Электоральное поведение граждан в контексте модернизации современного российского общества Савченко Сабины Михайловны




Савченко Сабины Михайловны. Электоральное поведение граждан в контексте модернизации современного российского общества: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Савченко Сабины Михайловны;[Место защиты: Южном федеральном университете].- Ростов-на-Дону, 2012.- 32 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы модернизации постсоветской России, в первую очередь, в направлении строительства демократии и развития институтов гражданского общества, делают особенно актуальным для отечественной социологии вопрос о выявлении ключевых особенностей электорального поведения современных российских граждан, а также о факторах, оказывающих влияние на электоральное поведение.

Сложность исследования данной проблематики обусловливается в том числе и особенностями историко-культурного и политического развития России в течение последнего столетия. В отличие от большинства стран Запада, в России фактически отсутствует полноценная демократическая традиция, поскольку сама история существования демократической государственности в стране насчитывает лишь несколько месяцев в 1917 г., в период между Февральской и Октябрьской революциями, и постсоветские десятилетия. Это объясняет наличие целого ряда факторов, отличающих формирование электоральных установок и электорального поведения россиян.

Между тем, уже более двадцати лет в стране проводятся демократические выборы в органы власти, что предполагает необходимость изучения не только результатов голосования и причин, по которым граждане отдают свой голос за определенных кандидатов, но и тех факторов общего характера, которые влияют на уровень явки избирателей на участки, определяют большее или меньшее количество избирателей, участвующих в выборах в зависимости от социальной или половозрастной принадлежности, проживания в конкретном регионе или населенном пункте определенной категории и т.д. Без выявления данных закономерностей задача исследования дальнейшего потенциала населения страны в плане принятия им ценностей и установок гражданского общества представляется крайне сложной.

В настоящее время, перед социологами встает задача выявления основных факторов влияния на электоральное поведение граждан, что может быть осуществлено посредством анализа данных результатов выборов, социологических опросов граждан, имеющих право участия в выборах. Кроме того, важнейшее значение приобретает выявление динамики изменения электоральных установок и электорального поведения российских граждан под влиянием происходящих преобразований в политической, экономической, социокультурной сферах жизнедеятельности социума. Также нельзя отрицать тот факт, что за последние годы в жизни страны происходят существенные трансформации, меняется восприятие гражданами власти, уровень их политической и гражданской активности.

Молодая постсоветская российская государственность, несмотря на все проблемы, с которыми она сталкивается в течение двух последних десятилетий, все же развивается достаточно динамичными темпами, что обусловливает и соответствующие изменения в политическом поведении российских граждан, в том числе и в их электоральном поведении. Определенная противоречивость электоральных установок россиян, отсутствие четкой партийной идентификации и некоторые другие специфические черты, присущие российскому типу политического поведения, являются отражением неоднородного во всех отношениях российского социума, в котором все еще не завершены процессы окончательной классовой дифференциации, усвоения гражданами характерных для демократических и многопартийных политических систем ценностей, убеждений и взглядов. Естественно, что это отражается на электоральном поведении населения и существенно усложняет его анализ для социологов, но в то же время именно данной сложностью поднимаемой нами темы и обусловливается необходимость и актуальность ее исследования в общем контексте изучения процессов социальной модернизации в постсоветском российском обществе.

Степень научной разработанности темы. Электоральное поведение граждан и факторы, оказывающие влияние на его формирование и изменение, заняли прочное место в списке центральных пунктов исследования социологической науки после введения в демократических государствах всеобщего избирательного права.

Начало исследованию особенностей электорального поведения граждан было положено представителями американской социологической науки в первой половине ХХ в. В первую очередь, необходимо отметить две научные школы, сформировавшиеся, соответственно, в Колумбийском и Мичиганском университетах США и давшие начало социологическому и социально-психологическому подходам к изучению электорального поведения. Среди наиболее известных представителей первой школы – П. Лазарсфельд, С. Липсет, М. Роккан. Представители социологического подхода среди факторов влияния на электоральное поведение ставят на первое место социальную принадлежность избирателей. С. Липсетом и М. Рокканом была сформулирована концепция «расколов», влияющих на электоральное поведение граждан.

Представители мичиганской школы (Э. Кэмпбелл и др.), стоявшие у истоков социально-психологического подхода, обращают внимание на значимость партийной идентификации как фактора, определяющего электоральный выбор индивида, при этом подчеркивая, что партийная идентификация складывается, преимущественно, в семье, в процессе политической социализации личности. В результате избиратели, осуществляя свой политический выбор, руководствуются усвоенными еще в своей семье традициями и симпатиями к определенным политическим партиям и идеологиям.

Э. Даунс, Э. Карминес, Р. Хакфельд, Х. Фиорина и ряд других социологов и политологов, представляющих рационально-инструментальный подход к исследованию электорального поведения, руководствовались убеждением, что избиратель, осуществляя политический выбор, в первую очередь оценивает и сопоставляет реальную пользу, которую может принести ему победа того или иного кандидата.

П. Бурдье рассматривались особенности поведения основных акторов на «политическом поле», одним из сегментов которого является электоральное пространство, в котором происходит столкновение интересов различных кандидатов и конкурентная борьба между ними за голоса избирателей.

Т. Дай, Р. Даль, Ч.Р. Миллс и др. исследуют различные аспекты современной демократии, в том числе в аспекте принятия политических решений и влияния на принятие политических решений рядовых граждан. В частности, выступающий с марксистских позиций Ч.Р. Миллс подчеркивает, что реальное влияние на принятие решений имеют политико-экономические элиты, которыми, фактически, и контролируется сам ход выборов, проводится манипуляция поведением избирателей.

Проблемам влияния на электоральное поведение граждан информационно-коммуникационного фактора, т.е. особым образом подаваемой в процессе генерации и трансляции медиа-средствами информации, в том числе и манипуляционным технологиям влияния, уделяли внимание такие зарубежные и российские авторы, как Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Г. Дебор, С. Кара-Мурза. В данной плоскости научный интерес представляют концепции массового общества, информационного общества, а также концепции «общества спектакля» или «общества симулякра», выдвигаемые постмодернистскими философами и социологами. В частности, данный Р. Бартом анализ роли мифа и мифотворчества в современном мире может быть использован при изучении такой широко распространенной технологии, как создание и культивация позитивных или негативных мифов об определенных политических партиях или отдельных кандидатах, которые стали неотъемлемой составляющей избирательных кампаний России. С. Кара-Мурза также уделяет внимание манипуляционным технологиям, с помощью которых политические силы умело направляют электоральное поведение граждан.

Н.В. Анохиной, В.Р. Маркаряном, А.М. Паликовой, С.В. Пацынко и др. рассматривается актуальная для современной России проблема влияния на электоральное поведение средств массовой информации и различных видов коммуникации. В работах С.В. Пацынко значимое место отводится влиянию слухов на поведение отечественного избирателя.

Для исследования особенностей поведения российских избирателей большое значение имеют работы отечественных и зарубежных социологов, посвященные анализу социальной структуры современного российского общества, ценностно-мировоззренческих и поведенческих установок современных россиян. В частности, А.С. Ахиезером, С.Н. Гавровым, М.К. Горшковым, Л.Д. Гудковым, Т.И. Заславской, Н.И. Лапиным, Ю.А. Левадой и др. проведена большая и кропотливая работа по изучению социокультурной специфики российского общества, особенностей формирования российской идентичности.

А.А. Зиновьев обращает внимание на принципиальные отличия цивилизационного пути России от стран Запада, что предполагает и существенные расхождения в направленности социально-политического развития двух цивилизационных систем.

Н.И. Лапиным, Ю.А. Левадой освещают вопросы изменений в системе ценностей и поведенческих установок граждан постсоветской России, которые также необходимо учитывать, рассматривая аспект социокультурных и иных факторов, влияющих на электоральное поведение. По мнению Н.И. Лапина, в настоящее время в России происходит процесс традиционализации, оказывающий соответствующее влияние на ценностно-мировоззренческие установки граждан. Естественно, что традиционализация сопровождается и определенной линией в политическом поведении граждан, что выражается в патерналистских, клиентелистских, авторитаристских устремлениях значительной части российского общества.

С.Н. Гавровым, Т.И. Заславской, В.Л. Иноземцевым, О.Н. Яницким и др. рассматриваются проблемы и препятствия модернизации России, с политическими аспектами которой тесно связана модернизация политической культуры и политического поведения российских граждан. Изменения в системе ценностей и поведения россиян в течение двух десятилетий существования пореформенной российской государственности, а также их отношение к происходящим в стране политическим и экономическим процессам (включая и выборы в Госдуму и на пост Президента РФ) на примере Ростовской области исследовал коллектив Южнороссийского филиала Института социологии РАН (Ю.Г. Волков, В.В. Черноус и др.).

Рассматривая проблему изучения специфики электорального поведения современных россиян, нельзя обойти вниманием работы таких исследователей как М.Н. Арбатская, Г.П. Артемов, Л.Д. Гудков, Г.Г. Дилигенский, В.Н. Иванов, Ф. Ильясов, В.С. Комаровский, К.В. Малов, А.В. Новокрещенов, И.В. Охременко, Г.В. Пушкарева, Г.Ю. Семигин, В.В. Федоров.

Особый интерес в контексте настоящего исследования представляет клиентелистский подход к изучению электорального поведения российских (и шире – постсоветских) избирателей, предложенный В.Л. Римским. Согласно данной концепции, важнейшее значение для направления электорального поведения граждан имеют патронажно-клиентельные отношения, существующие в постсоветских обществах. На патернализм и клиентелизм, присущие российскому обществу, обращают внимание также М.Н. Афанасьев и Л.Д. Гудков.

Вместе с тем, существует определенная необходимость в дальнейшем анализе особенностей электорального поведения современных российских граждан, в том числе и с учетом данных результатов последних парламентских и президентских выборов в стране, позволяющих выявить колебания в динамике электорального поведения россиян. Данной потребностью и продиктована необходимость настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении основных факторов и мотивов влияния на электоральное поведение российских граждан, тенденций динамики электорального поведения российских граждан в процессе модернизации российского социума.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

– определить суть понятия «электоральное поведение», его мотивы и структурные компоненты;

– рассмотреть особенности изучения электорального поведения в зарубежной и российской социологической науке;

– проанализировать основные концептуальные подходы, существующие в социологии, к проблеме формирования электорального поведения и влияния на него определенных факторов;

– выявить ключевые факторы, оказывающие влияние на электоральное поведение современных российских избирателей;

– изучить особенности влияния на электоральное поведение российских граждан средств массовой информации и манипуляционных технологий;

– исследовать динамику трансформации электорального поведения граждан в постсоветской России.

Объектом исследования является электоральное поведение современных российских граждан.

Предмет исследования – основные факторы и тенденции электорального поведения россиян.

Гипотеза исследования. Модернизационные процессы в жизни постсоветской России и, в особенности, переход страны к демократической политической системе актуализировали проблему исследования специфики электорального поведения современных российских граждан. Отсутствие давних традиций политической демократии, многопартийности и парламентаризма в исторической практике российской государственности обусловило наличие совокупности целого ряда факторов, оказывающих соответствующее воздействие на поведение российского избирателя. Помимо патерналистских и конформистских настроений, являющихся пережитком советской политической системы и следствием традиционалистской составляющей российской ментальности, среди важных факторов влияния следует назвать отсутствие взаимосвязи между классовой и социальной принадлежностью и политическим выбором многих российских граждан.

Электоральный выбор скорее определяется половозрастной принадлежностью, факторами проживания в городской или сельской местности, национальном регионе или областях и краях. Социально-экономические сложности и политические кризисы в истории России 1990-х – 2000-х годов явились причиной недоверия значительной части граждан к парламенту и политическим партиям, что непосредственно влияет на их электоральное поведение.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами зарубежных и российских социологов, политологов, философов, культурологов, психологов, посвященными различным аспектам изучения электорального поведения населения.

Автором использовался комплексный подход к социальным дисциплинам, который в наибольшей степени отвечает задачам настоящего исследования, позволяя использовать концепции, методы и данные различных отраслей гуманитарного знания, поскольку проблема изучения электорального поведения населения находится на стыке целого ряда дисциплин. Применялись общие методологические принципы объективности, взаимосвязи теоретического и эмпирического компонентов исследования, объективных и субъективных факторов в социально-политических процессах.

В качестве наиболее подходящих подходов к анализу электорального поведения российских граждан автором применялись социологический, рационально-инструментальный и клиентелистский подходы. Использовались работы С. Липсета, С. Роккана, Э. Гидденса, В.Л. Римского, Л.Д. Гудкова, В.В. Федорова и др.

Эмпирическую базу исследования составили как данные социологических исследований, проведенных при участии автора настоящей диссертационной работы, так и материалы социологических исследований, в различное время проводившихся в Российской Федерации Институтом социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-центром, Центром политической конъюнктуры России и др. организациями, и направленных на выявление специфики электорального поведения и электоральных установок современных российских граждан; результатов голосования граждан на парламентских и президентских выборах.

Среди них следует назвать следующие:

  1. Российские парламентские выборы: электоральный процесс при авторитарном режиме / Сост. Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин, Н.А. Зоркая, М.А. Плотко М., 2011.

  2. Российская академия наук. Институт социологии. Готово ли российское общество к модернизации? Аналитический доклад. М., 2010.

  3. Южнороссийский филиал Института социологии РАН. Двадцать лет реформ в России глазами жителей Ростовской области. Результаты социологического исследования / Отв. ред. Ю.Г. Волков Ростов н/Д, 2011.

  4. Результаты социологического опроса Исследовательского холдинга «Ромир» 20 февраля 2012 г. //

  5. Чуров В.Е., Арлазаров В.Л., Соловьев А.В. Итоги выборов. Анализ электоральных предпочтений //

  6. Центр политической конъюнктуры. Партии в преддверии выборов в Госдуму: анализ и прогноз/ Гончаренко О., Минаев М., Салин П., Шатилов А. М., 2010.

Помимо данных социологических исследований и опросов, результатов голосования, в исследовании также использовались материалы и публикации, выложенные на интернет-ресурсах ВЦИОМ, фонда «Общественное мнение», Института социологии РАН, Левада-центра.

Кроме того, в диссертации использованы материалы сравнительного социологического исследования, проведенного с личным участием автора весной-летом 2011 г. силами сотрудников Южнороссийского филиала Института социологии РАН, на тему: «Двадцать лет реформ в России глазами жителей Ростовской области», по методике близкой к той, что использовалась в общероссийском опросе.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

– установлено, что мотивации электорального поведения включают в себя в различной пропорции рациональные и эмотивные компоненты, чем определяется его вариабильность в различных политических ситуациях;

– показано, что сформировавшиеся вне российского социополитического пространства основные подходы к социологическому изучению электорального поведения необходимо адаптировать к российским социокультурным реалиям;

– обосновано, что оптимальной методологической базой изучения электорального поведения может служить сочетание социологического и рационально-инструментального подходов;

– выявлено, что на электоральное поведение российских граждан оказывают влияние неравномерность социально-экономического и социокультурного развития регионов их проживания, социально-групповая принадлежность и половозрастные параметры;

– установлено, что электоральные мотивации современных россиян обладают значительным эмотивным компонентом и высокой степенью конформизма, в силу чего на них оказывают существенное влияние манипулятивные информационно-коммуникационные технологии и использование административного ресурса;

– выяснено, что в электоральном поведении современных россиян определяющими по-прежнему являются патерналистские и клиентелистские стереотипы, однако в нем наметилась четкая модернизационная динамика.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Электоральное поведение является одной из наиболее важных форм политического участия граждан в современном обществе, представляя собой совокупность действий (или бездействий) акторов политического процесса, направленную на сохранение или изменение политической системы в результате выборов. В электоральном поведении отражаются ценности, цели, мировоззренческие и поведенческие установки избирателей. Мотивационные установки, которыми руководствуются избиратели, могут носить как рациональный, осознанный, так и эмоциональный, основанный на чувствах и симпатиях субъективной природы, характер. Специфика электорального поведения граждан во многом зависит от типа политической культуры, господствующего в конкретно взятом социуме, от влияния целого ряда социально-экономических, социокультурных и политических факторов, предопределяющих электоральные установки населения.

2. Исследование специфики электорального поведения, его структурных компонентов занимает важное место в современной зарубежной и российской социологической науке, что связано с установлением в большинстве стран мира демократического политического строя, основанного на системе выборов законодательных органов власти, и актуализацией в связи с этим, потребности в изучении поведения и установок избирателей. Условия, в которых формируется электоральное поведение граждан современной России, существенно отличаются от условий его формирования в странах развитой демократии, что обусловливает необходимость выработки в России собственных социологических концепций, которые бы рассматривали данную проблему, исходя из отечественной специфики, учитывая все перипетии исторического и культурного развития российского социума. Необходимо адаптировать наиболее эффективные и проработанные концепции представителей зарубежной социологической науки к российской действительности, что будет способствовать дальнейшей оптимизации научных представлений об электоральном поведении современных россиян.

3. Рассматривая сложившиеся в социологической науке концептуальные подходы к анализу электорального поведения, следует выделить три классических подхода, на которых основывается современная социология в изучении электоральных процессов: социологический, социально-психологический и рационально-инструментальный подходы. В основе социологического подхода – выведение зависимости электорального поведения из социально-классовой принадлежности избирателей, тогда как социально-психологический подход ставит электоральное поведение в зависимость от прививаемой в процессе политической социализации партийной идентификации, а рационально-инструментальный подход предусматривает выдвижение избирателем на первый план возможных преференций в результате победы конкретного кандидата или партии. Для анализа электорального поведения современных россиян в наибольшей степени подходит сочетание социологического и рационально-инструментального подходов с учетом специфики российской действительности.

4. Непосредственное влияние на формирование электоральных установок и электоральное поведение граждан оказывает совокупность ряда факторов политического, социально-экономического, социально-демографического и социокультурного характера. Такие факторы, как социальная и классовая принадлежность избирателя; его половозрастные характеристики; проживание в определенном регионе, в сельской или городской местности; уровень образования и общей культуры; национальная и конфессиональная принадлежность, выступают в качестве детерминант электорального поведения. Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что различаются электоральные установки представителей различных половозрастных групп, сельских и городских жителей, представителей национального большинства и национальных меньшинств. Наибольшая по РФ явка избирателей на парламентских выборах 2011 г. и президентских выборах 2012 г. зафиксирована именно в национальных регионах Северного Кавказа, Поволжья и Сибири. Провинция и национальные регионы дают и большую часть голосующих за кандидатов и партию «власти», что подтверждает более конформную и патерналистски ориентированную линию электорального поведения жителей указанных регионов.

5. В формировании электорального поведения современных россиян особая роль принадлежит средствам массовой информации. Управление электоральным поведением, в том числе посредством манипуляционных технологий, направляющих массовое сознание в нужное русло и способствующих усвоению на уровне стереотипов сведений, часто не соответствующих действительности, становится одной из ключевых стратегий контроля над политическим выбором граждан и оказывает колоссальное влияние на результаты избирательных кампаний любого уровня, в особенности в сочетании с активным использованием административных или финансовых ресурсов заинтересованными политическими силами.

6. Совокупность определенных факторов влияния и стратегий управления электоральным поведением способствует сохранению у российских избирателей специфических особенностей электорального поведения. К ним следует отнести приоритет патронажно-клиентельной модели политического поведения; культ «сильной личности» и «твердой руки»; гендерные стереотипы. Результаты социологических исследований, проведенных автором данной работы и другими российскими социологами, подтверждают значительный политический конформизм российского населения, но вместе с тем свидетельствуют и о постепенных изменениях в направлении модернизации электорального поведения, которая выражается в росте политической активности граждан; интереса к парламентским и президентским выборам, в первую очередь, среди молодого поколения россиян; стремлении к дальнейшему реформированию различных сфер государственной политики без ущерба для стабильного развития страны.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертационной работы были исследована специфика электорального поведения граждан современной России, включая основные факторы, влияющие на его формирование и изменение, и основные тенденции трансформации электорального поведения в настоящем и будущем вследствие модернизационных преобразований в жизни страны.

Данная работа представляет не только академический, но и практический интерес, ее результаты могут быть использованы в профессиональной деятельности социологов, работников избирательных комиссий, органов исполнительной и законодательной власти, представителями политических партий и общественных объединений. Материалы исследования могут применяться при составлении учебных курсов по социологии, политической социологии, социологии управления, политологии, отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности, на: Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 23–24 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Экзит-поллы в России и СНГ: теория и практика электоральных исследований» (Москва, 6 апреля 2011 г.); Гайдаровском форуме-2012 (Москва, 18-22 января 2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, 15-16 марта 2012 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 10,6 п.л., в том числе 3 статьи в журналах перечня ВАК Минобрнауки РФ объемом 1,6 п. л.

Результаты исследования внедряются в деятельности областных избирательных комиссий.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.