Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики Нечаева Светлана Михайловна

Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики
<
Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики
>



Нечаева Светлана Михайловна. Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-22/296

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качество жизни инвалидов в перспективе социологии 19

1.1. Социологическое объяснение инвалидности 19

1.2. Социологические подходы к анализу качества жизни инвалидов в контексте социальной политики : 37

Глава 2. Возможности независимой жизни инвалидов в контексте социальной политики и качества жизнедеятельности 53

2.1. Доступность окружающей среды как аспект качества жизни инвалидов 53

2.2. Политика занятости в контексте качества жизни инвалидов 87

Заключение 104

Список использованных источников 115

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена растущей сложностью и остротой социальных проблем инвалидов в современном обществе. В период системных трансформаций происходит неизбежный рост социальной дифференциации, усиливаются процессы депривации, что актуализирует процессы социальной интеграции и поиск способов разрешения проблем, снижающих качество жизни населения. По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, и примерно 25% населения страдает хроническими заболеваниями. В России сейчас около десяти миллионов граждан имеют инвалидность. Социологический анализ концептуальной основы и мер практической реализации социальной политики актуализируется в силу необходимости найти пути обеспечения достойного качества жизни инвалидов.

До 1990-х гг. отечественная социальная политика в отношении инвалидов носила преимущественно компенсационный характер, сводилась к предоставлению универсальных льгот, денежных выплат и услуг. В 1991 году был принят закон «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР», в котором впервые были представлены принципы социальной политики в отношении инвалидов и определено понятие инвалидности. Коренное преобразование политических институтов российского общества стимулировало принятие в 1995 г. Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», официально закрепившего цели государственной политики в отношении инвалидов, новые понятия инвалидности и реабилитации инвалидов, изменения в институциональную основу политики. Впервые целью государственной политики объявляется не помощь инвалиду, а обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Однако, при этом сохранились политические и идеологические основания дифференциации причин и «групп» инвалидности и соответствующих

4 им статусов, а также подход к инвалидам как социальному меньшинству, нуждающемуся в специальных условиях и услугах, в реабилитации и интеграции. В современной России существуют серьезные препятствия в реализации инвалидами права на труд и благосостояние, что обостряет проблему социального неравенства и резко снижает качество жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями. Только в последние годы началась разработка строительных норм и правил по планировке городских и сельских поселений, жилых и общественных зданий и сооружений, учитывающих специфические потребности инвалидов и способных повлиять на жизненные условия инвалидов в аспекте достижения определенных стандартов качества.

Сегодня инвалидность рассматривается как сложное социальное явление, степень выраженности которого зависит от многих факторов, включая не только состояние организма человека, но и условий, необходимых для достойного качества жизни, успешной социализации и самовыражения личности. Недавние изменения в организации отечественной социальной политики существенно трансформировали систему отношений между инвалидами и местными и федеральными властями. Это актуализирует разработку в социологии новых подходов к объяснению социального неравенства, переосмысление социальных отношений, выработку понятийного аппарата и соответствующей идеологии и политики инвалидности. Социологический анализ инвалидности выступает необходимым фундаментом формирования социальной политики, позволяющим осуществить переход от традиционного толкования ограниченных возможностей здоровья к более сложному синтезу индивидуальных отличий и универсальных прав в аспекте качества жизни.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы исследования социальной политики представлены, прежде всего, трудами античных мыслителей о государственном управлении и политике, о власти, справедливости, порядке и законе (Аристотель, Платон, Цицерон), представления о взаимоотношении власти и человека - в трудах мыслителей Средневековья (Августин

5 Блаженный, Фома Аквинский). Европейские мыслители эпохи Просвещения и Нового Времени продолжили начатую античными философами тему о государственном устройстве (А. Токвиль), нравственности в политике (Н. Макиавелли), правах человека и общественном договоре (Т. Гоббс, Ж-. Руссо), природе отношений граждан и государства (И. Кант). Особую роль в понимании сущности социальной политики играют работы мыслителей и общественных деятелей, развивающих объяснение гражданского общества, идеи личной свободы и ответственности. (Т. Джефферсон, Б. Франклин, Т. Мор, С.Сен-Симон, Ш.Фурье, Р.Оуэн). Анализ социальной политики осуществляется с опорой на социологическую теорию социального статуса (М. Вебер, Б. Тернер, Г. Маршалл, Н.К. Иконникова, В.И. Ильин), социологические теории государства, общества и прав человека, современные концепции социальной и публичной политики. В работах классиков социологии содержится интерес к социальной политике и сформированы методологические основания исследований: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин.

Социальную политику как отличительную особенность государств-наций в исторической и политической перспективе рассматривали Г. Эспинг-Андерсен, Т. Маршалл, Б. Дикон, Дж. Хэррис. Классическая концепция Т.Х. Маршалла, оказавшая сильное влияние на формулирование теории социальной политики и ее практическое воплощение, включает социальный аспект категории гражданства. Новейшие исследования социального гражданства (Дж. Буссмейкер, С. Оукин, X. Шрадер, В. Ильин) доказывают, что из процессов расширения гражданских, политических и социальных прав фактически исключались женщины, мигранты, расовые и сексуальные меньшинства, инвалиды, которые, имея гражданство, не приобретают ожидаемого равного статуса (А. Грешнова).

Теоретическая база исследования социальной политики как структурирующего и структурируемого социального института заложена работами П. Бурдье. Общие закономерности исследования социальной сферы представ-

лены Г. Осадчей; принципы социальной политики, закономерности ее развития в связи с социальной работой раскрываются в работах В. Попова, Ш. Рамон, Е. Холостовой, Т. Шанина, типы социального государства определены Г. Эспинг-Андерсеном, И. Григорьевой. Модели социальных процессов рассматриваются Ю. Плотинским, подходы к исследованию социальной стратификации представлены Э. Гидденсом, В. Радаевым, О. Шкаратаном, вопросы социального неравенства, эксклюзии анализируются П. Абрахамсоном, М. Елютиной, Н. Тихоновой, Э. Чеканрвой.

Среди различных концепций, повлиявших на социальную политику в области инвалидности, выделяют традиционную (медицинскую) и посттрадиционную (социальную) (Е. Тарасенко). Согласно медицинскому подходу инвалидность рассматривается как медицинское явление и объясняется с позиции диагноза патологии, дисфункции, приписывая инвалидам статус больных, девиантов и приводя их к изоляции (Л. Семенова). Экономическая версия традиционной модели предполагает функциональную ограниченность инвалидов, которым требуется процесс реабилитации, заключающийся в восстановлении возможности трудиться или выполнять другие социально значимые функции (Н. Гурвич, И. Камаев, М. Поздняков,; Н. Польская), и выступает основой социальной политики многих государств. Исследования эволюции социальной политики в отношении инвалидов в России, ее идеологии, структуры и содержания проводят С. Васин, Т. Малева, Э. Наберушкина.

Социальная модель полагает инвалидность последствием несправедливого устройства общества, набором определений, принятых в той или иной системе, и отсчитывает свое начало с 1970-х годов с публикаций британских ученых-активистов организаций инвалидов (М. Оливер, Дж. Кэмпбелл, Т. Шекспир), а также американских исследований социальных движений, доказавших антигуманный характер содержания .инвалидов в интернатах и несостоятельность патерналистских установок, свойственных социальной политике (Р. Дрэйк, Р.С. Парлин, К. Ричард, П. Рэмрилл, К. Шринер).

7 Социальный подход к пониманию инвалидности обращает внимание на взаимодействие между инвалидом и окружающей средой, обществом в целом (М. Горельникова, Д. Завиржек, Д.'Зайцев, Дж. Мерсер, Э. Наберушкина, Д. Россидес, Е. Ярская-Смирнова). К этому подходу относится исследование социальной стратификации инвалидности как социокультурное объяснение неравенства, важное в контексте изучения положения дискриминируемых меньшинств (М. Елютина, В. Ильин, Э. Наберушкина, Э. Чеканова), анализ форм и способов социальной интеграции (Д. Зайцев). О сложностях трудоустройства матерей детей-инвалидов как наименее конкурентоспособных групп населения и возможных путях их поддержки пишут А. Котляр, Е. Кулагина; о социальной дистанции, существующей между обществом и инвалидами, говорят исследования Т.А. Добровольской, Н.Б. Шабалиной, доступность высшего образования для инвалидов анализируют Д. Зайцев, Е. Мартынова, П. Романов, Е. Ярская-Смирнова.

Социальные концепции инвалидности раскрываются Н. Васильевой, Э. Наберушкиной, П. Романовым, С. Степухович, Е. Тарасенко, Н. Шапкиной, Е. Ярской-Смирновой. Социально-экономические и социокультурные проблемы семей с детьми с ограниченными возможностями в аспекте социальной поддержки и социальной адаптации изучают Е. Кулагина, Г. Силласте, Е. Смирнова. О социализации молодых инвалидов пишут И. Дворянчикова, М. Суслова, социальную защиту инвалидов-горожан в условиях переходного периода изучает А. Федоров, проблемы инвалидов на рынке труда, возможности профессиональной реабилитации и занятости анализируют Л. Козлова, О. Новожилова, Т. Пушкина. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан - в фокусе исследований А. Дыскина, Э. Танюхиной. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых, потенциал социальной интеграции исследуют Ю. Баусов, Т. Добровольская, Н. Шабалина. Концепция независимой жизни обоснована в трудах К. Денсона, Е. Ким, С. Пешкова, Ю. Элланского, в публикациях общественных организаций инвалидов.

8 Методология, идеология и философия социальной работы с инвалидами раскрываются в трудах Е. Смирновой, Е. Студеновой, М. Фирсова, Е. Холостовой, Б. Шапиро, В. Ярской. Образование как фактор социальной интеграции идентифицируют Д. Зайцев, Э. Чеканова, В. Ярская.

В 70-х годах зарубежные исследователи (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Д. Медо-уз, Д. Форрестер, У. Ростоу, Д. Гэллап) обосновывают понятие «качества жизни» как необходимый атрибут нового постиндустриального общества, связывая его со степенью удовлетворения индивида жизнью в целом и ее отдельными сферами. Понятие качества жизни .. раскрывают в социологическом ключе И. Бестужев-Лада, А. Левина, П. Мстиславский, Л. Фиглин, А. Субетто, А. То-доров, Ю. Толстова. Связывая качество жизни с проблемами улучшения качества товаров и услуг, повышения конкурентоспособности в новых условиях, исследователи рассматривают категорию качества жизни как интегральную ха-. рактеристику, раскрывающую по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также условия жизнеспособности общества как целостного социального организма. При этом основой качества жизни выступает качество жизнедеятельности — способы протекания повседневной жизни, наиболее типичные для определенной социальной среды. Качество жизни связано с качеством человеческого капитала, который, в свою очередь, возможно формировать посредством социальной активности предприятий (Ю. Быченко, И. Кусмарцева).

Ю. Толстова определяет качество жизни как социальную категорию, полагая, что оно может быть достигнуто через социальные связи. Л. Фиглин выделяет индивидуалистический и трансцендентальный подходы к содержанию качества жизни. Если в случае индивидуалистического подхода качество жизни измеряется степенью исполнения личных желаний индивида при природных, религиозных, социальных ограничениях, то в случае трансцендентального подхода - степенью удовлетворения от работы в интересах общества при сдерживании потребности в каких-либо личных достижениях вне трудовой деятельно-

9 сти. Среда и система обеспечения жизнедеятельности населения интегрирует в себе следующие свойства: качество и благосостояние населения, социальная безопасность, качество окружающей среды, природно-климатические условия (С. Айвазян).

Качество жизни исследуется как с объективной, так и субъективной стороны. В субъективных оценках качества жизни Н. Маликовым выделяются рациональная и эмоциональная компоненты. В результате нарушения жизнедеятельности возникают социальные ограничения, ухудшается качество жизни (А. Джетте). Ограничения жизнедеятельности, «возникающие в результате болезни или утраты возможности осуществлять нормальную для человека повседневную деятельность», а также критерии нарушения здоровья и социальные последствия болезни определяются Концепцией инвалидности в соответствии с Международной классификацией Всемирной организации здравоохранения (Т. Лаврова).

Разработанная в России современная концепция инвалидности не предполагает оценку качества жизни при уртановлении инвалидности, хотя качество жизни, связанное со здоровьем, являясь ключевым понятием современной гуманистической медицины, позволяет дать глубокий обобщенный анализ «физических, психологических, эмоциональных и социальных проблем больного человека» (А. Новик, Т. Ионова, П. Кайнд) и обобщается как способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от этого (Я. Кон, Р. Либис). Если в развитых странах доступ инвалидов к физической инфраструктуре гарантирован в силу мощного технологического прогресса, то развивающиеся страны сильно отстают в этом вопросе (Ш. Хаг), изолируя людей с инвалидностью от полноценного участия в жизни общества.

В современном отечественном контексте проблемы социальной политики имеют свою постсоветскую специфику, которая отчасти объясняется традиционно высокой ролью государства в различных секторах общественной жизни, а

10 также наследием социалистических принципов управления экономикой и культурой. В связи с этим в целом ряде зарубежных и отечественных исследований дети и взрослые с инвалидностью показаны адресатами социальной политики, объектами заботы, неким обобщенным грузом, который приходится нести заботящимся о них близким, обществу, государству. Такие работы можно проран-жировать от ценностно-нейтральных трудов, излагающих экономические и правовые основы социальной политики в отношении инвалидов в аспектах занятости, социальной защиты (С. Ойнонен; С. Смирнов, Е. Николаенко), — до публикаций, которые можно отнести к патерналистскому подходу (А. Осадчих, Н. Дементьева, Э. Устинова, Г. Багаева, Т. Исаева).

Вместе с тем, существует и такая исследовательская традиция, которая представлена критической перспективой анализа социальной политики в отношении инвалидов (С. Васин, О. Голодец, С. Бесфамильная, Т. Малева), а также привлекает внимание к жизненной активности самих людей с инвалидностью. Исследования жизненного опыта, самоопределения и биографий инвалидов с применением методологии качественного интервью дают свои первые результаты. К новой и яркой когорте таких исследований относятся работы СВ. Егоровой, посвященные анализу проактивных жизненных стратегий, способах социальной интеграции инвалидов посредством их предпринимательской деятельности, Н.Ю. Даниловой о коллективных действиях ветеранов войны в Афганистане (включая инвалидов этой войны) в контексте государственной социальной политики, Э.К. Наберушкиной о политике занятости и социального обеспечения инвалидов, Е.Р. Ярской-Смирновой о проблемах определения инвалидности, семьи и биографической мобильности инвалидов, П. Романова об активности общественных объединений инвалидов.

Проблемам социальной интеграции, трудоустройства и занятости инвалидов посвящены работы ряда отечественных и зарубежных исследователей. Проблематике инвалидности в аспекте занятости уделяется внимание в новых исследованиях саратовских (Е. Белозерова, Д. Зайцев, Г. Карпова,

Э. Наберушкина, П. Романов) и самарских (С. Егорова, Г. Светкина) социологов. Производственная среда выступает условием социальной реабилитации инвалидов, однако она должна быть приспособлена к особым потребностям работников. Отсюда - особые требования к планировке промышленных предпри-ятий, на которых используется труд инвалидов (Е. Холостова, Н. Дементьева).

Таким образом, проблема качества жизни инвалидов в аспекте социальной политики, с одной стороны, отличается актуальностью и присутствует в публичной дискуссии, а с другой стороны, характеризуется новизной и нуждается в глубокой проработке средствами социологического анализа. Социальная политика в отношении инвалидности в России характеризуется невысокой степенью разработанности в качестве объекта прикладного социологического исследования. Однако, потребность в анализе политики на уровне принятия решений и их воплощения в конкретных учреждениях и проектах сегодня в Рос-сии актуализируется. Это позволяет расширить возможность обсуждения новых аспектов социальной политики не только среди представителей отдельных профессий и министерств, но и с участием нарождающихся институтов гражданского общества. Тем самым повышается степень прозрачности системы социальной политики, открывая поле анализа, критики и реформирования этой системы.

Гипотеза исследования. Преобладание медицинских или социальных объяснений инвалидности зависит от характера властных отношений в общест-ве и воплощается в особой идеологии государственной социальной политики, находя свое выражение в политике образования, занятости, социального обеспечения, здравоохранения, транспорта, жилищной, информационной и культурной политике. Хотя современная российская социальная политика ориентирует инвалидов на активную жизненную позицию, здесь пока еще не эффективны механизмы исполнения законодательства и пресечения его нарушений. В отношениях между государством, рынком, инвалидами и другими социальными факторами есть целый ряд противоречий, вызванных конфликтующими ин-

12 тересами, приемами латентного и явного сопротивления закону, столкновением традиций и нововведений.

Общий фон социально-экономических, культурных и политических процессов обусловливает качество жизни инвалидов. Цель исследования - изучить роль социальной политики в формировании достойного качества жизни инвалидов.

Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к исследованию инвалидности, уточнить и систематизировать основные понятия и идеи социологии качества жизни в контексте социальной политики, проанализировать существующие в социальной политике различных государств концептуальные подходы к пониманию положения инвалидов в обществе;

на примере политики занятости и создания доступной среды жизнедеятельности раскрыть понятия независимой достойной жизни инвалидов; осуществить анализ условий, формируемых социальной политикой и опосредующих возможности достойного качества жизни инвалидов; проанализировать областные целевые программы Саратовской области в аспектах доступности среды, социальных льгот и гарантий, возможностей занятости;

проанализировать мнение людей с инвалидностью о доступности среды обитания как составляющей качества жизни на материалах массового опроса, провести интерпретацию современной политики занятости инвалидов на материалах массового опроса, а также качественных интервью с работодателями;

сформулировать рекомендации по повышению качества жизни и эффективности решения социальных проблем инвалидов, созданию условий для их беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, оптимизации политики занятости инвалидов.

Объект исследования — качество, жизни инвалидов в современном российском обществе. Предмет исследования - социальная политика как условие достойного качества жизни инвалидов. Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных под руководством и при участии диссертанта исследований, осуществленных при посредстве Центра социальной политики: 1) опроса 398 инвалидов трудоспособного возраста в г. Саратове и Саратовской области в марте 2004 года методом формализованного интервью по районированной маршрутной выборке с учетом квот, отражающих основные демографические характеристики группы инвалидов трудоспособного возраста (18-60 лет); предельная ошибка выборки не .превышает 5 процентных пунктов; 2) 52 качественных интервью с работодателями в Саратове и районах области весной 2004 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа качества жизни инвалидов в контексте социальной политики. Новизна работы представлена в следующих позициях:

по-новому обобщены существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к исследованию инвалидности, уточнены и систематизированы основные понятия и идеи социологии качества жизни в контексте социальной политики, проанализированы существующие в социальной политике различных государств концептуальные подходы к пониманию положения инвалидов в обществе;

на примере политики занятости и создания доступной среды жизнедеятельности раскрыты понятия независимой достойной жизни инвалидов; осуществлен анализ условий, формируемых социальной политикой и опосредующих возможности достойного качества жизни инвалидов; проанализированы областные целевые программы Саратовской области в аспектах доступности среды, социальных льгот и гарантий, возможностей занятости;

проанализировано мнение людей с инвалидностью о доступности
среды обитания как составляющей качества жизни на материалах массового

14 опроса, проведена интерпретация современной политики занятости инвалидов на материалах массового опроса, а также качественных интервью с работодателями;

сформулированы рекомендации по повышению качества жизни и

эффективности решения социальных проблем инвалидов, созданию условий для их беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, оптимизации политики занятости инвалидов.

Теоретические и методологические основы исследования представлены разработками в области изучения инвалидности в контексте социальной политики. В диссертации применяется объяснительный потенциал социологии инвалидности (М. Оливер), социокультурного анализа нетипичности (Е. Ярская-Смирнова), концепции социальной политики как структурируемого и структурирующего социального института (П. Бурдье). В работе применяются методы социологического анализа, используемые в социологии социальной политики, качества жизни и инвалидности. В основе методологии сбора эмпирических данных лежат разработки Б. Грушина, И. Девятко (метод анкетного опроса), В. Ядова, С. Белановского (метод качественного интервью), П. Романова о сочетании качественных и количественных методов исследования, мультидисци-плинарности предмета исследования (В.Н. Ярская).

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Характер влияния любых, программ и мер социальной политики на инвалидов зависит от концептуальной модели инвалидности, на которой они основаны. Объяснение инвалидности в различных системах социальной политики обращается к набору религиозных, медицинских и социальных аргументов. По сравнению с традиционными объяснениями, которые возводят инвалидность к сакральным или медицинским явлениям, приписывая инвалидам статус инаковых, больных или девиантов и приводя их к изоляции, современная

15 объяснительная схема полагает инвалидность последствием несправедливого устройства общества, социальным конструктом, образованным при помощи определений, принятых в той или иной символической системе. В законодательстве и практиках его реализации заложена идеология определенной политики инвалидности, которая отражает степень последовательности, системности в действиях правительства и глубину понимания социальных, а не индивидуальных причин инвалидности.

  1. Государственная политика, будучи основным публичным механизмом в нормативно-правовом определении инвалидности, способна внести вклад в преодоление зависимого статуса людей с ограниченными возможностями, повышение качества их жизнедеятельности. Среди концепций, которые следует учитывать при формировании социальной политики в отношении инвалидности, - социальная модель инвалидности, концепция качества жизни, а также концепция независимой жизни инвалидов. Качество жизни выступает интегральной характеристикой повседневных условий, типичных для определенной социальной среды. Оценка качества жизни выступает, с одной стороны, как объективная оценка по комплексу условий жизни, с другой — как удовлетворенность качеством жизни самих людей. Качество жизни инвалидов зависит от степени удовлетворения потребностей и реализации интересов социального субъекта, выступая функцией и результатом жизнедеятельности социального субъекта в существующих условиях, в которых реализуется человеческий потенциал.

  2. Социальная политика в отношении инвалидности включает стратегии влияния государства на индивидуальное поведение инвалидов, а также государственные и корпоративные стратегии управления ресурсами с целью формирования социальных условий таким образом, чтобы они становилось более пригодными для жизни людей, имеющих ограничения жизнедеятельности. Социальная политика представляет одновременно как структурируемый и структурирующий социальный институт, который влияет на положение соци-

альных групп, в частности, инвалидов, в социальной структуре общества, определяет их статус через механизмы распределения социальных благ, номенклатуру и объем предоставляемых социальных гарантий. Характер и объем бенефиций, в свою очередь, наряду с идеологическими факторами и уровнем самоорганизации общественного движения определяет репертуар социальной, политической и экономической активности инвалидов в направлении повышения качества жизнедеятельности.

  1. Реализация инвалидами их прав как граждан социального государ-ства зависит от степени участия государства в решении проблем инвалидов, вклада общественных движений инвалидов в формулирование социальной политики и общественного признания инвалидности как следствия социальной несправедливости, а не медицинского диагноза. Модель политики инвалидности, складывающаяся в современной России, характеризуется максимальной вовлеченностью государства в системное решение проблем инвалидов как миноритарной группы, подлежащей реабилитации и интеграции, при этом само общественное устройство не изменяется. Препятствие полноценной независимой жизни инвалидов - это представления об инвалидах как о больных, кото-рые нуждаются в постоянной заботе и помощи, то есть отождествление их с неполноценными людьми. Активизация ресурсов самих инвалидов должна стать широко распространенным принципом социальной работы специалистов системы социальной защиты и субъективным основанием повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями.

  2. Инвалиды находятся на особом положении в сфере занятости и трудовых отношений. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ от 30 декабря 2001 г. №191-ФЗ инвалидам предоставляются более щадящие условия труда: они имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, на особые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабили-тации. С другой стороны, эти гарантии выступают ограничениями и препятствиями для самореализации в сфере образования, занятости, профессиональной

17 карьеры: инвалиды являются по определению непривлекательными для работодателей, получая образование в специальных школах, оказываясь неподготовленными и немотивированными к получению высшего образования. Среди причин, снижающих качество жизни инвалидов посредством ограничения их социальной активности и конкурентоспособности на рынке труда - барьеры среды, трудности с передвижением, транспортировкой к месту работы, недоступность или неудобство различных объектов социальной инфраструктуры, отсутствие или плохое качество необходимых им технических приспособлений. В результате люди оказываются депривированными от социального признания и образовательных прав из-за их низкого социально-экономического статуса, проблем с поиском работы и зависиморти от статуса клиента.

  1. Реализация законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов встречается с сопротивлением работодателей и инвалидов, не учитывает интересов предпринимателей и работодателей, механизм действия закона недостаточно продуман и отработан, в то время как занятость выступает ключевым условием независимой жизни и опосредует достойный уровень качества жизнедеятельности. Случаи отказа инвалидов от трудоустройства чаще всего связаны с объективными причинами - во-первых, с низкой и нестабильно выплачиваемой заработной платой, которая предлагается инвалиду, что делает ее менее привлекательным источником дохода по сравнению с государственной пенсией, пособием; во-вторых, с наблюдаемой в ряде случаев недостаточной объективностью бюро медико-социальной экспертизы, занижающей степень инвалидности и констатирующей трудоспособность человека, что расходится с настоящим уровнем его здоровья, а также тенденцией к лишению статуса инвалидности тех, кому удалось официально трудоустроиться; в-третьих, с несоответствием рабочих мест предписаниям службы медико-социальной экспертизы и возможностям самого инвалида.

  1. Внедрение системы квотирования рабочих мест для инвалидов вступает в противоречие с уровнем технологического развития на большинстве

18 предприятий области, особенно в сельской местности и малых городах. Распространенность тяжелого, вредного и низкоквалифицированного труда не только сужает шансы на трудоустройство инвалидам, которым запрещено работать на таких рабочих местах, но и способствует росту инвалидности среди остальных работников. Наличие инвалидизирующих условий труда должно стать предметом публичной дискуссии, а производства с такими условиями труда должны быть преобразованы. Успешное трудоустройство и профессионально-трудовая адаптация инвалида во многом определяются уровнем его квалификации. Решению данной проблемы может способствовать расширение сети подготовки специалистов, переобучения и переподготовки по востребованным в области специальностям по линии службы занятости, открытие филиалов учебных центров с целью достижения большей гибкости и вариативности, учета потребностей рынка и конкурентоспособности определенных специальностей на рынке труда.

8. Законодательная база является лишь предпосылкой для создания доступной среды, которое должно начинаться с детальной разработки конкретных механизмов реализации принятых норм, с мониторинга жилищных и социально-пространственных нужд инвалидов, развития политики адаптации окружающей среды к потребностям инвалидов. Создание доступной среды обитания инвалидов требует объединения усилий строительных организаций, ЖКХ, архитекторов и организаций инвалидов, органов муниципального управления. Продвижение комплексного подхода к решению проблем доступной среды для маломобильных групп населения позволит создать комфортные условия для всех людей. Достойное качество жизнедеятельности предполагает право человека быть неотъемлемой частью жизни общества и принимать активное участие в социальных, политических и экономических процессах, свободу выбора и свободу доступа к жилым и общественным зданиям, транспорту, средствам коммуникации, страхованию, труду и образованию, возможность самостоятельно определять и выбирать, управлять жизненными ситуациями.

Социологическое объяснение инвалидности

В данном параграфе мы рассмотрим основные понятия социологии инвалидности, существующие в социальной политике различных государств концептуальные подходы к пониманию положения инвалидов в обществе. Мы присоединяемся к мнению Е.А. Тарасенко в отношении того, что идеологиче ские, культурные и социально-экономические трансформации российского общества наложили свой отпечаток на социальную политику в отношении инвалидов. Россия, пытаясь войти в мировое сообщество как открытое социальное и демократическое государство, одним из приоритетных направлений государственной политики декларирует обеспечение равенства возможностей всех членов общества, включая людей с ограниченными возможностями. Реформаторская деятельность в социально-правовой сфере инвалидности начала приносить свои первые скромные результаты, однако оказалась связанной с преодолением целого ряда институциональных, социально-экономических, идеологических и культурных проблем. Общая, системная картина социального государства пока еще не готова1. Поэтому сегодня вопрос о национальной политике в области инвалидности для России приобретает особую актуальность и требует тщательной концептуальной проработки2.

Как должна строиться эта новая модель социальной политики, отвечающая современным российским реалиям? Какие концепции, приоритеты и ценности должны быть положены в ее основу? С нашей точки зрения, среди концепций, которые следует учитывать при формировании социальной политики в отношении инвалидности, - так называемая «социальная модель инвалидности», концепция качества жизни инвалидов, а также концепция независимой жизни инвалидов.

Е.А. Тарасенко3 выделяет двенадцать различных исторических и современных моделей инвалидности, повлиявших или влияющих на конструируемую социумом социальную политику в области инвалидности и условно разделяемых на две парадигмы инвалидности - «старую», т.е. традиционную или медицинскую, и «новую», т.е. посттрадиционную или социальную. Так называемая «старая», или традиционная парадигма инвалидности включает: моральную (религиозную), медицинскую, экономическую, реабилитационную, модель функциональной ограниченности4.

Моральная модель инвалидности, вытекающая из базовых постулатов христианской религии, с одной стороны, рассматривала инвалидность как «наказание за грехи», а с другой - причисляла инвалидов к мученикам. Данная модель сегодня практически не используется в реальной социальной политике стран, что не мешает ей оставаться неким способом видения инвалидности, распространенным в обществе.

Современные социальные представления об инвалидности условно делятся на две группы — медицинскую и социальную. Медицинская модель делает акцент на диагнозе органической патологии или дисфункции, приписывая инвалидам статус больных, отклоняющихся (девиантов), и приходит к выводу о необходимости их исправления или изоляции. Медицинскую модель иногда еще называют «административной моделью», поскольку она зародилась в недрах систем здравоохранения и социального обеспечения1.

Л. Семенова выделяет, как минимум, три аспекта инвалидности как проявления ограничений жизнедеятельности2. Клинический аспект инвалидности заключается в констатации анатомического дефекта или патологии с выраженными функциональными нарушениями, приводящими к ограничениям жизнеспособности. Психологический аспект инвалидности — недееспособность собственного тела или снижение умственных способностей - воспринимается весьма болезненно. Социальный аспект инвалидности проявляется, как правило, в признании вынужденной изоляции человека, социальной депривации, дефиците информации, отсутствии занятости, появлении проблем с физической мобильностью и т.д. Общим моментом, объединяющим выделенные аспекты инвалидности, является нарушение социального функционирования. В социальном функционировании большую роль играет процесс реабилитации, заключающийся в восстановлении возможности трудиться или выполнять другие социально значимые функции3.

Медицинская модель инвалидности рассматривает физические и психические отличия между людьми в терминах патологических отклонений и де фектов, то есть «неполноценности». Идеология медицинской модели до сих пор оказывает определенное влияние на законодательство, социальную политику и организацию социального обслуживания. Например, определение инвалидности, которое дает Всемирная организация здравоохранения, очень близко к этой модели, воплощая следующую схему: недуг — состояние здоровья или диагноз (например, спинномозговая травма), ограниченные возможности — физические или функциональные ограничения (например, неспособность ходить), недееспособность (например, неспособность работать)1. В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется, прежде всего, по результатам медико-социальной экспертизы на основе клини-ко-функциональной диагностики, которая отталкивается от традиционных положений клинической медицины. Инвалиды в данной модели рассматриваются как объект социальной политики, а не ее субъект.

Как указывает Е.А. Тарасенко, экономическая модель инвалидности во многом является закономерным продолжением медицинской модели, предполагает перераспределение доходов м ежду различными слоями общества там, где в качестве методологической основы принимается медицинское определение инвалидности. Поскольку лица с ограниченными возможностями рассматриваются как физически неполноценные или психически больные, то отсюда делается вывод о том, что они не могут производить достаточное количество ресурсов, чтобы обеспечивать себя, и следовательно, являются обузой для общества. Влияние экономической модели инвалидности весьма четко прослеживается на тех примерах национальных концепций социальной политики, когда инвалидность определяется, прежде всего, как нетрудоспособность, и вводятся ограничения на виды занятости инвалидов. Если индивид способен соответствовать нормам производительности труда и тем не менее имеет стойкие нару Ярская-Смиронова Е. Р. Социальная работа с инвалидами / Е. Р. Ярская-Смирнова, Э. К. Наберушкина; Саратов: СГТУ, 2003. шения здоровья, его инвалидность, с юридической точки зрения, может быть «снята».

Доступность окружающей среды как аспект качества жизни инвалидов

В параграфе обсуждается проблема независимой достойной жизни людей с ограниченными возможностями в контексте социальной политики и качества жизнедеятельности. Анализируются областные целевые программы и мнение инвалидов Саратовской области по материалам опроса в аспектах доступности среды, социальных льгот и гарантий, возможностей занятости. Эффективное решение проблем инвалидов, создание условий для их беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур с целью повышения качества жизни возможно только при активной государствен-ной поддержке, которая осуществляется, в частности, в рамках комплексной областной целевой программы.

Качество жизни по-разному трактуется с экономической, социальной, медицинской, экологической, физиологической точек зрения. В широком понимании качество жизни означает удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения различных потребностей и интересов. Это понятие охватывает «характеристики и индикаторы уровня жизни как экономической категории, условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантии, охрану правопорядка и соблюдение прав личности, природно-климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличие свободного времени и возможности хорошо его использовать, наконец, субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности»1. В узком понимании качество жизни включает те же характеристики за исключением уровня жизни в экономическом понимании.

Мы понимаем качество жизни как субъективную оценку степени удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, включающую такие параметры, как качество жизнедеятельности, качество условий проживания, качество среды обитания, качество коммуникационного обеспечения. Критериями качества жизни населения являются, в том числе, уровень благосостояния населения, демографические показатели, рынок труда и занятости, образова-тельный уровень, состояние среды обитания . Статистическая комиссия ООН при оценке благосостояния населения в качестве приоритетных выделяет «условия жизнедеятельности населения, уровень потребления, обеспечение заня-тости и свободы человека» . Именно условия жизнедеятельности инвалидов представляют предмет нашего внимания как наиболее приоритетная область анализа характеристик, составляющих качество жизни.

Как указывается в руководстве ООН по созданию безбарьерной среды , обсуждение проблем доступности среды жизнедеятельности ранее фокусировалось на таких технических аспектах, как неадекватное законодательство, недостаток критериев дизайна и архитектуры, плохая подготовка дизайнеров и архитекторов. Среда жизнедеятельности — это освоенная человеком территория, в пределах которой происходит удовлетворение его потребностей. Удовлетворе- . ние потребности людей в применении и восстановлении жизненных сил предполагает создание определенного комплекса жизненных условий: мест проживания, приложения труда, обслуживания, отдыха и связывающих их коммуникаций. Тем самым, среда жизнедеятельности включает территорию и размещенные на ней социальные объекты. Качество социальных условий жизнедеятельности, с экономической точки зрения, зависит от условий трудовой деятельности, потребления материальных благ и услуг на душу населения или семью, условий потребительной деятельности1. В настоящее время обеспечение доступной среды жизнедеятельности считается политическим вопросом: в ча- . стности, сам процесс планирования, включая планирование городской застройки или реконструкции, развития транспортной инфраструктуры, выступает результатом целого комплекса факторов, в совокупности создающих так называемое заботливое общество (caring society). Сюда относится общественное признание базовых прав человека, комплексный процесс управления, включающий ответственные лица и организации, разумное поддержание используемых объектов. При этом важными факторами являются общественное отношение к инвалидам и пожилым людям, а также уровень социальной интеграции2.

На учете в органах социальной защиты Саратовской области состоит . 136257 инвалидов (5,1% от общей численности населения). Численность инвалидов ежегодно возрастает: в 2004 году освидетельствовано 60720 человек (в 2003 году - 57559 человек), из них впервые признано инвалидами 16112 человек (в 2003 году - 13105 человек), в том числе 12794 человека - в городской местности и 3318 человек - в сельской (в 2003 году - соответственно 10110 человек и 2995 человек).

Политика занятости в контексте качества жизни инвалидов

В данном параграфе проблема занятости инвалидов и квотирования рабочих мест обсуждается с опорой на данные, полученные в ходе интервью с работодателями Саратовской области. Поднимаются проблемы несформированных установок работодателей, противоречивых позиций инвалидов в отношении к трудовой занятости, несоответствия законодательства в части охраны труда и занятости инвалидов. В завершение предлагаются направления решения проблемы.

Внимание правительств большинства развитых стран направлено на разработку показателей и измерение характеристик благосостояния населения и качества жизни. В начале 1990-х годов Программой развития ООН разработана новая концепция развития человеческого потенциала (human development). Развитие, согласно этой концепции, понимается не как рост объема материальных благ и услуг, а расширение возможностей выбора благодаря росту продолжительности жизни, образования и дохода. В связи с этим вводится индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который рассчитывается из следующих показателей: доход, определяемый показателем валового внутреннего продукта (валового регионального продукта) по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США; образование1, определяемое показателями грамотности (с весом в 2/3) и доли учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 6 до 23 лет (с весом в 1/3); долголетие, определяемое через продолжительность предстоящей жизни при рождении (ожидаемую продолжительность жизни). Показатели ИРЧП варьируются от 0,944 в "Норвегии до 0,275 в Сьерра-Леоне. Все страны мира делятся на три группы в соответствии с уровнем ИРЧП, при этом выделяется 55 развитых стран (высокое развитие человеческого потенциала, ИРЧП=0,800), а Россия находится на 63 месте (ИРЧП=0,779) в группе средне 88 развитых. В российских отчетных документов для международных организаций ИРЧП для субъектов РФ рассчитываются с 1997 года1.

В 1990-е гг. ООН разрабатывает показатель индекса качества жизни по 173 странам мира. Индекс качества жизни принимает во внимание такие показатели, как состояние здравоохранения и образования, продолжительность жизни, занятость населения, его покупательная способность и доступ к политической жизни2. Во всех развитых странах принята концепция качества трудовой жизни, разработанная благодаря усилиям ООН, МОТ и ЮНЕСКО и считающаяся важным инструментом социальной политики.

Отметим, что социальная сфера постоянно находится в поле зрения международных организаций, уделяющих первостепенное внимание вопросам международно-правового регулирования и координации в данной области. Принятый в 1966 году Международный пакт ООН об экономических, социальных и культурных правах содержит несколько статей, посвященных правам в области социального обеспечения. Соблюдение пакта обязательно для ратифицировавших его стран. Важную роль играет Международная организация труда (МОТ), направляющая усилия на практическое воплощение общих принципов социальной справедливости в законодательство отдельных стран и обладающая одной из самых совершенных систем международного контроля за исполнением ратифицированных конвенций3. Между тем, среди факторов, влияющих на развитие рынка труда в Российской Федерации в 2003-2005 годах, выделяется сохранение низкой конкурентоспособности отдельных категорий граждан (молодежи без практического опыта работы, женщин, имеющих малолетних детей, инвалидов, беженцев, вынужденных переселенцев и др.), обусловленной ужесточением требований работодателей .