Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края) Белокопыт Александр Николаевич

Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края)
<
Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края) Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края) Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края) Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края) Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края) Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края) Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края) Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края) Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края)
>




Белокопыт Александр Николаевич. Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-22/110

Содержание к диссертации

Введение

1. Этносоциальные процессы как объект социологического исследования 14

1.1. Этносоциальные процессы теоретико-методологические основы исследования 14

1.2. Этносоциальные процессы в системе социально-политических отношений 41

Примечание 72

2. Этносоциальные процессы в условиях трансформации современного российского общества 77

2.1. Этнический фактор социальной трансформации современной России 77

2.2. Этносоциальные процессы и изменения социальной структуры в российском регионе 103

2.3. Проблемы управления этносоциальными процессами в регионе в условиях

социальной трансформации 133

Примечание 156

Заключение 163

Библиография 166

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX века был ознаменован для России тяжелыми испытаниями, связанными с глубокими изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах общественной жизни. Эти преобразования носили системный характер и определяются в социологической литературе как трансформация общества. Трансформация российского общества вызвала неоднозначные оценки и требует дальнейшего изучения. Особо важным и интересным представляется вопрос о факторах трансформации в России, определивших выбор «неолиберальной» модели трансформации с соответствующими последствиями. Роль социально-политических элит и других организованных социальных групп в этом историческом выборе российского общества заслуживает специального исследо-вагния.

Среди различных аспектов трансформации одним из наиболее значимых является процесс изменения социальной структуры общества, связанный со значительным изменением статусных позиций групп и индивидов и породивший многообразные виды новых неравенств. Изучение механизмов социальной трансформации в современной России позволяет прогнозировать тенденции стратификационных процессов в стране. При этом следует иметь в виду, что в такой полиэтничной стране как Российская Федерация на социальное неравенство накладывается этническое многообразие населения, вследствие чего можно говорить об этносоциальных неравенствах в постсоветской России. Однако исследования этносоциальной стратификации в современной России не получили пока достаточного развития.

Недостаточная изученность проблемы этносоциальных неравенств и этносоциальной стратификации в современной России является одной из причин трудностей в осуществлении государственного управления, а в ряде случаев может приводить к неверным управленческим решениям, становится причиной этнических конфликтов. Это обусловливает необходимость ис следования влияния этносоциальных процессов на динамику социальной структуры российского общества в условиях социальной трансформации, а также обратного влияние трансформации в России на важнейшие этносоциальные процессы в стране. При этом необходимо рассмотрение роли этнических групп: народов, национальных элит в республиках, диаспор в процессах социальной трансформации и этоносоциальной стратификации.

Особую значимость исследование этносоциальных процессов приобретает в условиях Северо-Кавказского региона, отличающегося сложной системой межэтнических и межконфессиональных отношений, повышенной межэтнической конфликтностью, интенсивными миграционными процессами. Ставропольский край является географически центральным в Северо-Кавказском регионе, и здесь переплетены многие из присущих Югу России этносоциальных процессов, порождаемых ими противоречий. Поэтому успешное управление процессами в регионе требует исследования как влияния этих процессов на трансформационные процессы в регионе, так и обратного влияния социальной трансформации на этносоциальные процессы в крае.

Степень исследованности проблемы. Проблемам социальной трансформации в современной России уделялось и уделяется немало внимания отечественными и зарубежными исследователями. В зарубежной социологии проблемы трансформащш, модернизации, демократического транзита давно занимают важное место (Ш.Эйзенштадт, Э.Алард, Д.Котц, К.Мюллер, А.Пикель, Ф.Шмиттер, Э.Шнайдер и другие). В последнее десятилетие указанному кругу проблем уделяется заметное внимание отечественными исследователями (В.Иванов, В.Иноземцев, А.Мельвиль, Г.Осипов, В.Ядов и другие). Предметом исследования становились трансформации ценностей, социальной и экономической структуры, общественных и государственных институтов, социальных групп, элит, возникающие при этом девиации (А.Зудин, М.Кодин, Н.Лапин, Н.Семенов и другие). Ряд исследований посвящен региональным аспектам трансформации общества в Российской Федерации.

Особенностью исследований этносоциальных процессов является то, что эти исследования предполагают как рассмотрение различных аспектов проявлений этничности в современных социальных и политических процессах, так и изучение социальной структуры российского общества, факторов ее динамики.

Проблемам нации, этноса, феномену этничности и его влиянию на социально-политические процессы уделяется значительное внимание исследователей. Это, в первую очередь, исследования Б.Андерсона, Э.Геллнера, Ю.Бромлея, Л.Гумилева, В.Тишкова и других. Для целей данного исследования наиболее важное направление изучения этничности представляет формирующаяся этносошюлогия (Ю.Арутюнян, Л.Дробижева, А.Сусоколов). В современных отечественных исследованиях важное место занимает изучение современных этнических процессов, в том числе в российских регионах, деятельности этнических элит, жизни этнических групп и диаспор (М.Асвацатурова, В.Барсамов, М.Мнацаканян, Ж.Тощенко и другие), этнических конфликтов (В.Авксентьев, С.Востриков, Я.Шемякин и другие).

Исследования социальной структуры общества традиционно занимают заметное место в социологических исследованиях (Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Мертон, П.Сорокин, Э.Гидденс, П.Бурдье). Проблемы социальной структуры, социальной стратификации, социальной мобильности в современном российском обществе становились предметом изучения ряда отечественных социологов (А.Алиева, Ю.Арутюнян, К.Пинчук, Т.Богомолова, В.Тамилин и другие), эти проблемы тесно связаны с проблемами экономической социологии (В.Радаев, О.Шкаратан), исследующей экономические факторы формирования социальной стратификации. В современных исследованиях предметом рассмотрения становятся трансформации социальной структуры (З.Голенкова, Т.Заславская, С.Коржакова, Р.Рывкина) и роль элиты в этих процессах (Е.Авраамова, М.Белов, И.Дискин, Н.Ковалюнас, О.Крыштановская, Р.Рывкина), неравенство и стратификация (З.Голенкова, В.Ильин, Л.Романенко), управление социальной сферой (Л.Дурова, Л.Иванова, А.Новиков, Р.Паров), связь социальных отношений и политических практик (М.Урбан). Значительное внимание отечественные исследователи уделяют изучению различных аспектов социальной структуры современного российского общества (Л.Беляева, Е.Дагаева, М.Добрякова, Е.Кряжев и другие), в частности, влиянию на нее миграционных процессов (И.Горшколепова, С.Седова и другие). Особо следует отметить исследования социальной структуры регионов (О.Лобза, И.Подойницына, П.Сотнич).

В то же время этносоциальные процессы и их влияние на социальную структуру как российского «большого общества», так и отдельного региона представляются недостаточно изученными. Исследование этносоциальных процессов ведется в основном в аспекте изучения миграционных процессов и изменения поселенческой и этнической структуры региона (В.Белозеров, Б.Жогин, С.Рязанцев, С.Седова, О.Цоберг, и другие), в ряде случаев затрагивается вопрос о роли политической элиты в изменениях социальной структуры национального региона (В.Барсамов, В.Жалсанова) или о социальной роли национальных элит (Т.Ибрагимов). Особо следует отметить исследования феномена этнического предпринимательства В.Радаевым, О.Бредниковой и О.Паченковым. Этническим аспектам социальной структуры и стратификации уделяет внимание М.Комаров. В то же время влияние трансформации в России на изменения социальной структуры в полиэтничном регионе почти не исследовано, хотя можно отметить внимание к этим проблемам некоторых региональных исследователей (Р.Ирназаров, Ф.Файзулин). Хотя исследователи межэтнических конфликтов, как правило, уделяют социально-экономическим причинам конфликтов приоритетное внимание, изменения в социальной структуре региона, нередко и вызывающее эти конфликты, требуют дальнейшего изучения, ибо в этноконфликтологии предметом исследования является именно межэтнический конфликт, а не изменения социальной структуры.

Особого внимания в этом плане требует Северный Кавказ как полиэт-ничный и конфликтогенный регион. Среди исследователей, уделявших вни мание проблемам социальной стратификации и ее изменениям под влиянием этносоциальных и этнополитических факторов в Северо-Кавказском регионе, следует назвать А.Переверзева, А.Сангигибаева и некоторых других. Проблемы этнической миграции и этнической преступности в регионе изучались С.Рязанцевым. Этнические аспекты социального неравенства в Ставропольском крае затрагивались в контексте исследования этнополитических процессов в регионе С.Воробьевым и А.Ерохиным. Однако в целом проблемы изменения социальных статусов, формирования новых социальных групп и перераспределения собственности и власти как следствия этнических миграционных процессов, социально-политической активности диаспор и этнических групп, этнического предпринимательства в регионе, проблемы управле-ния этими процессами являются мало исследованными.

Проблема исследования, таким образом, состоит в недостаточной изученности влияния этносоциальных процессов на социальные и властные структуры в регионе в условиях трансформации в российском обществе и связанными с этим трудностями государственно-политического управления этими процессами. Решение этой проблемы предполагает системное рассмотрение межэтнических и социально-политических отношений в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальная структура российского общества в условиях трансформации. Предметом исследования является влияние этносоциальных процессов на социальную структуру российского региона в условиях трансформации российского общества.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление современного состояния социальной структуры региона и основных тенденций ее динамики под влиянием этносоциальных процессов в условиях трансформации общества в целом и разработка рекомендаций по управлению этносоциальными процессами в регионе. При этом недостаточная разработанность понятий «этносоциального процесса» и «этносоциальной структуры» обусловила теоретико-прикладной характер исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Теоретический анализ понятий «этносоциального процесса» и «этносоциальной структуры» как важных инструментов социологического анализа;

Выявление влияния социальной трансформации в «большом обществе» на процессы в регионе;

Эмпирическое изучение комплекса этнических, демографических, социально-экономических, политических процессов в регионе как факторов динамики социальной структуры; Разработка рекомендаций по управлению этносоциальными процессами и динамикой социальной структуры региона. Для решения поставленных задач формулируются следующие исследовательские гипотезы. Трансформация российского общества вызвала существенные изменения социальной структуры общества, в том числе и российских регионах. Произошли значительные изменения в статусных позициях различных социальных групп, изменился состав этих групп. Одновременно произошли значительные изменения в сфере межэтнических отношений, активизировалась деятельность национальных элит, что привело в ряде случаев к изменению статуса этнических групп. Межэтнические конфликты и демографический дисбаланс стимулировали массовую миграцию из республик РФ и бывшего СССР в русские регионы, заметно меняя в них этническую ситуацию и порождая новые конфликты. Исследование динамики этносоциальной структуры региона основано на предположении об изменении системы социальных статусов под влиянием миграционных процессов и социально-политических практик региональных элит, которые в полиэтничном регионе приобретают этнический характер. При этом следует исходить из социальной неоднородности внутри этнических групп и различий в социальном статусе различных этнических групп мигрантов.

Изучение изменений системы предполагает выделение и рассмотрение отдельных связей и зависимостей между изменением социального статуса группы и ее этническими характеристиками. В связи с этим выдвигаются следующие рабочие гипотезы: количественный рост этнических мигрантов способствует росту экономического и политического влияния и, как следствие, повышению социального статуса этнической группы, организационная сплоченность диаспор, этнических групп и активность этнических элит являются факторами повышения социального статуса и изменения социальной структуры. Косвенным фактором изменения социального статуса этнической группы являются культурные традиции данной этнической группы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Исследовано взаимное влияние этносоциальных процессов на трансформацию социальной структуры общества и трансформационных процессов в России на этносоциальные процессы;

На основе системного подхода к исследованию этносоциальных процессов рассмотрено влияние этносоциальных процессов на этносоциальную структуру общества, исследованы процессы ее трансформации;

Среди этносоциальных процессов особо выделены и исследованы этно-стратификационные процессы в России в условиях трансформации;

Проведены эмпирические исследования этносоциальных и этнополи-тических процессов в регионе и на их основе рассмотрена специфика трансформации этносоциальной структуры в регионе (на примере Ставропольского края);

Выявлено значение управления этностратификашюнными процессами в крае как важнейшей составляющей национальной политики в регионе. На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Этносоциальные процессы являются видом социальных процессов, специфика которых определяется наличием этнических (этнокультурных) признаков у участвующих в этих процессах групп и влиянием этих признаков на характер протекания процессов. Субъект ность этнических групп является важнейшим фактором характери-стики процессов как этносоциальных. К этносоциальным процессам относятся этнические конфликты, этническая миграция, этническое предпринимательство, оказывающие влияние на социальную стратификацию.

Системное исследование этносоциальных процессов предполагает использование понятия «социальной структуры» как ключевого для социологического анализа. В полиэтничных обществах социальная структура приобретает характер этносоциальной структуры, предполагающей этносоциальную стратификацию как средство определения социальной позиции этнической группы в обществе. Этносоциальные процессы неразрывно связаны с этносоциальной стратификацией как системообразующим процессом и оказывают влияние на систему социально-политических отношений общества.

Проблемы социальной стратификации в России связаны с нестабильностью российского общества в условиях трансформации. Под трансформацией понимаются существенные изменения общества, связанные с коренным преобразованием общественной системы, ее субъектами являются многообразные социальные группы, среди которых особую роль играют элиты, в том.числе национальные в республиках. Результирующая их практик определила выбор «неолиберальной» стратегии трансформации, оказавшей разрушительное воздействие на социальную систему и ее структуру, породившей неравенство и антагонизмы. Этносоциальные группы явились факторами социальной трансформации в стране, в свою очередь процессы трансформации в России оказали обратное влияние на этносоциальные и этнополитические процессы в стране.

Для этносоциальной структуры региона характерно неравномерное распределение социально-статусных позиций между народами и этническими группами, социальная структура деформирована и имеет скорее пирамидальный характер. В условиях трансформаци прослеживается тенденция заметного перераспределения в пользу представителей кавказских диаспор более высоких позиций в экономике региона, что предполагает в перспективе их стремление к изменению своих позиций и в политической системе края. 5. Управление этносоциальными процессами должно носить системный характер при определяющей роли управления этностратифика-ционными процессами как системообразующими. Необходима разработка Концепции управления этносоциальными процессами в регионе. Теоретические и методологические основания исследования. Поставленные цели и задачи определяют характер методологии исследования. Необходимость исследования системы этносоциальных отношений в регионе предопределяет особую роль системного подхода в исследовании, а рассмотрение этой системы в условиях трансформации и нестабильности придает особую значимость синергетическому подходу. Исследования социальной структуры основаны на классических трудах Э.Дюркгейма, К.Маркса, М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина. При рассмотрении феномена этничности отдается предпочтение конструктивистскому подходу. Теоретическое исследование дополняется эмпирическим, в процессе которого используются метод исследования документов, метод опросов, статистические методы обработки данных.

Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения и библиографии.

В первой главе «Этносоциальные процессы как объект социологического исследования» анализируются ключевые для данного исследования понятия «этносоциального процесса», «этнической группы», «этносоциальной структуры общества». В связи с этим рассматриваются основные подходы к этничности: примордиализм. конструктивизм, инструментализм. В со ответствии с задачами исследования предпочитается конструктивистский подход. Этносоциальный процесс определяется как социальный процесс, отличающийся этнической (культурной) спецификой. Его характер определяется субъектностью больших и малых этнических групп: наций и народов (этносов), национальных элит в республиках, национальных меньшинств, диаспор. В числе этносоциальных процессов выделяются этнические конфликты, этническая миграция, этническое предпринимательство, этническая преступность. Особое внимание уделяется недостаточно исследованным процессам этнической стратификации. Этностатификационные процессы неразрывно связаны с социальной структурой общества как важнейшей системообразующей составляющей общества, которая в условиях полиэтничного общества приобретает характер этносоциальной структуры. Распределение этнических групп в этносоциальной системе общества определяется в диссертационном исследовании как этносоциальная стратификация. Исследуются проблемы этносоциальной стратификации в современной России.

Во второй главе «Социальная трансформация в современной России и ее влияние на этносоциальные процессы в регионе» исследуются процессы трансформации в современной России, их особенности, факторы, определившие характер трансформации в России. Рассматривается соотношение традиций, сложившихся сетевых структур и активной деятельности социальных субъектов в процессах трансформации. Подчеркивается определяющая роль элитных групп в определении стратегии трансформации в России в 90-годы. Особое внимание уделяется роли национальных элит, диаспор, этнических мигрантов и этнических маргиналов в трансформации в России. Исследуются тенденции социальной и этносоциальной стратификации в стране в условиях перемен. На этой основе изучается взаимное влияние этносоциальных и трансформационных процессов в России.

Особую роль в условиях трансформации этносоциальные процессы играют на Северном Кавказе, в частности, в Ставропольском крае. Этносоциальные и этнополитические процессы в регионе и проблемы управления ими являются сформировавшимся предметом исследования местных социологов. Однако социальная трансформация в регионе и, прежде всего изменения этносоциальной структуры, этностратификационные процессы как в России в целом, так и в регионе остаются недостаточно изученными. Проводимые в крае социологические исследования связаны с другими целями, прежде всего, с целями этнополитических исследований, и дают лишь косвенный материал для исследования этностратификационных процессов в регионе. Проведенное исследование показало, что при сохранении количественного доминирования и сохранении доминирующих позиций в сфере политических отношений в регионе русского населения, представители некоторых этнических групп, прежде всего выходцев из республик Северного Кавказа и стран Закавказья, расширяют свое влияние в экономической сфере. Следствием этого является то, что социальное неравенство отчасти приобретает этнические черты, возникает статусная рассогласованность этнических групп, периодически усиливается напряженность в межэтнических отношениях и возникают конфликты. Население и элиты региона обеспокоены как этнодемо-графическими процессами, так и тенденциями этносоциальной стратификации в регионе. Возникающая в условиях трансформации нестабильность усиливает воздействие этносоциальных процессов и этнических групп на социальную систему в целом.

Управление этносоциальными процессами в условиях трансформации обладает определенной спецификой, требует системного подхода. Подчеркивается необходимость специального исследования проблемы управления эт-ностратификационными процессами как ключевой в управлении этносоциальными процессами. Признается необходимость разработки Концепции управления этностратификационными процессами в России и в регионе.

Этносоциальные процессы теоретико-методологические основы исследования

Эпоха изменений на территории России привлекает особое внимание к динамическим аспектам социальной жизни, к протекающим здесь процессам. Эти процессы связаны с качественным изменением системы, с трансформацией общества, носят сложный, нелинейный характер, а потому предполагают обращение к синергетическим подходам, исследованиям кризисных состояний, катастроф. Процессы, выделяемые на среднем уровне, процессы воспроизводства социальных систем, их деформации, накладываются в современной России на глобальный процесс трансформации всей системы, являясь одновременно фактором этой трансформации. Возникает потребность в изучении таких процессов в контексте трансформации российского общества. При этом следует отметить, что, несмотря на значительное внимание исследователей к процессам трансформации общества в России, влияние некоторых процессов, в частности этносоциальных, на трансформацию, механизмы этого влияния социологами изучены недостаточно. Нуждается в уточнении и разработке и понятийный аппарат этого направления социологических исследований.

В современной социологии, по оценке П.Штомпки, доминирующее значение приобретает «процессуальный образ» социальной реальности. В отечественных исследованиях процессуальному аспекту бытия традиционно также уделяется значительное внимание. Процесс связывается с изменением системы, акцентирует внимание на моменте ее временности и направленности изменений и определяется как последовательность состояний естественных и искусственных систем, связность стадий их изменения и развития, течения человеческой совокупной деятельности, порождающее различные -ожидаемые и непредсказуемые результаты. В этом плане процесс может быть структурирован. Особой разновидностью являются социальные процессы - «совокупности человеческих действий, обусловливающие воспроизводство и развитие общества, определяющие сохранение и трансформации связей социального бытия» (1), при этом подчеркивается значение человеческой деятельности в социальных процессах. В «Социологическом энциклопедическом словаре» «процесс социальный» определяется как «последовательное изменение состояний (или элементов) социальной системы и ее подсистем,._ любого социального объекта»(2). Различаются социальные процессы функционирования и развития, к этим процессам относится «любая поддающаяся идентификации, повторяющаяся модель социального взаимодействия»: конфликт, кооперация, дифференциация и т.д. В целом понятие «социального процесса» является одной из важнейших социологических категорий.

Наиболее близкими по смыслу к понятию «социальный процесс» являются понятия «социального изменения» и «социального движения». Вместе с тем, понятие «социального изменения» является меньшим по объему, под ним понимается переход объекта из одного состояния в другое, причем под социальными изменениями социологи нередко понимают глобальные изменения, типа перехода к индустриальному и постиндустриальному обществу, модернизацию, глобализацию и т.п. Изменение связывается с переменами в институциональной структуре, но не всякий социальный процесс предполагает такие перемены. Еще более узким по объему является понятие «социального движения» - соответствующее массовым коллективным действиям людей, направленных на достижение социальных изменений, то есть подчеркивающее субъектный характер социальных процессов. Таким образом, понятие «социального процесса» представляется наиболее общим, его применение требует конкретизации. Под социальным процессом здесь понимается любой тип социального взаимодействия, порождающий последовательное изменение общественной системы или ее подсистемы. Основное внимание привлекают процессы, связанные, прежде всего, со значимыми изменениями системы, хотя последние находятся в неразрывной связи с процессами воспроизводства системы.

Этносоциальные процессы в системе социально-политических отношений

Однако большие последствия, чем репатриация, имеет этническая миграция, связанная с переселением в Россию нерусского, неславянского, а час то и некоренного для РФ населения. В последние годы по мере стабилизации социально-экономической и политической ситуации в России возможен рост более благополучной социально-экономической, как правило, возвратной миграции. Пик вынужденной репатриации русских и русскоязычных из республик бывшего СССР и районов межэтнических конфликтов к середине 90-х годов миновал, безработица уменьшилась и в условиях депопуляции ставится вопрос о развитии трудовой миграции, готовятся и принршаются зако-нодательные акты, регулирующие такую миграцию В настоящее время она в значительной мере является нелегальной и питает криминальные структуры. В основном в Россию мигрирует неквалифицированная рабочая сила, люди с низким уровнем образования и бедные. Естественно, предполагается, что трудовые мигранты не станут конкурентами основному населению России, однако нестабильность социальной структуры, незавершенность социальной стратификации и деформации социальной структуры, слабость среднего класса и повышенная доля бедных требуют внимания к таким процессам.

В этом свете специального исследования требует и влияние этнического предпринимательства на социальную структуру России. В.Радаев, отмечая его значение для России, указывает на трудности его развития, связанные с конфликтностью нашего общества. Это, в частности, затрудняет и объективную оценку масштабов этнического предпринимательства в России, ибо многие предприниматели оформляют свои фирмы посредством подставных лиц. Тем не менее, и в Москве можно отметить этнический «уклон» предпринимательской активности. Так, в столице по данным переписи 1989 г. 89,7% русских, но среди предпринимателей в 1991 году их было 70,5%, представителей закавказских народов, соответственно, 0,9% (армяне - 0,5%) и 3,3% (2,5%). «При этом представительство этнических меньшинств (кроме евреев) имело тенденцию к несколько опережающему росту»(32), и Россию ждет дальнейший рост предпринимательской активности этнических меньшинств. Между тем даже мелкое и среднее предпринимательство в условиях современной России обеспечивает более высокий уровень доходов и преимущественные социальные позиции.

Еще более заметная диспропорция выявляется при рассмотрении крупного предпринимательства, обеспечивающего наиболее высокие статусные позиции в социальной структуре. Исследования 1991 года показали, что русские составляют среди крупных предпринимателей только 63%. «Причина высокой доли предпринимателей нерусской национальности среди крупных бизнесменов заключается в особом положении евреев накануне перестройки, в необходимости для них искать нетривиальные пути наверх в том случае, если они решили остаться в России»(33).

Таким образом, если процессы социальной стратификации в России характеризуются, прежде всего, невиданным усилением неравенства, формированием новых элит, размыванием среднего класса и резким ростом числа новых бедных, то эти процессы имеют и вполне выраженный этнический аспект. Одни народы и этнические группы повысили свой социальный статус, другие понизили. Это находит отражение и в массовом сознании россиян. Так, опросы, проведенные И.Клямкиным и В.Лапкиным в 1996 году, показали, что среди русских респондентов лишь 6% оценивает положение русских как лучшее, чем у других национальностей, 48% как такое же, и 29% - как худшее. Больше и тех, кто считает, что у русских меньше шансов улучшить свое материальное положение, чем у людей других национальностей - 18% против 9%, считающих, что таких шансов больше. При этом подавляющее большинство не видит дискриминации русских в России, то есть причины проявляющегося национального пессимизма в другом. По-видимому, речь идет об отсутствии необходимых механизмов реализации своего доминирующего демографического и политического положения в стране в такое же доминирование в сфере экономики.

Этнический фактор социальной трансформации современной России

Сложившаяся система отношений в обществе оказывает сильное влияние на протекающие в нем этносоциальные процессы. В свою очередь, этносоциальные процессы играют важную роль в формировании и развитии социальной структуры общества, влияя также на систему политических отношений. Их влияние нередко проявляется столь заметно, что в полиэтничном обществе можно говорить об этносоциальной структуре общества и этнопо-литических отношениях. Этносоциальные процессы можно рассматривать как важный фактор воспроизводства такой структуры и такой системы отношений. Фактором воспроизводства социально-политической системы такие процессы являлись и являются в нашей стране. В то же время интенсивные преобразования, происходящие в России в последние годы, ставят задачу исследования их роли не только как факторов воспроизводства сложившейся системы отношений, но и как факторов происходящих изменений. Важно также исследовать влияние этих изменений на сами этносоциальные процессы. Таким образом, необходимо исследовать этносоциальные процессы в условиях динамики, качественного преобразования российского общества.

При этом возникает, прежде всего, проблема определения характера происходящих в России изменений. Их адекватная оценка, очищенная от политических страстей, скорее, задача будущих историков. Происходящие события описывались в разных терминах - от «модернизации» и «демократической революции» до «криминальной революции» и «разграбления страны». Однако значительный, качественный характер происходящих изменений социологами, как правило, признается, что требует соответствующего понятийного инструментария. В работах как отечественных, так и зарубежных ученых последних лет для характеристики социально-экономических и политико-культурных процессов в постсоциалистических странах часто используется понятие «трансформации». Его употребление соответствует сложившемуся в социологии различению процессов функционирования и процессов трансформации. Это понятие обладает рядом преимуществ перед такими как «модернизация», «политический транзит», «демократизация» и другими, так как, во-первых, носит наиболее комплексный характер, охватывает различные стороны происходящих изменений, во-вторых, предполагает рассмотрение вариативности изменений, проблематизирует вопрос о целях происходящих изменений, об их направленности. Так, для В.Ядова понятие «трансформации» - альтернативно понятию «модернизации». При этом главное отличие он видит в ценностно-ориентированном характере понятия трансформации, которое учитывает цикличный, многовекторный характер модернизашюнных преобразований, цивилизационную специфику «...Категории модернизации и переходного периода, переходного общества явно не выражают существа происходящих в России изменений просто потому, что исторический вектор этих преобразований объективно не задан, не предопределен. Наиболее общее адекватное понятие, которое свободно от «векторной нагрузки» - понятие трансформации) 1).

Именно в качестве такой «обобщающей» категории предложили использовать это понятие Е.Авраамова и И.Дискин: « РТспользование понятия «трансформация» позволяет найти подход, допускающий соотнесение нормативно-институциональных преобразований, с одной стороны, и макросо-циальных изменений в функционировании соответствующих институтов - с другой»(2). Понятие «трансформации» часто употребляется социологами, политологами, в частности, немецкими (Х.-Й.Лаут и В.Меркель, К.Оффе и др.). На проблемы «социокультурной трансформации» особое внимание обращают А.Зудин, Н.Лапин и другие. В то же время, пожалуй, наиболее часто его употребляют экономисты: здесь, возможно, сказывается влияние книги К.Поланьи «Великая трансформация».

Трансформация определяется в «Социологическом энциклопедическом словаре» как «преобразование социальных институтов, социальных структур, нередко сопровождающееся их коренной ломкой»(3). Общую характеристику понятия «трансформация» дает Э.Шнайдер в связи с исследованиями политической трансформации, используя в качестве основополагающих для ее теории понятия «переход», «трансформация», «смена систем» и «изменение системы». «Переход» характеризует фазу движения от старого режима к новому, «трансформация» означает полное преобразование одной системы в другую, так сказать, успешно осуществленный переход»(4). Понятие «изменение системы» описывает процесс реформирования системы в кризисе с целью ее стабилизации за счет приспособления к новым условиям. «Смена систем» рассматривается как более обобщенное и конкретизированное понятие «трансформации», оно предполагает крушение старой системы В результате выстраивается ряд «изменение системы», «переход», трансформация», «смена систем» Трансформация понимается как целенаправленный процесс, в России - как политическая трансформация в сторону демократии, здесь выделяются три этапа: либерализация, демократизация, консолидация. Тем самым немецкий исследователь придает понятию трансформации смысл направленного изменения типа модернизации, не обязательно предполагающего слом старой системы.