Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Бареев Максим Юрьевич

Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ
<
Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ
>



Бареев Максим Юрьевич. Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Бареев Максим Юрьевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/249

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты исследования конфессиональной ситуации11

1.1 Религиозность и конфессиональная ситуация как объект научного исследования 11

1.2 Институциональный анализ в изучении религии 25

2. Динамика конфессиональной ситуации в татарском этносе на современном этапе развития общества 64

2.1 Ислам в России: историко-социологический аспект 64

2.2 Общая характеристика конфессиональной ситуации в татарском этносе Республики Мордовия 82

Заключение 119

Библиографический список 124

Приложения 135

Введение к работе

На рубеже ХХ-ХХІ вв. во всем мире наблюдается необычайный интерес к религии, и Россия не составляет исключения. Здесь также возрос интерес к традиционным религиозным верованиям, разделивших человечество на ряд локальных этнорелигиозных общностей. Усиление влияния конфессионального фактора особенно заметно в России, столкнувшейся с «беспрецедентной остротой вопроса о цивилизационном самоопределении»1. При этом становление современного общества в нашей стране сопряжено с глубоким социально-духовным кризисом: радикальным отрицанием материальных и культурных достижений советского периода, переоценкой духовных ценностей.

Религия играет достаточно большую роль в духовной, общественной и политической жизни современной России. Будучи фактором формирования общественного сознания, а в отдельных регионах и поведенческих стереотипов, она оказывает существенное воздействие на ход политических событий. Заметно расширилось влияние конфессий на различные сферы общественной жизни страны. В общественном сознании возрос престиж религиозных организаций, публичные политики все чаще обращаются к ценностям религиозной культуры для решения своих утилитарных задач.

Значительное место в этих процессах занимает ислам, являющийся второй по числу верующих религией России, а в ряде регионов доминирующей конфессией (Северный Кавказ, Республика Татарстан, Башкортостан). Ислам здесь стал теоретической основой формирования такого явления в общественно-политической жизни, как джадидизм, не препятствовал проникновению в мусульманское общество общедемократических ценностей. При этом мусульманское население России весьма интенсивно включилось в процессы этнокультурного возрождения народов страны. Эти процессы имеют региональную специфику, которую нельзя не учитывать при выработке сбалансированной,

1 См.: Ахиезер Л., Клямкин И., Яковенко И. История России: конец или новое начало? М., 2008. С. 455

научно обоснованной и адаптированной к условиям конкретных регионов государственной этноконфессиональной политики. Республика Мордовия (РМ), характеризуется этническим и религиозным многообразием, что актуализирует изучение конфессиональной ситуации в регионе. Данные о ее состоянии в мусульманской среде Мордовии позволяют выявить условия и перспективы социально-духовного развития татарского этноса в республике, формирования его толерантного сознания, что поможет предотвращать возникновение социальной напряженности и межрелигиозных противоречий в регионе.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема носит междисциплинарный характер и находится на стыке ряда направлений современной социологии, политологии, религиоведения, философии, правоведения, истории, психологии. В них имеются теоретические разработки, методологические подходы и накоплен значительный эмпирический материал по изучению различных аспектов религиозной сферы жизни общества, социальных функций религии, конфессиональной ситуации.

Понятие «ситуация» было предметом дискуссий таких философов-экзистенциалистов, как О. фон Больнов, М. Хайдеггер, К. Ясперс, феноменологов Э. Гуссерля и А. Щютца. Эти ученые внесли огромный вклад в смыслопо-лагание рассматриваемой категории и понимание ее как конкретной действительности, ценностно-определенной по отношению к субъекту. Основные положения социологической интерпретации понятия «ситуация» и ее структуры представлены в работах Г. Блумера, Т. Лукмана.

Социологический подход к изучению религии сформировался под влиянием идей классических представителей социологической науки Э. Дюркгейма и М. Вебера. Проблемы взаимоотношений государства, общества и религии, осмысление социальных функций последней нашли отражение в трудах вышеуказанных авторов, а также в работах К. Маркса, Р. Мертона, П. А. Сорокина.

Роль религии в современном мире, проблемы динамики религиозности исследовали Р. Белл, Г. Зиммель, К. Доусон, Дж. М. Йингер, Т. Парсонс, В. И. Левада и другие ученые.

Большое внимание проблемам изучения религиозности, ее содержания и структуры уделено в работах П. Бергера, Ч. Глока, У. Джеймса, Г. Ле Бра, Т. Лукмана, Р. Старка и др. В них нашли отражение вопросы типологизации религиозности, осмысление религиозной ситуации, ее динамики.

В отечественной социологической, философской, религиоведческой и политологической литературе сложилась традиция рассмотрения религии как социального явления, что служит необходимой методологической предпосылкой для изучения конфессиональной ситуации. В работах В. И. Гараджи, И. А. Василенко, Р. А. Лопаткина, Л. Н. Митрохина, М. П. Мчедлова, Л. А. Нурул-лаева, М. Ю. Нечаевой, Е. В. Сысоева, Д. М. Угриновича, В. Ф. Чесноковой, Д. Е. Фурмана, А. Г. Шевченко, И. Н. Яблокова и др. всесторонне рассмотрены взаимосвязь религии и общества, религии и культуры, специфика религиозного сознания. Их труды для многих ученых стали теоретической и методологической основой исследования религиозности в России.

Анализ конфессиональной ситуации в современных условиях во многом определяется особенностями религиозного ренессанса в стране. В этом контексте необходимо выделить труды исследователей, занимающихся проблемами исламского возрождения, поскольку именно ислам является катализатором общественных процессов, имеющих огромный,резонанс в стране и в мире. Это работы А. М. Верховского, Р. М. Мухаметшина, А. В. Малашенко, Р. Н. Мусиной, Р. А. Набиева, Е. А. Ходжаевой, Е. А. Шумиловой и др.

Проблемам религиозности на региональном уровне посвящены работы Г. А. Выдриной, Ю. В. Попкова, Е. А. Тюгашева (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), И. В. Симонова, Г. С. Широкаловой, Н. Г. Ярыгина (Нижегородская область), Г. Гудим-Левковича (г. Архангельск), Ю. Ю. Синелиной (Ярославская область), О. М. Хомушки (Республика Тыва) и др.

Религиозные организации, этноконфессиональные проблемы (в том числе и в татарском этносе), истоки и тенденции развития конфессиональной ситуации в Республике Мордовия были предметом изучения религиоведов, социологов, философов, историков - Ф. А. Айзятова, О. А. Богатовой, В. В. Козина, А. В. Мартыненко, Н. Ф. Мокшина, Е. Н. Мокшиной, Н. В. Шилова и др.

Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что при наличии определенного теоретического и эмпирического материала по теме исследования с разной степенью полноты изучены отдельные стороны проблемы, тогда как социологический анализ конфессиональной ситуации в татарском этносе на территории Республики Мордовия пока не осуществлялся. Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования — определить специфику конфессиональной ситуации в татарском этносе РМ и охарактеризовать тенденции уммизации как процесса, характерного только для мусульманских народов, связанного с конфессионализацией, а также с приобщением соответствующей этнической группы к культурно-этической и морально-нравственной составляющим ислама. В православной традиции аналогичный социальный процесс носит название «воцерковление».

Задачами исследования являются:

Религиозность и конфессиональная ситуация как объект научного исследования

Прежде чем представить теоретико-методологические аспекты изучения религиозности, надо определиться с исходным общенаучным понятием «ситуация» и видовым понятием «конфессиональная ситуация».

К настоящему времени в социологии сложилось несколько направлений осмысления ситуации как неотъемлемой составляющей общественного развития. В зависимости от сформулированной проблемы варьируются подходы, цели, методы ее анализа. Социально-философское обоснование категории «ситуация» введено в научный оборот немецким философом-экзистенциалистом К. Ясперсом, использовавшим его как ключевое для понимания человеческой экзистенции. Под «ситуацией» он понимал конкретную внешнюю действительность, означающую для бытия человека преимущество или вред, возможность или преграду. Экзистенциальная философия дала основу для осмысления понятия «ситуации», ее типов и видов2.

Определенный вклад в развитие социологической интерпретации понятия «ситуация» внес У. Томас. Согласно его теории социальная ситуация включает три взаимосвязанных элемента: объективные условия (социальные нормы и ценности); установки индивида и группы; оценку ситуации действующим лицом. Ученый считал, что социологи должны анализировать социальный мир в двуедином контексте: так, как его видит исследователь через посредство объективных научных понятий, и так, как его видят сами действующие индивиды, сугубо индивидуально определяющие ситуацию деятельности, т.е. действующие согласно «субъективному смыслу», который они привносят в объективную ситуацию. Однако концепция определения ситуации не позволяет говорить об объективной ситуации деятельности, поскольку в ее основе лежит попытка понять, как субъективный смысл превращается в объективные факты.

Философ и социолог А. Щютц в своей концепции определял ситуацию как конкретную действительность не только мира в целом, но и человека в этом мире. Ситуации взаимосвязаны, любая анализируемая ситуация соотносится с предшествующей, из которой она развивалась. Следовательно, повседневная жизнь представляется как переход одной стадии в другую3.

С позиций теории социального действия и структурного функционализма об активной роли субъекта в ситуации писал Т. Парсонс. Под ситуацией ученый понимал разнообразные физические, культурные, социальные факторы, которые актуальны для субъекта в данный момент и от которых зависит его действие. Такой подход предусматривал наличие двух основных классов объектов: несоциальных (физические объекты либо накопленные культурные ресурсы) и социальных (индивидуальные акторы или группы)4.

На основе вышеизложенного формулируется общее понятие ситуации, которую можно определить как процесс восприятия и интерпретации индивидом объектов, явлений в зависимости от системы социокультурных ценностей, в которой происходила социализация индивида5.

Развернутое понимание изучаемой категории приводит к представлению о множестве ситуаций, в которых осуществляется коммуникация. Анализ данного феномена с точки зрения различных подходов позволил выявить, что все ситуации, несмотря на отличия и особенности, входят в состав понятия «ситуация». Они обладают набором характеристик и признаков, единых для всех подвидов ситуаций, почти все непостоянны, временны, диалектичны, что не исключает повторяемости некоторых из них на одной и той же территории или совпадения по ряду параметров в различных пространственных полях6.

Общие подходы к рассмотрению феномена ситуации как методологического инструментария исследования социальной реальности позволяют перейти к анализу конкретного понятия «конфессиональная ситуация», являющегося одним из составляющих социальной ситуации. Диссертантом выявляется неоднозначность интерпретации понятий «религиозная ситуация» и «конфессиональная ситуация». Религиозная ситуация является обобщающей характеристикой всего комплекса религиозных проявлений в рамках изучаемых географических объектов (страна, регион, город и т.д.) в определенный момент времени и носителей религиозности в их взаимосвязи с социальной целостностью (социумом, другими сферами и сторонами общественной жизни) с учетом совокупности внешних и внутренних факторов7. Иначе говоря, исследование религиозной ситуации предполагает в большей степени комплексный анализ состояния и взаимодействия всех конфессий, деноминаций и сект (или во всяком случае наиболее заметных и многочисленных по количеству последователей), представленных в регионе. Исследование же конфессиональной ситуации в основном направлено на изучение ситуации в какой-либо одной конфессии (например, мусульманской или протестантской). При этом в структуре конфессиональной ситуации соискатель выделяет три основных компонента: религиозность конфессиональной группы, межконфессиональные отношения, взаимодействие религии (в нашем случае ислама) с другими социальными институтами.

Институциональный анализ в изучении религии

С точки зрения социальной философии религия представляет собой исключительно сложное социальное образование, к тому же она является гигантской и вполне реальной интеллектуальной силой, выполняющей различные общественные роли; при этом в ряду других ролевых состояний ей принадлежит и статус социального института32.

В социологии любой социальный институт - это система стандартов и норм жизнедеятельности, обязательных для обеспечения устоев общественного бытия, набор целесообразно ориентированных и нормировано урегулированных ориентиров поведения конкретных лиц в типичных ситуациях. Социальные институты являются относительно устойчивыми типами и формами социальной практики, посредством которых организуется общественная (в том числе религиозная) жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества33.

Основным методом анализа религии как социальной подсистемы является институциональный анализ, который призван выявить ее роль в совокупной системе общественных отношений, устанавить соответствие выполняемых ею функций потребностям и целям общественной системы в целом, а также определить взаимосвязи, существующие между социальными институтами. Анализ внешних функций религии как социального института с точки зрения социального целого должен быть дополнен изучением его внутренней структуры, что может дать возможность установить отклонения, дисфункции в деятельности. Для институционального анализа религии как социального института используются такие понятия, как «функции религии» (по отношению к обществу и к личности), «нормы» (поддерживаемые религией) и «роли» (которые выполняют индивиды-верующие, включенные в религиозный институт).

Одним из важнейших объектов институционального анализа религии как социальной подсистемы и социального института являются его участники, то есть верующие (религиозные) люди. Для большинства из них религия является необходимым составным элементом общественной жизни, в том числе духовной культуры общества. Религия для них выполняет ряд важных социокультурных функций. Одной из таких функций является мировоззренческая. В религии как форме духовного освоения мира осуществляется его мысленное преобразование, организация в сознании, в ходе которой вырабатываются определенная картина мира, нормы, ценности, идеалы и другие компоненты мировоззрения, определяющие отношение человека к миру и выступающие в качестве ориентиров и регуляторов его поведения. То есть формируется особый тип сознания - религиозное, которое, в отличие от других мировоззренческих систем, включает в систему «мир-человек» дополнительное опосредующее образование — сакральный мир, соотнося с ним свои представления о бытии в целом и целях человеческого существования.

Однако функция религиозного мировоззрения в современных условиях состоит уже не в том, чтобы нарисовать человеку определенную картину мира, а, прежде всего в том, чтобы он сумел обрести смысл жизни. Именно поэтому мировоззренческая функция религии трансформируется в смыслополагающую, или функцию «значений». По определению американского социолога религии Р. Беллы, «религия есть символическая система для восприятия целостного мира и обеспечения контакта индивида с миром как единым целым, в котором жизнь и действия имеют определенные значения»34. Человек становится слабым, беспомощным, пребывает в растерянности, если ощущает пустоту, утрачивает понимание смысла в том, что с ним происходит. Напротив, понимание человеком того, зачем он живет, каков смысл происходящих событий, делает его сильным, помогает преодолевать жизненные невзгоды, страдания и даже достойно встретить смерть, все это наполнено для религиозного человека определенным смыслом.

Со смыслополагающей функцией религии тесно связана легитимизирующая (узаконивающая) функция. Ее теоретическое обоснование осуществил крупнейший американский социолог Т. Парсонс. По его мнению, социокультурное сообщество не способно существовать, если не обеспечено определенное ограничение действий его членов, постановка их в соответствующие рамки (лимитирование), следование узаконенным образцам поведения. Конкретные образцы, ценности и нормы поведения вырабатывают морально-правовая и эстетическая системы. Религия же осуществляет легитимизацию, т. е. обоснование и узаконивание существования самого ценностно-нормативного порядка. Именно религия дает ответ на главный вопрос всех ценностно-нормативных систем: являются ли они продуктом общественного развития и, следовательно, имеют относительный характер, могут изменяться в различных социокультурных средах или же имеют надобщественную, надчеловеческую природу, «укоренены», базируются на чем-то непреходящем, абсолютном, вечном.

Ислам в России: историко-социологический аспект

Численность мусульманского населения в стране, согласно переписи 2002 г. составила 14,5 млн человек. К 2006 г. количество мусульман превысило 15 млн. Но это без учета легальной и нелегальной миграции. Согласно данным А. Верховского общее число мусульман в России колеблется в диапазоне 12-18 млн101. Духовные лидеры мусульман настаивают на цифре в 20 млн. чел.102

Основными регионами распространения ислама в РФ являются Поволжье и Северный Кавказ. Татары, крупнейший мусульманский этнос (5,5 млн), компактно проживают в Татарстане и Башкортостане, а таюке в некоторых областях Поволжья, Южного Урала и Сибири. Вообще же они рассеяны по всей стране. Вторые по численности - башкиры - насчитывают 1,6 млн чел. Самый многочисленный мусульманский народ Северного Кавказа - чеченцы. Их численность составляет 1,3 млн, из которых, по неофициальным источникам, свыше 800 тыс. живут в Чечне (по данным Госкомстата России, в 2001 г. здесь проживало 603,4 тыс. человек) .

Российское мусульманство полиэтнично (ислам исповедуют 38 коренных народов России) и мультикультурно. Каждый из двух упомянутых выше больших ареалов имеет свои конфессиональные традиции, историю, по-разному складывались их отношения с центром. По версии председателя Совета муфтиев России главного имама Московской соборной мечети Равиля Гайнутдина, мусульман России можно подразделить на три группы в зависимости от регио на проживания. Первая — отдаленные от центра Сибирь, Дальний Восток, вторая - центральные районы (Поволжье, Урал, Москва и т. д.), третья - Северный Кавказ104.

Татары глубже других мусульманских народов встроены в российское общество. Пик их кризисных отношений с центральной властью пришелся на иную, удаленную историческую эпоху - XVI—XVIII вв., тогда как в исторической памяти кавказских народов хранятся войны XIX, XX и даже XXI в105. Президент Татарстана М. Шаймиев подчеркивает, что у татар «...особый менталитет, отличающийся от среднеазиатского и кавказского. Даже чисто внешне татары выглядят больше как европейцы». И еще одно признание М. Шаймиева: «Хотим или не хотим, конфронтация между исламом и христианством сегодня в мире есть. А у нас другой опыт»106.

В рамках данного параграфа, на наш взгляд, было бы уместно сказать несколько слов о взаимодействии ислама и государства в условиях так называемого переходного периода.

С конца 80-х - начала 90-х годов XX в. в России развивается процесс национального возрождения (в том числе и татарского народа), одним из составляющих которого является поворот общества к духовному наследию прошлого, проявляющемуся и в возрождении религии. Религиозный фактор исторически тесно переплетается с этническим. Предки современных татар - булгары и мещеры стали приобщаться к мусульманству задолго до официального принятия ислама в 922 г. Это обстоятельство сыграло существенную роль в развитии культуры, богословской и рациональной философской мысли, открыло возможности для приобщения наших предков к арабо-мусульманской культуре. Россия представляет собой пример сосуществования двух важнейших мировых религий, и этот позитивный опыт может быть полезен для других стран. В научной литературе несколько подходов к религиозному фактору начала 1990-х годов, которые можно назвать типами религиозного сознания: неотрадиционализм, возрожденчество (или фундаментализм) и реформаторство.

Наиболее распространенным среди татар типом религиозного сознания, по мнению Р. А. Набиева, стал неотрадиционализм. Его представители - прежде всего сторонники и служители официального ислама. Это направление сформировалось в годы советской власти, поэтому и сегодня сохраняет определенные признаки воздействия минувшего периода. В первую очередь это проявляется в том, что его последователи воспринимают и пропагандируют ислам только как комплекс символов веры - застывших форм религиозного мышления, обрядов, ритуала. Богословская подготовка мусульманских священнослужителей в учебных заведениях мусульманского Востока (включая Бухару и Ташкент) соответствовала духу неотрадиционализма и создавала солидную теоретическую базу для распространения этого типа религиозного сознания. Медресе, которые открывались в Поволжье, также начинали работать по программам этих учебных заведений, используя их педагогические кадры.