Карьерные стратегии студенческой молодежи в современном российском обществе Назарова Лидия Владиславовна




Назарова Лидия Владиславовна. Карьерные стратегии студенческой молодежи в современном российском обществе: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Назарова Лидия Владиславовна;[Место защиты: Южном федеральном университете].- Ростов-на-Дону, 2011.- 31 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная молодежь как социально-демографическая и социокультурная группа находится в противоречивых отношениях с обществом, одновременно являясь объектом социального воспроизводства и носителем социальных инноваций, которые приводят к нормативному и структурному морфогенезу. Наиболее активной и адаптивной частью молодежи является студенчество. Студенческая молодежь в этом отношении имеет особую общественную ценность. Студенчество – это ресурс профессиональной элиты, специалистов и экспертов, который в скором будущем пополнит управленческие кадры на административном уровне. В процессе приобретения научных знаний и профессиональных навыков у студентов вырабатываются определенные жизненные цели, намечаются пути их достижения, ценностные ориентации, основываясь на которых студенты прогнозируют свое будущее, выстраивают стратегию своей жизни. Профессиональное самоопределение молодого человека, его интеграция в сферу труда, а тем более проектирование профессиональной карьеры и стремление к успеху не рассматривались как важные социальные проблемы.

Проектирование карьеры является продуктивным преимущественно в условиях социально-экономической стабильности. Но при радикальном переходе от состояния стабильности к состоянию неопределенности доминантой социокультурного пространства России стала противоречивость, кризисность. В таких условиях обществу в целом, а студенческой молодежи в частности, достаточно трудно адаптироваться в новом социально-экономическом пространстве, найти ту стратегию, которая гарантирует достижение поставленной цели. Студенчество сегодня стоит перед необычайно трудной задачей. При неорганизованной структуре государственной поддержки и неотработанной молодежной политике теряется надежда на то, что инновационный, творческий, профессиональный потенциал студенчества может быть в должной мере востребован и использован. Отсутствие помощи в профессиональном ориентировании, отказ государства гарантировать трудоустройство после окончания вуза, уклонение от социальной поддержки студентов в их профессиональном становлении ведут к потере доверия к государству, существенно затрудняют формулирование и реализацию карьерных стратегий.

Поэтому актуальным является исследование следующих проблем: представления студентов о профессиональной карьере; социально-экономических ценностях, способствующих реализации профессиональной стратегии студенческой молодежи; технологии выстраивания индивидуальной траектории карьерного развития; технологии самопланирования карьеры; карьерного потенциала студенческой молодежи и угрозы реализации профессиональной карьеры в современной России.

Проблема карьеры привлекает все большее внимание исследователей различных научных направлений. Необходимость теоретико-методологического и практического обоснования стратегии карьеры студенческой молодежи, базирующегося на балансе карьерных потребностей, мотивов, целей индивида и интересов общества, обусловила выбор темы и актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем карьерных стратегий молодежи с социологических позиций разработаны недостаточно, вопросы построения и реализации карьерных стратегий студенческой молодежи в условиях современного нелинейного общества практически отсутствуют. Вопросы карьеры стали изучаться сравнительно недавно. Истоки изучения проблем профессиональной карьеры уходят в исследование феномена социально-профессиональной мобильности, раскрытого в трудах Т. Парсонса, П. Сорокина и их последователей: Р. Бендикса, П. Берту, П. Бло, Р. Бурдона, О Данкена, Э Джексона, Г. Крокета, С. Липсета и др. Среди отечественных исследователей проблем социальной и профессиональной мобильности наиболее известны Н.А. Аитов, А.И. Костенко, О.Ю. Посухова, М.Н. Руткевич, Ф.Е. Удалов, Ф.Р. Филлипов, О.И. Шкаратан и др.

Глубокое всестороннее исследование профессиональной мобильности повлекло за собой изучение различных аспектов такого важного социально-экономического явления, как профессиональная карьера. На современном этапе можно выделить ряд зарубежных авторов (Ф. Бетджер, Э. Бери, Б. Карлоф, Р. Кросс, Х. Маккей) и отечественных (А. Гусева, И. Добротворский, А. Зиновьев, В. Иглин, И. Лотова, Б. Лытов, А. Маркова, В. Петрушин, С. Резник, С. Сотникова).

Самоуправлению личностным и профессиональным развитием как необходимому условию достижения успешности в жизни и деятельности посвящены работы В. Берга, П. Берда, К.И. Варламова, B.C. Карпичева, В.А. Полякова, A.A. Ушакова, Н. Хилл, Швальбе, В.М. Шепеля.

В настоящее время в зарубежной науке сформировались два основополагающих научных подхода к вопросам управления карьерой. Первый связывает управление карьерой с реализацией человека как личности в течение всей его жизни (А. Ишикава, А. Морита, К. Омаэ, Б. Роджерс, Г.Г. Зайцев, Е. Могилевкин, С.И. Сотникова, Г.В. Черкасская). Второй подход реализует концепцию, представленную в зарубежной науке такими авторами, как М. Вудкок, Э. Воутилайнен, Т. Санталайнен, Д. Фрэнсис, в отечественной - такими как Д.А. Безделов, А.В. Дятлов, П.В. Журавлев, С.А. Карташов, Н.К. Маусов, Т.В. Никонова, Ю.Г. Одегов, В.В. Травин, С.В.Шекшня. Указанные авторы интерпретируют управление карьерой в организационном контексте.

Следует отметить также следующих авторов, в работах которых отражены отдельные аспекты изучения проблем молодежи в современном обществе:

определение содержания категорий «молодёжь» и «студенчество» (В.М. Боряз, Ю.Р. Вишневский, Е.Д. Вознесенская, А.В. Дмитриев, Ю.А. Колесников, И.С. Кон, Д.Л. Константиновский, Т.Э. Петрова, Л.Я. Рубина, Г.А. Чередниченко, В.Т. Шапко, Л.И. Щербакова, А.Г. Эфендиев и др.);

проблема изучения субъектности молодежи (Б.Г. Ананьев, И.В. Антонович, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.А. Дорожкин, И.М. Ильинский, М.А. Костенко, В.Ф. Левичева, А.Н. Леонтьев, С.Г. Максимова, Е.А. Попов, Ю.Е. Ростов, М.Н. Руткевич и др.);

изучение профессиональных ориентаций и жизненного самоопределения молодежи (Т.З. Адамьянц, О.А. Андросова, А.А. Возьмитель, Я.В. Дидковская, А.И. Карпухин, Н.А. Лоншакова, Г.И. Осадчая, М.Ю. Попов, О.М. Родионова, Л.А. Семенова и ряд других);

ценностные ориентации студенческой молодежи (В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтеривич, И.А. Сурина, А.И. Шендрик и др.);

анализ проблем жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская, В.С. Магун, М.Б. Маринов, Н.Ф. Наумова, Е.Л. Омельченко, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Н.Д. Сорокина, Н. Федотова и др.);

вопросы креативности (отечественные ученые Ю.Г.Волков, Р.М. Грановская, Н.Д. Кондратьев, Я.А. Пономарев и другие, а также зарубежные авторы Дж. Гилфорд, Е. Торранс, Г. Хакен, И. Шумпетер и др.).

проблемы состояния современного общества: нестабильности, нелинейной социокультурной динамики, рисков (У. Бек, К.А. Гаврилов, Ю.А. Зубок, С.А. Кравченко, В.И. Чупров, О.Н. Яницкий и др.);

социальный облик студенчества (Г.И. Герасимов, С.Н. Иконникова, А.И. Ковалева, В.А. Луков, В.Т. Лисовский).

В результате анализа степени разработанности темы исследования можно сделать вывод, что отдельные проблемы формирования, реализации карьерных стратегий в современном обществе рассмотрены недостаточно глубоко, в том числе не исследованы те из них, которые связанны со студенческой молодежью и реализацией ее карьерных притязаний. Таким образом, структурные компоненты, виды, факторы формирования и способы реализации карьерных стратегий студентов образуют широкое пространство для дальнейшего изучения. Этим обстоятельством обусловлены выбор цели и постановка конкретных задач данного исследования.

Целью работы является выявление факторов формирования и реализации карьерных стратегий в ситуации социальной неопределенности и представление современной модели карьерной стратегии российской студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать основные научные подходы к изучению карьерной стратегии в современном обществе и выделить ее социологическое содержание;

выявить специфику современной студенческой молодежи как субъекта карьерного проектирования;

проанализировать социокультурную среду формирования карьерных стратегий студенческой молодежи и возможности их реализации в ситуации социальной неопределенности;

исследовать динамику профессиональных притязаний российской молодежи и ее влияние на формирование современной модели карьерной стратегии студенческой молодежи;

определить факторы карьерной самореализации студенческой молодежи в современном российском обществе;

выявить основные риски реализации карьерных стратегий студенческой молодежи в современном российском обществе.

Объектом исследования выступает российская студенческая молодежь как субъект проектирования карьерных стратегий.

Предметом исследования являются факторы формирования карьерных стратегий современной студенческой молодежи и практика их реализации в условиях неопределенности и риска.

Теоретико-методологической основой исследования стали различные подходы, связанные с изучением молодежной проблематики, а также мотивационных основ ее жизнедеятельности. В работе используются структурно-функциональный подход, разработанный М. Вебером, Э. Дюргеймом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, в рамках которого студенческая молодежь рассматривается в системе структурных позиций, заполняемых ею, вследствие чего приобретается социальный статус и соответствующие социальные роли; культурологический подход, представители которого (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц) стремятся осмыслить мир молодежи в соответствии с конкретными представлениями, целями, поведенческими мотивами реально действующих индивидов, отражающимися в определенных типах культуры; теория общественного воспроизводства (В.И. Чупров), которая акцентирует внимание на функционировании и развитии молодежи как субъекта общественного производства и общественной жизни с ее основными социальными функциями: вопроизводственной, инновационной, трансляционной; рискологический подход (Ю.А. Зубок), который основывается на признании риска существенной и сущностной стороной современности.

К анализу карьеры, как социального явления в ходе исследования применен программно-целевой подход. Жизненная стратегия молодежи рассматривается как элемент деятельности людей в рамках деятельностно-активистского подхода. Он нашел отражение в работах М.Арчера, Э.Гидденса, Ю.М. Резника, С.Н. Южакова, В.А. Ядова и др.

Диссертационное исследование в качестве дополнительных исследовательских процедур включает положения Э. Гидденса о жизненных маршрутах молодежи, концепцию самоэффективности (А Бандура); якорную модель профессионального развития (Д. Сьюпер, Д. Холланд, Э.Г. Шейн), согласно которой карьерные ориентации являются элементом Я-концепции, отражающей выбранное субъектом направление профессионального продвижения, которое основывается на его потребностях, мотивах, интересах, способностях.

В работе использовались также методы сравнительного, системно-структурного анализа, эмпирические методы обработки и анализа полученных данных, контент-анализ различных документов по вопросам профессиональной самореализации молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили:

- вторичный анализ социологических исследований ведущих исследовательских центров (Институт социально-политических исследований РАН, Институт социологии РАН, Институт экономики РАН, Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ), Российская академия государственной службы, Независимый институт социальной политики (НИСП), фонд «общественное мнение», «Левада-центр»); отдельные отечественные исследования за 2005-2011 гг., которые содержат информацию о современном состоянии и динамике карьерных установок молодежи в российском обществе;

- Результаты социологического исследования «Патриотическое воспитание молодежи в Ростовской области» с участием автора, проведенного Южнороссийским филиалом Института социологии РАН (г. Ростов-на-Дону, февраль-июнь 2010 г., 150 респондентов). Анализ полученных результатов позволил выявить представления о стратегиях карьерного развития студентов ВУЗов Ростова-на-Дону, об их мотивах, потребностях, целях и ценностных ориентациях.

- Результаты социологического исследования «Студент-регионовед: социологический портрет» с участием автора, проводимое в Южном федеральном университете 2004-2011 гг. Исследование проводилось среди студентов старших курсов отделения «Регионоведение» Института переподготовки и повышения квалификации Южного федерального университета (250 респондентов). Целью этого ежегодного проекта является мониторинг качества и эффективности учебного процесса на отделении «Регионоведение», социального самочувствия студентов, их карьерных стратегий и ценностных ориентаций.

Научная новизна исследования состоит в социологическом анализе актуальной научно-практической проблемы формирования карьерных стратегий студенческой молодежи в условиях нелинейной динамики современного российского общества и раскрытия возможностей карьерной самореализации молодежи в России.

Непосредственные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

–выявлена специфика содержательных характеристик карьерной стратегии в проблемном поле социологии и предложено авторское определение карьерных стратегий студенческой молодежи;

– определена специфика современной студенческой молодежи как субъекта карьерного проектирования, нацеленного на поиск новых карьерных моделей, изменение инструментов реализации карьеры, редукции рисков выбора институциализированной стратегии карьеры;

– проанализированы основные компоненты многомерной среды формирования и реализации карьерных стратегий, находящихся в динамике неравновесных систем и вызывающих соответственные реакции акторов от изменения социокультурного пространства;

– на основе анализа динамики профессиональных притязаний и практики формирования карьерных стратегий молодежи предложена креативная модель карьерной стратегии студенческой молодежи;

– проанализированы факторы карьерной самореализации студенческой молодежи в условиях социально-экономической нестабильности российского общества и потенциал карьерной самореализации, заключающийся в индивидуально значимой оценке личности и в проявлении конкретного результата, значимого для общества;

– выявлены основные риски реализации карьерных стратегий студенческой молодежи в современном российском обществе и обоснована субъектная роль молодежи в жизнедеятельности российского общества.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Карьерная стратегия выступает социальным пространством для преобразования накопленных ресурсов в значимые для индивида профессиональные ценности. Карьерная стратегия личности включает: сознательное конструирование актором образа профессиональной деятельности и выбор индивидом приоритетного направления; определение главных целей, этапов карьерных достижений; способы достижения профессиональных целей и задач на основе интеграции индивидуальных способностей, статусных и возрастных возможностей; удовлетворение индивидом потребностей в ходе своей профессиональной жизни. Обращение к концепту «карьерная стратегия студенческой молодежи» вызвано трансформациями отношений на современном рынке труда, где уже не работает модель последовательной смены учебной деятельности на трудовую после получения общего или профессионального образования без опыта профессиональной деятельности. Карьерные стратегии студенческой молодежи – это перспективные ориентации и активность в личностном, профессиональном, должностном и социально-статусном продвижении, спроектированные исходя из индивидуального карьерного потенциала (личностных характеристик, карьерной компетентности и карьерной готовности) и в предвидении осложнений карьерной реализации в сверхсложных условиях социальной неопределенности.

2. Молодежь является носителем облика будущего общества, она конструирует будущее посредством осуществления сформированных жизненных стратегий. Особое значение в данном прогностическом процессе отводится студенческой молодежи как активной профессиональной группе в долгосрочной перспективе, от которой будет зависеть развитие важнейших социальных сфер, таких как образование, культура, управление, экономика, политика и т.д. Современная российская молодежь поставлена в более жесткие социально-экономические рамки, чем предыдущие поколения. Современный отказ государства от патерналистской опеки молодых специалистов настоятельно требует формирования установок на активное самоопределение, самостоятельный выбор своего карьерного пути. Молодежи приходится за более короткое время проходить путь от субъективной карьеры (то есть от её осознания, мироощущений, планирования) к реальной объективной карьере. Студенчество как образованная социально-культурная макрогруппа молодежи особенно остро ощущает происходящие негативные перемены в жизни: кризис института труда, резкую социальную стратификацию населения, реформы в системе высшего образования, лишающие российскую молодежь гарантированного права на профессиональную реализацию. Это приводит к ревизии прежних карьерных моделей поведения молодежи, изменению инструментов их реализации, редукции рисков выбора институциализированной стратегии карьеры.

3. Многомерная среда реализации карьерных притязаний – пространство ценностно-ориентированных отношений, где индивид имеет возможность перемещения как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях, обозначая для себя и для общества приоритеты профессиональной значимости и социальной ответственности. Карьерная стратегия всегда находится в динамике, постоянно видоизменяется в зависимости от происходящих событий, реакции актора на эти события в зависимости от изменений социокультурного пространства в целом. Современная среда формирования карьерных стратегий студенческой молодежи характеризуется трансформацией системы базовых ценностей, которые под влиянием комплекса факторов (социально-экономического, глобализационного и социокультурного) характеризуются противоречивым сочетанием традиционных и стихийно формирующихся рационально-индивидуалистических ценностей.

4. В условиях нарастающей неопределенности социокультурной среды карьерные стратегии определяются не только институциональными процессами, но и субкультурными профессиональными группами. Происходит депопуляризация традиционных моделей стратегии карьеры (статусной, материальной, достиженческой) и факторов, обеспечивающих их реализацию (профессиональная компетентность, трудовая активность, непрерывность образования и самообразования). Сверхбыстрая социальная динамика требует, чтобы карьерная стратегия обеспечивала готовность человека к быстрым переменам, что возводит креативность в ранг стратегического ресурса современного человека. В современных условиях креативность личности и ее проявления (дивергентность и оригинальность мышления, способность предложить новый способ использования объекта, способность к генерированию большого числа идей, способность к анализу, воображение, способность к обнаружению и постановке проблемы, индивидуализм, способность преодолевать стереотипы, целеустремленность, интуиция, мотивация) являются детерминантами успешной активности, так как способствуют быстрому принятию решений, разработке оригинальных стратегий, внедрению инноваций и реализации жизненных притязаний. Креативная модель карьерной стратегии включает личную креативность, в рамках которой человек самопланирует карьеру, со-креативность как ценность взаимодействия с профессионалами в области карьерного продвижения и обучения построению стратегии развития карьеры, а также креативность в рамках группы как социальную и профессиональную адаптивность, заключающуюся в результативной координации различных ролей и функций.

5. Карьерная самореализация определяет степень социальной активности субъекта, которая понимается как потенциальная способность индивида к осуществлению качественного преобразования окружающего и внутреннего мира. Потенциал карьерной самореализации заключается, во-первых, в индивидуально значимой оценке личности как члена социума; во-вторых, - в проявлении конкретного результата, значимого для общества в целом. Факторами карьерной самореализации студенческой молодежи являются: получение социально-профессиональных знаний; наличие у студента социально ориентированных мотивов социально-направленной и профессиональной деятельности, формирующихся на основе полученных профессиональных знаний; активность в социально значимых формах и сферах деятельности (создание исследовательских и прикладных проектов, участие в волонтерской, творческой деятельности и т. д.); внешнее инициирование активности в процессе профессионального становления.

6. Периоды нарастания риска сопряжены с интенсификацией творческих поисков в сфере социального строительства. Субъектом активных, опережающих стратегий поведения в обществе стремящемся сохранить свою независимость, идентичность, культуру, социальный генофонд является студенческая молодежь. Существенный дисбаланс между ожиданиями и реальностью ведет к деформации ценностей и социальных ориентаций студенческой молодежи. В такие периоды формируются поколения, для которых риск является неотъемлемым и необходимым качеством социальной среды, а безопасность не составляет фундаментальной ценности. Происходит разрушение идеалов, усиливается недоверие к социальным институтам и ценностям. В итоге возникает предрасположенность к девиантному поведению, к асоциальным поступкам. Карьерные стратегии, выступая как сложные динамические отношения между притязаниями субъекта и степенью их реализации, являются важным механизмом обеспечения благоприятных предпосылок для использования креативной энергии молодых. Карьерная стратегия в современном обществе риска и неопределенности должна быть рефлексивной, основанной на размышлениях и анализе собственных действий, соотносить их к прошлому и проектировать на будущее; конструктивной, основанной на том, что по средствам индивидуальной стратегии конструируется будущие; креативной, основанной на гибкости, мобильности, творческой свободе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Обоснованные в работе положения и выводы могут способствовать расширению теоретического основания и методологического инструментария исследования карьерных стратегий молодежи. Полученные результаты могут найти применение в ходе подготовки и принятия управленческих решений, ориентированных на разработку молодежной, социальной, образовательной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Результаты исследования также могут быть использованы в подготовке учебных курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии образования, социологии труда, социологии профессий, а также в формировании спецкурсов по проблемам молодежи в обществе нелинейности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия» (Санкт-Петербург, 2004); на международной научной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональные аспекты (Ростов-на-Дону, 2006); на XIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2006» (Москва, 2006); на Третьей ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2007); на I Всероссийской научной читательской конференции «Россия: вчера, сегодня, завтра» (Краснодар, 2011); также на IV школе молодого социолога Института социологии РАН и ИППК ЮФУ «Модернизация и интеграционный потенциал регионов Кавказа» (Республика Абхазия, г. Новый Афон, 2011).

Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях общим объемом 2 п.л., в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.