Конкурентоспособность как фактор социального развития регионального социума Погосян, Марина Юрьевна



Погосян, Марина Юрьевна. Конкурентоспособность как фактор социального развития регионального социума : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Погосян Марина Юрьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные
процессы в российском социуме, обусловленные быстрой сменой
социального строя, развитием рыночных отношений, а также
укреплением социально-политических, экономических

взаимоотношений со странами Запада, на первое место выдвигают вопросы повышения национальной конкурентоспособности Проблема конкурентоспособности тесно связана и довольно часто совпадает с вопросами национальной безопасности и становится сегодня политическим приоритетом для многих стран, в том числе и для России В эпоху глобализации защита национальных интересов будет проходить не только в направлении выбора позиционирования страны по совокупности ресурсов и технологий производства продукции, но и зависит от возможностей и конкурентных свойств внутренних территориальных образований В связи с этим задача выбора и поддержки важнейших конкурентных преимуществ регионов страны является одновременно и задачей ее национальной безопасности

По мере того как один кризис сменялся другим, основное внимание концентрировалось на неотложных вопросах, а не на ключевых Поэтому сегодня особый интерес вызывает целостное рассмотрение наиболее крупных, стержневых проблем в их динамике и полноте, охватывающей все те годы, которые прошли с начала радикальных преобразований Обращение к социальным проблемам региональных социумов высвечивает крайне сложную картину радикальных реформ, для которых характерны стремительное продвижение вперед на одних направлениях и откат назад на других. Осмысление позитивных сдвигов убеждает людей в том, что они способны успешно осуществлять самые сложные и глубокие перемены, а осознание размера трудностей и размаха лишений служит постоянным стимулом для активизации усилий, направленных на улучшение жизни Неодинаковые возможности населения отдельных регионов адаптироваться к новым условиям привели к существенным региональным различиям в уровне и качестве жизни

В таких непростых условиях особенно возрастает значимость исследований, призванных давать объективную информацию об особенностях жизнедеятельности общества в период радикальных преобразований Огромный интерес, в частности, вызывает все, что касается проблем, связанных с повышением конкурентоспособности страны

Среди наиболее актуальных тенденций, характеризующих современные процессы в российском обществе, необходимо отметить

развитие и усиление конкуренции, проявляющейся на макро-, мезо- и микроуровнях В условиях федерализма без повьппения регионального уровня конкурентоспособности нельзя добиться успехов на микро- и макроуровне, а в условиях глобализации и на мегауровне Проявления конкуренции на мезоуровне российского общества становятся настолько значимыми, что региональные власти уже не могут их не замечать или игнорировать, а должны «понять и овладеть искусством конкурентной борьбы»1 Понимание сущности конкуренции между региональными социумами как местами концентрации человеческого, экономического, инновационного потенциала и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионального социума становятся все более актуальными для региональных политиков и администраций «Необходимо понять, овладеть, уметь применять и использовать в управлении ключевые термины конкурентоспособности регионов, модели и показатели ее оценки, выбирать направления повышения конкурентной силы в условиях конкретных регионов, знать и учитывать тенденции развития регионов-конкурентов и возможности сотрудничества с ними»2.

Конкурентоспособность в новой социальной реальности
становится важным фактором социального развития регионального
социума и, как результат, ускорения развития общества в целом, что
определяет практическую актуальность данной проблемы
Недостаточная разработанность в современной отечественной
социологической науке проблемы и потенциала

конкурентоспособности как фактора развития регионального социума обусловливает теоретическую актуальность исследуемой темы

Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ научной разработанности темы показал, что в общей совокупности существующих работ, так или иначе исследующих проблемы конкурентоспособности, можно выделить несколько направлений исследования

Первую группу составляют работы, рассматривающие преимущественно общетеоретические проблемы конкуренции и конкурентоспособности макроуровня, те общегосударственного уровня, основное внимание в них уделяется вопросам повышения конкурентоспособности России в целом, которая определяется прежде всего эффективностью национальной экономики, ее устойчивостью и способностью к самостоятельному развитию В данном направлении проводились исследования ЛП Андреевой, ЭС Бернштейном, А А

1ЛортерМ Конкуренция М, 2000 С 212

2 Важнейшие факторы повышения конкурентоспособности регионов (краткая версия) //

http /'2003 regionforom ru"forum/materials 0 [Электронный ресурс]

Вороновым, И А Галина, В М Жуковской, Ю П Иноземцевым, В П Колесовым, И С Куренковым, Е О Миргородской, В П Оболенским, Л Е. Пайдиевым, В В Поповым, Р А. Фатхутдиновым, Н Т Чертко, А А. Яковлевой, Е Г Ясиным и др Некоторые авторы (А А Воротников, А.В Зимаков, Н Ю Лапина, С В Ломоносова, О Н Маслов, С С Ревенко, В О Рукавишников, Э И Скакунов и др) затрагивают и политические аспекты конкурентоспособности в рамках трансформации политической системы страны, такие как вопросы демократии, политической конкуренции, конкурентоспособности российского федерализма

Вторая группа исследований включает работы, анализирующие конкурентоспособность микроуровня, те конкурентоспособность товаров, услуг, предприятий, фирм, отдельных отраслей хозяйства, их стратегии конкуренции, конкурентные преимущества, оценку уровня конкурентоспособности и тп. В данных направлениях проводились исследования Л.Н. Альпериным, ДВ. Вараксиным, KB Гомзяковым, Н Н. Ивашиненко, В И Синько, А К Субботиным, Р А Фатхутдиновым, Л В Целиковой, СВ. Цухло и др. Необходимо отметить, что в современной литературе существует ряд работ, посвященных изучению конкурентоспособности рынка труда, которые затрагивают проблемы повышения конкурентоспособности качества рабочей силы (уровень индивида, личности, работника) Эти вопросы рассматриваются в публикациях ЕЛ Богдановой, Л С Ивановской, НИ. Сусловой, ИН. Трофимовой, Ф X Туктарова и др

Третью группу образуют работы, рассматривающие конкурентоспособность региона, муниципального образования, проблемы формирования конкурентной среды в регионе, его конкурентные преимущества, конкурентные позиции, факторы повышения конкурентоспособности региона Различные аспекты данных проблем анализируются в работах Р С. Бурганова, И С Важениной, С Г. Важенина, А А Воротникова, М И Гельвановского, Б М Гринчеля, П Друкера, А.Р Злоченко, НЛ. Калюжновой, И П. Колечкиной, НЕ. Костылевой, Ф Котлера, К П. Кропанцева, Ж-Ж Ламбена, ИЕ Медушевской, НА. Николаевой, М Портера, ИИ. Русина, Д Сепик, А И Татаркина, А Томпсона, Г.А. Унтуры, А Ш Хасановой, Л С Шеховцевой, Р И Шнипера и др

Необходимо подчеркнуть, что большинство этих исследователей рассматривают конкурентоспособность региона с экономических позиций, т е уделяя основное внимание экономическим факторам ее повышения, утверждая, что конкурентоспособность региона зависит от наличия конкурентоспособных предприятий, фирм на его территории, использующих конкурентные ресурсы региона и производящих конкурентоспособные товары и услуги. При этом

социальный, политический, культурный аспекты

конкурентоспособности находятся на периферии внимания исследователей

В современной научной отечественной литературе отсутствуют работы, посвященные анализу конкурентоспособности региона как социума, в которых конкурентоспособность рассматривалась бы как фактор его социального развития При этом надо выделить отдельную группу исследователей, преимущественно социологов, в работах которых затрагиваются те или иные аспекты конкуренции, конкурентоспособности социального образования В данном направлении проводились исследования как классиками социологической мысли - М Вебером, Э Дюркгеймом, Р Парком, так и современными авторами - ЕЮ Белаш, АЮ Завалишиным, ТИ Заславской, Н Ю Замятиной, А Килиёнене, Ю С Колесниковым, Н И Лапиным, AM Либманом, И. Мачеринскене, ИВ Мостовой, В Навицкасом, В В Радаевым, И П Рязанцевым, Ж Симанавичине, С М Янгировой и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточное количество литературы по теме диссертационного исследования, следует отметить отсутствие социологического анализа проблемы конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума Поэтому указанная проблема порождает вопросы, требующие социологического осмысления, что во многом обусловило выбор темы и предметную область данного исследования

Проблема исследования состоит в выявлении и социологическом описании устойчивых взаимосвязей между конкурентоспособностью регионального социума и уровнем его социального развития

Цель работы - исследование конкурентоспособности как интегрального фактора социального развития современного регионального социума Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач

- проанализировать основные положения социологического
изучения конкурентоспособности регионального социума,

- определить понятие конкурентоспособности регионального
социума, концептуализировать его с позиции социологического знания
и выделить его структурные составляющие,

выявить систему факторов конкурентоспособности регионального социума,

- определить взаимосвязь конкурентоспособности социальной
среды и уровня развития человеческого потенциала регионального
социума,

представить региональную идентичность как интегральный индикатор социальной оценки конкурентоспособности регионального социума,

рассмотреть механизмы повышения конкурентоспособности регионального социума как фактора развития

Объектом диссертационной работы является

конкурентоспособность регионального социума

Предметом исследования выступает структура и потенциал конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума

Теоретико-методологические основы исследования В данном диссертационном исследовании автор опирался на теоретические положения классиков социологии, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере социологических теорий общества, социальных институтов и социальной структуры При концептуализации основ социологического изучения конкурентоспособности регионального социума использованы системно-структурная парадигма и функциональный подход (теория социальных систем и концепция структуры социального действия Т Парсонса, функциональный подход Р Мертона)

Принципы системного анализа использованы при исследовании и анализе детерминант конкурентоспособности регионального социума в условиях системных изменений на микро-, мезо- и макроуровнях жизнедеятельности современного общества

Сравнительный анализ в работе был применен при выявлении особенностей влияния конкурентоспособности регионального социума в условиях дифференциации социального пространства современного российского общества и неравномерности уровня социального развития российских регионов, а также при характеристике уровня региональной идентичности как интегрального показателя конкурентоспособности различных типов регионов России Основные положения теории социальной структуры и стратификации были применены при обосновании роли конкурентоспособности в развитии социума

Для решения поставленных задач применена методология междисциплинарных исследований, а так же комплексный подход

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют результаты статистических данных Государственного комитета статистики РФ, вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных в регионах РФ, а также анализ печатных и электронных СМИ Важными источниками диссертации являются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития регионального социума в современной России, что позволило

провести сравнительный анализ эмпирических данных, полученных учеными по проблемам конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума в Южном федеральном округе (ЮФО) и по другим регионам России

Научная новизна диссертации заключается в социологическом изучении конкурентоспособности как современного фактора социального развития, специфики его детерминации и регуляции в российском региональном пространстве и характеризуется наличием следующих элементов

проанализировав основные положения изучения конкурентоспособности регионального социума в социологической науке, была актуализирована необходимость изучения конкурентоспособности территориальной структуры как продуктивного фактора устойчивого и сбалансированного социального развития региона, обладающего синергетическим потенциалом,

- концептуализировано понятие конкурентоспособности как
интегрального фактора социального развития регионального социума и
выделены его структурные составляющие, конкурентное преимущество,
конкурентный ресурс и конкурентная позиция,

- рассматривая конкурентоспособность в качестве
интегрального фактора социального развития регионального социума,
был обнаружен и создан теоретико-методологический конструкт
многоуровневой системы факторов конкурентоспособности
регионального социума,

- анализируя взаимосвязь конкурентоспособности социальной
среды и уровня развития человеческого потенциала, определено, что
развитие человеческого потенциала можно рассматривать как фактор
укрепления конкурентных преимуществ и как реализацию
конкурентного потенциала регионального социума,

- изучив структуру региональной идентичности, автор
представила ее как интегральный индикатор социальной оценки
конкурентоспособности регионального социума,

- выявив диалектику отношений между
конкурентоспособностью как фактором и региональной идентичностью
как показателем устойчивого социального развития регионального
социума в современном обществе, было определено, что они являются
продуктом целенаправленного управления

Положения, выносимые на защиту:

1 Рассматривая конкурентоспособность регионального социума как объект социологического исследования, в первую очередь следует отметить, что в современном российском обществе существует актуальная потребность в поиске инновационных факторов, несущих в

себе синергетический заряд социальных изменений И ученые-
теоретики, и лидеры регионального управления обнаружили огромный
потенциал конкурентных форм взаимодействия, формирующих более
устойчивую к внешним и внутренним потрясениям среду Это указывает
на то, что развитая конкурентоспособность территориальной структуры
может быть более продуктивным фактором устойчивого и
сбалансированного развития, чем группы факторов, традиционно
рассматриваемые социологической наукой (физическая среда, население,
конфликты из-за ресурсов и ценностей, поддерживаемые ценности и
нормы, инновации, диффузия), воздействие которых различается в
зависимости от ситуации, времени и места Проблема
конкурентоспособности регионального социума до сих пор не получила
должного признания в связи с недостаточной

концепту ализированностью

  1. На основе проведенного социологического анализа мы представили конкурентоспособность регионального социума как интегральный фактор развития социальной территориально-организованной общности, способствующий устойчивому повышению уровня и улучшению качества жизни ее населения, определяемый взаимным наложением субъективных и объективных форм конкурентных показателей, таких как конкурентное преимущество, конкурентный ресурс и конкурентная позиция

  2. Рассматривая конкурентоспособность в качестве интегрального фактора социального развития регионального социума, бьи получен следующий теоретико-методологический конструкт многоуровневой системы факторов конкурентоспособности регионального социума первый уровень (объектный) - социальные (человеческий потенциал и его составляющие, социальная структура), политические (региональная властная структура, региональный административный ресурс власти, структура региональной элиты, уровень коррупции, имидж и др ) и культурные факторы (региональные ценности и нормы, региональная идентичность) Второй уровень (субъектный) развитие человеческого потенциала, эффективное управление, создающее положительный имидж регионального социума, высокий уровень идентификации с региональным социумом Третий уровень (индикативный) демографический потенциал, экономический потенциал регионального социума, социокультурный потенциал, инновационно-деятельностный потенциал регионального социума

  3. Конкурентные преимущества региона во многом зависят от качества его человеческих ресурсов и инвестиций в человеческий капитал Для повышения конкурентоспособности регионального социума необходимо в первую очередь стремиться улучшать уровень и

качество жизни его населения, повышать у него степень мотивации к самореализации именно в данном регионе Развитие человеческого потенциала можно рассматривать как фактор укрепления конкурентных преимуществ и как реализацию конкурентного потенциала регионального социума

5 Региональная идентичность представляет собой сложное системное понятие, включающее в себя духовную, моральную, культурную и политическую составляющие В структуре региональной идентичности присутствуют такие элементы, как знания (представления) об особенностях регионального социума и осознание себя его членОхМ и оценка его качеств (значимость и возможности регионального социума на макро- и мезоуровне общественных отношений), т.е оценка конкурентных преимуществ Это означает, что региональная идентичность способствует консолидации регионального социума, а следовательно, укреплению его мощи, созданию благоприятного имиджа территории для привлечения материальных и социальных ресурсов и, как результат, влияет на уровень его конкурентоспособности В условиях экономической унификации (глобализации) важнейшим условием конкурентоспособности регионального социума становится сохранение и углубление региональной идентичности как потенциала политической суверенизации (регионализации)

6. Диалектика отношений между взаимно определяющими позициями конкурентоспособности как фактора и региональной идентичностью как показателя устойчивого социального развития регионального социума в современном обществе обусловлена тем, что в своем тесном и взаимопереплетенном отношении они должны являться продуктом целенаправленного управления условиями, которые обнаружены и контролируются субъектами региональной власти, обладающими специальными умениями и наделенными властью их применять Важным механизмом формирования конкурентоспособности регионального социума является умение, а также возможности региональной власти использовать выявленные и созданные конкурентные преимущества, в том числе благоприятные условия для самостоятельного развития, обеспечения достойного уровня жизни населения, успешного соревнования с другими регионами за обладание (или приобретение) конкурентных преимуществ

Научно-теоретическая значимость исследования

определяется актуальностью и недостаточной научной разработанностью в социологии проблемы конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума Помимо этого значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования

результаты и выводы способствуют дальнейшему развитию и углублению наличных теоретических представлений о механизмах развития регионального социума.

Практическая значимость проведенной работы заключается в том, что полученные автором результаты и сделанные выводы могут быть использованы в методологических целях в социологических исследованиях, касающихся анализа конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума, а также в возможности дальнейшего использования полученных результатов при разработке программных и иных документов, предполагающих анализ и планирование мер по развитию конкурентоспособности как фактора социального развития регионального социума

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета (ЮФУ), на методологических семинарах аспирантов и докторантов ИППК ЮФУ. По проблематике диссертационного исследования автор выступала на Международной научно-практической конференции «Власть Право Толерантность» (Краснодар, октябрь 2004 г), Международной научной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, апрель 2006 г), Третьей ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, апрель 2007), Первой школе мотодых ученых ЮФО «Социальные реалии в современной России» (ст. Вешенская Ростовской области, май 2007 г), а также на нескольких региональных вузовских конференциях (Ростов-на-Дону, апрель 2004, 2005, 2006, 2007 гг) Результаты диссертационного исследования были отражены в 9 публикациях общим объемом 1,86 п л, из них в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России 2 работы объемом 0,9 п л

Структура работы.