Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие электронных информационных структур как социального феномена в современном обществе 15
1.1. Формирование Интернета как социального явления и развитие информационных технологий в современных условиях 15
1.2. Интернет как инструмент социализации в глобализирующемся информационном обществе 38
Глава 2. Интернет и социальные процессы 64
2.1. Интернет как новая реальная среда социализации московской молодежи 64
2.2. Позитивные и негативные аспекты использования Интернета в образовательном процессе 109
Заключение 127
Литература 135
- Формирование Интернета как социального явления и развитие информационных технологий в современных условиях
- Интернет как инструмент социализации в глобализирующемся информационном обществе
- Интернет как новая реальная среда социализации московской молодежи
Введение к работе
Рост числа пользователей сетью Интернет не останавливается. Каждый день к Интернету подключаются все новые и новые пользователи, кто-то из них будет проводить в виртуальном пространстве всего лишь несколько часов в месяц, а для кого-то Интернет станет неотъемлемой частью работы. К Интернету подключаются частные люди, коммерческие и общественные организации. Все они, начиная от мелких и заканчивая транснациональными компаниями, тратят часть своего бюджета на оплату услуг провайдеров, создание корпоративных сайтов и рекламу в Интернете.
По определению д.э.н., проф. Д. А. Шевченко, Интернет -глобальная компьютерная сеть, благодаря которой пользователи могут получать и отправлять информацию, общаться между собой, совершать покупки, делать предложения, изучать спрос и проводить исследования предпочтений и запросов потребителей.
Скорость каналов с каждым годом становится все мощней, и уже сейчас можно участвовать в видеоконференциях и обмениваться мультимедиа, что полностью изменяет традиционные представления о межличностной коммуникации. Некоторые кадровые агентства с 2008 года начали проводить собеседования посредством веб — камер.
Автор предполагает, что на основе Интернет - технологий конструируется новая социальная среда современного человека. То есть на Интернет-среду мы смотрим «по-дюркгеймовски», рассматривая социальные факты как Вещи. Так как целью данного исследования является социологический анализ реальности повседневной жизни в Интернете, в данном случае нас не интересует, каким образом эта реальность представляется интеллектуалам в различных теоретических перспективах. Прежде всего, мы обращаемся к повседневной реальности в ее осмыслении рядовыми членами общества.
1 "Словарь маркетинговых терминов"
Актуальность темы исследования. Бурное развитие
коммуникативных технологий, реалии формирующегося
информационного общества нуждаются в новых способах трансляции социального опыта и ставят перед научным сообществом задачу объективной интерпретации происходящих процессов и прогнозирования. Такие явления социальной жизни, как формирование общества потребления, качественно иной уровень интенсивности воздействия на человека средств массовой информации качественно меняют, коммуникативное поведение огромной части человечества.
Фактически, создание Интернета привело к образованию виртуальной социальной реальности, где индивиды обучаются, общаются и «живут», как в обыденной реальной жизни, или зачастую, подменяя ее. Причина этого в том, что всякая техническая новация влияет на социум, являясь одновременно и порождением научно-технического прогресса и социальным заказом.
В научной литературе все еще недостаточно отражены процессы «интернетизации» и «виртуализации», приводящие к новым формам социального расслоения на основе «знания и незнания», к радикальным изменениям в тенденциях и направлениях бизнеса, к трансформациям социальных коммуникаций посредством Интернет-технологий. Процессы, которые приводят к изменениям ценностных ориентации и моделей поведения личности и целых групп в виртуальном пространстве.
Сегодня относительно слабо изучены социальные механизмы и способы управления конфликтами, социальной напряженностью. Практически не изучены проявления группового, корпоративного эгоизма в виртуальных сообществах, к которым относится большинство «белых воротничков» в крупных городах России и СНГ, также изменение социального статуса и деформация московского студенчества в Рунете-(Русскоязычном сегменте Интернета), дифференциация в отношении к самому виртуальному пространству на основе доходов семьи и направления образования.
Отсутствие прочной теоретико-методологической базы по, проблемам, касающимся социологических аспектов использования Интернета (Сети, Int-пространства, виртуального пространства), порой . ставши под сомнение адекватность и качество многих прикладных исследований на реальных объектах, проведенных как в Интернете, так и в реальности. Естественно^ это оказывает негативное воздействие на целенаправленное понимание и систематизацию знаний о социальных процессах, социальных группах и динамике их развития в: Интернете, сказывается на понимании конкретного состояния и уровня интеграции и дезинтеграции в социальном пространстве современного российского обществами его социальных элементов.
Дальнейшее же развитие глобальной Сети влечет за собой
видоизменение культуры, появление новых норм и образцов поведения,
появление;, новых , субкультур, что; подтверждается? результатами
предлагаемого-исследования; , : '''.''''" .Л-,.:.'', ,''
,; В: соответствии; с системным подходом; взаимосвязь,,,учреждений^
,' предметов, представлений^ функционально , связанных определенным элементом социума, называется; социальным' комплексом. То есть, если принять Интернет за отдельный; канал социального взаимодействия, то все учреждения,, , институты, , образцы '.', поведения, связанные с функционированием Интернета, образуют отдельный социальный комплекс. С точки зрения системного; подхода, появление или
.видоизменение^ одного комплекса' или1 элемента влечет за. собой;.
. соответствующие изменения в других. Посредством подобного механизма Интернет, будучи отдельным элементом социума, привносит изменения; в общество в целом. Распространение Интернета влечет за собой; серьезные изменения в обществе, появление новой субкультуры Интернет-сообщества, а значит, модернизацию и трансформацию социума в целом. И в.. результате мы. можем наблюдать, как изменяются: факторы, детерминирующие поведение индивидов в социальных институтах и. организациях, в процессах межличностного и социального взаимодействия
. -.."'. " ... "X. ' .'''. ;''.'-Х\ ."" ' 4
в Интернете, ценностных ориентации, мотивации и степени участия индивидов в сетевой жизни и другое.
Соответственно, значительно видоизменяется содержание некоторых социальных ролей. Изменяется специализация в разделении ролей и функций, иерархия статусных позиций, механизмов контроля и оценки поведения. К примеру, нормой жизни обывателя становится повседневное использование Интернета в быту и работе, избирательность в отношении медийных каналов, перенос в Интернет традиционных действий актора. Например, походы в Интернет-магазины, где совершаются покупки от пиццы и молока до бытовой техники и автомобилей; поиск спутника жизни и общение с друзьями; поиск работы посредством размещения резюме на соответствующих сайтах, так и наоборот, поиск работодателем специалистов через Интернет.
Удобство Интернета как источника информации сегодня признали многие. По замерам SpyLOG, сделанным в феврале 2009 года, месячная аудитория сектора «недвижимость» в Рунете составляет 761,6 тысячи человек, и ее ежемесячный прирост - 22,9%. Рейтинг поисковых запросов Yandex, Rambler и SpyLOG свидетельствует, что в течение последнего месяца слово «недвижимость» фигурировало в поиске в 554 577, 9347 и 13 832 случаях соответственно.
Запад уже давно признал эффективность Интернета как способа продажи недвижимости. Мультилистинговые системы поиска, продвигаемые через Интернет, — повседневная реальность в США. По данным сайта , 82% американцев считают Интернет незаменимым помощником в поиске разного рода услуг и товаров. Более 45% опрошенных пользуются Мировой паутиной ежедневно, и это число растет на 10% ежемесячно. В Российской Федерации происходят те же процессы, особенно это касается Москвы и других мегаполисов страны.
Развитие Интернета в Московском регионе и применение его в образовательной сфере — предмет активного интереса со стороны как практиков системы образования и самих учащихся, так и исследователей
социальных процессов глобальной мировой системы, менеджеров информационного сектора экономики, специалистов по IT, социологов, психологов.
Мы видим, насколько изменилось понимание, что такое образование современного человека - это уже не просто сумма определенных знаний, которые быстро морально устареют. На порядок ускорился моральный износ знаний. Время, которое выпускник ВУЗа мог жить за счет «приобретенного запаса знаний в Вузе», сократилось с 20 - 25 лет в 40-е годы до 5-х лет в начале 90-х годов. А по специальностям, связанным с информационными технологиями, информация устаревает в течение одного года.
Современный специалист постоянно должен повышать свою квалификацию только для того, чтобы не «отстать от жизни». Его образование — непрерывный процесс, охватывающий весь период трудовой деятельности. Система современного образования должна отвечать на «вызов» современного информационного общества.
Наша страна интенсивно входит в мировое информационное пространство. Если в системе образования мы в ближайшее время не освоим новую социальную и образовательную реальность мира Интернет, то неизбежно отстанем от реалий мира.
Россия «обречена» на дистанционное образование посредством Интернет - технологий. Почти половина россиян живут в городах с населением менее ста тысяч - то есть тех мест, где априори отсутствуют образовательные учреждения с серьезной академической базой. Однако и жители крупных городов хотели бы выбирать учебное заведение в любом городе России. И в ситуации социальных ограничений (прежде всего по имущественному цензу) эту свободу может обеспечить Интернет.
Образовательная сфера использует возможности Интернета не только для донесения информации до студентов, позволяя совершать коммуникации на другом качественном уровне, но и способствует
повышению эффективности управления деятельностью образовательного учреждения.
В проблемном поле социологии Интернет-среды разрабатываются
концепции процесса Интернет-коммуникаций как особого типа
социального взаимодействия, обладающего устойчивыми и регулярными
формами. Если говорить об использовании Интернета в политических
интересах, то уже сейчас с помощью Интернета свергаются правящие
элиты на постсоветском пространстве. Нельзя обойти вниманием ту роль, s і
которую ua-net сыграл в создании массового общественного мнения в период «оранжевой» революции в Украине, которую с полным основанием можно считать первым Интернет-переворотом в истории человечества.
Относительно России лучше всего говорит язык цифр - рост IT-индустрии в России: в пять раз быстрее темпов роста ВВП. Промышленность информационных технологий и связи увеличила свою долю в приросте ВВП страны. В 2000 году вклад отрасли в прирост ВВП, если принять его за 100%, составил 3,2%, а в 2005 году он вырос до 5,3%. Рост доходов обусловлен, в том числе, привлечением отечественных и иностранных инвестиций в развитие средств связи.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема процесса социализации и образования сегодня как никогда является актуальной для российской и мировой научной мысли. С начала 90-х компьютерные технологии переходят из разряда ЭВМ в коммуникативный инструментарий. Новые возможности, перспективы и последствия применения Интернет-технологий в образовательной сфере и социализации индивида только сейчас начинают осознаваться и рассматриваться систематично. Исследования в этой сфере, при всей своей, казалось бы, актуальности и злободневности, проводились фрагментарно и несистематично. Однако, за последние годы с ростом компьютеризации и повсеместного проникновения IT — технологий, возможности Интернета в процессе социально-экономических и политических преобразований все чаще становятся предметом интереса социологов, политологов,
маркетологов, специалистов по связям с общественностью, психологов-консультантов и других специалистов.
Надежную методологическую базу для организации социологических исследований в дальнейшем, дают работы авторов: Андреева Э.П., Аптон Г., Градосельской Г.В., Девятко И.Ф., Вишневского Ю.Р., Ильина В.И., Квале С, Орлова Г.П., Осипова Г.В., Пантина И.К., Толстовой Ю.Н., Рубина Л.Я., Свитич Л.Г., Федотовой Л.Н., Шестопал Е.Б., Ядова В.А. и других.
Огромное теоретическое и практическое значение имеют труды авторов по исследованию перспектив информационных технологий и Интернет - коммуникаций: Вартановой Е.Л., Зубарева Ю.Б., Иноземцева В.Л., Кристального Б.В., Курносова И.Н., Мелюхина И.С., Семенюка Э.П., Симоненко В.Б., Смоляна Г.Л., Тихоновой М.Ю., Урсула А.Д., Шафрина Ю.А.
Учитывая многогранность феномена социализации и образования в Интернете, вполне объяснимо обращение к смежным наукам: социальной психологии, политологии, экономике, философии и педагогике. Это позволило использовать комплексный подход в качестве методологической базы исследования.
Огромное значение для раскрытия темы диссертации имеет разработка новой методологии в изучении вопросов информатизации общества, проблем связанных с созданием и развитием современных коммуникативных технологий; пересмотр ряда социально-экономических изменений, связанных с активным внедрением 1Т-технологий общественную жизнь и производство; исследование не только технических возможностей компьютеризации, но и ее социокультурных и социально-экономических перспектив и последствий.
В конце 20-го века отечественными исследователями было написано достаточно много научно-популярных трудов, в которых проводился анализ основных научных, технических и социальных
факторов, синтез которых привел к созданию виртуальной реальности-. Однако, эти труды не дают целостного представления о социально-коммуникативных аспектах жизни в Интернете и являются научно-популярными, не преследуя фундаментальных исследовательских целей.
Однако проблематика, связанная с функционированием виртуальной реальности как технической основы социокультурного пространства и прикладные аспекты Интернета получили определенное освещение в работах российских исследователей.
Говоря о степени научнойі разработанности: тематики диссертации, можно сделать вывод о том^ возможности Интернета как социальной среды, а также факторы, детерминирующие поведение индивидов в формальных и неформальных организациях в Интернете, сегодня изучены недостаточно. Это требует дальнейшего осмысления и разработки направления. Кроме того; большинство авторовг и исследователей соглашаются с тем; что их: аналитические ; исследованиям далеки от . завершенности, вследствие того; что) Интернет перманентно и" динамично развивается; и целевая аудитория приобретает новые характеристики.
, Обращение к основам, концепции' информационного общества объясняется тем, что благодаря возможностям Интернета произошел новый качественный скачек в становлении информационного общества. В диссертационной работе автор, под информационным обществом подразумевает, социум в котором большое количество трудящихся^ заняты в сфере производства не ^ материальных; благ, а ; интеллектуальных продуктов, информации'И услуг. С экономической точки зрения;возникает новая эра; в производстве, где роль пролетариата: как класса гегемона нивелируется, его и буржуазию сменяют «белые воротнички», работники умственного труда, проблема.классового антагонизма в данном случае; стоит не так остро, ибо средства производства (компьютер и др.) являются собственностью самого работника или становятся предельно
2 ХасэгаваХ. Мир компьютеров / Пер; с яп. М.: Мир, 1990; Современный компьютер: сб. статей / .
Перевод с англ. М.: Мир. 1986. ' ," .
';'.-': :'' '.. ' ':.'" ''"/ '. " :\/-'-'\"- . :'. . : 9
доступными; Кроме того очень сложно определить стоимость.и*Затраты, на производство интеллектуальной собственности. Ибо себестоимость копий стремиться к нулю. Главным ресурсам в информационном обществе становятся, образование, информация и знания. Знание не только с точки зрения образовательного процесса, но и знания с точки зрения феноменологической парадигмы как конструирующее социальную реальность в процессе социализации.
Объектом настоящего исследования является Интернет как новая социокультурная среда, особенности социализации и взаимодействия в виртуальном пространстве. А так. же: возможности использования Интернета в образовательномпространстве'.
Предметом изучения стало состояние и тенденции изменения социально- образовательной сферы под воздействием: Интернета, учитывая^ динамику роста русскоязычной; части Интернета, .а также количественных"и качественныхизменений пользователей:.";'.
Еипотеза диссертационного: исследования? '',—;-. существование взаимосвязи между социальными;; характеристиками/, мол одежйг и, ее предпочтениями; при; использовании! ; Интернета' в качестве образовательной ш досуговош среды; детерминированной? развитием; современного техногенного социума;
Целью данного диссертационного исследования, является
выявление-тенденций и закономерностей в социальных предпочтениях И:
приоритетах- молодежи;/ студентов;, рядаг московских: вузові прщ
пользованиишмиИнтернетом:^ :, ';''.' '.''.:"' ''[,' /,'.;/. .'' ':'".-'.'
МётЬдыэдиссёртацибнного исследования/обуспощеньі:прині{игіами! социологического аналїіза группу процессов; а: также ;, системным; сравнительно-историческим: и культурологическим подходами. Системный подход позволил раскрыть целостность- феномена социализации, и образования- в Интернете; выявить взаимосвязи между структурными элементами: Также методологические принципы системного подхода использовалась при анализе особенностей Интернета как; инструментария
''. '''": ''. '" ..':;: ' ."'.' ":' ' ю
образовательного процесса. Культурологический подход позволил выявить механизм трансформации образовательного процесса. Посредством сравнительно-исторического подхода выявлен вектор преобразований в информационной культуре мирового виртуального сообщества и Рунета, направление ее развития. Также применялись методы анализа эмпирических данных: эмпирическая типологизация и группировка как общесоциологическая методология.
Учитывая многогранность феномена социализации и образования в Интернете, вполне объяснимо обращение к смежным наукам: социальной психологии, политологии, экономике, философии и педагогике. Это позволило использовать комплексный подход в качестве методологической базы исследования.
Полученные диссертантом данные стали базой для анализа социального состава аудитории российского сегмента Всемирной паутины, оценки влияния Интернета как средства образовательного процесса на формирование новой информационной среды в России.
Научная новизна исследования:
Предпринята попытка оценки влияния Интернета как средства социализации индивида в Интернет-сообществе. Продемонстрировано, что виртуальная субкультура русскоязычной части Интернета является базой для формирования новой социальной реальности и предполагает выдвижение соответствующих норм и ценностей.
Доказано, что по степени своего влияния на людей Интернет как социально-образовательная среда частично сопоставим с традиционной реальностью по содержанию, функциям и структуре виртуальных сообществ. В то же время происходит взаимное влияние этой новой виртуальной культуры и реального поведения людей вне виртуального пространства. Здесь проявляется своеобразная диалектика взаимодействия социальной и виртуальной среды.
Рассмотрено формирование и распространение нового типа социальной стратификации — информационной. Соответственно показано, что дополнительные возможности социальной мобильности, как вертикальной так и горизонтальной, дает доступ к соответствующим информационным ресурсам.
Рассмотрен вектор дальнейшего развития российской части Интернета, связанный с количественными и качественными изменениями аудитории, возможным снижением социального, демографического и регионального неравенства, благодаря доступу в Интернет.
Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты и выводы работы можно использовать:
для дальнейшего теоретического изучения социально-стратификационных процессов современного российского общества, а также основных путей формирования новой виртуальной социальной структуры и разрешения методологических проблем ее исследования;
- в процессе изучения содержания, функций, структуры и
стратификации виртуальных субкультур;
влияния виртуального распределения ролей на реальное поведение людей;
в социологии образования, где Интернет может исследоваться как новая форма коммуникации, трансформирующей образовательный процесс;
в историко-теоретическом анализе формирования новых социально-групповых общностей, их взаимодействия и иерархии;
для систематизации понятийного аппарата, используемого при социологическом анализе Интернета;
в практической деятельности педагогов для понимания процессов образования и взаимодействия в Интернете возрастных групп, в частности, молодежных неформальных организаций; образования маргинальных групп и влияния их на московское студенчество;
в практической деятельности социологов, политологов, маркетологов, специалистов по связям с общественностью, психологов-консультантов и других специалистов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что найдена прямая зависимость между социальным статусом московских студентов и их семей, их образованием и мотивацией в использовании Интернета. Обнаружено влияние специальности, получаемой студентами в Вузе, на их предпочтения в потреблении социальной информации и использовании ими новых коммуникативных технологий.
Апробация диссертации. Положения, выносимые на защиту, представлены в 9 публикациях. Материалы диссертации использовались в качестве доклада для выступления на Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи-2005», проводившейся совместно с лабораторией психологии воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания Российской академии образования, кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедрой педагогической психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. Секция: «Психологические проблемы службы знакомств и консультирования через Интернет».
На базе диссертационных исследований были сформулированы тезисы выступлений на 4-й Всероссийской конференции «Оптимизация содержания, форм и условий подготовки специалистов без отрыва от производства» Москва, 2006. Материалы исследования были представлены в тезисах доклада на научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в подготовке учителя технологии и учителя физики» - Коломна, 2008.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, первой главы, включающей два параграфа, второй главы, включающей два параграфа, заключения, списка литературы и
приложений. Содержание работы изложено на 153 страницах, библиография содержит 190 наименований.
Формирование Интернета как социального явления и развитие информационных технологий в современных условиях
В 1992 году основной целью web-среды был обмен информацией между учеными, но уже к 1997 началось интенсивное создание интерактивных страниц, которые со временем заменили мультимедийные программы, которые предлагались на компакт-дисках. К сети Интернет сейчас подключены миллионы компьютеров, а число пользователей, которые используют Интернет, в десятки раз больше.
Одной из первых служб, которые были разработаны для Интернета, стала электронная почта.6 Благодаря ей пользователи Интернета могут обмениваться текстовыми сообщениями и прикрепленными файлами, причем в последние годы появились новые возможности для форматирования сообщения вплоть до HTML - документов. Электронная почта дала возможность не только обмениваться сообщениями между отдельными пользователями, но и собирать различную информацию из Интернета, формируя свой список рассылок. Благодаря этой возможности, можно быть в курсе новостей политики, бизнеса, культуры и т.д. Кроме этого, с помощью электронной почты можно без труда наладить общение с группой пользователей, разделяющих ваши интересы, с помощью специальных почтовых сервисов, на которых организованы почтовые рассылки среди группы пользователей с общими темами.
Кроме списков рассылки, существует другая возможность общения группы людей с одинаковыми интересами через Интернет - дискуссионные группы UseNet. Единственное отличие от рассылок - общение происходит не по электронной почте, а через множество NNTP-серверов новостей. Если вы отправите сообщение в дискуссионную группу UseNet, вы можете быть уверены, что оно будет доступно для каждого заинтересованного в новостях этой темы пользователя. Читать новости группы UseNet необходимо через специальную программу, на данном этапе в качестве такой программы может выступать любая почтовая программа.
Обмениваться файлами можно и через службу, которая была создана на заре Интернет - FTP. Файлы можно читать, редактировать на сервере и передавать с помощью FTP - клиент. В основе FTP-клиент напоминает диспетчер файлов системы Windows.
Всемирная информационная сеть WWW представляет собой статические и динамические страницы, физически размещенных на сотнях тысяч серверов в разных уголках планеты. Эти страницы связаны между собой ссылками, нажатие на которые легко перемещает пользователя по всемирной сети.
После того, как Вы станете пользователем Интернета, часть Вашей работы станет непосредственно связана с web. Некоторые вещи Вы будете использовать, даже не используя непосредственно веб-страницы: электронная почта, информационная рассылка, обновление имеющихся на рабочем1 столе программ и могое другое.
Среди всех составных частей Интернета WWW привлекает наибольшее внимание. WWW - это возможность не только потратить свое время, но и получить прибыль. WWW стала средой конкурентной борьбы для организаций, занимающихся разработкой приложений для Интернета. И здесь вперед вышла компания Майкрософт со своей операционной системой Windows, которая установила стандарты для Интернета и тем самым стала отчасти контролировать его.
Итак, WWW — глобальная сеть компьютеров. Она составлена из компьютерных терминалов и локальных сетей без главного центра.
Интернет как инструмент социализации в глобализирующемся информационном обществе
Основные положения аргументации этой диссертации заключаются в том, что человеческая среда на основе Интернет-технологий и реальность социально конструируемы. Ключевыми терминами здесь являются - «реальность» и «среда» - используются не только в повседневной речи, но и в философской традиции, имеющей длительную историю. Для наших целей достаточно определить, «реальность» как качество, присущее феноменам, иметь бытие, независимое от нашей воли и желания. То есть на Интернет среду мы смотрим «по-дюркгеймовски», рассматривая социальные факты как Вещи. Так как целью данного исследования является социологический анализ реальности повседневной жизниі в Интернете, то нас не слишком интересует, каким образом эта реальность представляется; интеллектуалам в= различных теоретических перспективах. Прежде всего, мы; должны. обратиться к; повседневной реальности в её осмыслении рядовыми членами общества. Какое влияние оказывают на эту реальность повседневной жизни теоретические построения интеллектуалов и прочих распространителей идей - это предмет другого исследования. Так что, хотя работа и носит теоретический характер, она связана с пониманием реальности, представляющей собой предмет эмпирической социологии, а именно: мира повседневной жизни.
А плотное общение, в Интернете уже стало повседневностью не . только для; стран «золотого миллиарда», но и для некоторых регионов России. Именно в тот момент, когда в 2000 году в Москве пользователями стали более 15% населения, был снят вопрос о том, что такое Интернет -техническая среда для взаимодействия аддиктов или норма? Конечно, все еще экзотикой представляется Интернет для экономически отсталых регионов России и СНГ. Но столицы уже «живут» в Интернете, для них уже все реально. И тем не менее Россия показывает колоссальный прирост пользователей в Интернете: По этому показателю, она уступает только Китаю и Индии, она, оставив далеко позади страны западной Европы, такие как Франция с ее увеличением числа пользователей до 14% в год.
В социологических науках часто используется понятие «определение ситуации». Оно означает, что ситуация в социальных отношениях индивидов и групп является такой, какой идентифицируют участники. То есть, для социума реальность - это предметом дефиниции. Именно по этому социологу необходимо тщательнейшим образом проводить анализ различных аспектов социального поведения индивидов, даже таких, которые являются абсолютно ошибочными и не логичными. Психолог может констатировать Интернет-зависимость, антрополог и медик - признать сексуальное поведение в Интернете абсурдным, филолог заклеймить язык интернетчиков как «недоразвитый» и более не обращать внимание на «маргиналов». Но именно здесь начинается деятельность специалиста в области социологии. Социологу не нужно отрицать жизнь в Интернете как абсурд с точки зрения науки. В действительности именно это определяет ситуацию, которая является составной частью предмета социологического исследования.
Если мы были достаточно убедительны, то Интернет — это социум, занимающий генеральное положение для миллионов землян. В соответствии с дюркгеймовским пониманием, Интернет-сообщество предстает перед нами как объективный факт. Его нельзя отрицать, с ним должно считаться. «Всемирная Паутина - WWW» находится вовне,- она окружает, направляет жизнь, как только заходишь в Интернет. Отличие от . ее антипода-«реала» — возможность отключить компьютер (но это сродни тому, как выключить, телевизор: не находя ничего интересного, мы все равно упорно переключаем каналы).
Так мы сталкиваемся с Интернетом как социальным фактом. Эмиль Дюркгейм и его последователи более или менее обоснованно утверждали, что социальные факты суть «вещи», точно так же имеющие объективное существование вне нас, как и явления природы. Вещь - это что-то вроде горы, которую нельзя убрать. Вещь - это то, обо что можно тщетно биться, то, что находится в определенном месте вопреки нашим желаниям и надеждам. Именно в таком смысле Интернет это совокупность вещей.
«Компьютерная культура - это мера формирования и развития сущностных сил человека в процессе овладения компьютерной грамотностью и особой системой ценностей».
Интернет как новая реальная среда социализации московской молодежи
«Сейчас мы переживаем новое геологическое изменение биосферы. Мы входим в ноосферу... Но важен факт, что идеалы нашей демократии идут в унисон со стихийными геологическими процессами, с законами Природы, отвечают ноосфере. Можно смотреть поэтому на наше будущее уверенно. Оно в наших руках. Мы его не выпустим».30
Развитие Интернет-образования в условиях информационного общества сегодня - предмет активного интереса со стороны как практиков системы образования и самих учащихся, так и исследователей социальных процессов глобальной мировой системы, менеджеров информационного сектора экономики, специалистов по IT, социологов, психологов. Уже ни у кого не вызывает сомнения, что всеобщая компьютеризация и интенсивное развитие Интернет-коммуникаций привело к революционным изменениям в жизни современного человека. Динамика и сила воздействия этого сектора социальной среды поражает даже специалистов, основывающих свой бизнес на Интернет-коммуникациях и НИОКР. Прогнозы от сдержанных до сказочно-оптимистических указывают на то, что человечество шагнуло в информационный век.
Уже давно в рейтингах самых богатых людей владельцы, основатели компьютерных компаний потеснили нефтяных королей. Оплата труда Неспециалистов в отечественных и зарубежных компаниях свидетельствует об уровне влияния компьютера на бизнес и образование. Еще несколько лет назад высказывание Вернадского о том, что Человечество своей жизнью стало единым целым, воспринималось со скепсисом. Сегодня в Интернет можно войти практически из любой точки земного шара. Создаются виртуальные правительства (например, www.e-rus.ru - Федеральная целевая программа «Электронная Россия» и др.).
В условиях кардинального изменения смыслового универсума всего человечества, когда поход за любыми покупками, посещение библиотек крупнейших университетов мира, управление финансами на биржах Токио, Лондона и Нью-Йорка, путешествия в экзотические страны достигаются несколькими кликами «мышкой» естественно, начинают трансформироваться и традиционные институты образования. Информатизация образовательной системы и ее причины
Начиная с 2001г. Правительство РФ приняло ряд программ, призванных кардинально улучшить ситуацию по обеспечению школ и вузов компьютерами и обеспечить доступ к Интернету. Практически одновременно с различными проектами, для обеспечения компьютерной и иной технической базой, а также доступом к Интернету, была разработана стратегия по модернизации всего российского образования. В основу стратегии положены задачи возрождения и развития наилучших традиций просвещения России, улучшение положения страны в международных рейтингах самых образованных держав и перспективы интеграции в мировое образовательное пространство. В декабре 2001г. Правительством РФ была принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», где отмечалась весомая роль, которую обязаны играть средства массовых коммуникационных и новые компьютерные технологии.
По словам министра информатизации и связи Леонида Реймана, совокупный объем рынка ПО и ИТ-услуг по итогам 2007г. составил 198 млрд. руб. ($7,7 млрд.) против 28 млрд. руб. в 2000г. Предварительные расчеты, основанные на данных Росстата, показывают, что общие затраты заказчиков на ИТ в 2007г. увеличились на 19%. Объем рынка составил $11,9 млрд. Одним из основных двигателей ИТ-сектора последних лет аналитики называют госсектор.