и другие служебно-трудовые показатели.

Данное исследование ориентировано в сторону специалистов, в сторону производственных кадров, в сторону использования персонала с учетом важности создания привлекательных условий труда и других способов стимулирования работников. Эта директивная по организации настоящего исследования установка придает "абстрактному человеку" вполне конкретный облик - облик потенциального труженика, облик представителя трудовых ресурсов страны, форму молодого человека, которого нужно обучить, трудоустроить, загрузить работой, стимулировать, оценивать, перемещать. Сопиальнсьадминистративный заказ, о котором гоюрилось во введении, ориентирован на исследования в нашей страны, проведенные в рамках социалистической системы с ее централизованной подготовкой и распределением кадров, с директивным установлением пределов оплаты труда Только на этапе завершения работы пришлось делать поправки на смешанный частный сектор экономики, на самодеятельную профессионализацию, на индивидуальный труд, включая предпринимательство. Материалы социологического исследования, полученные до реформирования, представляют определенную научную и практическую ценность, важность этих результатов измеряется сохраняемостью государственного сектора экономики и существованием государственной системы подготовки и переподготовки кадров.

Как уже отмечалось, конкретно-социологические исследования осуществлялись по Ставропольскому краю, для сравнительной оценки полученных результатов использовались материалы обследования населения (коллективы заводов, предприятий, учебные заведения разного профиля, управленческие коллективы) Краснодарского края и Ростовской области. Полученные данные сопоставлялись с результатами публикаций, представляющих другие регионы страны. Естественная смена поколений является основой воспроизюдства кадров. Средняя продолжительность жизни по статистике составляет 50 -70 лет. Следовательно, к концу трудовой деятельности, т.к. на исходе 30-50 лет, на рабочее место выбывшего работника требуется новый специалист, чтобы предприятие могло функционировать с той же продуктивностью. Но человечество по своей численности растет, по показаниям прошлого удваивается примерно в пятьдесят или чуть более лет, вдобавок к этому растет экономика, причем с большими темпами. Эти поправки заметно повышают прирост кадров, но существуют и внепроизюдственные, социально-политические факторы роста численности кадров. Сегодня молодежи нелегко трудоустраиваться и, в условиях неполной зафуженности, молодых нужно занимать. Учеба даже в условиях неопределенности в применении профессии ослабляет социальную напряженность, противодействует росту преступности. Подготовка новых кадров стимулируется снижением престижности некоторых видов профессий.

Но, кроме стимулирующих подготовку кадров факторов есть и сдерживающие. Технический прогресс, о котором речь будет идти далее, усиливая техническую вооруженность труда, уменьшает потребность в живой силе. Улучшение здоровья и увеличение среднего возраста жизни кадров в отношении к их воспроизводству тоже действует сдерживающе. Прогресс информационных технологий также действует отрицательно, хотя прогресс этой отрасли требует своей доли новых кадров. Эти замечания адресуемы всему человечеству, но ведь оно живет в национальных, государственных границах при существовании миграции населения.

В экономически развитых странах естественный прирост населения слаб, если он есть вообще, здесь темпы роста подготовки кадров повышаются, поскольку у иммигрантов уровень квалификации ниже. Существуют переезды из региона в регион, из города в город, создание предприятий при отсутствии на местах нужных кадров. Все это поддерживает сферу просвещения и образования, сферу профессиональной подготовки и переподготовки кадров, актуализирует проблему улучшения профессиональной ориентации молодежи и их качественной подготовки.

Именно в сфере профессиональной ориентации и профессионализации сходятся взаимные интересы как государства, так и личности, интересы как работодателей, так и наемных работников, как обучающихся, так и обучаемых. В любом обществе существуют спрос на кадры и предложение кадров. Превышение предложения над спросом усиливает отбор, превышение спроса над предложением порождает необходимость действий по подготовке нужных людей. Предполагаемое исследование было выполнено в рамках условий социалистической системы и полученные результаты, естественно, были обусловлены общегосударственной собственностью и централизованным управлением общественными процессами. Первый вопрос, который был прояснен эмпирическими средствами, был вопрос о социальных перемещениях внутри поколений. А поколение людей было представлено в виде 8-ми слоев с учетом их социальной принадлежности (крестьяне, рабочие и служащие), далее, просвещения-образования (рабочие - неквалифицированные, среднеквалифицированные и высококвалифицированные), служащие - практики, со средним и высшим образованием.

Моральный и юридический регуляторы труда

Первая глава подготовила теоретическую основу для организации и проведения кон-кретночюциологических исследований профориентации, профессионального обучения и трудоустройства, а также истолкования показаний анкет. Вторая глава осуществила указанные эмпирические исследования, сделав упор на получение новых эмпирических данных, важных для государственно-кадроюй политики и управления сферой подготовки и переподготовки кадров. Третья глава посвящена проблемам использования кадров, их продуктивности, стимулированию, карьере. Перед ней - стимулы экономические, юридические, моральные, а факторы научно-технические, информационные и творческие. Каждое из этих направлений и подходов ценно само по себе, емко, но нам они нужны интегративно, с замыканием их на подготовке кадров.

Известно, что труд создает благо, ценности, но теперь нужно учесть, что в то же время тратится физическая сила, нервная энергия, время, природное вещество или сырье, разные виды природной энергии. Труд редко рассматривается с позиций того, что создано или создается. Зачастую принимается в расчет то, что потрачено или тратится. Трудно перечислить факторы, которые влияют на продуктивность труда или обусловливают ее. Если не брать различий между видами труда, то на продуктивность влияют:

- высокая точность действия применяемого оборудования, его быстродействие, надежность работы;

- совершенство используемых инструментов;

- качество применяемого сырья или комплектующих узлов;

- научная разработка конструкции продукции и технологии производства;

- научная организация производства и системы управления;

- гибкая система мотивации или вознаграждения за труд;

- применение либеральных методов управления;

- уровень профессиональной подготовки работника или опыт (стаж);

- чувство владельца или совладельца предприятием;

- высокий морально-психологический климат коллектива;

- высокая дисциплина труда, дисциплина учета стандартов;

- творческое отношение к труду;

- изобретательство, рационализация, учет новейшего и чужого опыта;

- возможность извлечения выгод из изобретений (патенты);

- быстрота внедрения технико-научных достижений в производстве.

Все эти факторы сложно переплетены, исторически изменчивы. Повышением продуктивности труда интересуются, в первую очередь, экономические науки, менеджмент, а что касается социологии, то она берет социальный эффект, в то же время выясняет степень использования неэкономических средств стимулирования труда

Развитие демократии предполагает активизацию деятельности различных социальных институтов - трудовых коллективов, общественных организаций, органов общественной самодеятельности, общественного мнения. Демократия обусловливает органическую связь государственных органов с народом, с социальными общностями, с социальными институтами. Однако возможность недооценки этого вопроса полностью не исключается. В условиях реформирования особое значение приобретает дальнейшая демократизация государственного управления. Сложилась вполне обоснованная связь между трудовыми коллективами, общественными организациями, органами общественной самодеятельности и общественным мнением. Известно также, что социальная дееспособность трудового коллектива предопределяет социальную дееспособность его общественных органов, хотя последние сами могут организовывать и поддерживать ее. Далее, трудовые коллективы и общественные организации, будучи социальными общностями, являются не только непосредственными носителями и выразителями общественного мнения, но и обладают реальными полномочиями как субъекты управления. Демократический аспект управления состоит в том, что государственные органы используют информацию, сообщаемую социальными институтами, для формирования целей и задач, реализации функций и компетенции, совершенствования форм и методов деятельности. Этот аспект и послужил методологической основой исследования вопросов демократизации государственного управления под воздействием трудовых коллективов, общественных организаций, органов общественной самодеятельности и общественного мнения. В последнее время заметно возрос интерес к исследованию проблем малых групп и коллективов. Это вызвано стремлением раскрыть источники социально-политической активности личности, выявить роль и значение коллектива в развитии, укреплении, демократизации общественных отношений. До недавнего времени социологи уделяли мало внимания структурным связям общества на "среднем" уровне, т.е. на уровне деятельности малых социальных групп и коллективов. Основное внимание было сосредоточено на изучении классовой анатомии общества и на деятельности более крупных структурных формирований - партии, профсоюзов и других общественных организаций.