Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Федорищенко Павел Алексеевич

Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета
<
Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета
>



Федорищенко Павел Алексеевич. Информационно-коммуникационные технологии управления : социологический анализ Интернета : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Федорищенко Павел Алексеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 154 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные технологии управления: предметная область исследования 13

1.1. Современные информационные технологии 14

1.2. Информационное обеспечение управленческой деятельности (социологический анализ) 22

1.3. Интернет в современном информационном обществе 45

Глава 2. Массово-коммуникационные технологии управления и социального контроля (Социологический анализ Интернета) 65

2.1. Интернет как глобальное социотехническое средство массовой коммуникации 65

2.2. Массово-коммуникационные и диалогические управленческие технологии Интернета 82

2.3. Информационно-коммуникационные технологии и социальный контроль 101

Заключение 122

Литература 128

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Интернет, как глобальная информационная сеть, представляет собой инструмент интерактивной коммуникации, образования, развлечения, информирования, взаимодействия, рекламы, электронной коммерции, трудоустройства и гражданских инициатив.

Возникшие на базе компьютерной техники информационные
технологии быстро изменили все формы традиционного менеджмента от
системы документации и переработки информации до системы управления
персоналом, принятия решений и обеспечения обратной связи посредством
контроля. Данное обстоятельство вызвало, в свою очередь, бурный рост
информационных технологий управления всеми сферами общественной
жизни, особое место среди которых занимают Интернет-технологии.
Социологический анализ последствий их применения на основе
специфического информационно-коммуникационного механизма

воздействия на социальное поведение определяет актуальность диссертационного исследования

В настоящее время уже сформировались целевые Интернет-аудитории. Они являются новой формой социальной организации и самоорганизации, характеризующиеся различными типами мотивации, оценки, самооценки, ценностями, ориентациями. В связи с этим очень важными в теоретическом и практическом отношении являются следующие вопросы: как осуществляется процесс управления социальным поведением, в чем специфика манипуляции им. Имеет ли место управление Интернетом, посредством государственного и правового регулирования, обеспечением доступа к ресурсам Интернета и доступом к информации и какова специфика самоуправления Интернета, его самоорганизации, структурирования и конструирования?

В рамках данного диссертационного исследования наиболее значим вопрос о том, каким образом с помощью Интернета осуществляется

управление поведением пользователей и даже манипулирование ими посредством мотивации разных целевых групп Интернет-аудитории, что, на наш взгляд, напрямую связано с вопросами осмысления Интернета как нового глобального средства массовой коммуникации, обеспечивающего массовой аудитории множественную выборку целевой оперативной информации. Для этого необходимо изучение динамики изменения социального портрета российского сегмента Интернет-аудитории и рассмотрение этого объекта Интернет-воздействия посредством понятия виртуального общества как совокупности вовлеченных в интерактивный диалог индивидов, которые являются целевой аудиторией.

По мнению многих отечественных авторов осмысление Интернета, как массовой коммуникации, а тем более социологии управления в этой сфере находятся еще в стадии становления. До сих пор еще не сложился единый общепринятый категориально-понятийный аппарат. Накопленный эмпирический материал исследования процессов массовой коммуникации и складывающихся на их основе управленческих отношений используется преимущественно в практических, а не в теоретических целях. Таким образом, значительная часть исследований массовых коммуникаций на эмпирическом уровне теоретически не осмысленно. Этот дефицит теоретико-методологического обоснования порождает низкое качество прикладных исследований, что в свою очередь затрудняет, а иногда делает не возможным совершенствование системы массовых коммуникаций в обществе и технологий управления его развитием

Эмпирические исследования Интернета, как новой массовой коммуникации являются базой для теоретических обобщений более высокого порядка. Данные обобщения могут и должны стать весомой и важной частью общей социологической теории управления в специфической среде массовой коммуникации. С другой стороны, анализ Интернета на прикладном уровне позволяет определить оптимальные пути его практического развития и функционирования на

благо общества.

Степень научной разработанности темы. Для анализа Интернета
как глобальной информационно-коммуникационной среды

методологическую опору дают труды Вишневского Ю.Р., Грунт Е.В., Заборовой Е.Н., Капустина Б.Г., Меренкова А.В., Орлова ГЛ., ПантинаИ.К., Рыбцовой Л.Л., Рубиной Л.Я., Свитич Л.Г., Шапко В.Т., Шестопал Е.Б. и других. Научное осмысление получают также вопросы формирования новой информационной культуры, информационной политики, информационной безопасности, информационного законодательства, связанные, в том числе, и с использованием Интернета (Авраамов Д.С., Багиров Б.Б., Дзялошинский И.М., Ермаков Ю.А., Лозовский Б.Н., Рихтер А.).

Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли такие исследователи, как: Вартанова Е.Л., Засурский И.И., Засурский Я.Н., Зубарева Ю.Б., Бондаренко СВ., Иноземцев В.Л., Кристальный Б.В., Курносов И.Н., Мелюхин И., Семенюк Э.П., Симоненко В.Б., Смолян Г.Л., Тихонов М.Ю., Урсул А.Д., Шафрин Ю.А.

Социологическому анализу массовой коммуникации посвящены труды известных советских и российских ученых Багирова Э.В., Богомоловой Н.Н., Грушина Б.А., Дридзе Т.М., Левады Ю.В., Федотовой Л.Н., Шарикова А.П. и других. Как правило, исследователи обращаются к трем основным звеньям коммуникативного процесса: исследование коммуникатора, контент-анализ текстов, исследование аудитории средств массовых коммуникаций.

Большое значение для раскрытия темы диссертационной работы имеют теоретические разработки новых подходов к изучению проблем информатизации общества, и, в первую очередь, вопросов, связанных с созданием и функционированием новых информационно-коммуникационных технологий; осмыслением ряда социальных и экономических проблем, связанных с широким внедрением персональных компьютеров в производственную и общественную деятельность; исследованием не только

информационных и научно-технических аспектов компьютеризации, но и ее
социально-экономических, социокультурных последствий. С конца 1990-х гг.
социологов привлекает внимание проблематика изучения количественного
и качественного состава аудитории российского Интернета как нового
сообщества, обладающего собственными социологическими

характеристиками.

Характеризуя степень научной разработанности выбранной темы исследования, можно прийти к выводу о том, что проблемы коммуникационной природы социального управления посредством Интернета в формирующемся информационном обществе являются пока недостаточно изученными, что подчеркивает необходимость дальнейшего осмысления и разработки темы.

Целью диссертационной работы является исследование информационных систем и информационных массово-коммуникационных технологий как ресурсов социального управления, социального поведения индивидов и социального контроля. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

исследовать различные информационные системы в зависимости от сферы применения и управляющего воздействия;

выявить и исследовать информационную модель системы управления;

дать характеристику Интернета как глобальной информационной массово-коммуникационной социотехнической системы;

выявить интерактивную природу Интернет-технологий управления социальным поведением индивидов;

исследовать «механизм» социального контроля поведения личности и групп посредством использования коммуникационных технологий Интернета, а так же социальные последствия его действия.

Объектом исследования являются информационные системы и технологии управления на примере современного Интернета как глобальной массово-коммуникационной социотехнической системы.

Предмет исследования составляют информационные массово-
коммуникационные социотехнические технологии Интернета,
характеризующие социальные аспекты управления поведением
пользователей.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основные парадигмы, идеи и концепции классиков социологической и философской мысли, труды современных отечественных социологов, философов, политологов, психологов, посвященные проблемам массовой коммуникации.

Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, а также системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность феномена массовой коммуникации, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами. Кроме того, принципы системного подхода использовались при анализе специфики Интернета как средства массовой коммуникации, его роли в социальном управлении.

Для решения конкретных социологических задач использовались методы контент-анализа и методы мотивационной выборки, а так же методы классификации коммуникации и информационных ресурсов управления (формальные, неформальные, методы ранжирования уровней управления, методы интерпретации результатов).

Исследование феномена массовой коммуникации потребовало междисциплинарного подхода, использования достижений в этой области социологии, философии, культурологи, социальной психологии, теории журналистики, политологии, экономической теории. Поэтому междисциплинарный подход составил методологическую основу диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: вторичный анализ

результатов социологических исследований аудитории Интернета, регулярно проводимых с 2001 года Фондом «Общественное мнение» проект Интернет в России/Россия в Интернете (.), вторичный анализ результатов социологических исследований проекта «Web-vector» компании КОМКОН (проводят исследования с 1991 года), анализ материалов информационных исследований в рамках созданной в феврале 2000 года Российской социологической сети, Российской сети информационного общества, созданной в 1999 году и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

исследованы, в зависимости от сферы применения и управляющего воздействия, следующие классы информационных систем: информационные системы организационного управления, информационные системы управления технологическими процессами, информационные системы автоматизированного проектирования, интегрированные (корпоративные) информационные системы;

выявлена и проанализирована информационная модель системы управления, представляющая собой функционально-информационную схему управленческих действий, в соответствии с которой информационно-управленческие ресурсы регулируют, упорядочивают и программируют действия объекта управления;

дана характеристика Интернета, как глобальной информационной массово-коммуникационной социотехнической системы, осуществляющей управленческое воздействие на поведение пользователей, посредством предоставления им доступа к информационным ресурсам и удовлетворяя их информационные потребности;

охарактеризована интерактивная природа Интернет — технологий управления социальным поведением индивидов, и выявлено то,

что тенденции манипулятивного управления ими осуществляется

посредством создания ситуации «сетевой» несвободы, развития

информационных метатехнологий, делающих пользователя

зависимым от разработчиков информационно управленческих и

программных продуктов. Вместе с тем обоснованы возможности

позитивного управления социальным поведением индивидов на

основе сознательного использования Интернета не столько как

средства воздействия, сколько как средства взаимодействия, где

субъект и объект находятся в процессе интерактивного

взаимопревращения в целях идеалов гармоничного свободного

развития общества, общностей и личностей;

— изучен «механизм» социального контроля поведения личности и

групп посредством использования коммуникационных

технологий Интернета, который определяется

социотехиическими возможностями приспособления этих средств

к различным экономическим и политическим целям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В зависимости от сферы применения информационные системы

подразделяются на информационные системы управления технологическими

процессами и информационные системы организационного управления,

которые в зависимости от уровня управления и управленческого

воздействия подразделяются на:

информационные системы оперативного уровня, поддерживающие исполнителей, обрабатывающих оперативную информацию (данные о фактах и событиях);

информационные системы специалистов, поддерживающие работу с данными и знаниями, повышают продуктивность и производительность работы инженеров и проектировщиков;

- информационные системы уровня менеджмента, используемые
работниками среднего управленческого звена для мониторинга, контроля,

принятия решений и администрирования;

стратегические информационные системы, как компьютерная информационная система, обеспечивающая поддержку принятия решений по реализации стратегических перспективных целей развития организации;

глобальную информационную систему - Интернет.

2. Информационная модель системы управления представляет собой информационно-функциональную схему управленческих действий, которая позволяет выделить локальные задачи и определить структуру информационных сетей, потребность в них при решении различных задач, а также дает возможность определить степень доступа к конкретной информации различных элементов структурной управленческой схемы, а соответственно и различных объектов управления. Основу для решения проблем управления, согласно информационной модели, обеспечивает анализ информационных потоков на основе информационно-поисковых систем и выбор оптимальных решений на основе информационно-решающих систем;

3. Интернет как глобальная информационная массово-
коммуникационная, социотехническая система, является эффективным
средством осуществления управленческого воздействия на поведение
пользователей: программирование параметров социального (экономического)
поведения индивидов, формирование путем мотивационной выборки
множественной оперативной информации целевых групп Интернет-
аудитории, рационализация и проектирование социальных отношений на
уровне государственных учреждений и организаций, информационная
поддержка управленческих решений в коммерческих фирмах (менеджмент),
в общественных организациях, задание частично программируемых
параметров корпоративного поведения;

4. Интернет является глобальной информационной массово-
коммуникационной социотехнической системой. Управленческое воздействие
Интернета на пользователей осуществляется не только воздействием с

помощью информации, т.е. посредством предоставления пользователям доступа к информационным ресурсам и удовлетворяя их информационные потребности, но, прежде всего, с помощью массово-коммуникационного воздействия как глобального социального процесса, в основе которого находится целенаправленный, ценносто-обусловленный стереотипизированный, построенный на единой системе кодификации и декодификации, интерактивный аксиально-ретиальный обмен информацией, как новая форма социального воздействия и взаимодействия.

5. Интернет как информационно-комуникационная социотехническая
система является глобальным средством приспособления поведения
пользователей к различным целям и ценностям, в виде предоставления им
различных информационных и массово-коммуникационных ресурсов, что
выражается в выборе пользователями на основе сложившейся системы
глобального обмена информацией культурно-образовательных, досугово-
развлекательных, предпринимательских, экономических, идеолого-
политических или духовно-религиозных информационно-

коммуникационных ресурсов. Подобные глобальные информационно-коммуникационные социотехнические технологии порождают как негативно оцениваемые манипулятивные, так и позитивно оцениваемые управленческие аспекты технологий социального контроля, согласно которым Интернет способствует расширению и улучшению социальных взаимосвязей в современном мире, открывая более широкие, чем прежде, возможности объединения людей в группы на основе общих интересов, а с другой стороны порождает социальную изолированность людей и способствует так называемому «дигитальному расколу в современном обществе».

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанные в диссертации проблемы, сформулированные положения и выводы способствуют приращению научного знания в области социологии управления массово-коммуникационным взаимодействием в сети Интернет. Результаты исследования могут быть использованы для

дальнейшего развития теории массовой коммуникации, для углубленного изучения интерактивной природы Интернет-технологий коммуникации. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в качестве методологической программы конкретно-социологических исследований, практики государственно-правовой, социальной регуляции Интернет-взаимодействия, в учебных курсах социологии массовой коммуникации, социологии управления.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции аспирантов факультета Социологии и Политологии Ростовского государственного университета в марте 2004г.; на конференции «Социология управления» федерального центра повышения квалификации «Социология» Санкт-Петербургского государственного университета в октябре 2004г.; на конференции «Неделя науки» Российской таможенной академии в апреле 2006г. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 2,15 п.л. Из них в специальных изданиях ВАК 1 работа объемом 0,25 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Современные информационные технологии

Предметом рассмотрения настоящего раздела является анализ информационных технологий как ресурса управленческой деятельности. Сначала рассмотрим понятие технологии вообще. Технология (techne -мастерство, искусство) в общем случае - это использование инструментов, энергии и материалов с целью производства чего либо. Понятие «информационные технологии» существенно расширило этот смысл, сохранив неизменным момент машинизации как производственного так и непроизводственного, в нашем случае, управленческого процесса.

Понятия «информационная технология» и «компьютерная технология» часто используют как тождественные, хотя это не совсем так. Компьютерные технологии - это материально-техническое обеспечение информационных технологий, связанное со специфическими, постоянно совершенствующимися возможностями компьютерной и телекоммуникационной техники. Информационные технологии - это то, ради чего собственно совершенствуются компьютерные технологии. Но дело они делают одно - обеспечивают технико-информационную поддержку эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации. Система целенаправленных, последовательных, заведомо эффективных действий по информационному обеспечению всех видов социального управления на основе использования возможностей компьютерной техники - таким, на наш взгляд, может быть определение информационной технологии. (См. 93, с.27) .

Определяя особенность информационной технологии, часто указывают на то, что в ней и предметом и продуктом труда является информация, а орудиями труда - средства вычислительной техники и связи. Именно рассмотрение информации в качестве реального производственного ресурса наряду с другими материальными ресурсами и определило становление информационной технология как науки о производстве информации, знаний. Осуществление научно-технической идеи потребовало учета реализации трех основных условий: - идея должна быть согласована с установленными наукой законами; реализация идеи должна быть поддержана всесторонне значительной частью общества; - уровень технологии общественного производства должен быть на таком уровне, что бы обеспечивать эффективную реализацию заложенных в идею технических принципов. (См. 93).

Здесь важно отметить следующее обстоятельство, что одновременно с развитием процесса накопления знаний в обществе шел процесс формирования обособленной профессиональной группы, для которой сначала основным, а затем и единственным "служебным занятием" явилась работа с информацией. Первой информационной революцией можно назвать разрушение того барьера к накопленным знаниям, который создали в предшествующих цивилизациях хранители знаний: жрецы, монахи, переписчики и толкователи книг. Этот барьер стал разрушаться только после изобретения книгопечатания, которое повлекло за собой развитие наук, а это, в свою очередь, ускорило темпы накопления здесь и далее первая цифра в скобках отражает номер источника в списках литературы; цифра после запятой номер цитируемой страницы; цифры разделенная ";" означают разные номера источников) профессиональных знаний. Знания стало возможно тиражировать и сделать их доступными для многих участников трудового процесса. Именно они стали основой плодотворных научных направлений. Тем самым, книгопечатание создало информационные предпосылки ускоренного роста производительных сил. Начало письменности знаменовало собой появление простейших информационных технологий. Так наступила эпоха бумажной информационной технологии. Уже на самых ранних стадиях своего развития человечество испытывало потребность в передаче и обмене информацией. Первыми устройствами по ускорению передачи информации стали такие средства как костры, курьеры, почта, семафорный телеграф и др. Когда был изобретен электрический телеграф и, тем более, телефон кардинально изменились возможности передачи информации. Указанные технические средства наряду с изобретением, радио, телевидения, а затем ЭВМ, цифровых систем связи и вычислительных сетей, а также создание персональных компьютеров, и его невероятно быстрое распространение и развитие именно в качестве инструментального средства накопления, преобразования, обработки и передачи информации, позволили новым информационным технологиям внедриться практически во все области человеческой деятельности. В основании широко распространенных сегодня автоматизированных информационных технологий находятся следующие замечательные достижения: - носители больших объемов информации (магнитные и оптические диски); - средства связи, которые позволяют воспринимать, использовать и передавать информацию в режиме реального времени без пространственных ограничений; - компьютер, главным свойством которого является способность по определенным алгоритмам обрабатывать и отображать информацию, накапливать и генерировать знания. (См. 94). 94). Информационные технологии направлены прежде всего на автоматизацию информационных операций. См. 95).

Информационное обеспечение управленческой деятельности (социологический анализ)

Задачей настоящего параграфа является исследование проблем информационного обеспечения управленческой деятельности.

Информационные технологии особенно глубоко проникли в сферу управления разного рода организациями, прежде всего экономической. Неудивительно, что эта часть интересующей нас проблемы наиболее разработана в исследовательской литературе с точки зрения системного анализа, теории менеджмента. В стороне, однако, остается ее социальный, социологический аспект. Вместе с тем мы так же не можем изолироваться от тех наработок, которые уже имеются. (См. 168; 26).

Информационные технологии управления предназначены для тех сотрудников организаций (фирм), которые имеют дело с принятием решений. В этом смысле информационные технологии управления обеспечивают информационную поддержку решений принимаемых как на уровне подразделений, или на языке информатики - функциональных подсистем, так и на уровне главной управляющей системы в лице руководства организацией (фирмой). (См.93).

Важным здесь является то, что подаваемая информация хронологически структурирована, то есть содержит отчеты о прошлом, настоящем и вероятном будущем в виде регулярных или специальных отчетов.

Определение тенденций изменения данных, перебор причин возникновения отклонений и определение вероятных решений дает возможность принимать рациональные решения на уровне управленческого контроля. На данной ступени обработка данных происходит в следующем порядке: в начале дается аналитика, предполагаемого поведения объекта управления, затем анализируются отклонения в его поведении, перебираются причины этого отклонения и, наконец, отбираются вероятные решения и действия. (См. 168, с.29). Как мы уже отмечали, информационные технологии

управления основываются на двух видах отчетов: регулярных по установленному графику и специальных по заданию руководства, например, или в случае сбоя планируемых мероприятий.

Эти виды отчетов, как правило, имеют три способа выражения. Это могут быть так называемые суммирующие отчеты, в которых группируются данные как промежуточные или окончательные итоги.

Другой тип отчетов называют сравнительным, так как используемые здесь данные получены из разных источников и используются в целях сравнения.

Наконец, третий тип отчетов - это чрезвычайные отчеты, которые содержат данные чрезвычайного характера.

Перечисленные формы отчетов являются информационной поддержкой управления, которая особенно важна, когда делается аналитическая работа по выявлению вероятных отклонений. Такая деятельность получила название в научной литературе управления по отклонениям.

Речь идет о менеджменте отклонений, например, хозяйственной деятельности фирмы от планируемого результата. Важность такой работы очевидна. При этом, к создаваемым в ходе управления отчетам об отклонениях предъявляется ряд требований: - отчет создается только в случае фактического, а не вероятного отклонения; в отчете должны быть использованы количественные характеристики отклонений от нормы; - в отчете должны быть выделены критические значения отклонений; - в отчете отклонения показываются вместе, для облегчения аналитической работы менеджера. (См.99).

Выходная информация обеспечивается операционной системой и представляется в виде отчетов в таком виде, который наиболее удобен для принятия решений в ходе управления. При этом, специальное программное обеспечение преобразует базы данных в регулярные и специальные отчеты, которые поступают к менеджерам разных уровней для принятии решений. Сама база данных состоит из двух частей: - данные операционной деятельности фирмы; - данные определяющие планируемое состояние объекта управления (планы, алгоритмы хозяйственной деятельности, бюджеты и т.п. (См.94)

Следующим информационным ресурсом управленческой деятельности является Интерфейс, как система поддержки принятия решений, которая реализуется посредством выбора языка пользователя, языка сообщений компьютера при помощи организации диалоговой формы общения на экране дисплея, а также, посредством формирования знаний пользователя. (См.2.).

Языком пользователя, в данном случае, называются те его действия, которые он производит посредством клавиатуры, мыши, джойстика и т.п. Обычно используют формы языка входных и выходных документов. Пользователь вводит соответствующие данные в указанную форму, после чего система поддержки решений проводит аналитическую работу, и результаты ее выдает в виде выходного документа установленной формы.

Что касается языка сообщений, то он может обозначаться на экране как определенная графика или система символов и т.п. Особенно удобен, конечно, язык графического трехмерного изображения, тем более, если он выполнен в цвете. Такая форма поддержки решении отличается большей наглядностью, чем выведенные на экран дисплея или отпечатанные отчеты и сообщения. (См.2.). При этом результативность используемого Интерфейса зависит от избранной формы диалога между пользователем и системой. Каждая форма диалога имеет свои плюсы и минусы в зависимости от типа решаемой задачи. Наиболее распространенные формы диалога сегодня это: режим меню, запросно — ответный режим, режим заполнения пропусков в выражениях.

Интернет как глобальное социотехническое средство массовой коммуникации

Задачей настоящего параграфа является рассмотрение Интернета, в частности его Российского сегмента, как глобального социотехнического средства массовой коммуникации. Здесь наиболее важным вопросом является проблема относительно специфики Интернет-среды по сравнению со средой других средств массовой коммуникации. Ответ на поставленный вопрос позволит, на наш взгляд, определить специфику манипулятивных технологий выбора информации в Интернете по сравнению с другими средствами массовой коммуникации.

Прежде всего, необходимо различить такие понятия как «коммуникация» и «информация», что бы не смешивать понятия «средства массовой информации» и «средства массовой коммуникации», которые по своему значению не совпадают. Информация существует независимо от нашего знания о ней, она существует и в природе и в обществе.

Коммуникация это чисто социальное явление, хотя и осуществляется посредством информации. Коммуникация в отличие от информации есть всегда отношения между субъектами наделенными сознанием и волей.

Поэтому «воздействует» на аудиторию не информация, а коммуникация как социальный процесс, в основе которого находится целенаправленный обмен информацией. Поэтому применение термина «средства массовой информации» по мнению многих исследователей не является грубой ошибкой, если рассматривать их как форму проявления массово-коммуникационного по своей сущности процесса материальных носителей.

Для анализа Интернета как социотехнического средства массовой коммуникации целесообразно рассмотреть прежде всего понятие социальной коммуникации. Вопросы социальной коммуникации рассматриваются в трудах А.Грязнова, Т.Ван Дейка, В.Биркенбила, Дж.Бертона, И.Горелова и др., специфика направленности сигналов, интерактивная сторона общения развита в работах Д. Мида и Г. Блумера. Социальная коммуникация - это явление амбивалентное. Она проявляется одновременно и как реальность общественных отношений, и как реальность межличностных отношений. И та и другая реальность реализуется в соответствующих формах общения (управленческих, деловых, межличностных, профессиональных и т.п.).

При определении структуры общения обычно акцентируют внимание на трех взаимосвязанных ее сторонах: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.

Соответственно интерактивная сторона проявляется в организации взаимодействия между субъектами общения, где происходит взаимный обмен знаниями, идеями, эмоциональными состояниями, а также действиями. Эту идею развивали такие известные социальные психологи как Э.Берн, К.Янг, Л.Фримен и другие, а также социологи М.Вебер, К.Ясперс, А.Щюц. В их трудах получила развитие и приобрела широкую популярность «теория социального действия», в которой в различных вариантах описывается индивидуальный акт действия, фиксируются компоненты взаимодействия: люди, их связь, воздействие друг на друга и, как следствие этого, их изменение. Другой подход предложен польским исследователем Я. Щепаньским (Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы). Он попытался построить структуру взаимодействия путем изучения ступеней его развития. В данном случае взаимодействие расчленяется не на элементарные акты, а на стадии, которые оно проходит. Центральным понятием описания социального поведения оказывается понятие «социальная связь», которая может быть представлена как последовательное осуществление следующих ступеней: а) пространственного контакта, б) психического контакта, в) социального контакта (совместная деятельность), г) взаимодействия, д) социального отношения (взаимно сопряженных систем действия).

Важным понятием, уточняющим социальную коммуникацию, является понятие «стереотипизация», то есть восприятие на основе «социального стереотипа», «человека-стандарта», «человека-схемы», являющегося репрезентантом определенной социальной группы. В социальной психологии это явления называют словом «рефлексия», хотя употребляется оно здесь не в философском значении самопознания или самосознания. В социальной психологии под рефлексией понимается осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению; обратную связь, которая основывается на ответных реакциях партнера по общению; «эмпатию» - т.е. не рациональное осмысление проблем другого человека, а эмоциональный отклик, восприятие на основе чувств. (См. 101).

Общение как коммуникация, то есть в узком смысле слова, состоит в обмене социальной информацией между общающимися индивидами. Условность всех этих терминов очевидна. Иногда в аналогичном смысле употребляются и другие. В общении выделяются три функции: информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная. Коммуникативное взаимодействие можно классифицировать по разным основаниям: — с точки зрения особенностей психического отражения (интеллектуальное, эмоциональное, образное, ассоциативное); — с точки зрения сосредоточения интересов сторон (противоборство, компромисс, сотрудничество, уход, нейтралитет); — по числу, характеру и степени вовлеченности субъектов в процесс взаимодействия (монолог, диалог, полилог); — по организационным формам коммуникативного воздействия (деловая беседа, совещание, пресс-конференция и т.д.); — по средствам коммуникации общение бывает двух видов: речевое и неречевое (невербальное).

Массово-коммуникационные и диалогические управленческие технологии Интернета

Как показал анализ, проведенный в предыдущем параграфе диссертационного исследования, основными звеньями коммуникационного процесса, осуществляемого посредством Интернета, являются следующие: коммуникаторы, сообщения, каналы передачи информации, аудитория. Поэтому, в рамках поставленных задач рассмотрим, прежде всего, такое звено Интернет-коммуникации, как Интернет-аудиторию. Стоит отметить, что далее речь пойдет об аудитории российского сегмента сети, или об аудитории так называемого Рунета.

В настоящее время не существует общепринятой точки зрения относительно того, что именно считать показателем размера Интернет-аудитории. Одни исследователи считают, что таковой является максимальная аудитория (то есть число людей, когда-либо видевших браузер с загруженной веб-страницей). Другие полагают, что это должна, быть, как минимум, месячная аудитория (то есть число людей посещающих Интернет не реже одного раза в месяц). Третьи соглашаются называть аудиторией Интернета только регулярных посетителей сети. Вот почему оценки численности аудитории, полученные в результате оффлайновых опросов, колеблются в более чем значительных пределах.

По аналогии с традиционными средствами массовой коммуникации: прессой, радио, телевидением, когда исследуют Интернет, различают понятия «потенциальная» и «реальная» аудитория.

Например, умение читать и способность приобрести то или иное печатное издание дают нам возможность отнести человека к потенциальной аудитории прессы или какого-либо издания. Что касается радио и телевидения, то здесь показателем принадлежности человека к потенциальной аудитории является наличие соответствующего приемника. Точно так же можно определить потенциальную аудиторию Интернета как средства массовой коммуникации.

В таком случае, потенциальной аудиторией Интернета как средства массовой коммуникации будут те индивиды, у которых, во-первых, имеется технический доступ к ресурсам Интернета, а, во-вторых, имеются практические навыки и умения пользоваться ресурсами глобальной сети. Разумеется, все это действительно при наличии соответствующих финансово-экономических возможностей аудитории.

Наряду с понятием потенциальной аудитории, в теории массовой коммуникации используется, как уже отмечалось, понятие реальной аудитории Интернета на текущий момент времени. Указанное понятие конкретизируется показателем частоты обращения к источнику информации. Однако, как замечают многие исследователи - это важный, но недостаточный критерий измерения реальной аудитории Интернета.

Дело в том, что Интернет, как средство массовой коммуникации, обнаруживает некоторые особенности. Так, например, далеко не все пользователи сети, находящиеся в ней в конкретный момент времени, составляют аудиторию, так как, учитывая интерактивные возможности Интернета, многие используют его в целях, например, межличностного общения, образования и т.д.

Для того что бы иметь объективное представление о массовой коммуникации, которая происходит благодаря Интернету, необходимо тщательное исследование не только количественного, но и качественного состава потенциальной и реальной аудитории с учетом их динамических изменений.

Прежде всего, вызывают интерес статистические данные о количественном составе аудитории Рунета отталкиваясь от того определения потенциальной аудитории, которое мы привели выше. Считается, что к числу потенциальных пользователей сети можно относить человека, хотя бы раз лично пользовавшегося Интернетом в течение полугода. Хотя однозначного ответа на вопрос о размере потенциальной аудитории, к сожалению, в настоящее время нет. Как мы уже отмечали это связано, прежде всего, с отсутствием общепринятого подхода к определению потенциальной аудитории Интернета. В соответствии с предложенным выше определением в состав потенциальной аудитории Интернета мы включаем респондентов, ответивших положительно на следующий вопрос: - приходилось ли Вам лично пользоваться Интернетом в течение полугода?

В этом отношении нам представляются наиболее удачными методики проведения регулярных соцобследований Фондом «Общественное мнение» (Проект «Интернет в России/Россия в Интернете»). Они дают наиболее полную количественную характеристику российских Интернет-пользователей. За каждый квартал проводится 5-7 опросов российских граждан, в ходе которых исследователям удается охватить 15-21 тысячу респондентов. Эмпирическая основа исследования - общероссийский опрос населения каждые две недели. Выборка случайная, стратифицированная (по крупным экономико-географическим регионам и городскому / сельскому населению), трехступенчатая (административные районы - избирательные участки — жилища). Всего областей и республик - 63; районов - 98; городских и сельских населенных пунктов - 203; избирательных участков - 314. 3000 респондентов от 18 лет в режиме личного интервью по месту жительства. Метод - скрининг-отбор Интернет-пользователей. (См. 181).